Образ

R
В процессе
63
автор
Magic_Akvart бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 167 страниц, 73 989 слов, 16 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 18 Отзывы 24 В сборник

Глава №3: «Мне очень нравятся коты»

Настройки
      Ветер внезапно ударил в лицо, перекрывая доступ к кислороду. Парень мотнул головой, вновь возвращая себе умение дышать. Спрятав нижнюю часть лица за тёмный шарф, Шинсо поплёлся дальше по узкой улочке с красивыми зданиями из светлого кирпича. Парень ускорился с очередным порывом ветра, чтобы добраться до кафе быстрее, к теплу и хорошему кофе.       Странно, что практически конец весны выдался, в некотором ключе, холодным, но Хитоши попробовал перейти своими мыслями к кофе, который он возьмёт в кафе и посидит там часик-другой с парой задач по математике, и котами, что будут окружать его. Хотя все коты не очень-то приветствовали Шинсо. Даже те пушистые, которые жили в его доме. Трое котов, что никак не воспринимали парня за хозяина, хотя Хитоши заботился о них. В кафе также… Но основная причина выбора этого места для занятий в том, что там тихо и немноголюдно, поэтому всегда были свободные столики и никто никому не мешал.       Сегодня ветер продувал даже тёплую бело-чёрную клетчатую кофту, что знатно удивило Хитоши. Вместе с ветром куда-то вдаль неслись красивые светло-розовые лепестки сакуры, вместе со своим приторно-сладким запахом, что нервировал Хитоши.       Во время похода в парк ранней весной, голова начинала раскалываться из-за столь едкого приторно-сладкого запаха, а желание закрыть себе нос, или вообще воспользоваться прищепкой для этого, было неумолимым. Хуже всего, что от этого на Шинсо косились и шептались. Кому-то может не нравится сакура или её запах, или люди этого совершенно не желали понимать, проходя рядом с парнем, а иногда вообще обходя его. Знай они, что у него за причуда, тут же обратились к героям, обвиняя Шинсо в том, что он мог быть бы злодеем.       Благо такого ещё не происходило, так что все ещё в будущем. У Хитоши есть хороший шанс стать героем, всего-то выступить на фестивале. С помощью своей причуды, он мог бы манипулировать несколькими людьми, чтобы достичь своей цели.       Шинсо прошёл безлюдную улицу, замечая вдали только пару героев, обходя этот район в своем патруле. Когда-нибудь он сможет также следить за порядком в жизни граждан, замечая их улыбку, когда он мог бы проходить рядом. Конечно, всего лишь глупые мечтания, но с фактом, что парень уже смог поступить в Академию, шансы такого будущего намного выше и это его, несомненно, радует. Только расслабляться времени совсем нет. Есть желание — должны быть и силы для воплощения этой мечты. И эта не исключение, только отправная точка в его счастливое будущее.       «Счастливое будущее»… На языке от этого становится как-то горько что ли.       Парень прошёл ещё дальше, его усталые глаза следили за небольшими магазинчиками, встречающимися по пути. Цветочный, книжный, просто небольшие пекарни или лавочки.       Книжный… Точно, может, когда будет настроение и силы, Хитоши зайдёт туда, чтобы посмотреть себе ещё каких-то дополнительных заданий по предметам, что у него чуть хромают. Та же математика. Признаться, он немного завидовал не только тем, кто поступил на геройский факультет, но и тем, кто понимал этот предмет на все сто баллов. На тестах и промежуточном экзамене от Эктоплазма, это было сделать просто нереально. А студенты ведь ещё не ощутили задания преподавателя на экзамене в конце семестра.       Ни один из общеобразовательного класса не получал высшего балла, да и преподаватель признавался, что во всей Академии на первом курсе есть только пять студентов, что написали на сто из ста. Двое из 1 «А» класса, один из «В», двое из факультета поддержки. Так что никто не расстраивался. Однако Шинсо не мог радоваться своим шестидесяти семи баллам. На выходных, как сейчас, он старательно подтягивал математику, выполняя дополнительные задания, желая, пока что, достичь отметки в девяносто баллов. Может уже к третьему курсу он сможет достичь результата в девяносто пять или хотя бы близкому к этой цифре баллу.       Вздохнув и чуть замедлившись, Хитоши уже заметил знакомую вывеску кафе с кошачьими ушками и усами в пастельных тонах. Это ближайшее кафе, с котами и вкусным кофе, от дома парня, так что он сюда частенько заглядывает.       Хотя тот кофе, что нравился парню можно было купить не всегда (он и не любил этот напиток вовсе, из-за некоторое горчинки, что могла присутствовать в напитке). По выходным, в любое время, он мог попробовать вкусный кофе, но вот после учебного дня в академии, когда хотелось восполнить хоть минимум энергии, кофе был максимум приемлемым. Не тем, который Хитоши нравился, а чуть другим. Будто в нём чего-то не хватало. Это как маленькая деталь, отсутствие которой портило всю картину. Парень в принципе был не самым большим фанатом кофе. Да, он часто пил этот напиток, чтобы восполнить необходимый запас энергии для работы: по дому, какие-то задания из академии и другие дела…       Ну, когда в его руки попадал тот вкусный и приятный кофе, Шинсо списывал всё на то, что его готовит другой бариста, что работает в выходные и до позднего вечера в будние. Хотя, как рассказывала девушка, каждый раз принимающая заказ у Шинсо, то это самые хорошие смены и, как раз та бариста всегда их забирала себе. Она ещё не раз упоминала, что из-за этого сильно обижается на эту девушку, только такое заявление было оставлено исключительно в шутку.       Оглядев полупустое помещение, он сразу же наткнулся взглядом на трёх знакомых котов. Все они были на своих местах и отдыхали в спокойной атмосфере кафе. Шинсо разместился на своём месте и оставил рядом с собой рюкзак с заданиями. Стянув с шеи шарф, он скинул тот на рюкзак. Хитоши уже увидел над собой знакомую девушку с темными и чуть рыжеватыми волосами и зелёными глаза. На лице уже блистала неизменная яркая улыбка. И, конечно же, в глаза бросался неизменный светло-серый фартук, с чёрный костюмом этого заведения, и ушки, подходящие к цвету её волос.       — Ты как раз вовремя, Шинсо! — она как всегда одарила парня тёплой улыбкой, на бейджике было имя и фамилия девушки — Рико Сэкуро. — Сегодня бариста пришла в таком хорошем настроении! Я тебя познакомлю с ней. Сегодня она даже попробовала пошутить! Подожди немного, мне нужно кое с кем закончить.       И она исчезла, направившись к столику в другом конце кафе.       Хитоши и не обратил на это внимание, хотя и возразить протест насчёт нового знакомства не смог, хотя очень хотелось. Сегодня на это не было ни сил, ни времени. Но задания от Эктоплазма нельзя оставлять — хуже будет для себя. Шинсо ничего не успел сказать, когда Сэкуро ушла, а к его столику уже подошёл один из любимцев кофе. Пушистый, от этого казалось, что и очень толстый серый кот Пуф. Наверное, он нравился многим, потому что был очень дружелюбным, но ещё и ленивым. Если он лежит на своём коврике (раньше, по словам Рико, сам коврик служил подставкой под немаленькую подставку в форме кошки), то он не подойдёт, чтобы его погладили. Приходилось самому вставать и подходить к Пуфу. Рядом с Хитоши, в отличие от других, Пуф не задерживался.       Парень почесал кота за ухом, а тот, недолго думая, удалился от Шинсо в направлении коврика. Хитоши быстро вернулся в ровное положение, спустя секунду заметив приближающуюся к нему фигуру в сером фартуке и таком же чёрном костюме. Он повернулся к ней, но столкнулся фиолетовый взгляд не с игривыми и добродушным зелёным лесом, а с непроглядной синей глубиной, обрамленной белыми ресницами, как клыками хищника. Красивое сочетание, которое завораживало и пугало одновременно.       Он помнит её, даже не так, Шинсо вспомнил откуда этот образ казался ему знакомым. Хитоши видел её не в столовой Академии, а здесь, точнее чуть дальше, когда она как-то обслуживала столик неподалёку от него. Он хорошо помнил, как Рико частенько кидала на эту девушку свой взгляд, однако так и не представила её Хитоши. Так что тогда она была для него всего лишь незнакомкой с белыми ушками кошки в платиновых волосах.       — Вы определились с заказом? — отстранённый голос обратился к Шинсо.       Парень мгновенно уставился на бейдж, где было написано красивым почерком «Юи Сёко» и проморгал несколько раз. Точно она. А ещё находится под седьмым номером в 1«А» классе. И парень сейчас намерен бороться против неё за место под солнцем.       — Я жду Сэкуро, — коротко пояснил тот и отвёл глаза от неё на девушку, что мило болтала с уходящей парой клиентов и держала на руках рыжего кота.       — Хорошо, — Сёко кивнула и ушла в сторону прилавка, за которым была кофемашина.       Нет, Хитоши видел её именно там. И кажется, уж очень часто замечал, но не придавал этому значения. Просто девушка его возраста работает бариста в кафе с котами. Вероятно, ей нравятся коты или она хочет подзаработать.       Сёко прошла рядом с ковриков Пуфа, и тот моментально последовал за ней, при этом догоняя и обгоняя, замедлившись у самых ног девушки. Юи остановилась и опустилась на корточки перед котом, гладя его и немного почесав за ушком. Пуф потёрся о её ногу и не стремился уходить, как было со всеми, а тем более с Хитоши. Наоборот, он стоял рядом с ней и продолжал мурлыкать.       Шинсо, убрав взгляд от студентки геройского факультета, отвлёкся на свой рюкзак. Убрав с него шарф, он достал тетрадь и распечатки заданий от Эктоплазма. Признаться, Хитоши совершенно не радовался подобной встрече. И так после похода к геройским классом осталось немало недосказанности, так ещё что-то беспокоило парня.       Юи скрылась, напоследок ещё раз погладив кота. Тот чуть обиженно мяукнул и вернулся на своё место, хотя видно было, как он хотел последовать за Сёко, словно был её хвостом.       Краем глаза Шинсо заметил, как кто-то мелькнул рядом с его столиком с рыжей копной на голове.       — Сейчас приведу к тебе нашего гениального бариста! Она сегодня очень добрая, так что с радостью примет у тебя заказ.       Только Шинсо вновь поднял глаза, как Сэкуро уже и не было перед ним. Можно было увидеть, как она проносится рядом с ковриком Пуфа и тот недовольно фыркает. Наверное, ему не понравился небольшой ветерок, созданный бегом Рико. Даже Шинсо не очень-то и любит гиперактивных людей. Они слишком шумные и порой доставляют немало проблем.       Спустя секунду перед парнем была не только Сэкуро, но и Сёко, с ручкой и небольшим блокнотом с отрывными листами. Точно, как и пару минут назад.       Нет...       — Познакомься, это Юи Сёко. Она каждый раз и готовит для тебя кофе по моей просьбе. Тебе, как я заметила, не очень нравится тот, что я делаю.       Девушка с тем же безразличием посмотрела сначала на парня, а после и на свою напарницу. Хотя показалось, что смотрит она через Рико, а не на неё. Студентка геройского класса молчала, однако с её появлением атмосфера приобрела чуть больше веса.       — Мы знакомы, — сразу же пояснил парень и глянул на Сёко.       — Только я твоего имени не знаю.       — Хитоши Шинсо, — коротко выдал парень, но не отрывал глаз от бездонного моря, окружённого белыми ресницами.       Девушка что-то черкнула в блокноте, и вроде как парень понял: в конце она поставила три восклицательных знака. Это было либо чтобы запомнить как его зовут, либо чтобы знать, что именно он является главным соперников во время спортивного фестиваля. Стоит мыслить чуть позитивнее… Она просто хочет запомнить имя парня, поэтому и записала. Не будет она наводить на него проклятие. Хотя обладатель таких глаз точно может совершить что-то подобное.       — О, а почему этого я не знаю? — Рико сразу же поставила руки в боки и строго обвела каждого студента академии UA заинтересованным взглядом с таинственным прищуром. — Сёко, почему ты не рассказывала, что знакома с моим любимым клиентом?       — Мы учимся в одном месте, — бросила девушка с факультета героев и закатила глаза, слово молила всех богов, чтобы они забрали её из дурдома, куда она попала.       — Ты тоже учишься на героя?! Это же так классно! — Рико восторженно замахала руками. — Какая у тебя причуда? А какой псевдоним? У тебя есть крутые приёмы? Можно уже начинать создавать твою фанбазу? Курировать всех буду я! Я буду твоей главной фанаткой, так что буду ждать автограф от тебя. Может… — девушка чуть потупила и взяла одну салфетку с соседнего столика, после чего положила ее перед Хитоши в момент, а рядом уже была и ручка. — Оставь автограф! А через пару лет я его продам и накручу на этом целое состояние.       Каждое слово по какой-то причине отбивалось от Хитоши и перекручивало его. Это было похоже на то, будто бы он попал в какую-то мясорубку и его прокручивало, вырывая при этом глаза, зубы и другие органы. Однако за происходящим с безразличием наблюдала Юи. Весь её образ говорил о том, что ей плевать. Или Сёко вообще ничего не слышала, летая в облаках.       — Я с факультета общего образования.       Сэкуро немного поникла, потянулась за салфеткой медленно. Признаться, это даже сильнее ударило по Шинсо, чем раньше. Её остановила холодная и довольно светлая рука напарницы, обратно положив салфетку перед Хитоши.       — Оставь мне автограф, — проговорила она. — Победишь, сохраню на память, что у меня есть нечто от героя, которому я проиграла во время первого спортивного фестиваля.       Хитоши только махнул головой и взял протянутую ему ручку и быстро написал на салфетке свои имя и фамилию. Он и не думал, что свой первый автограф отдаст девушке, которая бросила парню единоличный вызов. Баш на баш? Однако взгляд ничуть не изменился. Юи этим не оказывала поддержку, а скорее в этом было вправду что-то другое. Например, подтекст был в том, что Сёко просто выбросит её, не оставив даже упоминания о какой-то салфетке.       — Спасибо, — девушка забрала салфетку и ручку, осторожно зажав первую между средним и указательным пальцем. При этом Сёко держала пишущий предмет и свой блокнот, уже будучи готовой записывать заказ Шинсо. — Кофе, как обычно, лавандовый раф с миндальным сиропом?       Сёко опять начала что-то чиркать в блокноте, делая небольшие пометки.       Удивившись, Хитоши опять немного затупил, взирая на девушку, точнее в её глаза. Невольно оторвавшись от них, он взглянул на белый обруч с ушками в её волосах. Кажется, будто бы даже оттенок белого специально был хорошо подобран для неё. Шинсо тихо кивнул, как обычно именно этот кофе он брал себе, даже не странно, что Юи знает об этом, всё же не первый раз готовит ему кофе.       Признаться, парень чувствовал, что у него какой-то особенный вкус, без горечи, который может быть в этом напитке. Её он не очень-то и приветствовал. Даже не так, он не мог пить кофе с горечью, пускай и часто терпел её, когда пил этот напиток дома. На самом деле кофе не самый приятный и любимый напиток Шинсо, но он пил его, чтобы не заснуть за очередной стопкой с домашней работой.       — С миндальным сиропом? — тут же переспросила Сэкуро. — Вот в чём дело… А я-то думала, что просто лавандовый раф…       — У тебя память как у золотой рыбки. Поэтому я и сижу за кофемашиной уже третью неделю.       — Сёко, это не смешно!       — Я и не смеялась. К тому же я лучше готовлю кофе. И я ничего не забываю в отличие от тебя.       — А я работаю здесь шесть месяцев, а не четыре, как ты! — в голосе Рико послышалась только добрая злость на напарницу, которая продолжала сжимать ручку тонкими пальцами с короткими светлыми ногтями, покрытыми прозрачным лаком и только на указательном пальце было нарисовано белое сердечко.       — Даже два месяца работы тебе не помогло, — цокнула Юи. — Кофе у меня лучше, все это признают.       Сёко продолжила и что-то ещё чиркнула в блокноте, опять посмотрев на парня. И синие глаза немного пугали. Коты боятся воды… Или это просто какой-то миф, но вот самого парня они очень сильно пугали. Это сильно прожигало изнутри, чуть ли не убивая полностью.       — Что-то ещё?       — Круассан с миндалём и сливочной начинкой.       Сёко последний раз чирканула последнее и сказала, что скоро всё будет готово. Опять отдаляясь к прилавку, Юи встретилась с котом, которого быстро погладила и, сказав тому, что занята, ушла к кофемашине. Пуф ещё раз посмотрел на нее и жалобно мяукнул, возвращаясь на своё место. Кажется, ему совершенно не нравилось, что именно Сёко не может остановиться и вдоволь погладить его.       — Шинсо, а как давно ты перепробовал все сладости и выпечку у нас? — тут же поинтересовалась Рико, однако лучше заметила внимательный взгляд парня на сером пушистом коте.       — Не помню уже.       Просто пожал он плечами, подтянув к себе одну из тетрадей. Эктоплазм давал эти задания, может и не подозревая насколько большая нагрузка у студентов. Хотя это сейчас Шинсо жалуется, совершенно не подозревая, как учатся студенты на геройском факультете. У них же после ещё и геройская практика. Студенты получают знания, которые полностью помогают им в дальнейшем.       Если парню повезет, он тоже сможет и скором времени оказаться на геройском факультете, и ему придется приложить больше усилий, чем остальным, чтобы стать хорошим героем. Может, он даже хотел бы в дальнейшем создать собственное агентство. Хотелось бы ещё узнать о его структуре: какая должна быть при этом документация и другие бумажные вопросы также уже интересовали Хитоши. Ну, и так вся структура геройского общества была довольно занятной. Как, что и когда?       Но это всего-навсего навязчивые мысли. Для начала нужно перейти на геройский факультет. А это непосредственно самая тяжёлая часть учёбы.       Признаться, у Шинсо были хорошие баллы по современной истории, которую преподавала Полночь. Да и литература не хромала. Частые сочинения писались на высший балл в классе. Наверное, только эти два предмета тянули парня на четвёртое место по успеваемости во всём классе. Английский был хорошим, так как ещё в средней школе будущий студент академии много времени отдавал этому предмету. А математика… Это как кирпич, что падает на голову… Благо, что это был только один кирпич, и пока что Шинсо не ощутил его на себе. Пока что. Хотя есть какое-то липкое предчувствие…       — И как долго ты знаком с нашей Сёко?       — Пару дней назад познакомился, — Хитоши махнул рукой, читая первое задание и при этом стараясь показать, что занят и не хочет сейчас болтать. Однако девушка рядом думала совершенно иначе, она так и не отходила от парня. — Мы с ней заключили небольшую сделку. Если на спортивном фестивале я прохожу дальше, чем она, то я занимаю её место в геройском классе.       Рико не выглядела удивлённой, скорее она только тяжело вздохнула и остановилась на секунду, переведя глаза по светлым стенам кофейни, изрисованными силуэтами котов. Она остановила глаза на Юи, что стояла за кофемашиной, и пропустила через лёгкие воздух, будто успокаивая себя.       — Ну, для Сёко, это как обыденность. Вероятно, она даже не знает зачем поступила в академию UA. Зная её, пускай всего лишь четыре месяца, но мы стали хорошими подругами. И я могу с уверенностью утверждать — она в принципе может через неделю бросить обучение. Я даже не знаю, чего она хочет от жизни. Да и с этим фактом твоё поступление на геройский факультет не за горами.       Хитоши уже хотел попросить Сэкуро заткнуться, но перед ним неожиданно поставили средний стаканчик с кофе (обычно он выбирал именно такой) и круассан. Шинсо поднял глаза на пришедшую Юи. Парень конечно понял, что она услышала слова Рико, но никак не отреагировала на них, будто тех и никогда не было.       — Чтобы дальше не тревожить и не отвлекать, — девушка сделала паузу, взглянув на распечатку в руках парня. — Могу уже рассчитать. Какой способ оплаты?       Проведя глаза чуть в изумлении, Шинсо признался сам себе, что ему очень понравилось это чувство такта от Сёко. Это как настоящие часы, появилась внезапно, но вовремя, чему парень безмерно благодарен. А то он мог вспылить на Рико, что сейчас не смогла уследить за колкостью своих слов. Скорее, она говорила честно и по факту. Случаем, она не от Сёко набралась этого? Даже то, как студентка «А» класса общалась с Хитоши, то время их встречи в академии, было чуть тяжелее.       — Картой, — коротко пояснил тот и достал из кармана сине-белую карточку.       Она пополнялась родителями каждый месяц. Так как те часто были заняты, то Хитоши не всегда мог попросить у них напрямую то, что ему нужно сейчас. А с карточкой, куда родители переводили определенную сумму, парень мог не только в какой-то степени быть ответственным за свои финансы, но в то же время учился распределяться деньгами.       Сёко же, кивнув, сразу же скрылась, направляясь за терминалом. Всё с тем же молчанием и, казалось, понимаем. А к тому же и чуть подальше от Сэкуро и её постоянной болтовни. Хитоши даже начал завидовать Юи.       — К тому же, спроси её, почему она пошла работать. И Юи, конечно, сказала, что у неё много свободного времени и ей не нравится сидеть дома. А я настырная, пыталась добраться до истины, но она так ничего и не сказала. Просто продолжила говорить, что не хочет сидеть дома всё время после академии.       — И это плохо? — Хитоши сделал глоток кофе.       Он приятно согревал всё внутри, и сейчас как раз Шинсо понял, что это того миндального сиропа ранее не хватало в этом кофе.       — Не сказала бы, но вот будь у меня достаточно времени, чтобы назвать его свободным, то я бы… — Рико скрестила руки и сделала вид, что очень долго размышляет. — Я бы многое успела сделать! И погулять с друзьями, может быть, взялась бы за учебу. Да и вообще, я могла просто сидеть дома!       — У тебя немного странные понятия о свободном времени, — цокнул Хитоши и посмотрел на стаканчик, замечая, что там, было написано имя парня тем же красивым почерком, что и имя на бейдже.

***

      Хитоши не заметил, как выходил из кафе ровно за Сёко. Сейчас её образ больше соответствовал её темным глазам. Брюки и темное худи, которое уж слишком сильно выделяло ее белые волосы и довольно светлый тон кожи. Даже не так. Волосы бросались в глаза при любых обстоятельствах. Шею прикрывал светлый шарф с динозаврами, который совершенно не соответствовал строгому и холодному образу Юи. Это будто бы и не она покупала его себе, а просто родители заставили взять его. Или ей просто нравится столь странные вещи.       Парень сжал лямку рюкзака и вздохнул, прикрыв верхнюю часть лица шарфом. Наверное, если это можно было бы назвать неловкой встречей, то самое время, чтобы это признать. Хотя почему-то казалось, будто девушка вовсе не замечала парня за своей спиной. А идя за ней, он словил себя на мысли, что сейчас уж очень похож на злодея, что преследует свою жертву. И только новичка-злодея, который ничего ещё не смыслит в преследовании. А сейчас сказать вслух, что он не преступник и просто ему нужно в ту же сторону, Шинсо подумал, что это несколько неправильно.       Лучше просто обогнать Сёко и направится в нужную сторону. Однако сейчас Шинсо должен был как можно быстрее обогнать Юи и исчезнуть из её поля зрения. Ведь, ощущать взгляд морского дна на себе Хитоши не хотел. Да, он уж слишком колкий и холодный, а белые ресницы только добавляют оттенка этому холоду. Ресницы, как иней или тонкий слой льда в трещинах. А лёд может громко треснуть под ногами.       Хитоши уже шёл наравне с Сёко, она медленно повернула голову к нему, словно ждала, когда парень окажется наравне с ней. И он тоже рефлекторно повернул голову на Юи, хотя в тот момент хотелось исчезнуть.       — Ты неправильно решил пятую задачу из теста Эктоплазма, — сразу же подметила она, но не стремилась дополнять хоть что-то.       — Что? — хотелось верить, что Хитоши просто уже стал параноиком, чем то, что Сёко что-то сказала ему.       — Ты неправильно решил пятую задачу. Ты с третьей строчки потерял минус, а дальше всё пошло неправильно только из-за этого, — цокнула Юи и снова перевела взгляд вперёд.       Немного непривычно, что у столь грубого человека приятный голос. Хотя чуть отдает той холодностью, что, может стать даже привычной, поговори Шинсо с ней чуть больше пяти минут. Да и плюс, Сёко не очень-то и многословна, так что от неё редко услышишь какого-то длинного комментария или просто тирады. Однако у неё есть хорошее чувство такта, которое может испортить только её частая грубость.       — В третьей?       Хитоши даже разбился от подобного заявления. Если бы на фоне прозвучал звук разбивающегося стекла, то самое время вставить его именно сюда! Он потратил на решение задачи достаточно времени. К тому же решение заняло двенадцать строк, а сейчас придётся дома ещё перерешивать её на корню. А это была всего лишь третья строчка? Всего лишь третья!       — Третья строка пятой задачи. С неё я дальше не смотрела решение. Может, если ты забыл минус, то ошибок в решение больше, чем хотелось бы.       Опять колкий комментарий.       Ладно, если раньше, минуту назад, Хитоши считал, что может быть он смог бы с ней найти общий язык, то сейчас мог сказать одно: хрен там лежал! Нет, и никогда! Да эта девушка лишь прикрывается красивой мордашкой, а на деле у неё острый язык. Лучше с ней быть осторожнее, и даже не просто осторожнее… Вообще не приближаться к ней, а то мало ли. Змея-альбинос воплоти.       — Слушай, а ты со всеми так разговариваешь?       — Это мой обычный способ коммуникации. Просто не принимай мою грубость всерьёз: меня так учили общаться.       — Жесть, — протянул Шинсо и не решался в принципе продолжать хоть что-то дополнять.       Хитоши отвёл глаза и сразу же ударился взглядом о красивую кофейню. Просто самая обычная, лаконичная и спокойная. Сейчас они довольно популярны.       Может быть, Шинсо в скором времени будет забегать именно в такие после академии. Хотя проведать, как там Пуф и другие коты, было бы неплохо. Стоит спросить в следующий раз у Сэкуро, в какие смены не выходит эта бестия с белой копной на голове. И ясно, походы по выходным за кофе и спокойствием без проблем могут отпасть, и это сильно злило. И куда ему сейчас податься? Да и плюс, может их отношения хоть чуть-чуть, но сдвинуться с мертвой точки ненависти? В презрение если только…       — Там вкусный мокко и капучино. Не знаю насчёт лавандового рафа, но вроде, по отзывам клиентов, там бариста неплохой.       — С чего ты мне это говоришь? — криво усмехнулся студент. — Это намёк, чтобы я не появлялся на пороге твоего места работы? Я не мешаю тебе, поэтому буду раздражать твой взгляд чуть что. Потерпишь… Я прихожу сюда редко.       — Считай, как хочешь. Скоро кафе закрывается, найди место, куда будешь приходить делать домашнее задание, — парировала Юи и пожала плечами. — Но там довольно шумно. Хотя будет тише, чем болтовня Сэкуро на протяжении всего нахождения в стенах кофейни.       — Почему это? Вроде у хозяев дела идут хорошо.       Хитоши вскинул брови.       — Ну, они переезжают в Киото. А там не так много кофеен с котами, так что это место там будет в разы популярнее. Да и помещение побольше, а не эти пару квадратных метров.       Девушка не поникла, а оставалась такой же серьезной и глаза ничуть не блестели, будто были полностью безжизненными. Ей было всё равно на закрытие кафе, от слова совсем. Как и упоминала Рико: у её напарницы совершенно отсутствует хоть какая-то цель, поэтому она так и ходит там и сям.       — Киото, говорят, хороший город. Там есть прекрасные горячие источники и так много храмов, куда можно сходить на ту же экскурсию.       — Йокогама лучше.       Юи сильно резанула ответом. Если бы её слова были бы оружием, то попадали бы в людей чаще, чем необходимо. Пара слов Сёко — и ты уже на другом свете. Лучше молчать при ней в принципе.       — Портовый город? Ну, я бы поспорил. Как по мне Киото — это культурная столица Японии как-никак. А что в Йокогаме?       — Там есть сам порт для начала. А ещё и достопримечательностей много. Чего один район Минато Мирай стоит, а я ещё не говорю о садах и парках.       — Я так понял, ты уже была в Йокогаме не раз.       — Жила на протяжении нескольких лет. Я часто переезжала с семьёй, но обосновалась здесь уже окончательно. Но только до того момента, как закончу учебу в академии. Я собираюсь самостоятельно вернуться в Йокогаму.       Юи замолчала и даже не взглянула на Шинсо. Она внешне не была похожа на подростка, родители которого часто таскают её за собой, будто она какой-то кусок багажа. Скорее чуть больше девушка походила на ту, что всю жизнь находилась в Токио и ни разу не выезжала дальше какой-нибудь Йокогамы. И всё из-за холодных глаз, которые чуть ли не прибивали всех, на кого они устремлялись.       Хитоши сейчас вовсе не видел смысла в том, чтобы ускоряться и сбегать от девушки. Всё не так уж и плохо, в конце концов… Они не смогли ещё найти общий язык, хотя и оба не стремились к этому. Да и зачем? Между ними лишь вражда с борьбой за седьмое место. Но направляясь в одну сторону с девушкой, Шинсо уже начал рассуждать, где бы могла жить Юи. Вероятно, она сейчас направится к станции метро, откуда уедет в нужном ей направлении. Но то, что она решилась пойти работать здесь говорит только о том, что она или где-то поблизости живёт или вообще рядом, и никакая станция метро ей не нужна, наверное. Главное, чтобы Сёко не направлялась к улице, где проживал Хитоши.       — Ты где-то рядом здесь живёшь? — с языка невольно сорвался вопрос.       — Рядом со станцией Сибуя.       Маршрут до станции Сибуя занимает около тридцати минут, и это не считая того, что до метро нужно ещё дойти и неясно, как далеко находится дом Сёко. Да она самоубийца! И это только вывод Шинсо, но вот то, что она работает здесь в кафе чуть ли не каждые выходные, уже заставляет то ли беспокоиться, то ли удивляться.       Грубость, что прёт из девушки, её место проживание и место работы…       — Сумасшедшая.       — Говорит парень, что хотел пойти на Бакуго.       — А что? Он просто обычный студент из твоего класса.       — Во время первого занятия, он чуть ли не подорвал одного студента. Да и он будет погрубее меня.       Юи вздохнула и повернула голову на Шинсо. Как бы то ни было, но её отношение к людям ничуть не лучше, чем у того зазвездившегося хама. Хитоши мог бы много и долго говорить, но он лучше просто промолчит и откинет подобную идею куда-то в долгий ящик, а лучше и сожжёт её.       — До встречи на спортивном фестивале, — выдал Шинсо и сразу же развернулся в направлении одного из светофоров, замечая, как Юи сделала шаг в противоположную сторону.       Это был чуть ли не полноценный побег от Сёко.       — И ещё, — девушка обернулась к Хитоши и на этот раз её глаза блеснули. — Забудь о том, что говорила Сэкуро. Я не буду поддаваться тебе и вылетать из академии или геройского класса. Мой папа ждёт медали со спортивных соревнований от меня. Я собираюсь драться за первое место, чего бы это не стоило мне.       Юи цокнула в конце.       Это стало чуть ли не её визитной карточкой в понимании Хитоши. Однако ее слова стали будто спичкой для разлитого бензина, которым являлся парень. Он и сам будет драться до самого конца, так что уступать ни в коем случае не будет. А тем более, если он уже согласился начать сражение за прямую дорожку к своему будущему.       — Ты хоть от своих слов о седьмом месте не уходишь? — Хитоши сделал решительный шаг вперёд.       — Я никогда не отказываюсь от своих слов. А тем более о собственном месте в классе. Это придает азарта к фестивалю. До встречи там через пару дней, — Сёко направилась в противоположную сторону, к одной из остановок.       Шинсо сжал руки в кулаки, впиваясь ногтями в кожу, и вернулся к ожиданию зелёного светофора. Но, кажется, фортуна сегодня была не на его стороне: только он вернул глаза на светофор, то тот показывал последние три секунды горящего зелёного цвета. Глубоко и зло выдохнув, парень постарался не вспоминать, что в семи метрах от него на остановке сидит девушка с колкими комментариями и грубыми словами, льющимися из её рта. Тонкая линия губ и милые черты лица совершенно не соответствовали тому, что от неё можно было бы услышать.       Ещё раз пропустив воздух через лёгкие, Хитоши успокоился, замечая, что нужный ему зелёный свет загорится через шесть секунд. Кажется, дома ему стоит перепроверить пару задач и примеров, а тем более пересмотреть решение пятой задачи и попробовать решить её с чистого листа. Не очень хочется лезть в это после всех тех слов от Сёко, но ради того, чтобы сдать экзамен на высший балл, Хитоши готов и переступить через частичку себя. Эта девушка слишком груба. А она говорит, что её ещё учили этому. Ага, и кто это был? Человек грубее, чем Юи? Или кто-то очень похожий на того же Кацуки Бакуго, который чуть ли не рычал на пришедших студентов с других классов.

***

      Девушка тихо вздохнула, ступая на порог приюта для животных. Она сняла с шеи шарф и перекинула его через руку.       «Так почему ты решила отнести Шоши в приют?»       Слова отца застряли в голове с момента, когда Юи отнесла кота сюда. У неё многие спрашивали об таком резком решении, но ни один человек так и не получил ответа. Даже отец, казалось, что больше всего был осведомлен о жизни своей дочери и должен был знать всё о ней. Но нет, он до сих пор мог задать такой вопрос в попытках понять, что было так называемым стартом в решении. Точнее, как так вышло, что любимец, каждый раз следовавший за Юи, оказался в приюте? В тех холодных и мрачных стенах.       Сёко зашла в приют, сразу же замечая, как ей навстречу идёт знакомый работник. Парень с яркими оранжевыми волосами махнул рукой девушке и открыл свои васильковые глаза.       — Я знал, что ты придёшь именно сейчас! — он радостно улыбнулся и махнул рукой. — Шоши, думаю, будет рад тебя видеть.       — У тебя опять смена, Ринтаро? — девушка посмотрела на парня с некоторым интересом, однако глаза сразу же упали на кота, что вышел из-за ноги парня.       Шоши как всегда приветливо мяукнул, но с какими-то оттенком грусти. Приветливый и добрый комок черной шерсти с белыми лапками. Юи слышала каждый раз грустное приветствие, как встречалась в стенах приюта с этим котом. С, когда-то, её котом. Тот, что сильно привязался к ней и каждый раз следовал за ней хвостом.       Сёко присела на корточки и протянула руки к коту. Шоши уже был рядом и потёрся о руки девушки. Он, наверное, до сих пор думает, что Юи может его забрать обратно. И она этого хочет. Но в силу того, что у неё в доме находится она, девушка никак не может это сделать это. И всё потому, что она не терпит Шоши. Хотя ранее относилась к коту лояльно.       — Ты скучал по мне? — кот опять потёрся о руку Сёко и мяукнул. Девушка взяла кота на руки и подняла к себе. — Я принесла тебе вкусняшку и игрушку.       Поставив питомца, Сёко достала из пакетика небольшую вязаную игрушечную мышь синего цвета и упаковку с кошачьими лакомствами. Оставшееся содержимое пакета Юи передала Ринтаро. Тот предложил обойти всех котов в приюте и угостить их вкусняшкой, но девушка лишь отрицательно мотнула головой, показывая, что не сейчас. Кот всё также был рядом с Сёко, пытаясь дотянуться своими лапками до игрушки. А сама Юи хотела поскорее исчезнуть и уехать домой. Лучше всего в абсолютно пустующий дом.       Но вместо того, чтобы развернуться и уйти без прощания, она взяла мышку за хвост и придерживала её над Шоши, когда тот с интересом пробовал дотянуться до мышки. Кот подпрыгнул, игрушка была уже в лапках, и он продолжал с интересом смотреть на нее, высматривая какой-то дефект. Но ничего не нашёл и начал бить игрушку лапкой.       Та сразу же отлетела в сторону, и Шоши побежал за ней, принеся в ноги к Юи. Это можно было бы сравнить с собачкой, которая так сильно привязалась к хозяину, как тот же Хатико. И Шоши ждёт её каждый день, хотя видятся они только раз в неделю. Сёко это решила для себя, что должна отдаляться от тех, кто ей дорог. Она попросту не умеет с ними взаимодействовать из-за своей частой и чрезмерной грубости, которая никак не контролировалась. Да, она пыталась иногда быть чуть мягче, но не всегда выходило.       Поэтому она и решила уходить от общества.       — Знаешь, на неделе приходила семья. Сын, вроде хороший мальчик, он мне ещё много рассказывал о котах. Наверное, чтобы родители разрешили ему завести питомца дома, он многое изучал. Я был рад услышать много интересного о этих созданиях.       — Например? — поинтересовалась девушка при этом продолжая наблюдать за тем, как её когда-то кот, продолжает весело играть с мышкой.       — Ну, честно половину я уже забыл…       — Не очень удивительно, — цокнула Юи и подняла глаза на Ринтаро. — Ты моё имя только на пятый раз запомнил. Скажи, а ты точно помнишь клички всех котов? Или половину на ходу выдумываешь, когда знакомишь будущих хозяев с котами?       — Вообще-то не смешно!       — А я и не шутила, — тут же выдала Юи и опять погладила кота, что оказался рядом с ней с игрушкой. — У тебя и вправду очень короткая память.       — Так, перестань! — по видимому эти слова и вправду задели парня и он, немного надувшись, отвернулся от Сёко.       — Что там дальше о семье?       — Их сын увидел Шоши и хотел его взять. Но твой кот успел спрятаться и не выходил больше. Конечно, — тут Ринтаро ухмыльнулся, — я знал, где он, но не стал открывать этого и семья просто взяла себе другого кота.       — И ты не помог Шоши найти хороших хозяев? Он ведь уже здесь два года. Мог бы за это время подыскать ему хороших людей.       — Во-первых, это твой кот! Во-вторых, как я мог его отдать кому-то, когда я знаю, что каждый день Шоши ждёт тебя и думает, что вот-вот и ты придёшь и заберёшь? Он даже откликается, когда я говорю, что ты скоро приедешь!       — У Шоши могла быть хорошая семья, которая заботилась бы о нём, как это делала я, а может и намного лучше.       Ринтаро никогда не был сдержанным человеком. Да и плюс, его при желании и необходимости можно вывести из себя парочкой колких слов. Но, кажется, после знакомства с Юи он стал чуть спокойнее что-ли? Ну, не повышает на неё голос, когда она раз за разом укладывает его очередным комментарием. Или парень привык, или смог купить себе чуть больше нервов. Однако с котами ему и вправду куда проще.       — Я вообще не понимаю, зачем ты сдала его в приют и приезжает сюда каждую неделю. Ты ведь можешь его содержать. У тебя есть всё даже для парочки котов. Да и ты часто помогаешь приюту… У кого-то из твоей семьи нашли аллергию на котов и ты решила отдать Шоши в приют? Или как это вообще можно понять?       — Я просто сдала его в приют, — отрезала девушка.       На самом деле она может рассказать, но что-то внутри не даёт этого сделать. Оно и пожирает Сёко изнутри, как ее отца уничтожает болезнь. Она может приводить много аналогий, но первой уже достаточно, чтобы понять её ситуацию.       Парень что-то фыркнул и послышалось только что-то нецензурное и невнятное. Сёко не обратила на это внимания и мотнула головой, показывая, что это ничуть её не беспокоит. Хотя половину сказанного Ринтаро, Юи вправду пропустила и внимательно наблюдала только за своим котом, что когда-то был её. Шоши всегда был ей рад. Пускай многие говорили, что коты очень гордые животные, студентка каждый раз видела только эту миленькую мордочку, что так или иначе желает оказаться рядом с ней. Этот кот каждый раз следовал за ней.       К тому же они встретились в Йокогаме, когда Юи впервые оказалась у порта, наблюдая вместе с матерью за прибывшими кораблями. Тогда они переехали в очередной раз и Юи поняла, что ей опять придется искать себе друзей, но на этот раз в совершенно другом месте и через некоторое время всё повторится. Да и сам город не очень приглянулся самой Сёко, когда она впервые оказалась там. Довольно тёмное место, что в скором времени стало просто любимейшим.       И тогда, у волнореза, Юи заметила небольшой чёрно-белый комочек, который дрожал из-за частых порывов ветра с какой-то ноткой солёной морской воды. А после Юи назвала своего нового приятеля Шоши. Кот же с того времени следует каждый раз за ней, даже после того, как девушка самолично на своих руках, а не в переноске отвезла кота в приют. Даже после этого он продолжал подходить к Сёко, хотя, казалось, тот должен был шипеть и ненавидеть её.       — Тебе стоит найти семью, которая будет заботиться о тебе, — она опять погладила кота и выпрямилась, немного потянувшись. — Я правду говорю. Ты должен понять, что я больше не могу быть твоей хозяйкой.       На этот раз Юи не останется здесь на час и не будет каждую секунду уделять Шоши. Она уже собирается уходить.       Рядом опять показался Ринтаро, но на этот раз его руки были заняты парой коробок, стоящих одна на одной. Кажется, это был корм для котов, который парень опять перетаскивал чуть ли не с одного угла в другой. То ли места в приюте не хватало, то ли каждый раз что-то случалось, что нужно было перетаскивать эти коробки в другое место. Юи никогда не вдавалась в подробности. Она в принципе редко о чём-то спрашивала.       — Ты говоришь так каждый раз, — парень недовольно цокнул и опять что-то невнятно фыркнул. — Если бы так и было, то не приходила сюда каждую неделю.       — Если в следующий раз кто-то захочет взять Шоши, то пускай. Ему нужен очень хороший хозяин. Кажется, тот бы мальчик подошёл.       Девушка вздохнула и опять опустилась к коту, потянув к нему руки. Шоши с радостью подошёл к Юи и та погладила его, но на этот раз ещё и утянула к себе. Подняв кота, девушка только выдавила из себя небольшую улыбку.       — Мне очень нравятся коты. А особенно такие милые, как ты, Шоши…       Может, как и говорил Ринтаро, ей не стоит появляться на пороге приюта больше?
63 Нравится 18 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (3)