***
Студенты зашли в автобус под строгим взглядом Айзавы. Хотя строгим он показался только однокурсникам. Юи же отнесла взгляд классного руководителя в отдел: «Я очень устал, побыстрее давайте». И из-за этого сама Сёко не старалась создавать больше шума, а в лучшем случае вообще хотела немного поспать во время поездки. И пока все шумели и никак не давали и глазу сомкнуть, а тем более болтливая Мина по левую руку от Юи, девушка только разглядывала браслет на своей руке. Это одна из немногих вещей, что и вправду хоть как-то завоевала симпатию девушки, что сделать было практически нереально. А порой некоторым кажется, что это и невозможно сделать в принципе. По большей части симпатия Юи уходила в сторону котов, которых она видела. А ещё некоторые вещи, подаренные отцом, также заслуживали её внимания. Например те кеды на её ногах. А вот болтливая Ашидо по одну сторону от неё продолжала из раза в раз бить по нежным ужас Сёко своим громким до невообразимом и голосом. Перед отправлением Юи написала отцу, что они как раз садятся в автобус и отъезжают. Одним из условий летнего тренировочного лагеря был факт отсутствия телефонов. И по ощущениям самой Сёко, это было вовсе не для того, чтобы студенты меньше времени проводили за гаджетами. Юи из-за частых переездов с отцом понимала некоторые принципы по отслеживанию человека. И первым пунктом это был телефон. Так что для этого было необходимо или достать батарею, или в принципе оставить его где-то. Последнее могло использоваться в том случае, если была необходимость показать неверное направление преследователям. Очередной вопрос от Ашидо заставил Юи резко раскрыть глаза. Мина коснулась её плеча и протянула мешочек со сладостями. Сёко осторожно отказалась, оставшись, что ей не нравятся сладости. Всего за пару секунд она увидела в оранжево-чёрных глазах так много оскорбления, что и не могла подумать, что когда-нибудь такое будет ещё. Так что пришлось всё же взять одно печенье, которое показалось самым нейтральным из имеющегося ассортимента. Так что поблагодарив Мина, Юи специально на её глазах откусила сладость. И да, предположения были правдивыми. Печенье оказалось не самым сладким, оно только немного отдавалось сахаром, но было более приятным чем всё то, что ест отец. Хотя если бы его шоколадное печенье было менее сладким, Юи бы без особых проблем могла съесть хотя бы пару штучек. Но пока она могла только пить чай с лимоном. Мина вновь коснулась её плеча. — Скажи, а ты в какой летний лагерь ездила от школы? Я была в пяти. Или в шести. Уже совсем забыла, но там было весело. У нас в самом конце смены был большой костёр, на котором мы жарили маршмеллоу. — Я никогда не была в летнем лагере… — Юи пожала плечами, забросив последний кусочек печенья в рот. — Так как мы часто переезжали, мне и не нужен был летний лагерь. Я была во многих местах и меня как-то не прельщает сама поездка в лагерь. — А где ты была? Если это не шанс для того, чтобы найти себе друга, то как тогда он мог бы выглядеть. Юи надо постараться и попробовать рассказать обо всём. — Как мне говорили родители, родилась я в Токио. А потом мы начали путешествовать по Японии, когда мне исполнилось, наверное, два года. Может три. Киото, Йокогама, Осака, потом ещё несколько больших городов Японии, мне как-то пришлось жить около месяца в деревне в тридцати километрах от Токио. Мне там не нравилось. Ещё я была в Финляндии некоторое время. Из-за снегопадов наш рейс отменили, так что пришлось проторчать там несколько недель, пока погода на вернётся к нормальной. Юи хорошо видела как по мере рассказа глаза Ашидо начинают гореть ярким пламенем. Это был интерес, который Сёко смогла распались в однокурснице, хотя не очень хотела. Она просто рассказывала о том, что с ней было. — Где тебе больше всего понравилось? — Йокогама, — уже на автомате выдала Юи. Она и так всегда считала, что Йокогама для неё была самым лучшим и идеальным местом для жизни и в принципе какого-либо существования. Всё же оттуда было очень много тёплых воспоминаний, пускай в этом же городе всё закончилось очень плохо. — Когда закончу учёбу, хочу переехать туда. Это самое лучшее место, где я была. На самом деле мне не очень нравится постоянно переезжать, но у моей семьи в этом была необходимость достаточно долгое время. — С чего вдруг? — Мина выглядела очень заинтересованно, чем немного подбивал Юи всё говорила. У неё и так уже пересохло горло. — Из-за работы родителей, — на этот раз ответ вышел очень коротким. — А ты переезжала когда-нибудь? — Сёко пришлось задать вопрос всего, уже отдавая Ашидо полное право на её очень длинный монолог. Ашидо говорила долго и много. Юи понимала, что, пускай она. На время нашла с кем-то общий язык, так дальше продолжаться попросту не может. Сёко очень быстро выдохнется и не сможет что-то ещё сделать. Всё же Юи необходим более спокойный и апатичный друг. Может кто-то немного подобный на неё. В голове не было ни одного представления идеального друга, так что с этим было довольство сложно. В какой-то момент кто-то успел отвлечь Мина, так что Юи не могла этим не воспользоваться. Так что быстро достала наушники, вставила их в уши и, скрестив руки и закрыв глаза, Сёко всё же смогла немного вздремнуть. На фоне она всё равно слышала голоса однокурсников, но не такие громкие, приглушённые из-за наушников в ушах девушки. Мина не раз начинала говорить что-то Сёко, словно не замечая, что та вообще ничего толком не слышит. Но сейчас это особо никак не колышело девушку, будто она не видела, что где-то есть некоторая несостыковка… Всё же иногда грубость берёт неясный и даже в какой-то степени не самый приятный верх над Сёко. А та совершенно не может дать себе отчёт о происходящем. Автобус остановился. Юи быстро глянула на часы. Их пришлось нацепить на руку, так как телефоны были собраны и должны были быть возвращены студентам только по окончанию поездки в лагерь. Они должны были прибыть в лагерь только через час. Так что остановка была намного удивительной. Но всё же без лишних вопросов, спрятав наушники. На самом деле они брались в лагерь только как беруши из-за своей компактности и комфортной носки. Юи поднялась с места и направилась к выходу из салона ровно на Ашидо. Девушка перед ней часто задавала вопросы и даже что-то говорила Сёко. Но выбраться из полусонного состояния оказалось чуть сложнее, чем представляла ранее девушка. Так что слова однокурсницы казались для неё только обрывками каких-то неразборчивых слов. — А где «В» класс? — уже более громкий и чёткий вопрос прозвучал чуть ли на ухо Сёко. Юи и сама огляделась в поисках других студентов, совершенно не замечая неизвестных студентов из другого класса. Может быть лица должны быть немного знакомы со спортивного фестиваля, однако Юи сейчас могла только бегать глазами по видам, открывшимся студентам. Густой лес завораживал, но в то же время очень сильно пугал. Всё же как-то Сёко пришлось некоторое время жить рядом с лесом в одном туристическом городке на краю Японии. Из-за, казалось, бескрайнего леса, всё казалось таким странным и немного пугающим. И даже сейчас Юи чувствует, будто что-то голодное и неприятное проходит по её позвоночнику. Это неприятное склизкое чувство начало мерзко растекаться по всему телу Юи. Она точно не помнит, когда впервые это ощутила. Это её самое неприятное предчувствие. — Это не очень похоже на остановку, — все начали подозревать неладное, обернувшись к своему преподавателю, Юи уже в том числе. Быстро протирая глаза она несколько раз недовольно вздохнула. Что-то неладное намечается и это написано на всём. — Если я скажу, что мы здесь просто так, то это будет чистая ложь, — с огромным безразличием говорил учитель. — Хей! Давненько не виделись, Стёрка! — послышался женский голос, окликнувший классного руководителя. Кажется, плохое уже начинается. И оно даже не в лесу, а слишком рядом со студентами. Юи невольно схватилась за руку, на которой был браслет, подаренный отцом. То склизкое чувство продолжило опаливать холодом её позвоночник. Грядёт что-то очень неприятно...Глава №15: «Я никогда не была в летнем лагере...»
20 марта 2024 г., 01:00
В Академии, переобуваясь, Юи столкнулась взглядами с Шинсо. Они не обмолвились ни словом, парень прошел мимо. Могло даже показаться, что он один раз остановил глаза на Юи, но постарался поскорее отвести их в сторону и скрыться. Сёко что-то показалось и она повернула голову на парня, который молча отдалялся в сторону. Прищурившись в своем непонимании, Юи отсчитал в голове пять секунд, собираясь, наверное, потратить это время на какой-то неразборчивый шик или цокот. Хитоши успел сделать три шага к лестнице, когда Юи разбирала, что ей надо сделать в этой непростой на самом деле ситуации.
— Доброе утро, — не очень громко выдала девушка. Она действовала по какой-то инерции, прокручивая в голове предстоящую поездку в лагерь. На самом деле её она не очень-то и сильно беспокоила или заботила, скорее больше вопросов и проблем было только с общением и однокурсниками.
Посчитав, что такой громкости может быть и не хватит, чтобы кто-то услышал ее на этом расстоянии, максимум услышать только чистый бубнёж, Юи вздохнула. Ей предстоит ещё многому научиться, если она и вправду не желает остаться в этой жизни одна. Хотя она продолжала как-то неясно относиться ко всем. Ей было всё равно на одиночество, она просто не хотела на самом деле терять последнего дорогого для неё человека. Так что в голове появилась идея найти другого такого же дорогого ей человека. С этим будет сложнее, но, вероятно, будет того стоить. Цена за дальнейшую спокойную жизнь не такая высокая, как могла бы представить себе Юи.
Рассчитывая на молчание в ответ, Сёко сразу же отвела глаза на свою сменную обувь в руках. Быстро положила в шкафчик ту. Пара кед блёклого синего цвета… Признаться, точный путь их появления у Юи она и не помнит. Кажется, их подарил отец? Хотя на его вкус это не похоже. Обычно он выбирается что-то заметное и очень яркое, так что купить дочери блеклые кеды, которые будут не очень сильно выделяться было странным решением для него. Хотя может он ориентировался на вкусы как раз дочери, так что не решался дарить ей что-то вроде ярко-красных кед в белые горошек. Хотя Сёко без проблем могла представить то, как отец боролся с желанием заказать именно эту обувь.
— Доброе, — послышалось, как Шинсо выдохнул одно слово достаточно громко, будто повторил это не один раз.
Медленно Юи повернула к нему голову. Парень стоял на месте, повернувшись в полуобороте к Сёко. Стоит ли ей что-то сказать? Пока только непонимающе глядя на парня, девушка могла только вопросительно посмотреть на Хитоши. Хотелось спросить, точно ли это говорит он ей. Но она вздохнула и со всем своим спокойствием посмотрела на Шинсо и кивнула. Дальше она в диалогах ни с кем не заходила очень далеко.
— Удачи в поездке, — из уст парня послышались добродушные слова.
Юи вновь глянула на него с особым вниманием и интересом. Она на самом деле не ожидала, что Хитоши продолжит этот диалог. Девушка вообще ожидала, что Шинсо вновь развернётся и постарается, в точности как и она, исчезнуть из поля зрения знакомого. Их ни в коем случае нельзя было назвать друзьями, но знакомыми может быть, так что Сёко совершенно не понимала всего этого.
— Да, спасибо, — с некоторой опаской продолжила Юи, сразу же ускорившись и ступив на первую ступеньку лестницы.
Шинсо проследовал за ней, быстро оказавшись на одной ступеньке. Юи чувствовала, как сердце забилось чуть быстрее от непонимания, что е сейчас делать. Сёко вообще была в настоящем ступоре от неожиданного шока. Стоит ли ей что-то сказать, может сейчас нагрубить — неплохая идея? Но вздохнув, Юи постаралась унять быстрый стук в сердце. Глядя только себе под ноги, и смотрела на носки туфель, понимая, что они не очень-то удобные и это бы хотелось в скорейшем времени справить. Может быть найти себе что-то более практичное. И ещё было бы идеально, чтобы они не стучали при ходьбе, что делали эти.
— Хотел сказать спасибо за помощь. Мне и вправду помогло. Я смог выбиться на более высокое место в рейтинге класса, — парень говорил быстро, будто бы производил из рта всё то, что за пару секунд придумал, находясь в неловкой и даже неприятной тишине коридора.
Юи прекрасно ощущала, как Шинсо смотри на неё. Для неё это было немного странно и незнакомо. Ранее она не знакомилась ни с кем из ровесников, так как в скором времени ей предстояло уезжать в другой город, если не страну. А то пару раз и такое бывало. Например, та же Финляндия. Юи прекрасно помнит тот курортный городок, как пробовала научиться казаться на лыжах, последнее у неё получалось и неплохо. А ещё она помнит рядом с собой замёрзшего на холоде отце и на его руках кота Шоши в чём-то тёплом. Даже там застряв на три недели Юи ни с кем не познакомилась, хотя прекрасно видела, как некоторые дети такого же возраста хотели познакомиться с ней и даже проводили пару тщетных попыток.
Этот взгляд был похож на те, с которыми смотрели на неё в то время. Они чего-то ждали. Может ответного дружелюбия. Юи ничего не могла поделать с собой. Если тогда она не видела смысла в дружелюбии, то сейчас прекрасно видела проблему в её первозданном виде. И всё невольно упиралось в её страх. Может быть Юи стоит ещё раз встретиться с Шоши, кот до сих пор ждёт её и всегда с радостью встречает как хозяйку, так и подарки от неё. Наверное, больше он ждёт всё же саму девушку, а только потом уже вкусняшки и игрушки. Но из-за лагеря Юи не сможет ещё некоторое время встретиться о котом.
— Конечно, — Сёко кивнула, но так и не посмотрела на Шинсо, раздражаясь чуть сильнее из-за того, что парень так пристально смотрит на неё.
— Тогда до встречи в следующем семестре, — парень махнул рукой и направился в другую сторону при первой же возможности. Юи проследила за ним внимательным взглядом, прищуривая глаза
Примечания:
Вот и новая глава. Я хотела сначала сделать её чуть больше, но потом передумала, перебросив некоторые события на следующую главу. Пока ожидаю отзывы. Шинсо в скором времени будет чаще взаимодействовать с Юи. А пока началась моя любимая арка с летним лагерем.
Ещё напомню про свой тгк (хедканоны, факты, зарисовки и спойлеры):
https://t.me/+9ZGayi149Fc2Mjcy