Сборник: Красные нити

R
Завершён
93
автор
Размер:
20 страниц, 7 716 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 5 Отзывы 26 В сборник

Find Soul

Настройки
‒ Сэр, не думаю, что это этичный и достаточно точный метод сбора информации. Вероятность успеха составляется 37%, ‒ сообщает Джарвис. В голосе лёгкий укор и море сожаления. Старк морщится. ‒ Делай, ‒ Тони возвращается к работе над Марком, стараясь не думать ни о чем другом. Он знает: алгоритм несовершенен, баз данных и ресурсов недостаточно. По сути Джарвис просто ищет через все доступные камеры и фотоматериалы метки людей. Искин анализирует символы, собирает информацию о носителях и структурирует все в одну таблицу. Но у скольких метки на открытых частях тела? Сколько из них носят заветные для Тони буквы? Так никто не делает. И никто не верит, что таким путем можно найти соулмейта. Но никто из них не желает этого так, как желает он. И никто из них не Тони Старк. Он смог выбраться из той пещеры, черт возьми! Он сможет выбраться и из этого болота одиночества. Он должен. Тони окунается в работу с головой. Так ноющее и тоскующее нечто в его груди хоть немного успокаивается. Пеппер несколько раз спускается в мастерскую: сначала с документами, затем с ужином. ‒ Тебе нужно отдохнуть, ‒ у нее прекрасные, ясные и добрые глаза. Чуть наивный взгляд. Такой юный, когда она говорит о личном, и такой стальной, как только дело касается компании. ‒ О, я отдыхаю, ‒ Тони чуть сжимает челюсть. Эта его гримаса ‒ маска недоумения, констатации очевидного и капли равнодушия ко мнению окружающих. Пеппер уже хорошо ее выучила, и не верит. Но вздыхает и уходит, оставив коробку пиццы на столе. Старк трет глаза и возвращается к своим железякам и микросхемам. Ближе к двум часам ночи Джарвис сообщает, что анализ закончен. У Тони перед глазами белые мушки и чуть трясутся руки. Он уговаривает себя, что просто попробует. Это всего лишь тест ‒ ничего, если не вышло. Результат оказывается более чем провальный. Ожидаемо, в принципе. Тони и сам не знает, почему разносит мастерскую в приступе отчаяния. *** Строго говоря, найти соулмейта не так-то и просто. Ну вот у кого из его друзей есть пара? Ладно, плохой вопрос. Из знакомых? У троих? И один из них притворяется. Тони пьет виски сидя на полу кабинета. На самом деле он прячестве от мисс Поттс. Или просто не хочет спускаться в мастерскую. Если у всех есть соулмейты, но мало кто их находит и живет дальше, не страдая слишком уж, почему ему так паршиво? Он же даже не то, чтобы готов к серьезным отношениям! Он даже из чужих рук ничего не берет. Ну куда ему этот незнакомец? ‒ Вы не можете знать точно, страдают ли другие. Но, опираясь на проведенные в этом году исследования в МТИ, ‒ начинает Джарвис. Старк кривит губы и откидывает голову. Слегка ударяется о ящик стола, морщится и хрипло отвечает. ‒ Тебе не понять, Джарвис. У тебя-то соулмейт есть. К счастью, искин никак это не комментирует и даже затыкается. Тони трет глаза. ‒ Сочту за честь считать вас своим соулмейтом, ‒ наконец находится Джарвис. Он просто чертовски хорошая программа: превосходный набор цифр и кодов. ‒ Что, готов тайно вывезти меня из страны отчаянья? ‒ усмехается Старк. ‒ Только если согласитесь на ежевечерний совместный просмотр шоу. Тони тихо смеется и поднимает стакан с виски к потолку, салютую Джарвису. ‒ Мы можем придумать что-то еще, сэр, ‒ добавляет искин через минуту. Старк не отвечает. *** Пеппер сияет ярче путеводной звезды. Почему Тони не замечал этого раньше? Это все чистая химия, да. Море адреналина в первую очередь. Но эти эмоции… Они прекрасны. И он больше не чувствует беспробудной тоски. Только надежду. Пеппер Поттс, вот же оно! Эта женщина ‒ все, чего он искал и желал: мягкая, умная, красивая. Невероятная, понимающая, умеющая с ним справляться. Она не ведется на его уловки, но и не раздражается на каждое слово. Она его знает. И она его любит. Тони тоже в восторге от Пеппс. При ней можно быть собой, у нее всегда чистые руки, она знает его номер страховки и перевидала всех его пассий. Тони доверяет Пеппер безоговорочно. И наконец-то запомнил, что ей нравится, а что нет. Разве это не соулмейтизм чистой воды? Что на самом деле мисс Поттс зовут Вирджинией он вспоминает уже на утро. И решает, что это не важно. *** Через все эти годы и все эти геройства Пеппер проходит с ним. Да, они пару раз крупно ссорились и расставались. Но она всегда возвращалась. Тони не знает почему. Он любит ее. Никого еще так в жизни не любил. Но с каждым годом Старк все отчетливее ощущает, как прежняя дыра в сердце снова разрастается. И Поттс больше не способна остановить всю ту болезненную лаву, что льется. Она обжигается раз за разом, сердится, плачет, ругается. Обнимает в конце концов. И снова пытается свести рваные края. Ирония в том, что Тони не может сделать для нее и половины. Зато убеждается ‒ другие люди тоже страдают. И ему вдруг становится чуть легче. *** Тони не знает, почему ему в голову приходит эта идея. Видимо, он не просто удивлен, но и в глубине души раздражен отказом. Да, что не так с этим парнем? Как бы то ни было, он делает Пеппер предложение прямо перед журналистами. Ха, да вся его жизнь вечное шоу, почему бы и нет? Позже, в машине, Поттс сердито шипит на него. Но Старк знает ‒ представление вышло отличное. ‒ Так ты выйдешь за меня? ‒ все же уточняет он. ‒ Ты сумасшедший, ‒ отвечает Пеппер. И это значит “да”, решает Старк. *** Тони смотрит на свое отражение: темная рубашка удивительным образом делает его мешки под глазами еще больше. Никакой тональник не спасет. Свадьба, пусть даже не по-старковски скромная, кажется фарсом. У Тони до сих пор вкус пепла на языке. Зачем они это делают? Будь у него больше сил и желаний, он бы, наверное, сбежал. Но, по сути, ему все равно. После той первой недели на Земле стало окончательно ясно ‒ они не просто не справились. Они впервые не в силах взять себя в руки и что-то изменить. У Бартона исчезла вся семья. У Наташи в глазах поселилось что-то пугающее Тони настолько, что он предпочитает закидываться стаканов виски после каждого разговора с ней. Кэп… Вечно храбрится, но чертов Баки Барнс всю душу из него вынул, исчезнув. Чего уж таить, Тони и сам вернулся с Титана не вполне целым. Но Пеппер осталась. И вдруг его соулмейт, так хорошо скрывающийся все эти годы ‒ тоже? Тони знает, что вероятность есть. Он уже несколько раз пересмотрел отчеты, статьи на тему и статистику. Но он почему-то не верит. Не потому что совсем отчаялся. Скорее он впервые в жизни понял, что и вправду был не один. У него был соулмейт! А теперь что-то изменилось. Может быть, поэтому он все же берет Пеппер под руку и ведет к алтарю. Она вся в белом и улыбается. Но в глазах грусть. И Тони отчетливо чувствует ‒ у нее тоже все изменилось. И они просто делают это. Чтобы двигаться дальше. *** С недавних пор у Тони есть тайна. Он молча носит ее в себе и загадочно улыбается на все расспросы, что невероятно раззадоривает Морган. Она нетерпеливо приплясывает вокруг него, требовательно крича со всем своим запалом трехлетки: “Расскажи! Ну расскажи, паап!”. Пеппер ни о чем не спрашивает, но требует прекратить дразнить дочь. Но у Тони больше не осталось других кандидатур. Он выносит в себе план около недели. А затем на одной из благотворительных вечеринок воплощает идею в жизнь. Слово здесь, шутка там, полунамек в пьяном разговоре. Никто и никогда не догадается, чья это затея. Все фигуранты думают, будто пришли к нужному решению сами. Старк чувствует усталость и грусть. Сработает ли, если половина населения развеялась прахом? Разработку начинают через три месяца. Его, конечно же, зовут консультантом. Тони роняет несколько насмешливых предложений, саркастирует и в итоге соглашается. Журналисты ликуют. ‒ Почему не займешься этим сам? ‒ спрашивает Пеппер. ‒ Я Тони Старк. Меня не интересуют соулмейты, ‒ он кивает на одну из газет на столе Поттс. Она все еще собирает печатные издания. ‒ Кто сейчас покупает газеты? Ты гендиректор технологической корпорации! ‒ Но ты все проконтролируешь? ‒ она чуть щурит глаза, игнорирует его выдуманное возмущение. Он пожимает плечами. ‒ У меня нет соулмейта, ты же знаешь. ‒ Это не так, Тони. ‒ Но я хочу, чтобы ты была счастлива и нашла кого-то получше меня. И чтобы наша дочь тоже… Хоть в чем-то облегчу ей жизнь. Так что да, я проконтролирую. ‒ Молодец, ‒ она улыбается ему. Такая родная и сияющая. Тони все еще ощущает тепло, но его уже недостаточно. Возможно, именно поэтому, когда приходят Мстители, он не может просто выкинуть их дурацкую идею из головы. *** Первое, что ощущает Старк очнувшись ‒ он наконец-то может дышать полной грудью. Ему все еще одиноко, но в тоже время в грудной клетке будто маленькое солнце взорвалось ‒ теплое и ласковое, в отличие от привычной лавы. Он больше не один. *** Тони регистрируется в ЭфСи одним из первых ‒ как консультант и испытатель, конечно же. Тесты показали отличные, удивительные результаты. Он хотел бы сказать, что ничего не ждет. Но по правде он надеется и предвкушает. У него есть соулмейт! Все что нужно ‒ найти его. Кандидаты оказываются скучными. Встречи ужасными, а визави болтливыми. Приходится потратить некоторую сумму денег, чтобы заткнуть самых разговорчивых, уболтать прессу, заставить разработчиков и организаторов ввести вип-статус. Все становится еще хуже. Тони понимает, что это провал. *** Старк знает, что ведет себя подло. Он вообще не понимает, что происходит. Что он чувствует и почему. Выворот психики после всего? Это хорошее объяснение, да. Достойное. Все что ему нужно ‒ горсть таблеток и прекратить пялиться. Но как же сложно! *** Пеппер регистрируется в приложении. Тони никак это не комментирует. У них уже был долгий и выматывающий разговор. Он безумно ее любит. Он хочет, чтобы она была счастлива. Он знает, что первым подвел черту. Он должен ее отпустить. Но все знают ‒ Старк ужасный собственник. Пеппер идет на первое свидание, и Тони ничего не говорит. Он напивается в этот вечер так, что приходится вызывать Роуди присмотреть за Морган. На утро его мучают не только головная боль и ревность, но и жгучий почти забытый стыд. *** Мальчишка второй вечер подряд пялится в телефон. Тони заметно раздражается. Но не будет ни с кем это обсуждать. Нет. Ему вообще все равно, чем занят его протеже, если это не относится к науке и геройствам. *** “...со сторон, конечно, легче считать его промахи. И со стороны все виднее: и количество жертв, и количество выпитого шампанского. Но знаете, я думаю вы правы на счет железной маски. Только прячутся за ней не высокомерие и эгоизм, а сожаление и вина, об этом вы не подумали? Да он поедом себя ест ночами!” Тони громко фыркает. Тони отправляет язвительный комментарий в ответ. Тони закрывает приложение и решает не поддаваться соблазну. Он старательно перебирает скучные бумаги, принесенные помощницей Пеппс. У него много дел и нет времени на эти глупости. Он серьезный человек, соблюдающий законы. Железный человек популярен. Вполне заслуженно, кстати, чтобы он сам там не писал. У него много фанатов, чего так удивляться. Строчки не идут из головы. Это какой-то бред. Тони взламывает аккаунт парня через два часа тринадцать минут. И он совершенно не удивлен. *** Старк думает, что должен ощущать свое падение как-то иначе. Несколько часов назад в какой-то стремной забегаловке, спасаясь от копов и поедая с Роуди картошку, он добровольно открестился от прекрасного, где-то там живущего соулмейта. Ведь он наверняка хорош и умен, как иначе? Он так его хотел и ждал, боже. Немыслимо. Люди странные существа. Вместо горечи, сожаления и тоски ‒ все, что Тони чувствует ‒ облегчение. Он наконец-то выбрал. *** Старк просыпается первым. Он не очень любит эту квартиру, но сейчас, в утренних лучах, она кажется такой уютной и светлой, что он сам удивляется. Почему он так редко здесь бывает? Солнце подсвечивает мягкие, чуть вьющиеся пряди на соседней подушке. Так и хочется снова зарыться в них, чуть оттянуть голову к себе, найти сонные, припухшие губы… Но Старк одергивает себя. Пусть поспит. Парню нужно восстановится после всех этих переживаний. Чужое мирное дыхание успокаивает, подавляет желание сбежать на кухню, а затем и вовсе на улицу. Тони улыбается. Нет, он еще не знает, что со всем этим делать. Он счастлив.
Примечания:
93 Нравится 5 Отзывы 26 В сборник