Спасти или убить

NC-17
Завершён
21
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
135 страниц, 58 619 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник

Часть 9

Настройки
Нэйтан долго стоял в магазине у прилавков, пытаясь сообразить меню на две персоны. Взяв копченые ребрышки для быстрой готовки и дольки картошки, он все же смог покинуть помещение. Он брел по улице с пакетом еды, думая, как на этот раз поступить. Быть таким же наглым как и в прошлый раз? Или пасть на колени и умолять о прощении? Пакет в руке тяжелел с каждым шагом. Словно в нем были трупные головы. Под эти раздумья, Витакер не заметил, как очутился перед нужной дверью. Он позвонил единожды. Но ждать долго не стал и нажал снова, собираясь принять обещание о переломе конечностей. Но ничего не произошло. Нэйтан нажал на ручку и дверь поддалась. Коп начал нервничать, ведь в доме было тихо. Он обошёл кухню и спальню на первом этаже. В раковине не было грязной посуды, губка была сухой. Постель была заправлена. Все как всегда идеально кроме пыльного телевизора. Когда Витакер стал подниматься по лестнице, услышал быстрое шкрябанье по чему-то деревянному. С каждым шагом звук становился отчетливей. Нэйтан зашёл в комнату с ободранными обоями. Ноа сидел на старой табуретке, подперев щеку кулаком и оперевшись локтем о стол, который был в этот раз выдвинут к окну. Он сидел и скрёб по столу ножницами. Но при этом все его существо демонстрировало скуку. Когда Нэйтан подошел достаточно близко, Ноа, не отрываясь от своего занятия произнёс своим привычным спокойным, размеренным голосом: -Привет, щеночек. Он знал, что Витакер придёт. Потому дверь была открыта. От осознания этого по спине пробежали мурашки. -Почему ты прогнал Роуз, но впустил меня. -Если так хочешь, могу и тебя выгнать. -Ты прекрасно знаешь, что я имел ввиду. -Я прекрасно знаю, какой ты тупой, - в конце концов Рэй поднялся. Парень задвинул стол в угол со скрежетом, оставляя полосы на полу. Нэйтан заметил, что бинтов не было. Свежие раны, некоторые даже зашитые, рассекали красочные рисунки на коже. Ноа проигнорировал такое внимание и прошёл мимо, направляясь на первый этаж. -Что ты там писал на столе? Там точно были слова. -Ничего такого, что касалось бы тебя, - ответил парень, когда они очутились на кухне. Витакер поставил пакет на стол, зная, что Ноа не возьмёт из рук. Хозяин дома заглянул внутрь, нависнув над ним, изображая наигранное любопытство: -Я не ем мясо. -Вегетарианец? С чего бы это? -Когда я был ребёнком, единственным моим питомцем за всю жизнь был хомяк. Меня на столько впечатлила его смерть, что я больше не смог есть мясо, - Ноа улыбнулся. Он пристально наблюдал за реакцией, глядя в упор. -Но ты же не ешь хомяков. Как это связано? - Нэйтан скрестил руки на груди, поглядывая на собеседника. -Разве хомяк не из мяса? - задал встречный вопрос темноволосый парень, одарив странным взглядом Нэйтана. Витакер опустил глаза на чужие руки и понял, что дело совсем не в хомяке. Сама плоть, обожженная и рассеченная, каким-то образом отталкивала его. Пугала ли, вызывала отвращение… было непонятно. -Лжец, - выпалил Нэйтан. Ноа расплылся в улыбке и даже усмехнулся. Кажется, его это позабавило. Парень сварил капучино и поставил на край стола, сам же отошёл к двери, ведущей на задний двор. Он старался держаться на достаточно безопасном расстоянии, обеспечив себя путями отхода. Нэйтан чувствовал чужие опасения, несмотря на спокойное выражение лица, время от времени, перемежающееся с улыбкой. У них не было доверия. У них не было ничего, что могло бы их сблизить. Была лишь постоянная вероятность, быть выгнанным прочь, и постоянное напряжение. Ноа вечно чувствовал себя в опасности. И он не нашел лучшего решения своей проблемы, как оптимизировать защиту под нападение. Таким образом он путался контролировать ситуацию, контролировать всех и вся, но Рэй не мог это сделать. Потому чувствовал себя небезопасно, ощущал себя в зоне рисков, едва стоило ему ощутить чье-то присутствие. Нэйтан пошёл на уступку и сел там, где стояла чашка: -Ты не голоден? -Нет, - Рэй налил в стакан апельсиновый сок. -Может, тебе что-то нужно? -Щеночек, не подлизывайся. Ты уже совершил ошибку. Больше не надо. Нэйтан не знал, что подразумевалось под словом «ошибка». Но ему казалось, что явно не произошедшее с маньяком. -Тебе не интересно, что стало с тем ублюдком? - Витакер хотел вывести того на разговор. -Глубоко насрать, - снова без каких-то эмоций. -Зачем ты согласился на эту авантюру? -Было интересно. -Лжец, - Витакер еле сдержал собственную улыбку. Неужели он учится считывать этого парня? - Тебе же на все плевать. Нет ничего, что бы тебя заинтересовало. И все же он умер. Ноа равнодушно пожал плечами и отвернулся, чтобы налить ещё сока. Затем он небрежно бросил: -Тебе пора. Забери мясо, пока меня не стошнило. Когда Нейтан резко поднялся с места, он заметил, как быстро Ноа обернулся и подошёл ближе к стеклянной двери. Витакер решил рискнуть и сделал шаг в сторону парня. Ноа пристально смотрел на него. Тогда мужчина сделал ещё шаг, рассчитывая узнать, на какое расстояние тот его подпустит. Ничего не изменилось. Ещё шаг. Ноа все ещё выглядел невозмутимым. Хотя Нэйтан мог поспорить, что сердце парня вот-вот лопнет от перенапряжения. Ещё шаг. Между ними осталось около двух метров. Ноа, словно невзначай, облокотился на ручку двери так удобно, имея возможность одним движением ее открыть. -Щеночек, не делай глупостей, о которых можешь пожалеть. Конечно. Глупости. Глупостью можно было назвать все, что Рэй не мог контролировать. Он не знал, что выкинет Вальтер в следующий момент. Он не испытывал доверия. -Спасибо, Ноа, - коп развернулся, перехватил пакет и направился к выходу. Парень провожал его своим типичным взглядом до самого последнего момента, пока входная дверь не захлопнулась. Когда Нэйтан сошёл с лестницы, он услышал через открытое окно громкий смех и впал в ступор. Он обернулся, но вернуться не решился, лишь вслух спросил: -Что же с тобой происходит? И ушёл прочь.
21 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник