Спасти или убить

NC-17
Завершён
21
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
135 страниц, 58 619 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник

Часть 18

Настройки
Прошел месяц с тех пор, как Ноа отправили в психиатрическую клинику. Но дело с места не сдвинулось. Парень продолжал всех игнорировать. После пары попыток стереть медсестру в порошок, он стал получать достаточные дозы транквилизаторов, чтобы проводить время изо дня в день лёжа, разглядывая потолок. Иногда, когда ноги хоть как-то могли шевелиться, санитары заставляли его наворачивать круги по палате, чтобы мышцы не атрофировались. Если тот оседал на пол за неимением сил или просто из вредности, работники за шиворот возвращали Ноа в вертикальное положение. Терпение парня казалось железным. Нэйтан целыми днями работал в отделении. Иногда покидал его, совершая выезды. Но до сих пор не происходило ничего серьезного. Он почти не спал ночами, а если и спал, то навещали его только кошмары. Курить стал ещё больше, чем обычно. По вечерам заливался с Роуз виски. Сама же Роуз продолжала днём выглядеть как королева этой вселенной с идеальной укладкой и накрашенными темными губами, а вечером без капли макияжа под внушительными каплями алкоголя причитала о своих переживаниях. Лола Саммерс регулярно отчитывалась ей об отсутствии изменений в состоянии брата. По какой-то причине сообщения не приходили уже три дня, это заставило ее изрядно понервничать. Тем временем Лола продолжала искоренять упёртость Ноа. Сегодня он не смог даже сползти с постели. Тело казалось на столько тяжелым, что складывалось ощущение, словно его засыпали камнями. Учитывая, что ночи он проводил привязанным к постели, а дни - в смерительной рубашке, особо повыворачиваться не удавалось. -Как самочувствие, Ноа? - улыбнулась Лола. Эта улыбка была формальностью. Ей порядком наскучило такое положение дел. -Я согласен, - выдавил он. Саммерс вздернула брови: -Неужели? -Я согласен при условии, что Нэйтан переживет это дерьмо вместе со мной. Пусть ему станет тошно. Не все же мне одному страдать. Улыбка Лолы стала ещё шире. Теперь она стала искренней от предстоящей работы: -Наконец-то! -Сколько это займёт времени? -В зависимости от того, как быстро ты впустишь меня поковыряться в твоих мозгах. -При идеальном расчете и наихудшем. -Три недели или три месяца. Не думаю, что больше, раз тебя сейчас хватило на месяц просто на медикаментах. -Месяц? Ох, черт. Я думал прошло около полугода. -Ты потерял счёт времени? Это плохой признак, Ноа. Мне нужно найти у тебя ещё какой-то диагноз? - Лола захохотала. - Завтра же приступим, - женщина вышла из палаты, закрыв за собой дверь на ключ. Когда Роуз сидела в обнимку с бутылкой напротив Нэйтана, ее телефон зазвонил. Она косо взглянула на экран, ее глаза округлились, только тогда она набросилась на смартфон, чтобы ответить. -Алло! Она внимательно слушала, что ей говорили. Витакеру показалось, что девушка даже протрезвела. -Да, он со мной, - выпрямилась Роуз. Отняв телефон от лица она засияла улыбкой. - Нэйт, он согласен! Держи! - она протянула ему трубку. Как только Нэйтан прижал его к уху, он услышал голос доктора Саммерс, который звучал достаточно серьезно: -Мистер Витакер, надеюсь, Вы понимаете всю сложность ситуации. Ноа согласился на интенсивные меры терапии, но при соблюдении определенных условий. И это условие - Вы. Он сказал, что хочет, чтобы вы пережили все это вместе с ним. Это значит, Вы будете присутствовать на каждом сеансе гипноза и на семейной психотерапии тоже. Хочется Вам этого или нет, это не важно. Потому что особого выбора у Вас нет, ведь Вы сами загнали Ноа в рамки. -Конечно, я хочу! -Вы просто не понимаете, с чем столкнётесь. И однажды вы скажете мне: «Я больше не могу». В этот момент Нэйтану показалось, что он оглох. Он судорожно сглотнул. Тогда Лола продолжила: -Мало того, Вы ещё не раз будете уговаривать Ноа не останавливаться. Ведь процесс будет запущен. И остановиться на половину пути будет равносильно тому, что вы простелили ему ковровую дорожку к обрыву. Он действительно будет хотеть умереть. Это я Вам гарантирую. Нэйтан жадно вдохнул в легкие воздух, чтобы убедиться, жив ли сам. Его сердце билось как умалишённое. Рёбра сдавило несуществующими клешнями. В голове не существовало никаких звуков кроме протяженного писка, который только он сам мог прервать. Но ни одно слово не смогло вырваться из его рта. Лола поняла, что ответа не дождётся и закончила разговор: -Это Вам на раздумья. Но завтра Вы должны быть здесь в кабинете под номером двести тридцать три, это глубже по коридору, от того, который вы посещали в последний раз. В моей практике, нанесение физического ущерба пациенту - крайняя черта, к которой мы с Вами подошли слишком близко. Не так ли, Нэйтан? - даже не собираясь ждать ответ, Лола сбросила звонок. Роуз смотрела на него с искренней радостью в глазах, полных предвкушения. Она вопросительно подняла брови, ожидая, что скажет Нэйтан. Он положил телефон на стол перед собой и только спустя какое-то время смог сказал: -С завтрашнего дня начинается самый настоящий ад. -Брось! Все будет хорошо. Ноа же согласился. -Ты не понимаешь, Роуз. Я тоже не понимал до этого самого момента. И то вполне возможно не осознаю все в полной мере до сих пор. Мы просто сломаем его до конца и соберём по кусочкам снова. -Прекрати такое говорить. Он справится. Мы справимся. -Роуз, то, что он чуть не убил себя - всего лишь пустой звон. Единственный, по его мнению, метод безопасности. И если бы он знал другой вариант, он бы воспользовался им. Но этот оказался проще всего. Но Лола сказала, когда терапия начнётся, он действительно захочет умереть. Улыбка с лица Роуз сползла: -Но ведь… - она запнулась. -Он будет проживать боль прошлого в ярких красках. Словно это вновь происходит. Он должен отпустить все то дерьмо. И нужно заставлять его, принуждать снова и снова идти в ее кабинет и ложиться на эту чёртову кушетку! Я отправил его на пытку… - Витакер сдавил виски руками. -У нас не было другого выбора. Неизвестно, сколько он ещё продержался бы. А когда отца выпустят из тюрьмы… -Его выпустят не скоро, Роуз! Да и зачем ему возвращаться?! Чего вы заладили?! - Нэйтан дошёл до точки кипения. Он говорил на повышенных тонах. Но Роуз особенно тихо произнесла наперерез его словам: -Ты действительно не понял? Внутри у Нэйтана все померкло и похолодело. Хотя казалось бы, хуже некуда. Он по-настоящему не понимал. Но брат и сестра были так запуганы и одержимы определенной идеей, которая на протяжении нескольких дет заставляла их нервные клетки умирать, а мышцы - держаться в тонусе, держать под подушкой газовый баллончик или кухонный нож. Ноа заставил Роуз съехать, не потому что хочет жить один. Ему было страшно. Наверняка каждую ночь его мучили кошмары, наверняка каждый вечер он продумывал варианты исхода ситуации. Но абсолютно точно, в каждой из них в конце он умирал, просто не в состоянии увидеть для себя спасение и будущее. Обреченный. Ноа словно родился для того, чтобы умереть. Какой дьявольский ужас или отчаяние нужно испытывать каждый божий день, даже когда монстра вытащили из-под кровати, чтобы мысленно каждый раз умерщвлять себя? Нэйтану не суждено выспаться этой ночью. Роуз не стала пытаться объяснить ему что-либо. Ведь Витакеру на счастье или удачу не довелось пережить что-то подобное. Его переживания на протяжении пары лет относительно того, примут ли его родители, кончились хорошо. Даже если бы отвернулись, он бы не умер. Он бы учился жить по-другому. Возможно, заново. Но, как бы ему не было тяжело он бы справился с этой проблемой. Какое бы переживание его не охватывало в тот момент, когда родители его отвергли, сказали, что, должно быть, ему стоит пересмотреть свои взгляды, возможно съехать на какое-то время или навсегда, теперь он может вернуться, и родители хотя бы постараются принять его в объятия. Пусть даже он давно вырос.
21 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник