скорость сердцебиения

NC-17
Завершён
23
Фэндом:
Размер:
675 страниц, 228 203 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 4 Отзывы 17 В сборник

Глава 5

Настройки
Чимин все ещё прибывал в подвешенном состояние. События наконец-то сходились и этот запутанный клубок вопросов наконец-то распутывался и обретал ясность. Старт уже произошел и когда пыль рассеялась Чимин все же посмотрел на друга. - Спасибо - тихо говорит Пак. - Да не за что, я как-то не думал... Само получилось - он, кажется, все так же удивлен. - Это было вообще круто, но мне его даже жаль стало. - Да, его колени... - Да и вид тот ещё. Сплетни, одно из того что приводит их в нормальное привычное состояние. - Я думал нам прилетит - заметил Чимин. - О, я в последний момент тоже так подумал, но кажется пронесло. - соглашается Тэ - Это получается он подставил тебя в магазине? И Ким замолкает, бросая на Чонгука взгляд, ведь тот стоял рядом и ничего не знал, ну, кроме увиденной ситуации. Чонгук выглядит не то подавленным, не то шокированным. - мне рассказывали, что он отморозок. Слухи такие, словно он зарезал несколько людей. - произносит как-то отчаянно. Насчёт убийства Чимин не уверен... Он знает лишь про его импульсивные, странные перемены в настроении и больше ничего толкового. Ну, нет, всё-таки, он не выглядит, как убийца. В какой-то момент он напомнил Чимину ребенка, который пытается привлечь внимания к себе, так ли это было он узнавать не собирался. Как-то знаете ли хватило этого общения. - Да уж, такого стоит обходить стороной - вздыхает Ким - Чонгуки, дай ещё сигарету, такой стресс я аж протрезвел. Чтож, кажется его друг приходил в норму, а сам Чимин... А он даже не знал, что считается его нормой. Вообще сейчас его действительно заинтересовало кто выиграет. Он даже не особо был в курсе кто участвует. Хотя судя по всему этот Мин, был там. А может сразу оба. У Чимина, хоть и сложилось все в голове, но как-то до сих пор не особо осознал. Для этого точно нужно будет время. - Чонгук! Чимин! Тэхён! - кто-то позвал их откуда-то сзади. Из-за их спин донёсся женский голос - Чимин знал только одну девушку в этом месте. Рюджин бежала к ним со всех ног. - мне... Такое рассказали... - остановилась, но дыхание ее было тяжёлым и сиплым, а волосы слегка растрепались. - вернее, Шуга подошёл ко мне как только я отошла от вас и спросил с кем я только что тусовалась, я не знала, что он пойдет к вам! Я назвала ваши имена. А потом я услышала... Что вы... Фу-ух... Влипли в историю. Тэхён усмехнулся, с новой сигаретой в зубах. - так вот откуда он узнал Чиминово имя. - да, кажется... - Рюджин скрючилась, все ещё мучаясь одышкой, - его имя интересовало Мина больше всего. Он никогда со мной не... Разговаривал здесь. И от шока... Я, кхе, сказала ему все, что знала. Не подумала, что у вас будут проблемы. Как вы вообще умудрились их заработать?! Теперь из виноватого вида она вдруг резко стала злой. Малявка. Их отчитывает восемнадцатилетняя малявка. - я вообще ни при чем, - Чонгук вздохнул, - я подошёл уже позже. Чимину и Тэхену пришлось бы слишком многое объяснять, чтобы разъяснить эту историю до конца... Поэтому они промолчали. Рюджин не так был важен их ответ, как собственное возмущение. - сейчас эти двое гоняются. И Хосок. Он, как Чонгук и полагал, третий. Чонгук просветлел лицом. - ура! Чимин и Тэхен тоже как-то приободрились от этой новости. У Тэхена откуда-то появилась новая бутылка пива, точнее когда Чимин посмотрел он уже стоял с сигаретой и бутылкой пива, вот это было удивительно. Не то чтобы сильно, но все же. - Кстати, предлагаю куда-нибудь сходить отдохнуть - говорить Тэхен. - Клуб там или бар, что тут вообще поблизости есть. - Я точно не пойду никуда - тут говорит Чимин. Вот хватит с него посмотреть на эти гонки, а к выпивке он вообще равнодушен. Ему бы энергетик или клубничный коктейль. Но оба они стоили очень дорого, по крайней мере для студента, поэтому приходилось выбирать что-то одно, выбор почти всегда падал в сторону энергетика. - Ну Чимини, хотя бы раз - начинает дуть губы Тэхен. - И который раз ты мне это говоришь? Уже точно не первый, Чимин не мог посчитать точно. Не-не, пока он ни на что такое не согласен. После последних выходов в свет ему много над чем надо будет подумать. - а парня то своего нашла? - Чимин спрашивает, перекидывая тему, как всегда делает это Ким Тэ. - неа, - Рюджин отмахивается. - надеюсь, что он разбился на своем ебаном мотоцикле и истекает кровью где-нибудь в канаве. ...жестоко. Как всё-таки мало изучен мир обычных восемнадцатилетних девушек выпускниц школы. Чимин бы никогда не предположил, что они мечтают убивать своих бойрфендов, например... Он поскорее отвернулся, думая, что каждый разговор с данной особой вводит его в культурный шок. Он мгновенно чувствует себя на десять лет старше того, чем он есть просто когда на нее смотрит. - финишируют! - Чонгук видит клубы дыма там, где на финише и старте столпилась куча людей. Сами они забрались подальше, чтобы больше не привлекать к себе излишнего внимания. Все начинают кричать. - я пойду проверю Хосока, - Чонгук срывается с места, и только пятки сверкают. Тэхён провожает его взглядом. - стереги байк, Тэ! Нам ещё на нем домой ехать! - отлично, я сторожевая собака, - бубнит Тэхён, но сильно недовольным не выглядит. Он опирается на этот байк руками и ногами - из под такого надзора точно никто не украдёт. Рюджин говорит что-то - но никто не не слышит из-за шума. Тэхену приходится переспросить и склониться к ней самым ухом - а Чимин уже находит удобный случай, чтобы подвинуться. - что? - я говорю! - она немного повышает голос. - победитель становится королем дороги! Это обычай такой. Он может диктовать любое правило на определенное количество времени. До следующего заезда. А вот это вот уже было интересно. Он не особо понимал, что тут были за правила, как никак только второй раз был. Чимин даже заинтересовался, кто выиграл и что там за правила собрался диктовать. Благо вместо него спросил об этом Тэхен. - И какие обычно правила? - интересуется Ким - разве это не просто доехать живым до финиша? - это про процесс. - Рюджин усмехнулась. - но тут редко кто умирает... Последний был, кажется, лет пять назад. Всё-таки на обрыв никто не суется, в основном около городской черты дразнят копов. Попасться к ним - тоже так себе. Иногда кажется, лучше смерть. Чимин думает, что только она так считает. Очередной вопль разносится от празднующих и Рюджин терпеливо ждёт, пока она закончится, чтобы продолжить. - но когда ты прибывает на финиш победителем, тебе скидывают деньги не только все участвовавшие, но и ставившие на тебя, особый процент так сказать. А в качестве приятного бонуса, помимо бабла, получаешь репутацию. Это и есть король дороги - до того, как тебя победит кто-то на следующей гонке ты именуешься им и можешь диктовать правила, которые не противоречат логике и здравому смыслу. - какие например? - Тэхён уловил концепцию, но и Чимину и ему не помешали бы живые примеры. - выгоняют тех гостей, которые ему не понравятся например... - а если я выиграю одну гонку, и больше никогда сюда не приду, я получается вечный король дороги? - Тэхён хихикнул и, наконец, бросил докуренную сигарету на землю. - так бы только и делал, если бы гонял здесь. Рюджин цыкает языком: - если бы все так было. Король дороги титул, считай, чисто для понта, поэтому каждую гонку выбирается кто-то новый. Ты можешь участвовать и побеждать во всех заездах - только тогда будешь королем дороги повсеместно. Но если не придёшь один раз - твое место тут же займут другие желающие погонять. Звучало вполне себе логично, даже можно сказать разумно Чимин не знал кто там выиграл, ведь в таком шуме было это трудно понять, но его насторожило то, что говорила девушка. Выгнать гостей которые тебе не нравились... Чтож, Чимин лишь надеялся, что все обойдется. - А кто хоть выиграл? - интересуется Ким - интересно даже стало, что будет. Чимин продолжал молча вглядываться в толпу. Он уже подустал, с учётом драмы на ровном месте он вложил много энергии в сегодняшний день и хотел бы уже отдохнуть. - Сейчас узнаем. - Рюджин кивнула головой назад. Они оба обернулись, чтобы увидеть идущего к ним сияющего Чонгука и вспотевшего до красноты Хосока. Хосок потряс пачкой денег перед собой, ещё издалека обозначив свою позицию: - призовые, мать его! Я все пропью. Улыбка до самых ушей. Чонгук вернулся к Тэхену, и тут же встал рядом с ним, как стойкий оловянный солдатик. Но видно было, что он тоже доволен положением. - Шуга. - произнес он. - что? - Чимин непонимающе поднял бровь. - Шуга победил. Он посвятил победу тебе, как и обещал. Чимин бы закатил глаза, хотя почему "бы", он так и сделал. Потому что как на это реагировать по другому он не знал. - Не хватает только как в дораме, чтобы он подошёл такой весь крутой и забрал тебя в закат - смеётся Тэхен. - Тебе остаётся только мечтать об этом - отзывается Чимин. Он все ещё не готов был встретиться с ним снова, а тем более куда-то ехать, увезет его в какой-нибудь лес и ищи потом Чимина бедного. Не, не, обойдется пожалуй. Пока что к нему никто не подошёл и это уже было достаточно хорошо. Можно прожить немного спокойной жизнью. *** Хосок и Чонгук довезли их до автомастерской. - может до дома довезти? - Чонгук предлагал Тэхену, пока тот отнекивался чисто из вида. Хосок посмотрел на них взглядом человека, испытавшего некоторый вид презрения. - не буду предлагать довезти тебя до дома, - сказал Чимину, и тот только рассмеялся: - не надо. Это точно не в его стиле. И они оба знали, что за поездка до дома случится у этих двоих, если случится - там будет точно пахнуть совсем не дружеской атмосферой. А казалось бы - они знакомы где-то с... Неделю?.. Что ж, точно, неделю, ведь где-то тогда у Чимина и начались проблемы. Он зашёл в автомастерскую сам, зная, что там будет Намджун, и у него в любом случае не будет поводов для волнений, но... Но. Он обернулся, чтобы тут же выйти, как только заметил, что Мин Юнги прикатил туда свой байк. Точно, он же сказал, что вернётся после гонки заделать "царапину" капитально. - стоять. Чимин не встал. Он не знал, точно ли ему были адресованы слова изо рта Мин Юнги, и вообще он не собирался его слушать. - ты глухой? Нет, всё-таки, вероятно, ему. Плюс тут и в самом деле больше не было людей. Он, Юнги, Намджун. Намджун что-то бубнил над мотоциклом, ему не до них было. А жаль, ведь Чимин хотел жить, а ещё желательно по-быстрому оказаться дома, а не тут. Он поворачивается с самым незаинтересованным выражением лица и лучше бы он был глухой честное слово, смог бы хотя бы сделать вид что все прослушал и уйти. - А что ты от меня хочешь? - вздыхает Чимин - тоже собираешься в чем-то обвинить или так просто поразвлекаться? Если ничего важно, то я пойду. Он все же оставляет наклейку на стойке, в конце концов домой он с ней не собирался идти, выслушивать очередные обвинения желания не было и быть чьим-то развлечением тем более. - я понятия не имею, что ты там сейчас вякнул, - Юнги раздражённо шипит. - я не знаю почему Шуга за тебя так впрягся и кто ты нахрен такой. Как победитель я бы запретил вам всем втроём, впятером... Вдесятером, сколько бы вас там не было, въезжать сюда. Но он победил и поэтому я могу только посоветовать. Чимину не нужны его советы. Он открывает дверь мастерской, и уже там, на выходе, слышит: - не суйся сюда больше. И друга своего ебанутого придержи... Как будто он сюда ещё собирался заявиться, если только на зло этим двоим, но пока желания такого не было. А Тэхену пойди попробуй запрети что-нибудь потом пожалеешь, да и с какой стати, его друг просто заступился за него и он был благодарен. Чимин выдыхает, на свежем воздухе он немного успокоился и вызвал себе такси. Тэхен с Чонгуком уже уехали, да и Хоби тоже, видимо все таки поехали праздновать. За друга он не переживал, ведь тот и постоять за себя сможет и отдохнуть, в общем-то это уже итак известно. Хоть в чем-то Чимину сегодня повезло и такси приехало быстро, что стоять долго не пришлось. Еще раз кого-то встретить он бы не выдержал. *** Чертова последняя неделя до конца проекта, когда Чимин почти живёт в мастерской, чтобы всё закончить. Он если честно не вылазил на свет уже три дня, три дня подряд он договаривается с охраной и остаётся в мастерской. Спасибо за существование душа здесь. Тэхен был в соседней мастерской, порой забегал проверить жив ли Чимин, он тоже наконец-то занялся проектом. Хотя пожалуй большую часть он переписывается, даже когда забегает к другу. Так как эта неделя была последней, а точнее даже неполная неделя, а всего четыре дня, до четверга, который уже завтра, то лекции не ставили. Была только практика и все. Многие кто заранее закончили свои работы и отнесли в выставочный зал, могли сейчас спокойно отдыхать. Чимин же продолжал работать. Крылья наконец-то получались такими какими он их видел, а само тело девушки, выглядело почти законченным. Крылья и сама работа получились увесистыми и Чимин решил взять перерыв подумать над перевозкой скульптуры. А ещё, факт того, что завтра вечером люди придут посмотреть на их работы заставлял его нервничать. Пак упал на диван напротив окна с банкой энергетика и задумчиво рассматривал людей. Ещё было светло и Чимин даже удивился как с весной становится красиво на улице. Пожалуй, он захотел бы даже прогуляться, но сначала сдать проект, определенно это важнее. Затем у него сдача картины, а потом и сессия, но со сданным проектом это будет легче лёгкого. Поблажки за вовремя сданную работу последуют незамедлительно, и будет ещё лучше, если она понравится комиссии. Даже не так - Чимин убьет себя, если она не понравится комиссии. Он убил на нее столько сил, сколько только мог. И она нравилась ему больше, чем любая из его работ прежде. Допустим, от дома он возьмёт тележку. Но кто спустит его громадину по лестнице вниз? Лифт в их доме работал только от девятого до третьего этажа, потому что, ну знаете ли... Чем дешевле жил площадь - тем больше тебе приходится проделывать пути своими собственными ногами. И в общем, Чимин здраво решил, что либо он будет задавлен этой штуковиной, либо она сломается, пока он ее тащит, что даже хуже. Тогда он набрал единственному человеку на всем белом свете, который не сможет отвертеться от помощи ему, потому что уж слишком много ему задолжал. - Ким Тэхен, - как только динамик сняли, Чимин почти пропел это в микрофон. - ты же помнишь, что завтра выставка? - Чимини, - голос Тэхена был почти жалобным. - я не смогу это забыть даже в своих кошмарах. Кажется, он всё-таки просрочил срок сдачи. Чимин не видел его в университете, на лекциях и на практических парах тоже. Он пару раз заглядывал к нему в мастерскую и долго бессмысленно болтал - о том, о сем, о Чонгуке, о трассе, о всем, что творилось на гонках. Он сильно погрузился в это и забыл про учебу - было так похоже на Тэхена. И Чимин, судя по его рассказам, прекрасно понял, где он пропадал все это время, удивился только тому, что несмотря на вечное отсутствие, какие-то наработки в собственном творении у него все же имелись. - тогда, ты знаешь о чем я тебя сейчас попрошу. - м? - где бы не находился Ким, сейчас вокруг него не было постороннего шума. Просто с ума сойти. - вообще-то не знаю, посвяти меня. - мне нужны твои сильные руки, чтобы спустить Лилит вниз. И отвезти в универ. - мои сильные что?.. - Тэхён на том конце невидимого провода закашлялся. Очевидно, притворно. - то что я тоже работаю с дурацким станком не значит, что у меня в одно мгновение выросла гора мышц. - так или иначе, у меня она тоже не выросла. И я не могу сделать это один. - да мы вдвоем твою махину не утащим!.. - а если мы постараемся... - да у тебя крыша поехала!.. - не драматизируй. - я полностью серьезен. Ты сошел с ума. Если бы он сошел с ума, то точно не из-за работы над проектом, а скорее от Тэхеновых выходок. Но он был избавлен от них целую неделю, потому что друг наконец осознал чужую необходимость в завершении текущих дел и на время отстал. Правда при работе с будущей картиной можно было снова начинать ожидать гадких поползновений на его свободное время, но сейчас главное было даже не это... - так что, руки в ноги, Ким Тэхен, и живо мне помогать... - не-е-ет... - да-да, иначе свой проект сам потащишь до профессора Чхве... И сам будешь перед ним искать оправдания. - изверг. Словом, через Час Тэхён прибыл. Но он прибыл не один. Вид Чонгука на собственном пороге слегка выбил Пака из коллеи - он привык видеть этого парня в совсем другой обстановке. Но похоже, на вторую неделю общения, Тэхён решил таскать его с собой вообще везде везде, а он и не был против. - привет. Тэ сказал, что у тебя тут шедевр. Показывай... - цена за просмотр - помощь в спуске вниз. - заявил сразу без приветствий. Чонгук пожал плечами. И резко закатал рукава своей толстовки: мышцы перекатывались под его руками как волны в море. Чимин и сам засмотрелся, но затем заметил, как Тэхён практически пускает слюни и его, к счастью, отпустило. - ладно, Халк, значит, большая часть работы на тебе. Силой Чонгука, который даже не рискнул за все три этажа вниз - скульптура была помещена на улице в тележку. Аккуратно положена, чтобы ничего не поломалось и при этом не упало, при переезде на этой же тележке через все неровности местных дорог. - а сейчас до университета. - Чимин схватился за ручку и повез. - Намджун хотел на это посмотреть, я помню. - Чонгук, которому внешний вид творения очень понравился, и которому он отвесил множество комплиментов до того, как ему повесили это творение на плечи - потянулся за ним. Тэхён, не приложивший ни усилия в спуске, но притащивший Чонгука, шел в самом конце, замыкая цепочку и видимо, довольный жизнью. Чимин прекрасно помнил про Намджуна, потому что только благодаря его уроку он смог закончить этот проект, который возможно мог и не состояться. Только вот он не помнил говорил ли он про время и точную дату ему. Если честно он вообще потерялся в пространстве за эти дни, так увлекшись процессом. - Напишите, кстати, ему время и место, а то я вроде не говорил - двигаясь в нужном направлении говорит Чимин - и ещё, если спросят на входе чтобы мое имя назвал или я его встречу. - Отправил. - тут же говорит Тэхен. И когда только он все успевает. - Кстати завтра после выставки идём праздновать - добавляет Тэ. - Без меня. - Мы не можем праздновать законченный шедевр без тебя. - Значит сможешь. Я хочу поспать дома, а не в мастерской, там диван не удобный. - Ну ты и окажешься дома. - Сразу после выставки. - Ну чуть позже. Да ладно тебе ты три дня жил в своей пещере, пора выходить в люди. Чимин пытался придумать аргументы, чтобы отказаться. Ему все ещё нравилась его пещера, как выразился Тэхен, ведь там было безопасно, не было никаких придурков и максимум в чем его могли обвинить не выключенном свете. В общем, идеальное место для отдыха и существования, по крайней мере для Чимина. Он все ещё, спустя такое время вспоминал тот случай. Пожалуй, самое яркое, что случалось за ним в последние пять лет - это было оно. И пока что впечатлений ему хватало. Иногда по ночам ему даже снилось, что-то похожее на мотоциклетные шлемы, пыль, поднятую байками с дороги, финишную черту, злые черные глаза Мин Юнги... Или вылитую на светлую голову блондина Мин Шуги бутылку пива. Некоторые знакомые оттуда тоже вспоминались ему за работой. Рюджин, к примеру, она в каком то смысле тоже была девушкой со стержнем, как Лилит. Или Хосок, который водил как сумасшедший. Намджуна тоже вспоминал - даже чаще, чем предыдущих двух. Он был фанатом искусства, как и Чимин, и вероятно, это его и покорило. Пак был только за, чтобы Намджун исполнил мечту и побывал на его выставке. Хотя выставка, разумеется, была не только Чиминова. Именно поэтому только интереснее, - работ будет множество, в совершенно разных стилях и из совершенно разных материалов, следуя инструкции из задания. С другой стороны - однажды он мечтал открыть и свою собственную выставку... Когда закончит академию, и станет настоящим деятелем искусства, и на нее придет множество важных людей... - не клюй носом, - Тэхён хлопнул его по затылку, и Пак только тогда очнулся. Университет был прямо перед ними. Повезло Паку снимать квартиру как раз рядом с местом обучения - именно это позволяло ему оставаться там допоздна, и также почти никогда не опаздывать на пары. "Выставка" гласила вывеска на главной двери. Не слишком приметная. - твои родители приедут? - Тэхён спросил его, когда они толкали по лесенкам тележку. - мои сказали, что у них слишком много дел, приедет только на дипломную работу, если я ее сдам... - Я им не говорил, - признается Чимин. Выставки того года его родители все посетили, в этом он не стал ничего говорить, те были как-то заняты и он уже не стал беспокоить. - Это почему? Они всегда приходили и поддерживали - говорит удивлённо Тэхен. - напиши, давай, если заняты то все, если нет, то успеют приехать. Чимин в конце концов сдается и все таки пишет, потому что его родители поддерживали не только его, но и Тэхена. А с учётом того, что он все делал как всегда в последний момент ему это тоже нужно было. Затащив наконец-то на лестницу и едва втиснув его творение в двери они покатили дальше. Охрана в принципе даже не обратила внимание на них, ведь это было обычным делом в день выставки. Их зал был направо и ближе всех их тех что мог только быть. - Это мне ещё свое добро тащить сюда ужас - вздыхает Тэхен. - А ты что-то приготовил? - О, ну... Не такой шедевр как у тебя, но есть одно. - довольно улыбается Ким. Кто бы сомневался, что он выкрутится из любой ситуации. - Я забыл как расположение было, - проходя в зал говорит Чимин, некоторые работы уже стояли. - черт ещё этикетаж не сделал. Да уж рассеянность в такие дни была обычным делом. - Вдохни и выдохни, сейчас вспомню кого-то кто этим занимался и узнаем куда ставить. Да, друзей-знакомых у Тэхена было полно и иногда это спасало, как сейчас. Чонгук все это время оставался на месте, но крутил головой с выражением полнейшей прострации на лице. - а я на... Физмате учусь. - у Чимина аж от сердца отлегло от такой неожиданной новости. Тэхён убежал кого-то искать, а Чонгук разрядил обстановку неожиданной вставкой в разговор. - даже как-то совсем не так романтично, как здесь у вас. И о романтике заговорил. Забавный парень. Чимин вообще думал, что он нигде не учится, только на байках по ночам гоняет. Вслух он конечно этого говорить не стал, а то как-то некрасиво. - Да и у нас тут особо не романтично, особенно зайти в мастерскую ко второму курсу, там они ругаются чаще чем дышат - и это он ещё не сказал про то что кидаются острыми и тяжёлыми предметами. Так что да, тут до романтики было далеко, скорее экспресс курс по выживанию. - весело по моему. - Чонгук все равно остался полон приятных впечатлений. - не бесконечная тригонометрия. Хотя стереометрия нравится мне ещё меньше... Хорошо, что у Чимина здесь не было высшей математики. - Чимин! Чимин! - голос Тэхена разнёсся по храму искусства словно гром посреди ясного неба. Обычно в этом помещении запрещали так громко кричать - хотя это и не было библиотекой. Преподаватели ссылались на то, что в любом месте нужно вести себя прилично, а перед предметами искусства и без того уважительно. Но для Тэхена правила не писаны. - мы с профессором Чхве идём к тебе! Зачем он сообщал об этом за двадцать метров от них, Чимин не понял. Профессор Чхве был древним стариком, но знавшим свое дело на сто процентов. В данный момент выставкой заведовал он, и именно он проводил Чимина туда, где должна была находиться его работа по планировке - он посоветовал ему, что делать с этикетажем. - честно говоря, - старик покрутится вокруг уже воздвигнутой на свой постамент скульптуры, осматривая в ней каждый уголок, каждую клеточку. он поправил на носу очки и Чимин слегка занервничал - он понял, что сейчас услышит оценку его работу от человека, у которого учился столько лет. - это очень, очень хорошо. Я думаю, комиссия вас обязательно отметит, мистер Пак. Талант... Это все ерунда. Здесь было приложено столько упорства и силы, сколько не прикладывает сотня студентов вместе взятых. - Спасибо большое, профессор, эта работа многое для меня значит - тихо говорит Чимин. - хоть меня и убеждали взять что попроще, но я действительно постарался над ней. Он был удивлен и смущён одновременно. Это работа была масштабной, с кучей проблем, с множеством истерик, а так же с большим энтузиазмом и вдохновением. Пожалуй, это действительно его любимая работа и он даже не жалеет о том сколько сил было вложено, ведь оно того действительно стоило. Может быть он даже поработает с металлом снова, ведь это хоть и было далеко не просто, но тоже немного увлекло его. Но все это потом. - старайтесь так и дальше. - и этот человек, возможно, впервые на всей памяти Чимина улыбнулся. Лицо его было похоже на лицо старого мопса - уголки губ уже тоже поплыли вниз, и соответственно, представить его улыбку было очень сложно. Но сейчас Чимин и впрямь увидел скрытое удовлетворение в его глазах. Затем, оглядываясь на скульптуру ещё несколько раз - он начал медленным старческим шагом двигаться обратно к выходу, пока Пак застыл вне себя от распиравшего его счастья. Тэхён тоже улыбался, прекрасно зная, что творится в его голове прямо сейчас. - он сказал абсолютную правду. - Ким похлопал его по плечу и тоже загляделся на Лилит. Они все втроем начали смотреть на нее. - она прекрасна. - ты меня смущаешь. - я бы переспал с ней, честно. Тут Чимин крутанул к нему головой с немым вопросом в глазах. - ну, - Тэхён неловко кашлянул. - если бы она была мужчиной? Да, это было больше похоже на правду. - о боже, - Тэхён прикрыл лицо ладонью, не в силах скрыть свое очередное смущение. - я воздержусь от комментариев. Чимин рассмеялся, немного расслаблено и все ещё не веря что его работу все хвалят. Иногда, он не мог оценивать свои работы по достоинству, но в этот раз он действительно готов был сказать что это лучшее что он мог сделать на данном этапе обучения. - Ладно, если я действительно получу высшую оценку комиссии мы пойдем праздновать. - говорит Чимин. - Что? Мне не послышалось? - говорит Тэхен оживившись и не давая другу передумать запрыгивает на его спину - ура, Чимини идёт со мной пить. - радостно кричит он. - Тэхен мы так свалимся - пытаясь удержатся на ногах и удержать ещё друга смеётся Пак. Настроение было удивительно хорошее и он планировал его сохранить на подольше. Он даже не стал одергивать Кима - дождался, пока потише их попросит быть охранник зала. Такое с ним случается крайне редко, а от того более ценно становится. *** В день выставки он начал постепенно думать о том, что рано радовался. Привычная паранойя. Как всегда перед важным экзаменом, например. Родители все же смогли приехать и направлялись уже к университету, где Чимин ходил по залу вокруг своей работы. Поток Тэхена находился в другом зале и поэтому сейчас они были разделены, хотя кто мешал Тэхену бегать у нему, правильно - никто. - В комиссии сегодня три человека - подбегает к нему Тэхен, видимо до них уже кто-то дошел - спрашивают историю создания работы. - Господи, я точно не выдержу этого - утром он выпил только энергетик и хоть он чувствовал прилив энергии, но руки тряслись. - Ты сможешь, я прибегу к тебе сразу после того как меня проверят, главное не сильно нервничай, у тебя все отлично - наставляет Тэхен, прежде чем уйти. Так Чимин снова остался один на один со своими мыслями. Он прилично оделся - практически классика, но при этом во избежание белых рубашек. Ужасно маркие. Для человека, работавшего с глиной, Чимин считает, позволительно не носить подобные не практичные вещи. Оправдание есть - пригодится или нет уже совсем другой вопрос. Другие студенты стояли у своих работ, Чимин разглядывал те, которые видел, чисто чтобы увести свои мысли. Открытое посещение начнется сразу после проверки - и Чонгук, вероятно, уже стоял за дверями академии, смиренно ждал, когда Ким его пригласит. И, о, Намджун. Точно. Чимин пригласил его. Комиссия вошла в их зал. Чимин стоял где-то в середине. У мужчины в середине был блокнотик, а женщина слева задавала вопросы. Какую функцию выполнял третий проверяющий Чимин не знал - видимо оценивал молча. Не важно, для Чимина это не в первый раз. Он просто любит подмечать детали, когда волнуется. - Пак Чимин, третий курс, - к нему наконец подходят. И Чимин видит, как Ким Тэхен выглядывает из прохода. Довольно комично смотрится - он посылает ему какие-то сигналы руками, видимо разучив язык жестов или придумав его. Потому что Чимин точно его не понимает. - "Лилит", - В записной книжке этого человека уже записано все, что нужно, и он читает оттуда, даже не склоняясь к крохотной табличке. - расскажете, что вас вдохновило? Женщина тем временем обходит его работу со всех сторон. Третий мужик в очках трёт нос. Чимин рассказывает историю, ту же что уже говорил Намджуну, про то что Лилит для него олицетворение стойкости и силы духа. - Что повлияло на выбор материалов? - следующий вопрос, интересно почему только ему это задали. - Глина, основа этой работы, мягкий и податливый материал из которого мы можем делать все что угодно. Вы можете менять детали, что-то улучшать, но при этом качество не меняется. Это одновременно крепкий и хрупкий материал. - подумав начинает Чимин - металл.. для меня это новый материал с которым я работал впервые. Он казался грубым, жёстким и совсем не податливым. Но найдя подход, даже из самого грубого материала можно сделать что-то красивое, что-то привлекающее внимание. В голове Чимина был полный сумбур, он пытался сохранять спокойствие, как и всегда на смотрах, говорил громко и казался уверенным. Проверяющий дёргает уголками рта - либо Паку это только кажется. И они уходят. Вот всегда так - по их лицам никогда не поймёшь, что они испытали. Почему нельзя сказать прямо в лицо, что он молодец и отлично справился?! Ладно, если придут мама с папой - они ему это обязательно скажут и эго Чимина будет хотя бы наполовину удовлетворено до озвучивания окончательных результатов. Ещё хуже - что их придётся ждать аж до самого вечера! А может и до завтра... Кто знает этих людей - вполне вероятно, они сейчас пойдут пить чай с их преподами на кафедре, а оценки примутся выставлять только к ночи и тогда управятся только к утру. Чимин видел, как им смотрели в спины и другие студенты - и знал, что он не один такой. Все были немного одержимы этим моментом, все подготовили свои лучшие работы на этот момент. Тэхён выскочил, как только спина последней женщины исчезла за углом. - ура! Мы расправились с этим! Ах, если бы. Но Чимин не стал его разочаровывать. Лишь улыбнулся измученно. Ким поглядел на выход из зала, который вел к главному входу и схватил Пака за руку: - сейчас будут открытые двери. Последний этап перед нашей тусовкой. Просто переживи это и все! Мы свободны, как ветер в поле. Было бы все так просто Чимин бы так не нервничал. Но да, он будет нервничать до самого оглашения результатов и только тогда сможет выдохнуть. И только двери распахнулись Тэхен начал махать и едва ли не скакать на месте видя заходящего Чонгука, кто бы сомневался. Вот так и теряют друзей, как говорится. - А вы хоть когда-нибудь расходитесь? А то, мне, кажется, что вы скоро соединитесь в одного человека. - говорит Чимин, пока у ним направляются знакомые лица. - А ну тс, поговорим потом - шикает на него Тэхен. И вот так всегда, он опять отклоняется от разговора. Потом они, вероятно, не поговорят. Следом за Чонгуком шел Ким Намджун, заинтересованно оглядываясь. По нему было видно, что он уже хочет остановиться около чего-то и только с силой идёт вперёд, не останавливая ни на чём взгляд дольше, чем пару секунд. Для начала, как говорится, этикет - только потом все остальное. Намджун был человеком вежливости и для начала он подошёл к тому, кто его пригласил. Выглядел... Отпадно. Совсем не как механик. А как молодой, интересующийся искусством джентльмен. Обошлось без костюма, но чистые опрятные однотонные вещи уже красили его и снаружи и изнутри - даже аура стала чище, хотя местами все ещё чувствовался запах машинного масла, переливаемый чем-то цветочным. - Чимин, - он протянул руку и Чимин с радостью ее пожал. - спасибо, что пригласил. Затем он обратил внимание на его работу. Какая разница как на нее смотрели экзаменаторы? Если Намджун смотрел в о т т а к в о т. - это... - он обошел ее с разных сторон тут же позабыв о манерах. Присмотрелся, совсем как недавно это пытались сделать комиссия - но он не искал изъянов. Наоборот, подчеркивал достоинства. - восхитительно. Я помню о том смысле, который ты в нее заложил. Когда ты рассказал, я не особо поверил, что это можно передать материально - сломленность юной девушки, и стойкость ее, как ангела... Но она соответствует всему, что ты сказал. Чимин слушал его с постепенно переполняющимся гордостью сердцем. А потом Тэхён испортил момент. - Намджун бы тоже с ней переспал, ясно. Намджун кажется, слегка споткнулся о собственную ногу после такого заявления. Благо, никуда не упал - удержался на ногах с силой и посмотрел на Тэхена пораженным взглядом. - пожалуй... - пробормотал, - это можно так описать. Чонгук захихикал. Он явно больше не был смущён, когда услышал эту же шутку во второй раз. А может, он наконец стал привыкать к характеру Кима рядом с собой. Да и с учётом того сколько Тэхен проводит времени рядом, а Чимин точно мог насчитать куда больше чем простые заезды, можно было уже освоиться с ним. Да и ещё несколько недель и Намджун, так же как и Чимин, вероятно перестанет так реагировать на Кима. - Кстати, завтра, если мне поставят высокую оценку приглашаю выпить. - говорит Чимин - к тому же без тебя у меня бы не получилось разобраться с этим паяльником. Так как следующий проект был с картинами, то он планировал записаться на курсы работы с металлом, вроде даже в их университете был такой факультатив, он уверен, что сможет совместить это со своими основными делами. Ну и больше поводов будет для отговорок от безумных идей Тэхена. - выпивка за чужой счёт? - Намджун снова вернул свой взгляд к творению. Но продолжал отвечать ему с должным участием: - если вечером, то я как раз освобождаюсь. Чимин не пьет с утра, как Тэхён, так что да, вечером. - она идеальна. - продолжал вздыхать механик. - у тебя золотые руки. Чимин попеременно краснел и бледнел от высказываний. Хотя ему сделали уже миллион комплиментов, он все равно воспринимал от каждого нового человека их по новому... На входе он заметил и своих родителей тоже. Они видимо как раз искали его, Чимин поднял руку чтобы подошли к ним. И если к компании Тэхена его родители уже привыкли, то к ещё двум нет. - Здравствуйте! - радостно, почти закричал Тэхен, кажется он был рад видеть их больше чем сам Чимин. По крайней эмоций проявлял больше. - Здравствуй, Тэхен - чуть ли не одновременно говорят родители - Как поживаешь? - Госпожа Пак я в полном порядке - довольно улыбается Ким - как вы? - Тоже, как видишь, рада видеть что в вашей компании прибавилось - она обращает внимание на двух молодых людей. - Да, знакомьтесь это Чонгук и Намджун - говорит Чимин - мы познакомились... - На курсах работы с металлом - подхватывает Тэхен их тонущий, будто Титаник, корабль. - все для работы Чимина, вы только посмотрите на то как шикарно выглядит эта работа. Благо его спасательный круг в виде Тэхена был рядом с ним, а умение врать у него отработано по полной, так что он надеялся что они не утонут здесь. - здравствуйте,- Намджун тут же вежливо протягивает руку отцу семейства и пожимает. И впрямь, Джентльмен.- приятно познакомиться. - и нам, - отец отвечает и за себя и за мать. - я пожалуй, оставлю вас, - механик смотрит осторожно на Чимина. - мне ещё многое хочется здесь осмотреть. Разумеется, все понимают, что делает это он в том числе для того, чтобы не мешать семейной встрече. Чимин бы сказал, что он ничему особому не помешает - его родители довольно... Публичные люди, но Намджун уже постепенно смывался к другим экспонатам. Что ж, для него это будет тоже хорошим способом подольше попутешествовать вдоль и поперек каждого творения. - здравствуйте, - Чонгук кланяется, достаточно низко, в знак приветствия. - Тэхён обещал мне показать свою скульптуру уже с час назад. - о, точно - Тэхён хлопает себя по лбу. - да-да, тогда мы тоже... - тоже пойдем. - и утаскивает его за локоть, хотя видно, что Ким не хочет оставлять Пака. Но это не гонки какие-нибудь, и не незнакомая местность - тут Чимин может справиться и сам. - ну как ты, милый? - мама подскакивает к нему тотчас, как только все разбредаются по своим делам. Она зачем-то начинает поправлять его и без того идеально стоящий воротник. У этой женщины ничто никогда не бывает идеально. - Все хорошо, мам - отзывается Чимин - я думал вы работаете и не сможете приехать, прости что написал в последний момент. - Все в порядке, дорогой, мы всегда найдем время приехать и посмотреть на твое творчество. - она поправляет ещё и прическу, ну так чтобы не отходить - питаешься хорошо? - Да-да, все в порядке. Не будет же он говорить что последние три дня видел из еды разве что какой-то завалявшийся батончик в рюкзаке. Не к чему было волновать родителей. - Ты если что пиши, если не будет хватать твоей стипендии. - отзывается с другой стороны отец, он видимо только что обошел скульптуру со всех сторон. - Да, мы всегда вышлем тебе сколько понадобится, только не отвлекайся от учебы. Его родители итак сильно помогали деньгами и только благодаря этому он не работал. Он посвятил себя искусству и надеялся что скоро это будет приносить доход. Однажды так и будет, он верил. В целом они не слишком присматривались к тому, что было вокруг них. Они уважали его выбор, хотя в какой-то момент ему и пришлось за него повоевать, и стали поддерживать его после... Но сами вряд ли как-то по особенному относились к искусству. Вероятно, Чимин привык думать, что они не были фанатами выставок - и был только более благодарен за то, что посещали почти его каждую. Умудрились приехать даже сейчас. Для него это было важно. - я не отвлекаюсь, - по его скульптуре, кажется, должно было быть заметно. С другой стороны он думал, что... Были в эти дни у него случаи, когда учеба оставалась вторым планом. Да, это была маленькая ложь. Кстати говоря, как вообще не отвлекаться, если твой друг самый большой раздолбай на земле? - Чимин-а, это так хорошо, - мама с рукой на сердце вздохнула, глядя на Лилит. затем тут же отвела взгляд. - надеюсь, ты приедешь на летних каникулах. Она умела сводить темы не хуже Тэхена. Вот только Ким Тэ делал это чтобы себя защитить, а она - просто потому что не могла иначе разговаривать. - посмотрим, как получится. Может я найду хорошую подработку... - подработка это хорошо... - отец завис, разглядывая потолок. Казалось бы, вокруг столько прелестного, а его привлекла люстра... Мать хлопнула папу по плечу: - ничего хорошего! Я Чимина уже год не видела нормально, только вот так, бегом между его бесконечных выставок. Все в городе тебя ждут. Только о тебе спрашивают. Одноклассники твои... Ну началось. Чимин не смог удержаться и не закатить глаза - но маме то было все равно. Она не была жутко внимательной женщиной. Казалось бы, вот уже четыре года он не учится в школе, а речи о его одноклассниках продолжаются. Он и подавно забыл, как все они выглядят, и ему не интересно, как они себя ведут и чем занимаются по жизни... Но мама - его мама знает все. И умудряется напоминать об этом и забивать его и без того забитую голову. - ...Соныль тоже в какой-то академии учится... Не помню, как называется... - вы насколько здесь? - Чимин как можно скорее это спросил. Пока все не превратилось в гигантскую лекцию. Отец ответил, поскольку его разговоры об одноклассниках сына тоже мало волновали: - часика на два. Походим тут у тебя, заедем в торговый центр, потом домой. Предки жили в пригороде. Оттуда и все разговоры про школу. Чимин сюда приехал учиться, но не так уж и далеко это было - так что имел возможность смотаться до дома по желанию. По другим причинам - вечной занятости, он делал это реже, чем мог. А когда у него были выходные - тратить целый день на поездку он уже и не хотел. - прекрасно. - Пак выдохнул с облегчением. - а где твой профессор Чхве? - отец оглянулся. - я помню его, очень интересный человек... - если хочешь с ним поболтать - он, наверняка, где-то у выхода. - Чимин подбородком указал к двери. Отец благородно кивнул. - пожалуй неплохо будет... Юнджин, - обратился к матери, которая кидала взгляды то на одного, то на другого. - ты пойдешь? - о, ну только если поздороваться. Мне этот старикан не симпатизирует. - женщина посеменила за мужем. - удачи Чимина! Я если что ещё вернусь! Он надеялся, что не так скоро, как она обещала. Они растворились в толпе, которая все увеличивалась. Приходили новые и новые гости... К кому-то, подобно ему - пришли родители. В основном к тем студентам, которые не были иногородними, или тоже жили где-то поблизости. Но таких все равно не было особо много. Можно сказать, имея прочную семейную связь, Чимин был особенным. Родители у него золото, да... За не учетом мелких деталей. Теперь он наконец мог покинуть пост сторожевой собаки рядом со своим творением и направился к месту, где должны были быть Чонгук с Тэ. По дороге он увидел серебристые волосы Намджуна, мелькнувшие у одного из выставочных образцов... Да, его тоже потом стоит поискать, убедиться, что все в порядке. Хотя Чимин нутром и чувствовал, что этому человеку тут точно не скучно. - ...дискобол - метатель диска, одна из наиболее известных статуй античности, естественно, изначально изготовленная из бронзы. Ясен хер, я не мог сделать дискобола, у меня не было бронзы, поэтому я вдохновился бургерами и сделал это чудо. - хен, ты крут. - Чонгук кое как сдерживал свой смех. Чимин подходил к ним из-за спины, и должно быть, здорово напугал, отметив что: - очень в стиле Тэхена. - потому что и Ким и его друг вздрогнули с ужасом развернувшись. - не мои слова даже. Моего преподавателя. Надеюсь, когда ты презентовал работу комиссии, ты описал процесс создания не так. - ещё как так. - Тэхён фыркнул и закатил глаза. - правда пару матов пришлось убрать, но они были впечатлены. Я видел это по их глазам. В список лучших не войдёт, но.. - он поскреб ногтем один из бургеров на тарелке, выделенных из гипса. Чимин поморщился - он свою Лилит боялся и пальцем трогать. - я думаю оригинальность задумки того стоит. Чонгук снова принялся хихикать: - безусловно. - а ты как? - Ким поглядел на него, пройдясь от ночкой ботинок до макушки. - спровадил родаков? - Я думал, что ты рад их видеть. - Я и рад - тут же заверяет Тэ. - Они пошли разговаривать с профессором, а потом по магазинам и домой, так что можно считать, что да - говорит Чимин. - Ты не ответил на первый вопрос. - Нормально я, поспать бы, ещё поесть неплохо бы - мечты, такие приземлённые. - Точно, еда, я тоже хочу есть - говорить Тэхен. - хочу Макдональдс, что думаете? - О, я думаю что-то более нормальное найти поесть - хотя бы один день стоило обойтись без вредной пищи. Жаль только, что в данный момент им придется отпрашиваться, стоя на коленях около преподавателей. Буквально как беднякам у церкви просить милостыню. Он уже знает, что те скажут - что выставка и час как не началась, а они уже сматываются... Заставят вещи какие-нибудь свои оставить в качестве залога, что вернутся, или поклясться на крови. Профессор Чхве к примеру был из таких. Но у него хотя бы в принципе можно было отпроситься, а вот декан... - через часик или два слиняем. - говорит Чимин. До тех пор его желудок будет беспрестанно недовольно гудеть. - либо, Чонгук. - м? - Чонгук, рассматривавший бургеры таким же голодным взглядом обернулся. - что Чонгук? Тэхён тоже вдруг понимающе на него посмотрел. Со знанием дела. Ему в голову пришла та же мысль, что и Тэхену. - ты же гость. Ты можешь выйти отсюда без проблем. Это мы в плену а ты... - свободен, как птица, - пропел Ким, на лету схватывая мысль и повисая на Чонгуке, как на собственной вешалке. - ага. - Чимин ухмыльнулся. - зайди в Мак поблизости, потом в столовую рядом, купи нам поесть. Он даже не спрашивал - уже доставал деньги из своего кармана. Чонгук выглядел слегка ошарашенным просьбой. - но я... - Чонгуки, - Тэхён заныл. Теперь у Чона не было и шансов. - ради искусства. Ради меня. Ради господа бога. - мф, - парень возвел несчастные глаза к потолку, а Чимин вложил бумажки ему в руки. - только ради тебя. - так даже лучше. Они назаказывали Чонгуку всего, что хотели. - а как вы собираетесь это есть? - поинтересовался парень, когда прятал купюры в карман и в очередной раз проверял заказы. - не уверен , что тут можно... - туалеты. - Тэхён повел подбородком до подсобок. - мы поедим там. Чимин был не фанатом подобных перекусов, но... Во времена выставок - это единственная константа в жизни студента факультета искусства. - может лучше в подсобке? - пробормотал Пак. Тэхён отмахнулся: - если хоть какая-то из них не будет закрыта или занята. Они снова разделились. Чонгук ушел искать им еду - по меркам Чимина это не должно было занять больше тридцати минут. Тэхён же разговорился с кем-то, кто подошёл смотреть его бургерный шедевр - и пояснял что еда и искусство неразделимы. Тогда как искусства наполняет жизнь смыслом, еда наполняет ее энергией для поиска этого смысла. И вообще, знаете... Чимин прошёлся мимо работ однокурсников. Кто-то сделал роскошный куб с кубами... Где каждый был сделан из отдельного материала - хитро, очень хитро. И задание выполнил, и не сильно заморочился, хотя центр тяжести, вероятно, пришлось устанавливать долго. С другой стороны он наконец встретил того самого механика. Он стоял напротив... Глиняного дерева. - сакура, - Намджун вздохнул. Говорил, он, похоже, сам с собой. - сезон цветения прошел. - Чимин подошёл к нему сзади, и он тоже слегка вздрогнул. - она зелёная. Будь розовой выглядело бы эффектнее. Но и без того хорошо. Ким улыбнулся ему. На самом деле, очень хорошая композиция. Чимин вгляделся - ваза из глины, напоминает тело девушки, только без рук, головы и разумеется ног. Словно Венера Милосская - Чимин бы не удивился если бы узнал, что фигура была вдохновлена ей. Но были видимы и заметные отличия. Вторым материалом здесь послужило настоящее дерево. Даже не дерево, как материал, а... Сакура, растущая из вазы, и зелёными ветками пробивающаяся в различные отверстия места, куда ее посадили. Как раз таки ветки выполняли функцию отсутствующих конечностей, Чимин был приятно удивлен и поражен, как правильно это выглядело. Но с розовым да, было бы лучше. - знаешь, что удивляет, - Намджун отошёл подальше, взглянул на скульптуру издалека. - как идеально был подобран момент, чтобы это дерево выросло внутри этой вазы именно до этого размера. - я думал, ваза была построена вокруг дерева... - тогда бы пришлось обрезать все лишнее. - Намджун покачал головой. - а тут явно так не делали. Его растили прямо внутри и прямо к этой выставке - нет ни одного повреждения веток, листьев, корней... Слабость Намджуна к цветам и растениям была очевидна ещё тогда, когда Пак понял, что это он вырастил целый сад внутри автомастерской. Правда там он все равно соблюдал особые правила - брал крайне живучие растения, которые впитывали запахи в себя. Подобным сакуре вредным и нежным представителям флоры точно не было места среди машин. А вот фикусы чувствовали себя отлично. Пак вгляделся в экзаминер. "Вторая жизнь. Ким Сокджин". - но она все равно вырастет из этого размера. - Намджун вздохнул, вновь подойдя. - интересно, что с ней сделают тогда. ...Чимин знал студента, который сделал это. Кажется, он уходил в академический отпуск на долгое время, и вернулся совсем недавно. Ещё он поступил позже - он был слегка старше большинства на курсе. Чимину, к примеру, двадцать два, а Сокджину, кажется, около двадцати четырех. - тогда я разобью эту вазу и высажу ее в сад моих родителей. - услышали они оба голос из-за спины. Теперь Чимин понял. Это и правда было пугающе. Они синхронно обернулись. Молодой человек, высокий, почти как Намджун, но не такой огромный по телосложению - худощавый, засунув руки в карманы стоял позади них и вежливо улыбался. - приятно познакомится, Сокджин, творец вот этого вот. - он по очереди пожал им руки. Если бы Чимин продолжал стоять около своей Лилит он бы, вероятно, тоже пожимал руки каждому, кто подходил и любопытствовал его работе. Но он прикинул, что это будет слишком скучно, а стоять там целый день их всё-таки, к счастью, ещё никто не заставляет. - приятно познакомиться. - обронил он. - да, Пак Чимин, мне тоже. - Сокджин откуда-то знал его имя. Также, в его глазах блестело что-то недоброе - но лишь всего один незаметный миг. На Намджуна он пялился с подозрением во взгляде ещё большим. - разбить такое произведение искусства немного жестоко. - но механик то ли не почувствовал, то ли сделал вид, что все в порядке. - у меня стоит выбор между убийством растения и убийством того, что можно воспроизвести вновь. Хотя я не буду стараться сделать это снова все равно. Данная сакура, куда больше значит для меня, чем ее первый дом. - вы полностью выращивали ее сами? Должно быть, его поддельный интерес сбавил градус подозрительности Ким Сокджина. Но почему он вообще изначально был таким? - абсолютно всю. Она как мой ребенок. Даже ее семена не были куплены на обычном рынке - их привез мой дедушка с родины данных растений. - ..самой Японии?.. - именно. К Чимину Сокджин тоже обратился: - о тебе я слышал, как об одном из лучших учеников курса. - Пак поднял удивлённо брови, хотя, не то чтобы данные слухи были для него новостью. - я когда отходил, мимо твоей работы проходил тоже. Лилит лучшее, что есть в этом зале. - спасибо... - а вы... - снова бросил взгляд на механика, его глаза снова сощурились как у змеи. Чимин не знает, почему сравнил их с таким взглядом, просто что-то в нем было. - Ким Намджун. -...Намджун. согласны? - безусловно. Я знаю, сколько Чимин вложил усилий в эту работу и сколько новых знаний ему пришлось приобрести для того, чтобы полностью слиться с процессом ее создания. - что ж, это заметно... Как умеренный интроверт, Пак предпочел не встревать в их разговор. И вообще, Сокджин показался ему странным. Он красивый, безусловно, и очень вежливый, ведущий себя крайне галантно, не без доли высокомерия присущего мастеру. Но... Он не мог описать. Просто предчувствие. -...обожаю растения. Сразу разглядел данный экспонат среди остальных. Плюс он заметно чуть больше многих - из-за массивности дерева. - да уж... Пришлось помучаться ввозить его сюда. - это того стоило. - если бы. - Сокджин вздохнул. - смысл задания работы над двумя материалами в том, что вы деформируете каждый из них. По хорошему я должен был взять древесину. Пусть задумка интересная, сам признаюсь, что был в восторге от себя, когда пришла в голову, но... Дерево не является напрямую материалом, на похвалу рассчитывать стоит не особо. Комиссия за выполненное и сданное в срок поставила галочку - остальное не их ума дела. - тогда истинного смысла искусства не понимают и они. - Рад был знакомству, Сокджин - говорит Чимин, завидев машущего Тэхена - пожалуй, мне пора, может быть ещё увидимся. По крайней мере с Намджуном они точно встретятся. Чимин убегает к другу, который уже стоял с пакетом еды. Чонгук вернулся на удивление быстро и взял кажется даже больше чем они заказывали. - Валим отсюда, пока профессор Чхве нас не поймал - говорит Ким. Они втроем быстрым шагом направлялись к одному единственному месту, которое точно было открыто, Чимин даже смирился с этим. Опасность в виде профессора был увлечен с кем-то разговором, поэтому тихо они втроем протиснулись в туалет. К счастью, там было все свободно и они устроились на подоконнике. - Не самое приятное место для еды - где-то раздается голос Чонгука. - Согласен, но выбора у нас не остаётся. - Чимин забирает свои салаты и что-то ещё, какое-то горячее. - Пф, нельзя с такими кислыми лицами смотреть на еду - возмущается Ким. - примите это как ещё одну возможность. - Мда, проповедник из тебя не выйдет, - смеётся Пак. - Ну и хорошо, не выдержал бы этого. Так стоя возле подоконника, они ели, пока где-то в зале их пропажу все таки заметил профессор Чхве.
23 Нравится 4 Отзывы 17 В сборник