***
- И снова здравствуй, - мило улыбнулся я пришедшему в себя древнему Узумаки. А он действительно настолько стар. Тамуи сумела раздобыть где-то Техаишо Кумо, Книгу Бинго, в которой обнаружилось много интересной информации, в основном о различных Шиноби других Селений, которых хотело бы видеть мертвыми руководство Облака. И была там страница и для этого дедка. Джонин S-ранга по прозвищу “Красная Смерть”, звучит очень круто. За его голову Райкаге обещает до сорока миллионов ре. Причем только за голову, живой он никому не нужен, да и вряд ли такого можно взять, не нанеся смертельного урона. Одним словом, еще тот боевой дед. Прославился он еще во времена Сенгоку Джидай, с тех времен и кличут “смертью”. И он это вполне оправдывает. Мои клоны еще побродили по побережью, но никого интересного не нашли, за кем бы не гонялась целая орава. А он смог не только прорваться через блокаду двух Селений, но еще и по пути зацепить минимум три разведгруппы. И даже после этого был вполне в боевом состоянии, да умер бы скорей всего без мед помощи, но сам факт! Я вот не уверен, что смог бы убить его на данный момент своего развития, шансы где-то процентов семьдесят. Но чем дольше живут Шиноби, тем сильнее у них развивается шестое чувство, и вот это и осложняет дело. А я все еще мелкий, да и запасы Чакры у нас несоизмеримо разные. Эх, как надоело мне быть метр с шапкой. Лучше уж два метра с шапкой. - Пацан, где это мы? – начал осматриваться седовласый. - Как ты мог уже заметить, мы сидим в пещере, и ждем пока ты восстановишься, - продолжил улыбаться, а потом вспомнил, что я сижу в маске, и стянул ее. - Я думаю нам стоит о многом поговорить, - поднял стрик туловище с лежанки и изучил забинтованные конечности, - мда, давно я так уже не получал. Чтобы Биджу уничтожили Кумо и Кири, уроды! - в сердцах бросил он, на что Тамуи слегка напряглась. Ну хоть додумалась маску не снимать. - Я, конечно, их не оправдываю, но вы сами подставились. Могли бы больше патрулировать окрестности, а то уверились в своей недоступности и помощи Конохи, и вот результат, - подпер я щеку рукой. - У нас с твоим Какурезато был договор о взаимовыручке, который работал больше двадцати лет, - слегка злобно глянул Ренгоку на меня, - естественно, мы не ожидали подобного предательства. - Глупо. Доверяй, но проверяй. Но я хочу говорить не об этом, - прервал я Джонина, - не знаю, это был целенаправленное решение Хокаге, или же они просто не знали о готовящейся атаке, но наличие там Корня заставляет немного задуматься. - Хмм, для нас уже не сильно важно было это целенаправленное предательство или нет. Знание этого не вернет наш дом и погибших родственников, - слегка успокоился тот, - но если честно, я бы не удивился, если Данзо целенаправленно скрыл информацию об атаке. Он тот еще прохвост, - задумался он, глядя на меня, - а откуда бывший Генин вообще знает о Корне? - А откуда знаешь о его главе ты? – ответил я вопросом на вопрос. Старика, кстати, вообще не смущает факт того, как я с ним общаюсь. - Хах, я? Да приходилось пару раз встречаться. Он и в молодости был достаточно мутным человеком, ставил интересы своего Селения выше всего. Но если честно, в искренность его слов я не верил полноценно никогда. А про роль Шимура в управлении Конохи знают многие приближенные к Каге личности разных Какурезато. Это неизбежно, учитывая на каких уровнях ведутся интриги, - внимательно посмотрел Ренгоку мне в глаза, - но ты-то явно не такого полета птица. - Ну я все-таки представитель Клана основателя Конохи, и знаем мы чуточку больше, чем все остальные. Да и можно догадаться, если немного разобраться в управленческом аппарате и некоторых слухах, - начал я юлить. Не то чтобы меня напрягали подозрения c его стороны, но это может плохо сказаться на наших переговорах. Если он посчитает меня агентом Данзо, то вряд ли согласится сотрудничать, - да и к тому же я уже полгода как дезертир и за это время встречал уже пару Шиноби Корня. Так что определённой информацией располагаю. - То есть ты Нукенин? И что ты хочешь за помощь нам? – вновь напрягся Узумаки. - Стоп, - поднял я руки в останавливающем жесте, - я не говорил, что беру различные заказы. Я просто воспользовался возможностью и сбежал из армии, чтобы посмотреть на жизнь простых людей во время войны. - Одним словом, ты — трус, который испугался войны, - почесал свою длинную бороду старик. - Ха-ха-ха, - разразился я смехом, чем смутил Джонина. Так там еще и со стороны Тамуи послышался смешок, - я испугался войны? Отличная шутка. Молния, ты слышала, да? Я оказывается боюсь войны, ха-ха, - вытер я несуществующие от смеха слезы, - а ты, дед, шутник я смотрю, - резко стал серьёзным, - ты может быть забыл, но я разобрался с отрядом Корня, в которой входил Джонин-Учиха. По-твоему, я боюсь войны? Нет, я просто не хочу бесславно сгинуть в бессмысленной заварушке, организованной Дайме. - И потому ушел, - закончил он за меня, - а что же ты здесь забыл? - Встретил по пути кучу отрядов Кири и Кумо и узнал о готовящемся нападении. А поскольку для меня слова договора между Узукаге и Хаширамой не пустой звук, я решил помочь вам, - ни слова лжи, кстати, просто недоговорки, но кого они волнуют? – собственно, я и помог. Дальнейшие действия целиком зависят от вас, правда, идти вам некуда. Хотя Коноха, наверное, с радостью вас примет, если вы поделитесь своими секретами. - Знаешь меня в твоих словах смущает то, что ты не являешься патриотом своего Селения, хотя именно Сенджу придумали Волю Огня. - На это есть простой ответ, я скажем так приемный. Родился не в Конохе, а в крупном городе Хи-но-Куни, и жил там до восьми лет сиротой, не зная ничего о своих корнях. Пока один “добрый” человек не сравнил мою кровь с представителем Клана Сенджу, после этого они сразу же взяли шефство надо мной. Но восемь лет выживания на улицах это не отменит. Поэтому я не верю в Волю Огня. Это они там могут мариноваться в своей пропаганде, но я смотрю в корень и то, что я там вижу, мне совершенно не нравиться. - Клановый, но, по сути, нет. И чем ты собираешься заниматься дальше? Я совершенно не верю в то, что ты помог нам без какой-либо задней мысли. Такая доброта не свойственна уличным сиротам, - прищурился Ренгоку. Умный старик, и как только Наруто умудрился остаться таким добродушным, неужели правда ментальные закладки? - Чем собираюсь заниматься дальше? А вам зачем? – сузил я глаза в ответ, - у меня действительно есть планы, но вот рассказывать их незнакомым людям? Если поклянетесь своей жизнью перед Шинигами, тогда я это сделаю. - Не много ли чести для планов какого-то пацана, - фыркнул старик. Что ж мне так везет на пожилых недоверчивых Шиноби? - Ну не хотите, как хотите, - пожал плечами, - мои клоны не обнаружили ни одного Узумаки в радиусе пятнадцати километров отсюда, поэтому ваши шансы найти кого-то находясь на побережье невероятно малы, к тому же у вас в свитках наверняка раненые, а держать их там долго нельзя, так что в течение недели вы должны добраться до нормального госпиталя. Да, да, я знаю зачем вы свитки так бережёте, - опередил я любые слова Джонина, - но вот какой фокус. Все госпитали восточной части Страны Огня обескровлены, а все способные Ирьенины сидят около фронта… - Пойдем в Коноху, - уверенно заявил он, однако я понял, что тот и сам уже осознал последствия такого варианта. - Да, у вас остается только такой путь. Если вас не перехватит Корень, конечно. Но про его цели я ничего не знаю, - внешне оставаясь совершенно спокойным, я немного поморщился, да я и так умею. Чунин ничего полезного мне не сообщил, хотя это не удивительно. Был приказ захватывать молодых Узумаки и добивать сильных их представителей, вот и все, - может сразу пришибут, а может оставят для выведывания секретиков и получения потомства. Хотя даже если вы и дойдете до Конохи, я не уверен, что что-то кардинально поменяется. У них и своих раненых хватает, но даже если и помогут, потом они точно потребуют плату. А какую плату можно с вас взять? - Фуиндзюцу, - помрачнел Ренгоку. - Да, ваши секретики так или иначе попадут в плохие ручки. Ну они, конечно, для вида и вас “попросят” по выполнять контрактики, но я ставлю на то, что вскоре вы “героически погибните в схватке с превосходящими силами противника”. Мне если честно такой вариант не очень по душе. Но, опять же, вам решать, - вновь улыбнулся я. - Мне надо подумать. - Советоваться со своими будете? – зевнул я. Давно уже не спал, все по лесам бегал. - Как самый старший и высокопоставленный член Клана, я могу решать подобный вопрос и в одиночку, тем более многие находятся в весьма плохом состоянии, - потер Ренгоку забинтованную руку, а вот нечего ловить железо подобным образом. - Ладно, решайте, вот только мы тут ненадолго, у нас и своих дел хватает, - поднялся я с камня, - Молния на тебе наблюдение, а я спать.***
Стоя у входа в пещеру, на который висело мое площадное Гендзюцу, я занимался легкой разминкой под лучами восходящего солнца. Не то, чтобы это было мне прям нужно, но почему бы и нет? Сидеть в пещере скучно, но и уходить далеко не вариант. Ренгоку скоро должен созреть, и если я правильно сыграл, то результат должен быть утвердительным. Если он согласится на клятву, то значит и на мое предложение он тоже будет готов. Как же мне повезло с этими корешками, хоть и пришлось их немного подправлять, чтобы они точно на Узумаки вышли. Благо у них был Яманака, который почувствовал Тамуи и повел своих за ней. А там печать подавления, и все, тройка прихвостней Данзо начинает рыскать и натыкается на Эри. Единственное, это Ренгоку на своем пути мог бы найти гораздо большое сопротивление, но мой клон оперативно “расчищал ему путь”. Чувствую теперь себя теневым кукловодом, какой кайф. Жалко, конечно, второго пацана из группы Эри, но тут уже мало что от меня зависело. Вообще, если бы не я, то и длинноволосому пришел бы конец, а так нет. Сидит супчик ест да с подружкой общается. Мой самый крупный провал, в том, что я не сразу заметил эти свитки, и один оказался уничтожен. Печально. Мир тем, кто исчез Биджу знает куда. - Они согласятся? – поинтересовалась подошедшая Тамуи. Она по-быстрому сходила и умылась в ближайшем ручье. Вот и сейчас сверкала своими мокрыми серебряными волосами. - Не боишься простудиться, на дворе начало весны только? – смотрел я за ней краем глаза, продолжа разминку. - Простудиться? И давно ты болел такой вещью как простудой? – с явным намеком на глупость моего вопроса переспросила она. Ну да, Шиноби подобной мелочью не болеют, они в принципе редко когда болеют, только отравления, только хардкор. - Тц, даже пошутить нельзя. Отвечая на твой первый вопрос, скорей всего да, - закончил я телодвижения, - по крайней мере, я бы согласился. У них остальные варианты не очень. - И кто же стал причиной этого? – театрально огляделась Куноичи. - Вот только не надо этого. Благодаря нашим действиям спасся хоть кто-то. Если бы не мы, то я не берусь предсказывать сколько из них бы выжило, - ну на самом деле я это и так знаю. Мало, очень, - ладно пошли внутрь. Пройдя сквозь иллюзию скальной породы, я сразу ощутил, что прошел через барьер. Ренгоку после пробуждения вскоре побежал ставить различные Фуин против обнаружения и тому подобное. Например, снаружи неслышно, о чем переговариваются внутри, и нельзя учуять запах горячих яств. А ведь я еще не завтракал. Подойдя к Генинам, чтобы забрать порцию супа из стратегического запаса моих свитков, я услышал интересный диалог. -… а дальше я не помню ничего. Видимо меня вырубило от удара. Повезло что рядом оказался Ренгоку-сан, - с грустным выражением лица рассказывал пацан, завязавший свои длинные волосы в конский хвост. - Да, нам очень повезло, что Ренгоку-сан смог нас найти. Помянем тебя, Кеджиро! - сказала Эри, хотя было видно, что эти слова даются ей с большим трудом, а пацан согласно мотнул головой - а ты как себя сейчас чувствуешь? - Если честно, то не очень. Вернее, раны мне залечили, но недостаток Чакры все еще ощущается, - пожаловался он. Я дошел до еды и сел рядом, внимания на меня дети не обратили, ну еще бы, с моими то навыками сокрытия. Я настолько натренировал свою способность, что даже держу ее постоянно активной, но не в полную силу. То есть Чакру мою они не ощущают, но я не невидимый, мой контур просто слегка размытый, что в темной пещере обеспечивает мне хорошую маскировку. Пока они не посмотрят прямо на меня, то и не увидят. Интересный способ использования и гораздо меньше затратный по Чакре, вот только работает, если моя одежда по цвету не сильно отличается от внешней среды. - Эйчи-кун, если ты хочешь, то можешь укусить меня, - осторожно предложила Эри. На этом моменте я чуть не поперхнулся, как и сам Эйчи. - Ты же знаешь, что это опасно. Мы даже не понимаем точно причину подобного поведения твоей Чакры, - не на шутку заволновался Эйчи, а я же присмотрелся к девочке поподробней. Короткие красные волосы, тёмно-фиолетовые глаза, вроде ничего необычного, за исключением того, что если ее укусить, то ты вылечишься. А я то думаю, кого она мне напоминает, хотя если честно, то вспомнить даже не третьестепенного персонажа аниме это уже непосильная задача. Не узнал бы я про ее особенность, никогда бы не додумался, что это мать Карин. Неплохо я так канон сейчас поменял, хотя пошла-ка Куса в лес, пусть без подобного актива обходиться. Вот теперь я точно должен уговорить старика. Быстро закончив супчик, куриный кстати, я направился к Ренгоку. Тот в данный момент, что-то рассматривал на карте Хи-но-Куни, видимо прикидывал варианты. Ну уж нет, ты и твои соклановцы пойдете со мной. Это в ваших же интересах, главное, чтобы Джонин это понял, а иначе придется прикопать его в лесочке, что будет явно не просто. - Ну как там с решением? – сел я напротив него, - мы с Молнией собираемся отправиться дальше. - Искать контракты? – продолжил смотреть в карту дед. - Да не обязательно, на имуществе и средствах различных Нукенинов и бандитов можно тоже неплохо существовать, - закинул я руки за голову, а Ренгоку поднял свою голову и взглянул на меня не добрым взглядом. - Бандитов или все же мирных жителей? - Да что с этих мирняков получишь. Они же сами бедные довольно, а вот преступники — это золотая жила, правда, небольшая, - сделал вид, что меня заинтересовали когти на перчатках, - да не трогал я ни разу крестьян, они мне чуть ли не спасибо готовы сказать, за то, что я всех нежелательных личностей в районе вырезал. Так что по нашему делу? - Эх, я согласен, - тяжело вздохнул старик, - я готов принести клятву… - Забей, - перебил я его. - Что? - недоуменно уставился Узумаки на меня. - Мне не нужна твоя клятва, я готов поверить тебе. Надеюсь на твою благоразумие. Так вот мои планы. Суть заключается в том… Целый час я расписывал ему по пунктам, почему он должен пойти именно со мной. Ренгоку, конечно, по началу возникал, ну а как иначе то. Не каждому понравиться идея идти в работники к мальчишке. Я хоть и не совсем мальчишка, но опасения его были абсолютно понятны. Мне же вся эта ситуация напомнила времена, когда я пытался впарить несуществующую звездную систему сенатору Галактического Совета, причем еще и заставить поверить его, что она невероятно прибыльная. Здесь размах несоизмеримо меньше, но мне также надо, чтобы собеседник непременно согласился. - У вас все равно нет других нормальных вариантов. А те, что есть гораздо хуже, - продолжал давить я его, - отдать свои тайные знания человеку, что лично помог и спас вас, гораздо лучше, чем предателям из окружения Хокаге. - Лучше только этому самому человеку, но не нам, - смотрел невидящим взглядом Ренгоку. - Но выбирать то в любом случае придется, да и тем более ты сам Шиноби древний. Должен же понимать, насколько прогнил этот мир и что в нем не осталось ничего кроме страданий, - на цитату недавно родившегося мыслителя всея мира Наруто, старик отреагировал недоуменным взглядом быстро превратившимся в уверенный. Неужели рабочая цитата? - Предлагаю компромисс. Мы все добираемся до твоей базы. Там я вытаскиваю своих родственников из свитков, и ты лечишь их, затем мы проводим голосование по поводу дальнейших наших действий, - предложил он. - Отличный план, только вот где моя выгода, если вы решите помахать мне ручкой? Я вас уже всех лечил, а там еще минимум человек десять в разном состоянии, - покачал я головой. - Ты же вроде за взаимопомощь между нашими Кланами? - хитро прищурился Узумаки, - хотя если твои родственники узнают, о том, что ты сбежал, боюсь сами тебя устранят, как позор Клана. - Да, ну и где эта помощь с вашей стороны? - проигнорировал я слова о Клане, - помощь не может быть в одну лишь сторону. И я вас не в рабство тащу, а на вполне выгодных условиях. - Лишь поэтому я и согласен, - погладил он опять свою бороду, - независимо от выбора остальных членов моего Клана, я согласен работать на тебя и обучать Фуиндзюцу. Могу заверить это клятвой. - Не надо. Ты веришь моим словам, я верю твоим. Ну что могу сказать, собирайтесь, вас ждет возможный новый дом.