Лисам в октябрь – не страшно

R
Завершён
118
1
автор
Orhidea71 гамма
Размер:
43 страницы, 19 481 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
118 Нравится 47 Отзывы 16 В сборник

Часть 4

Настройки
С самого утра небо посыпает столицу крупными хлопьями снега, они лениво кружатся и раскачиваются в застывшем зимнем воздухе. И Москва невозможно красива в легком белоснежном манто свежего снега и ярком сиянии разноцветной новогодней иллюминации. Но близость длительных праздников и поистине сказочная погода, как всегда, имеют и свою изнанку: нескончаемые автомобильные ленты оплетают все основные магистрали столицы и выезды из нее. МКАД будто удавкой затягивается вокруг белокаменной. Стоя второй час в пробке, Диана успевает обругать и снег, и подступающие новогодние праздники, и свое согласие на участие в сегодняшней тусовке! Ведь не хотела! Тем более в одного, она уже успела привыкнуть выступать дуэтом. Сурганова на удивление легко вписалась в их команду. Поэтому, когда Пальцева предложила этот новогодний корпоратив у каких-то финансистов, Света нахмурилась, но промолчала, лишь бросив выразительный взгляд на Диану – она уже обещала детям, что выступления закончились, и они будут дома. И судя по выражению лица любимой – нарушать свое слово та не собиралась. Заметив и недовольство самой Арбениной, директор тут же добавила, что достаточно будет ее одной, а платят ребятки по двойному тарифу! И она согласилась. В компании Светы Мартемки точно не будут страдать от отсутствия матери! Они вообще вряд ли про нее вспомнят! Диана дожевывает шоколадный эклер, контейнер с набором из пяти штук Лариса вручила ей уже на выходе из клуба, и откидывается на спинку кресла. В салоне жарко, пахнет корицей и ванилью, из динамиков раздаются тихие гитарные переборы и низкий сиплый, чуть дребезжащий женский голос рассказывает что-то на испанском. Захар тихо постукивает пальцами по рулевому колесу, хмурится, то и дело косясь на навигатор, но маршрут, кажется, с каждой минутой становится все краснее, а не наоборот. Диана вздыхает - надо было уговорить любимую женщину и детей приехать в город и ждать ее в квартире! Провели бы выходные в Москве, такая погода - сказочная! Сходили бы на праздничную ярмарку на Красной площади – Мартемки были бы в восторге, да и сама Светка тоже! Она ведь до сих пор смотрит на многое с удивлением и восторгом! После могли бы съездить в Сокольники или Коломенское. Телефон в кармане неожиданно выплевывает сообщение, и Диана тут же выуживает его, широко улыбается: на селфи три довольные мордахи и целая стопка блинов. Подпись гласит – «маман, ты рискуешь остаться без блинов!» Она торопливо набивает ответ и снова откидывается на спинку кресла, поворачивается к окну – в машине напротив маячит совсем молоденький доберман с заклеенными ушами, он с любопытством тычется мокрым носом в стекло. Арбенина подмигивает ему и широко улыбается – впереди целые новогодние праздники с любимой и детьми! А потом еще целых две недели перед началом февральских концертов, только они вдвоем со Светой! Поедут на ту базу отдыха к Жуковой, она уже договорилась! Диане не верится, что прошло уже больше года с того октября! Во сне она была со Светой, так ярко и остро чувствовала ее прикосновения, тепло кожи, нежность губ! Каким-то невероятным образом после они уместились на тахте, тесно сплетясь телами. Света пристроила голову у нее на плече и задумчиво рисовала пальчиками какие-то замысловатые узоры на животе, а Диана касалась губами светлых волнистых волос. Было слишком хорошо, чтобы нарушать эту краткую идиллию серьезными разговорами. Да и просыпаться не хотелось… Но пришлось. И пробуждение, в отличие от сладкого, волшебного, восхитительного сна, было не самым приятным: поясница и шея совершенно затекли, а ноги почти не чувствовались. Как она умудрилась уснуть, сидя на полу? От попытки пошевелить нижними конечностями их тут же пронзили тысячи острых иголочек. На бедрах ощущалось тепло и тяжесть - должно быть, Лидс тоже уснула, привычно свернувшись клубком, хотя вес явно был больше. Арбенина с трудом оторвала голову от матраса, потерла пальцами веки и открыла глаза. Но стоило ей посмотреть вниз, как с губ непроизвольно сорвался возглас: - Твою мать! - вместо лисы ее ноги обнимала обнаженная девушка. Проморгавшись, Диана неуверенно спросила: - Света? – и осторожно протянула руку, коснулась плеча. - Света?! – светлые волнистые волосы и отчетливо виднеющиеся шрамы на правой руке подтверждали догадку. – Света! – уже громче позвала женщина. Та забавно поморщилась во сне, широко зевнула и, приподнявшись, открыла глаза. Их взгляды встретились, и на мгновение Арбениной показалось, что время остановилось, обе они перестали даже дышать. А потом все резко пришло в движение - девушка попыталась вскочить, но, похоже, не рассчитала свои силы и возможности, запуталась в ногах и чуть было не рухнула обратно на пол. Диана дернулась вперед, пытаясь поймать ее, и тут же громко вскрикнула, почувствовав острую, простреливающую боль в пояснице. - Твою мать! – взвыла она, откидываясь обратно на край кровати. Света же каким-то невероятным образом все-таки устояла, но мгновенно рухнула на колени рядом, вцепившись в плечи. В серых глазах читалась паника и страх. Заговорить с первого раза ей не удалось - наверное, голосовые связки не слушались после долгого молчания. - Ч-т-о? – наконец выдавила из себя она. - Что с тобой? Что случилось? Дин, не молчи! - Кажется, спину замкнуло… - просипела Арбенина. Света ошалело заморгала, а потом уверено подхватила ее под руки и потянула на себя и вверх. Под ее тихие проклятия и болезненные стоны Дианы совместными усилиями им все-таки удалось переместить женщину с пола на кровать. - Не так я себе представляла свое возвращение… - хмыкнула Света, усаживаясь рядом, Арбенина в ответ фыркнула и скривилась. Несмотря на состояние, она прошлась жадным взглядом по изящной обнаженной фигуре. В памяти тут же вспыхнули особо жаркие моменты из сна, так что румянец выступил на шее и скулах. Хотелось бы повторить, только теперь уже наяву, но поясница после всех приключений решила напомнить и о старой травме, полученной еще в школе на физкультуре, и о пренебрежительном отношении к себе все эти годы. - Я тоже не так… - пробормотала Диана. - Хотя я, наверно, никак его не представляла… - поймала изящную ладошку в свою и сжала. - Честно говоря, я больше склонялась к мысли, что мне и правда в психушку пора... Что я влюбилась в плод собственной фантазии… Но ты настоящая… И ты снова человек! Как так получилось? - Не знаю, - нахмурилась в ответ Света. Осторожно отобрав свою руку, она оглядела комнату и поднялась. Подойдя к Динкиному рюкзаку, лежащему в кресле, выудила из его недр чистую футболку и натянула на себя. Арбенина разочаровано вздохнула, когда такие аппетитные, манящие формы частично скрылись от ее взора. И сразу же нахмурилась - вещей с собой она взяла самый минимум: пару футболок, спортивный костюм, джинсы да толстовку - и по всей видимости, прежде чем возвращаться в Москву, придется посетить магазин. - Как ты стала лисой? И зачем ты этой бабе? Черт, а ведь она будет искать! - Диана снова неудачно дернулась и застонала, что заставило Свету, с любопытством осматривающую комнату, мгновенно вернуться к ней. - Потом… - тряхнула она головой, беря женщину за руку. - Что нам делать с твоей спиной? - Можно попробовать попросить консьержа сходить в аптеку… - задумчиво пробормотала Арбенина. - Купить легкое обезболивающее без рецепта и какую-нибудь мазь. И, наверно, перцовый пластырь… Принеси мой телефон, он в кармане куртки, кажется, остался. Света снова оглядела комнату в поисках скинутых вчера вещей. Телефон действительно обнаружился в кармане кожанки, а сама она валялась на полу под спортивным костюмом по пути в ванную комнату. Разговор с консьержем был коротким, но продуктивным – Диану мало заботило, сбегает он сам в аптеку или закажет доставку, она была готова оплатить любую сумму, которую он назовет. Мальчик оказался расторопным и спустя минут тридцать собственной персоной уже осторожно стучал в дверь номера с пакетом из ближайшей аптеки. Облаченная к тому моменту в махровый отельный халат Сурганова очаровательно ему улыбнулась, забирая лекарства. - Так, посмотрим, - произнесла она, вытряхивая покупки на кровать рядом с Дианой. - Ты вроде скрипачка, а не доктор, - пробурчала женщина, подозрительно косясь на девушку. Та, в свою очередь, посмотрела на нее так, будто сомневалась в умственных способностях. - Я почти всю войну прошла, - сухо произнесла она. Но несмотря на выпитые таблетки, массаж, сделанный Светой, и пластырь, большую часть дня Диана все равно провалялась на кровати в ожидании и надежде, что ее скоро отпустит. Сурганова же, расправившись с остатками их ужина, устроилась рядом. - Никак не могу привыкнуть, что все вокруг перестало быть огромным, - хихикнула девушка, - но стало еще более странным… И у меня нет хвоста, - она покосилась на мобильник в руках женщины. - И ты, и Мартемки этим постоянно пользуетесь, но я так и не поняла, зачем он… - Для связи… И еще для кучи всякой бесполезной и не очень фигни, - хмыкнула Диана, набивая сообщение Ларисе, чтобы та связалась с охранным агентством, обеспечивающим охрану дома, так как явно необходимо ее усилить, и выяснила, как получить новый паспорт. - Позже купим тебе такой же, и ребзя быстро тебя обучит. - Отложив мобильник на тумбочку, она снова поймала узкую изящную ладошку в свою: - Что нам делать с этой Эллочкой, она ведь будет тебя искать… - сильнее всего Арбенину заботило именно это. Свету необходимо было уберечь! – Если опять попытается забрать? - Сейчас сделать это будет сложнее, - недобро ухмыльнулась девушка, стараясь прижаться ближе к Диане, но при этом не причинить ей дополнительного дискомфорта. - Не будет она меня больше искать, - уверенно произнесла она, пристроив голову на плече и уткнувшись носом в шею. Женщина скосила взгляд на белобрысую макушку. - Почему ты так в этом уверена? – прижалась губами к волосам. Девушка молчала долго, лишь ее теплое дыхание легонько щекотало кожу. - Не знаю… Но не будет, не сможет больше… На самом деле я плохо помню случившееся тогда… - наконец, призналась она. - Элла меня обманула, ни в какую Москву мы не поехали, она подмешала что-то в чай, и очнулась я уже в том доме… Там была еще одна женщина, невысокая, такого же возраста, что и Элла, кажется. Она готовилась к какому-то ритуалу, пахло какими-то травами и ладаном, она что-то тихо шептала, но я не могла понять. Руки и ноги у меня были привязаны к деревянному столу, наверно, я не должна была очнуться. А потом все изменилось. Все вокруг меня изменилось резко и внезапно, стало таким большим. Это дало мне преимущество – я вырвалась. Не понимала, что происходит, но чувствовала - надо бежать! Стараясь не совершать резких движений, Арбенина осторожно обняла девушку и крепче прижала к себе. Страх, который проник в нее еще вчера, в доме Эллы, и которому она все это время не давала хода, внезапно вырвался наружу - тело затрясло мелкой дрожью, сердце в груди заколотилось, как бешеное, а дыхание сбилось. - Дин, - тихо зашептала Света, почувствовав ее состояние, прижалась ближе. - Все хорошо, я же здесь! Пока они меня ловили, течение ритуала было нарушено. Думаю, они собирались принести меня в жертву, но потом почему-то я стала нужна им живой. Только вот мое возвращение в человеческий облик точно было не предусмотрено. - Вторая женщина - это ведьма, да? Все происходило в ее доме? В том самом заколдованном доме? - Да, наверно, но я не знаю ее имени… А дом этот точно не простой, должно быть, и правда заколдованный. Я металась по нему и никак не могла найти выход: ни двери, ни даже окон! Исцарапала их обеих и покусала! Они меня все равно поймали, - девушка вздохнула. - Дальше ничего, пустота и темнота, а потом пришла Марта. Ей было страшно, но она не показывала виду! Сильная, смелая девочка! Я попросила ее успокоиться, а потом попытаться выбраться… И мы просто оказались на дне оврага. - Но почему ты снова человек? – Арбенина осторожно нежно поглаживала девушку между лопаток. - Еще вчера ведь была лисой, а сегодня человек… - Не знаю, и думаю, это уже не имеет значения… - Света звучала абсолютно уверенно, и Диана надеялась, что она права. Что больше нечего опасаться, что эта блогерша-медсестра больше не вернется. Но следовало бы в этом убедиться… К вечеру боль прошла, и Арбенина заявила, что им обязательно надо выбраться из номера, хотя бы дойти до Дворцовой площади, прогуляться по набережной Невы и где-нибудь поужинать! Тем более, что и погода стояла относительно неплохая для начала ноября – моросящий с самого утра дождь закончился, и небо очистилось, портил все только резкий, порывистый ледяной ветер. Да и Света уже какое-то время зависала у окна, с любопытством наблюдая за вечерними пробками. Но если одежду они спокойно могли поделить между собой, размер у них совпадал, то с обувью возникла проблема. С собой у Дианы была только одна пара кроссовок, и они оказались Свете большими. Почесав макушку, Арбенина вариант дошлепать в отельных тапочках до ближайшего обувного магазина откинула сразу и снова потянулась за телефоном. - Владик! – гаркнула она в трубку после достаточно непродолжительного пребывания в онлайн-магазине ДЛТ. - Ты хочешь получить самые большие в своей жизни чаевые? Ты их получишь, если через полчаса вот эти кеды, ссылку я тебе уже скинула, будут у меня в номере! Мальчик мой, я в курсе, у вас регламент, но ты меня уже знаешь, я твои курьерские услуги оплачу, как принесешь, наличкой. Я знаю, что у них есть своя доставка, но три часа – это слишком долго! Отлично! Жду! – отключившись, подмигнула ошалело хлопающей ресницами Свете: - Куртку пока мою наденешь, выйдем и купим. - Ты же замерзнешь в этой кофте, а тебе нельзя, спину только отпустило… - нахмурилась девушка, натягивая джинсы. Арбенина лишь отмахнулась и, покопавшись в рюкзаке, кинула в ее сторону белые носки. Новые кеды оказались как раз впору – высокие, кожаные, темно-зеленые с белыми вставками, на удивление непромокаемые и теплые. Диана критично оглядела девушку, стоящую перед ней, и подтянула воротник куртки. - Шарф еще купить надо, - себе под нос пробормотала она. Наконец-то оказавшись на улице, Арбенина крепко сжала узкую ладошку и уверенно потащила девушку через дворы Капеллы к Большой Конюшенной. А та, как и тогда во сне, от восторга и удивления крутила головой во все стороны, и если бы могла, то, наверно, крутила бы ей на триста шестьдесят градусов. При виде ярких светящихся витрин, стильно обряженных манекенов Света застыла, чуть приоткрыв рот. Диана с трудом сдержала улыбку и потащила ее дальше к стеклянным дверям. Внутри все сияло и искрилось: мрамор, натертый до блеска металл, стекло, зеркала и позолота, живые цветы в высоких вазонах. В воздухе витал цветочный сладкий, даже чуть приторный аромат какого-то парфюма. Медленно прогуливались покупатели с классическими оранжево-черными бумажными пакетами разных размеров. Арбенина лишь на минуту зависла возле стенда с картой и списком брендов и так же уверенно пошагала вперед, таща за собой девушку. Зайдя в один из бутиков, она усадила Свету на бежевый пуфик, подтолкнула вазочку с конфетками и двинулась к позолоченным рейлам вдоль зеркальных стен. Мальчик консультант в строгом костюме не успел даже обратиться к ним и предложить помощь, а женщина уже сдернула с вешалки куртку-бомбер и, не глядя на цену, направилась к кассе. - А еще нам бы шарф… - произнесла она, доставая банковскую карту. - Что-нибудь в тон… Хотя нет, есть ярко-рыжий? Та прогулка запомнилась Диане – таким неподдельно искренним изумлением Светы, для которой город был совершенно новым и незнакомым. Выйдя из магазина, направились к Невскому, потом свернули на Дворцовую, а после спустились к Неве. И долго стояли на ступенях рядом со львами, наблюдая за тем, как вода облизывает каменные ступени и переругиваются в воздухе чайки. - Мы можем дойти до Сфинксов, если хочешь, - тихо произнесла Арбенина, обнимая девушку за талию и упираясь подбородком в плечо. Та отрицательно мотнула головой и вздохнула. - Давай, - неуловимо улыбнулась она, отклоняясь назад, чтобы еще глубже оказаться в объятиях. Диана вздохнула и нехотя отстранилась. Они перешли Дворцовый мост и по Университетской набережной дошли до Сфинксов и Грифонов. Вокруг толпились туристы с телефонами и фотоаппаратами, на ступеньках сидели местные с кофе и чем покрепче. Света лишь на несколько мгновений замерла внизу, коснулась отполированного сотнями рук грифона и повернулась к Диане. Ей не надо было даже ничего говорить, Арбенина снова сжала ее руку и увлекла за собой. - Сейчас вызову такси… перекусим где-нибудь недалеко от отеля… Мне, кажется, Надька говорила, что прям рядом с «Кемпами» очень неплохой ресторан открылся… При упоминании бывшей любовницы Света непроизвольно скривилась. Диана оторвалась от навигатора в телефоне, не удержалась и выпалила: - А ты ведь специально ее вещи портила? - Не понимаю, о чем ты, - состроив бесстрастное лицо, ответила Сурганова. - Ну-ну… Ресторан под названием «Союз» действительно оказался очень даже хорош. Диана с огромным удовольствием навернула тарелку драников - конечно, они были не так хороши, как делал ее отец, но тоже вкусные. Света же из всего разнообразия меню, которое она долго и вдумчиво изучала, выбрала макароны по-флотски. - Завтра съезжу во Всеволожск… - допивая кофе в прикуску с куском «Киевского» торта, неожиданно произнесла Диана. - Надо убедиться, что эта Эллочка ничего не планирует… - Дин… - Света нахмурилась, судя по выражению лица, идея ей категорически не нравилась. - Я не думаю, что она появится, но если да, то… В этот раз исцарапанным лицом и руками она не отделается, поверь мне… Диана не сомневалась в том, что ее девочка сможет постоять за себя! Теперь-то точно сможет! Она накрыла ладонь девушки своей и начала поглаживать круговыми движениями. - Я не буду лезть на рожон, обещаю. Я просто понаблюдаю… - Даже не думай, что я тебя одну отпущу! – отрезала Сурганова и увела с тарелки последний кусочек торта. Следующим же утром они отправились во Всеволожск. Просидели в машине несколько часов, но не заметили никакой активности на участке, Света решительно повернулась к Диане: - Пошли. Предлагать дважды не пришлось. Арбенина, как и в первый свой визит, припарковала машину вплотную к забору. По очереди, аккуратно, они через него перемахнули. Дом ощущался пустым, дверь в подвал все так же была подперта тумбочкой. Диана застыла перед ней и нервно взъерошила волосы. - Я не думала, что тумбочка настолько тяжелая, что изнутри ее нельзя было бы отодвинуть… - пробормотала она и покосилась на Свету. - Я хотела только выиграть нам время… Сурганова молча отодвинула предмет мебели и уверенно начала спускаться. Замешкавшись только на мгновение, Диана бросилась следом. Она не знала, что их ждет внизу, мысленно приготовившись к худшему – к обнаружению трупа хозяйки дома. Хотя... человек может прожить без воды двое или даже трое суток. Толкнула она ее, конечно, сильно, и падая, женщина вполне могла сильно удариться головой и умереть... На лестнице, так же мысленно подметила Диана, особо ничем не пахло, может, немного отдушкой моющего средства или остаточно древесным лаком. Задумавшись, она чуть было не налетела на остановившуюся Свету. - Я же сказала, она больше не объявится, - мрачно прокомментировала девушка. Арбенины высунулась из-за ее спины и нахмурилась. В комнате ничего не изменилось с их побега: раскрытая клетка, брошенный у лестницы болторез и тут же валяющийся электрошокер. Трупа Эллы не было, вообще не было ее самой и будто бы даже никаких следов ее присутствия. Только часть пола у входа в подвал была покрыта толстым слоем то ли пыли, то ли пепла. - Куда она делась? – в недоумении поинтересовалась Диана, оглядывая комнату. - Отсюда только один выход же… И такой грязи я не помню, когда мы удочки сматывали… - Это не грязь, - Сурганова присела на корточки и внимательно изучила налет, - это прах. - Чего? – Арбенина отпрыгнула в сторону, ошалело хлопая глазами. - Но как? Почему? - Не знаю… - девушка почесала макушку и глянула на Диану снизу вверх. - Может быть, я действительно не должна была обратиться обратно в человека… Она ведь жила все эти годы... Наверное, у нее сохранились какие-нибудь записи? Дневник? - А это мысль… Пошли! – Диана поспешила наверх. В кабинете на втором этаже в закрытом ящике письменного стола они действительно нашли старую ветхую тетрадь с желтыми страницами, исписанными неаккуратным почерком – журнал ведьмы. Ритуал, для которого выбрали Сурганову, должен был даровать Элле бессмертие. После обращения в животное-хранителя последнее нужно было принести в жертву. Но в процессе ритуала действительно что-то пошло не так, и жизненная сила Эллы оказалась связана с лисой. Пока та была жива – женщина получала свое бессмертие. Что произошло, ведьма не знала, и как это исправить - тоже. Поэтому в итоге она просто напоила лису сонным зельем и наложила на дом проклятие, спрятав его в межвременье… Арбенина вываливается из своих воспоминаний, когда машина дергается и наконец-то начинает медленно ползти. Журнал они забрали с собой, когда уходили, а вернувшись в Красногорск, просто сожгли в камине. Детям Свету она представила, как свою знакомую из Магадана, с которой совсем недавно они возобновили общение и которая некоторое время поживет с ними. И если Артем лишь вежливо поздоровался и почти сразу свалил в свою комнату, то Марта долго сверлила Сурганову взглядом, а потом подошла и уверенно, без стеснения взяла ее за руку. - Ты ведь больше никуда не уйдешь? – спросила она. Света нервно сглотнула и замотала головой. - Нет, - она осторожно потрепала девочку по голове. - Хорошо, - та улыбнулась и тоже убежала наверх. - Она меня узнала, - пролепетала Сурганова, повернувшись к опешившей Диане. Та встряхнулась и пожала плечами. Потом был долгий и муторный процесс легализации. Восстановить паспорт оказалось достаточно легко, а вот со свидетельством о рождении, аттестатом и дипломом консерватории Пальцевой пришлось повозиться. - Ты действительно считаешь меня Гудвином? – ворчала директор, с подозрением косясь на блондинку с хвостиком, облаченную в один из Дианиных спортивных костюмов. Света, несмотря на купленные для нее вещи, будто по привычке продолжала таскать Динкины. Она сидела на широком кухонном подоконнике и сосредоточенно что-то читала на планшете, иногда хмурясь, и кажется, совершенно не обращала на них внимания. - А ты разве не мой персональный волшебник? – оскалилась Диана и поставила перед ней тарелку с домашними сырниками. Та в ответ лишь громко фыркнула. К счастью, Лариса не задавала слишком много вопросов и не пыталась выяснить, откуда так неожиданно появилась эта особа вообще без каких-либо документов. Она лишь снова покосилась в ее сторону и уточнила: - Мы больше не ищем твою лису и эту мутную блогершу? Диана тоже повернулась в сторону Светы, которая в тот момент закатила глаза, тихо выругалась, отложила планшет в сторону. - Нет, - мотнула женщина головой, - больше нет, - и добавила почти неслышно, себе под нос: - Я нашла свою лису… Но Сурганова, будто услышав, подняла голову и очаровательно улыбнулась. А у Дианы сердце уже привычно пропустило удар, как и всегда от этой улыбки. Порой становилось страшно оттого, как же сильно она влюблена. Никогда прежде и ни к кому не испытывала ничего подобного. Несмотря на то, что прошло так мало времени с обращения, Арбенина уже не мыслила своей жизни без нее! Но озвучить это не получалось, будто и так все было понятно. Сама Света тоже ничего не говорила о чувствах. Просто была невозможно нежной, постоянно ластилась и касалась Дианы при любой возможности. А каким сумасшедшим был секс – страстным и нежным, восхитительным! Они просто не могли друг другом насытиться. У Светки еще вызывали сложности некоторые аспекты современной жизни: она с подозрением косилась на многие бытовые приборы, ей никак не давался компьютер, хотя с телефоном, под чутким руководством Артема, она разобралась быстро. Писала Диане сообщения, когда той приходилось уезжать на гастроли, слала кучу совместных с Мартемками фотографий. То же самое делали и дети, а еще взахлеб рассказывали – как они проводят со Светой время. С одной стороны, Арбенина была счастлива - ни одной из ее подруг прежде не удавалось найти подход к детям, с другой – ревновала. До зубовного скрежета, до какого-то иррационального желания топать ногами и кричать, что Света ее! Только ее! Она сдерживалась – но каких же неимоверных усилий это требовало! Особенно когда девушка слишком много времени проводила с мелочью и по возвращении Дианы. То, что в ее отсутствие они ходили в кино, ездили гулять в парки, воспринималось положительно; Мартемки таскали Свету на скаладром, она их в тир; она занималась музыкой с Артемом, а с Мартой гоняла мяч во дворе... - Мне кажется, ты их любишь, а меня нет… - недовольно проворчала Арбенина, скрестив руки на груди и зависнув в дверном проеме кухни. Это был один из тех редких свободных дней: весь прошедший месяц она почти безвылазно торчала в столице на съемках музыкального шоу – уезжала рано утром, возвращалась поздно вечером, часто оставалась в городской квартире на ночь, потому что из-за бесконечных переносов работа начиналась только к вечеру. Приехав накануне уже за полночь, Диана, стараясь особо не шуметь, быстро разделась и забралась в кровать. Сурганова во сне что-то поворчала, но почти сразу прижалась к ней всем телом. А утром Арбенина проснулась от настойчивых поцелуев и требовательных прикосновений - Света просто накинулась на нее. Только вот не успела она отойти от оргазма, разорвавшегося сверхновой в мозгу, как та вместо объятий и нежности лишь коротко чмокнула ее и умчалась в душ, а потом завтракать с детьми и провожать их в школу. – Ты совершенно точно их любишь больше, чем меня! Сурганова обернулась от кофемашины, одновременно доставая бурчащий телефон из кармана спортивных штанов, и вопросительно вскинула брови. – Мало того, что они от тебя и так не отлипают дома, - продолжала возмущаться Диана, приближаясь, - так уйти в школу не успели, а уже сообщения строчат! А меня ты бросила! – и выразительно посмотрела на трубку. Через пару дней начинался двухнедельный Дальневосточный тур, и она снова должна была уехать, поэтому так надеялась, что по крайней мере эти дни девушка будет полностью в ее распоряжении – тем более, что мелочь после школы должна была отправиться к бабушке на выходные. - Не придумывай, конечно, я люблю тебя, - заверила Сурганова и коротко чмокнула в губы. – Очень люблю! Завтракать будешь? – но Арбенина не позволила ей сделать и шагу, обхватила руками за талию и прижала к себе. - Стой, - сдавлено прошептала, заглядывая в серые глаза. - Ты меня любишь? – осторожно уточнила она. Света нахмурилась, не понимая. - Дин, конечно, я тебя люблю… Никогда прежде так сильно никого не любила… А ты… Мне порой кажется, что я и вернулась, потому что влюбилась в тебя… С чего такой вопрос? - вначале теплая ладошка погладила ее щеку, а потом девушка снова ее поцеловала. И мгновенно от одного только этого поцелуя – все вокруг перестало иметь значение. - Ты не говорила… Да и я не лучше. Я тоже молчала. Я люблю тебя, - произнесла Диана, заглядывая в сияющие серые глаза. - Очень… Никогда не думала, что… Вот так вляпаюсь… Влюбилась в тебя еще там, во сне, - призналась она и неуверенно улыбнулась. Света же в ответ снова потянулась за поцелуем, который с каждым мгновением становился все жарче и горячее. Ее ладошки пробрались под домашнюю футболку и принялись поглаживать спину, бока. Желание вспыхнуло мгновенно и остро. - К черту завтрак, - выдохнула Арбенина в самые губы и потянула ее за собой в коридор к лестнице, ведущей наверх. - Есть дела поважнее и поинтереснее! Тем более, я твоя должница! Сурганова задорно захихикала, с трудом поспевая за ней. Наконец оказавшись в спальне, Диана толкнула девушку на кровать и тут же сама навалилась сверху. Целовала жадно, торопливо, всюду, куда могла дотянуться. Ей все время мало! Светы не хватало постоянно, и она до одури скучала во время отъездов, не помогали ни сообщения, ни звонки! Наверно, поэтому и ревновала любимую даже к собственным детям, которые проводят с ней гораздо больше времени. Арбенина несколько раз предлагала девушке поехать на гастроли, но та лишь отнекивалась в ответ. - Ты работаешь, зачем я буду мешаться под ногами, я лучше с Мартемками побуду… Марта учит меня с компьютером обращаться, показала разные образовательные ресурсы, столько всего интересного. Артем свои игры… А с незнакомыми людьми мне контактировать сложно, все время думаю, что скажу или сделаю что-то не то. Все так изменилось за десятилетия. Диана тогда подулась немного для проформы, но в итоге согласилась. Резон в словах Светы имелся – мир очень сильно изменился. И подстраиваться Сургановой было действительно сложно, несмотря на то, что она много читала, слушала и смотрела разные познавательные материалы по истории, культуре, музыке. Но сейчас, лежа посреди разворошенной кровати и прижимая к себе любимую, Арбенина неожиданно выпалила: - Ты же можешь играть со мной в группе! Это сразу решает все! Во-первых, у тебя будет работа! Во-вторых, ты будешь со мной! Это идеально! – повернувшись на бок, воодушевленно уставилась на девушку. Та действительно уже несколько раз заговаривала о том, что теперь, когда она немного освоилась в новой для себя реальности, не хочет, чтобы Диана и дальше полностью ее содержала. - На чем? – не поняла Света. - На скрипке! – как само собой разумеющееся пояснила женщина. - Я знаю, что ты умеешь и на гитаре, и на фортепиано, но основной инструмент у тебя ведь скрипка - вот, на скрипке! Сделаем новые аранжировки! Будет круто! Тем более, я знаю, что ты и поешь! Диана уже была в предвкушении, в глазах вспыхнул огонек, а в голове мгновенно зароились мысли: какие композиции идеально подойдут к скрипке, а какие даже можно будет исполнять дуэтом. Кончики пальцев начало покалывать от желания немедленно осуществить задуманное. Она резко подорвалась и принялась собирать и натягивать на себя разбросанные вещи, попутно кидая Светке ее. - Давай, пошли в студию! Девушка обреченно вздохнула, но быстро влезла в футболку и штаны и поплелась следом. Все выходные в итоге они провели за обсуждением песен и инструментами. Играли, переигрывали, пели - на удивление дуэтом они звучали отлично, - спорили и даже поругались, но быстро помирились там же на диване в рабочем кабинете. - На юбилейном концерте летом объявлю о новом этапе в творчестве. Теперь будет дуэт, - после весьма бурного примирения Арбенина лениво поглаживала любимую по обнаженному бедру. - Когда я говорила, что хочу начать работать и вернуться к музыке… Я надеялась вернуться к классической музыке, - проворчала та в ответ. - А не эта твоя «Шуба», - она поморщилась, за что тут же получила весьма ощутимый шлепок раскрытой ладонью по ягодице. - Эй! – возмутилась Диана. - Ты же знаешь, что у меня есть и нормальные, хорошие песни! А «Шуба» это… - она вздохнула. - Надя хотела что-нибудь легкое, новогоднее… Света в ответ весьма гаденько захихикала: - Ну-ну… - Прекрати! – не выдержав, Арбенина резко перевернулась, подминая девушку под себя и незамедлительно накрывая ее губы своими. С трудом разорвав поцелуй, она вздохнула и нехотя произнесла: - Если так хочешь, я поговорю с Юрием Башметовым, может быть, он возьмет тебя к себе. Но Света мотнула головой, ей такая идея не понравилась. Почему-то она была уверена, что после ранения стала хуже играть. Хотя медицинское обследование, на которое Арбенина отправила девушку после того, как ей оформили все документы, показало, что с рукой все в полном порядке: чувствительность и подвижность в норме. Сурганова молчала и хмурилась, а по возвращении в Красногорск из медцентра немедленно отправилась в студию. Скрипки к тому моменту еще не было, на все предложенные варианты, которые показывала Диана в телефоне, та лишь пожимала плечами, а заехать в магазин и выбрать на месте никак не удавалось. Поэтому Арбенина решила, что найдет, с кем проконсультироваться по поводу выбора инструмента, и закажет самостоятельно. Сделает Светке подарок. Проследовав за Сургановой на студию, она нашла ту за синтезатором. Пальцы девушки буквально летали над клавишами, создавая восхитительную, нежную, стройную мелодия. После окончания произведения, опознать которое Диане не удалось, она начала другое, судя по замедлению темпа и небольшим, почти незаметным задержкам, гораздо сложнее. Но несмотря на это, играла Света потрясающе. - Круто… - протянула Арбенина, приблизившись. - Плохо, - хмуро отрезала девушка. - Меня бы просто выперли за такое исполнение. - Ты слишком строга к себе, - Диана взъерошила светлые кудряшки, и чмокнула в висок, погладила между лопаток. - Даже если мы не будем считать годы, которые ты провела в облике лисы в том доме, я сомневаюсь, что у тебя было много практике во время войны. - На гитаре играла, бывало, - нехотя согласилась Сурганова. - Ну вот, - Диана снова хотела поцеловать ее в висок, но девушка повернулась к ней, приподняв голову, и чмокнула в губы. А потом вздохнула и уткнулась лбом в плечо. Арбенина улыбнулась, продолжая нежно поглаживать спину. - Потом тебе сказали, что играть ты не сможешь из-за повреждений руки, потом… все остальное. Тебе просто надо снова начать играть. Заодно и Темыча припаши, а то он совсем расслабился. А через пару недель скрипка придет, - добавила она, улыбка стала еще шире, когда услышала какое-то нечленораздельное бурчание, а потом вздох. Света прижалась ближе. Кажется, спустя целую вечность машина наконец-то въезжает в поселок. И Диана вздыхает с явным облегчением – почти дома. Она с нетерпением ждет, когда откроются ворота, слушая приветственный лай Грини со двора. И выскакивает из «Мерседеса» сразу, как Захар пристраивается рядом с «Доджем». Быстрым шагом направляется к крыльцу, но в коридоре ее никто не встречает, кухня также оказывается пустой. Дети находятся в своей игровой комнате, привычно погруженные каждый в свое занятие: Артем играет в очередную игрушку, Марта смотрит запись какого-то матча, судя по голубой форме – «Зенита». - Я не поняла?! – возмущается Арбенина, зависнув в дверном проеме. - Я приезжаю домой, а меня будто никто и не ждет! Ладно бы спали уже, а нет! Где Света? Дочь стягивает наушники и поворачивается: - Мы немного и спать, - заверяет она и добавляет: - Твои блины на кухне, Света в студии. - Хорошо, - потрепав обоих по волосам и заручившись еще раз обещанием, что они скоро отправятся спать, Диана направляется в студию. И стоит только зайти, как она слышит скрипку. Мелодия не знакома, и женщина старается совсем не шуметь, чтобы не спугнуть. На Сургановой привычные спортивные штаны и футболка. Девушка прижимается к инструменту, светлые волосы спадают на лоб, глаза закрыты, нижняя губа чуть закушена – и кажется, что она не здесь. Мелодия вначале трагичная, тяжелая, но быстро преображается и набирает силу, мощь, раскрывается в нечто восхитительное, а потом резко обрывается, и Диана понимает - ее заметили. Их взгляды встречаются – в серых глазах бушует шторм. - Восхитительно, - выдыхает Арбенина и делает несколько шагов навстречу, позволяет любимой убрать скрипку в чехол, прежде чем заключить в свои объятия. – Просто восхитительно! – повторяет она и целует – нежно и мягко, а Света в ответ льнет ближе. И время для Дианы, как и всегда, останавливается. Ей до сих пор становится страшно от того, как сильно она любит свою «лису» и совершенно не представляет своей жизни без нее. - Знаешь… - чмокнув девушку в нос, произносит Диана, - кажется, мне надо как-то отблагодарить Марту за то, что она поперлась в лес и в этот дом… - Своди ее на футбол, - хихикает Света, прижавшись ближе и опустив голову на плечо. Диана обнимает девушку еще крепче и улыбается. - Хорошо, скажу Ларисе, чтобы она мониторила, где и когда будет следующий Чемпионат мира, съездим… - Дин, - обреченно вздыхает Сурганова, и Диане не сомневается, что она закатывает глаза. - Просто сходи с ней на футбол, не надо везти ее куда-то. Я уверена, она будет счастлива, если ты просто будешь выделять время, чтобы ходить с ней на футбол здесь, дома, хотя бы раз в месяц. - Хорошо, - тут же соглашается Диана и прижимается щекой к светлой макушке. Но мысленно делает себе пометку все-таки поговорить с Ларисой. Потому что по всему получается, она должна дочери и вряд ли когда-либо сможет расплатиться за это счастье, которое сейчас млеет в ее объятиях.
118 Нравится 47 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (11)