Снова и вновь

G
Завершён
17
автор
Гексия бета
Размер:
18 страниц, 5 521 слово, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 8 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Саннидейл. 2002 год. - Пойдём. Ты сделал достаточно, - сказала Баффи, увидев как Спайка охватило пламя. - Нет, - ответил вампир, чувствуя мощь, исходящую из амулета. - Баффи! - окликнула блондинку Фэйт, стоящая возле лестницы. - Здание рушится! Идём отсюда! Видя, что Саммерс словно не слышит её, Фэйт побежала вверх по лестнице. Баффи протянула руку и сплела её с пальцами Спайка. - Я люблю тебя, - произнесла она слова, которые давно должна была сказать. Но что-то, видимо гордость, не давало ей это сделать. - Нет, не любишь, - ответил Спайк, не поверив ей. - Но спасибо за то, что говоришь мне это, - его ладонь загорелась и языки пламени коснулись и её ладони. - А теперь иди, ласточка. Я хочу увидеть чем все это закончится. Баффи хотела сказать ещё много чего, но огонь, обжигающий её руки, становился все сильнее. Бросив на Спайка последний взгляд, Баффи разомкнула ладонь, и подхватив секиру, побежала вверх по лестнице. Здание и правда рушилось, словно стремясь уйти под землю. ----------------------------------------------------------------- Огонь охватил все его тело, но в этот момент Спайк мог думать лишь о том, успела ли Баффи выбраться из рушащегося здания. Боль поглотила его полностью, и он понял, что это последние секунды его жизни... Но внезапно пламя погасло, и боль прекратилась. Что было странно, потому как Спайк вдруг отчётливо увидел горстку пепла, и амулет, на том месте где только что стоял он. Какого черта? Он что, стал призраком? Не успел он об этом подумать, как словно какой то вихрь подхватил его, унося его (дух? сознание? оболочку?) куда-то сквозь пространство. ---------------------------------------------------------------- Саннидейл. 1996 год - Принеси что-нибудь поесть, - велел крашеный блондин в чёрном кожаном плаще, проходя внутрь клуба со странным названием " Бронзе". Он пришёл сюда, с единственной целью - увидеть истребительницу, которая не только портила жизнь всем вампирам Саннидейла уже почти год, но и умудрилась убить самого Мастера. Теперь же, если ему повезёт, он убьёт её. И это будет уже третья истребительница на его счету. ----------------------------------------------------------------- Выяснив, что нынешняя истребительница это невысокая блондинка (надо же, совсем ещё ребёнок), и спровоцировав драку между ней и одним из подчинённых "помазанника", Спайк стоял в тени, наблюдая за боем. Надо было признать - пусть девчонка ещё совсем юна, но техника у неё была что надо. Ей потребовалось пару минут чтобы распылить своего противника. - Браво! - захлопав в ладоши, он вышел из тени. - Посмотрим, будешь ли ты так же хороша в субботу?! - А что будет в субботу? - спросила Баффи, глядя на незнакомого ей типа, в чёрном плаще. Спайк открыл рот для ответа, как вдруг почувствовал, что в него словно что-то влетело. Ощущение было такое словно его пронзило током. ---------------------------------------------------------------- " Баффи!" - хотелось воскликнуть вампиру, когда он увидел свою любимую, в нескольких шагах от него. Но что-то было не так. Секунду назад он горел в адской пасти Саннидейла, а сейчас смотрит на девушку, которая значила для него больше чем кто-либо в его жизни, и не - жизни, и которая смортит на него так, словно видит впервые Через секунду до него дошло, что так оно и есть, когда он сообразил, что стоит в том самом переулке, на котором он когда - то (словно в прошлой жизни) - обещал убить её в субботу. И одежда на ней та же самая. Что, чёрт возьми происходит? Баффи бросила нетерпеливый взгляд на незнакомца, который смотрел на неё так, словно она была центром его вселенной. Боже, ну и глупости, иногда приходят ей в голову. - Так что будет в субботу? - нетерпеливо спросила она. Если бы Спайк мог дышать, он бы непременно судорожно вздохнул. Его любимая стояла в нескольких метрах от него, и единственное чего он сейчас хотел - заключить её в объятия, и никогда не отпускать. Только вряд ли она разделит его радость от столь близкого контакта. Скорее всего распылит в первую же секунду. Спайк попытался вспомнить, что именно от ответил ей тогда, в столь далёком прошлом. Кажется " В субботу я тебя убью" - при чем его слова звучали очень серьёзно. Но сейчас он просто не мог произнести эти слова. Ведь теперь он желал её жизни, во сто крат сильнее, чем когда-либо хотел её смерти. - В субботу будет выходной, - всё, что он смог выдавить из себя в конце концов. Баффи бросила на него недоумевающий взгляд, и видимо сочтя, что он просто сумасшедший, пожала плечами, и вместе со своей компанией вернулась в клуб. Спайк прислонился спиной к стене соседнего здания, и достав сигарету, закурил. Он по прежнему не понимал что происходит. Очевидно каким то образом, он попал в прошлое. Туда, где все началось. Но для чего? Чтобы снова прожить все это? Какой в этом смысл, если он сейчас совсем не тот кем был тогда? Тогда у него не было души. Тогда он не знал каково это - жить с чипом в голове, контролирующим любую агрессию с его стороны по отношению к людям. И уж тем более, тогда он не знал, что значит сходить с ума по зеленоглазой блондинке, невероятным образом, умудрившейся украсть его мёртвое сердце. ---------------------------------------------------------------- - Какой странный тип, - сказал Ксандр, когда они с Баффи и Вилооу, вернулись в " Бронзе". - Кто он вообще такой? - Мне показалось, что он вампир, - произнесла Баффи, помешивая трубочкой свой безалкогольный коктейль. - Правда? - Ксандр удивлённо посмотрел на неё. - Тогда почему ты не распылила его? - Потому что я не уверена, - ответила Баффи, сделав глоток. - Не могу же я кидаться на всех странных незнакомцев с колом?! --------------------------------------------------------------- Выкурив сразу почти пачку сигарет, Спайк решил пойти в склеп где когда-то, то есть сейчас он жил с Дру. Видеть её, честно говоря ему совсем не хотелось, но может общение с ней поможет ему разобраться во всей этой чертовщине? Но едва его рука коснулась двери склепа, как он снова почувствовал как его тело охватил огонь... - Я люблю тебя, - сказала Баффи, переплятя свою руку с его. "Что за черт?! - хотелось воскликнуть Спайку. Неужели все что было секунду назад всего лишь ему почудилось? - Нет, не любишь, - ответил он. - Но спасибо за то что говоришь мне это. А теперь иди, ласточка. Я хочу увидеть как это закончится. Пока он наблюдал как она убегает вверх по лестнице, пламя охватило все его тело, а через мгновение он снова увидел на том самом месте горстку пепла и амулет. И вновь, его словно подхватил какой то вихрь, куда то унося. Что.... опять? Саннидейл. 1996 год. - Он её убьёт, - неся на руках Дру, Спайк видел как Ангелус обезоружив Баффи, загнал её к стенке, надвигаясь на неё с мечом в руках. Безразлично пожав плечами, он пошёл было к выходу, как вдруг почувствовал как его словно ударило током. - Баффи! - выкрикнул он. Обернувшись, он увидел как Ангелус занёс меч над Баффи. Этого было достаточно, чтобы бросить Дру, которая все ещё была без сознания, на пол и броситься на помощь к своей истребительнице. По пути подобрав с пола какую то железную палку, он с разбегу огрел ею Ангелуса по голове, вырубив его. Баффи потрясённо наблюдала как Ангелус падает навзничь. Конечно они заключили со Спайком сделку, и что-то вроде перемирия. Но она не ожидала, что он зайдёт с помощью ей, так далеко. - Как ты? - спросил Спайк, подойдя к ней и подав ей руку. Он по прежнему не понимал, что за чертовщина здесь творится, но был рад возможности вновь увидеть её, прикоснуться к ней. Он видел настороженность и недоверчивость в её взгляде. Оценив обстановку, Спайк понял, что сейчас он для неё не более чем союзник. При чем вынужденный и временный. Что ж, спасибо и на этом. Баффи и впрямь не понимала в чем дело. Что за игру ведёт этот крашенный блондин? Возможно он хочет лишь усыпить её бдительность, чтобы потом самому убить её? От этой мысли её отвлекло зрелище, которое заставило её похолодеть. Пасть Акатлы, начала медленно открываться, а значит не пройдёт и десяти минут, как он поглотит весь мир. И тогда ей уже будет все равно, что затяел Спайк. Пррследив за её взглядом, Спайк выругался. - Вот черт! Он все таки сделал это. Как ты остановила это в прошлый раз? - спросил он у Баффи. - В прошлый? - спросила она, посмотрев на него так, словно заподозрила его в слабоумии. Ах да! Для неё не было никакого прошлого. И вероятно, своим вмешательством, он чуточку изменил его. А может и не чуточку. Черт, неужели теперь из за него, мир и впрямь поглотит этот демон? - Что происходит? - спросил, вскочив на ноги, очнувшийся Ангелус. Вид у него был как у пришибленного, отметил Спайк, и это означало что душа вернулась в его накачанное тело . - Баффи! - тем временем произнёс Ангелус, подходя к истребительнице. - Ангел? - дрогнувшим голосом, спросила Баффи, увидев его взгляд. Он смотрел на неё так как раньше, до того как... - Да, - Ангел шагнул к ней. - У меня такое чувство, что я не видел тебя вечность... - Вот черт! - пробормотал Спайк, которому невыносимо было смотреть на взгляд Баффи, обращенный на Ангела. Растеряность и смятение, вперемешку с радостью и любовью. Но сейчас надо было думать не об этом. Пасть Акатлы открывалась все шире, а круговорот внутри неё все сильнее. Подобрав с пола меч, Спайк без разговоров накинулся на Ангела, воткнув оружие в него. Затем ударом ноги, он откинул его вперёд, прямо в пасть Акатлы. - Нет! - крикнула Баффи, кинувшись было вслед за только что вновь обретенным возлюбленным, но Спайк удержал её за руку. - Прости, зверушка, но это единственный способ закрыть пасть, - проговорил он, продолжая удерживать её. - Только кровь того кто её открыл, может её закрыть. И потом, разве не он ещё двадцать минут назад истязал твоего наблюдателя? Баффи кивнула, понимая, что он прав. На кону стояла судьба всего мира, а значит ей следовало забыть о своих чувствах. Но она все ещё не понимала поведения Спайка. - Думаю нам нужно уходить отсюда, - произнёс Спайк, борясь с искушением поцеловать её. Вряд ли она воспримет это так как ему хотелось бы. Скорее всего врежет ему. И это ещё в лучшем случае. - Нам? - переспросила Баффи. - А как насчёт твоей подружки? - спросила она, взглянув на Дру, начинающую приходить в себя. Спайк поморщился, не зная как сказать ей, что сейчас Дру волнует его меньше всего. Вряд ли она поверит ему, если он скажет ей, что все что его заботит - только она. К тому же, все это тоже может повлиять на прошлое, настоящее и будущее. Не то чтобы он этого не хотел, но разве можно вмешиваться во время? - Ты права - неохотно проговорил он. - Уходи. Твоя команда наверняка ждет тебя. - Перемирие окончено? - на всякий случай спросила Баффи. - Кто знает? - пожав плечами, ответил Спайк. - Помни, что ты обещал убраться из города вместе с ней, - напомнила Баффи. - Я помню, - ответил он. - К сожалению, я помню всё, - печально добавил он. - Что это значит? - нахмурилась девушка . - Не бери в голову, - ответил Спайк, отворачиваясь от неё, чтобы она не видела в его взгляде боли, от того что она сейчас уйдёт. Не сказав больше ни слова, Баффи развернулась и ушла. - Ну и что мне с тобой делать? - спросил Спайк, подойдя к Дру, которая уже почти полностью пришла в себя, и склонившись над ней. Но как только он к ней прикоснулся, Спайк почувствовал, как его тело обжигает пламя.... - Я люблю тебя, - сказала Баффи, переплятя свои пальцы с его. Да что это за извращенное издевательство? Что с ним происходит? Куда он попал? - Нет, не любишь, - ответил он, - но спасибо за то, что говоришь мне это. А теперь иди, ласточка. Я хочу видеть как все это закончится. Баффи неохотно убрала свою руку из его, и подхватив с пола секиру, побежала прочь. Когда Спайк увидел горстку пепла и амулет, на том месте где только что стоял, а какой-то вихрь подхватил его, куда-то унося, он уже не удивился. Оставалось только гадать, куда его занесёт на этот раз.
17 Нравится 8 Отзывы 1 В сборник