Снова и вновь

G
Завершён
17
автор
Гексия бета
Размер:
18 страниц, 5 521 слово, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 8 Отзывы 1 В сборник

Часть 3

Настройки
Саннидейл 1999 год. Спайк лежал на своём каменном ложе, пытаясь не двигаться. Кажется, Глори сломала ему все ребра. Не говоря уже о лице. Впервые за сотню лет, Спайк был рад, что не имеет отражения. Страшно было представить как он сейчас выглядит. Он услышал как дверь склепа открылась, и следом стук каблучков по каменному полу. - Спайк! Твои раны выглядят так сексуально, - услышал он голос робота, идентичный голосу Баффи. Как впрочем и весь робот, ведь он был создан по образу и подобию истребительницы. - Да, я чувствую как возбуждаюсь, - проговорил вампир с трудом поднимаясь, чтобы сесть. - Где ты была? Я думал ты сломалась. - Виллоу меня починила, - ответил робот. - Она лесбиянка. - Виллоу тебя починила? - удивился Спайк. - Я думал она разберёт тебя на запчасти. - Она меня починила в научных целях. Хочешь на меня наброситься? - игриво спросил робот. -Дай костям срастись, - поморщившись от боли, ответил Спайк. - Почему ты позволил Глори так избить себя? - озадаченно спросил робот. - Она хочет знать кто ключ, - ответил Спайк. - Я знаю кто ключ! - радостно воскликнул робот, разворачиваясь к двери. - Я могу ей сказать, и тогда она... - Нет! - остановил её Спайк. - Не смей! - Но почему? - спросил робот, возвращаясь к нему. - Почему ты не хочешь.. - Потому что Баффи... Другая Баффи..Не такая хорошая как ты, - уточнил Спайк. - Если с Дон что-нибудь случится. Она этого не вынесет. А я не могу причинить ей такую боль... Пусть лучше Глори убьёт меня. Что она почти и сделала. Он снова поморщился от боли. Но в этот раз, от того что через его тело прошёл электрический разряд. -----------------------------------------------------------------Первое, что почувствовал Спайк, вновь оказавшись в прошлом - боль во всем теле. Чувство было такое, что на нем не было ни одного живого места. Ну и куда его на этот раз занесло? И тут он увидел Баффи. Посмотрев на него так, словно видела впервые, она наклонилась и коснулась губами его губ. И тогда Спайк вспомнил. Это произошло когда Глори похитила его и пытала, чтобы он рассказал ей о том кто ключ. А после этого, Баффи изобразив робота, наведалась к нему в склеп, чтобы выведать не выдал ли он Глори Дон. Удивительно, как он тогда сразу не понял ,что это не робот? Не учуял её запах. Видимо Глори тогда отбила ему не только почки, но и обоняние, иначе объяснить нельзя. Но сейчас не время было думать об этом. Баффи поцеловала его, и этот поцелуй отличался от тех что она дарила ему, когда они были под заклятием Виллоу. Такой короткий, но настоящий поцелуй. Искренний. Прекратив поцелуй, Баффи отошла на шаг, и внимательно на него посмотрела. Когда это было в прошлом, он спросил у неё где его робот. Но имело ли смысл спрашивать об этом сейчас, когда чертов робот интересовал его в меньшей степени? Баффи, видимо устав ждать его вопроса решила сама поговорить о роботе. - Это было отвратительно, - высказалась она, отходя к двери. - Она не была настоящей. - Знаю, - проговорил Спайк, не сводя с неё взгляда, словно впитывая в себя её образ. Пройдя ещё несколько шагов, уже почти у самой двери, Баффи сказала. - А то что ты сделал для меня и Дон, - было настоящим. Я никогда этого не забуду, - пообещала она. В её голосе и взгляде была благодарность. Она больше не смотрела на него как на нечто путающееся у неё под ногами и мешающее ей жить. Посмотрев на него ещё раз, Баффи вышла из склепа, закрывая за собой дверь. И в ту же секунду... - Я люблю тебя, - снова рука Баффи, в его руке, и её голос, произносящий заветные слова. - Нет, не любишь, - с завидным упрямством ответил Спайк. - Но спасибо за то, что говоришь мне это. А теперь иди, ласточка. Я хочу видеть как это закончится. Разомкнув свою ладонь, Баффи подхватила секиру, и побежала вверх по лестнице. Спайк уже с почти олимпийским спокойствием, лицезрел горстку пепла и амулет, пока его подхватывал вихрь, унося сквозь пространство и время... Саннидейл 2000 год. Спайк бродил по пещере, в поисках ее хозяина, о котором ходили слухи, что он может возвращать утерянные вещи. В том числе и души. - Ты искал меня, вампир? - Спайк повернулся на голос и увидел существо, которое прежде не встречал. Голова его была похожа на... у него даже определения не было на, что это было похоже. Глаза были словно стеклянные, зелёного цвета. - А пальцев у тебя нет? - спросил он, глядя на его то ли щупальца, то ли ещё что, которые казалось, жили собственной жизнью. - Ответь на мой вопрос, - потребовало существо. - Да. Я тебя искал - ответил Спайк. - Это как-то связано с женщиной? С истребительницей? - проявило свою осведомленность существо. - Сучка думает, что она лучше меня, - скривил губы Спайк. - С тех пор как я получил этот долбанный чип, все идёт наперекосяк. Всё летит к чертям. Он увидел как существо засмеялось. - Что? Что смешного? - спросил он. - Ты только посмотри на себя, - ответило существо. - Во что она тебя превратила. Ты не сможешь пройти испытание. - Это долбанный чип, - заводясь ответил Спайк. - Но я все ещё воин. - Ты просто жалкое подобие демона, - продолжало смеяться существо. - Да? Я покажу тебе жалкого. Давай, покажи свой лучший удар, - раззадорился вампир. - Ты действительно этого хочешь? Стать прежним? - спросило существо так, словно давая ему последний шанс передумать. И в этот миг Спайк почувствовал как сквозь все его тело прошёл электрический разряд. ------------------------------------------------------- На этот раз он сразу понял где оказался. Эту пещеру он вряд ли забудет. Он посмотрел на то самое существо, ожидающее ответа. И хотя его глаза были словно из зелёного стекла, Спайку почему-то показалось, что он спрашивает не о том, уверен ли он, что хочет прийти это испытание, а о том, хочет ли он пройти его снова. Словно зная, что он только что прибыл сюда из будущего. Что всего какой то год назад он вот так же стоял перед ним, и требовал устроить ему испытание, в результате которого, в случае победы он мог бы получить то, зачем приехал, чтобы "сучка увидела изменения". Спайк сглотнул комок, образовавшийся в горле, поняв, что ему предоставился уникальный шанс в корне изменить свое прошлое, а значит настоящее и будущее. Надо просто ответить "нет", развернуться и уйти из этой пещеры. И тогда не будет мук совести, вызванных возвращённой душой. Не будет пыток, которому подвергло его Изначальное. И уж точно он не сгорит в мощном пламени амулета, жертвуя собой ради Саннидейла, мира и Баффи. И Баффи, возможно тоже не будет. Можно ведь не возвращаться в Саннидейл, а поехать куда угодно. - Ну? - нетерпеливо спросил существо. - Я жду ответа. Ты уверен, что хочешь пройти это испытание? - Да, - ответил Спайк, понимая, что все чего он мог бы избежать, стоило того, чтобы находиться рядом с Баффи. Как её союзник. Как её любовник. Как её друг. И даже как призрак, путешествующий по их прошлому. - Да, - повторил он. - Я готов. - Ну что ж, тогда приступим... -------------------------------------------------------------- - Я люблю тебя - он снова услышал голос Баффи, и почувствовал огонь, опаляющий их руки. - Нет, не любишь - слегка отведя взгляд, и словно не желая говорить это, все же произнёс он. - Но спасибо за то что говоришь мне это. А теперь иди, ласточка. Я хочу увидеть как все закончится. Баффи убрала свою ладонь из его руки, и подхватив секиру, помчалась прочь по лестнице. Спайк не жалел о том, что отказался от предоставленного шанса в корне изменить свою жизнь. Ради этого момента, когда Баффи говорила ему заветные слова, пусть они и были ложью, он был готов снова и снова сгорать в этом адском пламени целую вечность.... Саннидейл 2001 год. - Я не хочу быть единственной, - прошептала Баффи, сдерживая слезы. - А я не хочу быть красавчиком атлетом, - пожал плечами Спайк. - У каждого свой крест. Баффи улыбнулась, и одна слезинка все же скатилась по её щеке. Так странно... У неё на душе было так пусто, но вампир все же сумел вызвать у неё улыбку. - А теперь отдохни, - сказал Спайк, поднимаясь с корточек. - Решишь как захочешь. Я загляну до первого солнца, - пообещал он, идя к двери. Он не успел сделать и пары шагов, как почувствовал электрический разряд прошедший через его тело... ----------------------------------------------------------------- - Спайк? - услышав любимый голос, он обернулся на ходу пытаясь сообразить куда он на этот раз попал. - Ты не мог бы остаться? Увидев Баффи, сидевшую на кровати в чужом доме, Спайк вспомнил. Это было совсем недавно. Ночь, незадолго до решающей битвы с Изначальным. Буквально за пару дней, до того момента, как он сгорел, принеся себя в жертву. Или все таки не сгорел? Он так и не разобрался в том, что на самом деле с ним происходит. Он посмотрел на Баффи, не зная что сказать. Тогда... Пару дней (или все таки вечность назад?) он решил, что она просит его остаться в комнате. Что он тогда ответил? " Комната пыток. Стул, - оглядевшись, сказал он, - это для меня". Но оказалось, что Баффи просила его о другом. Если бы сердце Спайка билось , сейчас оно бы наверняка вырвалось из груди. Баффи смотрела на него ожидая ответа. В ее взгляде была мольба и надежда. В нем больше не было ни недоумения, как при их первой встрече, ни настороженности, когда он предложил ей сделку, в обмен на спасение Дру. Он больше не видел в ее взгляде презрения и ненависти. В нем не было даже раздражения, которое он неизменно вызывал у нее ещё год назад. - Если ты не хочешь... - видимо его молчание слишком затянулось, и Баффи решила, что её просьба для него это уж слишком. - Нет, что ты, - наконец ответил он. - Конечно я останусь, - он подошёл к стулу. Он знал, что Баффи имеет ввиду не это, но не хотел чтобы она решила, что он слишком много себе позволяет, если сразу пойдёт к ней. " Только бы она не передумала, из-за того, что я слишком долго не отвечал" - мелькнула у него мысль. - Нет, - он еле сдержал радостную улыбку, услышав её голос. - Я имела в виду здесь, - продолжила Баффи, подвигаясь на кровати. - Просто обними меня, - тихо попросила она. Не говоря ни слова, Спайк подошёл к кровати, и лёг рядом. Баффи устроилась в его объятиях, положив голову ему на плечо. Спайк лежал, стараясь не шевелиться, чтобы не потревожить её и без того хрупкий сон. Он снова переживал этот момент, но уже словно по другому. Как странно... Ведь прошло всего несколько дней. Пусть даже на самом деле прошла вечность. Он лежал, вдыхая запах её волос, и молясь о том, чтобы этот момент продлился как можно дольше. Он готов был лежать вот так, засыпать рядом с ней, сжимая её в своих объятиях целую вечность. Но едва его самого сморил сон... ---------------------------------------------------------------- - Я люблю тебя - произнесла Баффи, сплетая свои пальцы, с пальцами Спайка. Вампир открыл было рот, чтобы выдать привычный ответ, но посмотрев в глаза Баффи, он отчего-то растерялся. И почему он не видел этого раньше? Её взгляд, её глаза словно светились любовью. И это была не любовь юной девушки, которая испытывала свою первую любовь к Ангелу . Это была любовь взрослой женщины, которая прошла долгий путь, чтобы осознать, и наконец принять свои чувства, к бывшему врагу, союзнику, любовнику... - Ты только сейчас это поняла? - хрипло спросил вампир, впервые за все время решивший изменить свою речь. Он не знал к чему это приведёт, но чувствовал, что огонь интереса к тому, что она сейчас ответит пылал внутри него куда сильнее, чем пламя, охватившее его тело. Баффи молча кивнула, сглотнув скатившуюся по её щеке слезу и внезапно Спайк понял, что это лучший ответ, который она могла ему дать. - Я тоже тебя люблю, - проговорил он. В ту же секунду их обоих подхаватил какой то вихрь, унося прочь отсюда. Далеко за пределы рушившегося на глазах города. ---------------------------------------------------------------- Баффи не понимала, что происходит. Только что они со Спайком стояли в самом центре адской пасти, где она наконец смогла осознать свои чувства и озвучить их Спайку, а в следующую секунду их словно выбросило оттуда на крышу автобуса, в котором все её друзья, сбегали из рушившегося Саннидейла. - Что происходит? - спросила Баффи, оглядываясь по сторонам, пытаясь понять как далеко от города, они находятся. - Не знаю, - ответил Спайк, который был озадачен не меньше неё. Он был готов к новому путешествию в прошлое, хотя и не знал заранее куда его может занести. Но это было не прошлое. Судя по всему это было настоящее, буквально секунды спустя после того как Баффи сказала, что любит его, а он.... Внезапно до него дошло, что то, что он решил изменить свой ответ, на этот раз поверив её признанию, словно разорвало некую петлю времени, снова и снова отрправляющую его в прошлое. В их прошлое. - Как ты? - тем временем спросила Баффи, осматривая его. Она все ещё помнила и буквально чувствовала пламя, охватившее его тело, и теперь переживала, что он мог пострадать. - Я в порядке, - заверил её вампир, взяв за руку. - Баффи... То, что ты там сказала... - он замолчал, не зная как правильно спросить, но по его глазам девушка поняла как важен для него её ответ. - Это правда, - глядя ему в глаза, тихо ответила истребительница. - Я правда тебя люблю. - Я тебе верю, - обняв её сказал он. - И я тоже тебя люблю, - их руки снова сплелись, как тогда, минуту, а может быть вечность назад. Они стояли так, в обнимку, на крыше автобуса. Когда-нибудь он остановится, и им нужно будет поговорить с друзьями, но сейчас... Сейчас они просто наслаждались моментом, и уединением любуясь закатом.....
Примечания:
17 Нравится 8 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (6)