***
Дождь Нетейама везут на место захоронения. Печаль и тоска нависает над толпой собравшихся, которые решили почтить память столь искусному воину. Воину, павшему смертью храбрых. Сыну Турука Макто. Среди собравшихся можно различить Тук, Нейтири, Джейка, Ло'ака... Всех, кто был так дорог Нетейаму. Такое ощущение, как-будто кого-то не хватает. Но... Кого?.. Нетейам лежит в позе эмбриона. С трудом можно разглядеть еле видное свечение биолюминесцентных точек на теле. Его руки и ноги связаны, а глаза закрыты. Сквозная рана, что была ниже ключицы зашита.***
Здесь довольно страшно, но тьма, обволакивающая всë вокруг успокаивает. Нет ни света, ни ощущения твёрдой поверхности под ногами. Абсолютно ничего. "Где я?" - Ты находишься в месте великого перерождения - Пронëсся женский голос из темноты. Это был не гул и не крик, а спокойный и нежный, но серьëзный голос. Идеальное равновесие между обычным тоном и шëпотом. Рай для ушей. "Почему я здесь? Кто ты? Почему я не могу говорить?" - Я-Эйва, создательница этого прекрасного мира. А находишься ты здесь по той причине, что тебя безжалостно убили - в голосе послышалась нотка печали - Убили столь чистую и невинную душу. Ты не заслуживаешь такой участи... - на последний вопрос Эйва не ответила.***
- Нет! Стойте! Срочно поднимите его со дна! - откуда-то из леса донёсся крик. В нём можно было разобрать нотки переживания и страха - Достаньте его! Из леса выбежал запыхавшийся на'ви, на пару с Аонунгом. Подбежав к воде, парни подозвав илу, помчались к уже всплывающиму Джейку. - Кто ты? - со всей строгостью и серьëзностью спросил Джейк. - Нет времени объяснять! Нетейама нужно срочно поднять со дна и везти к Эйве! - без содрогания ответил на'ви. По толпе прошëлся тихий ропот: - Кто это? - Что он делает? - Что за бесстыдник? Но неизвестный на'ви продолжал стоять на своëм: - Я знаю как его вернуть к жизн... - Его уже не вернуть! - со слезами на глазах перебила его Нейтири. Но на'ви даже не дрогнул. - Доставайте. Он знает, что творит - сказала Ронал. - Но... - подал голос Тоновари, после чего был награждён громким шиком Ронал.***
"Как я умер?" - Неужто ты совсем ничего не помнишь? - спросила Эйва. "Я помню. Помню, что я вместе с братом спасал попавшего в беду друга. Но... Меня подстрелили. Я почти не мог двигаться. Последнее, что я запомнил это отчаянный крик матери..."***
Возле Эйвы. - Джейк, Нейтири, отпустите его. Ло'ак, Аонунг, сюда, быстро. У нас не так много времени. Джейк и Нейтири, отплыли, отдав Нетейама в руки неизвестного на'ви. Ещё не до конца понимающие что они делают, Ло'ак и Аонунг, как и было велено подплыли. Альфа Центавра скрылась, позволяя биолюминесцентным окраскам на телах на'ви, древе и морской живности озарить темноту своим слабым свечением. Завораживающее зрелище. Но нет времени, чтоб любоваться этой красотой, мы здесь вообще-то Нетейама с того света пытаемся вернуть! - Аонунг, Ло'ак, тсхалейлу, быстро! - Аонунг и Ло'ак достали свои длинные косы, сплели с уже соединёнными нервными окончаниями неизвестного на'ви и Нетейама, и докоснулись ими до Эйвы. Все молча наблюдали.***
- О, великая Эйва, мы видим тебя и просим вернуть нам Нетейама - голос на'ви звучал напуганным, но не дрожал - Чтож. Вы проделали долгий и сложный путь, ради его спасения - Эйва на минуту замолчала, после чего снова заговорила - Я готова дать ему второй шанс, но только, если он сам этого захочет. - Нетейам, ты нас помнишь? - подал голос Аонунг - Нетей.. Прости меня.. - не без слез выдавил Ло'ак - Прости за всё... Только прошу, вернись к нам! - Нетейам, тебе решать - ласково произнесла Эйва - Ты можешь пойти с ними, или можешь переродиться в совершенно новом обличии. Но... Ты забудешь всë что с тобой было. После нескольких минут раздумия Нетейам всë же сказал: - Эйва, я решил. Я...