Ветра былых времён

R
Заморожен
754
4
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
213 страниц, 99 862 слова, 43 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
754 Нравится 475 Отзывы 317 В сборник

Глава 16: Церемония сошествия

Настройки
Примечания:
      -Как твои успехи? — поинтересовался Чжун Ли, отрывая меня от расчётов нового артефакта. — Хм, вижу изучение моего Гнозиса смогло вдохновить тебя.       -Есть такое, я тут придумал, как если не имитировать его, то создать подобный усилитель, — честно ответил я, перечёркивая очередную ошибочную формулу. — Довольно сложно, учитывая, что я больше действую интуитивно.       -У тебя и правда талант к сложным ритуалам и формулам, — похвалил меня старик, вставая за плечом и вглядываясь в мои записи. — Хм, попробуй разбить на несколько потоков меньшей мощности.       -Издеваешься?! Это мне придётся уже почти на молекулярном уровне программировать руны и глифы на каждом витке! — нет, он, конечно, прав… Это сильно повысит КПД и мощность будущего артефакта. Но это, блин, уже ювелирная… Хм, а может так и сделать? — Хотя, я пожалуй тогда сделаю не монолитные кристаллы, а тонкие волокна из которых и сплету необходимую матрицу.       -Программируя и занося руны с глифами на каждое волокно? — усмехнулся он, но с уважением. — И это ещё я над ним издеваюсь… Не ценишь ты старика.       -Внуки тебе нужны… — ответно шучу я.       -Да… Возможно, — с лёгкой тоской ответил Чжун Ли, нагло начиная хозяйничать в моём кабинете, доставая чайный сервиз. — Только утром отправили Тевкра с Антоном и Тоней домой. У Аякса замечательная семья.       -Ради таких, как они, мы остаёмся вечно одинокими. Ради этого вы в прошлом взяли в руки власть и сражались, чтобы люди были счастливы со своими близкими. Каждый из своих убеждений, но в итоге цель была одна, — с улыбкой говорил я. — Помогая Мондштадту, я не рассчитывал ни на что, мне ничего не нужно, я ведь всего лишь ветер. Но счастливые лица людей, когда кризис миновал, то как их вдохновляет знание о том что их Архонт рядом и молчаливо их поддерживает. Простая и искренняя благодарность, когда им помогаешь…       -Ты эмпат, — упрекнул меня Моракс, наливая нам чай. — Ты чувствуешь мир иначе. Твоё понимание мира совсем иное. И ты получаешь наслаждение от положительных эмоций, особенно если их вызвал ты.       -Не спорю, я в восторге от таких перспектив, — усмехаюсь я, ведь мне нечего стыдиться. Я, возможно, слегка зависим от эмоций окружающих, но ведь я стараюсь нести только позитив. — Всё же… Фенекс это имя одного из 72-ух демонов, которые были описаны в другом мире. Он был поэтом и певцом…       -Все наши имена там есть, так? — я лишь кивнул, чем вызвал ещё одну улыбку у Бога Контрактов. — Ну, думаю это справедливо… Вы с Барбатосом умело направляете души в нужное вам русло. Я же заключаю контракты, которые нельзя нарушать.       -Сделка с дьяволом!       -С очень старым дьяволом, — ответили мне совершенно спокойно, запивая чаем. — Хм… Я заметил, что ты либо поддерживаешь Небесные принципы, либо твоя позиция к ним крайне близка.       -Я знаю от чего Селестия и Небесные принципы защищают Тейват, — покачал я головой. Я согласен, но думаю что это бессмысленно в итоге. — Возможно Бездна это отголосок той угрозы, схожи они чем-то…       -Можешь сказать?       -Хонкай. Или Энтропия. Абсолютный, конечный, неотвратимый порядок и конец всего.       -Порядок? Бездна больше напоминает хаос.       -Энтропия это именно порядок. Беспощадный и абсолютный. Беспринципная идеальная гармония материи, энергии и пространства. Когда вся энергия и материя равномерно распределены по всему доступному пространству, а оно бесконечно.       -Никакой жизни… Даже никаких планет и звёзд, — понял меня Чжун Ли, сам начиная размышлять. — Абсолютная пустота, при этом везде есть одинаковое количество энергии и материи. Только всё это инертно…       -Именно так, причём это неизбежный финал. Энтропия наступит в любом случае, если не завтра и не через миллиард лет, то через триллионы и квинтиллионы. На самом деле я думаю, что Время и Энтропия это одно и то же. Время всё лечит, всё разрушает, время постоянно движется вперёд и его невозможно остановить, — а меня это натолкнуло на интересную мысль. — Оно свободно от всего, имеет понятные и строжайшие правила, неизменно в вечности, может даровать мудрость, справедливо расставляет все факты на места, беспощадно уничтожает всё сущее и возможно даже любит жизнь, ведь позволяет нам понимать хоть что-то о себе.       -Ты сейчас описал время концепциями всех семерых.       -Я просто думаю, что источником всей элементальной энергии является Энтропия и Время. То что создало все вселенные и даже так называемых «Создателей». И возможно, Итэр со своей сестрой могут оперировать чистой и нейтральной, изначальной энергией вселенной. Поэтому им так легко даются все элементальные силы, они лишь часть их настоящих возможностей.

***

25.11.2000 Эпохи семи

День Церемонии Сошествия, Гавань Ли Юэ.

      -Я бы больше посмотрел, чего вы бы достигли без своего дракоши, — не смог удержаться я. Мы тут встретились с Линь Лан, которая в каноне говорила путешественнику «Вы прибыли из города, в котором нет Архонта. Почувствуй разницу с городом, который всегда был вместе со своим Архонтом». — Барбатос мудро поступил, оставляя все мирские дела смертным и не вмешиваясь в управление. Все достижения моего народа, это только ИХ достижения. Ни бога или божественной власти. Всё чего добились Мондштадтцы, они сделали сами. Мондштадту не нужен Архонт, ведь они смогли бы сами справиться и с Ужасом бури, пусть и с потерями. Хм! А чего стоит Ли Юэ, без Властелина Камня?       Видимо национальная гордость, особенно сильна перед Церемонией. То же мне, великая страна… «Всегда был вместе со своим Архонтом» — вместе! А без него?! Мондштадт два тысячелетия процветал и развивался самостоятельно, а Барбатос лишь вмешивался в критические моменты, которые либо противоречили его идеологии, как тирания аристократов. Либо грозили серьёзными разрушениями и огромными потерями его народу, как во время Катаклизма или при болезни Двалина. О, я не обесцениваю таланты и достижения Ли Юэ, но сомневаюсь что они достигли бы тех же вершин, без прямых советов Моракса, каждый год на церемонии. Он ведь и правда всегда давал точные прогнозы и аналитику по экономике. Линь Лан была не единственная кто имел не очень лестные мысли об Барбатосе, но одна из немногих кто высказал их мне. Ко мне лично, ни у кого в Ли Юэ претензий не было, особенно после того, как я появился на улицах Гавани вместе с Мораксом и по дружески с ним общался и подшучивал. С точки зрения местного этикета, мне позволялось очень многое по отношению к старшему, а учитывая какую мудрость и расчётливость приписывают Властелину камня, я полностью заслуживаю эти привилегии и его расположение. Не мог же древнейший Архонт без причины общаться с новеньким как с равным. Впрочем, для жителей Ли Юэ я всего лишь второй Архонт, которого они видят. Но так как настроение слегка испорчено, то я решил не посещать саму церемонию и пойти в Глазурный павильон, где я смог урвать на весь сегодняшний день целую отдельную комнату.       -Вы пришли! — с улыбкой сказала Гань Юй, уже сидя за столом с остальными. — Спасибо что пригласили.       -Я посчитал, что сегодня вам было бы неплохо отдохнуть, — с мягкой улыбкой сказал я и сел во главе стола между Сяо и Чунь Юнем. Ха, этот забавный экзорцист попался нам на склоне Уван, когда его чуть не забили демонические монстры пару дней назад.       -Властелин камня сказал также и посоветовал хорошо провести время.       -А ещё ты настояла, что мне так же необходим отдых, — с лёгким и скорее показным недовольством сказала Кэ Цин. — Впрочем, думаю Нин Гуан и без нас хорошо справится с этим пережитком прошлого.       -Ну не стоит так категорично, леди Кэ. — взял слово уже Тарталья, обречённо глядя на палочки и с надеждой осматриваясь в поисках вилки и ложки. — У людей Ли Юэ есть уникальная возможность…       -Когда-то уникальная, — согласно кивнула Нефритовое равновесие и посмотрела на меня. — Подход Лорда Мистраля мне нравится больше. Как и его литературный вкус, не знала что в Ли Юэ есть такой талантливый писатель… Эта книга, Легенда о клинке и правда была достойна большего внимания, чем её удостоили ранее. Вы вроде говорили, что она популярна в Инадзуме?       -Так и есть, Легенда о клинке настоящий хит продаж, один из популярнейших романов которые издаёт Издательский дом Яэ. — согласно ответил я, смущая ещё одного гостя этого ужина, который и является автором этой книги. — Когда я писал им, чтобы обсудить и получить комментарий по этому роману, меня попросили найти её автора и передать приглашение в Инадзуму. Даже указ Сакоку для него не стал бы препятствием.       -Им правда понравилась эта книга? — тихо спросил Син Цю.       -Да, твоя книга стала культовой и занимает особое место в литературе архипелага, — ох, я кажется случайно раскрыл свою тайну о знании его «тайны».       -Молодой господин и правда является автором этого романа? — получив мое подтверждение, Кэ Цин одобрительно улыбнулась юному писателю. — Приятно знать, что в нашем городе есть такие таланты. Тем более с твоими навыками в боевых искусствах.       -Спасибо за тёплые слова, я буду стараться и дальше… Но всё же настоящий талант — это Мел, — о, вижу ты мой молодой друг хочешь познакомиться с Альбедо. — Его иллюстрации всегда идеальны, даже по минимальным описаниям, которые я ему посылал для их создания.       -Это тоже псевдоним, художника зовут Альбедо, он капитан следственной группы и главный алхимик Ордо Фавониус, — беспощадно спалил я художника. — К сожалению, он не смог покинуть Мондштадт… Но я смог уговорить его, чтобы он посетил Ночь обряда фонарей вместе со своими братом и сестрёнкой.       -Ты прям всех стремишься перезнакомить, — впервые заговорил Сяо. — Мне даже кажется, что ты специально всё так делаешь.       -Возможно… Я знаю, что сегодня случиться что-то из ряда вон, — спокойно ответил я чистую правду. У меня, как и у Венти, есть что-то вроде джедайского предчувствия из-за прямой связи Времени и Тысячи ветров. Так что мы ощущаем, можно сказать, настроение будущих событий. — Но сегодня я просто решил отдохнуть в интересной компании.       Сидели за столом мы, кстати, так: справа Сяо, Гань Юй и Кэ Цин, а слева Чунь Юн, Син Цю и Тарталья. Я сидел во главе стола. Так как Чайльд из-за присутствия своих младших, показал Ли Юэ свою более домашнюю и человечную сторону, то его теперь опасались лишь должники Нортленд банка, остальные стали относится к нему теплее. Так что сейчас он вполне хорошо чувствовал себя в нашей компании, учитывая что наш разговор в итоге ушёл к обсуждению его и моего мнения о местных горных деликатесах. Как неплохой кулинар, Аякс высоко оценил эти блюда и даже смирился с тем что он должен есть палочками, с чем ему активно пытались помогать как Син Цю, так и Кэ Цин. Последняя даже весело подшучивала над Предвестником, который не может обуздать палочки. Чунь Юн же поинтересовался, не смогу ли я ему так же помочь как и Сяо. То есть сделать какой-либо артефакт чтобы его Ян не выходила из-под контроля. На это дал слово подумать над решением, но посоветовал больше самому сосредоточится на её принятии и контроле. «Я могу поступать… Слишком необдуманно под её влиянием!» — с лёгким смущением прошептал он, посмотрев на Син Цю. Очаровательно.       Чайльд же смог выделить во всём нашем общении и то что Син Цю талантлив в боевых искусствах и ему тоже предложил спарринг. Парень согласился, посчитав что такая проверка его навыкам будет не лишней, впрочем я как и Кэ Цин пообещали взыскать с Чайльда за каждый лишний ушиб на теле Син Цю. Чунь Юн тоже нашёл в себе силы попросится на тренировку, ведь пусть он и экзорцист, боевые навыки очень важны. Какой же Мистраль молодец, сближает всех! Ай, да я, ай да молодец!       -Всё же есть то, чем бы я хотел поделиться… Из не добрых новостей, — решил я начать новую тему. — Я ведь уже упоминал, что Орден Бездны пытался контролировать нашего отравленного Хранителя?       -Да, говорили, — ответила Гань Юй. — Пока яд Бездны туманил разум Дракону востока, Орден Бездны пытался натравить того на Мондштадт и у них почти получилось.       -Орден Бездны, как мне удалось выяснить, состоит из бывших жителей Каэнри’ах. И руководят им тамошние аристократы, бывшие алхимики, маги и гвардейцы, — начал я ещё одну историю. — Селестия прокляла их особым видом бессмертия. Чурлы тоже являются бывшими жителями той страны. И если чудовища Ордена ещё как-то помнят себя и имеют подобие собственной воли, то чурлы давно себя потеряли. Они не могут умереть и с каждым днём проклятие их терзает, а самосознание их покидает.       -Ужасная судьба… Но вы так же говорили, что их самонадеянность и гордыня, чуть не погубили мир. — Кэ Цин пусть возможно и сочувствовала этим страданиям, но кажется не сильно была против. — Вполне заслуженное наказание, даже милосердное. Не думаю, что люди вообще сохранили бы им жизнь за принесённые ими беды.       -Так вот, их цель чтобы были забыты и низвергнуты все боги, — продолжил я. — Как Селестия, так и Архонты. Они собирают знания и ресурсы по миру, чтобы уничтожить всех богов. «Судьба мира… Уже предопределена… Весь мир сгорит… дотла… Будущее пламя принесёт с собой спасение и из пепла родится новый мир», так они считают. Раз они что-то искали в Мондштадте…       -Возможно они так же ищут это и в Ли Юэ, — пришла к нужной мысли Кэ Цин. — Цисин займутся этим, спасибо.       -Рекс ляпис убит!!! — вбежавший в комнату миллелит наглым образом прервал нас. — Только что на церемонии… — с трудом говорил он, видимо запыхавшись, пока бежал к нам с этой новостью.       -Вот же ящерица, испортил такой замечательный ужин… — пусть я и был готов, прерывать ужин было грустно.
Примечания:
754 Нравится 475 Отзывы 317 В сборник
Отзывы (5)