(Повествование идёт от третьего лица)
Новый Анемо Архонт привлекал много внимания, как своими успехами — изгнание Фатуи из Мондштадта и исцеление Дракона востока от яда Бездны, так и своей открытостью к общению. Жители самого Мондштадта относились к такому положительно, ведь слухи говорили о том, что и Барбатос всё ещё с ними, а Архонтов даже двое. Многие же как из города свободы, так и из других королевств ведомые любопытством стали глубже изучать историю Мондштадта, в итоге натыкаясь на легенду о Безымянном барде и как Барбатос принял облик своего друга. Бедняги в отделе корреспонденции Ордо Фавониус, учитывая сколько писем с вопросами к ним приходило. К счастью Мистраль оставил небольшую брошюрку как отвечать на вопросы о нём. Коротко, не информативно, скупо и сухо, а так же плюс пара исторических фактов. Сам новый Архонт отказался принимать такие письма, так как это пустая трата времени. Впрочем, если находилось что-то важное или уникальное, то это письмо откладывалось, как и письма от указанных Мистралем отправителей. Добиться же реального ответа на вопросы от этого духа можно было только лично. Вот и сейчас из Сумеру прибыл один из лучших выпускников академии вместе со своей ученицей, они нашли Анемо Архонта, проходя через Гавань, в Трёх чашках: -Прости, Чжун Ли… Но думаю что у меня появилась более, хм, — с улыбкой заговорил Мистраль прерывая чаепитие, когда пара Лесных стражей подошла к ним. — Более заинтересованная аудитория. Правда я ожидал, что наше с ними знакомство произойдёт значительно позже. Рад лично познакомится, Тигнари, Коллеи. -Взаимно, Лорд Мистраль. — с вежливой улыбкой ответил Тигнари, пока его подопечная скромно кивнула, стараясь скинуть всё общение с таким необычным существом на своего наставника. -Добро пожаловать в Ли Юэ. — так же поприветствовал их Чжун Ли и указал на свободные места за столиком. — Скорее всего вас привёл вопрос об Элеазаре. -Да. — ответил Лесной страж и сев рядом с Мистралем, продолжил. — Пока генерал махаматра был в Мондштадте, он смог узнать о том, что эта болезнь связана с зонами увядания. -Ну… Я считаю что это одно и тоже, ведь Элеазар по сути заставляет человека увядать, — такое сравнение немного удивило Тигнари, но отрицать такую логику было бессмысленно. — Так вот, оба недуга связаны с остаточным влиянием чужеродных знаний, они же запретные, они же Божественные знания, эта информация вредит Ирминсулю. А так как это древо напрямую связано со всей жизнью и реальностью Тейвата, то такое негативное влияние отражается на материальном мире. Дендро Архонт является хранителем Ирминсуля, поэтому Сумеру ближе к этому древу и сильнее подвергается его влиянию. -Вот как… — фенек активно что-то думал, слабо подёргивая ушами пока перебирал мысли в своей голове. — Это информация секретная? -Не знаю. Но не думаю, что она общедоступна, — покачал головой дух ветра. — Для смертных она в основном бесполезна и поэтому Руккхадевата и Кусанали не распространяются об этом. Лишние знания, лишние печали. -Думаю, мудрецы бы с вами не согласились. -Их понимание мира ограничено тем, что они простые смертные люди, — усмехнулся Мистраль. — Сомневаюсь что кто-то из них в курсе, что отсутствие снов это не повод для гордости, а жертва. -Жертва? — впервые заговорила Коллеи. — Но для чего… Кто-то пожертвовал нашими снами? -Руккхадевата использовала Акашу, чтобы объединить силу снов и разумов всех жителей чтобы очистить Ирминсуль от инородных знаний, — с тёплой улыбкой ответил дух, заставляя девушку смутится. — С тех пор жителям Сумеру не снятся сны. Сама же Руккхадевата вынуждена была пожертвовать собой и создать Кусанали, дабы защитить всех вас. -Вы уверены? — уши торчком, напряжённые махания хвостом и слегка неуверенный голос выдавали сильное удивление Лесного стража. — Значит наш нынешний Архонт создание Руккхадеваты? -Нет, — покачал головой Мистраль, вызывая ещё больше удивление, но уже у всей троицы своих слушателей. Да и у других посетителей, ведь он не сильно старался говорить тихо, а тут такая интересная история. — Что Руккхадевата, что Кусанали это одно и то же. Божество мудрости Буер. Младшая же является здоровой от инородных знаний и их влияния. -Потому что Руккхадевата сама стала источником порчи, когда прикоснулась к запретным знаниям при исцелении Ирминсуля, — сделал вывод учёный. — Поэтому она… Как бы переродилась в Кусанали? -Спроси лучше у неё самой, но не думаю, что она помнит это. Тем более, что излечить Элеазар можно только удалением части памяти о последнем источнике порчи. -Думаю, это вызовет многие споры в Академии, — заговорил Чжун Ли, понимая, что Мистраль имел в виду. — Они слишком её почитают. -А что нужно удалить? — невинно поинтересовалась Коллеи. -Память о Руккхадевате. Всю и без остатка, тогда Элеазар сам по себе исчезнет, а новые зоны увядания больше не будут возникать. Останется очистить старые. — ответил ей Мистраль. — Только так. Ирминсуль слишком тонкая материя, да и лучше вам проконсультироваться со своим Архонтом. -Если бы это было так просто… -Не вижу сложностей. Сайно вполне может в ультимативном порядке пройти через любой запрет Мудрецов, учитывая, что дело касается жизни многих жителей Сумеру. — усмехнулся юный бог. — Учитывая что их последние активные проекты абсолютно бесперспективны и по своей сути повторяют те же ошибки, что привели Каэнри’ах к их падению. Так же как и цивилизацию на горе Виндагнир, он же Драконий хребет. Слишком много о себе возомнили, слишком высоки были их амбиции. Безбожие же Каэнри’ах привело к катаклизму 500 лет назад, так как их сомнительные изыскания не контролировались. Привели к множеству разрушений и многим смертям, — возможно впервые Мистраль говорил о чём-то с таким презрением и отвращением. — За ошибку этих грешников Тейват заплатил слишком большую цену. Впрочем… Лично я бы их всех смешал с пылью, уже за Великую Библиотеку Ордо Фавониус, чья коллекция книг не уступала даже Академии Сумеру. Бесценные и часто единственные в своём роде фолианты, рукописи и свитки сгинули в пожаре катаклизма, единственная причина которого это гордыня и самоуверенность Каэнри’ах. -Так любите книги? -Нет ресурса ценнее информации. Нет силы большей чем знания. Знания также это культурное достояние. Я как бард в прошлом, крайне взбешён такой невосполнимой потерей, — успокоившись отвечал Мистраль. — Впрочем… Почти все выжившие из этой страны получили своё наказание… Они стали чудовищами, которые сформировали Орден Бездны и стремятся отомстить всем богам и их подопечным. Будь моя воля, предал бы всю их культуру и каждого из них абсолютному забвению. Не все заслуживают второго шанса…***
Впрочем, кроме различных дискуссий, Мистраль больше увлекался различными экспериментами: Так у него получилось создавать свои иллюзорные копии, которые могли находиться в любой точке Тейвата, при этом полностью подконтрольные создателю. Так как для их создания использовалась Анемо энергия, то они были связаны с измерением Тысяч ветров, это давало возможность Мистралю полностью их контролировать. Единственное, что было не очень приятно, мигрень и небольшой диссонанс из-за того, что по факту твоё сознание находится в двух местах. Это стало для нашего ветерка стимулом постоянно использовать одну или две копии в разных местах, чтобы развивать свои когнитивные способности и возможно выделить новый поток сознания. Эти дубликаты пусть и были иллюзиями, но могли взаимодействовать с окружением. Так что один из них большую часть времени находился в квартире Мистраля, изучая различные книги и записи, нередко и просто художественные. Например написал крайне одобрительную рецензию на «Легенду о клинке», так как Мистралю и правда понравилась эта история. Кроме того, он добавил рецензию от одного из литературных критиков из Инадзумы, оказывается там такие есть, и Итэр отправил письмом одну из статей к своей и опубликовал. Естественно, спустя пару дней случился ажиотаж вокруг этой книги и, посмотрев на неё под иным углом, ценители литературы в Ли Юэ признали, что «Легенда о клинке» достойное внимания произведение начинающего автора, а кроме того там превосходные иллюстрации. Второй же дубликат был более прочным и мог лучше воздействовать на материальные объекты и большую часть времени проводил в компании Хранителя облаков, обсуждая как инженерное искусство Мондштадта и Ли Юэ, так и её личные изобретения. Вот например её… штука для готовки со странным названием. Произведение искусства с точки зрения артефактора, но бездарная трата ресурсов с точки зрения того, кто видел информационный век… Что в этом такого? Ну по факту, если упростить, то Хранитель облаков сделала скороварку на артефактной основе, со знаниями адептов. Не совсем, но остальные детали незначительны. А дубль Мистраля сделал скороварку без единой крупицы магии. Хранитель облаков долго убивалась тем, что не пришла к столь простому решению… -Не стоит, леди. Вы долгое время создавали инженерные шедевры и произведения искусства, — пытался подбодрить её дубль. — Думаю для вашего сознания просто не мыслимо искать простые пути. Только самые лучшие и идеальные. -Возможно вы правы, Мистраль, — вздохнула она, смотря на простенькую скороварку. — Да, я создала шедевр. А вы смогли упростить его, чтобы каждый мог им воспользоваться. -Это опыт из другой жизни. В другом мире, — честно признался ветер. -Хм. Другой мир значит… — изобретательница стала активно думать, кивая своим мыслям. — Возможно мы могли бы придумать что-то ещё. -Нужно хорошо подумать, всё же многие ключевые изобретения уже есть в этом мире. -Там ведь тоже жили люди? — получив положительный ответ, Хранитель облаков продолжила. — Тогда это не удивительно. Думаю для всех людских цивилизаций в любом мире, есть базовый набор каких либо неизбежных открытий. Различия в основном будут связаны с условиями жизни и доступными ресурсами. Мистраль рассказал про вычислительные машины и о том, что один из учёных Фонтейна уже пришёл к этой идеи и работает. Адепт была восхищена таким решением, поручить все сложные и нудные расчёты машине, а самому заниматься больше творческой стороной своей работы. Так что они вместе с Мистралем составили письмо в Исследовательский Институт Фонтейна, с вопросом о подобных исследованиях. Сама же Хранитель облаков решила чуть позже сама попробовать заняться этим, пусть знания Мистраля из иного мира и не были полны, их было достаточно чтобы понять принципы работы и основные идеи. Второй главной темой обсуждений у них было электричество. Оно уже известно в Тайвате, но не имеет массового распространения. Зато эта универсальная и потенциально дешёвая и легкодоступная энергия, может сильно повысить качество жизни. Например освещение улиц производиться либо огнём, в Снежной например улицы освещают газовые фонари, либо артефактами на основе элементальной энергии, большинство фонарей в Гавани или на дорогах Ли Юэ это специальные артефакты, которые начинают светить в сумерках и темноте. Первый вариант требует тщательного обслуживания инфраструктуры, второй же хоть и менее прихотлив и долговечен, но требует мастера и специальных материалов. Хранитель облаков вообще высоко оценила стремление бытовых приборов, инструментов и всех аспектов жизни к унификации. «Как изобретатель, я и правда в ужасе от такой простоты… Но должна признать, что с точки зрения массовости и обеспечения большего качества жизни… Да, унификация, упрощения, всё это неизбежное зло прогресса,» — сказала она. Больше всего ей понравилась относительная простота получения электричества, ведь всё что нужно это генератор и то что будет его вращать. С физической точки зрения она прекрасно понимала как собрать этот генератор, тем более уже пару раз экспериментировала. Ещё одной темой было то, что знания должны быть максимально доступны, хоть и не все. Чтобы у всех была возможность стать изобретателем или творцом, главное чтобы у него была нужная информация и возможности. Мистраль даже предложил Хранителю облаков открыть в Ли Юэ НИИ, по примеру Фонтейна. Тем более в Академии Сумеру и Высшей Академии Снежной есть подобные подразделения. В Мондштадте всё же держится на личной инициативе или групповых проектах, Ордо Фавониус же контролирует лишь особо рисковые начинания граждан. Адепт обещала подумать над созданием нового научного заведения, особенно если Мистраль поможет ей лучше подавлять свою энергию, тогда она бы могла делиться знаниями с куда большим количеством желающих.***
Сам же Мистраль, получив наконец разрешение, стал экспериментировать с Гео Гнозисом: Во-первых, Анемо Гнозис он тоже тестировал перед тем как отдать, но, с его точки зрения, это просто мощный катализатор с дополнительном каналом нейтральной энергии из Селестии. Также без Гнозиса нельзя попасть на небесный архипелаг, исключением являются Изначальные, Вознёсшиеся они же Геншины и сами жители Селестии. Мистраль, как один из них, может попасть туда, но… Реакция Хранителя и других систем архипелага неизвестна. Во-вторых, Гнозисы подчиняются любому существу с божественной искрой. То есть ими могут пользоваться и обладатели Виденья, но вот эффективность будет крайне сомнительна, так как тело смертных не приспособлено под такие объёмы элементальной энергии, на которые изначально рассчитан этот катализатор. В-третьих, Гнозисы дают только нейтральную энергию, но её можно преобразовать в определённый элемент на который и заточен артефакт. Мистраль смог использовать Гео, пока в его руках был Гнозис Моракса, используя артефакт как преобразователь и управляющий контур в своих манипуляциях со стихией. Также он превращает свою Анемо в нейтральную Гео энергию. В-четвёртых, добывать нейтральную энергию можно не только из Селестии, но и из междумирья, пусть это и потребует сложнейших ритуалов и/или артефактов. И всё же это возможно, пусть и объём будет значительно меньше чем источник Селестии. Ну и пятое, Гнозис фокусирует, оптимизирует, усиливает и адаптирует любые манипуляции с элементальной энергией делая их эффективнее и проще. Причём коэффициент улучшения велик. Например, Мистраль и без Анемо Гнозиса может направить свою силу для почти полного разрушения целого региона, с артефактом он мог бы сделать это на порядок быстрее, проще и разрушения были бы страшнее. Впрочем, Гнозис был не единственным интересом нашего ветерка. Почти каждую ночь они вместе с Сяо, как тот и обещал, в свободное время изучали искусство снохождения. Науку путешествия по снам и управлению ими. Мистраль с большим энтузиазмом впитывал всё что ему рассказывал бывший пожиратель снов, выполняя все упражнения для погружения в состояние осознанного сна. К сожалению это не было так сложно, как думал Мистраль. Тут главное научиться осознавать себя во снах, погружаться в это состояние по своему желанию, а дальше уже намного проще. Осознание и принятие сна даёт его хозяину над ним полный контроль. Любые пейзажи, персонажи и события, лишь бы хватило фантазии и знаний, а твоё подсознание уже само достроит весь сюжет и аттракцион. Чем сильнее твои воля и сознание, тем ярче и насыщенней будут сны, реалистичнее. Чужими снами тоже можно управлять, в зависимости от разницы в воле и силе разума сноходца и спящего. Впрочем, тут важнее фантазия и уверенность в своих действиях, отсутствие сомнений. Ведь подсознание отыграет любые сомнения. Добровольцем стал Чайльд, который в итоге и сам научился осознавать свои сны. В его снах можно было развернуться по полной, создавая различные локации всех сложностей, погодные условия, разных персонажей и программы для них… Всё для того чтобы создать ему задание и битву посложнее. Ну и чтобы они втроём могли драться во снах без ограничений… Сколько же там было разрушенных Ли Юэ, Мондштадтов и Заполярных дворцов. Так как для занятий снохождением, учитель и ученик должны находиться рядом, то Мистраль и Сяо часто оставались на ночь в комнате последнего на Ван Шу. Что естественно возбуждало фантазию людей, что в прочем волновало кажется только Анемо Архонта, когда же Охотник на демонов будто и не замечал этого. Хотя пару шуток Сяо на эту тему попробовал изобразить, говоря «Не успел соскучиться?» время от времени. И так как он делал это на публике, ему явно нравилось видеть слегка смущённого Мистраля, который обычно либо весёлый или серьёзный. Также, кроме чаепитий с адептами, Чжун Ли и Чайльдом, наш ветерок исправно посещал обещанные рыжику тренировки, откуда они из-за установленных ограничений, в итоге оба уходили вымотанные, но крайне довольные. Сяо тоже посетил и… Почти проиграл Чайльду в честном поединке, но тысячелетний опыт взял своё. Впрочем, это показало Адепту, что Тарталья и правда крайне талантлив и одарён в боевых искусствах. В общем, количество тренировок рыжика увеличилось в двое, как и у Мистраля. «Барбатос предпочитал сражаться на расстоянии… Но не ты. Придётся мне проследить, чтобы ты не опозорился или не погиб в будущих битвах», — прокомментировал своё решение Сяо, решая поработать над скромными навыками Мистраля… Последний не мог сказать, что рад, учитывая, что в этот раз адепт был крайне требовательным, а не интересным наставником. Мистраль даже подумывал просить спасения у Моракса… Зря, тот порекомендовал духу ветра получше налегать на занятия, раз такой амбициозный. Это был замечательный отпуск! В начале…