***
— Это пытка! — отчаянно взвыл я, не в силах стоять на месте уже больше часа! — Потерпите ещё немножко, Лорд Мистраль, — снисходительно усмехнулся Чжун Ли, пока с меня снимали мерки для наряда. — Мы почти сняли все мерки и подобрали идеальный фасон для вашего ханьфу. Вы же сами говорили, что хотите больше приобщиться к местным традициям. Посмотрите на молодого господина, — с чуть большей улыбкой указал он на Сяо, который спокойно принимал свою судьбу, ведь Чжун Ли решил нарядить нас обоих… — Достойно выдерживает эту безобидную процедуру. — … — взгляд Сяо красноречиво выразил мне полную солидарность, обещающую Чжун Ли все кары небесные, но на лице ни единой эмоции. — Это утомительно. — Вот! — победно воскликнул я, но всё же не дёрнувшись, дабы не мешать мастеру… Уже пару раз приходилось начинать заново. — Ненавижу ходить по магазинам одежды… Впрочем, оно того стоило. Наши наряды были выполнены, можно сказать, в едином стиле. Основными цветами были бирюзовый — цвет Анемо, у Сяо классический, а у меня темнее, как и сама моя энергия, вторым цветом был чёрный. Некоторые детали костюма были украшены золотой вышивкой по местным традициям. Чёрный, кроме смерти, обозначает ещё и серьёзность, эрудированность. Золотой цвет — это символ благородства и богатства, а ещё и высокого происхождения. Моя случайная шутка о том, что Сяо мог бы быть местным принцем, если бы Моракс был императором. И если сам Якса лишь по доброму фыркнул на мою шутку, то люди это восприняли будто Рекс Ляпис и правда относился к Сяо как к сыну при жизни. Ну не прям уж так прямо, но похожие мысли у них появились. Чжун Ли, собака, даже немного поддакнул им, рассказывая якобы легенды о хороших отношениях Моракса и Алатуса. Впрочем, это правда, ведь, кроме освобождения и заключения нового контракта с ним, Властелин Камня заботился и многому научил Сяо. В общем, сшили нам местные традиционные костюмы как для двух принцев по высшему разряду, ехе. Хорошо хоть не свадебные… Я пока к такому не готов.***
Свой фонарик я доделывал уже утром, в день перед Ночью Обряда фонарей. Получился у меня семигранный, на каждой из граней был нарисованы два феникса цветом каждой из семи стихий и серебристый символ двойного триквестра. Ну или обычный и обратный, наложенные друг на друга. Оригинальный означает фантазию и воображение, обратный — реальность. Мой символ же означает «Воплощающий фантазии и мечты», то, что за мыслью всегда следует дело, материализуя её. Основа фонарика была чёрной, впрочем, это и не важно, так как все узоры на нём были сделаны алхимией и будут просвечивать своими цветами во время полёта. На палочке желаний было написано: «Свою жизнь я посвящаю счастью моих близких, пусть они никогда не будут одиноки!» Второй фонарик я сделал тёмно-синим, со множеством золотых созвездий и полумесяцев. Он не был традиционным, учитывая мою задумку. Каркас был сделан тонкой проволокой из сплава звёздного серебра и звёздных осколков. Основой самого же материала послужили ветви ростки артерий земли и шелковицы, а сердце фонарика из пластурита и лунного самоцвета. Последний я создал сам, напитывая его энергией хороших снов во время наших с Сяо тренировок в мире грёз. По сути это накопитель Инь энергии с положительным эмоциональным откликом. Кроме того, мне удалось прикрепить небольшой пространственный кармашек, куда я положил немного сладостей, свежий кофе, бутылку лучшего вина, яблоки и подвеску как раз в виде моего символа двойного трикветра. Зачем? Хочу попробовать отправить его в другой мир, используя мощный позитивный эмоциональный фон Ночи фонарей как источник энергии для перехода. Надеюсь, у меня всё получится, это будет хороший подарок. Мне подарили такую симпатичную фибулу, так что я не удержался. Вместо палочки желаний мне удалось разместить целое письмо в свитке: «Одиноки лишь те, кто отталкивают других. Чьё сердце открыто, одиноким не будет никогда. А настоящая дружба не знает преград и не имеет срока годности. Счастливой Ночи Обряда Фонарей!Луна вонзилась в небо как стрела,
Слегка прикрылась звёздными шелками.
И облаков прозрачные тела
Друг к другу будто тянутся руками…
И, кажется, красивей в мире нет
Картины, чем сегодня лицезрею…
Земля глотает жадно лунный свет…
Я опишу стихами, как умею:
Когда уходит солнце отдыхать,
Свою жару-сестрицу укрощая,
Начнут на небе звёздочки порхать,
Людей своей красою восхищая…
А облака волшебно и легко
То львицу нарисуют, то жар-птицу…
И все печали будто далеко,
Когда Луна на небе воцарится…
Прекрасная ночная благодать…
Сиреневых цветов благоуханье…
Сегодня невозможно не мечтать
И не дарить возлюбленным признанья…
И кажется одна такая ночь
Дороже целой тысячи прошедших…
И я не прогоню сегодня прочь
Волну своих мечтаний сумасшедших…
Я влюблен в ночные небеса…
В Луну, что ночью звёзды рассыпает.
Пусть люди тоже верят в чудеса
И эту красоту не прозевают…
P.S. Если все заклинания и чары сработали правильно, то перевод будет точнее и более подходящим твоему миру. Если нет, возьми сей свиток в Мир Грёз, так его можно будет прочитать независимо от языка. P.P.S. Ночь обряда фонарей что-то вроде… Хм… Дня тёплого очага?» Сяо тоже сделал свой фонарик и тоже с двумя фениксами… Но уже в классической расцветке Анемо с золотыми элементами. Милота! Жаль он отказался говорить, что же пожелал. После мы стали уже собираться в город, точнее готовились к выходу… Мы ведь всю ночь трудились над своими фонариками, так что были слегка замазаны красками да и освежиться надо было. В душ, а он тут есть, мы пошли вдвоём. Это было немного смущающим для нас обоих, но времени до начала празднеств оставалось совсем немного, так что в четыре руки… Ух… Мы привели себя в чистоту, свежесть и порядок. — Ещё и макияж… — тяжко вздохнул я, ведь тут косметика и мужчинами используется активно, особенно в торжественные дни. Не много, но стиль и культура располагают. Впрочем, нам с Сяо повезло, у нас идеально милые мордашки и кожа, мы ведь вечно молоды. Так что мне оставалось лишь сделать подводку глаз и ещё пару штрихов… — Никогда не делал? — просто уточнил Сяо, который пришёл в уже привычный свой вид… Почти. Если лицо было узнаваемо, то вот причёска стала другой. Аккуратная и хорошо уложенная. Белая рубаха с коротким рукавом и чёрные брюки… — Мистраль? — Ох… Засмотрелся, — честно признался я, вызвав лёгкое смущение у него. — Тебе идёт быть таким… Хм, стильным? — Возможно, но это не очень практично для меня, — с усмешкой напомнил он о своём роде деятельности. — Да… И да, я никогда не делал этого. — Я помогу, — предложил он, беря необходимое. Я же тихо сел перед ним и закрыл глаза. Вскоре я почувствовал мягкие движения кисти, наносящие мне новый макияж. Все движения были чёткими и точными, ни одного лишнего, ровно накладывая краску, ну или что там? Тушь? Тени? Пф, сложно… Необычное, но приятное чувство, заставляющее меня искренне и счастливо улыбаться. Наверное, потому что это делает Сяо. Да и от него исходил интересный коктейль эмоций. Небольшое смущение, интерес, радость и восхищение. Хм… Может, не зря я снова уменьшил свой рост? — Это слишком мило… — тихо прошептал он. Ничего спросить я не успел, так как услышал, как кисть треснула в его руках и её осколки упали на пол. В следующее мгновение его ладони легли на мои щёки, а заговорить мне помешал поцелуй.***
Праздник морских фонарей мы отмечали у меня дома в Ли Юэ большой компании: Чжун Ли и Тарталья, Венти и Кадзуха, Итэр и Альбедо с Кли, Син Цю и Чунь Юн, Беннет и Рэйзор, Шэнь Хэ и Гань Юй, ну и, конечно же, с нами была Ху Тао и Сян Лин. Сян Лин и Чайльдом приготовили несколько особых блюд, кроме всего остального. Аякс приготовил пару праздничных салатов из Снежной и ароматные пирожки по маминому рецепту. Сян Лин приготовила очень ароматные местные блюда, но с учётом того, чтобы они пришлись по вкусу не только жителю Ли Юэ. Итэру, кстати, не очень нравятся острые блюда, да и Рейзор, думаю, не оценит. Альбедо из научного интереса и просто вежливости попробует всё. Мы с Венти и Чжун Ли принесли напитки. Венти, естественно, притащил вино и сидр, Чжун Ли подготовил нам лучший чай, ну а я сделал молочные коктейли. Почему бы и нет? Наш банкет длился до момента, когда нужно было подготовить фонари к запуску. И вот, всё освещение в Гавани гаснет, наступает полный мрак, и город освещают только мириады звёзд. Но спустя пару минут в небо начинают подниматься сотни и тысячи маленьких огоньков, а ночь становится днём. Множество взлетающих фонарей освещают Гавань в этот момент не хуже Солнца. Они неспешно поднимаются всё выше в завораживающем танце, подстраиваясь под слабые потоки ветра. А стоит им подняться повыше, как небо освещают уже вспышки фейерверков самых разных цветов, образуя различные фигуры из мерцающих искр. Хорошо, что мы с Сяо успели забраться повыше, отсюда вид просто невероятен. Словно маленькие светлячки, фонарики улетают ввысь. Мой же второй фонарик, достигнув большой высоты, был объят голубоватым сиянием и вскоре пропал из этой реальности. Надеюсь, получилось. Ибо в тот мир я не скоро смогу отправиться… Он слишком обособлен от внешнего влияния. — Вижу, ты смог отправить свой подарок в другой мир, — сказал Сяо, не отрываясь от лицезрения Гавани. — Ага, — улыбнулся я. — Другу, что помог мне проснуться и выйти из заточения Бездной в Мире грёз. — Жаль, я не мог помочь… — Вряд ли в этом мире кто-то так же хорошо умеет управлять снами… Такой талант невероятная редкость… Впрочем, хватит о грустном! — нагло и крепко обнимаю Сяо, — Счастливого обряда фонарей, Сяо! — Счастливого обряда фонарей, Мистраль.***
-Конец второго тома-