Ветра былых времён

R
Заморожен
754
4
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
213 страниц, 99 862 слова, 43 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
754 Нравится 475 Отзывы 317 В сборник

Глава 24: Ярчайшая ночь

Настройки
Примечания:
      К сожалению, наше путешествие в Солёные земли заняло так много времени, что вернулись уже к началу подготовки к местному Лунному новому году, он же Ночь обряда фонарей. Или Фестиваль морских фонарей, что тоже верно, но… Обряд фонарей больше подходит, исходя из истории праздника. «Во времена древней войны по ночам люди запускали ярко горящие фонари, чтобы отчаянно сражавшиеся на полях брани солдаты не забыли дорогу домой и чтобы сердца их не забывали о доброте», — как в игре говорил Чжун Ли. Внутрь каждого фонаря помещают кусочек пластурита, редкого и ценного материала, который при правильной обработке позволяет левитировать и даже управляемо, как Нефритовый дворец. Из-за близости этого праздника я не смог скупить все доступные его запасы, в отличие от изумрудного нефрита, который я смог собрать весь. Возвращаясь к празднику, исторически он был посвящён памяти павших на войне и поддержке сражающихся. Свет фонарей разгонял мрак, озаряя путь домой живым, показывая, что их ждут. А поднимаясь в небеса, фонари сопровождали души в иной мир, отгоняя злых духов. Для последнего ещё использовали фейерверки, громкие звуки и яркие вспышки, правда, пугают только слабых злых духов, а также не дают различным проклятиям прицепится к почти беззащитным душам умерших. Сейчас Фестиваль Морских Фонарей является олицетворением мирного времени и единения, поэтому название изменилось. Теперь каждый фонарик воплощает желания людей, их стремления, мечты и надежды. Каждый год десятки тысяч огоньков освещают ночь и разгоняют тьму, открывая дорогу новым свершениям, показывая путь в будущее.       Ещё ведь зависит от фонарика, который ты хочешь запустить. Чаще всего покупают готовые, они бывают разные, но похожи. В них нужно лишь записать свои пожелания на специальной палочке, вложив её в фонарик. А зажигая его, ты даешь энергию левитационному контуру, и фонарик летит. Большинство жителей и гости Ли Юэ приобретают их, чтобы присоединиться к чудесному действу.       Ещё второй тип — это сделанные самостоятельно. По современному рецепту, можно сказать, по инструкции. Или по старой традиционной технологии, без пластурита. Любой сделанный самостоятельно фонарик — это дань уважения традициям и истории, а также демонстрация серьёзных планов и намерений на будущий год.       Традиционный же фонарь изготовить сложнее, так как он летает, как и в мире Натаниэля, за счёт тёплого воздуха от горящего элемента. Его нужно аккуратно и правильно собрать, чтобы он не загорелся или не упал раньше времени. Нужно продумать его дизайн, цвета, надписи, узоры… Недолгая, но тонкая работа. Такие фонарики очень редко кто-то делает, кроме старых семей, чтящих традиции. Чаще всего такое принято делать наследнику семьи на Фестиваль в год его совершеннолетия, чтобы ему сопутствовала удача и успех. Или в первый год после заключения брака супруги делают парные фонарики, запуская их вместе. А также только такими фонариками принято почитать чью-то память. К сожалению, на этом фестивале их будет много.       Интересно, что из-за восстановительных работ после нападения Ордена Бездны и Осиала праздник был отложен с первого полнолуния на второе новолуние. Просто не успели бы к традиционной дате всё подготовить и восстановить. В общем, мне пришлось отложить все свои эксперименты с элементом соли и присоединиться к работе. Пришлось… Звучит так, будто я был против, хе-хе.       Я решил помочь сиротам… Тем, что появились после нападения Ордена Бездны и Осиала. К сожалению, не всех пока смогли забрать в другие семьи, многие были детьми простых граждан, чьи друзья и знакомые не могут позволить себе ещё одного ребёнка. На самом деле последние годы сироты не редкость в Тейвате. В Снежной и Мондштате это под контролем государственных организаций, Фатуи и Собор Барбатоса соответственно.       И нет, Фатуи не промывают им мозги. Конечно, доля пропаганды присутствует, но умеренная. Большинство сирот Снежной идут не в Фатуи, а вполне себе хорошо устраиваются на мирных профессиях, более того, около 70% всех бюджетных мест в ВУЗах и колледжах Снежной занимают сироты, сдающие все экзамены на высшие балы, система образования, построенная прошлым Крио Архонтом, сохранилась и до сих пор одна из самых эффективных.       Собор, как и Ордо Фавониус, тоже, по факту, государственная организация, но исключительно социальная. Всё начальное образование Собор предоставляет бесплатно каждому ребёнку, что живёт в Мондштате. Нет, это не религиозное образование, в этом деле они крайне прагматичны и предоставляют отличную базу для любых будущих путей. Также Собор отвечает и за сирот в Королевстве ветров, содержат приюты. Откуда у них деньги на это? Всё просто, Собор является крупнейшим землевладельцем в Мондштате, а если точнее, они посредники между Анемо Архонтом и народом. Барбатос ещё при заложении нового города присвоил себе всю территорию, а Собор занимается распределением этих земель. Раньше роль посредника выполняли семьи аристократов, предки которых вместе с Анкелем и Эльфом освободили Мондштат от Декарабиана, но тысячу лет назад, когда Аристократия перешла грань, её лишили таких прав. Теперь все земли распределены между Собором и Ордо Фавониус, которые, по факту, сдают их в бессрочную аренду за разовые платежи, а также контролируя все сделки с недвижимостью.       И возвращаясь к сиротам, в Ли Юэ этим занимается естественно Цисин. Попечительский комитет, если точнее. Он создан был ещё во времена Войн Архонтов и был призван заботиться о тех, кто потерял всё, особенно о детях и сиротах. На данный момент комитет отвечает за начальное образование и содержит несколько приютов в Гавани. Кроме них, есть и частные — некоторые люди в основном одинокие, но с хорошим достатком могут себе позволить заботиться о детях. Тейват в принципе добрее Земли, не такой лицемерный и беспринципный. Альтруизм тут вполне норма, а не редкость, признак хорошего воспитания. Особенно в Ли Юэ, ведь главная ценность здесь — это справедливость.       Странно, правда? Но именно это и подразумевает Контракт — равные права и обязанности, честные условия и награда, строгие правила и границы. Пусть Ли Юэ самый населённый регион и тут большая разница между богачом и бедняком, есть множество разных преступников, по типу похитителей сокровищ и других, но прям безнравственных тут очень мало. Их ещё найти нужно. Человеку с Земли, возможно, будет сложно это понять, но менталитет в Тейвате куда более… Хм, благородный? Возможно. Возможно, из-за того, что здесь есть реальные Боги, а не эфемерный старик на облаке, который описан только в какой-то художественной книге… Нет, религиозные книги Земли, самые известные и древние, вполне себе исторические работы… Но их писали люди. В Тейвате просто уже 2000 лет нету религиозных противоречий. Есть Семёрка Архонтов, они реальны, их сила и власть реальна, их идеалы — это основа культуры каждого из семи королевств. А ещё Тейват легко сможет стать единой нацией, на это не потребуется много времени… Местные жители почти не чувствуют ксенофобских настроений к другим нациям и просто людям. Есть разные предрассудки и стереотипы, но не более. В Ли Юэ и Мондштате вообще, можно сказать, слово расизм неизвестно, ибо в этих странах уже несколько веков живут представители разных народов и все в одинаковых условиях. Для местных твоё происхождение лишь предмет интереса и хорошей беседы, мало как характеризующий тебя, важны лишь твои дела. В Ли Юэ из-за прагматизма, в Монде из-за гостеприимства и дружелюбия жителей.       Ладно, что-то я опять ушёл в сторону. Так вот, моя помощь местным сиротам. Так как я был владельцем большого особняка и прилегающей территории к нему, то пригласил ребятишек к себе, где мы вместе собирали фонарики традиционным способом. Мне помогали Чунь Юн и Син Цю, а ещё к нам время от времени присоединялась Нин Гуан, которая очень любила детей, а их улыбки вызывают у неё радость. Пусть она и говорит, что дети самые надёжные её информаторы, это правда, ей просто приятно проводить с ними время. Вот и здесь она, как и все, мастерила фонарики, отбросив все формальности и просто получала удовольствие.       Ах да, с нами, конечно же, были Паймон с Путешественником и Альбедо. Если первые двое хотели просто научиться делать фонарики и помочь, то вот Альбедо привёл Кли и наблюдал за поведением детей, да и изучал сами фонарики и их историю. Многогранная личность. Кли, кстати, была спокойна, общаясь с новыми друзьями и с интересом участвуя в массовом рукоделии. Жаль Нигредо не смог приехать, остался в Мондштате.       Сяо тоже был здесь… Бедняга, дети со всей непосредственностью узнавали у него о прошлом, восхищаясь его подвигами. Нет, он не был мастером рассказов, но со всей своей прямотой и честностью отвечал на вопросы детей. Пожалуй, в этом мы похожи, мы не лжём. Фонарики он тоже умел делать, так что быстро стал помощником, ибо никто не может противостоять приёму «глаза, как у кота из Шрека», который дети применяли стабильно. Так что Сяо смиренно помогал ребятам с их фонариками, исправляя ошибки и подсказывая.       В городе, кроме местных, над подготовкой ещё трудились и гости. В том числе Венти и Кадзуха вместе с Беннетом и Рэйзором, которые помогали украшать гавань, иногда навещая нас. Там же помогали Эмбер и Коллеи. Тигнари отпустил свою подопечную под мою ответственность на праздник, но сам, к сожалению, не смог приехать. Вообще, их всех пригласил я, так сказать, чтобы праздник был приятнее… Да и Фестиваль Морских Фонарей крайне красочное событие, самый масштабный праздник во всём Тейвате.

***

      — Это пытка! — отчаянно взвыл я, не в силах стоять на месте уже больше часа!       — Потерпите ещё немножко, Лорд Мистраль, — снисходительно усмехнулся Чжун Ли, пока с меня снимали мерки для наряда. — Мы почти сняли все мерки и подобрали идеальный фасон для вашего ханьфу. Вы же сами говорили, что хотите больше приобщиться к местным традициям. Посмотрите на молодого господина, — с чуть большей улыбкой указал он на Сяо, который спокойно принимал свою судьбу, ведь Чжун Ли решил нарядить нас обоих… — Достойно выдерживает эту безобидную процедуру.       — … — взгляд Сяо красноречиво выразил мне полную солидарность, обещающую Чжун Ли все кары небесные, но на лице ни единой эмоции. — Это утомительно.       — Вот! — победно воскликнул я, но всё же не дёрнувшись, дабы не мешать мастеру… Уже пару раз приходилось начинать заново. — Ненавижу ходить по магазинам одежды…       Впрочем, оно того стоило. Наши наряды были выполнены, можно сказать, в едином стиле. Основными цветами были бирюзовый — цвет Анемо, у Сяо классический, а у меня темнее, как и сама моя энергия, вторым цветом был чёрный. Некоторые детали костюма были украшены золотой вышивкой по местным традициям. Чёрный, кроме смерти, обозначает ещё и серьёзность, эрудированность. Золотой цвет — это символ благородства и богатства, а ещё и высокого происхождения. Моя случайная шутка о том, что Сяо мог бы быть местным принцем, если бы Моракс был императором. И если сам Якса лишь по доброму фыркнул на мою шутку, то люди это восприняли будто Рекс Ляпис и правда относился к Сяо как к сыну при жизни. Ну не прям уж так прямо, но похожие мысли у них появились. Чжун Ли, собака, даже немного поддакнул им, рассказывая якобы легенды о хороших отношениях Моракса и Алатуса. Впрочем, это правда, ведь, кроме освобождения и заключения нового контракта с ним, Властелин Камня заботился и многому научил Сяо.       В общем, сшили нам местные традиционные костюмы как для двух принцев по высшему разряду, ехе. Хорошо хоть не свадебные… Я пока к такому не готов.

***

      Свой фонарик я доделывал уже утром, в день перед Ночью Обряда фонарей. Получился у меня семигранный, на каждой из граней был нарисованы два феникса цветом каждой из семи стихий и серебристый символ двойного триквестра. Ну или обычный и обратный, наложенные друг на друга. Оригинальный означает фантазию и воображение, обратный — реальность. Мой символ же означает «Воплощающий фантазии и мечты», то, что за мыслью всегда следует дело, материализуя её. Основа фонарика была чёрной, впрочем, это и не важно, так как все узоры на нём были сделаны алхимией и будут просвечивать своими цветами во время полёта. На палочке желаний было написано: «Свою жизнь я посвящаю счастью моих близких, пусть они никогда не будут одиноки!»       Второй фонарик я сделал тёмно-синим, со множеством золотых созвездий и полумесяцев. Он не был традиционным, учитывая мою задумку. Каркас был сделан тонкой проволокой из сплава звёздного серебра и звёздных осколков. Основой самого же материала послужили ветви ростки артерий земли и шелковицы, а сердце фонарика из пластурита и лунного самоцвета. Последний я создал сам, напитывая его энергией хороших снов во время наших с Сяо тренировок в мире грёз. По сути это накопитель Инь энергии с положительным эмоциональным откликом. Кроме того, мне удалось прикрепить небольшой пространственный кармашек, куда я положил немного сладостей, свежий кофе, бутылку лучшего вина, яблоки и подвеску как раз в виде моего символа двойного трикветра. Зачем? Хочу попробовать отправить его в другой мир, используя мощный позитивный эмоциональный фон Ночи фонарей как источник энергии для перехода. Надеюсь, у меня всё получится, это будет хороший подарок. Мне подарили такую симпатичную фибулу, так что я не удержался. Вместо палочки желаний мне удалось разместить целое письмо в свитке:       «Одиноки лишь те, кто отталкивают других. Чьё сердце открыто, одиноким не будет никогда. А настоящая дружба не знает преград и не имеет срока годности. Счастливой Ночи Обряда Фонарей!

Луна вонзилась в небо как стрела,

Слегка прикрылась звёздными шелками.

И облаков прозрачные тела

Друг к другу будто тянутся руками

И, кажется, красивей в мире нет

Картины, чем сегодня лицезрею…

Земля глотает жадно лунный свет…

Я опишу стихами, как умею:

Когда уходит солнце отдыхать,

Свою жару-сестрицу укрощая,

Начнут на небе звёздочки порхать,

Людей своей красою восхищая…

А облака волшебно и легко

То львицу нарисуют, то жар-птицу…

И все печали будто далеко,

Когда Луна на небе воцарится…

Прекрасная ночная благодать…

Сиреневых цветов благоуханье…

Сегодня невозможно не мечтать

И не дарить возлюбленным признанья…

И кажется одна такая ночь

Дороже целой тысячи прошедших…

И я не прогоню сегодня прочь

Волну своих мечтаний сумасшедших…

Я влюблен в ночные небеса…

В Луну, что ночью звёзды рассыпает.

Пусть люди тоже верят в чудеса

И эту красоту не прозевают…

P.S. Если все заклинания и чары сработали правильно, то перевод будет точнее и более подходящим твоему миру. Если нет, возьми сей свиток в Мир Грёз, так его можно будет прочитать независимо от языка. P.P.S. Ночь обряда фонарей что-то вроде… Хм… Дня тёплого очага?»       Сяо тоже сделал свой фонарик и тоже с двумя фениксами… Но уже в классической расцветке Анемо с золотыми элементами. Милота! Жаль он отказался говорить, что же пожелал. После мы стали уже собираться в город, точнее готовились к выходу… Мы ведь всю ночь трудились над своими фонариками, так что были слегка замазаны красками да и освежиться надо было. В душ, а он тут есть, мы пошли вдвоём. Это было немного смущающим для нас обоих, но времени до начала празднеств оставалось совсем немного, так что в четыре руки… Ух… Мы привели себя в чистоту, свежесть и порядок.       — Ещё и макияж… — тяжко вздохнул я, ведь тут косметика и мужчинами используется активно, особенно в торжественные дни. Не много, но стиль и культура располагают. Впрочем, нам с Сяо повезло, у нас идеально милые мордашки и кожа, мы ведь вечно молоды. Так что мне оставалось лишь сделать подводку глаз и ещё пару штрихов…       — Никогда не делал? — просто уточнил Сяо, который пришёл в уже привычный свой вид… Почти. Если лицо было узнаваемо, то вот причёска стала другой. Аккуратная и хорошо уложенная. Белая рубаха с коротким рукавом и чёрные брюки… — Мистраль?       — Ох… Засмотрелся, — честно признался я, вызвав лёгкое смущение у него. — Тебе идёт быть таким… Хм, стильным?       — Возможно, но это не очень практично для меня, — с усмешкой напомнил он о своём роде деятельности.       — Да… И да, я никогда не делал этого.       — Я помогу, — предложил он, беря необходимое.       Я же тихо сел перед ним и закрыл глаза. Вскоре я почувствовал мягкие движения кисти, наносящие мне новый макияж. Все движения были чёткими и точными, ни одного лишнего, ровно накладывая краску, ну или что там? Тушь? Тени? Пф, сложно… Необычное, но приятное чувство, заставляющее меня искренне и счастливо улыбаться. Наверное, потому что это делает Сяо. Да и от него исходил интересный коктейль эмоций. Небольшое смущение, интерес, радость и восхищение. Хм… Может, не зря я снова уменьшил свой рост?       — Это слишком мило… — тихо прошептал он. Ничего спросить я не успел, так как услышал, как кисть треснула в его руках и её осколки упали на пол. В следующее мгновение его ладони легли на мои щёки, а заговорить мне помешал поцелуй.

***

      Праздник морских фонарей мы отмечали у меня дома в Ли Юэ большой компании: Чжун Ли и Тарталья, Венти и Кадзуха, Итэр и Альбедо с Кли, Син Цю и Чунь Юн, Беннет и Рэйзор, Шэнь Хэ и Гань Юй, ну и, конечно же, с нами была Ху Тао и Сян Лин. Сян Лин и Чайльдом приготовили несколько особых блюд, кроме всего остального. Аякс приготовил пару праздничных салатов из Снежной и ароматные пирожки по маминому рецепту. Сян Лин приготовила очень ароматные местные блюда, но с учётом того, чтобы они пришлись по вкусу не только жителю Ли Юэ. Итэру, кстати, не очень нравятся острые блюда, да и Рейзор, думаю, не оценит. Альбедо из научного интереса и просто вежливости попробует всё. Мы с Венти и Чжун Ли принесли напитки. Венти, естественно, притащил вино и сидр, Чжун Ли подготовил нам лучший чай, ну а я сделал молочные коктейли. Почему бы и нет?       Наш банкет длился до момента, когда нужно было подготовить фонари к запуску. И вот, всё освещение в Гавани гаснет, наступает полный мрак, и город освещают только мириады звёзд. Но спустя пару минут в небо начинают подниматься сотни и тысячи маленьких огоньков, а ночь становится днём. Множество взлетающих фонарей освещают Гавань в этот момент не хуже Солнца. Они неспешно поднимаются всё выше в завораживающем танце, подстраиваясь под слабые потоки ветра. А стоит им подняться повыше, как небо освещают уже вспышки фейерверков самых разных цветов, образуя различные фигуры из мерцающих искр. Хорошо, что мы с Сяо успели забраться повыше, отсюда вид просто невероятен. Словно маленькие светлячки, фонарики улетают ввысь. Мой же второй фонарик, достигнув большой высоты, был объят голубоватым сиянием и вскоре пропал из этой реальности. Надеюсь, получилось. Ибо в тот мир я не скоро смогу отправиться… Он слишком обособлен от внешнего влияния.       — Вижу, ты смог отправить свой подарок в другой мир, — сказал Сяо, не отрываясь от лицезрения Гавани.       — Ага, — улыбнулся я. — Другу, что помог мне проснуться и выйти из заточения Бездной в Мире грёз.       — Жаль, я не мог помочь…       — Вряд ли в этом мире кто-то так же хорошо умеет управлять снами… Такой талант невероятная редкость… Впрочем, хватит о грустном! — нагло и крепко обнимаю Сяо, — Счастливого обряда фонарей, Сяо!       — Счастливого обряда фонарей, Мистраль.

***

-Конец второго тома-

Примечания:
754 Нравится 475 Отзывы 317 В сборник
Отзывы (24)