Ветра былых времён

R
Заморожен
754
4
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
213 страниц, 99 862 слова, 43 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
754 Нравится 475 Отзывы 317 В сборник

Глава 32: Дом милый дом

Настройки
Примечания:
      К началу ноября всё в Инадзуме устаканилось, и я могу наконец сесть на корабль и отправиться домой, я уже так соскучился... Почему не телепортироваться? Это неспортивно и скучно, а ещё это будет бессмысленной спешкой. Но пойдём по порядку:       Начнём с предательства и заговора в Трикомисси. Виновных осудили по законам Инадзумы на "исправительные" работы. Новый Сёгун и временный глава комиссии Тэнрё решили, что публичной смерти Кудзё Такаюки будет достаточно. Впрочем, проблемы в этой комиссии, как только расследование закончилось и Хэйдзо избавился от своей временной должности, не закончились, и началась борьба за право возглавить её.       Клан Кудзё и его наследник, Камадзи, не вселяли доверие в другие кланы, входящих в комиссию. Но этот вопрос решили Кадзуха и Эи. Первый комиссар Тэнрё доказал свою волю с мечом в руках, поэтому новый глава должен сразиться с Сёгуном, чтобы доказать, что он достоин. Так как этот титул сейчас принадлежал Кадзухе, то некоторые рискнули. В глазах глав кланов он был просто везучим мальчишкой, которому помог чужой Бог.       Ну... Они очень хотели в это верить. Пять глав кланов сразились с Кадзухой за право получить титул комиссара Тэнрё... Никто из них не продержался и пятнадцати секунд. Даже реванши ничего не изменили, так что те вскоре сдались, вынужденные признать, что юный Сёгун куда искуснее, чем они хотели думать. А ведь среди этих людей все были мастерами меча и опытными воинами, такова уж специфика всех кланов, состоящих в комиссии Тэнрё — они воины и защитники Инадзумы.       Кудзё Камадзи тоже сразился с Кадзухой... Я уже и не помню, что было в оригинальной истории, это, кажется, было заданием легенд Райдэн, да и я, если честно, прослушал значительную часть рассказа Кадзухи об этом... Но точно помню, что Камадзи не мог победить никак, но продолжал пытаться, вставая снова и снова... Снова и снова, пока у него были силы. Решимость, достойная восхищения, а может, упрямство... Но титул комиссара Тэнрё он получил, и никто не посмел оспорить этот выбор Сёгуна.       Ну а пока Кадзуха занимался делами государственными, бедняга... Он всё же совсем немного обиделся на меня, ибо это та ещё бюрократическая задница, а ещё это политика, а учитывая "японо"-инадзумский "азиатский" колорит, то это тот ещё серпентарий. Обычные политики это уже пиздец, я тоже частично такой: циничный, прагматичный, строящий интриги говнюк... А тут с их культурой и менталитетом, просто туши свет.       Ну так вот... В это время я занимался восстановлением Ясиори. Пусть порчи там уже нет, но она сильно повредила погодный цикл на нём и отравила всю флору. Фауна почти полностью покинула его, сбегая от ужасного проклятия. Моя работа заключалась в том, чтобы проконтролировать приток свежей элементальной энергии и очищать местные артерии от последствий. Это было несложно, но несколько нудно. Помимо этого, я помогал бывшим беженцам, что возвращались домой, обустраиваться.       Элемент Соли лишь производный от Гео, так что я мог контролировать и его, но довольно слабо из-за того, что поглотил именно вторичный элемент. Этого было достаточно, чтобы укрепить землю и фундаменты старых и новых домов, ибо из-за непрерывных дождей земля была слишком влажной... Ещё месяца два-три таких дождей, и тут бы всё стало сродни болоту. Так что мне приходилось ещё силой Гидро вытягивать лишнюю влагу, а также для укрепления грунта. Кроме того, пришлось почти заново восстанавливать вымытые плодородные почвы, но тут нам уже помог Альбедо с помощью алхимии и своих сил Гео.       Естественно, кроме этого, я ещё иногда выдёргивал племянника и Эи, чтобы те поделились мудростью. В общем, я был очень настойчив и смог изучить основы "Мусо но Хитотати" и уже новой "Мусо но Иссин". Первое было лишь тенью второго. "Мусо но Хитотати" можно перевести как "Меч пустого разума", что должно обозначать полную отрешённость и чистоту мыслей, абсолютную сосредоточенность на цели и ничего лишнего. Такой целью была Неизменная Вечность, ради которой Эи и Сёгун отказались от своих привязанностей, когда первая ушла в Эвтюмию, а вторая посвятила себя защите Инадзумы. "Мусо но Иссин" — это также название оружия, что было разрушено Кадзухой в финале их сражения. Мы собрали осколки и перековали его заново. Искусство же, носящее подобное имя, может обозначать "Сердце Мечтателя". Впрочем, "Мусо но Хитотати" можно написать иначе, тогда он будет обозначать "Меч мечты".       Вообще, она и Кадзуху, и Шина обучала этому искусству. Второй пусть всё ещё и был зол на неё за прошлое, отказываться не стал, и они даже относительно нормально общались. Это были интересные часы, проведённые нами вместе. Мне кажется, я могу назвать Эи и Сёгуна подругами. Но не Мико! Эта лиса та ещё лиса... Звучит глупо, но это так.       А ещё я заметил, что Кадзуха часто проводит время с Аякой, но это уже не моё дело. Шин, к сожалению, так и не нашёл себе никого, зато очень хорошо стал ладить с детьми. Покинув Фатуи, он, естественно, остался в Инадзуме. Теперь у него есть дом и семья, ну и подопечный Тёдзи, который за ним хвостиком ходит, если того в школу не спровадить.       А ещё он перед тем как уйти, смог достать мне несколько ящиков с их новейшим оружием. Клинки агентов, метательные ножи, пистолеты и ружья. Будет с чем поработать.       Ну и раз тут всё хорошо, то я наконец-то могу уплывать... Ближайший корабль второго декабря... Но так как ветра будут обязательно с нами, то доплывём мы дней за десять. Сяо... Затискаю! И Итэра... И Венти! Всех затискаю при встрече!

***

Перед рассветом, 11 Декабря 2001

Пристань, Гавань Ли Юэ

      — Волнуешься? — этот вопрос Итэра заставил Сяо слегка вздрогнуть, выдёргивая из вороха мыслей.       — Мы не виделись уже полгода... А из-за смерти Мураты элементальный фон всего мира до сих пор нестабилен, — ответил Якса, продолжая всматриваться в океан. Оба они сидели на крыше северной сигнальной башни. — Общение через мир снов на таком расстоянии в Тейвате может быть опасным.       — Ага... Учитывая, как он в прошлый с нами "пообщался", — невесело усмехнулся путешественник, вспоминая тот жуткий кошмар, что им показал Мистраль. — Зато теперь я точно знаю, что тебя надо беречь...       — Я и сам могу о себе позаботиться, — с лёгким раздражением сказал Сяо, ведь после той выходки его партнёра все знакомые каждый раз напоминают Яксе о важности его жизни для одного милого, но не самого доброго духа ветров.       — Можешь... Только если ты, не дай Ветра, погибнешь...       — Вас всех эти ветра в пыль обратят, да, — тяжко вздохнув, Сяо откинулся назад, прикрывая глаза. — Он не настолько сильно привязан ко мне, чтобы уничтожить мир... Эта ваша шутка неуместна...       — Ладно, прости... Я тоже по нему соскучился, — признался Итэр. — Да и эта ситуация с беженцами из Натлана и расколом в Сумеру столько нервов всем мотают...       — Думаешь, он решит всё это, как только приедет? — губы Яксы дрогнули в лёгкой улыбке. — Возможно... Но я уверен, что он сначала попробует найти себе немного веселья и отдыха после Инадзумы... Учитывая культуру и менталитет людей архипелага, будет чудом, если он не устроит там пару штормов просто ради профилактики...       — Ты про этикет и как Мистраль его "грациозно", — путешественник сделал жест кавычек, — игнорирует? Ну, он стойкий ветерочек. Я больше уверен, что он своим эпатажем сведёт местных с ума, а потом сбежит, делая вид, что так и было.       Сяо было приятно общаться с путешественником, они смогли стать хорошими друзьями за эти месяцы. Итэр не уступает уровнем позитива Мистралю. Яркий, словно солнце, юноша из иного мира тоже нередко мог заставить его улыбнуться, а также был надёжным соратником в бою. После очищения разлома, в котором Охотник на демонов чуть не погиб, они множество раз сражались вместе против монстров и механизмов Каэнри'ах, что время от времени всегда находили выход из своих подземелий, сея разрушения, страх и смерть всем неподготовленным путникам.       Влияние Кармы на Сяо всё слабело, и он уже не слышал голосов даже в пылу боя, используя её силу и надевая маску. Артефакт Мистраля и очищающая сила Итэра очень сильно снизили её мощь, что причиняла Яксе много страданий в моменты слабости. Теперь он чувствовал её лишь как тяжёлый, слегка обжигающий груз на душе, но так он мог просто игнорировать это.       А сейчас они оба ждали возвращения их дорого друга... Больше, чем друга для каждого из них. Сяо был счастлив, что Мистраль решил посвятить свою самую лучшую и светлую часть души ему. Когда они были вместе, весь мир становился несущественным и очень далёким, а реальность всегда сужалась только для них.       Не было той романтики и яркой страсти, что обычно описывают смертные в своих романах. Точнее, этого просто было мало, и они оба не стремились к этому. Они любили душами. Суть каждого из демонов, которыми, по сути, своей были Сяо и Мистраль, стремилась слиться воедино, не желая вновь делить их. Ни одному смертному не понять такого проявления любви, которой не нужны доказательства, кроме самого факта её наличия. Они знают, что чувствуют друг к другу.       И Сяо, когда осознал эти чувства, поначалу испугался... Испугался, что эта привязанность станет сильнейшей, а затем... Он вновь потеряет, но уже самое дорогое... И даже контракт не смог бы больше держать его в этом мире. Но он решил рискнуть... Отбросить сомнения, как это делает его любимый ветерок. Мистраль, даже если и сомневается, всегда отбрасывает эти мысли, решительно идя к своей цели. "В жизни столько всего прекрасного... И одновременно столько дерьма, что сомнениям просто нет места в ней!" — сказал он однажды в разговоре с Сяо.       И тут же сидел Итэр... Который давно был одинок, многие века находя общение лишь в компании сестры или редких собеседников в мирах, которые они посещали. Но сейчас у него были друзья, даже была мысль, что они смогут быть вместе с такой неординарной личностью как Альбедо, пару раз даже сходили на ужин, а путешественник был рад помогать ему в исследованиях или позируя для новой картины. И всё же, ничего из этого не выходило. А сейчас он понял, что не скучает по алхимику... Нет, он переживает о том, что с ДРУГОМ может что-то случиться, но...       Он куда больше ждёт возвращения Мистраля. Мудрого, сильного, решительного, отзывчивого, чуткого, весёлого, озорного и неукротимого духа ветров. Итэр всегда чувствовал себя очень легко рядом с Мистралем с самой их первой встречи. Даже несмотря на его первые подозрения и опасения, он хотел быть в хороших отношениях с этим духом. Мистралю даже не нужно было проявлять к путешественнику постоянного и особенного внимания, Итэру было достаточно тех дружелюбных и тёплых улыбок, что дарил ему ветер каждую их встречу. Искренняя и взаимная радость от каждого мгновения рядом. Мистраль всегда был очень добр и изначально относился к Итэру хорошо, считая его другом...       Сейчас путешественник уверен, что их первая встреча не была случайной. Новый Архонт хотел встретиться с ним и хотел помочь Итэру, не прося ничего существенного взамен. Все остальные так или иначе надеялись на помощь и навыки путешественника, всегда хотели использовать его силу или уникальность, даже если и имели дружелюбный настрой. Мистраль же просил помочь ему просто для соблюдения формальностей. И нет, эта явная и слегка запоздалая влюблённость не ослепляла Итэра. Он знал, что и он, и даже Сяо являются фигурами в игре Мистраля, пусть и очень ценными и оберегаемыми им фигурами. Впрочем, дух ветров никогда не скрывал свои цели от него. Путешественник знал, что в итоге Мистраль отдаст этот мир ему, передавая контроль над Небесными принципами после того, как соберёт все Гнозисы, которые позволят ему сражаться на равных с Хранительницей этих принципов. Мистраль доверит Итэру весь этот мир, его не переубедить...       — Ты тоже волнуешься, — с улыбкой заметил Сяо. — И тоже ждёшь именно его...       — Прости, но... — виновато улыбнулся путешественник. — Ты прекрасно знаешь, что я чувствую.       — Абсолютную уверенность и ясность будущего, — кивнул якса. — Мистраль крайне прямолинеен и конкретен в своих целях... И намерениях, касательно своей семьи.       — Я... Думал, ты меня ударишь или перестанешь со мной разговаривать, когда я рассказывал о своей влюблённости в Миста... Ты слишком буднично отреагировал на это.       — Итэр... Я давно заметил, что вы куда ближе, чем друзья, но... Мистраль постоянно и явно обозначал границы ваших отношений, либо не желая, либо боясь заходить слишком далеко, — Сяо говорил это совершенно спокойно, положив руку на руку Итэра. — У него сильная эмпатия, что проецирует его состояние на окружающих, в том числе его симпатия может породить ответную при этом без его непосредственного участия. Ты нравишься ему, но он не хотел сам тебе понравиться.       — Но почему?       — П-потому что... он намерен нас покинуть... — с горечью ответил Якса. — Он не собирается оставаться в этом мире надолго. Возможно, несколько десятилетий мы проживём и, возможно, это будут лучшие годы моей жизни, но... Это для нас, бессмертных, это всего лишь миг. Ты и сам понимаешь...       — Покинуть... Да, он говорил, что хочет отправиться в другие миры, его душа способна к таким перемещениям.       — А моя?       — Нет... Ты и все остальные наши друзья, даже Венти... Они слишком сильно привязаны к этому миру, — покачал головой Итэр, вспоминая свои ощущения. — Вспоминая все мои ощущения от Мистраля и его энергии, он вообще не имеет каких либо ограничений, кроме собственной силы и воли... Такие странствующие аномалии довольно опасны, и одновременно они могут спасать вселенные из-за своего уровня свобод... А он так вообще переродился с божественной силой.       — А как вы с сестрой смогли путешествовать?       — Я и Люмин из народа, что жили в Междумирье, — с лёгкой ностальгией ответил путешественник. — Небожители. Мы везде как дома, но при этом нигде мы не можем найти место, что назовём домом... А если найдём, то... То это привяжет нас к такому миру, пусть мы и получим в нём очень большую силу. Я думаю, что та Богиня из Селестии такая же... Если мы привязываемся к миру, выбирая его как свой окончательный дом, то получаем силу его защищать... Любыми средствами.       — Мистраль знал это?       — Думаю да, предполагал... Иначе его решимость отдать этот мир на мой суд я не могу объяснить.

***

      — СЯО! — могли услышать все люди на причале, что стали свидетелями того, как с новоприбывшего корабля из Инадзумы пронеслась стремительная бирюзовая тень. Целью её движения был пришедший, судя по всему, Охотник на демонов, чьё присутствие было крайне необычно, он редко посещал людные места без нужды. Но вскоре все поняли причину его присутствия. — Я так соскучился! — уже не так громко продолжил Мистраль, что оказался той самой тенью, повисший на шее Сяо, крепко обнимая.       — Я тоже, — с улыбкой ответил Якса, отвечая на объятия и прижимая Мистраля к себе. Вообще, этот шебутной, блуждающий ветерок чуть не снёс его, но Сяо смог сохранить честь и лицо, выдержав стремительный обнимательный налёт.       — С возвращением, — сказал Итэр, что почувствовал себя третьим лишним... — Пожалуй, не буду вам меша-а-а-АТЬ! Ай... — не успел он договорить, как стал следующей жертвой обнимашек от ветерка, но, в отличие от Сяо, путешественник рухнул под напором нежности и любви... кхм... потолстевшего на пару кило Мистраля... кхм... Так что сейчас он лежал на спине, а на нём сверху лежал Мистраль, довольно улыбаясь и явно не смущаясь того, что на них сейчас смотрят сотни людей.       — Пх, — стоящий рядом Якса спрятал улыбку и смешок кулаком, но по лицу было видно, что ему весело от этой сцены. — Мило смотритесь... Итэр тоже хорошая подушка?       — Ага! — согласно кивнул Мистраль, поудобнее устраиваясь на груди путешественника. — Мягенький и тёплый, почти как ты.       — М-мист? — смущённо произнёс Итэр, совершенно не готовый к такому яркому представлению от своего друга. — Ты чего?       — Я соскучился!!! — с важным видом сказал Мистраль. — И я должен наверстать упущенные положительные эмоции... А значит, вы оба на ближайший месяц будете мною затисканы в объятиях, — хихикнул он, поднимаясь и садясь у Итэра на животе... А после перевёл внимание на Сяо и хитро улыбнулся. — Ну не только объятиях, ехе.       — Разумеется, — улыбнулся Якса, беря Мистраля на руки и положил его себе на плечо, тем самым освободив Итэра. — Ладно, хватит смущать людей...       — Эй, я и сам могу идти! — возмущённо прозвучал Мистраль, что, впрочем, с удовольствием лежал на плече Сяо.       — Не только ты скучал.       — Оу, точно, — виновато и тихо проговорил ветерок, вернув взгляд на Итэра. Чувствуя в нём новые чувства... А также тоску и белую зависть, добавил. — Ты с нами! И это не обсуждается?       — С-с-с вами? — Итэр замер, представляя, что же имел ввиду Мистраль. А учитывая последнюю его фразу, адресованную Сяо, то путешественник густо покраснел, представив это.       — Да, с нами! — безапелляционно заявил Мист. — Ты забыл, что я эмпат и чувствую все твои эмоции?       — Ах, да...       — Тем более, что теперь они такие яркие и конкретные... Так что идём с нами, Сяо не против, — продолжил Мистраль с весёлой улыбкой, а затем... ШЛЁП! — А-а-ай! Сяо!       — Хм... А ты время зря не терял, — довольно прокомментировал Якса, удовлетворённо хмыкнув. Он ведь только что шлёпнул Миста по заднице? — Нет... Думаю, не против, Итэр мне приятен... Да и это будет необычный опыт.       — ... — смущённый Итэр даже не знал, как на это отвечать. Он просто послушно следовал за ними. — Ах да... Это же ты... Рядом с тобой нельзя надеяться на привычный уклад мира.       — Ага, — Мистраль очень радостно и с гордостью принял этот "комплимент". — Так... Сяо давай сначала в "Народный выбор", давно не ел чего нибудь остренького!        И так до конца недели наша троица посещала разные кухни Ли Юэ и Мондштадта, отмечая возвращение Мистраля. А также наши два демонёнка пытались выбить из Итэра смущение и робость, которая появилась от слишком неожиданной реакции Мистраля на его новые чувства. Ветерок просто проявил взаимную симпатию... Больше путешественника удивляла положительная реакция Сяо на всё это. Или он стал слишком человеком, что раз уж судил о ситуации человеческими стандартами?       Впрочем, ничего особого не случилось. Они просто гуляли по местам, ибо Мистраль "настоял", что они не работают до особого распоряжения. Итэр так давно не наедался всяких вкусностей... И не пил столько вина. Даже Венти назвал их пьяницами, что просто нонсенс... Хотя Венти больше возмущало, что они не натворили никаких глупостей под силой зелёного змея, а были даже какие-то слишком целомудренные и милые. Бывший Архонт и лучший бард Мондштата, эксперт по винам, был крайне расстроен, что не сможет сочинить парочку потешных частушек про братишку.       В себя они пришли как раз к моменту, когда их посетил посланник... Из Фатуи. Простой посыльный, что привёз письмо аж из самой Снежной. Хотя это значит, что кто-то заплатил за очень срочную международную доставку. Текст письма: "Братик Мист, привет!       Мы решили вместе написать тебе письмо и пригласить к нам на праздник начала весны! Ты же обещал приехать к нам в гости, а даже не пишешь. А старший брат всё ещё скучает по господину Чжун Ли, каждый вечер ему писал... Сейчас он уехал по работе в Фонтейн, но уже успел прислать нам несколько игрушек оттуда. Они очень крутые, как живые совсем! Даже маленький механический одноглазик есть... Правда, Тоня говорит, что эта, скорее всего, сделана на заказ... То есть она такая одна?       Дорогой братик Мист, пожалуйста приезжай к нам... Иначе я снова сбегу, чтобы найти брата!

С надеждой, Тевкр, Тоня и Антон.

      P.S. Лорд Мистраль, простите Тевкра, но он и правда соскучился... А ещё он обиделся на Аякса, так как тот слишком быстро уехал. Мы будем ждать вас. Разгуляй — очень масштабный и весёлый праздник! Один из крупнейших в Снежной, вам обязательно понравится!"       — Ну... Вот и повод съездить в Снежную! — радостно, но при этом сонно сказал Мистраль, прикладывая к голове мешочек со льдом. — Ой... Мы немного перестарались...       — В Снежной есть какая-то огненная вода... — вспомнил Итэр.       — Оу... Точно, — усмехнулся дух. — Тогда это были лишь цветочки... Вот там мы точно напьёмся... И в баню! Сходим в баню... Давно хотел.       — Сначала отоспимся, — прозвучал голос Сяо из под одеяла. — Потом будем думать и собираться...       Все согласились... Но Мистраль не смог уснуть. Он слишком явно осознавал близкий конец своего путешествия... Близится финальная глава, это приглашение, возможно, будет последней возможностью просто насладиться жизнью.

-Конец третьего тома-

Примечания:
754 Нравится 475 Отзывы 317 В сборник
Отзывы (14)