***
Перед рассветом, 11 Декабря 2001
Пристань, Гавань Ли Юэ
— Волнуешься? — этот вопрос Итэра заставил Сяо слегка вздрогнуть, выдёргивая из вороха мыслей. — Мы не виделись уже полгода... А из-за смерти Мураты элементальный фон всего мира до сих пор нестабилен, — ответил Якса, продолжая всматриваться в океан. Оба они сидели на крыше северной сигнальной башни. — Общение через мир снов на таком расстоянии в Тейвате может быть опасным. — Ага... Учитывая, как он в прошлый с нами "пообщался", — невесело усмехнулся путешественник, вспоминая тот жуткий кошмар, что им показал Мистраль. — Зато теперь я точно знаю, что тебя надо беречь... — Я и сам могу о себе позаботиться, — с лёгким раздражением сказал Сяо, ведь после той выходки его партнёра все знакомые каждый раз напоминают Яксе о важности его жизни для одного милого, но не самого доброго духа ветров. — Можешь... Только если ты, не дай Ветра, погибнешь... — Вас всех эти ветра в пыль обратят, да, — тяжко вздохнув, Сяо откинулся назад, прикрывая глаза. — Он не настолько сильно привязан ко мне, чтобы уничтожить мир... Эта ваша шутка неуместна... — Ладно, прости... Я тоже по нему соскучился, — признался Итэр. — Да и эта ситуация с беженцами из Натлана и расколом в Сумеру столько нервов всем мотают... — Думаешь, он решит всё это, как только приедет? — губы Яксы дрогнули в лёгкой улыбке. — Возможно... Но я уверен, что он сначала попробует найти себе немного веселья и отдыха после Инадзумы... Учитывая культуру и менталитет людей архипелага, будет чудом, если он не устроит там пару штормов просто ради профилактики... — Ты про этикет и как Мистраль его "грациозно", — путешественник сделал жест кавычек, — игнорирует? Ну, он стойкий ветерочек. Я больше уверен, что он своим эпатажем сведёт местных с ума, а потом сбежит, делая вид, что так и было. Сяо было приятно общаться с путешественником, они смогли стать хорошими друзьями за эти месяцы. Итэр не уступает уровнем позитива Мистралю. Яркий, словно солнце, юноша из иного мира тоже нередко мог заставить его улыбнуться, а также был надёжным соратником в бою. После очищения разлома, в котором Охотник на демонов чуть не погиб, они множество раз сражались вместе против монстров и механизмов Каэнри'ах, что время от времени всегда находили выход из своих подземелий, сея разрушения, страх и смерть всем неподготовленным путникам. Влияние Кармы на Сяо всё слабело, и он уже не слышал голосов даже в пылу боя, используя её силу и надевая маску. Артефакт Мистраля и очищающая сила Итэра очень сильно снизили её мощь, что причиняла Яксе много страданий в моменты слабости. Теперь он чувствовал её лишь как тяжёлый, слегка обжигающий груз на душе, но так он мог просто игнорировать это. А сейчас они оба ждали возвращения их дорого друга... Больше, чем друга для каждого из них. Сяо был счастлив, что Мистраль решил посвятить свою самую лучшую и светлую часть души ему. Когда они были вместе, весь мир становился несущественным и очень далёким, а реальность всегда сужалась только для них. Не было той романтики и яркой страсти, что обычно описывают смертные в своих романах. Точнее, этого просто было мало, и они оба не стремились к этому. Они любили душами. Суть каждого из демонов, которыми, по сути, своей были Сяо и Мистраль, стремилась слиться воедино, не желая вновь делить их. Ни одному смертному не понять такого проявления любви, которой не нужны доказательства, кроме самого факта её наличия. Они знают, что чувствуют друг к другу. И Сяо, когда осознал эти чувства, поначалу испугался... Испугался, что эта привязанность станет сильнейшей, а затем... Он вновь потеряет, но уже самое дорогое... И даже контракт не смог бы больше держать его в этом мире. Но он решил рискнуть... Отбросить сомнения, как это делает его любимый ветерок. Мистраль, даже если и сомневается, всегда отбрасывает эти мысли, решительно идя к своей цели. "В жизни столько всего прекрасного... И одновременно столько дерьма, что сомнениям просто нет места в ней!" — сказал он однажды в разговоре с Сяо. И тут же сидел Итэр... Который давно был одинок, многие века находя общение лишь в компании сестры или редких собеседников в мирах, которые они посещали. Но сейчас у него были друзья, даже была мысль, что они смогут быть вместе с такой неординарной личностью как Альбедо, пару раз даже сходили на ужин, а путешественник был рад помогать ему в исследованиях или позируя для новой картины. И всё же, ничего из этого не выходило. А сейчас он понял, что не скучает по алхимику... Нет, он переживает о том, что с ДРУГОМ может что-то случиться, но... Он куда больше ждёт возвращения Мистраля. Мудрого, сильного, решительного, отзывчивого, чуткого, весёлого, озорного и неукротимого духа ветров. Итэр всегда чувствовал себя очень легко рядом с Мистралем с самой их первой встречи. Даже несмотря на его первые подозрения и опасения, он хотел быть в хороших отношениях с этим духом. Мистралю даже не нужно было проявлять к путешественнику постоянного и особенного внимания, Итэру было достаточно тех дружелюбных и тёплых улыбок, что дарил ему ветер каждую их встречу. Искренняя и взаимная радость от каждого мгновения рядом. Мистраль всегда был очень добр и изначально относился к Итэру хорошо, считая его другом... Сейчас путешественник уверен, что их первая встреча не была случайной. Новый Архонт хотел встретиться с ним и хотел помочь Итэру, не прося ничего существенного взамен. Все остальные так или иначе надеялись на помощь и навыки путешественника, всегда хотели использовать его силу или уникальность, даже если и имели дружелюбный настрой. Мистраль же просил помочь ему просто для соблюдения формальностей. И нет, эта явная и слегка запоздалая влюблённость не ослепляла Итэра. Он знал, что и он, и даже Сяо являются фигурами в игре Мистраля, пусть и очень ценными и оберегаемыми им фигурами. Впрочем, дух ветров никогда не скрывал свои цели от него. Путешественник знал, что в итоге Мистраль отдаст этот мир ему, передавая контроль над Небесными принципами после того, как соберёт все Гнозисы, которые позволят ему сражаться на равных с Хранительницей этих принципов. Мистраль доверит Итэру весь этот мир, его не переубедить... — Ты тоже волнуешься, — с улыбкой заметил Сяо. — И тоже ждёшь именно его... — Прости, но... — виновато улыбнулся путешественник. — Ты прекрасно знаешь, что я чувствую. — Абсолютную уверенность и ясность будущего, — кивнул якса. — Мистраль крайне прямолинеен и конкретен в своих целях... И намерениях, касательно своей семьи. — Я... Думал, ты меня ударишь или перестанешь со мной разговаривать, когда я рассказывал о своей влюблённости в Миста... Ты слишком буднично отреагировал на это. — Итэр... Я давно заметил, что вы куда ближе, чем друзья, но... Мистраль постоянно и явно обозначал границы ваших отношений, либо не желая, либо боясь заходить слишком далеко, — Сяо говорил это совершенно спокойно, положив руку на руку Итэра. — У него сильная эмпатия, что проецирует его состояние на окружающих, в том числе его симпатия может породить ответную при этом без его непосредственного участия. Ты нравишься ему, но он не хотел сам тебе понравиться. — Но почему? — П-потому что... он намерен нас покинуть... — с горечью ответил Якса. — Он не собирается оставаться в этом мире надолго. Возможно, несколько десятилетий мы проживём и, возможно, это будут лучшие годы моей жизни, но... Это для нас, бессмертных, это всего лишь миг. Ты и сам понимаешь... — Покинуть... Да, он говорил, что хочет отправиться в другие миры, его душа способна к таким перемещениям. — А моя? — Нет... Ты и все остальные наши друзья, даже Венти... Они слишком сильно привязаны к этому миру, — покачал головой Итэр, вспоминая свои ощущения. — Вспоминая все мои ощущения от Мистраля и его энергии, он вообще не имеет каких либо ограничений, кроме собственной силы и воли... Такие странствующие аномалии довольно опасны, и одновременно они могут спасать вселенные из-за своего уровня свобод... А он так вообще переродился с божественной силой. — А как вы с сестрой смогли путешествовать? — Я и Люмин из народа, что жили в Междумирье, — с лёгкой ностальгией ответил путешественник. — Небожители. Мы везде как дома, но при этом нигде мы не можем найти место, что назовём домом... А если найдём, то... То это привяжет нас к такому миру, пусть мы и получим в нём очень большую силу. Я думаю, что та Богиня из Селестии такая же... Если мы привязываемся к миру, выбирая его как свой окончательный дом, то получаем силу его защищать... Любыми средствами. — Мистраль знал это? — Думаю да, предполагал... Иначе его решимость отдать этот мир на мой суд я не могу объяснить.***
— СЯО! — могли услышать все люди на причале, что стали свидетелями того, как с новоприбывшего корабля из Инадзумы пронеслась стремительная бирюзовая тень. Целью её движения был пришедший, судя по всему, Охотник на демонов, чьё присутствие было крайне необычно, он редко посещал людные места без нужды. Но вскоре все поняли причину его присутствия. — Я так соскучился! — уже не так громко продолжил Мистраль, что оказался той самой тенью, повисший на шее Сяо, крепко обнимая. — Я тоже, — с улыбкой ответил Якса, отвечая на объятия и прижимая Мистраля к себе. Вообще, этот шебутной, блуждающий ветерок чуть не снёс его, но Сяо смог сохранить честь и лицо, выдержав стремительный обнимательный налёт. — С возвращением, — сказал Итэр, что почувствовал себя третьим лишним... — Пожалуй, не буду вам меша-а-а-АТЬ! Ай... — не успел он договорить, как стал следующей жертвой обнимашек от ветерка, но, в отличие от Сяо, путешественник рухнул под напором нежности и любви... кхм...С надеждой, Тевкр, Тоня и Антон.
P.S. Лорд Мистраль, простите Тевкра, но он и правда соскучился... А ещё он обиделся на Аякса, так как тот слишком быстро уехал. Мы будем ждать вас. Разгуляй — очень масштабный и весёлый праздник! Один из крупнейших в Снежной, вам обязательно понравится!" — Ну... Вот и повод съездить в Снежную! — радостно, но при этом сонно сказал Мистраль, прикладывая к голове мешочек со льдом. — Ой... Мы немного перестарались... — В Снежной есть какая-то огненная вода... — вспомнил Итэр. — Оу... Точно, — усмехнулся дух. — Тогда это были лишь цветочки... Вот там мы точно напьёмся... И в баню! Сходим в баню... Давно хотел. — Сначала отоспимся, — прозвучал голос Сяо из под одеяла. — Потом будем думать и собираться... Все согласились... Но Мистраль не смог уснуть. Он слишком явно осознавал близкий конец своего путешествия... Близится финальная глава, это приглашение, возможно, будет последней возможностью просто насладиться жизнью.-Конец третьего тома-