***
POV Мистраля
Если другие не поняли, что за гостья пришла вместе с Аяксом, я легко это почувствовал. Даже Леонид, что приехал вместе с ними, не знал, так как эта женщина была плотно закутана в дорогую, хорошо сшитую шубу бледно-синего оттенка, украшенную вышивкой из серебряной нити, что выводили различные узоры льдов и снежинок. Лицо же было скрыто глубоким капюшоном с пышной белой опушкой. Впрочем, по лёгкому волнению Аякса все могли понять, что гостья крайне необычная и важная. Томить нас тайной она не стала и, когда все вошли домой, сняла капюшон, являя лицо молодой женщины лет 25 с белоснежными длинными волосами, собранными в хвост, и серебряными глазами, мерцающих лёгким голубоватым сиянием, а их зрачок напоминал ледяной кристалл. — Мам, пап, Лёня, мелкие, — обратился ко всей своей семье Тарталья, а затем и к нам, — друзья. Представляю вам Винею, хозяйку всех морозов и льдов Тейвата, Крио Архонта. — Ваше Величество! — удивлённо-восхищённо воскликнули взрослые, кроме Аякса, склонив головы в почтении перед своим Архонтом. — Не стоит, — с мягкой тёплой улыбкой сказала ледяная владычица. — Сегодня я простая гостья… Поведение моего коллеги вдохновило меня попробовать отдохнуть в кругу своих подданных… Ну и смелость моего доблестного авангарда, что решился пригласить меня на праздник, — от внимания к себе от собственной Царицы Чайльд был немного смущён, но долго это не длилось, так как Винея перевела взгляд на меня. — Мистраль, добро пожаловать в мои земли. Каковы твои впечатления? — а после протянула мне руку. — Рад лично познакомиться с тобой, Винея, — отвечаю с улыбкой, пожимая руку коллеге. Касаясь её руки, я ощущаю её силу и мощь, беспощадный и трескучий мороз, пробирающий до самых костей. И вместе с тем, где-то в глубине, живёт настоящее, нежное и ласковое пламя, желающее согреть всех. — Твои земли прекрасны и чудесны! А холода и снега лишь делают их краше! — Снежная очень красивая страна, хоть мы и видели пока не многого, — согласился со мной Итэр. — Итэр, почётный рыцарь Ордо Фавониус, — представился он Царице, и та с искренней улыбкой пожала руку и ему. — Знаменитый путешественник и искатель приключений, — кивнула она. — Аякс много хорошего рассказывал о тебе, как и о нашем третьем госте, — теперь она направила свой интерес на Сяо. — Ваше Величество, — почтительно склонился он, следуя привычным ему правилам этикета, поэтому он относился к ней так же уважительно, как к Мораксу. — Спасибо за гостеприимство ваших земель и народа. — Земли Снежной, как и мои люди суровы, но для дорогих гостей и друзей наших, мы всегда готовы оказать тёплый приём, что затмит любые морозы. К счастью, моё ли влияние или праздника, но лёгкое напряжение от визита столь важной персоны быстро прошло, уступая место домашнему уюту и доброму общению. Винея явно отвыкла от подобного, но старалась держаться проще и чаще улыбаться, желая проявить такую же доброту к хозяевам дома, что и семья Аякса. Верно было сказано, что она заперла любовь глубоко в себе, но она в ней всё ещё очень сильна, ведь именно Крио Архонт является Богиней Любви… И не той, о которой обычно пишут в дешёвых романах, а настоящей и безграничной. Любви, что не привязана ко внешности, словам, привычкам и нормам. Любви чистой, бескорыстной и безусловной. К семье, друзьям, своим избранникам и партнёрам, ко всему живому. Больше всего с красивой… Нет, не так. Невероятно красивой девушкой, коей и была Винея, затмевая своей красотой вообще всех представительниц «прекрасного» пола и не оставляя им ни шанса… Больше всего с ней общались Тевкр и Тоня. Первый, конечно, просто из любопытства, засыпая Царицу ворохом вопросов, но уже не так назойливо, как было со мной. Мальчик вырос и вёл себя куда более воспитанно. Сама же Богиня сначала немного растерянная, но быстро нашедшая себя, со временем стала получать удовольствия от общения с детьми. Тоня же непрямо интересовалась у Винеи о делах амурных… Ох, кажется, у девушки есть объект воздыхания? И это поняли не только мы с Царицей, но и мать девочки, что обречённо вздохнула. Если я правильно помню, то и Антон уже проявлял внимание к дочери местного лекаря. Так что холостым оставался только Тевкр, ну и слава небесам. Посидев несколько часов перед сном и попив чаю с ватрушками, все легли спать. Нам с Сяо и Итэром хватило и одной комнаты, а Винее без проблем выделили ещё одну. Но мы с коллегой должны были поговорить наедине, так что вышли прогуляться под светом звёзд. — Спасибо за ясную ночь, — первой заговорила она. Да, пока я здесь, то решил сделать погоду ещё приятнее и мягче, чем обычно. — Думаю, будет честно, если за все положительные эмоции этого праздника я отплачу крупицей мой силы и сделаю его ещё прекраснее, — просто отвечаю я. — Если хочешь, я могу смягчить климат Снежной, но… — Да, — она искренне легко улыбнулась, — моя земля не примет слишком мягкого климата, даже если я сама этого пожелаю, но буду благодарна… Впрочем, я не могу поверить, что ты ничего не хочешь от меня. — Гнозисы. Все, что есть, — просто отвечаю я. Винея никак не реагирует, явно ожидая этого ответа. — Зачем же ты тогда отдал мне свой Электро? — остановившись, она смотрит на меня с явным непониманием. — А также позволил Мораксу отдать его Гнозис… Почему сразу не взял? — В случае с Гео, то я не хотел мешать вашему контракту. Моракс слишком трепетно относится к их исполнению, — Царица с лёгкой усмешкой понимающе кивнула. — А свой отдал, чтобы не провоцировать возможный конфликт. Электро Гнозис, — достаю настоящий из своего пространственного кармана. — Подделка… — с лёгким шоком прошептала она, затем начала смеяться. — А я ведь даже не заметила, что нам пришла подделка. Ты и правда настоящий мастер, раз создал такой совершенный дубликат. Но… Зачем они тебе? — Чтобы подчинить Небесные принципы, очистить скверну Бездны и изменить весь мир, давая людям истинную форму свободы, — с улыбкой отвечаю я. — И что же это? — Выбор, Винея, — серьёзно продолжаю, прикрыв глаза. — Выбор смириться с судьбой и жить, плывя по течению. Либо бороться с этим, искажая свою жизнь, меняя мир и всё вокруг. Вечный, постоянный и неизменный выбор, что есть всегда у каждого. Я хочу, чтобы в этом мире каждый сам решал… Бороться ему с судьбой или принять её. Без каких либо Богов, принципов и законов. Пусть люди в итоге сами напишут свою историю… А вот приведёт она их к процветанию или вымиранию… Это уже и будет их общим выбором. — Выбор… — мои слова заставили задуматься ледяную Богиню, но очень надолго. Она улыбнулась, ярко и искренне. — Да будет так… Измени этот мир, и пусть люди сами решат: жить их миру или сгинуть. — Это было слишком просто, — слегка растерянно сказал я. — Я совершенно точно не желаю проверять, что ты решил сделать в случае моего отказа. — Аналогично... Я тоже не хочу проверять тёмную часть своей фантазии. А всю следующую неделю мы гуляли, пели, танцевали, играли и веселились. Катались с горок и на качелях, на санях и лошадях. Я с ребятами даже поучаствовал в традиционных кулачных боях. Ну и я не смог не присоединиться к местным умельцам, распевая песни и играя на балалайке, гуслях и иногда на своей лире. Конечно же, мы все сытно питались, поглощая различные вкусности, что наготовили люди со всего Морепеска. Даже возник небольшой казус с Винеей, что переела очень вкусных сырников, что получились у местной хозяйки одной из рыбных ферм… Так что бедная Царица ненадолго выбыла из соревнования по тому, кто больше всего попробует разных яств. После же всех праздников я как-то вспомнил про местную баню, и мы с Сяо и Итэром перед отъездом решили её испробовать… А Сергей порекомендовал нам посильнее поддавать пару и активнее работать вениками, чтобы прочувствовать весь колорит бани Снежной.