Ветра былых времён

R
Заморожен
754
4
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
213 страниц, 99 862 слова, 43 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
754 Нравится 475 Отзывы 317 В сборник

Спэшл: Праздник весны

Настройки
Примечания:
      В Снежную Мистраль, Сяо и Итэр, оставив Паймон с Венти в Монде, прибыли на среду первой недели апреля, но, к сожалению или счастью, их путь не лежал в Стольный град, стоящий под стенами Заполярного дворца. Прибыли в страну они по морю из Тернового порта в Кристальную гавань. Это один из самых больших и одновременно красивейших портовых городов Снежной.       Кристальная гавань — крупный порт и торговый узел, находящийся на северо-востоке земель Крио Архонта, а своё название он получил в честь ледников, которые являются основой всего порта. Благодаря силе Её Величества здесь постоянно поддерживается такая температура, что других строительных материалов для порта и не было нужно. Вся гавань — это огромный кристально чистый, словно стекло ледник. Местные мастера еженедельно трудятся, обрабатывая пристани, дороги и полы в ледяных зданиях гавани, чтобы они не были скользкими и при это сохраняли свою прозрачность, позволяя всем желающим видеть под ногами красоту флоры и фауны северных морей. Но конечно же, стены зданий отполированы так, чтобы уже не быть прозрачными, что всё же не снижает их главного достоинства…       На рассвете и на закате первые и последние лучи солнца, попадая на этот лёд, вызывают разноцветное сияние, что проецируется в небо невероятными узорами. А что днём, что ночью не нужны никакие осветительные приборы, так как лёд сам проводит и концентрирует внутрь своих помещений свет солнца, звёзд и луны. Это одна из главных причин, почему многие хотят посетить этот город, он сам по себе является произведением искусства, что создал предыдущий Крио Архонт сразу после окончания войн Архонтов как символ нового мира и красоты жизни, что восторжествовали над войной и смертью.       Разгуляй, праздник начала весны или «Отступление лютого» — праздник окончания периода с самыми страшными и лютыми холодами в Снежной, а также начала весны, что проходит на вторую неделю апреля, когда появляются более тёплые ветра с Мондштадта и разгоняют морозы. А также это начало подготовки к тяжёлому труду, чтобы за короткие весну и лето обработать землю и снять урожай некоторых местных уникальных культур и особых сортов различных фруктов, что из-за своеобразных условий обретают особый вкус. Поэтому в праздник принято много есть, пить и веселиться, набираясь сил и настраиваясь на ударный труд. Все города уже сейчас украшаются, строят лавки для купцов, ремесленников и любых желающих, что хотят продавать свои изделия и вкусности.       Ну а путь нашей троицы лежал в небольшой приморский городок, чуть севернее. В Морепесок, где их ждало в гости рыжее семейство, младшее поколение которого Мистраль в шутку называл лисятами… Впрочем, они и так носят фамилию Лисовы.       — Братик Мист! — радостно прозвучало со стороны ворот, за которым был просторный двор с большим теремом по центру. На встречу Мистралю выбежал подросший Тевкр, одетый в меховую шубку, тёплые штаны и привычной шапкой на голове. Мальчика без сомнений заключили в объятия. — Ты приехал!       — Ну я же обещал! — с улыбкой отвечал дух, держа мальчишку на руках. — Знакомься, это Сяо — Якса и Охотник на демонов, адепт Ли Юэ. — Мистраль стал знакомить мелкого со своими спутниками, а сам мальчик явно был в огромном восторге уже от первого знакомства. — А златовласка это Итэр, — от такого определения блондин надулся, с лёгким осуждением смотря на Мистраля, чем вызвал едва заметную улыбку у Сяо и тихий смешок Тевкра, — почётный рыцарь Мондштадта и знаменитый путешественник, что помог мне спасти Дракона Востока, а также сражался с чудовищами Ордена Бездны, защищая Гавань во время пробуждения Осиала.       — Ух ты! — искренне восхитился мальчик, спрыгивая из объятий Бога и подбегая к его спутникам. — Братик рассказывал о вас, он говорил что вы одни из сильнейших воинов, с кем он сталкивался! Ты же сражался с богами и демонами? — обратился он Сяо, но сразу же переключился на Итэра. — А ты с теми чудаками из Ордена Бездны? А кто сильнее? А какого это кататься на драконе? — бедные Якса и путешественник были смущены таким объёмом искреннего восхищения и поистине безграничного детского любопытства.       — Тевкр! — спас ребят женский голос из глубины имения. На крыльце стояла высокая женщина с каштановыми волосами и серыми глазами в лёгкой накидке, которую надела, явно не собираясь далеко или надолго уходить от дома. — Кто там пришёл? Негоже гостей у ворот держать! — строго проговорила она.       — Ой, — виновато улыбнулся гостям мальчик, почёсывая затылок. — Мы сейчас подойдём, мам! — крикнул он матери и повёл гостей к дому.       Этой женщиной оказалась Наталья Лисова, местная хозяйка и мать всего семейства. Несмотря на возраст, красивая и очень активная женщина, что заведует большим хозяйством и заботится о четырёх оболтусах, с чем ей в меру своих сил помогает Тоня. Сама девочка была на кухне, следя за готовящимися к празднику яствами. Антон же был с отцом в ратуше, помогая ему с подготовкой уже всего Морепеска к торжеству, а старшие дети прибудут к воскресному вечеру, кроме Ульяны, что останется праздновать в Кристальной гавани вместе с семьёй мужа.       Не привыкший сидеть без дела Итэр отправился вместе с Тевкром в ратушу, чтобы ему нашли работу и пристроили к подготовке. Сяо был отдан во власть Тони, которая, получив помощника, стала завершать уже украшение дома и двора. Самого же Мистраля Наталья пристроила к готовке, помня рассказы младших и Аякса о кулинарных талантах этого Бога. И он не подвёл, легко ориентируясь во всех ингредиентах, сильно облегчая женщине работу. Они готовили заливного лосося и мариновали сельдь, лепили и сразу же готовили вареники, а так как рук стало больше, то к этому добавились сырники, запеканка и картофельные драники. Пекли ватрушки с творогом и изюмом, а также курники — слоёные пироги, где начинкой выступали лосось, яйца и жареные с луком грибы; сочный натуральный рубленный шницель; филе трески, запечённое с крабовым мясом; в яйце жарили филе сайды; готовили сочные биточки из сёмги с капустой. Ну и конечно же, какой Разгуляй без блинов?!       В субботу и воскресенье к готовке присоединилось уже всё семейство вместе с гостями. Почему так много? Это тоже одна из традиций, по которой в этот праздник все готовили сколько могли, щедро делясь яствами со всеми своими соседями и гостями праздника, пока те не наедались до потери сознания. Глава семейства же, Сергей Лисов, оказался мужиком статным, высоким, крупный, в общем был детина. С Итэром они легко нашил общий язык, оба являющиеся такими личностями, которым трудно сидеть без дела, и с радостью помогающие окружающим, так что они быстро сошлись и споро помогли городу закончить все приготовления немного раньше.       В городе установили множество качелей, на которых были бы рады не только дети покататься. Соорудили ледяные горки различной высоты, длины и крутости. А также построили балаганы — временные деревянные постройки, в которых проходили традиционные представления и сценки для развлечения людей во время праздника. А в центре села было поставлено чучело Ледяного трёхглавого змея — огромного чудовища, что живёт за полярным кругом, на острове Мертвенного хлада. Этот зверь является реальным монстром, живущим на севере, и является символом самых лютых морозов, чьё дыхание способно заморозить что угодно за мгновение.       Так и проходило время до вечера воскресенья, когда прибыли Аякс и Леонид, но не одни, а с ещё одной важной гостьей…

***

POV Мистраля

      Если другие не поняли, что за гостья пришла вместе с Аяксом, я легко это почувствовал. Даже Леонид, что приехал вместе с ними, не знал, так как эта женщина была плотно закутана в дорогую, хорошо сшитую шубу бледно-синего оттенка, украшенную вышивкой из серебряной нити, что выводили различные узоры льдов и снежинок. Лицо же было скрыто глубоким капюшоном с пышной белой опушкой.       Впрочем, по лёгкому волнению Аякса все могли понять, что гостья крайне необычная и важная. Томить нас тайной она не стала и, когда все вошли домой, сняла капюшон, являя лицо молодой женщины лет 25 с белоснежными длинными волосами, собранными в хвост, и серебряными глазами, мерцающих лёгким голубоватым сиянием, а их зрачок напоминал ледяной кристалл.       — Мам, пап, Лёня, мелкие, — обратился ко всей своей семье Тарталья, а затем и к нам, — друзья. Представляю вам Винею, хозяйку всех морозов и льдов Тейвата, Крио Архонта.       — Ваше Величество! — удивлённо-восхищённо воскликнули взрослые, кроме Аякса, склонив головы в почтении перед своим Архонтом.       — Не стоит, — с мягкой тёплой улыбкой сказала ледяная владычица. — Сегодня я простая гостья… Поведение моего коллеги вдохновило меня попробовать отдохнуть в кругу своих подданных… Ну и смелость моего доблестного авангарда, что решился пригласить меня на праздник, — от внимания к себе от собственной Царицы Чайльд был немного смущён, но долго это не длилось, так как Винея перевела взгляд на меня. — Мистраль, добро пожаловать в мои земли. Каковы твои впечатления? — а после протянула мне руку.       — Рад лично познакомиться с тобой, Винея, — отвечаю с улыбкой, пожимая руку коллеге. Касаясь её руки, я ощущаю её силу и мощь, беспощадный и трескучий мороз, пробирающий до самых костей. И вместе с тем, где-то в глубине, живёт настоящее, нежное и ласковое пламя, желающее согреть всех. — Твои земли прекрасны и чудесны! А холода и снега лишь делают их краше!       — Снежная очень красивая страна, хоть мы и видели пока не многого, — согласился со мной Итэр. — Итэр, почётный рыцарь Ордо Фавониус, — представился он Царице, и та с искренней улыбкой пожала руку и ему.       — Знаменитый путешественник и искатель приключений, — кивнула она. — Аякс много хорошего рассказывал о тебе, как и о нашем третьем госте, — теперь она направила свой интерес на Сяо.       — Ваше Величество, — почтительно склонился он, следуя привычным ему правилам этикета, поэтому он относился к ней так же уважительно, как к Мораксу. — Спасибо за гостеприимство ваших земель и народа.       — Земли Снежной, как и мои люди суровы, но для дорогих гостей и друзей наших, мы всегда готовы оказать тёплый приём, что затмит любые морозы.       К счастью, моё ли влияние или праздника, но лёгкое напряжение от визита столь важной персоны быстро прошло, уступая место домашнему уюту и доброму общению. Винея явно отвыкла от подобного, но старалась держаться проще и чаще улыбаться, желая проявить такую же доброту к хозяевам дома, что и семья Аякса. Верно было сказано, что она заперла любовь глубоко в себе, но она в ней всё ещё очень сильна, ведь именно Крио Архонт является Богиней Любви… И не той, о которой обычно пишут в дешёвых романах, а настоящей и безграничной. Любви, что не привязана ко внешности, словам, привычкам и нормам. Любви чистой, бескорыстной и безусловной. К семье, друзьям, своим избранникам и партнёрам, ко всему живому.       Больше всего с красивой… Нет, не так. Невероятно красивой девушкой, коей и была Винея, затмевая своей красотой вообще всех представительниц «прекрасного» пола и не оставляя им ни шанса… Больше всего с ней общались Тевкр и Тоня. Первый, конечно, просто из любопытства, засыпая Царицу ворохом вопросов, но уже не так назойливо, как было со мной. Мальчик вырос и вёл себя куда более воспитанно. Сама же Богиня сначала немного растерянная, но быстро нашедшая себя, со временем стала получать удовольствия от общения с детьми. Тоня же непрямо интересовалась у Винеи о делах амурных… Ох, кажется, у девушки есть объект воздыхания? И это поняли не только мы с Царицей, но и мать девочки, что обречённо вздохнула. Если я правильно помню, то и Антон уже проявлял внимание к дочери местного лекаря. Так что холостым оставался только Тевкр, ну и слава небесам.       Посидев несколько часов перед сном и попив чаю с ватрушками, все легли спать. Нам с Сяо и Итэром хватило и одной комнаты, а Винее без проблем выделили ещё одну. Но мы с коллегой должны были поговорить наедине, так что вышли прогуляться под светом звёзд.       — Спасибо за ясную ночь, — первой заговорила она. Да, пока я здесь, то решил сделать погоду ещё приятнее и мягче, чем обычно.       — Думаю, будет честно, если за все положительные эмоции этого праздника я отплачу крупицей мой силы и сделаю его ещё прекраснее, — просто отвечаю я. — Если хочешь, я могу смягчить климат Снежной, но…       — Да, — она искренне легко улыбнулась, — моя земля не примет слишком мягкого климата, даже если я сама этого пожелаю, но буду благодарна… Впрочем, я не могу поверить, что ты ничего не хочешь от меня.       — Гнозисы. Все, что есть, — просто отвечаю я. Винея никак не реагирует, явно ожидая этого ответа.       — Зачем же ты тогда отдал мне свой Электро? — остановившись, она смотрит на меня с явным непониманием. — А также позволил Мораксу отдать его Гнозис… Почему сразу не взял?       — В случае с Гео, то я не хотел мешать вашему контракту. Моракс слишком трепетно относится к их исполнению, — Царица с лёгкой усмешкой понимающе кивнула. — А свой отдал, чтобы не провоцировать возможный конфликт. Электро Гнозис, — достаю настоящий из своего пространственного кармана.       — Подделка… — с лёгким шоком прошептала она, затем начала смеяться. — А я ведь даже не заметила, что нам пришла подделка. Ты и правда настоящий мастер, раз создал такой совершенный дубликат. Но… Зачем они тебе?       — Чтобы подчинить Небесные принципы, очистить скверну Бездны и изменить весь мир, давая людям истинную форму свободы, — с улыбкой отвечаю я.       — И что же это?       — Выбор, Винея, — серьёзно продолжаю, прикрыв глаза. — Выбор смириться с судьбой и жить, плывя по течению. Либо бороться с этим, искажая свою жизнь, меняя мир и всё вокруг. Вечный, постоянный и неизменный выбор, что есть всегда у каждого. Я хочу, чтобы в этом мире каждый сам решал… Бороться ему с судьбой или принять её. Без каких либо Богов, принципов и законов. Пусть люди в итоге сами напишут свою историю… А вот приведёт она их к процветанию или вымиранию… Это уже и будет их общим выбором.       — Выбор… — мои слова заставили задуматься ледяную Богиню, но очень надолго. Она улыбнулась, ярко и искренне. — Да будет так… Измени этот мир, и пусть люди сами решат: жить их миру или сгинуть.       — Это было слишком просто, — слегка растерянно сказал я.       — Я совершенно точно не желаю проверять, что ты решил сделать в случае моего отказа.       — Аналогично... Я тоже не хочу проверять тёмную часть своей фантазии.       А всю следующую неделю мы гуляли, пели, танцевали, играли и веселились. Катались с горок и на качелях, на санях и лошадях. Я с ребятами даже поучаствовал в традиционных кулачных боях. Ну и я не смог не присоединиться к местным умельцам, распевая песни и играя на балалайке, гуслях и иногда на своей лире.       Конечно же, мы все сытно питались, поглощая различные вкусности, что наготовили люди со всего Морепеска. Даже возник небольшой казус с Винеей, что переела очень вкусных сырников, что получились у местной хозяйки одной из рыбных ферм… Так что бедная Царица ненадолго выбыла из соревнования по тому, кто больше всего попробует разных яств.       После же всех праздников я как-то вспомнил про местную баню, и мы с Сяо и Итэром перед отъездом решили её испробовать… А Сергей порекомендовал нам посильнее поддавать пару и активнее работать вениками, чтобы прочувствовать весь колорит бани Снежной.
Примечания:
754 Нравится 475 Отзывы 317 В сборник
Отзывы (3)