Корми своих демонов

PG-13
Завершён
11
1
автор
Размер:
69 страниц, 28 113 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Глава 8

Настройки
Отступление белогвардейских войск привело Нику и Колю в Галлиполи. -Мой дядя уже здесь. - Рассказал Николай, пока они шли мимо домиков в поселении. -Он поможет устроиться тебе. Не бойся, я позабочусь обо всем. Ты устала? -Все хорошо, Коля. - Ника слегка улыбнулась с натяжкой. Ей просто хотелось, чтобы молодой человек не переживал о ней. - Не волнуйся, пожалуйста. -Ника? - Позвавший вдруг голос заставил сердце сжаться, а по коже пробежал холодок, сменившийся секундным жаром. Это было то же самое, что и тогда давным-давно в Петрограде. Не веря, девушка медленно обернулась. Позади стоял мужчина в черном облачении. Подобие капюшона скрывало лицо, так что в первые секунды княжна решила, что ошиблась. Однако, приглядевшись, она узнала, кто это. Лицо этого человека она готова была узнать всегда, с любыми изменениями. Пальцы разжались и саквояж упал на землю. Ника подбежала, порывисто обнимая Константина. -Ты жива. - С сомнением и вопросом глухо произнес Константин, прижимая Нику к себе. Ему было необходимо ухватиться за неё, чтобы поверить, что это не бесплотный мучительный призрак прошлого. Девушка уже собиралась ответить, когда рыдания прервали её. Она так отчаянно цеплялась за Двинского, словно его могли отнять. -Прости меня. - Сквозь слезы смогла произнести Ника, чуть отстраняясь, чтобы взглянуть, но не прерывая объятий. - Пожалуйста прости. -Простил. Давно. - Константин осторожно коснулся чужой щеки. - Ты изменилась... -Графиня тоже говорила это. - Собственное упоминание вызвало ещё слезы. - Что же с тобой случилось?.. -Много всего. - Уклончиво отозвался Двинский. - Мы можем поговорить? Мой дом недалеко. -Конечно. -Ника, - окликнув девушку, Николай подошел, - полагаю, я могу оставить её с вами ненадолго? На час, скажем. -Вполне. -Тогда я вернусь через час и отведу тебя домой. -Угу. - Кивнула княжна. С волнением она следовала за Двинским, не веря, что они встретились. Во всем этом кошмаре настоящего их как-то свело вместе. Когда девушка переступила порог маленького деревянного дома, она сразу огляделась. Очень скромная обстановка была полной противоположностью богатого дома Двинских в Петрограде. Хоть каждый и ждал встречи, теперь они не представляли с чего начать и просто стояли, убеждая себя, что происходящее не сон. -Этот медальон.. - Осторожно проговорил Константин. -Графиня отдала его мне. -Вы виделись? -Да. Я хотела ей все рассказать. -Вот как. - Двинский посмотрел в пол. - Видимо, все хорошо прошло, раз медальон с тобой. -Я будто оказалась дома с мамой. И я очень рада, что ты жив. Думала, уже не увижу тебя. -После новостей я вовсе думал, ты погибла. -Ты... - Княжна не могла избежать этого вопроса, вид темного одеяния пугал её и напоминал глухую стену, которая навсегда могла отделить её от любимого человека. Из-за этих мыслей внутри все замирало и тело начинало ныть от напряжения. Но она хотела знать. - Ты уже все решил? -У меня не осталось иного пути. Ника упала на колени, сжимая дрожащими пальцами края рясы. -Ты можешь мне не верить. Можешь прогнать. Но, Костя, я тебя люблю. Прости меня. Я осознала свою ошибку и не примирилась ни на миг с тем, что потеряла тебя. Я прошу, нет, умоляю. Не оставляй меня... Княжна боялась поднять взгляд и в итоге зажмурилась вовсе. Она понимала, что шанс убедить Двинского ничтожно мал. После её поступков и всех случившихся бед, Константин вполне мог бы выбрать жизнь монаха, но не жизнь с ней, самовлюбленной жестокой обманщицей. -А захочешь ли ты остаться с человеком, у которого за душой ничего? Посмотри на меня, пожалуйста. - Опустившись на колени Двинский, коснулся девичьей руки. Когда Ника открыла глаза он продолжил. - Ника, я потерял все. Ровно все, кроме жизни. Но я не перестал тебя любить. Злился. Ревновал. Мстил из-за тебя другим. Но перебороть чувства не смог. И сейчас я готов отказаться от задуманного, потому что для меня будет мукой осознание, что ты не рядом, а где-то вдали, в мире. -Я тебя люблю, ты мне нужен. Всегда был нужен, сколько бы я ни лгала себе. - Как на духу выдала Ника, стискивая ладонь собеседника. - Ничего не хочу больше, просто быть с тобой. -Все еще кажется, это сон. - - Константин прижался лбом к лбу Ники. - Боюсь проснуться. -Я самая настоящая. - Чуть улыбнулась Ника. - Такая же упрямая. -Но не менее любимая. -Ты называла меня женихом все это время?? - Чуть погодя, поразился Константин, когда они разговорились, все еще сидя на полу. -А ты уже отказался от этого? - Уточнила Ника, гладя собеседника по руке. - Думаешь, из меня вышла бы плохая жена? -Вот что ты говоришь? - Двинский поцеловал тыльную сторону девичьей ладони. - Я до сих пор хочу стать твоим мужем. -Ай, колется. - Хихикнула княжна. - - Тебя жутко непривычно видеть с бородой! -А я не думал, что ты соберешься отрезать волосы. -Так вышло. - Девушка устроила голову на чужом плече. -Ника? -Да? -Ты все же станешь моей женой? -Стану. - Стук в дверь заставил княжну вздрогнуть. - Это Коля. -Интересно даже, что за Коля. - Проговорил Двинский, направляясь к двери. -Ну, Костя! - Поняв, что её обращение услышал не только вышеназванный Костя, Ника покраснела. -Я за княжной пришел. - Сообщил Николай, смущенный не меньше. - Ника, все готово. -Спасибо, Коль. - Девушка подошла. - Кстати, позволь тебе представить, мой жених, Константин Кирсанов-Двинский. -Очень рад. -Взаимно. -Я пойду, приведу себя в порядок с дороги. Можно я вечером приду? -Конечно. - Кивнул Константин и быстро добавил. - Ника, ты завтра свободна в 11? -Да. А что? -Мы идем венчаться. - Улыбнулся Двинский. -Хорошо. Буду непременно. - С улыбкой ответила Ника.

***

Их родители наверняка видели это иначе, с большим блеском и роскошью. А на деле брачный союз заключался в галлиполийской церкви с двумя свидетелями: Николаем и его тетей - Тамарой Григорьевной. Невеста в простом белом платье с черными повседневными туфлями и жених, одетый по форме своего последнего сражения. Ни следа былого блеска, но для Ники и Константина это было и не важно. Для них самым большим богатством стала сама встреча. -Такая трогательная история. - Отметила растроганная Тамара Григорьевна, вытирая слезы. -Если бы Коля не помог, я бы сюда не приехала. - Признала Ника. - Спасибо тебе. -Да что там. - Парень смущенно улыбнулся. - Я не видел тебя такой счастливой ни разу. -Примите и мою благодарность. - Добавил Константин. - - Вы помогли мне обрести дорогого человека, которого я думал, потерял навсегда. -Доказательство, что нельзя терять надежду! - Сказала Тамара Григорьевна. - Это добрый знак. Воспряла такая любовь, воспрянет и Россия. -Я бы привыкла и к новому облику. - Проговорила Ника, когда они вернулись домой. С наигранно-сосредоточенным видом, она сначала потрогала лицо Двинского уже без бороды, а затем взъерошила снова подстриженные волосы. - Ты в любом случае хорош. -Шрам только никуда не денется. - Константин обнял Нику. После долгой разлуки несколько детское щупанье вызывало умиление и трепет. -Ты переживаешь из-за этого? Не нужно. -Вдруг без него, я тебе больше нравился. -Глупый Костя. -Спасибо, что не несносный. - Усмехнулся Двинский. -И таким иногда бываешь. - Посмеялась княжна. - Но я все равно тебя люблю. -И я тебя люблю. - Ответив, Константин поцеловал Нику.

***

Шло время. Жизнь белогвардейцев и их сторонников в Галлиполи приобрела стабильный характер. Кирсановы-Двинские жили как и остальные с верой в лучшее, не подозревая, что остались единственными носителями этой фамилии. Ника постепенно обучалась вести хозяйство. Константин продолжил военную карьеру. Однако забрезжила легкая надежда на возрождение страны, её сразу растоптала суровая и воинственная реальность. Первым ударом стала личная трагедия семьи. Двинский встретил бывшего одноклассника брата, который участвовал антибольшевистском мятеже в Кронштадте. От него удалось узнать о гибели Сергея. Константин вернулся домой необычно мрачным. -Я сегодня успела сочинить новое стихотворение. – Похвасталась Ника. – Хочешь прочту? -Молодец. Немного позже, хорошо? – Шатен не нашел сил даже не легкую улыбку и, опстившись на стул, закрыл глаза ладонью. -Костя? Что случилось? – Княжна остановилась рядом, осторожно коснувшись плеча. – Скажи мне. -Сергей погиб. – Константин судорожно выдохнул. Их последняя встреча, мягко говоря, не несла ничего хорошего. Поле боя. Вместо братьев враги. Но именно тогда Константина осенило: это же был его младший брат. Он не мог поднять руку на Сержа, на их любимого младшего Сержа. А Серж сумел найти силы и нанести удар. Он едва не убил брата, отказываясь тем самым от остатков былой жизни и обрубая последнюю связь с прошлым. Хотя даже этот поступок не мог заставить Двинского ненавидеть младшего брата. Константин ни за что не желал ему смерти! Ника, молча, обняла Константина. Двинский прижался щекой к животу девушки и крепко обнял её в ответ. Больше никого не осталось из его родных. Теперь они с Никой одни. -Я рядом. – Наконец прошептала княжна, будто читая мысли. – Пусть с миром что угодно случится. Я больше никуда не денусь. Шатен сжал ткань платья на спине, стремясь еще сильнее удержать княжну, хотя она и не пыталась уйти. Он просто боялся, что судьба захочет и её отнять. А та самая судьба продолжала уничтожать любую веру в лучшее. Она отвернулась ото всех, кто сражался с красной армией. Пришло время взглянуть правде в глаза: больше ничего нельзя было сделать. Исхода было два: либо продолжать жить в лагере, непонятно чего ожидая, либо ехать дальше и обосноваться в других странах. Кирсановы-Двинские решили оставить родные земли далеко позади. Те земли, что сначала носили дружественные им знамена, а потом взрастили тех, кто уничтожил само понятие мирной жизни, тех, кто лишил их семей. У супругов не было возможности похоронить близких. Упокоился с миром только граф Пётр Кирсанов-Двинский. Ни его супруга, ни Разумовские не были похоронены по канонам православной церкви. Худо-бедно сумели похоронить Нелли. Без отпеваний и места у храма. Белогвардейцы помогли выкопать могилу и сколотили крест. -Значит, все же уезжаем. – Заключила Ника и посмотрела в окно. -Пароход отходит в Сербию. Мы можем остаться там или поехать дальше. -Поехали в Париж. У папы там был счет в банке. Я поищу, как добиться получения средств. Там еще живет мамина тетя. Но мы давно не общались. Если что обратимся к ним за помощью с этим вопросом. -Хорошо. – Константин поцеловал Нику в висок. Девушка слегка улыбнулась. -Хотя бы успели отыскать друг друга. – Сказала княжна, оставляя свое место. – В одиночку было бы совсем невыносимо. -А одна барышня еще упрямилась. – Вспомнил Двинский, усмехнувшись, за что получил легкий удар ладони по плечу. – Ай. -Спасибо за напоминание. – Передразнила Ника. – Что ж тогда пора собираться. – Она взяла свою коробочку с полки. – Ты не против, если мы оставим одну фотокарточку Коле и его родным? Они помогли нам. -Хорошо. Подпишешь её? -Да, конечно. Позднее они зашли к Сахаровым вместе. Тамара Григорьевна и Николай встретили их, а Владимира Георгиевича дома не оказалось. -Решились? – Женщина улыбнулась и вздохнула. – Знаете, наверное, это правильно. Вы молодые. Вам еще жизнь устраивать, семью. Не ждать пока всё наладится здесь, а ехать туда, где спокойнее. Я поддерживаю вашу идею. -Согласен. – Кивнул Коля. – Жаль, конечно, что придется попрощаться. -Мы поедем во Париж. – Ответил первым Константин. – Так что, если будете там, думаю, найдемся. -А еще мы бы хотели оставить маленькой подарок на память. – Ника протянула женщине фотокарточку. – Она была сделана ещё дома, в Петербурге. То есть Петрограде. Сто лет назад как будто. -Какие вы здесь красивые, впрочем как и сейчас. – Улыбнулась Тамара Григорьевна. – Спасибо. – Она развернула фотокарточку и прочитала. – С благодарностью и наилучшими пожеланиями Ника и Константин Кирсановы-Двинские. Это со времени, когда вы были помолвлены? -Тогда мы еще только раздумывали о таком. – С улыбкой ответила княжна. – Решение приняли много позже. -Но очень хорошо, что в итоге пришли к этому. Что ж мы можем только пожелать вам удачи и берегите себя. -Спасибо. Вам тоже удачи и всего самого хорошего. Берегите себя также.

***

В Париже Ника встретила многих своих друзей и знакомых, перебравшихся за границу еще в период волнений до революции или чуть погодя. К счастью, им помогли разобраться со сбережениями князя Разумовского. Но больше всего Нику поразила встреча с Юсуповыми. У одной из книжных лавок Ника столкнулась с друзьями, не веря своему счастью. Феликс и Ирина были рады не меньше. Для многих княжна уже считалась погибшей. -Ника?.. Это не сон?? – Феликс со смесью сомнения и робкой надежды смотрел на княжну. -Слава Богу, ты жива! – Ирина обняла Нику первой. – Мы так испугались, когда получили вести! Господи, что же за кошмар в России?.. -Не спрашивайте даже. – Ника вздохнула, обняв Ирину. – Я думала, что есть шанс на улучшения. Однако это невозможно. -Но где же ты была всё это время? – Встревоженно спросил Юсупов. -Мы с Нелли сбежали в имение. Но там её убили. Меня спасли белогвардейцы. Я некоторое время путешествовала с ними, освоила немного сестринское дело. Когда началось отступление, я также уехала в Галлиполи. А потом через Сербию сюда. -Ты просто герой. – Княгиня Юсупова покачала головой. – Подумать только, как много тебе удалось пережить. -Но ты справилась. -И вы тоже сумели. – Ободряюще отозвалась Ника. – Как ваши родные? -Матушке тяжело. Революция и эмиграция стали сильным потрясением. -Это просто ужасно, но страну уже не спасти. -К сожалению, да. Ника, приходи к нам в гости. Матушка будет рада тебе. Почитаешь ей стихи, как в прежние времена. -Лучше приходите вы ко мне. – Улыбнулась Ника. У неё же как раз оставался сюрприз для друзей. – Давайте, завтра в три часа? Что скажите? -Хорошо, - согласился Юсупов, но быстро добавил, - если ты потом придешь к нам в гости. -Договорились. - Назвав адрес, княжна послушала ещё немного о жизни друзей и вернулась домой. -Представляешь, сегодня я видела Феликса и Ирину Юсуповых! – Рассказала Ника, заглянув в кабинет. -Они тоже в Париже? – Отвлекаясь от чертежа, Константин поцеловал жену, когда та подошла и немного наклонилась, оставив поцелуй на щеке. – Додго же мы это выясняли. -Закон подлости. – Молодая графиня взглянула на работу. – Как все красиво… и непонятно. -Тонкости дела. – Усмехнулся Двинский. -Мне даже непонятно, как ты это рисуешь. – Насупилась Ника. – Все такое объемное, будто фотокарточка. Но я если начну рисовать, получится пара линий и никакого объема. -А я если сяду за стихи, напишу просто слова по группам в четыре строчки. -Белый стих, значит. Вдруг это твое призвание? -О, нет, увольте. Стихи в нашей семье – твоя прерогатива. -Не стану возражать. По поводу Феликса и Ирины. Завтра они придут в три. Нужно попросить Жерома сходить в магазин. -Хорошо я… -Сейчас сделаю это. – Продолжила фразу Ника, уже направляясь к дверям. -Ника! А зачем ты мне это сказала?? – Удивился Константин. – Я бы и сам мог! -Ну, я просто вслух. – Двинская пожала плечами и ушла. -Просто вслух. – Пробормотал шатен с улыбкой, взяв карандаш с линейкой снова. – Просто. Всё-то у женщин просто. А почему тогда для меня это сложно? -Что бубнишь, как старичок? – Ника снова появилась на пороге. – Я уйти толком не успела. -Господи. – Двинский вздрогнул. – Напугала! Ты же вот уходила только. -Я встретила Жерома и все ему уже передала. – Посмеялась Ника, подходя. – Можно я с тобой посижу? -Конечно, можно. Только если пугать больше не будешь. -Да я просто удивительная! – Двинская взяла лист бумагт и книжку с карандашом. – Напугала своего мужа, офицера. -Ха-ха. -А что не смешно? – Хихикнула Ника, садясь в кресло. – Ну, совсем? -Так, я серьезен. – Сказал Константин и потом улыбнулся. – Почти. -Вот и не надо мне тут. Серьезный ты мой. Когда супруги легли спать, Ника легонько похлопала мужа по плечу. -Костя, спишь? -Пока нет, но в целом собираюсь и тебе советую, Ник. – Константин улыбнулся и поправил одеяло. – Не холодно? -Нет. Ты теплый. Так я к чему? Я же не сказала Юсуповым, что вышла замуж. -Что? – Шатен открыл глаза и посмотрел на жену. – В смысле не сказала? -Ну, ни намека и на руках перчатки. – Отозвалась Двинская, глядя на собеседника. – Но тебя решила предупредить об этом. Видимо, правильно сделала. -Это уж точно. А почему не сказала? -Хочу удивить. Представляешь, они приходят, а я им говорю, что я теперь Кирсанова-Двинская! Притом, что Феликс нас тогда застал после чтения стихов. Мне показалось это занятным. -С тобой жизнь точно не может быть скучной. – Посмеялся Константин и обнял Нику. – Ладно, хоть не «стыдно как-то такое говорить». -Ну, Костя! Что за глупости?! – Нахмурилась Ника. – Как ты мог так подумать? Это обидно, между прочим. -Прости. – Шатен поцеловал жену. – Прости, больше не буду так говорить. -Уж очень надеюсь. Все, спи. -Ты обижаешься? -Спите, Константин Петрович, пока я не решила применить силу.

***

Феликс и Ирина не пытались скрыть изумление, едва они завидели Двинского. Ника довольная произведенным эффектом, заговорила первой: -Ирина, Феликс, я немного скрыла от вас. Дело в том, что мы с Костей поженились в Галлиполи. -И разве это честно? – Первым возмутился князь Юсупов и, подойдя, пожал руку шатена. – Мои поздравления, но Константин, ваша супруга – та еще лиса! -Поверьте, Феликс, я прекрасно это знаю. – Усмехнулся Константин. – Но от этого люблю её не меньше. -Какие вы все-таки иногда вредные. – Заключила Двинская. – Однако любим мы вас не меньше от того. Правда, Ирина? -Абсолютно точно. – Хихикнула княгиня Юсупова. – Скажите, а как вы встретились? -Совершенно случайно и неожиданно. – Признался шатен. – Я увидел Нику, когда она только-только приехала в Галлиполийский лагерь. -Притом, Костя первым узнал меня и окликнул. – Вспомнила Ника. – Если бы он этого не сделал, так бы и прошла мимо. -Свой человек всегда отыщет тебя. – Высказалась Ирина. -Именно так. – Кивнула Двинская. – Даже сложно это назвать случайностью. -Знаешь, я все больше верю в то, что высшие силы направляют каждый шаг. – Отозвался Феликс, отмечая про себя как держались Кирсановы-Двинские. Они изменились это правда. Пропал томный и насмешливый флёр. В их облике отмечались уверенность, достоинство и спокойствие. Они стали людьми, повидавшими достаточно горя и чудом нашедшими силы двигаться дальше. Их не сломило, но прежними Ника и Константин уже не будут однозначно. –Например, некоторые мои решения помогли нам целыми и невредимыми покинуть Россию. Кто бы что ни думал, но убийство Распутина буквально спасло мою семью. Когда мы бежали из России, порой нас не трогали лишь потому, что я тот самый князь Юсупов. -Я всё хотела спросить тебя, жалел ли ты когда-нибудь о содеянном. – Спросила неожиданно Ника. -Ни разу. Это нужно было сделать. Раз никто не осмеливался на это пошли мы. Константин, что насчет вас? В то время вы состояли на службе Дмитрия Павловича и не могли высказаться насчет этого. Что бы вы сказали теперь? -Я тогда разделял вашу позицию, сейчас ничего не изменилось. Ника, глубоко пораженная смертью Нелли, всё равно не могла оправдать никакое убийство. Почти каждого человека кто-то любил, ждал. И в один момент, когда человек умирал, близкие лишались возможности дождаться, вновь побыть рядом. Так и Нелли больше никогда не придет к Нике. Девушка никогда больше не услышит её ласковое «княжна». Та была очень привязана к своей барышне. Девушки сумели найти точки соприкосновения, несмотря на границы, очерченные их происхождением. Каждая составляла немаловажный элемент жизни другой. Почти как сестры. -Давайте, не будем о мрачном. – Первой попросила Двинская, хоть и начала отчасти эту тему. – Нам следует заняться обустройством жизни и думать о будущем. Как ваша дочка, кстати? -Спасибо, всё хорошо. – Улыбнулась Ирина. Она старалась избегать данного вопроса до последнего. Она обратила внимания, что новоявленная графиня явно не ждала пока ребенка. -И слава Богу. – С улыбкой ответила Ника. – Сильная личность получится, как мне кажется, после всего, что было. -До рождения Иры я бы решил, что в этом возрасте дети ещё совсем ничего не осознают. Но сейчас понимаю, что это неправда. Как бы то ни было, мы постарались максимально сгладить происходящее в её глазах. -Надеемся, все будет в порядке. Постепенно собеседники пришли к той теме, которую хотела задать Ника – перспективы на будущее. -Не знаю, насколько хватит того, что у нас есть. – Рассказал Феликс позднее. – Многое осталось в России. -Я продала часть своих стихов. – Поделилась Ника, вздохнув. - Вообще, подумываю о том, чтобы собрать наших знакомых для какого-то общего дела. -Например? -Честно говоря, сложно представить, что именно. Но так мы сможем помочь друг другу. -Что-то с продажей? – Предложила Ирина задумчиво. – Например, одежда. -Можно в русском стиле. Узоры, фасоны. – Добавила Ника. – В Европе такое любят. -А ведь и правда. – Поддержал идею Двинский – Здесь любят à la russe. -Можно различные украшения делать. – Высказался Юсупов задумчиво. – С жемчугом, например. -Да-да. – Подхватила Ирина. – Кокошники или ожерелья. -Давайте, попробуем. – Воодушевленно произнесла Двинская. – У папы остался счет, в банке, плюс нам решили помочь родные. Так что деньги будут. -Знаете, и, правда, стоит попробовать. Я бы могла шить. -Могу помочь с украшениями. - Ника улыбнулась. - Правда, так чтобы не страшно было за материалы. -Думаю, найдем такое. - Юсупова посмеялась. - - К тому же ты всегда была осторожна с хрупкими вещами. -Я в тебе не сомневаюсь. - Константин приобнял жену. -Если уж быт дался, то это точно. -Ох, это было нечто. - Двинская выдохнула. - Новая жизнь она такая. -Понимаем. - Отозвался Феликс, кивнул. - Самое главное, что мы пережили всё прошлое и освоились.

***

Через месяц Ника почувствовала себя нехорошо. Это была не то простуда, не то отравление. -Нужно съездить к врачу. - Константин нахмурился. -Не могу. - Закрыв глаза, Ника свернулась почти клубком на кровати и сжала край одеяла. - Меня штормит когда я долго на ногах. -Тогда я приглашу его домой. - В очередной раз потрогав лоб собеседницы, Двинский ушел из комнаты. Позже врач приехал и, осмотрел больную. -Ну, что? - После его ухода спросил Константин. Ника выглядела одновременно озадаченной и удивленной. - Ник? -Сказал, мне нужно еще к одному доктору. -К кому? -Да так. Я съезжу завтра, ты не переживай. -В смысле не переживай? Что-то серьёзное?? -Я такого не говорила. - Ободряюще улыбнулась Двинская. - Не нагнетай. Просто подожди немного. -Ты ничего не говоришь. Я же сейчас начну воображать. -Не надо. - Ника подошла и поцеловала собеседника. - Все в порядке. -Уверена? -Вполне. -Тогда скажи. -Мне нужно знать наверняка, потом я поделюсь с тобой. -Ты невыносима порой. - Обняв собеседницу, фыркнул Двинский и уткнулся в плечо. -Меня муж научил. - - Рассмеялась Ника, гладя Константина по волосам. На другой день Двинская все же уехала, оставляя мужа дома. Константин не знал, куда себя девать. Однако оставалось только ждать. Хорошо хоть молодую графиню сопровождала служанка Мадлен, можно было не бояться, что Нике станет плохо по пути и некому будет помочь. Едва прозвенел звонок, Двинский поспешил к дверям сам вперед дворецкого. Открыв дверь, он отступил на пару шагов, не веря своим глазам. -Константин? - Мария пораженно смотрела на графа. Непонятно, что больше шокировало её: несколько измененный облик человека из прошлой жизни или тот факт, что в доме, который указала тетя, находился еще и Двинский. -Проходите. Ника уехала недавно. - Константин пропустил гостью в дом. А ведь старшая из княжон почти не изменилась. Разве что похудела и казалось тень чего-то тяжелого и мрачного легла во взгляде. В какой-то мере, эта тень старалась поглотить их всех, но удалось сбежать. -Вы живете вместе? - Поинтересовалась осторожно Разумовская, садясь на диван. - Тетя ничего не сказала. -Видимо, у них с Никой это общее. - Отметил с легкой улыбкой Двинский, вспоминая сюрприз для Юсуповых. - Мария, мы с Никой поженились незадолго до эмиграции. Мария смолкла. Её реакция была вполне понятна Константину. В конце концов, она знала его при иных обстоятельствах да и в целом была против. -Она счастлива? -Хочу верить, что да. Для меня это важно, поэтому прошу вас поверить, что в этом выборе нет ничего плохого. -Слава Богу. - Выдохнула Мария. - Спасибо вам. Когда тетя сказала, Ника живет отдельно, я испугалась, что она одна и ей будет плохо. Но мне стало спокойно от мысли, что всё это время с ней были вы. Вы забрали её из Петрограда? -Нет. Мы встретились уже в Галлиполийском лагере. Ника успела бежать из Петрограда с Нелли. Они добрались до имения, а затем она присоединилась к белогвардейцам. -Вот как. - Разумовская опустила взгляд. - Если бы я осталась... ей было бы легче. -Мы не сомневались, что больше никого не осталось из наших семей. - Признался Двинский. -А как же ваши родные? -Все погибли. - Кратко ответил Константин и оставил кресло, когда услышал звонок в дверь. - Прошу прощения. Ника вернулась. -Костя! Ты даже не представляешь! - Ника налетела с объятиями. -Ты здорова? - Двинский улыбнулся, обнимая жену. - Все хорошо? -Очень! У нас будет малыш! -Ты... серьезно?? -Нет, шучу! - Рассмеялась Двинская. - Конечно, серьезно! Я так боялась, что доктор ошибается, поэтому ничего не сказала до сегодняшнего осмотра. -Ты меня напугала своими тайнами! Но я очень-очень рад. - Константин поцеловал Нику и усмехнулся. - Мне есть, чем тебе ответить. -В каком смысле? -А вот, пойдем. - Шатен повел собеседницу в комнату, держа за руку. - Ты тоже не представляешь. -Костя, что ты задумал? - Ника прошла следом и замерла. Мария в гостиной её дома. Живая. -Это ведь правда? - Со страхом, что ей чудится, спросила Двинская. - Мне не кажется? - Она приблизилась к вставшей на ноги сестре и обняла её. -Я боялась, что больше не увижу тебя. - Обняв сестру, призналась Мария, роняя слезы. - Прости, что оставила вас тогда. -Это ты прости меня. - Всхлипнула Ника. - Прости, что была так груба. Я каждый день сожалела обо всех неприятных вещах, сказанных тебе. Я понимаю, что ты просто хотела меня защитить. -Как оказалось и я была не права. - Старшая из сестер взглянула на Двинского. - Константин, у вас я тоже прошу прощения. Мое предубеждение не давало поверить в вас. -На то были причины. - Развел руками Двинский. - Такая уж репутация была. -Всем свойственно ошибаться. - Добавила Ника. - Но если бы не Костя - моя жизнь здесь была бы невыносима. Он очень много сделал для меня. -Кстати, я слышала ты ждешь ребенка? -Да, так что ты будешь тётей. - С довольным видом объявила Двинская. - Если будет мальчик, назовем Сергеем, а девочку - Наталья. -Ты уверена? - На порядок тише спросил Двинский. - Ник, я не заставляю. -Уверена. - Ника подошла к мужу. - Несмотря на всё мрачное, что случилось, было и хорошее. Мрачное останется в нашем прошлом. А наши дети возьмут только хорошее. Сергей просто запутался и мы это понимаем. Заключив ладони жены в свои, Константин прижал их к губам. Ника улыбнулась. Пусть шрамы и остались, они перестали быть теми ранами, что терзали их столько времени. Человек способен излечить душевные раны своего ближнего. Достаточно просто дождаться своего человека.
11 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник