Он...
19 марта 2023 г., 01:32
Я начал осматривать по сторонам, в надежде найти того, кто звал меня.
Может, я наконец-то кому-то буду нужен?
Может, это и есть сюрприз этого дня, который ждал меня?
–Я к тебе обращаюсь!!–Снова раздался тот же голос.
Да кто это?
Кому сдалось звать меня таким грубым голосом?
Я что-то сделал..?
Ещё недолго покрутив головой, я понял, что обращаются не ко мне.
Моё внимание заострилось на укромный уголок.
Там стояли несколько подростков столпившись вокруг одного. Они обступили его со всех сторон и прижали его к стене школы, не давая прохода.
Вот к кому они обращались!
По первому взгляду это либо девятиклассники, либо десятиклассники.
Явно старше меня намного!
Я больше не смог отвести взгляд куда-то дальше.
Внимательно наблюдал за тем, что там происходит.
Аппетита не было.
Да и не до еды сейчас..
Тот парень, которого я еле мог разглядеть за спинами других старшеклассников, выглядел очень напуганно.
Он жался, садился на корточки и закрывал голову руками! Что-то невнятно говорил, но я не мог услышать этого.
А эти..ублюдки, пинали его ногами и хватали за волосы.
Ржали как кони...
Повезло мне со зрением, что я смог увидеть это..
Я встал.
Не знаю почему меня манило туда, к этим подросткам.
Я понимал, они старше меня и я никак не смогу победить их.
Что я, маленький пятиклассник вообще смогу сделать против таких болванов, численность которых привышало пять человек?
Но жгучее чувство справедливости...
Оно зажигало в моих глазах злость, заставляя сердце колотиться быстрее, будто оно было готово проломать ребра и выскочить из груди!
Я был готов.
Желание защитить этого беднягу превышало мои инстинкты самосохранения!
Я подошёл уже вплотную к этой своре собак.
Они не обращали внимания, ведь стояли спиной.
Я прочистил горло кашлем.
Сжал кулаки.
–Не трогайте его!!–Вырвалось из моей груди.
Все эти лица обернулись на меня.
Я насчитал их в общей сумме семеро.
Нахер я сюда полез...
Но я видел, что этот парень тоже поглядел на меня полными слез и надежды глазами.
Я не должен был ударить в грязь лицом!
Один из них садистки улыбнулся.
–Тебе че, больше всех надо что-ли?–Спокойно, даже почти шёпотом сказал он.
Но в этом бормотании слышалась агрессия.
Наслаждение этой агрессией...
–Вали отсюда и не встревай в дела взрослых!–Поддержал его второй, уже более громко.
Я огляделся.
Вокруг все дети занимались своими делами.
Будто всем плевать было на беднягу, кроме меня!
Как можно быть такими равнодушными?
Я снова устремил взгляд на этих ублюдков.
Вытянулся, точно струнка.
Костяшки на руках уже побелели от напряжения..
–Просто не трогайте этого парня! Пожалуйста.
Я хотел попросить их мирно...
Хотел, чтобы все прошло гладко и без побоев.
На что я надеялся..?
Уже не успев отреагировать, один из амбалов врезал мне по лицу. Со всей дури.
Я не упал, а просто пошатнулся, но моя голова дернулась, словно тряпичная и набита ватой..
На удивление, не почувствовал я той жуткой боли, которая должна была быть!
Лишь лёгкое покалывание в щеке.
Так странно...
Видимо, боль слегка притупилась в этот момент.
Здорово!
Тот парень, который ударил меня, был явно слегка обескуражен..
Обычно все дети сразу убегают в слезах, как только получают даже обычный лёгкий шлепок по лицу.
Не знаю, что меня заставило остаться.
Чувство справедливости?
Мести?
Или жалости к этому парню, который тоже округлил глаза от того, что я выдержал удар.
Я нанёс ответный.
По руку попался тот, кто ударил в первый раз меня.
Ведь он стоял ближе всех, а значит и ударить его проще..
Конечно, я понимал, что этот удар по животу ему не будет стоить огромной боли.
Он не упадёт и возможно, даже не пошатнется.
Но надежды на то, что они переведут внимания на меня, а этот парень сможет убежать, не покидали меня...
И все произошло почти так.
После этого удара они словно с цепи сорвались!
Их голодные до страданий глаза уставились на меня и они тут же кинулись в подмогу своему дружку.
Повалили на землю, в лужу.
Били.
Били..
Били...
Я не знал, почему, но мне не было больно.
Я не вырывался и не орал, как младенец.
Спокойно выдерживал все удары, а иногда, даже удавалось мне давать отпор!
Но не это меня удивляло...
А то, что этот русый парень (как я увидел позже), сидит на земле.
Он не двигается.
Не пытается помочь.
Сидит, молча глядя на меня.
"Чего сидишь, придурок?!"
"Вали отсюда!"
Хотел я крикнуть ему...
Но понимал, что это заострит внимание пацанов, из-за чего они переключатся на него вновь.
Но он был...
Поражён.
Поражён тем, что хоть кто-то за все время травли и унижений заступился за него..
Да, не эффективно, конечно.
Но на него обратили внимание!
В один момент мы с ним встретились взглядами.
Он моментально спрятал лицо.
Стыдно тебе, да..?
Стыдно...
Протрезвонил звонок на урок.
Все дети, что были во дворе и даже те, кто бил меня, спешно ушли, проорав что-то напоследок русому изгою.
Я..не понял, что они сказали. Не услышал.
Я лежал в луже.
Белая рубашка и волосы все грязные. В крови и слякоти, оставшейся после недавно проходившего дождя.
Больно было немного...
Первый раз я участвовал в драке.
Что я скажу отцу?
Обратит ли он вообще на меня внимание из-за синяков и разбитого носа?!
Может хоть так он наконец позаботится обо мне..?
Пока я лежал, погруженный в бездну своих невеселых мыслей, краем глаза заметил того, как ко мне подбежал тот самый парень, который все это время, точно кукла, сидел неподвижно и глядел на избиение меня этими недоумками.
–Б-боже, идиот!!–Крикнул он, видя растянувшегося на асфальте меня.
Видно, он взволнован.
Напуган!
Он беспокоится за меня...
–Ты зачем вообще полез сюда?!
–Тебя же били...–Тихо ответил я, шмыгая носом и втягивая кровавые сопли,–Вот я... и-и..заступился.
Так глупа и абсурдна казалась мне эта ситуация.
Я лежал, весь мокрый и окровавленый.
Мне не больно!
Я улыбался.
А этот парень, взрослый, вьется вокруг меня, словно я его младший брат.
В какой-то степени, даже приятно...
–Тебя же тоже побили. Из-за меня!! Ну почему ты просто не прошёл мимо?!!
Не обращая внимания на эти однотипные вопросы и крики, я принял позу сидя и протянул грязную руку, в надежде на то, что он её пожмет.
Хотя, если даже и не сделает это, я его не буду осуждать..
–Меня Роберт зовут. Роберт Лэнгдон!
На мое удивление, руку он пожал без всякой брезгливости.
Вытер об штаны.
–Я Мейсон..Дагенхарт,–ответил тот тихо.
Дагенхарт...
Знакомая фамилия.
Наверное, в этой школе учился ещё кто-то под такой фамилией. Может, родственник Мейсона?
В прочем, сейчас было не важно это.
Я наконец заговорил с кем-то...
За все время проведённое здесь, я общаюсь с кем-то кроме учителей!!
Я не мог в это поверить.
Чувства переполняли моё сердце!
Я так забылся в этом чувстве собственной гордости и довольства, что абсолютно прослушал то, что мне говорил новый знакомый..
А он задавал вопрос.
–А-а?–Непонятливо протянул я,–Ты что-то сказал? П-прости, я наверняка прослушал..
Мейсон лишь закатил глаза.
–Я спрашивал, очень больно? Может, стоит позвать медсестру?
При слова медсестра я горячо помотал головой, делая непонятные, даже для себя, движения руками.
–Медсестру? Нет! Нет, не надо!! Мне не больно...
–Но ты весь в крови!–Парировал он.
Я сам толком не понимал, почему не чувствую боли...
Вроде он говорил правду.
Я видел свое отражение в луже.
И даже смотреться туда было жутковато, видя все эти увечья.
Но боли нет!
Мы поговорили ещё несколько минут. О том и о сем. Честно, не помню во всех подробностях...
Он ушел в здание, под предлогом того, что уже давным-давно начался урок. Весомо!
Я же, немного прихрамывая, поплелся к скамейке и взяв пакет с едой, по пути в школу дожевывал свои сэндвичи.
Надо бы сказать маме, чтобы такие больше не покупала...
Безвкусные.
Прошёл в туалет.
Вытер рубашку как мог, с лица смыл кровь.
Тупо было конечно идти на уроки, но если я не досижу их, отец устроит мне настоящую нервотрепку.
"Учёба превыше всего!"
Мда, пап...
Есть ли в твоей логике исключения в виде избиений семерыми тупоголовыми отморозаками?
Наверное, нет...
Я сидел все оставшиеся уроки на последней парте.
Ну как сидел...
Лежал!
Ходил на переменах вечно уткнувшись в пол, чтобы никто даже не подумал обращать внимание на меня и на мои синяки.
На перемене, когда я стоял рядом со своим шкафчиком и бездумно перебирал свои вещи, ища что-то, про что уже сам давно забыл, меня кто-то тронул за плечо.
Аккуратно так...
Я обрадовался.
Мейсон!
Это точно Мейсон!!
Я обернулся со счастливой улыбкой на лице, готовый к диалогу.
–Тебя к директору, Лэнгдон.
Нет.
Не он...