Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф. Энгельс
Афелию всё ещё потряхивало, когда она въезжала в город. На обратной дороге, слава Архонтам, не встретилось ни одного монстра, и ей удалось быстрым галопом проскочить Шепчущий лес, нервно махнуть рукой Линн и под возмущённые крики Тимми пересечь мост. Мондштадт жил своей жизнью: у ворот спорили торговцы, дети играли в догонялки, на площади кто-то распевал песни. Эта мирная картина почти резала глаз после недавнего ужаса. Лишь когда она вернула лошадь в конюшню и прошла через ворота, лёгкий мандраж стал отпускать. Время клонилось к вечеру, а значит ей пора поторопиться на работу. Поездка ее сильно затянулась, и виной этому стала даже не увиденная сцена. Каждое из священных мест словно вводило Афелию в транс, будто сами храмы привязывали ее к себе, даря такое необходимое спокойствие. И хоть спать ей пришлось на земле, еды с собой было немного, а горло явно намекало на скорую простуду от бушующих за городом ветров, девушка была по-своему счастлива этой поездке. Она быстром шагом дошла до их квартиры. Дверь была заперта, что явно говорило о том, что Джо она увидет лишь утром, и то - спящим. Открыв дверь квартиры, она едва не споткнулась о брошенный на пол колчан. На кухне — грязная посуда на двоих, неубранные остатки еды. Видно было, что ребята торопились. Афелия даже улыбнулась: интересно, куда именно её братец с Беннетом так рванули, что Джо забыл о своих «обязанностях хозяина дома». Бросив взгляд на часы, сердце ухнуло вниз. Мысли о посуде пришлось отложить: времени оставалось мало, а опозданий она не простит сама себе. Уже перебирая платья, она вдруг поймала себя на том, что утреннее видение растворилось, будто мираж. Осталось лишь ощущение чего-то важного, но слишком невозможного, чтобы рассказывать об этом даже Джо. *** Этот летний день явно собирался проверить капитана кавалерии на прочность. Все началось с самого раннего утра — и именно в его редкий выходной. В дверь квартиры постучали, и робкий голос рыцаря Брюса сообщил, что его срочно разыскивает Джинн. Поняв, что надеждам наконец-то выспаться не суждено сбыться, Кэйа поспешил собраться. Если уж действующий магистр ищет капитана в нерабочий день, то на то должны быть очень веские причины. Впрочем, в последнее время «сверхурочные» в его жизни стали почти нормой. По дороге он обменялся парой ленивых слов с Вэл, кивнул стоявшим на страже Атосу и Портосу — и с чисто символическим стуком вошёл в кабинет Джинн. — Может быть, сейчас мне удастся убедить тебя в необходимости охраны действующего магистра?… Оу. Сколько людей. В помещении и правда было многолюдно. Герда, Лиза, Эмбер и даже Бланш, владелица «Мондштадтского купца». Все выглядели напряжёнными и сосредоточенными. Даже лёгкий аромат свежего кофе и бумаги, витавший в кабинете, не смягчал эту атмосферу. Кэйа сразу понял — не время для шуток. — Кэйа, наконец-то! — голос Джинн прозвучал почти с облегчением. — Мы тебя уже заждались. — Спешу напомнить, что у меня выходной, — лениво протянул он, — а значит, причины должны быть по-настоящему вескими. — Сегодня на обоз «Мондштадтского купца» напали хиличурлы. Бланш ждала партию редких товаров с их склада в Ли Юэ… — Погоди, погоди, — Кэйа поднял ладонь, прерывая её, пока из уст Джинн не полился целый доклад. А это наверняка обернулось бы очередным заданием на его плечах. — Всем известно, что хиличурлы любят селиться у ущелья близ Спрингвейла. Торговцев предупреждали не раз, что дорога без охраны — самоубийство. Я лично… — Но сэр Кэйа! — голос Бланш дрогнул. — На обоз напали у самого моста в город! Владелица «Купца» была почти в истерике. Для неё каждая партия из Ли Юэ стоила состояния. Она гордилась собственным складом и контрактами, которые возвышали её магазин над остальными лавками Мондштадта. Пусть товар был самым обычным, но уже сам факт его происхождения из соседнего региона увеличивал ценность вдвое. — У меня на них предзаказы! — воскликнула Бланш. — Я специально наняла больше охраны и договорилась с «Рассветом», чтобы обоз проехал в обход ущелья. Но чудовища появились прямо у моста! Лиза, сохраняя внешнее спокойствие, протянула Бланш стакан с водой. Ни у кого из присутствующих не осталось сомнений, насколько важна была эта партия для владелицы. Кэйа чуть прищурился. — Хиличурлы никогда не подходили так близко к городу… Бланш, ты уверена, что перевозчики не обманули тебя? Может, сами решили прибрать ящики? Слёзы на глазах Бланш мигом исчезли. Лицо вспыхнуло красным — теперь уже от гнева. Она резко поставила стакан на стол и шагнула вперёд. — Как вы смеете! Вы — рыцари! Ваш долг защищать нас от монстров, а не обвинять честных людей в воровстве! Я знаю семью Мунн много лет, они для меня как родные. Никогда бы они не стали лгать или… красть! Кэйа едва заметно усмехнулся. Вот так всегда: потерялись пара ящиков из Ли Юэ — и весь Ордо Фавониус уже стоит на ушах. А если завтра дракон сожжёт половину города — виноваты будем мы же. — Бланш, прошу, успокойся, — вмешалась Лиза, уловив выражение лица своего капитана. — Сэр Кэйа лишь предположил. Пойми: то, что монстры подобрались так близко к Мондштадту, — серьёзная угроза. — Так сделайте хоть что-нибудь! — выкрикнула Бланш. — Пока они не напали на жителей… или, не дай Архон, на детей! У Кэйи в голове тут же всплыл образ Тимми с его голубями на мосту. И мысль о том, что мальчишка вряд ли упустит такое событие, как хиличурлы возле его «святыни». — Джинн, я выйду за город и посмотрю, — начал было Кэйа. — Вообще-то, я хотела поручить это дело Эмбер, — прервала его Джинн. Кэйа перевёл взгляд на молчавшего скаута. Эмбер стояла, вытянувшись по стойке, и даже не взглянула на него — только чётко отдала честь, показывая, что поняла приказ. — Тогда зачем я здесь? — его недоумение росло с каждой секундой. Да, хиличурлы у самого города — редкость, но небольшой отряд справился бы с этим за час. Так какого слайма его вытащили из постели в выходной? — Эмбер всё ещё под твоим командованием, — напомнила Джинн. — Это её первое самостоятельное дело. Пригляди за ней и дай возможность проявить себя. Кэйа тяжело вздохнул, но, кивнув, с уважением поклонился и вышел из кабинета. Он не успел отойти и на пару шагов, как за спиной раздалось: — Сэр Кэйа! СЭР КЭЙА! — Я прекрасно слышу, скаут, — не оборачиваясь, ответил он. — Что такое? Эмбер подбежала, вытянулась по струнке, лицо её светилось серьёзностью и решимостью. Кэйа уже знал, что сейчас прозвучит. — Я жду ваших распоряжений. Только скажите — и я… — Эмбер, — прервал он мягко, — ты слышала Джинн. Это твоё расследование. Ты сама себе приказываешь и сама принимаешь решения. Так что вольно, скаут. Развлекайся и доложи к обеду. А я, пожалуй, вернусь и посплю ещё немного. Ночь была, скажем так, неспокойной… И, сохранив в памяти её ошеломлённое лицо, Кэйа быстрым шагом покинул штаб. Разумеется, спать он не собирался. Сначала — поговорить с Тимми. Потом — осмотреть окрестности. Он доверял Эмбер: ответственная, умная и чрезмерно правильная. Но впервые она действовала одна. Кэйа лишь хотел убедиться, что девушка не пропустит ничего важного. Сам же лезть в драку с хиличурлами он не собирался. Во-первых, это её задание. А во-вторых… за это всё равно никто не заплатит. *** Вот так Кэйа и оказался около лагеря хиличурлов в свой единственный выходной. Те и вправду разбили его слишком близко к городу. Он насчитал троих у костра и двоих лучников на башнях. Вполне по силам Эмбер. С этой мыслью Кэйа тихо отправился обратно. «Слишком близко… слишком нагло…» — кольнула мысль, но он её отогнал. Это всего лишь обычные монстры, а не новая катастрофа. Время приближалось к обеду, а так как завтрак он пропустил, то надеялся расжиться в "Хорошем охотнике" порцией прекрасно прожаренного стейка. По пути ему никто не досаждал просьбами, или разговорами, так что он без труда дошел до ресторана и заказал долгожданную еду. Мимо проходили люди, занятые каждый своим делом, пробегало пару детишек, явно играя в свою игру, смысл которой до Кэйи никак не желал доходить. Если бы не такое странное утро, капитан бы даже назвал этот день на удивление умиротворенным и спокойным. — Джо, я тебе говорю, они не расскажут! — донёсся голос. Кэйа узнал Беннетта сразу, а рядом… мальчик лет десяти, худой, с русыми волосами и ярко-голубыми глазами. Даже в таком возрасте — поразительно похож на Эдгара. В груди что-то неприятно кольнуло. Кэйа вспомнил, как трусливо переложил на Джинн обязанность сообщить семье о гибели. И вот теперь — сын Эдгара идёт по улице, спорит о кладах, и ни малейшей тени скорби в его глазах. «И это правильно, — подумал капитан. — Пусть живёт ребёнком подольше». Когда Кэйа узнал, что Афелия стала работать в "Доле Ангелов", он конечно удивился. Слишком уж хорошо он помнил ее горящие бирюзой глаза, когда она в детстве ему рассказывала очередную легенду, или придание. У него даже тогда не было сомнений, что девушка станет хорошим историком. И вот этот живой ум моет бокалы и обслуживает по ночам пьянчуг вроде него. Судьба бывает довольно забавной. В целом же, приглядывая со стороны за братом и сестрой, он сделал вывод, что у них всё в порядке. Значит, и влезать глубже не стоит. Афелия всегда сможет обратиться сама, если надумает. Когда принесли стейк, Кэйа усмехнулся. Чтож, пообедав и выслушав отчёт Эмбер, он наконец-то объявит для себя выходной. И лучшее место для него, разумеется, таверна его дорогого братца. *** — Сэр Кэйа, мастер Дилюк искал вас днём и просил дождаться его. Кэйа застыл. Эти слова прозвучали почти как вызов. Какие ветра вдруг занесли брата в разговор с ним? Полгода прошло с возвращения Дилюка, и всё это время он будто не замечал капитана. Любые попытки Кэйи наладить контакт пресекались мгновенно и жёстко. — Он точно назвал моё имя? — осторожно уточнил Кэйа. — Да. И выглядел крайне обеспокоенным. Обещал подойти к шести. — Как интересно… — он чуть приподнял уголок губ. — Чтож, подожду. Не каждый день господин Дилюк ищет беседы. Но лёгкая усмешка не скрыла тревоги. Если брат искал встречи, то либо случилось нечто из ряда вон выходящее, либо… Кэйа отмёл мысль о ловушке почти сразу. Всё же Дилюк назначил встречу в таверне, где их знали в лицо. Вряд ли он выбрал бы такое место для интриг. И всё же осторожность подсказывала сесть не за любимый угол у входа, а поближе к стойке — чтобы видеть двери и окна. — Сэр Кэйа, вам как обычно? Он даже не заметил, как Афелия подошла сама. Мысли были заняты предстоящим разговором. Кэйа перевёл взгляд на девушку: безупречная, собранная, будто управляющая, а не официантка. Брату явно пора пересмотреть кадровые решения. Даже в шумной таверне её аккуратность и достоинство бросались в глаза. — Сэр Кэйа? С вами всё в порядке? Бирюзовые глаза смотрели прямо в него, полные тревоги. Кэйа мысленно одёрнул себя и улыбнулся. — В полном. Но скажи, Афелия, с каких это пор мы с тобой на «вы»? — С тех, как вас назначили капитаном, а мой отец стал вашим заместителем. Не по статусу мне… — она чуть замялась. — Тыкать. — Вот как… — Кэйа на мгновение задумался. Тогда, три года назад, всё произошло стремительно: смещение Эроха, назначение его капитаном, банкет, на котором его поздравляли со всех сторон. Даже Афелия тогда подошла, учтиво поклонившись и пожелав удачи. Детская подруга вдруг заговорила с ним как с важной персоной. Он хотел сбросить официоз, но Варка утянул его знакомиться с делегациями — и всё. А дальше работа захлестнула обоих: её — учёба, его — служба. — Капитан, вы сегодня прямо пугаете. Может, вам воды принести? — О, нет. Но давай вернёмся на «ты». — он чуть смягчил улыбку. — Стариком себя чувствую, когда ты мне «выкаешь». Афелия заметно растерялась. Для неё всё давно встало на свои места: Кэйа — капитан, она — простая работница таверны. — Не думаю, что это будет уместно… — Уместно, — уверенно перебил он. — Мы росли вместе. Тебе можно. Она даже побледнела от его тона, но быстро справилась и вежливо улыбнулась. — Как скаже… — её тут же остановил прищур капитана. — Как скажешь. Сделаешь заказ? — Нет. Сегодня нужна ясная голова. Всё же меня ищет господин Дилюк. Она кивнула, не выдав ни удивления, ни лишнего слова. Как и многие жители Мондштадта, Афелия знала о разрыве между братьями. Возможно, знала даже больше, чем стоило бы. Она только шагнула к другому столику, как дверь таверны распахнулась с хлопком. В зал ворвался резкий порыв ветра. — Дракон над городом! — крик с улицы пронзил шум таверны. *** В таверну вбежал Паттон, а за ним быстрым шагом вошёл Стэнли, что взял напиток и собирался посидеть на улице, так как погода в этот день действительно была прекрасной. Посетители таверны нервно заголосили. Афелия поставив поднос на первый попавшийся стол побежала к окну у бара, но из-за решётки ничего не было видно, до неё доносился лишь свистящий, страшный вой ветра и крики с улицы. — Быстрее, все в подвал! — Чарльз вышел из-за барной стойки и открыл дверь в служебное помещение. Если дракон налетит на таверну, или обвалится крыша... бармен не нашёл в себе сил додумать эту мысль. — Афелия, позови людей со второго этажа, и бегом в погреб! Последнюю фразу девушка уже с трудом расслышала, так как дверь в очередной раз открылась из-за сильного ветра, только на этот раз, она уже сорвалась с петель. — Нет! Там где-то мой брат! В груди что-то оборвалось. Перед глазами встала картинка — Джо, оставшийся где-то один, под этим небом. Если с ним что-то случится — она этого точно не переживет. Девушка с опаской посмотрела на улицу, где не так далеко бушевала самая настоящая буря. А ведь Джо пообещал ей не покидать пределов города, но её брат никогда не был домоседом, а значит он сейчас где-то там, на улице... Она побежала вперёд. — Афелия, стой! Там опасно! — Чарльз было дёрнулся ей вслед, но его остановила рука капитана Кэйи. — Я за ней. Просмотри тут за людьми. Спускайтесь в погреб и больше никого не выпускай на улицу! Холодный ветер с востока ударил Кэйю прямо по лицу, стоило ему выйти за пределы таверны. С трудом устояв на ногах и открыв глаз, капитан заметил знакомую красную юбку, что уже поворачивала к главной улице города. — Ну конечно, — пробормотал он с тихой усмешкой. — Одна, беззащитная и в шторм. Настоящий талант… — Выругавшись, он последовал за ней, удивляясь, как ей удаётся стоять на ногах и даже почти бежать, тогда как его, кажется, сейчас сдует прочь. Ветер завывал у неё в ушах и трепал её длинные волосы, выбившиеся из причёски. В ушах стучало от страха. В голове билась отчаянная мысль, что потерю брата она точно не переживёт. Может, если бы её не вёл ужас, она бы обратила внимание на явную свободу своих передвежений, тогда как бежавшие в разные стороны люди, явно с трудом переставлять ноги. Тут огромный дракон бирюзового цвета, взмахнув могучими крыльями, чуть ускорился и ворвался в город. Вынырнув из облака, крылатая рептилия заложила вираж и пролетела достаточно низко, чтобы его огромная лапа смогла зацепить крышу одного из зданий в нижнем кольце города. От фонтана все побежали в рассыпную, лишь двое остались. Ветер, пробегающие люди, и летящая пыль с трудом дали разглядеть в центре событий скаута Эмбер и незнакомку в светлом одеянии, которую она уже видела утром. Эмбер стояла с луком наготове, но пальцы дрожали так сильно, что тетива звенела. В глазах упрямый страх — уйти не могла, но и справиться в одиночку тоже. Тут дракон зарычал. И когда он закончил свой смертоносный крик, в городе, в разных его частях появилось три огромных смерча, один из которых надвигался прямо на главную площадь. Афелия судорожно осматривалась по сторонам, но знакомую русую макушку найти не могла. Ветер усиливается и смерч приближался. Девушка дернулась в сторону, когда смерч подошёл достаточно близко, но не все могли похвастаться такой скоростью в непогоду. Мальчик на вид лет семь, угодил прямо в смертоносную ловушку ветра, а в след за ним и неизвестная девушка в белом. Эмбер было даже дернулась вслед за ними, но Афелия оказалась быстрее и схватила её за руку, прежде, чем скаут успела бы совершить самую большую глупость в своей жизни. — Не глупи, ты их не достаёшь, а лишь сама пострадаешь! Две девушки с ужасом смотрели, как маленький, незнакомый им мальчик отлетает прямо на жёсткую черепицу соседнего от них дома. Незнакомке же повезло больше, у неё в наличии оказался планер, и она зависла на огромной высоте, вне досигаемости ветра. — Я за мальчиком! Голос Эмбер дрожал, но в нём не было сомнений. Если кто-то и кинется — так только она. На этот раз останавливать скаута Афелия даже не подумала бы. Может бедняге повезло, и он не сильно пострадал. — Риддел, хиличурл тебя забери, ты что творишь! Её руку сковала жёсткая схватка капитана кавалерии. Видно он бежал за ней прямо с таверны. Жёсткий, даже местами яростный взгляд стального, голубого глаза неприятно резанул. Сдерживаемую руку казалось отправили в холодильный шкаф забитыми туманными цветками. — Я думал, сегодня у меня будет обычный вечер. Но нет, ты решила устроить мне забег за безумными, — тихо, почти насмешливо бросил Кэйа, и только ярость в его глазу выдавала серьёзность. — Ищу Джо! Он точно где-то в городе! — ей приходилось кричать, чтобы быть уверенной, что её слова дошли до Кэйи, ибо ветер лишь набирал обороты. — Он был с Беннетом, уверен, они в безопасном месте, — он усмехнулся чуть резче, чем следовало. — а вот ты - нет. Пошли обратно, пока и тебя смерч не подхватил! Тут в их сторону стремительно полетела одна из вывесок, но Кэйа оказался быстрее, и заморозил угрозу, пока она не решила их голов. Чтобы это сделать, ему пришлось отпустить руку Афелии, чем девушка и поспешила воспользоваться. Она побежала к лестнице ведущей в верхнюю часть города, надеясь, что с высоты сможет лучше рассмотреть улицу на наличии её брата. — Афелия, осторожней! Благодаря оклику, она успела уклониться от куска черепицы, что летел прямо на неё. Одна из крыш, что давно нуждалась в ремонте не выдержала испытаний этого дня и начала разрушаться, превращая кусок улицы в смертельную игру, как пройти по ней и не получить куском обозженной глины по голове. Афелия уже просчитывала свои шансы пройти прямо по лестнице, как увидела нечто удивительное. *** Именно в этом уголке осталась ещё зелёное пространство: пару деревьев, кустов и трава. Здесь вроде планировался ещё один дом, но постройки ещё не начались и пока любимое место детворы для игр было нетронуто. Сейчас же, в самом углу, между двумя стенами лестницы, спрятался парнишка в зелёном одеянии барда. Его Афелия утром уже встречала, прямо около дракона, что сейчас летал над городом. Парнишка ее кажется совсем не заметил, его всего, с ног до головы охватывало бирюзовое сияние. Глаза его были закрыты, а светло-зеленый берет с цветком сесилии небрежно валялся недалеко от юноши. Сам он что-то говорил себе под нос, но из-за ветра, расслышать его слова не представлялось возможным. Сначала Афелия решила, что с помощью силы Анемо, парень создал вокруг себя щит, но эта мысль развелась, как только пару небольших веток упали в опасной близости от него, не видя преграды в творимой вокруг магии. Девушка уже хотела пройти мимо, отправится дальше искать брата, как дракон сделал очередной кульбит и огромная лопасть от мельницы оторвавшись от основной конструкции с огромным шумом отправилась прямо на юношу, что даже не замечал надвегающейся опасности. — Осторожно! Она рванулась к нему, в надежде успеть предотвратить катастрофу, оттолкнуть от опасной траектории. Из головы казалось ушли все мысли и тревоги. Появилось лишь желание успеть, спасти, предотвратить ужасную смерть пусть незнакомого, но все-же человека. — Афелия! Кэйа догнал её, но сделать что-либо уже не успевал. В замедленной съёмке он наблюдал, как девушка рванулась прямо под летящую лопасть мельницы, закрывая собой кого-то. Миг поразительной тишины накрыл его, когда деревянная конструкция, упав на землю закрыла ему обзор. Он даже не понял, достала ли она девушку и паренька или нет, когда злосчастная палка с брезентом отлетела в противоположную от него сторону. Афелия стояла, целая и невидимая, закрывая собой ничего не понимающего парня, правая рука которого была вытянута. Парнишка, которого так спешила спасти девушка, тоже оказался обладателем Глаза Бога. Его щит помог избежать им двоим гибели. И сейчас бард смотрел на девушку в явном недоумении. — Ой, кажется меня пытались спасти… Афелия отпустила парня, а вместе с этим пропал и щит. Не до конца осознавая, что сейчас произошло, ноги девушки подкосились и она начала терять равновесие. Кэйа успел подхватить её, пока она совсем не упала. Видно шок и сильные эмоции выбили её из сил. Он внимательно осмотрел её на наличие травм, но не заметил ничего, достойного внимания, и пока девушка пыталась прийти хоть в какое-то равновесие, посмотрел на юношу. Бард был внешне ему довольно знаком, Кэйа не раз видел его на улицах города, слогавшим очередную балладу и собиравшим скудный, даже по меркам бардов, заработок. — Ты в порядке? — голос его был довольно мелодичным, что не удивительно, Афелия все ещё опиралась на руки капитана, но смогла найти в себе силы ответить. — Вроде да... — что-то ее привлекло в этом не высоком, стройном юноше с яркими, бирюзовыми глазами. Их взгляд встретился — и её будто пронзило. Это было больше, чем просто схожесть: она почувствовала в нём силу, древнюю и знакомую, как отголосок чего-то, что всегда жило рядом с ней. Точно. Афелия внимательно вгляделась в глаза. Именно такие она видела смотрящими на неё из зеркала на протяжении всех своих семнадцати лет. Точная копия. Даже поразительно. — Ты сам не пострадал? Ты так глубоко ушёл в себя, что даже не услышал меня и летящую опасность... — Ах это... — видно бард стушевался. — Со мной бывает, спасибо, что окликнула, боюсь от меня и мокрого места бы не осталось бы. Хех. Кэйа все ещё поддерживал Афелию боясь, что она снова начнёт падать, но та лишь рассматривала незнакомца. И Венти — а ведь это был он — тоже смотрел чуть дольше, чем стоило бы. В её глазах было что-то, от чего внутри защемило: словно он уже знал её, хотя не мог вспомнить откуда. Словно эхо старой песни, которую он давно забыл, но вдруг услышал вновь. И эта искра была не случайной. — Давайте пойдём к собору, пока на нас еще что-нибудь не обрушилось. Собор не так легко разрушить даже дракону, внутри будет безопасно. Спорить на это девушка не стала. Она уже дважды убегала от капитана кавалерии и дважды чуть не погибла. Лимит везения есть у всех, и свой она уже явно исчерпала. Повернувшись к барду, чтобы позвать его присоединиться к ним, молодые люди увидели лишь пустоту. Он исчез. И только ветер оставил после себя лёгкую, звенящую тишину, будто бард уносил с собой и часть её силыГлава 6. Буря
30 апреля 2023 г., 16:15
Примечания:
Наш дорогой господин Дилюк отмечает свое день рождение - в этой главе его не ждите😅
Приятного прочтения!
Примечания:
P.S. Автор постарается больше не исчезать, как наш бард))