Одиннадцать писем о любви

R
Завершён
133
2
Фэндом:
Размер:
40 страниц, 19 066 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
133 Нравится 49 Отзывы 22 В сборник

Письмо восьмое. Ради тебя я сделаю всё что угодно.

Настройки
Примечания:
- Итак, следующее письмо, Райт, я написал уже после того, как было закончено дело, где я побыл адвокатом, а ты упал с горящего моста. Честно, до сих пор иногда страшно, вдруг ты тогда отделался бы не только обычной простудой. Как ты вообще это сделал? - это было уже восьмое письмо, и Эджворту снова стало хуже. Он думал, что это займет больше времени и он успеет хоть что-то сделать, как-то смириться что ли. Ему по прежнему казалось что что-то не так, будто в чём-то есть подвох. -"Даже не знаю как начать. Мы вроде стали хорошими знакомыми, обменялись контактами, я уехал по делам в Европу. И вдруг мне звонит чёртов Ларри. Его я бы вызвал в суд за моральный ущерб, но к сожалению помню как мы дружили в детстве. Это было очень быстро, страшно, больно и обидно. Я не позволил себе даже поесть или взглянуть в зеркало, хотя в этом случае, я думаю, можно было бы и начать курить заново. Не знаю зачем Ларри так со мной, но всё-таки надо предоставить ему счёт за аренду личного самолёта или хотя бы за два такси в и из аэропорта оплаченные в двойном тарифе за скорость." - Серьёзно? Я не думал что ты арендовал его...- Майлза перебили и ему было очень сложно сейчас произносить какие-либо слова, кроме написанных на бумаге. - Райт, прошу, ты обещал! И дальше тишина. Наверное так спокойнее, но от чего-то неправильнее. Эджворту надо было продолжить читать. -"Видимо уже ничего не вернуть, хотя сказать что я волновался, мало что сказать. Мысли у меня были страшнее чем на Рождество, как под копирку, "если Райт умрёт, я умру с ним, если Райт умрёт, я умру с ним" и так далее по накатанной до того, что я представлял как выпрыгиваю из самолёта, на котором в то время летел. Вспоминать это не сильно страшно, просто капельку унизительно. Надеюсь прозвучавшее " Я был в стране и решил проведать" не было услышано, ведь Ларри знал, где я нахожусь, мог и Фениксу рассказать. Но это не так уж и плохо. Главное ведь, что я почувствовал когда тебя снова увидел. Не присмерти, полуспящего, но полностью целого, пусть и выглядящего ужасно устало(мне кажется, я выглядел так же). А почувствовал я настолько райское облегчение, что и сравнить не с чем, просто резко захотелось выдохнуть и расплыться в лужу. И ещё ударить Ларри. Но только в последнюю очередь и с твоего разрешения."- и опять приглушённый смех из трубки. Райт очень странно себя вёл, Эджворт пытался понять почему, но сил на это катастрофически не хватало. -"Наверное сложно понять, как сильно можно дорожить человеком, чтобы арендовать самолёт и прилететь к нему. Не могу с эти не согласиться, но мне кажется это не самое безбашенное, что я делал в этом деле. Я вспоминаю как ты мне улыбнулся, когда увидел в палате. Это поистине можно считать оправданием всего того стресса, что я испытал. Дальше всё по порядку. Ты попросил меня защищать твою бывшую, и даже если бы я это знал тогда, я бы согласился. Просто не могу тебе отказать иногда, особенно после того, как чуть не потерял." И пока ты ничего не сказал, Райт, я запрещаю тебе пытаться умирать в твоих следующих делах со мной, понял?- одобрительное молчание Эджворт воспринял как ответ. -"До сих пор не понимаю как эта афера прошла, но мои связи пришлось напрягать сильно. Новый судья, прокурор Франциска - мне даже капельку понравился опыт пребывания адвокатом. Доверие, постоянные качели вердикта, неясность дела, но безграничная вера в невиновность клиента. Возможно теперь я на много лучше тебя понимаю, и это поможет мне в будущем, уверен. Это было сложно, но давало надежду и она с восторгом окупилась. "Ты не знаешь, но потом я ещё несколько раз выступал с суде за стойкой адвоката. Это весёлый факт, учитывая, что происходило с твоей карьерой, и как потом ты выступал в юридическом деле против своих учеников. "Мы вместе расследовали, думали, делились, боялись. То землетрясение было одной из моих ошибок и довольно неприятной страницей этого дела, но меня поразило, то как ты волновался за меня. Это было...мило? Я не знаю, но в любом случае, главное что ты меня не винил. По делу я и дальше посещал суд, но теперь уже не работая, а лишь наблюдая. Я с удивлением и неким страхом смотрел за тем, как ты раскрываешь правду, как обвиняешь прокурора в убийстве. И как появляется правда, как слова признания разносятся по залу суда." Я был рад, что то кофе не было горячим и что не оставило следов на твоём лице. - Эджворт пробежал взглядом дальше по строчкам, и стало ещё неприятнее. В трубке послышались звуки дождя, Райт до сих пор шёл, и похоже в его направлении. От безысходности Майлз снова посмотрел на письмо. Странно, оно чуть помято с краёв, хотя он доставал его аккуратно. Стоит читать дальше, а не отвлекаться. -"И наверное я наконец-то понял откуда взялась моя любовь. Мне совершенно комфортно совершать свою рутину когда рядом ты. Суды с тобой - отдельный вид искусства, если бы мог, продавал бы на них билеты. Расследование с тобой- что-то интересное и захватывающее. Даже не о работе с тобой говорить мне, наверное, приятно.? Неожиданно, честно. Почему-то я никогда не пытался получать от всего это удовольствие, лишь в слепую делал то, что должен." Стоп, Райт, ты плачешь?- Эджворт не понимал, но отчётливо слышал его судорожный вздох. Стало снова страшно. - Эджворт, читай дальше. А Эджворту не хотелось. Но было надо и сил на другое уже давно не было. "Мне этого впрочем хватало, сейчас уже нет. В моей жизни теперь постоянно появляется что-то новое. Например, я стал иногда праздновать завершённые дела. Конечно это не сравнится с застольями, что вы устраивали с Майей, но бокал чего-нибудь изысканного и вкусная еда никогда никого не убивали. Я реже стал отказываться от участия в корпоративах, хотя до сих пор на них разговариваю только о работе, да и вообще редко это делаю. И самое главное по моему мнению, теперь Детектив Гамшу не так сильно боится меня, и я намного меньше сокращаю ему зарплату. Это хорошо влияет на раскрываемость и нашу командную работу, так что все в плюсе, кроме моего внутреннего интроверта. Но вот к чему я веду, мне в принципе хватает того, что у меня есть сейчас. Ты мой друг - прекрасно. Да, капельку больно, но я и так наделал за свою не сильно длинную жизнь слишком много вещей не до конца исправляемых, не хочется вообще что-либо менять сейчас. Нет, хочется конечно, но только в мечтах, а разум пока прекрасно работает и запрещает. Надеюсь что ты или скоро меня разлюбишь, или признаешься, так хотя бы выбора у меня не останется. А может ты вообще меня не любишь. Это вряд-ли конечно, но думаю что это один из возможных вариантов. Возможно и то, что ты тоже понял что я люблю тебя и мы молчим, как два самых глупых и невыносимых трудоголика." - Майлз подумал что это слишком подходит. -"Но мне не хочется сейчас вгонять себя в отчаяние, поэтому лучше вспомнить как мы прекрасно поговорили на праздновании дела. Франциска после этого сильно обижалась из-за того, что я никак тебе не признаюсь. О! Она только минуту назад общалась со мной. Это определённо были самые сложные логические шахматы в моей жизни, где я смог доказать что я не обязан признаваться тебе в любви. Смешно, не правда ли?"- Эджворт попытался вспомнить свои аргументы, но не смог, увы, память уже отказывает, осталось надеяться, что не остановится сердце. -"Спасибо тебе, Райт. Если не ходить вокруг да около, то ты лучший человек в моей жизни, и я знаю что пожалею, что не признался тебе вчера. Но я просто не могу иначе." - Скажи, ты сожалеешь, что читаешь мне это сейчас?- сейчас голос Феникса звучал не так, как минуту назад. "Он так быстро успокоился...."- Эджворт даже завидовал. - Нет, а ты?- прокурор обернулся к окну и посмотрел как капли дождя стекают вниз. Это не нервировало Майлза, в отличие от любого предмета в его кабинете, поэтому он не мог смотреть ни на что больше. - Я что?- Эджворт не смог подавить прыскающий смешок. Феникс либо притворяться снова притворяться глупым, либо прокурор влюбился в идиота. - Ты жалеешь, что я это тебе прочитал? - Нет, да и там ещё письма остались, не так ли? Фух, ну хоть так. Письма и правда ещё остались, поэтому надо поспешить, Эджворту не хотелось бы начать беспокоиться из-за чего-то ещё и не суметь дочитать всё это. Вдруг ему стало капельку стыдно, за то, что он "заставил" Райта выйти из дома, особенно в дождь. - Ты взял зонт, Райт?- из трубки донёсся грустный вздох. -Тебя это так волнует? Мне кажется, ты сейчас не о том думаешь. И правда. Эджворт повернулся обратно с столу и взял следующее письмо. - Ты прав, Райт, я продолжу.
Примечания:
133 Нравится 49 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (1)