Одиннадцать писем о любви

R
Завершён
132
2
Фэндом:
Размер:
40 страниц, 19 066 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 49 Отзывы 22 В сборник

Письмо одиннадцатое. Тоже.

Настройки
Примечания:
- Знаешь, я могу начать первым.- Феникс аккуратно положил чашку обратно на поднос, одновременно с этим разглядывая лицо напротив, пытаясь понять, что сказать будет лучше. - Ты о чём?- Эджворт, как можно было догадаться, просто притворился, что ничего не было. Прокурор даже не смог контролировать это. Продлить секунду, каждую фразу превратить в абзац, а момент - растянуть, просто потому что внутри него жил страх будущей потери. Больше, больше Райта, ему будто хотелось надышаться перед смертью. - О нас. О наших чувствах. О письмах. - От каждого слова произносимого адвокатом, Майлз будто терял последние точки опоры. Он продолжал стоять только на решимости, которую испытывал меньше получаса назад, желая поговорить. Похоже нужный момент наконец настал. - Я думаю, что сам должен...- Эджворт не успел договорить, его перебили. - Ты никому ничего не должен. И прекрасно это знаешь. Если это приносит тебе боль или дискомфорт - тем более. Я бы никогда не хотел, чтобы ты страдал из-за меня или вещей которые " кому-то должен". Ты многое сделал сегодня, за что я тебе благодарен как никогда, но в первую очередь для меня важен ты. Ты и твоё самочувствие. Всё что хочу - это чтобы знал: мы с Труси будем с тобой всегда, будем помогать и поддерживать во всём. Просто успокойся и послушай меня, прошу.- Эджворт застыл от неожиданности. А что он может ответить? Что ему не будет больно и страшно рассказывать о своих чувствах? Разве он мог так солгать прямо сейчас? - Знаешь, Майлз, я решил, эгоистично, конечно, что расскажу всё за тебя. Не так красиво, не в длинных письмах, даже перебивать можно будет. Поэтому не надо ничего делать, тревожиться, волноваться. Что бы ты не говорил, знаю, тебе трудно и больно. Я в силах это исправить.- Взгляд Феникса снова потеплел, а на лице расцвела его светлая улыбка. - Но ты не должен исправлять мои ошибки! - Прокурор тоже опустил чашку на поднос, совершенно не готовый к такому напору. - Но хочу и могу это сделать! Я горжусь тем, что чувствую и всегда буду гордиться! Да, я могу по идиотски поступать, но всегда буду верить, что это будет к лучшему. А до этого..до этого я не знал, что тебе важен. Не мог понять этого. - Адвокат виновато завернулся в плед чуть сильнее, опуская глаза в пол. Он не заметил, как Эджворт трясущимися руками сорвал стикер с лампы на столе. На нём была написана сегодняшняя дата, теперь уже не нужная. Обычный белый листок отправился в карман, ему была уготована новая судьба. Чуть помедлив, Майлз тихо ответил: - Я тоже долго не мог понять себя.- они вздохнули. - В детстве я считал тебя очень крутым и умным. Особенно по сравнению со мной и Ларри. Мы были очень быстрыми, невнимательными что-ли. Не зная даже как устроены простые вещи, наши мечты заканчивались на пятёрках в школе и бесконечном просмотре Сигнального Самурая. А ты уже был уверен в своих кумирах и знал кем хочешь быть. Когда лучший ученик в классе начал тусить с нами, я понял, тебе просто срочно нужны были друзья. Ты не смотрел мультфильмы по телеку, не ходил играть в автоматы, даже ни с кем кроме двух-трёх человек не разговаривал! А как мы тебя разворошили, ты исчез. Я помню как бегал по соседям и пытался узнать где ты, что случилось. Хорошо, что мы смогли попрощаться. У мусорки, конечно, но хоть так. - Прости.- Прокурор чуть помедлил, но всё же решил сесть на диван рядом. Ему было жаль, что он так внезапно уехал. Ему было жаль, что всё так произошло. - Ты не виноват в случившемся, не извиняйся. - Адвокат опустил плед и махнул рукой, будто про себя говорил " ой, да забей". - Тогда прости, что не отвечал на письма. -А, мои письма! Свои письма я начал писать тебе на адрес в Германию, при этом даже не до конца уверенный что там живёшь. Тем более тебе запрещали на них отвечать! Тут тоже нет ничего такого.- Двое снова посмотрели друг на друга и вспомнили себя глупыми мальчишками, какими они писали эти письма. Сказать больше было нечего. Они недолго посидели в тишине, пока Феникс снова не посмотрел на Эджворта и продолжил: - Помню как писал их даже в университете, когда узнал, что ты снова в городе. Меня даже не смущало, что никто не отвечает, после года письма стали какой-то традицией и моим личным дневником, где я просто делился всеми своими переживаниями и достижениями. Но надежда не оставляла меня, я до безумия хотел встретиться с тобой вновь. А потом Далия, ты в газетах, устройство к Мие. Попытка суицида подарком любимого человека не сильно способствовала желанию заводить новые отношения, поэтому у меня так ничего и не сложилось. Но у меня были друзья, наставник и цель, пусть и запутанная. Я не знал, что я буду делать если ты вдруг откликнешься, напишешь мне или позвонишь. В итоге сам стал удивляться, что бегу за человеком из прошлого, которого уже возможно не знаю. А когда встретил тебя в суде, даже подумал, что в газетах пусть и привирают, но не сильно. Хотя я чувствовал, что-то было не так, но никак не понимал, что с тобой случилось. Что тебя поменяло? А осталось ли хоть что-то от Майлза Эджворта с которым я был знаком в прокуроре за стойкой обвинения? Как ни странно, я быстро нашёл что искал. Ты начал помогать мне уже на втором нашем совместном деле. Внутри ты остался Эджи. Собой. - Райт отложил плед и подсел чуть ближе, чтобы услышать шёпот, которым Майлз ответил: - Я почти не помню мои детские годы. Своё поведение тогда ещё хуже. Но я даже рад, что во мне осталось что-то от ребёнка, который хочет стать адвокатом. Интересно, как бы сложилось всё иначе, если бы... - Не произошло DL-6? - Да. Если бы мой отец не умер. Я сейчас был бы другим, ты был бы другим?- Когда Майлз осознал, что пытается схватить свою правую руку и отвернуться, сразу же одёрнул себя. - Сожалению, но мы никогда не узнаем этого. Хотя я думаю, что сейчас не всё потеряно. Мы можем стать счастливыми и думаю он бы этого хотел. - Спасибо. Феникс положил свою ладонь, на лежащую на диване руку Майлза. - Я не буду затрагивать всё что случилось на то рождество, но скажу одно: я поверил тебе после него. Понял тебя. Сразу стало ясно, всё что делалось, было не зря. Я наконец-то добился своей цели, спас тебя. Жаль не додумался просто поговорить. Мне так страшно представить, как ты себя чувствовал тогда. Иногда правда кажется хуже лжи, но это лишь опасная иллюзия. Хорошо, что это было уже очень давно. - Ты прав. И как странно бы это не звучало, но я рад, что пережил это. Если бы не ты, Феникс, меня бы казнили. Наверное ты создан, чтобы спасать жизни. - Тогда я думал, что так и не смог спасти твою жизнь. От понимания, о чём говорит Феникс, Майлзу стало зябко и заскребло на душе. - Ты о?.. - О твоей записке. Когда ты оставил её, я поверил, что прокурор выбрал смерть. Что прыгнул в реку или каньон, поэтому тела так и не нашли. Даже знал почему. Ты разочаровался сначала в себе после рождества, а потом в судебной системе после убийства и тела в багажнике твоей машины, после раскрытия тайн прошлого главного прокурора и Ганта, и решил, что вся твоя жизнь посвященная судам и следованию учению Кармы - бессмысленна. Сначала подозрения пали на озеро Горл, но там ничего не нашли. Потом были другие реки. Потом ещё места. Впрочем, вскоре я был очень на тебя зол. Что ты ушёл из жизни вот так, сразу как нашёл правду. Это ощущалась, как будто ты снова бросил нас с Ларри, как только мы сблизились. Будто ты опять улетел в Германию. И мне следовало поверить инстинктам, допустить что ты просто прячешься за границей, а не начинать эти стадии принятия, во время которых ты застал меня как приехал. И момент был выбран, мягко говоря, неудачный. Похищение Маи, спор с Франциской - и ты тут как тут. От человека настолько сильно взволнованного и ошарашенного, можно ждать чего угодно, но я всё равно стыжусь многих своих слов, что сказал в тот момент. Я помню что извинялся, но это было спустя годы, сомневаюсь что это помогло и в полной мере искупило мои вину. - Ничего, я был тогда слишком рад возможности помочь с делом и снова увидеть тебя. Правда не сказал бы, что горжусь тем, как я помогал тебе. - Да, по правде твои действия на суде выглядели очень неоднозначно. Максимально не так как ожидалось. Ты искал правду. Цель была правильна, но средства для тебя были не важны. Уже тогда казалось, что я увидел нового человека, человека сильнее, смелее и честнее. Мы раскрыли это дело. Вместе. Тебе следует гордиться всеми делами, в которых ты нашёл правду, ты имеешь полное право гордиться этим делом, как и множеством следующих. Я не буду рассказывать про все где мы работали вместе, а то уйду не туда, куда нужно. Вдруг Феникс улыбнулся, заставив прокурора заинтересовано прищуриться и слушать дальше. -Когда ты приехал на арендованном самолёте чтобы проведать меня, я осознал, что надёжнее человека не знаю. Это дело было сложнее, чем я ожидал, а ты помог мне найти правду, даже выступал в роли адвоката, веря в невиновность клиента только с моих слов. И у тебя получилось! -У нас получилось. Ты доказал невиновность клиента, я же просто помог продлить слушанье, чтобы ты смог это сделать. - Не приуменьшай свои заслуги! - А ты свои! Юристы одновременно ухмыльнулись, смотря друг на друга. Но вдруг улыбка Райта стала блекнуть. - Я хочу извиниться за свою отставку. Труси и ты старались ради меня, а я просто бухал, пытаясь заглушить боль и смириться. И я бы смирился, если бы не вы. Играл бы в покер до конца жизни, а по вечерам запивал бы ностальгию. Вы спасли меня. - Не тебе же одному так можно. Ты не виноват в том, что это случилось. - Но потом же были те поцелуи...Скажу на чистоту, думал они мне приснились. После того, как ты ушёл, даже не помню что делал. Наверное выпил ещё. На утро мне осталось лишь догадываться: это мой больной мозг так хочет чтобы я снова стал адвокатом или я пил с, представьте на секундочку, лучшим прокурором города, Майлзом Эджвортом. Прикинув на реальность, решил что первое подходит больше. А учитывая, что после этого ты со мной не пил, моё мнение только подтвердилось. Труси не дочитала до этого момента в твоих письмах, это не очень честно, но я почти рад такому стечению обстоятельств. Мне жаль, что я так расклеился и в самый трудный для неё период был ненадёжен. Спасибо, что заботишься о ней, что мы воспитываем её вместе. Благодаря тебе Труси счастлива, я в этом уверен. -Я..я не знаю что сказать. Но. Я считаю что ты прекрасный отец. Вы с Труси сразу понимаете друг друга, а как ни посмотришь очень дружные и милые. Думаю Труси счастлива благодаря тебе. А твоя отставка не как не зависела от твоих поступков, у любого человека может случится неудачный период. Теперь каждый на диване задумался о сказанных раньше словах. Каждому было по своему.. комфортно? Пара синхронно посмотрела друг на друга. Похоже дождь за окном не планировал прекращаться. -Знаешь, всё случилось где-то во время нашей поездки в Италию. Труси осталась с Апполо, поездка обещала быть полностью рабочей. Но вместо того, чтобы просто встретиться с довольно известными юристами и поприсутствовать на заседании, я решил затащить нас в две-три знаменитых церкви, обойти Ватикан и все его музеи, заблудиться где-то в Риме, пытаясь пройти по маршруту из "Ангелов и демонов", но найти интересную готическую церковь, где тебе понравились орган и фрески, а потом в Венеции покататься на гандоле. Но отдам должное, рестораны куда мы ходили выбирал ты и очень даже хорошо выбирал. Мы ели вкусную еду, но чуть больше я рад, что спросил, когда мы обедали с одним из твоих знакомых, какой из напитков в меню мне стоит попробовать и мне посоветовали хорошее полу-сладкое итальянское вино. Ничего восхитительнее я не пробовал на тот момент, наверное, года три-четыре. Но это было не всё. Везде: по музеям, церквям, ресторанам, мы ходили вместе. Общались, много общались, ты рассказывал о Древне Римских и Греческих философах, истории юриспруденции, что зарождалась как раз там, в Риме. В ответ я проводил целые лекции о истории искусств, древних статуях, символизме, мотивах и мифах по которым созданы фонтаны, фрески, барельефы. Мы начали обсуждать наше прошлое, начали рассказывать о себе больше, чем нужно для простых деловых отношений. Мы поговорили о вкусах, о друг друге, пообсуждали еду, фильмы и просто всё что только можно. В общем, это был полноценный отдых спровоцированный мной, но под строгой официальной маской, которой придерживался ты. - Пожалуйста, скажи что помнишь хоть что-то рабочее из той поездки!- Эджворт хоть и попытался возмутиться, но у него совершенно не получалось обижаться на Феникса. - Неа!- тот в ответ лишь легкомысленно улыбнулся. Он подумал, что счастлив сейчас. Рядом с Майлзом. - Помнишь как мы сидели в ресторане напротив фонтана Четырёх рек? Лёгкий шум воды, много туристов, вкусная еда. Жаль я тогда не знал ничего. Теперь понимаю почему ты не заказывал вино со мной, хотя в оправдание скажу, что пил исключительно по-эстетически. Тоесть дорого, мало, но очень качественно. Так вот, я выпил бокал, и ты спросил меня о истории этого фонтана. И спросил удачно, ведь рассказать было что, один из знаменитейших фонтанов Рима хорошая тема для беседы, особенно если один из собеседников в институте на лекциях о искусстве этой эпохи не смог уснуть и даже что-то записывал. Не знаю, помнишь ли, но ты пил чай в красивой фарфоровой посуде. Было лето, жарко, ты снял пиджак и решился таки оставить жабо в отеле. Та рубашка на тебе выглядела так, будто три лучших стилиста мира выбрали её специально под твою фигуру. Хотя это точно была самая обычная белая рубашка. Ты выспался, причёска была тоже обычной, лицо было таким же, ты просто пил чай. Но на половине рассказа я замер. Просто в какой-то момент посмотрел на тебя и ты улыбался. Слушал меня, улыбался в своей лучшей рубашке, с обычной укладкой, с чашкой в руке и смотрел мне в глаза. И всё обыденное, простое, так подходящее именно тебе, всё что так ценил, я увидел в ту секунду. И наконец-то понял: всё это - невероятно. Понял, что по настоящему счастлив рядом с тобой. И я забыл о чём говорил, что вообще происходило сейчас, что было вчера, сегодня. Мои глаза встретились с твоими и в голове осталось лишь громкое "Он прекрасен". "Он так прекрасен, что отдал бы всё на свете, лишь бы мы не расставались всю мою жизнь, всё что есть в нём - прекрасно". Не знаю заметил ли ты, скорее всего, конечно, заметил, но как только я всё-таки вышел из транса, обязательно покраснел. По крайней мере почувствовал себя красным как вино в ближайшем бокале. В тот момент я осознал, " о чёрт, мне нравится Майлз Эджворт". Потом ты спросил что случилось, но у меня в мозгу всё быстро сменилось на "да какое нравиться, я уже влюблён сильнее, чем когда-либо в моей жизни". Не помню, закончил ли я свой рассказ или нет, но всю остальную поездку был в необъяснимом для себя самого восторге. Я не ожидал, что после Далии смогу получить шанс на счастье, на семью. Но вы с Труси показали обратное. Не знаю почему не сказал раньше, но я люблю тебя, Майлз. Сильнее, чем когда-либо любил. Феникс улыбался и плакал. Ему стало так свободно, так радостно, что он наверное впервые в жизни плакал от чистого, переполняющего его сердце счастья. И он видел в глазах на против тоже самое. - Подожди секунду.- Майлз быстро достал ручку и стикер из кармана и что-то написал. После чего сложил в двое и протянул Райту. - Держи. В тот момент, когда в руки адвоката попала бумага, тот почувствовал, что это самое ценное, что он когда- либо держал в руках. Он открыл её. "Это моё одиннадцатое письмо, И я тоже люблю тебя, Феникс Райт" Дочитав, он почувствовал, как его щеки коснулись чьи-то губы.
Примечания:
132 Нравится 49 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (12)