***
В деревянные окна просочился утренний свет, ласково ложась на кожу Ясуо. Мужчина потянулся на футоне, протирая глаза. Зевнув, он сел, и всё ещё заспанный начал искать свою одежду. Обычно он встаёт позже, ведь сейчас было только 8 утра, когда он вставал ближе к девяти. Но не суть, он всё так же медленно поднимается с матраса, и нацепив на себя свою повседневную одежду, выходит на улицу. Деревянное крыльцо скрепит под ногами, а дверной проём кажется начинает подгнивать, а младший просто стоял и любовался на восходящее из-за верхушек гор солнце. Старший брат уже давно ушёл на свою рутинную демоническую охоту. Решив что раз сегодня он встал раньше обычного то стоит сделать обход деревни. Их домик находился на самом конце поселения на некой возвышенности, поэтому он быстро сбежал по небольшой каменной лестнице вниз, придерживая меч, и направился вдоль поначалу редких домиков. Многие жители уже работали на грядках с не очень-то плодородной землёй, кто-то просто сидел около своих домиков, а некоторые пожилые пары прогуливались под ручку по намеченным камнями дорожкам. Ясуо всегда задавался вопросом, для чего они в таком преклонном возрасте встают так рано, хотя Ёнэ неоднократно пытался до него донести, что проблемы со сном как раз таки возникают из-за возраста. Безусловно, в деревне были не только старики, но ещё и молодёжь, правда их можно было пересчитать по пальцам. Конечно, кто в здравом уме станет жить на отшибе Ионии, в горах, куда обычно приходят люди доживать свои последние дни? Ясуо спокойно проходился мимо домиков, здороваясь с их обитателями и перекидываясь парой добрых слов. Поздоровавшись с одной из женщин, он узнал от неё, что её маленькая дочь ещё час назад ушёла в лес и до сих пор не вернулась. Ясуо пообещал, что будет внимательно осматриваться во время обхода деревни,и если не найдёт девочку здесь, то спустится в лес. Здесь царила гармония, о которой младший и мечтать раньше не мог, постоянно находясь в бегах. Ёнэ был прав, жизнь в деревне пошла ему на пользу. Грубые, но по своему прекрасные деревья возвышались рядом с некоторыми хижинами, шелестя своими листьями, отдающими в розовый. Ветер пробирается сквозь массивные ветви, перерастающие в совсем тоненькие веточки, на концах которых красовались молоденькие листочки. Ах, ветер… Дойдя до конца деревни, Ясуо устремил свой взгляд в лес, который находился вниз поселения. Всё казалось как обычно, тихим и спокойным, пока откуда-то из глубины не раздался детский крик. В мыслях сразу же сверкнуло, что этот крик может быть той ушедшей девочки, поэтому Ясуо, спрыгнув с небольшого подножья, ринулся в глубь деревьев на этот визг. Он оборвался так же быстро, как и появился, поэтому мечнику оставалось только надеяться на свою удачу. Пробегая сквозь деревья, он устремлялся всё глубже и глубже в лес. Крик раздался вновь, на этот раз уже справа от него. Быстро сменив направление в сторону звука, он выбежал на небольшую поляну, в центре которой стоял крупный мужчина, захватив девочку одной рукой, а второй держа рядом с её лицом что-то острое. Ясуо не стал церемониться, мгновенно обнажив свой меч и ринувшись на неизвестного. За долю секунды он долетел до мужчины, но вдруг краем глаза он заметил ещё несколько фигур, приближающиеся к ним. Взяв себе за главную цель спасти ребёнка, он выбил её из рук мужчины, в то же время закрывшись ветряной стеной от удара. Как оказалось, по деревьям были расставлены лучники, ведь в стену впилось несколько остро-заточенных стрел. Держа дрожащую от страха девочку в охапке, мечник быстро бегал глазами вокруг, продумывая следующий шаг. Странным казалось то, что ради одной маленькой девчушки были призваны лучники, мечники и кто только ещё. Долго размышлять не пришлось, убив одного из головорезов и убедившись что девочка не пострадала, до Ясуо дошло, что охота ведётся совсем не на девочку, как на него самого. Он не знал, усложняло ли это или упрощало задачу, но цель была одна — сохранить жизнь девочке, а уже потом себе. Как потом оказалось, защита ребёнка во время битвы совсем непростая задача. Из-за этого ему приходилось почти всегда оставаться на одном месте, ибо бегать было слишком опасно, ведь в малышку могли попасть стрелой задеть ударом клинка. Казалось, что с каждым убийством одного головореза из ниоткуда появлялось ещё два, а лучников так и вообще становилось как тараканов. Осознав, что если он проиграет это сражение, то потеряет не только свою жизнь, но и жизнь невиновной девочки, ставшей случайной жертвой обстоятельств. Подобрав девочку на руки, стараясь по максимуму закрыть её собой, Ясуо ринулся дальше в глубь леса, мотаясь из стороны в сторону, чтобы стрелы не попали в него. Отбежав достаточно далеко он проскользнул в какой-то овраг. -Так, слушай сюда. — Ясуо отодвинул от себя напуганную и плачущую девочку. — Не волнуйся, ты чего? Ребёнок вытирала слёзы руками, стараясь не всхлипывать и быть максимально тихой. -Малышка, ты большая молодец! — шептал мечник. — Ты отлично держалась, ты умница! — пытался он ободрить. — Как тебя зовут? -Айра. — тоненьким голоском прошептала девочка. -Айра? Прекрасное имя, очень красивое! — Ясуо снял с шеи свою синюю накидку, вручив её девочке. — Айра, смотри, у тебя сейчас будет задание. Завернись в этот шарфик. Сможешь? — девочка робко кивнула. — Молодчина! Ты останешься тут, и будешь сидеть тихо-тихо, а я выбегу и разберусь с теми плохими парнями. Только не вылезай пока я не приду! — Ясуо протянул Айре сжатый кулак, и получив в него ободрительный удар маленького кулачка, фальшиво скривился, будто от сильной боли. — Ай, как больно, да ты силачка! Испачканная грязью накидка отлично сливалась с окружением тёмного леса. А если девочка сверху на себя набросает листьев с веточками, то её будет вообще не отличить от обычной кочки. Ясуо не мог придумать ничего другого, как оставить её здесь, в более менее безопасном месте, а дальше разобраться самому. Пустить девочку бежать по лесу одной было слишком опасно, кто знает какие твари тут могли засесть. Потрепав девочку по волосам, он выдохнул и дал команду ей закутываться в накидку, а сам бесшумно вылез из оврага. Максимально пригнувшись к земле, он на корточках отошёл как можно дальше от места, где был спрятан ребёнок. Осматриваясь и делая каждый свой шаг самым осторожным, он наткнулся на одного из головорезов. По тихому убрать его не удалось, он закричал и уже только потом умер. Дело плохо. На его крик сразу сбежалась вся орава мечников и стрелков. Сражение продолжилось, как и началось, кроваво и жестоко. На этот раз Ясуо не щадил никого, расправляясь с убийцами одним за другим. Ветер, как и всегда был на его стороне, оглушительные потоки сносили противников с ног, а следом шла серия ударов клинком от Ясуо. Но что-то ему казалось в нынешнем ветре странным. Некое смятение уславливалось в нотках потока воздуха. Увлёкшись, мечник совершил огромную ошибку, забыв добить одного из раненных лучников. В один момент его финальная атака над последним головорезом прервалась выстрелом в спину. Пронзив тело мечника насквозь, стрела прошла через его диафрагму, словно нож сквозь масло, разрезая плоть. Потратив последние силы на то, чтобы добить злосчастного лучника, Ясуо рухнул на колени, держа дрожащие руки около своего ранения. Дыхание уходило быстро, так же как и кровь. Мускула отказывалась работать и приносила боль с каждой попыткой вздохнуть или выдохнуть. Кровь вытекала импульсами и стекала по животу, пачкая штаны. Из-за нехватки воздуха разум начал мутнеть, кислорода уже совсем не хватало, отчего перед глазами встала пелена. Ясуо пошатнулся и свалился на бок. На последних издыханиях рассудка, он слышал как приближается подкрепления. «Ужасная ситуация, но хотя бы девочка спасена» - пронеслось у него в голове. В усталое лицо задул слабый ветер, будто успокаивая, поглаживая. «Ёнэ…» - прохрипел мечник, закрывая глаза и в последний момент замечая яркую красную фигуру с двумя, передвигающуюся словно призрак, мчащуюся прямо на него.Призрачная надежда
1 мая 2023 г., 17:30
Две неразлучные души жили на отшибе в горах Ионии, в небольшой и спокойной деревне. Два брата, которые почти всегда находились рядом с друг другом, были одним целым.
Деревня, в которой они жили в небольшой хижине, было самым безопасным местом, в котором братья могли укрыться. А точнее один из братьев. Ясуо до сих пор находился в розыске, за ним точно так же велась охота и оставалась награда за его голову после фальшивого убийства его учителя, которое он не совершал. Так ещё на него наложилась вина за убийства полководца, его брата Ёнэ, который после всего пережитого остался с ним даже после смерти. Жизнь здесь шла своим чередом.
Жители было довольно добродушны, не отказывали в помощи несмотря на грязное прошлое Ясуо и наличие рядом с ним духа с демоном внутри, да и в принципе были хорошими людьми, к которым можно было обратиться.
Небольшие, иногда совсем крохотные домики стояли на твёрдой земле, заполняя пустое горное пространство. Но даже в таком маленьком населённом пункте было что делать. Большей частью населения здесь были пожилые ионийцы, которые сами часто нуждались в помощи. Так что братья были не прочь помочь перенести, принести или вскопать что-то. Рынок здесь тоже присутствовал, но порой с продуктами было тяжко из-за неплодородной почвы, но никто не жаловался и при необходимости кто-то ходил в деревни близь горы, у склона.
Но как оказалось, даже в этой деревне их могли поджидать ненастья. Этим утром кто-то совершил донос на находящегося в этой деревне преступника. Было неизвестно, кто это сделал, но было ясно, что это было намеренно.
Примечания:
Тихааа всем молчать, я знаю что если задеть диафрагму то исход будет летальным. Мне нужен был живой Ясик, а не мёртвый) умертвить мы его всегда с вами успеем