***
— Дазай-сан, так куда мы идём? — растерянно спросил Ацуши, держа в руках пакет, куда Осаму сметал непонятно что. Как обычно именно его посылает помогать другим в покупках… Ацуши видел только коробочки, бутылки, но надписи прочесть не успевал, так как Дазай то исчезал, то возвращался с чем-то в руках. — Разве вы не видели туч? Скоро может пойти целый ливень! — Ацуши-кун, а ты разве не слышал прогноз погоды? — удивлённо спросил Дазай с улыбкой, протягивая Накаджиме ещё один пакет, в нём лежала коробка с бутылками вина(Ацуши сразу понял, что ему хвастаются). — Дождь пойдёт только завтра к обеду! — Так и не скажешь на первый взгляд, вы уверены? — Да! Потому что я всегда смотрю прогноз на следующее утро хотя бы раз в неделю. — Дазай остановился, вглядываясь в витрину напротив. — Неплохая шляпка для его вкуса… сам купит. — Вы про Чую? — Ацуши задумался, сопоставляя, зачем его отправили помогать с покупками и что именно решили купить. — Вы покупаете это ему?! — Верно-верно, Ацуши-кун! — Дазай провёл рукой по каштановым волосам и прислушался к тихому щебету птиц. — Я позвал тебя не только нести тяжёлые пакеты, но и найти кое-что для Акутагавы. Вы должны подружиться, а у меня как раз закупка вещичек для Чуи. Раз ты наконец понял, что не просто так здесь, иди и поищи подарков и своему напарнику. — Я?! — В голове Ацуши промелькнули все сцены боёв с Рюноске, когда тот пытался прикончить его. — Дазай-сан, вы просто издеваетесь надо мной! — О? — Дазай расплылся в довольной ухмылке. — Мне казалось, что ты очень стараешься с ним подружиться. И письма пишешь… анонимно или не скрываешь? А рвал зачем? Бумагу зря тратишь! — Дазай-сан, Акутагава меня не переваривает! — Ацуши виновато и смущённо отвёл взгляд, будто ему указали на что-то постыдное и запрещённое. — Не я порву — он порвёт вместе со мной. Накаджима стал вглядываться вдаль, надеясь на перевод темы. Он правда тратил стопки бумаг, чтобы написать мафиози с предложением о встрече, спокойном разговоре. Только мешал страх быть отвергнутым и заодно избитым, слушая насмешки. Однако он ничего не написал, сколько б не пытался. Знать бы, как грамотно подойти к Рюноске! Дазай Осаму — бывший мафиози, у которого в напарниках был Чуя Накахара, а в учениках — Рюноске Акутагава. Он знает о портовой мафии столько, сколько может не знать и Кёка! Вот кого нужно было сразу спрашивать об Акутагаве, Дазаю это на руку! — Акутагава-кун любит инжиры и не откажется от чая, — опередил Дазай вопрос. — Иди-иди! Я вот Чуе раз в недельку утром оставляю подарочки, пока он ещё спит. Предлагаю тебе следовать моему примеру! — Он подмигнул и толкнул Ацуши в спину. — А… вдруг он заметит? — Поверь, ничего. — Дазай пожал плечами и забрал пакеты у Ацуши, наклонившись. — Или он и не поймёт сразу! Давай уже, не трать драгоценное время, у меня куча дел! Конечно же дел не было, и Накаджима это знал. Ему хоть как-то помогли в задумке дружбы с Рюноске, но, пока он шатался по магазинам(в основном гадая, какой чай предпочёл бы мафиози), в голову лезли мысли по типу «Аку ведь не станет заявляться в агентство ради моего растерзания? Пора завязывать с сокращением его фамилии…». Перескакивая с темы на тему, он с удивлением понял, что в его руках уже был пакет. Конфеты, чай, инжиры… Ладно, половину Ацуши съест сам, поделившись с Рампо и Кёкой, остальную половину отдаст Рюноске. Присев на лавку, Накаджима задумался, как он по мнению Дазая должен незаметно подложить Рюноске «подарки». Может на то и расчёт — прямо передать? Навряд ли, скорее небольшая двойная практика. Эх если бы Ацуши мог так же ловко обводить людей..! это бы значительно упростило жизнь, но это явно не его фишка. Акутагава Рюноске — мрачный мафиози, при встрече с которым Ацуши остаётся сильно покалеченным. Они много раз сходились в битвах, калеча себя и друг друга раз за разом. Даже их первая встреча оказалась дракой. Несмотря на это, им пришлось работать совместно. Порой это приносило даже удовольствие, надо признать. — Куда же ведёшь меня? — послышался насмехающийся голос. Ацуши показалось, что он его где-то слышал, но узнал лишь когда двое прошли мимо где-то на шагов пятнадцать. Что-то подсказало, что пора уходить, поэтому Ацуши, подхватив пакет, поспешно скрылся. Лучше оставить этих двоих на всякий случай… Дзёно, встряхнув головой, толкнул молчаливого собеседника и, хмыкнув, продолжил: — Ты что, интригу держишь? — Терпение. — Дзёно махнул рукой перед Тэттё, будто от этого он станет разговорчивее и разъяснит намного большее. — Терпение. Не торопись. Сайгику замедлил шаг и вскоре остановился, Тэттё последовал его примеру. Между ними повисла пауза, Суэхиро повернул голову, заглядывая себе за плечо. На лице ясно застыл вопрос «в чём дело?». Дзёно прекрасно знал, как Тэттё реагирует на всё, даже видеть не требуется. Сайгику, покачав головой, неловко улыбнулся, давая понять, что всё хорошо. Дзёно Сайгику — слепой, на чьём лице играет улыбка, некоторым становится жутко от неё. Ему нравится слышать, как сердце людей начинает колотиться сильнее, а дыхание выдаёт страх. Так говорили о нём, и он говорил о себе. Тэттё Суэхиро — боец, на чьём лице чёрт увидишь яркие эмоции. Он сражается за справедливость, а его враги те, кто любит страдания людей. Следовательно, по логике, Дзёно ему враг, но их часто ставят в пару. Они и не против, всё же неплохой дуэт выходит, который и вне работы частенько выбирается на прогулки. Хотя скорее это были вылазки для сбора информации. — Пойдём. — Дзёно подошёл к Тэттё и легко наступил на его ногу. — Не трать моё время! Они никуда не спешили, никто по-настоящему не подгонял другого. Дзёно не мог видеть, но чувствовал, как на него смотрят. Нет, не пялятся, а аккуратно, с некоторой заботой поглядывают. Так же он не мог видеть многого, но всё восполнимо! Сайгику точно знал, как выглядит его напарник, насколько странно выглядят его блюда, и насколько ему идёт форма Ищейки. — Смотришь на меня? — с ноткой иронии спросил Тэттё. — Как смешно, это ты смотришь на меня. — Дзёно показалось, что сердце Тэттё стало биться чуть быстрее, от чего Дзёно усмехнулся и похлопал напарника по плечу. — Чего паникуешь? Ответом, как обычно, стала тишина. Отличный дуэт, в котором один ведёт себя как ребёнок, а другой с холодом успокаивает его. Правда, что может перегнуть их? — Тэттё-кун, — протянул Дзёно с улыбкой на лице. Не получив никакой реакции, он наступил на ногу Тэттё, с радостью слыша тихое «ц, можно и помягче». — Ты как черепаха. В общем, я принял очень мудрое решение… Веду тебя я. Потом заглянем в твоё место. — Ладно. — Суэхиро пожал плечами. Зачем отговаривать ребёнка? Послышался тихий смех Сайгику, после которого он взялся за рукав Тэттё и повернул его в другую сторону. — Нам в ту сторону. — Дзёно перехватился за запястье Суэхиро, продолжив прогулку. — А теперь расскажи что-нибудь интересное. — Интересное? — переспросил Тэттё. Дзёно слышал вопрос, да только уточнить его было сложно. Он сам не знал, почему, но, сколько бы он не возмущался, ему всё равно нравился Тэттё. Тэттё терпел любые выходки напарника, останавливая при необходимости. Дзёно иногда ловил самого себя на том, как его собственный пульс подскакивает, на мыслях, что хочет узнать напарника лучше. Когда Теттё тренировался, Сайгику внимательно прислушивался, признавая, что делает это вновь и вновь, не стыдясь. — Это кафе? — Голос Суэхиро звучал безразлично, но Дзёно услышал заинтересованность. Было даже приятно. Колокольчики на двери время от времени звенели, оповещая то о прибытии, то об уходите посетителей. Внутри кафе выглядело довольно чисто и элитно. Возможно, такой вид залу придавал красный ковёр с мелкими жёлтыми кружками, бордовые диванчики, дубовые столики, алые шторы с золотыми узорами на окнах. Повсюду чувствовался запах мяты и клубники. Тэттё с удовольствием поедал клубничное мороженное, посыпанное молотым перцем, и фисташковое, посыпанное растёртым яблоком; Дзёно - клубничное с шоколадной крошкой, фисташковое с орешками и лимонное. Тэттё ударил ложкой по вазочке с мороженным, наблюдая, как Сайгику поднимает на него хмурый "взгляд" закрытых глаз. Дзёно поджал губы, облизывая их. — У тебя отвратным вкус, — вдруг заявил он. — Даже обычное мороженное поесть не можешь? — Мне нравится, значит в этом нет ничего отвратного. — Тэттё пожал плечами, поднимаясь с мягкого диванчика. Дзёно отодвинул опустошённую вазочку и улыбнулся, следуя примеру напарника. Когда они покинули заведение, Суэхиро остановил напарника, схватив за край формы, после чего смахнул что-то с его щеки. — Жучок, — пояснил Тэттё. — А?.. — Дзёно, уверенный, что на его щеке ничего не было, почувствовал только как по ней провели пальцами. Вдруг он расплылся в улыбке, заправляя прядь волос за ухо. — Понятно, я всё понял. Прикосновение не было достаточно резким, а Дзёно не мог не почувствовать ничего, его слух сказал ему бы о «жучке». Сайгику отметил про себя, над чем можно пошутить при удобном случае, однако в некоторых обстоятельствах придётся прикусить язык и молчать. Дзёно любил подшучивать над своим напарником, но тот упорно игнорировал любую шутку. «Мог бы хоть для приличия посмеяться» — обижено говорил Дзёно, получая в ответ закатанные глаза и прямое оскорбление его юмора: «Не смешно. Научись шутить для начала, пожалуйста». Правда позже он слышал, как Тэттё рассказывал ту же шутку другим Ищейкам. Как только Дзёно завязывал диалог об этом, Суэхиро молчал, поэтому они дружно переводили тему. — У тебя волосы растрепались, дай поправлю, — прошептал Тэттё на ухо Дзёно, вновь держась за его форму. Вот, опять! Тэттё, кажется, почти не скрывал о его желании ощупать Сайгику. Он бережно провёл по его волосам, будто выпрямляя. — Я тебя вижу так. — Прости? — На правду не обижаются, конечно, но пререкаться это отдельное хобби, почему же Дзёно должен отказаться от него сейчас? — Меня?! Да я никогда тебе волосы не поправлял! Тэттё ничего не ответил, за спину подталкивая слепого. «Сам думай,» — так и читалось. Дзёно раздражённо хмыкнул, когда Суэхиро пошёл дальше, заставляя его догонять. — Бесишь, Тэттё Суэхиро! — В ответ была тишина. — Я кстати видел этого... из вооружённого детективного агентства. — Видел? — улыбнулся Тэттё. — Чувствовал, — усмехнулся Дзёно в ответ. — Я тоже видел. Ацуши Накаджима его зовут, а ещё с ним был Дазая Осаму. И Рюноске Акутагава. Кажется, они по магазинам ходили, нет ничего удивительного, что мы пересеклись. — Да, к сожалению, неинтересно совсем.***
Дазай насвистывал весёлую мелодию(при перерывах утверждая, что может стать птичкой), шагая рядом с Акутагавой. Рюноске держал пакет, хмуро глядя в пустоту впереди. Время от времени они видели плакаты о розыске Акутагавы, которые успешно рвал Расёмон. — Дазай-сан. — Акутагава покосился на Осаму, тот ответил ему по-прежнему весёлым взглядом. — Зачем... это? — Я знаю, вы с Ацуши-куном схожи и понимаете друг друга, а всё равно ругаетесь. Ты ведь чувствуешь в нём что-то особенное, верно? — На лице Дазая появилась хитрая ухмылка. — Так ты сможешь заручиться его большей поддержкой, не этого хочешь? — Поэтому я должен подарить ему что-то? — Акутагава с недоверием смотрел в землю. — Конечно! — Дазай закивал, а потом, состроив серьёзное лицо, продолжил шёпотом: — Своди его куда-нибудь, где он сможет расслабиться. Надеюсь, у тебя есть идеи? Иначе, увы, это будет не твоя заслуга... — Я не подведу! — резко ответил Рюноске, вскинув голову. — Тигра всё устроит. — Эх, Акутагава... Ты это не для меня делаешь, а для себя, — с тихим вздохом прошептал Осаму, покачивая головой. Сам загнал этого ребёнка в такую дыру, теперь нужно вкладывать в него и хорошее... — А точно ничего не случится, если я отнесу подарки к нему? — Акутагава кивнул на пакет, сдерживая кашель. — Разве мафиози не может тихо прокрасться в чужой дом? — Может, Дазай-сан! Осаму кивнул, напоминая, что Ацуши обожает отядзуке, а кидаться в драку и пытаться убить его — ужаснейшая идея, которую надо выкинуть. — Надеюсь, ты всё понял, Акутагава-кун? — Конечно. — Рюноске прикрыл глаза и кивнул. — Обещаю, я не буду пытаться прикончить его. Он не принесёт ни одну жалобу для тебя! — Неплохой настрой! — Дазай усмехнулся, представляя, как будет выглядеть диалог между Ацуши и Рюноске. Непривычно им будет, если оба будут спокойны. Этого и требуется ждать.***
Двое Ищеек сидели на пристани, покачивая ногами над блестящей гладью воды. Жаль, что только один из них видел, как на их лицах играло солнце, переливаясь. — Чувствуешь? — Вижу душой и сердцем, — отозвался Дзёно. — Как гениально с твоей стороны устроить такое свидание. — Ты это так видишь? — Тэттё взял его руку и поднёс к своей щеке. Он ничего не спросил, но знал, что его легко понять. Дзёно усмехнулся и, выдернув руку, потрепал Тэттё по чёрным волосам. У Сайгику была самая красивая улыбка, которая, как надеялся Тэттё, никогда не погаснет. От неё он сам улыбался, признавая «слабость». — Я же знаю, как ты красив, — фыркнул Дзёно, отдёргивая руку. — Льстишь на будущее? — Губы подрагивали в счастливой улыбке. Тэттё, слегка поколебавшись, приобнял слепца. На какое-то время оба замерли, невольно прислушиваясь к дыханию и сердцебиению друг друга. Дзёно положил руку на грудь напарника и засмеялся. Тихо, зажмурившись. — Я оглушён стуком твоего сердца, Тэттё. Город медленно пустел. Двое Ищеек ушли с пристани, когда солнце село. Они больше понимающе молчали, чем разговаривали. Йокогама быстро успокоилась, переходя в ночную жизнь.