Вновь свечи зажигаю я....
25 марта 2023 г., 15:32
Оригинал: Земляне - Трава у дома
От лица Халиме Султан
Вновь свечи зажигаю я, вновь свечи зажигаю я,
О чем же снова думает Ахмед?
А вдруг он Мустафу убьёт, а вдруг он Мустафу убьёт?
А мне здесь никого важнее нет.
Расплаты не пугаюсь я, и сыплю я заклятия,
Ночами вспоминается Махмуд...
Ах, Сафие проклятая, ах, Сафие проклятая,
Сойдёт твоя судьба на тёмный круг!
И снится мне не яшма Сарухана,
И не Амасьи чёрная луна,
А снится мне, что Ахмеда сместили,
И что вместо него - мой Мустафа....
А свечи запылали уж, а свечи запылали уж,
И я дышу, взбодрённая луной...
Ахмед и его спутники, Ахмед и его спутники -
Их судьбы будут написаны мной.
В туманной дымке матовой гляжу на взмахи пламени
И вовремя решаю затушить...
Когда же вы запомните, когда же вы запомните,
Что с Халиме не стоит вам шутить?
И снятся мне не чёрные тюльпаны,
Не молнии в манящей темноте,
А снится мне, что Валиде я стала,
И что Ахмед ушёл в небытие....