Пари

R
Завершён
166
3
Размер:
62 страницы, 21 268 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
166 Нравится 85 Отзывы 33 В сборник

Глава 4. Увези меня отсюда

Настройки
      Через неделю дебильный эпизод Лу почти забыла. В тот день, когда проснулась с похмельем, провалялась до самой ночи и вырубилась, так и не дождавшись возвращения Иво. А в следующие три его даже не видела — как обычно, застрял на работе и ночевал, походу, тоже там. Один раз написал: «Ты в порядке?», она ответила: «Да» — и всё на этом. Непонятно, конечно, что ему можно было сказать на «да», но как-то… Хоть бы смайлик отправил.       Кажется, он ей изменял. С работой.       Потом, конечно, они не сказать чтобы виделись. Пару раз — утром, пару — ночью, и то из-за того, что Лу страдала бессонницей. Вместе завтракали, он коротко целовал в висок, просил звонить в случае чего и уходил. Вечером ужинала в одиночестве, ночью заставала, как возвращался, снова целовал в висок и ложился спать. Один раз спросил, как прошёл день. Удовлетворился ответом «Погуляла, съездила к родителям», а на её вопрос сказал одно: «Работа» — и всё.       Часто в их недодиалогах мелькал Кей. «Кей помог», «Кей напомнил», «Кей отвёз», «Кей привёз», «Кей так талантливо спас от встречи с Кэтрин»… Недодиалоги, потому что дома практически не разговаривали, всё это Лу рассказывала в сообщениях, надеясь хоть на один развёрнутый ответ, но чаще всего получала «Хорошо» и «Рад, что ты в порядке». Откидывая телефон в сторону, чувствовала, что от «в порядке» очень далека. Старалась не злиться и не обижаться, понимала, что работа сжирает время, но было всё равно очень паршиво. Как будто она в привидение превратилась.       Недавно вообще весело поговорили.       — Я лишь сейчас заметил. Ты только и делаешь эту неделю, что упоминаешь Стоуна.       — Поразительно, не правда ли? Ты нанял телохранителя, который обязан находиться со мной двадцать пять на восемь, чтобы тебе нервному было спокойнее, а я только и делаю, что упоминаю его. Человека, который не отходит от меня сутками. Охренеть, ну это шок.       — На что ты зла?       — На тебя! Со мной охранник больше времени проводит, чем собственный муж!       — Ты ведь знаешь, что…       — Ага. Ты работаешь. Ок. Без разницы. Забудь, что я сказала.       Сразу после этого Лу ушла — и до конца недели они не виделись и не разговаривали. Она не писала сама и не отвечала на его сообщения. Отклоняла звонки. Вставала, когда его уже не было. Забила на ужины. Ложилась спать раньше, чтоб не застать его возвращения.       Чувствовала себя истеричкой, закатившей скандал просто так. Но ощущение, что она для него плавно отошла на второй план, давило так сильно, что становилось больно. И, наверное, уже давно. Даже мама сказала, что с Лу что-то не в порядке.       А вчера вечером Иво просто написал: «Завтра мероприятие. Ты мне нужна». Она и тогда не ответила. Убрала телефон, твёрдо решила, что пошлёт его с этим мероприятием куда подальше, но всё сегодняшнее утро потратила на французскую косу и макияж, а к полудню потащила себя на маникюр. Отвыкла уже от всего этого марафета, поэтому жутко устала. А ещё так и не поняла, какого хрена сорвалась после «ты мне нужна», хотя жутко злилась и хотела послать.       Только ни разу не смогла отказать, когда ему нужна была помощь. Ни разу.       — Земля вызывает Лу. Приём.       Лу резко моргнула и повернулась к Мэй.       После того как проторчала в маникюрном салоне два часа и из-за ноющей спины собрала все маты — вышла и попросила Кея увезти её к лучшей подруге, своей любимой японке. Та жила с мужем за городом и давно звала в гости, но Лу всё никак не могла собраться и поехать. Теперь наконец-то повод нашёлся. К тому же если бы осталась в городе, вернулась домой — точно бы с ума сошла. Поэтому появилась острая необходимость выбраться из Парижа и подышать свежим воздухом.       Дом Мэй был большим и уютным. Перед ним любительница цветов целый сад разбила, из которого уходить не хотелось. Но сил стоять и вдыхать обалденные ароматы не нашлось, поэтому они сели на широкой террасе, куда долетали все запахи. Ещё и лёгкий ветерок, за последние дни наконец-то подувший, помогал этому. Так что Лу развезло в плетёном кресле одновременно от усталости и удовольствия.       И Мэй следом за своей фразой сока долила. Вообще красота.       Лу шумно вздохнула, стянула стакан со стола, сделала глоток, вернула обратно.       — Мы два часа с тобой просидели, ты всё обо мне спросила, а о себе ничего не рассказала, — продолжила Мэй, заправив за ухо каштановую прядку. — Теперь твой черёд. Тебя явно что-то беспокоит. Поделись. А главное, куда такая нарядная сегодня? Коса, макияж, ногти.       — Нарядная я сегодня на какое-то мероприятие. Иво вечером написал вчера, что я ему нужна. Опять, наверное, какое-то крутое сборище крутых архитекторов с крутыми проектами, которые будут круто презентовать, — проговорила Лу на одном дыхании. — На кой хрен туда берут жён, я, конечно, так и не поняла, но и ладно.       — А отказаться не было возможности? — поинтересовалась Мэй, поднося чашку чая к губам.       — Была. Но я не могу. Я не знаю, я просто… не могу. Я раньше обожала все эти сборища, а теперь ненавижу их. Сразу, знаешь, такое ощущение, как будто Иво вспоминает обо мне, только когда надо притащить меня туда. Бесит.       Лу опустила глаза, увидев сочувствующий взгляд. Затем подняла. Скрестила руки.       — Ты не пробовала поговорить с ним? — ставя чашку на стол, спросила Мэй.       Лу подавилась смехом. Заметила, как та чуть свела брови к переносице.       — Конечно пробовала, — ответила, закатив глаза. — Но этот… муж… на работе постоянно. Мы иногда не видимся даже. А на сообщения и звонки у него нет времени отвечать. Так что с разговорами туго. Он даже не понимает, почему я на него злюсь. Когда он вообще успел стать таким бревном?       — Он всегда им был, — пожала плечами Мэй и плавно наклонилась назад, упираясь в спинку кресла. — Мы с детства с тобой дружим, Лу, и я всегда честна. И сразу сказала, что Иво тебе не пара. Ты слишком импульсивна и эмоциональна. Он со своим характером недвижимой скалы тебя не уравновешивает, а глушит.       — Мэй…       — Ну что? Неправда? Я тебя ещё в университете предупреждала, когда ты в этот айсберг влюбилась. Говорила, что настрадаешься. Подождала бы — прошли бы чувства. — Она полным изящества движением подпёрла костяшками подбородок. — С Йонасом бы лучше начала тогда встречаться. Он как раз в тебя влюблён был. По уши.       Лу закатила глаза. Схватила стакан и в три глотка осушила его, со стуком вернула на стол. Поставила локти на подлокотники, обвила пальцами левое запястье. Резко закинула ногу на ногу, и юбка чуть задралась, но она не обратила внимания.       — Йонас мне как брат, ты же знаешь, — отозвалась она. — А Иво я любила. Очень. Я была влюблена как сумасшедшая.       — Слишком много прошедшего времени.       — И люблю.       — И влюблена?       — Мэй!       — Что «Мэй»? Ты себя видела? Я за тобой очень пристально слежу последние лет семь, — более резким голосом проговорила Мэй. — Ты тухнешь, Лу. Раньше задорная была, дерзкая, безбашенная, а сейчас — это больше напускное всё, чем настоящее. Ты каждый раз натыкаешься на его безэмоциональность, на то, что болеет работой, — и всё. Стухла. Сдулась. Одеваешься так, будто в трауре постоянно. Сплошной чёрный.       — Чёрный — классика, — попыталась возразить Лу.       — Ты никогда не упускала возможность сделать яркий акцент, — отбила Мэй. — Красные губы, или фиолетовые ногти, или белые кеды, или жёлтый верх, или покрашенные пряди. А теперь красишься всё реже, волосы естественного цвета, ногти отрезаешь, ходишь в чёрном. Тебе не видно, ты привыкла, а мне видно. Более чем. Даже когда ты была у меня последний раз, и то не выглядела такой… усталой. А ты всего недели три назад приезжала.       — Первые три года были нормальными.       — Конечно. Первый и третий — вполне. А второй напомнить? Кажется, Агата тебя терроризировала? Его бывшая.       Она закатила глаза снова, сползла вниз по спинке, свесила кисти с подлокотников и повернула голову вправо. Взгляд наткнулся на стоящего у калитки Кея — он внимательно наблюдал за Лу, заведя руки за спину. В очередной раз застряла, встретившись с ним глазами. Удивилась, когда стало вдруг как-то полегче.       Бесшумно вздохнув, отвернулась, вновь посмотрела на Мэй, которая всё это время не переставала за ней наблюдать.       — Мне телохранитель, блин, больше внимания уделяет, чем собственный муж, — глухо проговорила Лу. — А я всё равно лечу ему помогать. Нормально?       — Просто пытаешься заставить его увидеть тебя, — отозвалась Мэй. — Сделать так, чтобы ты снова была для него на первом месте. Обидно ведь, когда мужчина, которого любишь, забывает о тебе, потому что у него много других дел. Конечно, будешь пытаться вернуть… Просто пытаться вернуть. Но это утопия. Не вернёшь. В итоге разведёшься.       — Это ты намекаешь на себя с одним пепельноволосым чуваком, имя которого нельзя называть? — выгнула бровь Лу, невольно копируя любимое движение Иво.       Мэй хмыкнула.       — Не намекаю, а прямо говорю. А развестись с Иво я тебе давно предлагала.       — Завязывай. Я не буду разводиться. У нас уже был такой этап. Прошли же. Нормально всё будет.       Степень того, с каким мученичеством вздохнула Мэй, невозможно было описать словами. Наверное, только матами. И то не факт.       — А в следующий раз ты приедешь ко мне в слезах и на чемоданах?       Лу промолчала и отвела взор. Снова увидела Кея, который оглядывал пространство — цепко, пристально. В какой-то момент вновь остановился на ней, слегка-слегка приподнял уголок губ. Принялся осматривать местность ещё раз.       — Симпатичный он, кстати, — перевела тему Мэй. Улыбнулась, когда Лу резко вернула на неё взгляд. Отлипла от спинки, сложила руки на столе, немного наклонилась. — Знаешь, если ты в него влюбишься — тихо, не перебивай, такое возможно, — это будет всецело вина Иво. Нельзя забыть про жену и думать, что она не сможет влюбиться в кого-то другого только потому, что замужем. А он потом будет локти кусать.       — Слушай, Мэй, я поняла, что ты злишься на Иво, но давай поговорим о чём-то другом, — наливая сок, предложила Лу.       — О Стоуне? О том, что он симпатичный?       — Да. Нет! В смысле, да, он симпатичный, и нет, давай поговорим не о нём. Лучше расскажи, как там у мелкой дела с танцами.       Переключить Мэй на дочку — это, как всегда, беспроигрышный вариант. Забыла ли она о драме в личной жизни Лу? Мгновенно. По крайней мере, пока.

***

      Вечером Лу возилась с ремешком на туфлях с минуту где-то — тот никак не хотел застёгиваться. Обрадовалась, когда наконец-то справилась с ним и встала, разглядывая себя в зеркало. Чёрное платье в пол, тонкие бретельки, вырез до бедра — всё максимально просто. Подняв взгляд, застыла, когда увидела в отражении Иво, стоящего на пороге спальни. Он опирался плечом на дверной косяк и держал руки в карманах, рассматривая её.       От его взгляда аж сердце ёкнуло. Лу даже не помнила, когда последний раз Иво глядел на неё так. Наверное, только в самом начале отношений. В тот период он вообще не мог перестать постоянно смотреть на неё. Бывало, даже нить разговора терял — настолько залипал. А теперь…       Ага, вот именно, теперь.       Лу ошпарило осознание, что происходящее в этот момент — уже исключение, а не правило. Сейчас Иво был не в состоянии отвести от неё взгляд, а завтра снова уйдёт в работу, снова будет пропадать сутками, снова ответы его станут короткими и безэмоциональными. Подумав об этом, она скрестила руки и на каблуках повернулась. Посмотрела теперь на него прямо, не через отражение. Собралась, перестала таять под восхищённым взглядом.       Сразу вспомнила дневной разговор с Мэй.       Обидно ведь, когда мужчина, которого любишь, забывает о тебе, потому что у него много других дел.       Иво отлип от стены, неторопливо подошёл, остановился почти вплотную. Слабо улыбнулся, сказал:       — Ты прекрасно выглядишь.       Лу сжала пальцы, сдавливая кожу. Коротко ответила:       — Спасибо.       Заметила, что он чуть удивился её реакции. Конечно, ведь обычно она гораздо более многословна и эмоциональна, чем сейчас. А теперь вела себя практически так же, как он. И вряд ли от него укрылось, что она злилась. Во-первых, всегда всё было на лице написано, а во-вторых, нахмуренные брови и скрещённые руки говорили сами за себя.       Иво вытянул что-то из кармана брюк. Оказалось — золотая розочка на цепочке, из-за которой на мгновение перехватило дыхание. Он вновь улыбнулся, явно уловив её эмоции. Положил розочку на ладонь, протянул чуть вперёд.       — Это, конечно, не та, которая потерялась в Бухаресте, но тем не менее.       Лу помнила, как расстроилась, когда потеряла подвеску в той поездке. Её Иво дарил на двадцать третий день рождения. Она очень берегла её. А потом та внезапно куда-то пропала — и с концами. На самом деле, тут и слово «расстроилась» не подходило. Убиться тогда хотелось.       Лу стянула розу с его ладони. Вздохнула.       Может, надо было наслаждаться тем, что он наконец уделил ей внимание? И даже не пять минут. Но она почему-то не могла. Не получалось. Думала только о том, что завтра всё это развеется и она снова станет привидением. Хотя по-прежнему казалось, что докапывается просто так, без причины. Но если снова вспомнить разговор с Мэй…       Лу положила подвеску на стоящий рядом комод, стянула с него клатч, обошла Иво и направилась к двери, стуча каблуками.       — Езжай со своим водителем. Я с Кеем поеду, — сказала она, собираясь уже выйти.       Не успела: запястье обвили длинные пальцы, и в следующий момент Иво круто развернул Лу к себе.       — Что на тебя нашло? — нахмурившись, спросил он.       — Ты, — с таким же выражением лица ответила она. — Может, поедем уже? Я тебе всё равно чисто для этой светской тусы нужна.       — Лу…       — Что? Неправда?       Иво сжал запястье чуть крепче. Молча и внимательно смотрел ей в глаза какое-то время. Перестал хмуриться, расслабил лицо, медленно вдохнул, медленно выдохнул.       — К Мэй ездила? — в конечном итоге задал он вопрос.       — Да при чём тут?..       — Значит, ездила. Она меня терпеть не может.       — Слушай, отвали от Мэй. Мне необязательно разговаривать с ней, чтобы видеть, как ты себя ведёшь, — негромко процедила она. — Ты вообще себя видел эту неделю, нет? Я вот нет. Со стороны смотришь на поведение? Отвечаешь на сообщения так, будто тебе на меня наплевать. Можно просто одно-три слова вбросить — и норм. Со звонками то же самое. Утром и вечером ты почти не появляешься. Я одна, понимаешь? Одна! Каждый день! А потом ты внезапно вспоминаешь про меня, потому что у тебя мероприятие! А в остальное время меня нет!       — Я понимаю, что ты зла из-за того, что пропадаю на работе, но я правда стараюсь освободить время, чтобы провести его с тобой, — тихо ответил Иво. — Сказал про мероприятие, потому что это просто повод с тобой побыть, понимаешь?       — Нихрена ты не стараешься, — прошипела Лу и выдернула руку из его пальцев. — Я тебя уже несколько лет почти не вижу. Так что не придумывай.       — Работа важна для меня, Лу. Как и ты.       — Ага. — Сделав шаг назад, она бросила: — Лучше бы ты мне изменял.       С этими словами развернулась и вышла.

***

      Сказать, что Лу уже тошнило от этого суперкрутого общества, — ничего не сказать. Если раньше она чувствовала себя здесь нормально, спокойно, могла постоять в компании других жён богатеев и даже найти с ними общий язык, то теперь хотелось подавиться канапе.       Сначала она просто ходила под руку с Иво, изображая вселенскую радость, а мысленно уже тысячу раз пожалела, что приехала. Потом ушла к столу с едой, но состояние было такое дерьмовое, что кусок в горло не лез.       Стало душно. Покрепче сжав в руке клатч, вышла на террасу, добралась до перил, облокотилась на них. Наклонила голову, едва сдержала порыв расплести косу. Поёжилась, когда прохладный ветер коснулся обнажённых плеч — а ведь днём стояла жуткая жара. Машинально потёрла ладонью кожу.       Внезапно перестала мёрзнуть. Выпрямившись, почувствовала накинутый поверх платья пиджак. Повернула голову, увидела… Кея. Округлила глаза, ощутив себя маленькой девочкой, которая никогда не знала, что такое забота, а теперь вдруг поняла. А ведь всего лишь пиджак. Такая ерунда…       Лу не смогла говорить. Нашла в себе силы только благодарно кивнуть.       — Наденьте. В смысле… вденьте руки в рукава, — слегка улыбнулся Кей. — Теплее будет. — Через секунду добавил: — Я помогу.       Он обошёл её, остановился сзади. Придержал пиджак, чтобы она смогла нормально надеть его. Затем снова оказался напротив. Чуть ближе, чем стоял до этого. Посмотрел в глаза.       Лу опустила взгляд, потянулась к пуговицам, хотела застегнуть, но осознала, что пальцы онемели. С такой сложной задачей они не смогли справиться, и она уже была на грани того, чтобы психануть и забить на это дело, но снова пришёл на помощь Кей. Неторопливо и осторожно, словно касался хрусталя, принялся застёгивать пиджак.       Может, он и позволял себе лишнего. Особенно учитывая, что неподалёку были Иво и ещё куча людей в придачу, которые могли эту картину увидеть и распустить кучу слухов. Однако она не хотела, чтобы он останавливался. Было приятно чувствовать заботу — даже такую незначительную. Чувствовать, что кому-то не всё равно, в каком она состоянии.       Они вновь встретились взглядами. Спокойный и охреневший, но тронутый.       — Увези меня отсюда, — резко севшим голосом попросила Лу.       — Куда?       — Куда угодно. Куда хочешь.       Кей понимающе кивнул и мотнул головой в сторону. Лу тут же направилась туда, спустилась со ступенек террасы, слыша его шаги позади. Быстро дошла до машины, но, как обычно, не успела дотянуться до ручки дверцы — он опередил.       Лу, залезая в салон, глянула на здание.       В ярком свете, льющемся оттуда, без труда угадывалась фигура Иво.

***

      Лу совершенно не ожидала, что Кей привезёт её к какой-то высотке, а потом отведёт на крышу. Хотя была совсем не против. Отсюда открывался до сумасшествия красивый вид, от которого невозможно оторвать глаз. Ветер, правда, дул сильнее, но это ерунда. Она обхватила себя за плечи и подошла ближе к перилам, с ещё бо́льшим восхищением разглядывая представшую перед ней красоту.       В какой-то момент Лу резко обернулась к Кею.       — Это… потрясающе, — на выдохе произнесла она. — Безумно красиво.       — Да, согласен. Очень красиво, — улыбнулся он, глядя на неё.       Лу с ответом не нашлась, когда вдруг дошло, что Кей, кажется, имел в виду не панораму города… Вместо того чтобы сказать что-нибудь, прикусила губу и отвела взгляд. Затем повернулась к нему спиной.       — А что за дом? — поинтересовалась она.       — Квартира моя здесь, — ответил он и подошёл ближе. — Когда подумать хотелось или просто видом полюбоваться, поднимался сюда. Обожаю это место. И всегда удивляюсь, что сюда редко кто приходит. Я тут постоянно время проводил.       Лу слабо улыбнулась, наклонилась вперёд, упёрлась локтями в перила. Мгновение спустя резко выпрямилась, потянулась к долбаной косе и наконец-то распустила её, с облегчением выдохнув. Встряхнула пальцами пряди, опустила ладони на перила. Ветер тут же взъерошил волосы, но принёс не раздражение, а радость. Голову проветрить очень хотелось.       — Ты меня спас. Опять, — тихо произнесла Лу. — Спасибо.       Кей встал рядом.       — Я и сам хотел предложить увезти вас, но подумал, не будет ли это… лишним, — ответил он. — Или наглым.       — Не будет. Не было бы, — мгновенно отозвалась она. — В следующий раз, если тебе захочется меня спасти… спасай.       Несколько секунд без движения поглядев ей в глаза, он кивнул.       — Ты же сказал, что всегда поймаешь, — почти шёпотом сказала Лу. — Так лови. — Криво улыбнулась. — Мне это нужно не только тогда, когда я лечу с барной стойки.       Кей явно пытался сдержаться, но всё равно рассмеялся. Негромко, мягко. Красиво. Бархатисто? Так это называют?       Лу повернулась к нему всем корпусом, оставив на перилах одну ладонь. Открыла рот, когда он повторил за ней, закрыла, не зная, как сформулировать мысль. Просьбу. Странное желание, точнее.       — Домой? — предположил Кей.       — Нет, — мотнула головой Лу. — Нет, я хотела… Ты не против, если…       Он недоумённо нахмурился. Молча ждал, пока она сообразит. Вряд ли даже предполагал, чего хотела. И точно не ожидал того, что сделает.       Она бросила провальные попытки собрать из слов членораздельные предложения и, сделав шаг вперёд, обняла его. Сцепила руки за спиной, прижалась щекой к плечу, зажмурилась, ожидая, что он оттолкнёт, начнёт нести что-то про субординацию. Короче говоря, готовилась к любой реакции, кроме той, что получила. Даже расплакаться потянуло.       Он обнял в ответ. Аккуратно, чуть неуверенно. Одной рукой обхватил плечи, другую опустил на спину. Слегка прижал к себе.       Ничего не хотелось говорить. Лу вообще внезапно словила себя на том, что рада, что Кей подбил её на спор, заставил с ним попробовать подружиться. Неделя всего прошла, конечно, но она уже считала это лучшим, что случилось за последние несколько лет.       Кей обнял чуть крепче.       Теперь стало по-настоящему тепло.
166 Нравится 85 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (12)