Часть 10
28 марта 2023 г., 13:20
Примечания:
Ваш кринж - моя еда)
Ваш смех - моя вода)
Ваша скука - мой враг)
Ваш отзыв - мой друг)
Чонин ждал, как и было сказано, внизу у самой двери, покручивая в руках нож.
— Перо-то убери, - раздраженным тоном сказал Минхо, - Хорош людей пугать. Пойдём.
— Так, где мы будем? - спросил младший, ловко спрятав нож в кармане спереди.
— Ближе к центру, как собирался Крис, - объяснил Ли, быстро двигаясь к озвученной цели, - Сегодня мы за него. Только, вот что…
Он оглядел Чонина снова, будто сомневаясь, но всё равно задал вопрос:
— Кто у вас лучше всех стреляет?
— Хёнджин…
— А ещё?
— Сынмин…
— О, вот и отлично. Добеги до его позиции и скажи поменяться с Хёнджином. Он всё поймёт, - Ли нетерпеливо направил парня рукой, - Только быстро.
— Х-хорошо, - и Чонин скрылся за поворотом.
Поднимаясь на второй этаж к, видимо, специально давно снятому окну, Минхо впервые по-настоящему пожалел, что у него нет ружья - сейчас оно бы очень пригодилось.
Редко ему приходилось иметь дело с такими многочисленными бандами - обычно уголовники, которые ему попадались, кучковались человека по четыре, опытные - и того меньше, чтобы не делить особо добычу. В общем, при удачных обстоятельствах ему могло хватить и шести патронов в барабане револьвера. Только вот сейчас противников было куда больше - и "целых шесть" выстрелов превращались во "всего лишь шесть". Выйти из прямого столкновения победителем при таких условиях будет сложнее.
Идея с переговорами была, конечно, заманчивая. Но, чтобы её реализовать, надо будет хоть как-то остановить стрельбу, которая точно начнётся сразу же.
Не выходить же к ним с поднятым руками…
Чонин вернулся запыхавшийся и прямо с порога доложил:
— Все готовы… Сынмин, действительно, всё понял... Надеюсь, Хёнджин успеет дойти до своей новой позиции…
— Не беспокойся об этом, - не отрываясь от перезарядки пистолета, заверил Минхо, - Ты мне лучше вот что объясни: почему, как нож в человека воткнуть - так это тебе не сложно, а как в него выстрелить - так всё, тремор как у старика?
Парень растерялся, инстинктивно потянувшись рукой к бедру.
— Тц, - Ли закатил глаза, - Неудачная дуэль?
— Не совсем, - Чонин опустил глаза, - Дуэль - это дело между двумя…
— Ну, смотря, сколько сторон в конфликте, - Минхо хмыкнул воспоминаниям, - Помню, мне как-то пришлось стреляться с двумя сразу - один был охотником за головами, как и я, а второй - нашей общей целью, грабителем, который разыскивался довольно давно. От этого награду за него объявили в нескольких городах, и получилась вот такая неприятность.
— А как тогда вообще… - мальчик раскрыл рот от удивления, - В кого стрелять?
— В кого посчитаешь нужным, - ответил Ли, - Мы с тем охотником, помню, выстрелили оба в преступника. Он сам попытался выстрелить по нам обоим, но я за свою жизнь ни разу не видел, чтобы кто-то нормально мог стрелять с двух рук. Поэтому, по мне он промахнулся. А вот в другого охотника - попал.
— Он погиб? - юношеское любопытство неплохо разряжало обстановку.
— Нет, ты что, рана была не настолько серьёзная. Но идти он сам не мог…
— Получается, преступник и награда достались вам?
— А ты бы как поступил? - ехидно подмигивая, спросил Минхо, - Твоя цель лежит готовая прямо перед тобой, а соперник не может ничего противопоставить - можно бросить его там, содрать скальп и спокойно отправляться за наградой…
— Но это же… - Чонин замялся, - Как-то… Нечестно?
— Вот и я так подумал. Мы шли за этим псом, по сути, одинаково тяжело, но с двух разных концов... Только, тот охотник останется ещё на какое-то время не способен работать, а вот я могу хоть сразу браться за новый заказ. Так что, я помог ему тогда добраться до своего города и отвезти добычу, а сам отправился в следующую погоню.
— Ничего себе… - мальчик вообще забыл о том, что у них тут намечается бой не на жизнь, а на смерть, и готов был дальше впитывать истории опытного охотника за головами.
— Подожди, - Минхо всё же не давали покоя слова младшего о своём прошлом ранении, - Раз ты говоришь, что это была не дуэль… На тебя напали? Толпой?..
Тот сразу притих и потух, устремляя взгляд в пустоту.
Ли не собирался выпытывать, если мальчику было неприятно об этом говорить, и уже готов был как-нибудь перевести тему, как вдруг тихий голос всё же раздался:
— Не совсем толпой, но их было больше, человек пять… И ещё… - он поджал губы, видимо, привычкой Бана заразился, - В руках одного из них был… - с каждым словом он всё мрачнел и сжимался, словно ожидая удара, - В общем, очень важный для меня человек. Я не смог выстрелить хоть в кого-то из них, потому что боялся, что тогда его тоже сразу убьют...
Да, Минхо мог представить себе эту картину - и на месте Чонина он хотел бы оказаться в последнюю очередь. Как он живым-то смог выбраться вообще?..
— Они все направили пушки на меня… - голос уже не слушался, - А я просто… Я не знал, что мне делать… - он поднял на Минхо взгляд, - Что я должен был сделать?..
Лисьи глаза уже были полны слёз, и Ли бы упрекнул его за это, мол, сейчас точно не время и не место… Но он просто не смог сказать ни слова, учитывая, КАК мальчик на него смотрел.
Он будто правда искал ответ на этот вопрос, но в таком отчаянии, словно давно уже смирился с тем, что он - неудачник и трус.
Ну, конечно... Он тогда сбежал, получив вдогонку пулю в ногу и, возможно, не только...
Однако, как и любой молодой парень, он ошибался насчёт того, что вообще способен был в той ситуации сделать что-то ещё.
Эти юнцы вообще любят себя переоценивать, думая, что точно бы всё смогли, будь они чуть-чуть поопытнее. Но это не всегда так.
До них обычно туговато доходит, что каким бы крутым бойцом ты ни был - ты не всесилен.
Иногда случается так, что выйти из противостояния одновременно живым и незапятнанным просто невозможно.
Это неприятно, но такова жизнь - законы чести всё-таки придуманы людьми, а значит - работают, только пока те их соблюдают.
Поэтому против человека их преступившего сражаться честно не получится. Особенно, против нескольких таких.
Но мальчик этого пока не понимал, а потому винил себя за то, над чем не имел власти.
Минхо думал, что однажды он точно потеряет эту способность - реагировать на подобные вещи так, словно все его эмоции закончились ещё в детстве. Стараниями Криса и Чонина это, видимо, произойдёт раньше, чем он рассчитывал.
Но сейчас на его лице не дрогнул ни единый мускул, и он сказал то, что мальчик должен был услышать.
— Выжить, - больше вариантов он не видел, - И это именно то, что ты сделал.
"Боже, я, что, на священника похож?" - думал Минхо, наблюдая, как от его слов, каким-то образом всегда бьющих, куда надо, младший согнулся едва не пополам, опираясь на стену позади. Закрывая рукой лицо, он старался плакать так тихо, насколько это позволял напор давно скопившихся эмоций.
Почему люди, зная его чуть дольше секунды, поголовно готовы были открыться ему, вывернуть душу наизнанку?
И главное, почему Ли действительно им помогал, сам того не осознавая? Он же просто отвечал, когда его спрашивали, и молча слушал, когда об этом просили…
Это же элементарная вежливость и тактичность, разве нет?..
Может быть.
Но вот опустившаяся на подрагивающее плечо ладонь - это уже немного больше.
А когда трясущиеся лапки в ответ ни с того ни с сего обхватывают сильный торс - точно гораздо больше.
Минхо…
Что сказать…
Да нечего ему было сказать - откидывая привычную брезгливость и гордость, он просто слегка приобнял одной рукой, второй успокаивающе поглаживая чернильную макушку.
Ладно, всё же пара мыслей-таки крутилась у него в голове. Но озвучивать он их точно не собирался.
"Правильно, малыш… Правильно, не стесняйся… Выплеснешь всю эту дурь - легче станет."
"Потом вернёшься к этому со свободным сердцем, обдумаешь всё ещё раз и всё-всё поймёшь… "
"Ты же ещё совсем ребёнок… Ну куда ж ты лезешь такой… "
"И почему ты вообще с Крисом об этом не поговорил?"
Хотя, вот это он, кажется, сказал вслух.
Будто очнувшись, Чонин неловко отстранился, заливаясь краской до кончиков ушей и не зная, куда деть взгляд. Мальчик выглядел просто умилительно, пока старался не умереть от стыда и как-то собрать мысли в кучу, вытирая лицо от лишней влаги.
Он уже, было, вздохнул и приготовился что-то ответить, но в последний момент передумал.
— Всё сложно…
Это было всё, чего удостоился Минхо, пока их в ту же секунду не прервал первый выстрел со стороны Сынмина.
Примечания:
Отсылка на "хороший, плохой, злой"? Возможно)
Зовите меня - гений 4-х страниц)
Пострелушки в следующей главе, честно.
А ещё халявное камео)