Записка

PG-13
Заморожен
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
38 страниц, 12 482 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
1 сентября — день знаний. Все называют его праздником, хотя любой школьник вам скажет, что этот день абсолютно невесёлый. Полина Цевкина — обладательница довольно высокого роста, стройного телосложения, голубых глаз и светлых волос средней длины, собиралась в школу. Она идёт в 9 класс. В 9 «Г» класс. Вроде недавно Поля шла в первый, почему же время так быстро летит… Теперь ей придется выбирать экзамены, а она до сих пор не знает какие предметы сдавать. Снова в школе ей придется увидеться с людьми, которых Цевкина не хотела бы видеть. Единственную радостью, пожалуй, была её подруга — Саша Боярышникова. Она была ниже Полины и чуть крупнее, имела карие глаза и тёмное каре. Сашка в отличие от Полины очень общительная, общается со всей своей параллелью, а также с теми, кто старше и младше, участвует в школьных сплетнях. Полина же ведёт более спокойный образ жизни, она и без того не любит школу, ещё не хватало так активно изучать все события школьников. Боярышникова разделяет нелюбовь к школе, однако говорит, что сплетни хотябы добавляют интереса в учебный процесс. Полина надела белую рубашку и чёрные брюки на завышенной талии, обувалась в белые кроссовки. Её макияж был довольно повседневным: тональный крем, консилер, тушь, румяна, блеск для губ. Волосы прямые, распущенные. Она накинула белую джинсовку, взяла скромный портфель нежно-голубого цвета посмотрелась в зеркало, увидела в зеркале маму: —ну что, ты готова, милая? —вроде готова —уже 9 класс, даже не верится —мне тоже —ты конфеты для Алисы Георгиевны не забыла? —в портфеле лежат —тетради, учебники, канцтовары? —всё на месте Мать поглаживала дочку, Полина же смотрела в пустоту, посмотрев в зеркало и поймав взгляд мамы, женщина ласково повернула дитя к себе. Поправляя воротник джинсовки, она говорила дочери: «Может, ты хоть в этом году с кем-то познакомишься». На что Полина ответила: «Мам, не начинай, тем более мне уже пора». Вздохнув с лёгкой грустью, а затем, улыбнувшись, женщина сказала: «Ладно, иди, дорогая, удачи в новом году!». «Спасибо» — прозвучало из уст Полины. Она открыла дверь и пошла в школу, благо идти до неё недолго. На пути девушка видела счастливых первоклашек и не менее оживленных родителей этих детей. Шествие белых бантиков и цветов, словно само вело Полю в школу, из которой доносились типичные первосентябрьские песни, совершенно не добавляющие девятикласснице ученического духа. Зайдя на территорию, она искала глазами табличку «9 „Г” ». Наконец она отыскала молодую кучерявую брюнетку — её классную руководительницу. — Здравствуйте, Алиса Георгиевна. — Здравствуй, Полиночка, как ты отдохнула? —Хорошо, а вы? —Я тоже, ну ладно, тебе наверное с Сашей интереснее поговорить, иди к ней. Полина и в диалоге с классной заметила подругу, возможно Алиса Георгиевна уловила взгляд Поли вдаль, потому и не задерживала её. — Ну привет подруга, прощай лето, здравствуй недосып! — Привет, Сашка. Подруги обнялись. —Как прошла пора без недосыпа? —Да, на даче была у бабушки с дедушкой, потом на море с родителями съездили, вернулись вот считай пару дней назад, ты как? — Да в лагере была, познакомилась там с красавчиком одним, он бабник оказался, представляешь. Потом я к бабушке в другой город ездила, ну тоже на месяц, так и там ничего не вышло, ну я писала тебе тогда. В общем скучное лето, без курортных романов, ты-то себе кавалера не нашла? —Да что ж вы меня сегодня все сватаете, не нашла. —А кто кроме меня? —Мама утром тоже говорила, вдруг кто перепадёт —Ну кстати по нашей параллели в Б классе какой-то новенький, но он, ну как тебе сказать, в общем ни в нашем вкусе. Вот, а когда я учебники забирала, мне показалось, что в кучке «А» класса, кто-то нам ещё незнакомый проходил, симпотный такой. Спрошу потом у Катьки или Аньки. —Да ладно, не суетись. — Ну если тебе не понравится, может я попробую с ним чего-нибудь покрутить. Тут появилась троица 9 «Б» — Толик Вулканов, Миха Стряпин, Богдан Зайцев. Главные задиры девятых классов, обратили внимание на девочек. Образуя треугольник, вершиной которого был Толик, они встали перед Полиной и Сашей, Вулканов начал паясничать. —«Кого я вижу, Цевкина!» — сделая реверанс и графски пошевелив рукой, сманерничал Толя. —«А вот я бы лучше тебя не видела», — ответила с высоко поднятой головой Полина. —«Ой-ой, надеюсь ты свалишь после 9, а то устал тебя видеть» — насмехался парень — «А я не убегаю от неудач, — с лёгкой улыбкой ответила Цевкина и, кратко подумав, добавила: и неудачников». —«1:1» — сказал Миха Стряпин —«Не будем тратить время, пойдем» — сказал Богдан. Девятиклассники прошли к своему классу. Вулканов в этой троице среднего роста и мощного телосложения. С каштановыми, слегка вьющимися волосами и зелёными глазами. Стряпин ниже Толика с тёмными волосами и голубыми глазами, Богдан самый высокий в этой компании, кареглазый блондин. Роста ему также добавлял чуп на голове. —Явились, не запылились — выбросила Полинка — Расслабься, обыкновенные идиоты, которые провели лето хуже нас, ибо не выросли — поддержала подругу Александра. Классы стояли так называемой буквой «П» . Напротив крыльца школы стояли первые классы, а позади десятые По бокам девятые классы, а за ними одиннадцатые. Остальные школьники приходили чуть позже, на другие линейки. Раздалась торжественная музыка, на заполненное аппаратурой крыльцо школы вышли рыжеволосая девушка и темноволосый паренёк в очках —О, девчонка это Маринка Демьянова из 10 «А», а чел вроде Паша Дубин, её одноклассник короче — вспоминала Сашка. —Доброе утро, наши многоуважаемые гости: ученики, учителя, родители — объявила Марина —Мы рады приветствовать вас вновь в нашей школе. Кто-то сегодня окажется в школьных стенах впервые, а кто-то — говорил Павел. —Будет страдать ещё целый год, к тому же экзаменационный, — словно прервав его слова пробормотала Полина Сашке. — Расслабься, у меня это последнее 1 сентября и я отношусь спокойно, и ты не парься — умиротворённо ответила Саша. — Ну я-то не знаю ухожу я или остаюсь — возмущённо сказала Поля, а позже, взнлянув на толпу 9 «Б», стоявшую из-за П-образной расстановки напротив них, заметила уже известную нам троицу, и выявила— кажется возникла ещё одна проблема. Всё это время героиня стояла, поставив руки перед собой и держа портфель за тканевую ручку, а Толик начал демонстративно её пародировать. Миша поправлял положение рук, смотря на Полину, чтобы соответствовать оригиналу, а Богдан поправлял прическу Вулканова, распределяя его локоны по обе стороны лица, как было и у Полины. Заметив это, Сашка забрала портфель подруги, а Полина прикрыв левой ладонью, правую руку так, чтобы не видели выступающие и учителя, стоящие на крыльце, показала ребятам средний палец. Забрав у подруги свой портфель, накинула его на плечо. Всю оставшуюся линейку Цевкина ни разу не посмотрела на эту компанию, дабы избежать греха. Вышел старшеклассник с первоклассницей, сидевшей у него на плече и девочка, высоко подняв руку дребезжала звонком. —О, первый звонок, значит скоро пойдем — сказала Полина. Начали объявлять первые классы, вслед за ними пошли и девятые. Небольшой кабинет Алисы Георгиевны впритык вместил всех учащихся 9 «Г» и у них начался классный час. После него Поля вручила классной руководительнице те самые конфеты, женщина поблагодарила свою подопечную и обняла её. Их первый урок, который по времени третий, был русский язык, и класс двигался на третий этаж. У бэшек в это время была алгебра. Поздоровавшись, девочки зашли в кабинет и прошли к третьей парте центрального ряда, на которой они обычно сидят. За столом сидела Клавдия Иннокентиевна — их пожилая учительница русского и литературы, с собранными волосами и овальными очочками, среднего телосложения. — Здравствуйте, девочки — радостно воскликнула учительница — как вы отдохнули? — Просто прекрасно, Клавдия Иннокентиевна — улыбаясь ответила Боярышникова — А ты Поленька, как? —Да пойдет, всё хорошо, с праздником вас — с некоторой заминкой в лице ответила блондинка. — И вас, ну идите тогда на ваше любимое место, соскучились наверняка — ухмыляясь отправляла девочек к подоконнику Клавдия Иннокентиевна. Девочки встали к своему окну — Ох, как давно, я здесь не была — с некоторой эйфорией в голосе, облактившись сказала Саша. — Пожалуй одно из немногих, что может меня сегодня порадовать — расслабившись, промолвила Полина. — Да забей ты на них. Кстати, ты же слышала на классном часу, что у нас новый математик? — оживлённо спросила брюнетка. — Слышала, наконец-то не эта орущая, недовольная своей жизнью старуха — выдохнула Цевкина — Ой, да не это главное, ну он же молодой, а? — намекала подруга — На кой чёрт он тебе сдался, ему после нашей корги два седьмых досталось, ещё одиннадцатый выпустился, наверное пятиклашек, тоже ему дали, думаешь его там не возвысят? — поясняла героиня. — Ну и что, зато там это будет обыденность, а вот в девятом он удивится, что его любят, к тому же в следующем году я уже не школьница — размечталась Саша. — Ты хоть посмотри на него сначала, а потом думай, нужен он тебе или нет, в любом случай весь этот год, он - учитель — поучала Полина. — Ну да, ты права. А вот насчёт пятых классов не права, у него будем мы, вот этот 10 «А» как раз, в котором ведущие, 7 «В», 7 «Г» и 9 «Б» — будто специально растянув последний класс, рассказала Сашка. — Чего, у них же та математичка напротив, которая тоже злая? — с недоумением и некоторой агрессией в голосе спросила Полина. — Ну так она же грозилась всё отказаться от них, типа шумный класс, в основном может даже из-за этих отличающихся. И ей удалось отказаться, новому математику дали их, а ей пятиклашек, ещё и с классным руководством — ответила Боярышникова — мне Вика из «В» класса рассказала, у неё же сестра как раз в том пятом, тебе я не успела рассказать. — Это наверное самый худший год в моей жизни, ещё чаще видеться с этими бэшками, я не выдержу — вскипая говорила Цевкина. — Ой, да тупые они вот и все, к тому же я смотрела расписание, мы там чаще с 10 классом будем пересекаться, чем с ними, так что, сменим кругозор, может там красавчиков найдем — изложила брюнетка. — Не видела математика, уже на 10 «А» переключилась — удивляясь над своей подругой, сообщила Полинка. — Надо рассматривать все возможные варианты. Кстати о вариантах, ты прям совсем не знаешь, что будешь сдавать? — задалась вопросом Саша. — Ну вообще я над информатикой думала, говорят там проходной балл очень низкий, легко сдавать — объявила Поля. — Понятно, я вот английский язык буду сдавать и обществознание. Английский классуха ведёт, мозги нам варить не будет, всё по красоте, ну а общага так, обычно же все берут — рассказала Боярышникова — Ну общество я не очень хочу, я там плохо всё понимаю. Может действительно сдавать английский — подумала Цевкина. — И куда ты с таким набором пойдешь? — спросила подруга — ладно колледж, там хоть физику с литературой сдавай и на повара поступишь, а если в десятый? — Да не докучай ты меня этими вопросами, я сама ничего не знаю — возмутилась блондинка — я попробую если что, до весны экзамен можно сменить, к тому же Алиса Георгиевна сказала, что не так уж сильно ОГЭ влияет на дальнейший путь, главное сдать. Полина возможно продолжила бы ворчать, но тут прозвенел звонок и девочки зашли в кабинет. Тем временем в «Б» классе наступил урок алгебры. В кабинет зашёл русоволосый высокий мужчина, похоже только выпустившийся из ВУЗа — Здравствуйте, друзья, меня зовут Сергей Иванович и я ваш новый учитель алгебры и геометрии, вы можете присаживаться — с улыбкой на лице поприветствовал коллектив математик. — В этом году нам с вами предстоит подготовиться к общему государственному экзамену, который вы всем классом обязаны сдавать, небольшая просьба скажите мне свою фамилию и свою годовую оценку по алгебре и геометрии за прошлый год. Так я и запомню вас, и узнаю общий уровень знаний класса. Математик начал двигаться по классу с блокнотом. Обычно наши герои располагались на последних партах, но с этого года их классная руководительница, настоятельно рекомендовала пересадить их ближе. На второй парте центрального ряда сидели Миша и Богдан, а на третьей Вулканов и новенький Валя, такого бы называли «ботаник» и это точно его описало бы. Когда очередь приблизилась к центральному ряду, ребята начали объявлять свои оценки: — Стряпин. Четыре. — Зайцев. Четвёрка. — Портнов. Пять, но я учился ни в этой школе. — Вулканов. Пять, но я учился в этой школе — самоуверенно высказался Толька. В это время послышался смех класса, к учителю повернулся Миша и сказал: да врёт этот олух, тройбан у него! —Спасибо, а врать не стоило, я же вас не знаю, правдивые данные помогут мне работать с тем, что есть и улучшать ваш результат. — Да я не вру, ну просто нас оценивали тогда так, я прошлой вообще не нравился. Да и вообще мы физматы, какие тут тройки — начал себя защищать Толя. — Действительно вы же считаетесь физико-математическим классом, почему же тогда такие проблемы со счётом? — поинтересовался Сергей Иванович. — Да вы не видели как я на физике и информатике работаю, у нас следующая физика, я вас приглашаю, вот увидите, там у меня всё получается — изложил амбасадор самого себя. В классе снова послышался смех, но уже от презентации Анатолия, ведь в знаниях вышесказанных предметах он был хорош, и ребята это знали. — Спасибо за приглашение, но я вам поверю на слово, товарищ Вулканов — подсмотря в блокнот заявил учитель — и давайте договоримся, что впредь подобных лирических отступлений не повторится, потому что у нас с вами в этом году много работы. Продолжаем. Когда Сергей Иванович опросил весь класс, они начали разбирать первые пять заданий ОГЭ и взяли задания с зонтиками. Учитель предупредил ребят, что это один из самых сложных типажей первых пяти заданий, и Толик почти сразу же с этим согласился где-то внутри себя. Уже на десятой минуте ему стало скучно, он начал разговаривать со своими друзьями, но Сергей Иванович обернулся на шум и смотрел на нашего героя. С недовольным лицом Анатолий придвинулся обратно. После двух минут молчания, он не выдержал и начал налаживать контакт с соседом по парте — Слушай, а ты это всё прям понимаешь? — спросил Вулканов, ожидая услышать отрицательный ответ Да, — ответил Валя, продолжая смотреть на доску. Прям вот, каждую буковку? — с удивлением продолжал спрашивать Толя. —Каждую, — с тем же «эффектом робота» отвечал Портнов. —И прям вот все формулы, — продолжал Анатолий, пока его не прервал взгляд Сергея. — Вулканов, я вас запомнил. Не мешайте товарищу с пятёркой и лучше сами попытайтесь добиться того же результата, — порицал недавно выпустившийся студент. Разозлившись, Толик, прям из тетради по алгебре вырвал клочок бумаги с последней страницы и написал: «эти непонятные буквы – полная хрень, настоящие примеры это 2×2=?» Он просунул эту бумажку к соседу по парте, но тот сидя с ровной спиной, совершенно не обращал внимания и продолжал писать. Смотря на него, Толик пробормотал себе под нос: ты чё Полина что-ли, два сапога пара, он переписал вычисление с доски, потом снова посмотрел на Валю и сменив кругозор на доску прошептал: не, не дай Бог. Наконец-то послышался звонок, собирая вещи, записка с примером упала на пол, Толик не обратил внимания, ведь она заботила его меньше всего в данный момент. Он сразу же поднял шумиху с Мишей и Богданом и они побежали в столовку на завтрак. После 9«Б» в кабинет математики зашёл 10«А», когда и их урок закончился настал черёд 9«Г». Полина и Саша вышли в коридор, главная героиня держала шоколадный батончик в руках, а её подруга Детское фруктовое пюре в тюбике. Девушкам не повезло, ведь на этаж явилась и надоедливая троица. Вулканов начал: как дела, Цевкина? Не сгнила за пару уроков? На что Полина с холодом ответила: я нет, а у тебя видимо, что-то с глазами случилось, если не видишь, что я в порядке, ну или с мозгами. Саша, поддерживая подругу высказала: ну с мозгами у него давным давно что-то случилось и никак не восстановится. Подруги дали «пять» друг другу. Миша, подошёл к ним и высказался: Боярышникова, ты словами не разбрасывайся, а то... — его слова оборвала Саша: а то что? А то, пюрешку твою заберём, сказал Стряпин, уже выхватив лакомство, в тот момент, когда Сашка сосредоточилась на зрительном контакте с ним. Миха сиганул в другой конец коридора, Сашка попыталась побежать за ним, но остановилась, сказав: ну я же на каблуках! Богдан подбежал к Саше и предложил запрыгнуть на него и догнать Мишку, хотя он не собирался ей помогать, а делал это просто чтобы также бегать за Стряпиным. У подоконника остались Полина и Анатолий. Посмотрев вдаль убегающему Богдану с Сашей, она поймала взгляд Вулканова на себе и отвела шоколадку со взгляда соперника. Дабы убрать неловкую паузу, она спросила: у вас же была математика? —Была — возразил Толик — алгебра, математика у маленьких, ты наверное ещё не выросла, да? И как учитель? — проигнорировав шутку, спросила героиня. — Да кабздец, а не учитель, слова при нем не скажешь, сразу такой: «Вулканов, я тебя запомнил» скривив физиономию начал он пародировать переподователя. Из мужского туалета, рядом с которым стояли герои вышел Сергей Иванович и пригрозил: Вулканов, я тебя запомнил! Полина ухмыльнулась и отвела взгляд в сторону, Толик в это время перекривлял учителя. Дождавшись, когда вредный мужчина скроется с их глаз, Анатолий продолжил: ну так о чём мы? А, точно, в общем да, так мало того, что поговорить нельзя, мне по идее и не с кем. Эти олухи впереди меня, а со мной этот новенький сидит. Я ему что-то говорю, а он как будто меня не замечает, не смотрит на меня — сделав, небольшую паузу из-за обдумывания фразы, Толька продолжил — прям как ты, петух. Полина пришла в ярость и спросила: это значит я ещё и петушара? Толик начал, будто успокаивая, отвечать: нет, ты не петушара, максимум курочка, а то и уточка. Куры всё-таки реально грозно кудахчат, а ты бы видела себя со стороны, так смешно крякаешь — смеясь, начал убегать. — Ну всё, Вулканов, сейчас я тебя тоже запомню — и побежала вслед за ним в это время Толик столкнулся с возвращающимися тремя страдальцами, Богдан остановил, бегущую Полину и сказал: всё ребят, перебор, я уже не побегу. Полина выкрикнула: ты издеваешься, он меня курицей назвал. На что Толя ответил: попрошу заметить, я сделал комплимент, что всё-таки она больше уточка, чем курочка. — Заткнись, я тебе щас втащу и за курочку, и за уточку и целилась кроссовком в опасное мужское место, Богдан её оттягивал, но тут уже прозвенел звонок. — Твою мать, как не вовремя — с разочарованием выдала Цевкина. — Ну тут знаете ли кому как, — спокойно выдохнул Вулканов — аревуар мадемуазель 9 «Г», хорошего знакомства с занудным математиком и они побежали к лестнице. Девочки двинулись в кабинет. Сергей Иванович выполнил ту же процедуру, что и с 9 «Б»: представился, спросил фамилии и оценки, начал объяснять зонтики. Полина заскучала, но ей удавалось перекинуть пару слов с Сашей. Ляг на парту, Полина пролежала так несколько секунд, вернувшись в обычное положение её ручка укатилась со стола на пол. Поднимая ручку, Поля заметила записку, на которой было написано: «эти непонятные буквы – полная хрень, настоящие примеры это 2×2=?» Она усмехнулась и написала 4, потом написала: «мне математика совсем не нравится, вот инфа — другое дело!» Она решила оставить эту записку в отверстии железного крепления в столе, так, чтобы автор записки заметил. Полина понимала, что скорее всего не получит ответ, но стоило попробовать забавы ради. Через 15 минут прозвенел звонок и все пошли на обед в столовую, после 9«Г» у 9«Б» была геометрия в этом же кабинете...

1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник