Glass Animals / Japanese ver. — Heat Waves
Повернувшись на бок, я поморщилась. Диван ощущался как камень. Тянуло сыростью. Что-то здесь было не так… Мои глаза распахнулись, я подскочила. И действительно! Сидела я на каменном полу и, судя по всему, всё ещё видела десятый сон, ибо вдоль перил винтовой лестницы, вьющейся вверх, была натянута табличка: «Вход воспрещён», а из-за решётчатого окна открывался вид на фешенебельное здание. На ступеньках лестницы, ведущей вниз, раздавались шаги. Машинально поправив причёску, я поднялась с пола, отряхнулась. Голос откуда-то снизу ровным методичным тоном что-то рассказывал, но я не вслушивалась. Пугало то, что сон сном не ощущался вовсе. Я приложила ладони к вискам. Если это не сон, то почему я стою тогда полностью, к счастью, одетая в свою одежду и с сумкой на плече посреди лестничной клетки, которая напоминает, скорее, кусочек музейной экспозиции? На площадке возникли три знакомые фигуры. Сердце ухнуло, желудок стянулся в узел. — Дверь, которая туда ведёт, находится здесь! Это нам известно доподлинно, — всё тот же голос, принадлежавший очень знакомому человеку, точнее, персонажу раскатистым звоном отозвался в ушах. Я стояла на месте, потрясённо взирая, по всей видимости, на… эмм… косплееров, похожих как две капли воды на Чжун Ли, Мону и Дилюка? Голос Чжун Ли я опознала практически сразу, однако всё ещё воспринимала его как плод воображения. Боже, неужели я схожу с ума?! Я смотрела на персонажей, а персонажи — на меня. Ощущение было такое, что земля уйдёт из-под ног! Более странной команды в моём сне, будь то действительно сон, нельзя было себе и представить. Ну ладно Чжун Ли! Без его щита мои Эмбер, Кэ Цин и Барбара не сладили бы ни с одним боссом. Но откуда в моём подсознании взялись Дилюк и Мона? Квест Дилюка мне нравился, как и летний ивент с Моной, я их прокачала до энного уровня ради круток, но никогда за не играла за них. Судя по их модной одежде и современному зданию в окне, то был не Тейват, но… но что же тогда?! Какой сейчас день? Спрашивать я поостереглась. — День добрый. Должно быть, заблудились? — вежливо поинтересовался Чжун Ли, в то время как я, Дилюк и Мона продолжали обмениваться ничего не понимающими взглядами. — Да, есть немного, — в горле пересохло, и я что было сил вцепилась в лямку от сумки. — Ну то есть не немного, простите, м-могу я пройти к выходу? В голове было пусто. — Не так скоро! Не подскажете, как вы сюда попали? — оправившись от удивления, спросил Дилюк. Мона по-прежнему меня разглядывала, и у меня сложилось ощущение, что я ей не понравилась. Ну или мой внешний вид. Сама она была одета с иголочки в короткую юбку-солнце и синий блестящий топ. Одеяние Чжун Ли, являло собой более классический образец костюма, чёрного, со сверкающими золотыми запонками рукавами. Костюм Дилюка представлял собой смесь классического и спортивного стилей. Волосы у него были собраны в высокий хвост. Ну вот что мне ему отвечать?! Вместо меня заговорил Чжун Ли: — Полагаю, гостья попала сюда через запасной вход. Господин Рагвиндр, потрудитесь напомнить, чья очередь сегодня патрулировать коридоры? — Очередь Кэйи, — скривившись словно от головной боли, процедил Дилюк. Сложенные на груди руки и вспыхнувшие злобой глаза красноречивее любых слов выражали его отношение к названному брату. Тейват, не Тейват… Везде Дилюк и Кэйя одинаковы! — Потому, господин директор, неудивительно, что в коридоре посторонние, — заключил он. Я же, и не пытаясь придумать оправдания — со словами уж как-нибудь совладаю, когда пойдут распросы, ведь отвечать мне всё равно придётся, — разглядывала значок с неразборчивой надписью на сумочке Моны. Раз уж Чжун Ли именуют директором, то, полагаю, занесло меня в какую-то школу, лицей или университет! — Вы не первый человек, который блуждает по музею, — любезно пояснил Чжун Ли. — Соблаговолите пройти с нами, мисс. Господин Рагвиндр и госпожа Мегистус, смею надеяться, проводят вас прямо к местному руководству. — Если это закрытая зона, то я ничего не знала! — затараторила я. — И я не пробиралась ни через какой ход… Пожалуйста, послушайте… Скажу как есть. Я заплутала. И… эмм… я не отсюда… Я… — Мы поняли это по вашей одежде. — Склонив голову вбок, Чжун Ли внимательно посмотрел на меня. — Как здесь оказались, вы, разумеется, не знаете, и идти вам больше некуда, ведь так? — Д-да, всё верно, — пробормотала я, отводя взгляд. Не без чудес была эта школа или что бы там ни было, иначе у Дилюка и Чжун Ли цвет глаз бы был нормальный, а не алый у одного и золотистый у другого! — Это знаки отличия, которые выдают передовым студентам, — перехватив мой взгляд, прикованный к нагрудному карману его чёрной парки, пояснил Дилюк. — К нам в академию попасть мечтают многие, но удаётся далеко не всем. — Он самодовольно хмыкнул, поправляя значок. Так, значит, всё-таки академия… Что ж. Уже неплохо! Не буду чувствовать себя намного старше остальных в свои двадцать два года! Чжун Ли кашлянул, видимо, чтобы привлечь внимание. — Скоро начнутся пары… А вам ещё надо довести новенькую до кабинета руководства! Идёмте. Он двинулся вниз по лестнице. Ну хорошо, что не до белого каления… Чжун Ли как Чжун Ли! Пока он был единственным, кто вёл себя почти так же, как и в самой игре. С лиц Дилюка и Моны не сходило недовольное выражение. Полоснув по мне взглядом, в котором мне почудилась враждебность, Дилюк принялся что-то тихо говорить Чжун Ли. Я беспомощно посмотрела на Мону, которая цепко схватила меня за локоть и слащаво улыбнулась. Чжун Ли и Дилюк, шедшие впереди, вполголоса обсуждали прибытие некой делегации. А я чего уже только в мыслях не понапридумывала! У них свои дела, заботы, вот и среагировали они на меня как на человека, оказавшегося в ненужное время в ненужном месте. Устыдившись, я вновь повернулась к Моне. Руку мою она уже отпустила, и мы просто шли рядом. — Мона… слушай, мне ведь… — Как бы начать разговор? — Мне ведь тоже выдадут такую униформу? — Униформу? Не думаю, что тебе вообще позволят посещать здесь пары! Так, выдадут какое-нибудь барахло… — ответила она с неприязнью в голосе. Мне кажется, мне кажется, мне кажется. Мне всё это ка-жет-ся! И ничего не с неприязнью… С чего бы ей и Дилюку меня настолько невзлюбить?! Да ещё и с первых минут знакомства… Абсурд! — А… а что ты изучаешь? Как называется твой факультет? Мона не ответила. Чжун Ли толкнул дверь, и мы оказались в стеклянном фойе. Плиточный пол сверкал отблесками от люстр и зеркал. Повсюду были расставлены цветочные кадки. На стенах висели картины с изображением живописных пейзажей. — Красиво! — Огорчения вмиг были позабыты, и я едва сдержавшись, чтобы не запрыгать от радости, крутанулась на месте. В конце концов, будь то сон, явь или умопомрачение я всё равно ничего уже с этим не сделаю! Попала в игру, значит, буду выбираться! Но для начала осмотрюсь! А если потеряют на занятиях?.. Быстро же вернуло меня с небес на землю. Я не прогуливала пары. Вообще никогда! В школе нередко задерживалась допоздна, отчасти из-за кружков, отчасти из-за того, что любила саму атмосферу учёбы. В институте едва ли не с ночёвкой оставалась. За своими мыслями я просто иногда не успевала, застревая то и дело не на том, чём надо. — А у вас здесь есть связь? — полюбопытствовала я. — Мы конфискуем мобильные устройства, дабы студенты включали не вайфай, а головы, — уловив, о чём спрашиваю, пояснил Чжун Ли. — Подскажите, смогу ли я посетить хотя бы несколько пар?.. Спросила я, наверное, тихо, так как Чжун Ли, отвернувшись, принялся обсуждать меня с Дилюком: — Тот мальчик, Итэр, я смотрю, уже обжился. Попросите мисс Ху приглядеть за гостьей от моего имени. Пока мы не разберёмся с тем, что происходит в башне, они побудут здесь оба. И да! Следите, чтобы новенький не применял своих… ммм… способностей. Здесь это небезопасно. Вы — наши лучшие студенты, мисс Мегистус, мистер Рагвиндр. Рассчитываю, что вы меня не подведёте. А вам я желаю удачи, мисс! — Пожав мне руку, Чжун Ли направился к двери, ведущей на улицу. — Мы позаботимся о ней, — неестественно прощебетала Мона, приобняв меня за плечи. Мне сделалось дурно. Хотелось, чтобы Чжун Ли никуда не уходил. И точно! Стоило ему выйти, как Мона, сбросив руки с моих плеч, демонстративно отряхнула их о юбку. — Как думаешь, Ху Тао с Сахарозой согласятся жить в одной комнате с простолюдинкой? — спросила она, брезгливо на меня покосившись. Простолюдинкой?! А, ну да. Это же элитная школа… Академия… — А чего это ты скидываешь её на их попечение? — прищурившись, подначил Дилюк. — «Мы о ней позаботимся»… Твои слова были, не так ли? В ваших хоромах как раз есть ещё одна комната… — Издеваешься? — Мона зажевала жвачку. — Ты рядом стоял вообще-то, так на минуточку. Вот ты и думай, где её размещать, а я с ней жить в одном помещении не собираюсь! — Всё это… — скептически отозвался Дилюк. — Хватит! — прервала я, выставив руку ладонью вперёд. — Я н-не хочу стеснять вас. — Голос дрожал от волнения и обиды. — Спасибо, что сопроводили меня с вашим директором досюда, я дальше как-нибудь сама! — Сама? Ха! — Мона, крутясь перед зеркалом, принялась поправлять хвостики. — В вашем мире что, в учебных заведениях нет кураторов? Что Итэр, что ты — безбашенные оба! Да если тебя кто поймает из старших во время пары, скажем, где-нибудь в коридоре такое наказание придумают, что мало не покажется! Родных у тебя здесь нет, ведь ты же не отсюда, — разжевала она. — Так что подумай дважды. Может, самовольничать и передумаешь. Пользуйся, как говорится, милостью директора! — Спасибо, что предупредила, — пробормотала я, в испуге на неё глядя. Она ведь утрирует, да?! — Я провожу тебя к Алисе, — бросил Дилюк, разворачиваясь к лестнице в центре фойе. — Мы с ней живём в одном номере, ты будешь жить с нами, по крайней мере, первое время, пока мы не выясним, что ты и Итэр такое! Главное, чтобы не вздумали на нас ставить опыты! Мона прошла куда-то вглубь фойе за фонтан, а я поплелась за Дилюком вверх по лестнице. — Мона! — свесившись через перила, прокричал Дилюк. Я еле успела притормозить, ибо ещё чуть-чуть и врезалась бы в него точно, вызвав, вероятно, немало негатива в свою сторону. — Чего тебе? — Передай принцесске, чтобы через пять минут заглянула в спортзал. — Окей! Я поперхнулась воздухом. Чтобы такой джентльмен как Дилюк именовал возлюбленную «принцесской»?! Это в какую же вселенную я умудрилась угодить? Что произошло с так горячо мною любимым Геншином?! Первый лестничный пролёт остался позади, а я всё думала, что бы такого спросить. Как бы мне ни было боязно, должна же я была знать, хотя бы примерно, как действовать дальше! Главное, ни в коем случае не вести себя подобострастно. — О какой делегации ты говорил с директором? — мягко и нарочито серьёзно поинтересовалась я у идущего впереди Дилюка. Ответом мне было молчание. Ладно. Вполне ожидаемо. — Дилюк, слушай, ты не подскажешь, как называется этот факультет… или… корпус? Вы с Моной ведь на одном курсе учитесь? Как здесь вообще происходит распределение? Молчок. — И почему у неё синий значок, а у тебя красный? — Чуть не спросила, почему у них нет Глаза Бога! — Прости, что завалила вопросами! Я п-просто пытаюсь понять… Я… — Тебе не отвечают, что здесь непонятного? Один-ноль не в мою пользу, но это пока! — Пришли. — Дилюк толкнул дверь в номер и пропустил меня вперёд. — Тебе принесут сюда форму, столовую покажет кто-нибудь другой, и, да, сделай одолжение, не говори никому, что живёшь с Алисой и мной. Для всех остальных я тебя не знаю, ты меня тоже, договорились? Я коротко кивнула. Говорить с ним у меня уже не было никакого желания. Двухэтажный номер в стиле хай-тек со стеклянной лестницей вызвал бы у меня куда больше восторга, если бы не скептицизм во взгляде Дилюка. Со второго этажа доносились стук и скрежет. — У вас ремонт? — осведомилась я, с сомнением глядя наверх. — По-твоему, эти апартаменты нуждаются в ремонте? — хмыкнул Дилюк. — Нет-нет! Ну просто… Там ведь стучат… Скрипит что-то, вот я и подумала… Неужели не слышишь? Там наверху! — Где? — Нахмурившись, Дилюк разглядывал меня так, будто только что увидел. — Знаешь, я как-то паранойей пока не страдаю! Меня пробрал озноб. — Может, заваришь себе чай с травами? Говорят, помогает! Вот чайник, здесь заварка, чашки. Пей, не жалко! — В голосе Дилюка зазвучали снисходительные нотки. — Да, спасибо… То есть… Но я и правда слышу! — пробормотала я несчастным голосом. Он кивнул. — Я тоже слышу. Я слышу тебя. А ещё тишину. Так вот. Тишину мне нравится слушать больше! С моих губ сорвался нервный смешок. — Значит, полтергейст… Стук прекратился. Дилюк закинул на диван парку и, пройдя мимо, будто меня и не существовало вовсе, вышел в коридор. — Добро пожаловать в игру, — растерянно прошептала я отражению в зеркале. Настенные часы показывали девять утра. Начало не радовало, но впереди у меня был целый день. Может быть, что-то изменится, как остальных встречу?..Глава первая
20 марта 2023 г., 12:19