Nightcore: E.P.O & Veronica Bravo — Burn It Down
Сверху не доносилось ни звука, однако, следуя совету Дилюка, чай я, слегка поколебавшись, всё же заварила. Колебалась я, потому что неловко было трогать чужую посуду. Чтобы не разбавлять водой, перелила кипяток из одной фарфоровой пиалы, белой, расписанной чёрными завитушками, в другую такую же. Дома, когда спешила, всегда ела стоя! И сейчас, не садясь, отпила горячий напиток под взорами Алисы и Кли, чьи сменяющиеся фотографии в рамке, название которой я всё время забывала, украшали угол барной стойки, которая делила номер пополам. От ощущения нереальности происходящего у меня затряслись руки. Отставив чашку, я принялась ходить по комнате. Если не считать небрежно брошенной в угол дивана парки, кругом царил идеальный порядок. В этом плане Дилюк не изменился нисколечко! Я редко уделяла внимание деталям, и, попроси меня кто описать место, где мне предстояло жить за компанию с персонажами из игры, да-да, упомянула бы гигантский телевизор на стене, ковёр, укрывающий чёрный кафель белоснежным ворсом, кухонный гарнитур, белый со столешницей из чёрного стекла и всё, пожалуй. Если бы на столе не стояло вазочки с грушевидными плодами, источающими запах персиков, и поведение героев не шло вразрез с моими представлениями о них, я запросто могла бы решить, что меня разыграли и, собрав любителей ролевых игр по Геншину, отвезли, пока я спала, в гостиницу! Хотя актёры были бы, конечно, убедительнее. Они, по крайней мере, постарались бы вжиться в характеры Дилюка и Моны! А может быть я придираюсь? Может, у них просто не задался день? С Люмин они, конечно, всегда были приветливы, но, если подумать, она ведь спасала город! Меня же, считай, у лестницы нашли! Боже, как я вообще там оказалась?! Вот как?! Одёрнув руку от прозрачной шторы, за которой пряталось сплошное окно с видом на зелёный дворик, я вновь обошла студию. Споткнувшись о диван, наконец-то, села и высыпала содержимое сумки на чёрное покрывало с геометрической вышивкой. О телефоне, видимо, на время придётся забыть, потому как, во-первых, он разряжен, а, во-вторых, если у кого и найдётся зарядка, за пользование им могут сделать выговор! Бедные дети… Дилюку даже пришлось назначать свидание через Мону! Вздохнув, я убрала разбросанные косметику и документы в сумку и машинально погладила брелок на застёжке — подарок любимой подружки. Рядом как будто бы пиликнул домофон. Я подскочила и кинулась ко входу. На кодовом замке высветилось: «уборка». Я набрала нужную комбинацию цифр, благо она была указана сверху, раздался щелчок. — Добрый день, мисс! Вошла молодая женщина, в которой я признала Аделинду. Вместо костюма горничной эпохи двадцатого века на ней были серые хлопчатобумажные штаны и белая из того же материала с коротким рукавом блузка. — Вечером принесу вам форму, — вежливо сказала она и прошла вверх по лестнице. — Спасибо! — Простой дежурной улыбки хватило, чтобы шестерёнки в моей голове пришли в движение. А ведь, помимо Аделинды, наверняка среди учащихся или преподавателей найдутся те, кто отнесётся ко мне по-доброму! Да и Дилюк с Моной, может, ещё оттаят. И нечего сидеть, пойду знакомиться! Не успела я набрать код, как раздался знакомое треньканье. «Гости», — возвестил индикатор. Отворив дверь, я обнаружила на пороге Кэйю. Его брови взметнулись в изумлении. — О?.. Прошу прощения, не хотел побеспокоить вас. Дилюк не у себя? Я мотнула головой. — Не могли бы вы передать ему это? — Он протянул запечатанный конверт. — Но, кроме Дилюка, никому! — Прижав указательный палец к губам, Кэйя скрылся в коридоре. Слишком поздно сообразив, что, кажется, нашёлся человек, который мог бы объяснить мне вкратце, что к чему, я бросилась следом, но Кэйи и след простыл! Пришлось возвращаться. Ну почему я так медленно соображаю?! Ладно, пойду, может, попробую для начала сама найти башню, где очутилась утром, осмотрюсь внимательнее! По дороге, если кого-нибудь встречу, будет отлично! Вылив остатки остывшего чая в раковину, я сполоснула чашку, схватила сумку, письмо и, обернувшись, столкнулась с Аделиндой. Спустилась она неслышно, и я вздрогнула. Интересно, доводилось ли ей слышать шум? — Простите, не подскажете случайно, там ремонт? — Я вытянула руку с письмом в сторону лестницы. — Ну просто я приехала издалека. Когда меня сюда привели, мне показалось, что там как будто бы стучат или сверлят. Ну в общем, звук такой был неприятный! — Я потёрла лоб. Кто знает, как она такое воспримет? — Простите за глупый вопрос! — Всё хорошо. Наверху располагаются спальные комнаты, и никакого там сейчас ремонта не идёт, — твёрдо сказала она и направилась в сторону ванной. — «Разговаривать со стенами незазорно. Беспокоить психиатара нужно тогда, когда стены начинают вам отвечать», — тихо процитировав врача, о котором братишка пару лет назад все уши прожужжал, я положила конверт в сумку и покинула ставшие почти родными пенаты. Эх, девочки часто пишут, что хотели бы попасть в кого угодно, только не в Люмин, а я бы всё отдала, чтобы оказаться в Тейвате, не в этом, в другом, на её месте! Была бы сейчас при деле и у всех на слуху. А так, захочет ли со мной вообще общаться хоть кто-нибудь? С опытом сопровождения делегаций из разных стран я разве что могу напроситься встречать гостей, о которых говорили Чжун Ли и Дилюк. На местности я ориентировалась быстро, ноги сами вывели меня на знакомую лестницу, оттуда — в фойе, где, как и часом ранее, стояла тишина. Дверь в башню отыскала без труда и повернула ручку. А, может, не стоит? Кэйе и так, возможно, от Дилюка достанется, из-за того, что якобы не справился с ролью патрульного. Ну раз в Академии всякие странные личности появляются буквально из воздуха… Что если меня в этой башне застанет руководство, которым пугала Мона? Не будут ли их с Дилюком ругать, что не уследили за мной? Я-то наоборот бесконечно признательна, что они не стали нянчить меня. Пожалуй, не буду входить. Не хочу подставлять их! Отойдя от двери, я побежала по коридору, любуясь видами. Фонтаны здесь были не только внутри, но и снаружи. За стеклом, подобно рыбкам в аквариуме с прозрачной водой, проплывали над синими крышами белые, как сами здания, облака. Солнце слепило глаза. С таким же энтузиазмом я носилась по палубам, впервые ступив на борт теплохода! Хлопнула дверь неподалёку, раздались шаги и смех. Сердце заныло. Прижав руки к груди, я замерла посреди коридора у фонтана, прислушиваясь. Шаги и голоса стихли. Источником смеха оказались секьюрити у турникета. Может, это всё те же рыцари, что стоят у входа в Ли Юэ или Мондштадт, просто переодетые в Джеймсов Бондов? Подойти проверить? Но зачем? Острая необходимость перемолвиться словом хоть с кем-то всё же пересилила, и я к ним подбежала. Одного с рыжеватыми до плеч волосами узнала сразу, квест с вопросами по истории Мондштадта я проходила, наверное, раз двести, а вот второй с короткой стрижкой был мне незнаком. — Простите, не подскажете, как пройти в столовую? — Вопрос вырвался прежде, чем я успела его обдумать. Ну, это не «как пройти в библиотеку» в три часа ночи. С родными в детстве пересмотрела бессчётное количество старых фильмов, и фразы оттуда всплывали в сознании. — Прямо по коридору и направо, — весёлым, приятным голосом сказал знакомый мне Свен. Поблагодарив, я поспешила в указанном направлении. Ну, посмотрю, как здесь что устроено. Интересно, где все? Неужели спят ещё? Хотя Дилюк вон не спит! Его девушка, видимо, тоже. И Мона, и Кэйя. Может, пойти разыскать Дилюка? Но что я скажу ему? «Прости, что прерываю свидание, тебе письмо от парня с синими волосами…» Нет уж! А, может, они все на парах? Чжун Ли говорил им поторопиться, чтобы не опоздали на лекцию. Или практику… Точно не помню! Толкнув створку я, даже не взглянув на надпись, влетела в новое помещение. Ох, пожалуй, написанное на дверях, читать всё же стоит. Когда теряюсь в мыслях, бывает, что заносит не туда. В прямом смысле! Я запросто могла свернуть не на ту улицу или выйти не на той станции метро. Впрочем, даже если не туда зайду, всегда найду выход. Вот только… Это точно столовая?! Вроде шла я с соблюдением указаний: прямо, направо. Налево шёл коридор, куда сворачивать не стала. Сквозь стеклянный купол на круглые полированные белым столы лился яркий свет. Ими была заставлена просторная отведённая под ресторан, зала, утопающая в свету и лианах. Красотища! Жаль, нельзя было здесь поселиться, спросить мне, конечно, никто не мешает. Я хмыкнула, представив реакцию Чжун Ли на мою просьбу. Посмеётся, наверное! Он вроде понимающий, добрый. Ну, если не считать за злодеяние изъятие мобильных устройств, конечно. Топчась на месте, я наблюдала за суетливыми, весёлыми официантами в передниках, которые, смахивая со столов несуществующие крошки, меня не замечали. Выйдя, осмотрела двери. Высеченные золотом на стекле цифры подтвердили мою догадку: ресторан, именуемый почему-то столовой, в выходные и праздничные дни открывался в одиннадцать, по будням — в девять. Так. Ещё сегодня утром у нас была пятница вроде. Или она идёт как выходной здесь? Из-за угла разнёсся аромат выпечки. Желудок свело. Боже, как есть хочется! Запах привёл меня на цокольный этаж, стеклянные створки разъехались, и я оказалась в кафе с кирпичными стенами, по периметру которых были расставлены чёрные столики на чугунных резных ножках. Из динамиков лилась приятная музыка. Девушка за прилавком с выбивающимся из-под шапочки хвостиком, одетая в чёрное платье до колен с рукавом-фонариком, кивнула. На бейджике значилось имя Сары. Значит, всё-таки Мондштадт… Приветствие вышло рассеянным, вялым. Вряд ли, здесь есть хоть какой-то сюжет, ведь так? Соприкоснувшись лбом с ледяной поверхностью стеклянной витрины, я переключилась на сладости. Их было столько! Муссы, эклеры, пирожные, конфеты в форме сердечек, звёзд, лепесточков… Ну всё! Если сейчас не съем что-нибудь, соображать перестану. Вот только как бы поаккуратнее спросить, какой валютой расплачиваться? — Столько всего вкусного! Подскажите, могу я оплатить картой? — издалека начала я и сделала вид, что что-то в сумке ищу. — Странно, что здесь никого нет. Пара ещё идёт, да? — Странно, что я тебя здесь раньше не видела, — ответил за Сару грудной женский голос у меня за спиной. В витрине отразилась женщина с короткой стрижкой в бордовом платье в обтяжку с длинным рукавом, но обнажёнными плечами. Одного взгляда мне хватило, чтобы узнать Розарию. Бордовые волосы, наряд и туфли выгодно оттеняли её светлую кожу. — Я новенькая! — просияла я. Она понимающе кивнула и сделала пригласительный жест. — Предлагаю присесть. — Спасибо! — Подскочив к столику, я чуть не уронила стул, села и чинно сложила руки на коленках. Впору волноваться, что персонажей в образе людей вижу, а из меня так и сочится радость! Так разве можно? И почему у меня всё не как у людей? Родные волнуются ведь! И правда… Вероятно, смена настроения отразилась у меня на лице, потому как Розария, доставая из сумочки кошелёк, вздохнула. — Расслабься! Я не кусаюсь. И ты пока ещё не моя студентка, спроса у меня к тебе нет, просто позволь мне тебя угостить. Чай, горячий шоколад? — Спасибо большое! Шоколад! Если можно, — выпалила я и улыбнулась, чтобы скрыть робость. Робела я отнюдь не так часто, но когда угощали, дарили подарки, терялась, хотя и ценила подобные жесты. Сама я тоже любила так делать. Розария расплатилась с Сарой, поставила на стол две чашки и протянула мне злаковый батончик. — Чай я тебе всё же рекомендую попробовать в следующий раз, — спокойно сказала она, закидывая ногу на ногу. — Скажешь, за счёт заведения, Сара поймёт! — Я провожала её движения рассеянным взглядом. Розария как персонаж отталкивала меня своей прямолинейностью и детективными замашками ровно до тех пор, пока я не узнала её историю. Проникшись жалостью, я не могла уже думать о ней в негативном ключе. Видеть её такой общительной было в диковинку! Главное, делать вид, будто бы всё нормально, и я её впервые вижу, и удивляться нечему… — Что, удивлена? — хмыкнула она, помешивая сахар в чае. Я пристыженно уткнулась в свои сцепленные в замок руки, лежащие на столе. Актриса из меня, конечно, так себе. — Мне многие говорят, что на преподавателя я не тяну. — По-своему истолковав мои слова, она польщённо улыбнулась. — Так и есть. — Я улыбнулась в ответ. — Это комплимент! Вы молодо выглядите. Выглядела она лет на двадцать семь. Это обнадёживало. Надеюсь, пять лет спустя буду выглядеть так же! — Простите, не могли бы вы рассказать мне, как здесь происходит обучение? И буду ли я тут учиться? Я познакомилась с директором, как я поняла и двумя студентами вашими, но они спешили на пары, сказали, мы всё обсудим попозже, а я ненавижу терпеть, простите, что так выражаюсь, и предпочла бы узнать всё сейчас! — Пей, остынет! — Она кивнула на чашку с шоколадом. А, точно! Аппетит улетучился, стоило мне заговорить с ней. Сознание заполонило враз столько мыслей, что я и думать забыла про шоколад. — Не удивлена, что они не пожелали тратить на тебя время, — сухо сказала Розария. Бордовые глаза внимательно изучали моё лицо. — Мисс Мегистус доложила о тебе декану и заместителю. Тебя временно определят на второй курс. Мона фактически является старостой. Исполняет обязанности, если точнее. Командовать ей по душе! Я кивнула. Как староста, я очень хорошо понимала, насколько приятно заботиться и опекать, ощущая себя важной и нужной! — Она подопечная Алисы, и лучше тебе не перечить ни той, ни другой, — мрачно сказала Розария. Она шутит?! — Сейчас все досдают зачёты. Полноценная учёба со среды начнётся. До этого времени ты, может, конечно, с кем-то поладишь, что вряд ли! Я сглотнула. Почему она смотрит на меня так серьёзно? — Обычно я неплохо лажу с людьми, — пробормотала я, заранее зная, Розарию это не убедит. Она криво улыбнулась. — Дело не в этом. Странный диалог, очень странный! Я почти жалела, что заговорила с ней о будущих однокурсниках. — А что вы преподаёте? — Историю моды. — Розария, казалось, расслабилась, под лекцию о новшествах в области модной индустрии, пособиях и каналах я попробовала, наконец, шоколад. Сижу и говорю о модных новинках с Розарией… Ну не о Венти же с ней дебаты вести! Навряд ли здесь сохранилось хоть что-то из истории знакомого мне Тейвата. — А… а здесь когда-нибудь слышали про Барбатоса? — Барси…батос? — сосредоточенно нахмурившись, выдала Розария. — Это место, откуда ты родом? Ясно, понятно. Тему меняем! — Ну… эмм… Нет, то есть… Я бы хотела спросить… — А о чём? О том, что я попаданка говорить не хочется. Хотя бы потому, что не знаю, как она к этому отнесётся! Странно, конечно, что Чжун Ли, Мона, Дилюк спокойно восприняли факт, что я — чужеземка. Слишком спокойно. Что-то здесь явно не так! Поговорить бы с Чжун Ли! Хотя бы знать буду, какую версию мне выдавать, если преподаватели вздумают поинтересоваться моей биографией. — Не подскажете, где я могу найти ректора? — выдавила я, наконец. — Он будет сегодня здесь во время ленча, — постукивая аккуратными ногтями по столу, сказала Розария, на меня не глядя. — К нам прибывает вечером делегация из Инадзумы. Их надо встретить, а завтра в их честь планируется небольшая вечеринка. — Х-хорошо! Попробую поговорить с ним сразу после еды. До чего здорово будет встретить Инадзумских ребят! Розария вдруг тепло улыбнулась. — Ты можешь сесть за наш столик. Я всё же представлю тебя студентам, а там либо к ним сядешь, либо пообедаешь со мной и господином Чжун Ли. Думаю, он против не будет! — Спасибо большое! — Широко улыбнувшись, я отпила шоколад. — И за шоколад ещё раз спасибо! Я постараюсь понравиться всем! Розария напряглась. — П-простите, но почему вы считаете что меня не полюбят? Ведь я могу помочь подготовить мероприятие! — Взмахнув рукой, я чудом не уронила чашку наполовину с шоколадом. — Аккуратнее! — У меня опыт есть! Я вела концерты, я знаю, как это делается. Нет, правда! Листовки расклеить могу, ну или другие корпуса обежать! Эмм… Если возможно, конечно! — Вернувшееся ко мне былое воодушевление разбилось о выражение лица Розарии, которая смотрела на меня почти с жалостью. — Поумерь свой пыл, девочка! Здесь не оценят. — В голосе слышалась горечь. — Почему? — Подавшись вперёд, я вся обратилась вслух, инстинктивно сжимая ручку чашки. — Ты слишком уж правильная. По вечерам они собираются в этом кафе, а ты в этот час уже наверняка ложишься в постель! Коктейли и прочее у нас под запретом, но некоторые всё равно умудряются… Ну да ладно, не буду терзать твои уши подробностями, скажу лишь, я лично закрываю на это глаза, как и декан. Хотя тем, кто попадается её заместителю, приходится очень несладко! — Поняла… — пробормотала я, с поневоле неодобрительно поджатыми губами, откидываясь на спинку стула. — Я поздно ложусь, но да… Я понимаю! Опустив голову, я чертила на столе узоры. — Не думаю, что тебе дадут что-то вести, но на вечер ты попасть сможешь. Пройдём-ка со мной! Помогу что ли выбрать наряд. Будет пресса, и выглядеть нужно соответствующе… Ты допила? — Д-да! Спасибо. — Растерянно хлопая глазами, я поднялась следом. Неужели Розария сказала мне правду об остальных? Нет, я не верю! Она ошибается, и я докажу ей!Глава вторая
26 марта 2023 г., 00:48