За что мы (не)любим метки

NC-17
Завершён
320
5
Размер:
484 страницы, 200 624 слова, 118 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
320 Нравится 994 Отзывы 108 В сборник

Сонгфик и артфик

Настройки
Сонгфик и артфик. Стиль? Жанр? Направление? «Songfic (дословно с английского — «песенный фанфик») — это произведение, написанное под впечатлением от какой-либо песни. Часто оно содержит слова или описание сюжета песни. У этого жанра есть большое количество правил как в написании, так и в оформлении. Нужно уметь правильно связать сюжет со смыслом песни, сослаться на текст в нужных моментах, а также грамотно оформить текст» Вот такое описание метки на Фикбуке. В принципе, все так и есть, сонгфики разнообразны, и песенным фанфиком их тоже можно назвать. Если взять какую-нибудь балладу, длинную, многословную, с сюжетом и моралью, то останется только переложить ее в прозу. Но, не будет ли это наглым плагиатом? Очень тонкая грань, знаете ли. Я не могу отвечать за каждого человека, ибо вкусы у всех разные, эмоции и вдохновение вызывают абсолютно противоположные вещи. Но, чую чуйкой, что песня, подобная завываниям акына «что вижу, то пою», без метафор, намеков и зашифрованных смыслов, не возбудит фантазию. Все и так ясно, понятно, разжевано и в рот положено. А вот, казалось бы, простенькая песенка о несчастной любви и разлуке, или о невнятной тоске, или надежде, которая компас земной, но без детальных подробностей, может вызвать бурю эмоций. Слушатель подстраивает под свой опыт, мысленно смотрит кино с собственными героями и… Вот тут и рождается желание рассказать историю, рожденную под воздействием слов и мелодии. Да-да, не будем забывать, что песня — это не только слова. Мелодия в песне как раз может оказаться самым важным. Спросите тех, кто увлекается кавер-версиями, они вам расскажут, как так случается, что один и тот же текст может зазвучать совершенно по-разному и даже поменять смысл. О, вспомнила пример: сравните «Кукушку» в исполнении автора, то есть Цоя — сурово-сдержанная меланхоличность, печаль и неприятие вотэтоговсего — и в надрывно-угарном исполнении Гагариной, да еще на фоне военизированного клипа-блокбастера. Как будто две разные песни, хотя слова вроде не меняли. Изменили тональность, оркестровку, мелодику, получили историю с другим смыслом. А в результате что? По каждой из версий «Кукушки» один и тот же автор может написать разные сонгфики. Очень, очень рекомендую послушать «Открытый музыкальный лекторий» Анны Виленской об устройстве музыке, о воздействии её на человека. Виленская изумительно увлекательно и доступно рассказывает вообще все: про нотную грамоту и классических композиторов, про метамодерн и современные вирусные песенки, как и почему даже на уровне физиологии мы испытываем разные эмоции от разной музыки, начиная с топовых хитов, до симфоний. Вот как раз про Цоя сейчас слушаю. Отсюда вытекает мое махровое ИМХО. Писать сонгфик можно вовсе не руководствуясь СОДЕРЖАНИЕМ песни. Больше скажу, писать можно и по мелодии без слов, пусть даже формально это будет не сонгфик, а мелодия-фик или как это назвать. Ибо настроение и вспыхнувшая в мозгу ассоциация может завести в невероятные дебри. Итак, маленькая личная классификация. 1 Сонгфики буквальные. Истории, вдохновленные именно содержанием песни. Возьмем бессмертный\позабытый хит от Тани Булановой: Пойми, теперь не думать не могу я о тебе. Сама не знаю, как позволила себе, Чтоб ты любовь мою забрал в тот час когда Тебя увидела и прошептала: «Да», Но ты пойми, пойми меня, ведь знаешь, как люблю тебя, Люблю тебя. Так знай, тебя везде я отыщу, где б не был ты. Я испишу тебе стихами все листы. И если встречу я тебя среди толпы Ты не свернёшь уже тогда с моей тропы Я украду тебя от всех, ты будешь мой тогда на век, Ты мой на век. Драбблик о запоздалой любви, что может быть лучше, а? Персонажей можно выбрать каких угодно автору, сеттинг тоже, ХЭ или не ХЭ тоже придумаете, мелодрама однозначно. Цитировать строки из песни совершенно не обязательно. Оно, цитирование, может случиться непроизвольно. Уж больно слова обыденные. Так что в примечаниях уместно будет указать, какое именно произведение вдохновило вас на сонгфик и не заморачиваться с правами и прочими сложностями. 2 Сонгфики буквальные в квадрате. Если песня сама по себе, как я упоминала выше, с сюжетом и конкретными героями. Если кто еще слушает героические или фолк баллады — это оно. Еще бытует практика писать фанатские стихи\песни по разным фандомам. Иногда они так впечатляют неофитов, что те принимаются за сонгфики. То есть получается фанфик по фанфику, а то и в тройном размере. Тут уже персонажи определенные, сеттинг тоже, если это не АУ. Получается, что автор обязан следовать именно содержанию песни. Вот настроение может задать мелодия — трагичное или лиричное — остальное на откуп фикрайтеру. В данном случае указание первоисточника будет в метках, к гадалке не ходи. 3 Сонгфики ассоциативные. Вот такой вариант мне ближе всего. Песни (или музыка без слов), которые вызывают свое собственное настроение, запускают свое собственное кино в голове у слушателя, по определению не могут быть простыми и безыскусными. Метафоры отвечают за взрыв воображения, потому что даже если они и шаблонные, все равно запускают цепь ассоциаций. Видеоклипы, кстати, сильно урезают эту цепь. Тут как с экранизацией или подбором визуалов к художке. Кто-то подсовывает вам свое видение текста и мелодии. Сонгфик по видеоклипу я б скорее отнесла к предыдущему подвиду. В пример могу привести свой опыт написания пары сонгфиков. По песне «Зверь» от Наутилуса я писала с большим трудом и сильными энергозатратами. Слушала до одурения, да. От текста песни осталось только «смотрение в темноту», степь, да огни в темноте, собственно, да и те непроизвольно и машинально. Заметила сама спустя время. Думаю, мне удалось перенести в буковки мрачно-безнадежное настроение песни. Потому что история вымышлена мной от и до, с содержанием стихов она никак не соотносится. У меня была цель\задание — написать именно сонгфик. Я восприняла это так: надо вытащить из песни дух, настроение, чтобы перекличка была достаточно явной, но текст чтобы не был пересказом песни. Надо сказать, что эта песня слишком метафорична для прямого пересказа, растолковать можно как угодно, в том числе путем написания сонгфика. И в дополнение отмечу то, что сонгфиком не является. В этом сходятся многие теоретики жанра. Если автор пишет под постоянный музыкальный фон, то на выходе будет не сонгфик. Да, настроение может повлиять, но это именно что настроение. Меломан, думаю, сам понимает, какую музычку выбрать на плей-листе. Да и в примечаниях напишет, мол, такая-то композиция сподвигла меня на экстру-проду-уникальную сцену, которую я и не планировал. Часть два: артфик. Artfic — дословно, работа, написанная по картине, арту, фотографии. На Фикбуке полагается делать ссылку на автора арта. Хотела с размахом объявить, что все, кто хоть раз участвовали в фантах Большого Мира, прекрасно знают, как писать и разбираются в артфиках на ять. Но Денистон считает, что заданная тема на фанты сбивает настройки. Мол, она пишет именно по теме, а арт как дополнение идет. Провела блиц-опрос среди писателей — как выпишете на фанты, что вас торкает на историю? Получилось вроде середина наполовину: тема или сам арт. Поэтому я буду настаивать, что на фанты пишутся именно артфики. Вспоминая незабвенные школьные сочинения и изложения по картинам, можно предположить, что артфик — это детальное описание сюжета с репродукции в учебнике «Родная речь» с объяснениями «что хотел сказать художник». Ага, и немного биографии живописца. То, что толкование смысла картин менялось в зависимости от лидирующей линии партии, объяснять не надо? Кто не застал, напоминаю, что самым главным был классовый подход, то есть оценка с точки зрения правильные\неправильные персонажи, красные или белогвардейцы, враги или свои, коммунисты (хорошие) или мерзкие царские офицеры. Картины, опять же, выбирались максимально многолюдные и сюжетные. Не помню, чтобы мы в школе писали чего-то по красивым пейзажам. Да и что тут придумать??? Смотрите, получается, что с артфиками бывает то же самое, что с сонгфиками. Если картина\фото содержит в себе сюжет, подкрепленный названием от художника, если на полотне куча персонажей, то артфик будет\нет буквальным. Возьмем небезызвестную картину Решетникова «Опять двойка». Ага, слышу коллективный стон школяров… Так вот, мало того, что название разъясняет композицию и смысл, так толкователей за прошедшие десятилетия было столько, что всем все ясно. Если только АУ писать по картине, в котором будет рассказано, что двойка, это примитивный космический челнок, и жаргонное выражение типа «полный писец», ГлавГерой — неудачник проклятый — снова облажался и пришел в гонке последним. Раздутый древний портфель — это премия Дарвина. Девушка в коричнево-черной форме скрипит зубами от ярости, потому что ей придется взяться за хозяйство. Ведь домашнего андроида отключили за неуплату. Существо, похожее на женщину в фартуке, что застыло на стуле — это и есть отключенный робот. Только мелкому все нипочем, не понимает, глупый, что самоход колёсный тоже отрубится с минуты на минуту. Вот примерно так и пишутся фанты в моем воображении — берем чисто-ясно-прозрачную картинку и переворачиваем ее с ног на голову. Продолжая тему «темы», хочу сказать следующее. Даже если автор вдохновился некой картинкой просто так, без участия в конкурсах и запусках, он все равно сам задаст себе тему. Не станет же человек из фандома БТС тупо описывать положение тел Чонгука с Тохёном в пространстве и задник арта (пляж, пальмы, кровать, концерт, нужное подчеркнуть). Он же кинется придумывать ИСТОРИЮ! Грустную, веселую, чувственную или разудало-похабную, мелодраматичную или вовсе научно-фантастическую. С сюжетом и сопутствующими элементами. Пусть драббл, без ярко выраженной кульминации с развязкой, а то и макси с продами. Всякое бывает. Получается, что классификацию артфиков можно сделать точно такую же, как и сонгфикам. 1 Буквальные артфики. Да-да, картины\фото\арты бывают тоже густо населены персами, которых за тебя придумали, история тоже вроде как придумана, но… В отличие от музыки, песни, картина — статична. Она застыла либо в момент кульминации, либо на пике нирваны. «Последний день Помпеи» знаете? Жуть и трагедия на самом драматическом моменте. Но это все равно МОМЕНТ. Что там было до, что будет после — домыслы зрителей. Поэтому артфики гораздо более распространенное явление, чем согфики, но это не точно. Все же, мне кажется, зёрнышко будущей истории прорастет активнее при рассматривании впечатляющего арта. Ну такого, знаете, чтоб и пейзаж красивый с домиками\замками, что-то волшебное, персонажи экзотические вроде эльфов. Представьте, что вы не читали и не смотрели «Властелина Колец». Но вам попался арт. И даже не слыхали ничего, то есть понятия не имеете, что привело этих существ на огромную террасу на скале, почему толпа разнорасового народу и короли преклоняют колено перед четверкой крошечных человечков. У человечков растерянные, смущенные и гордые лица. И слезы в глазах. Что было до? Эти маленькие люди совершили нечто невообразимое? Что же? Их награждают и благодарят? Что станет с ними после? Они сделаются новыми королями? Или тихо свалят в закат? Простор для воображения и написания новенькой, с иголочки истории. 2 Артфики очень буквальные, часто фанатские. Я уже упоминала про арты по разным фандомам. Фанатам не запретишь вдохновляться еще и картинами, особенно, если изображено нечто новенькое, знакомые персонажи в незнакомой обстановке, к примеру. Или если погибшие в каноне персы живы, здоровы, прекрасны и жарко обнимаются именно с вашим тайным крашем. Ой-ёй-ёй, тут то и начинается разнузданное АУ с потрахушками. 3 Артфики ассоциативные. Кстати, про тест Роршаха… сколько анекдотов о нем сложено. Но ведь это то самое. Некая часть мозга отыскивает свои собственные ассоциации и вот ты уже видишь крылатых существ, монстров, трахающихся людей или дом с садиком. История об увиденном — следующий шаг. Если вы никогда не писали по картинке, поначалу может быть удивительно, как так, что вы там все видите, как вообще можно придумать такую крутоту??? Дело навыка, наверное. Никаких правил на самом деле нет. Мозги каждого писателя работают совершенно уникальным образом. Частенько невозможно объяснить, как и почему родилась именно такая история. Нескромно приведу опять в пример себя и свой фант по метафоричной картинке. На ней три чашки — вид сверху, в одной белое, в другой темное (вроде кофе) в средней смесь того и другого в форме загогулин инь\янь. Единственно, что могу сообщить — я сама была в ужасе от своего выбора арта и нещадно тупила, не понимая, зачем я ввязалась в безнадежное дело. Тема была «противоположности», а что может быть более противоположным, чем мужчина и женщина (инь\янь), сила и слабость. Не помню, хоть тресни, как я написала рассказ и почему именно такой. Но три чашки в нем были, это для фантов обязательно, чтобы содержание картины хоть краем, хоть деталью, но присутствовало в тексте, но вовсе не чашки были главными героями. Вот это я и понимаю под ассоциативным артфиком. Разумеется, классификация условна. Люди все разные, ведущие каналы восприятия у каждого свои. Человек, у которого аудиальная составляющая не развита, вряд ли захочет писать сонгфик, он и читать-то не станет, нет, может станет, но не уловит тонкостей, вложенных автором, воспримет просто как очередной рассказ\роман. Ярко выраженных визуалов среди людей все же больше, поэтому артфики, мне кажется, более популярны. Ассоциации ассоциациями, а картинка вот она, перед глазами: симпатичный мужчина есть? Есть. Второй есть? Есть. Да ежу понятно, чем они занимаются, вылезая из рамы темными зимними ночами, пока вы спите. В ваш сон проникают и творят великолепные безобразия, ясно дело. А вы что подумали?
320 Нравится 994 Отзывы 108 В сборник
Отзывы (8)