За что мы (не)любим метки

NC-17
Завершён
321
5
Размер:
484 страницы, 200 624 слова, 118 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
321 Нравится 994 Отзывы 110 В сборник

Исторические эпохи

Настройки
Есть такая метка на Фикбуке, страшно популярная. Что же она означает? Исторические эпохи - действие текста происходит в точно заданный исторический период. Подразумевается, что автор пишет фанфик (мы на ФБ, детка) и героев какого-нибудь произведения, да хоть и живых айдолов – например, мальчиков БТС – засовывает в средневековье. Или в более цивилизованные времена, или менее, на сколько хватит фантазии и знания матчасти. Зачем? Это вопрос к фикрайтерам. Но предполагаю, что ради исследовательски-писательского интереса. А давайте поместим Гарри Поттера сотоварищи в четырнадцатый век, пусть они провалятся в незнакомый портал, во! Пусть там без магии котлы в таверне намывают или царства-королевства завоевывают и от костра инквизиции бегут. Или там, а напишу-ка я комбо из «Магистра», «Игры престолов» и «Проклятых королей» Дрюона, только героями сделаю Чонгука с Тохёном да еще каких-нибудь корейских мальчуганов. Что-то больно сладко им айдолами живется, так я их в рабство, в цепи, в чужие постели, на торжище и интриги королевских дворов. А? Кто молодец? Я молодец! Тыщапитсот страниц стеклища с ангстом и все умерли. В миру, то есть, вне Фикбука, словосочетание «исторические эпохи» обтекаемо обозначает периодизацию истории, которую, смею надеяться, вы помните со школы. Мезозои с палеозоями, Каменные и Бронзовые века, разнообразные Древние – Египет, Греция, Рим, Средние века (с еще более дробной классификацией), Новое и Новейшее время. Понятия не имею, как нынешнее называют. Криптозой? Дурнозой? Интернетолит? Стрёмновековье? Ваши предложения? Забавно ощущать себя динозавром из ушедшей эпохи. Ведь уже прошла четверть двадцать первого века, немудрено, что в фикбучные «исторические эпохи» попадают девяностые и даже нулевые, которые были буквально вчера с моей точки зрения. Что уж говорить про легендарное и прекрасное советское далёко, что принялись лакировать и расцвечивать элементами фантастики. В обычной, не фикрайтерской литературе есть такой жанр – исторический роман. Тоже весьма и весьма популярный и у нас, и за рубежом. Был. Если судить по переводным романам, то там регулярно выходит приличное их количество и приличного качества. В смысле, объемные истории о разных исторических эпохах, где ГлавГероям назначены вымышленные люди, но фоном мелькают реальные события и личности. Чаще в стилистике семейной истории с элементами детектива, вернее, тайн и загадок. Оценивать глубину проработки матчасти оставлю специалистам. Что у нас-то? Знаете, а ничего… Открываем прошлогодний (то есть свежачок) сборник статей успешных выпускников литературных курсов «Мама, у меня будет книга» и внимательно читаем содержание: как научиться писать в разных жанрах и найти свой стиль. Детектив есть, отдельно фантастика, фэнтези, антиутопия, мистика, даже кросс-жанр имеется и эротика. А исторического романа нету! Вот и все, что вам требуется знать о востребованности исторических романов в издательствах, которые работают на рынок и знают конъюнктуру. Единственно, жив, бодр и периодически супер-моден комбинированный жанр – ретро-детектив. Даже любовный роман в историческом сеттинге сейчас в упадке, всем либо современность, либо фэнтези подавай. На этом можно было бы закругляться, тем более, что на Фикбуке статей об исторических эпохах полно и есть очень даже годные. Поскольку никто из авторов мне честно не признался за что они обожают некоторые определенные исторические эпохи, я буду высасывать предположения из пальца, чистого, с аккуратно подстриженным и отполированным ногтем… Мне всегда было интересно, чем же полировали ногти в девятнадцатом веке, так популярном у писателей. Фраза попадалась не раз, сама процедура тогдашнего маникюра обойдена вниманием, либо же высосана из пальца, чистого, с-смотри выше… 1 Итак, чем же хорош позапрошлый век? Был он не сильно давно, разница в ментальности тогдашних и нынешних людей таки чуть меньше, чем разница между нами и населением Средневековья. Хорош достаточно высоким уровнем цивилизации, множеством событий разной степени эпичности, ускорившимся к концу века прогрессом и некоторыми вещами-явлениями, напрочь исчезнувшими из современной жизни большинства людей. Например, прекрасная жизнь высшего общества, великолепные придворные интриги, блистательные балы и красивые дуэли. Просто чудовищное количество дополнительных меток на Фикбуке вроде «аристократов» и прочих алмазных цацек вызывает у меня нехорошие подозрения. Да, конечно же фанфики пишут, вдохновившись как раз сериалами, фильмами, книгами… В которых красивая картинка и захватывающий сюжет – главное. Неужели наши доблестные фикрайтеры учат историю по сериалам??? Да ну, не может быть, говорит мне подсознание, может-может, отвечает скептический разум. Ясен перец, про тупых-бедных крестьян девятнадцатого века писать не станут, да и читать не станут. Аристократия ж другое дело, гораздо больше возможностей для персонажей – приключения, интриги, любови, образование, интересные занятия! Главное – маркиза с маркизатом, барона с барином не попутать, да в винах разбираться. На самом деле для написания истории в сеттинге девятнадцатого века нужно рыть матчасть со страшной силой. В соответствующей статье я про это писала. https://ficbook.net/readfic/13306915/35392776#part_content Самоцитата: «Еще на этапе подготовки масштабного проекта желательно уяснить из чего состоит, будет состоять роман. Не план, а ингредиенты: 1 время 2 пространство\место 3 вымышленные персонажи\реально жившие персонажи 4 сюжет 5 язык и стиль» Потому что век – это СТО лет (люди столько не живут), век – это РАЗНЫЕ страны, век – это РАЗНЫЕ люди. Архивы, мемуары, переписки и форумы любителей истории вам в помощь. Если читатели проглотят сценку с аристократкой, выбежавшей из дома без шляпки и перчаток, без сопровождения, то схавают и служанку, выбившуюся в частные сыщицы. Люди все меньше и меньше дают себе труд узнать реалии не такого уж и далекого века. Но всегда приятно наткнуться на работу, проделанную с любовью и тщанием, при этом не перегруженную лишними подробностями. 2 А теперь сделаем огромный шаг назад, в точку зарождения человечества. Да, признаюсь, я в свое время обожала книги про первобытных людей. Теперь-то я понимаю, что из всех только Рони-Старший в своей «Борьбе за огонь» постарался достоверно изобразить ментальность первобытных человеков каменного века. Если не читали – припадите. Персонажи там общаются ыканьем и гуканьем, мотивация у них самая базовая – не сдохнуть, пожрать и размножиться. Всё. «Повесть о Манко Смелом» Писемского, нежно любимая мной до сих пор, слишком осовременивает персов. Разговаривают и размышляют они о достаточно сложных вещах для того времени. С другой стороны, автор тщился донести до нас момент зарождения религии и касты ее служителей, шаманов. Но, как истинный советский человек, категорически осуждал это дело, не верил ни в какую мистику, оттого и старый шаман у него вышел жадным шарлатаном, да и Манко собственно, тоже, только бессеребренником. А между тем главная трудность в создании исторического произведения про седую древность даже не материальная, фактическая часть, а ментальная, религиозно-мистическая. Чтобы персонаж вышел верибельным, надо вжиться в него, примерить на себе взгляд человека, не затронутого цивилизацией. Легко сказать, мол, древние славяне одушевляли каждую былинку-травинку, просили прощения у дерева, прежде чем его срубить, объясняли ему, что очень надо, на жилище, видели и толковали знаки благоволения или гнева богов, действовали строго по велению высших сил. А вы попробуйте написать так, чтоб герой как живой предстал. А потом еще представьте реакцию читателей… Думаете, премию дадут с полпинка? Скорее пинка. Знаете, почему? Получится герой, который вызывает неоднозначную реакцию у читателей, а у некоторых и однозначно-отрицательную. Он будет как пришелец с другой планеты, непонятный и непонятый. Если его квест выйдет написать увлекательным, то читатели не без любопытства прочтут немного, до первого выверта логики, а он будет, если стараться писать, держа в голове совершенно чуждую ментальность. Мотивы поступков, объяснения действий – все должно быть не таким. Либо это будет очередной ширпотребный псевдоисторический роман или история про попаданца. Кстати, отличный ход (читерство!) делать попаданца в древность. Он там оглядится, освоится, попутно на современном сленге все читателям и расскажет, и своё фи\одобрямс выскажет, да немного прогрессорства внесет. Это уже не будет историческим романом в чистом виде, скорее фэнтези\фантастика, раз фантдоп есть, но на Фикбуке все чаще ставят метку «исторические эпохи» к работам про попаданцев и альтернативку. Но вернемся к самым древним, первобытным временам. Отчего мы (не)любим именно эту историческую эпоху? Отчего хочется читать или писать про людей, еще не отделившихся от природы-матушки, живущих на подножном корму, охотой и рыболовством, создающих предметы своими руками? Предполагаю, что именно потому, что нравится ощущать себя (встав на место героя) творцом своей жизни на физическом уровне. Все зависит от твоей личной смекалки, умения работать руками и головой, знания окружающей природы от повадок зверей, до приближающейся непогоды. Ну и тесный коллектив со-товарищей. В одиночку выжить в диких условиях практически невозможно, поэтому только дружное взаимодействие семьи-клана-поселения. А это очень ограниченный круг лиц. Никаких тебе мегаполисов… Предположу, что тут могут соприкоснуться рукавами любители историй про выживание. Сила тела и сила духа – что может быть более вдохновляющим? Ну и неспешные подробности очередной робинзонады с лайфхаками как из говна и палок сделать вертолет. И потом, в глубокой древности еще не оформились устойчивые верования с религиозными институтами, люди брели во тьме на ощупь создавая приметы и ритуалы. Постоянное предощущение открытий – вот что греет в примитивном мире. Каждый день как новая жизнь с новыми находками и потрясениями, пусть и на уровне «у меня не треснул горшок на огне!!!». 3 Идем дальше, бегом пробегая Древнюю Грецию с Римом и Древний Египет. Про них я уже сто раз упоминала во многих статьях. Крутые ребята были, создали могучее основание для всей европейской цивилизации, дали канон литературе, многим наукам и искусствам. Материала для матчасти полно, трудов современных и не очень историков тоже. Но не сказать, чтоб писатели часто использовали именно эту историческую эпоху в своих нетленках. Чисто по количеству лет период довольно длинный, знаменитостей, о которых мы знаем, было не так чтоб много, зато масштаб этих личностей поражает. Вот про Александра, Клеопатру, Ахилла и иже с ними пишут романы, снимают кино, перевирают и насколько, никто не подтвердит. Не самый мой любимый период истории, читано не все, потому хотелось бы услышать от знатоков: много ли историй, в которых герои показаны аутентичные? Не осовремененные, переживающие о правах женщин и рабов, а натуральные древние греки, каждый чих сверяющие с мнением богов? Или про таких тоже читать будет не интересно и малопонятно? Сейчас пошла мода на янг-эдалт в божественных сеттингах. Листала я одну академку, в которой все ученики элитного заведения оказываются вроде как одновременно и богами с Олимпа. Лайтовый способ познакомить молодежь с мифологией? О, вспомнила, у Кира Булычева была книга «Покушение на Тесея», там агентесса ИнтерГпола проходила квест в компьютерно воссозданной реальности Древнегреческих мифов. Захватывающе и познавательно, рекомендую. Мне кажется, по-настоящему понять людей Древних цивилизаций очень сложно. Нам только кажется, что все ясно и прозрачно, вон, почитайте Лисистрату, ха-ха, те же проблемы… Те, да не те. Гендерные модели Древней Греции на самом деле страшная вещь с точки зрения современности. И вообще, персонажи, которых гипотетический автор создаст в сеттинге ДГ, будут гораздо менее свободны, чем древние первобытные люди. Цивилизация прочно сковывает цепями каст, классов, законов, правил и божественных хотелок. Предопределенность – вот красная нить судьбы древнего, но уже цивилизованного человека. Кому нравится читать и писать в этих рамках, тот скорее поклонник порядка, ИМХО. 4 Средневековье. Это ну очень большая и разнообразная эпоха. Были там и тёмные века, и периоды просветления. Христианство в самом примитивном, пассионарном и жестоком своем проявлении воцарилось в Европе. Зато какой простор для колоритных историй! Тут тебе и рыцарство со всеми сопутствующими бонусами и плюшками, которые можно покрыть глазурью и расписать цветочками. Выйдет красиво, благородно, возвышенно и с ХЭ. Подробности про бесконечные войны, голод, антисанитарию, чуму, #кровькишкиивсепадохли можно опустить. Менестрели же! Песенки же! Для прекрасных дам. Крестовые походы, религиозные ордена, заговоры и делёжка власти, ух, аж дух захватывает. Открываем Умберто Эко «Имя розы», впечатляемся и пишем. Книгу можно смело использовать как источник матчасти, зря что ли сеньор Эко расстарался. В свое время про рыцарей, про Средневековье писали самые известные авторы: Вальтер Скотт, Дюма. Хорошо было, возможно даже достоверно, но это не точно. Дюма уж больно приключения любил в ущерб исторической справедливости. Зато средневековые персонажи, созданные авторами девятнадцатого века с психологической точки зрения гораздо более правдивы. Некоторыми своими чертами характера сейчас они озадачивают и бесят. Просто мало кто перечитывает эти старые, когда-то страшно популярные книжки, все переключились на киноверсии, а вот они-то сделаны уже по самым современным лекалам. Про (не)любовь. Кого-то привлекает романтизированное Средневековье, подрихтованное фэнтези и современными спецэффектами. Кого-то наоборот очаровывает мрачная эстетика тёмных веков и неприкрытая жестокость. В небезызвестной, многократно упомянутой мною фэнтези-эпопее Бушкова «Рыцарь из ниоткуда» герой-попаданец оказывается в таком как бы средневековье. И как бывший офицер СА, то есть брутальный брутал, скованный законностью и порядком, иногда удовлетворяет свое попранное в предыдущей порядочной жизни чувство справедливости. Мол, да, времена жестокие, зато подлецов можно просто вешать, а не бла-бла с судами разводить. Хе-хе, скажу я в ответ, это ему повезло попасть в целого барона (или графа? не помню), а если бы в крестьянина, которого каждый так и норовит обозвать подлецом и в лучшем случае протянуть кнутом по спине, а в худшем повесить? 5 Конец Средневековья – примерно конец пятнадцатого века, а с середины его уже Эпоха Великих Географических Открытий. И Новое время. И «галантный век». И куча еще всего. Века потрясений, воин, эпидемий, научных открытий, книгопечатания. И миллиона мелких и крупных событий, которые с охотой изображало множество писателей. Одни морские путешествия чего стоят! А освоения (да завоевания, чего уж) новых земель, а образование новых империй? А Наполеон? А Бастилии с Революциями? Даже углубляться не стану, сами знаете, что почитать\посмотреть. Всем любителям эпического размаха, парусников, пиратов и каперов посвящается… Джек Воробей, привет тебе, привет от капитана Блада. Надеюсь, все понимают, что голливудскую продукцию не стоит использовать в качестве источника информации? И да, опять архивы, монографии, научные труды в помощь тем, кто всхочет написать про пиратов, первых революционеров или масонские ложи. 6 Век двадцатый, век, когда время ускорилось и вместило в себя все самое-самое: технический прогресс, социальные эксперименты, мировые войны, оружие массового поражения, выход в космос, свободу-равенство-братство и откат обратно, и, самое главное, информационная революция. И на фоне вот этого всего живут (не)обычные люди. Осталось только написать так, чтоб читатели не смогли оторваться. Впрочем, многие это уже сделали: литературы столько, что читать не перечитать. Пора отрефлексировать век двадцать первый (пока не забылись подробности), который вырос на наших глазах и стремительно удаляется в «исторические эпохи». Всего четвертинка, а какая разнообразная… И книги будут разные, с разных точек зрения. Они уже есть, робко появляются, прикидываются фантастикой, а на самом деле ого-го. Это я про книгу Алексея Поляринова «Кадавры». Если бы она была выложена на Фикбуке, то в метках обязательно надо было бы поставить «исторические эпохи» в самом высоком смысле этого слова – ЭПОХА. Умные люди говорят, что для масштабности видения, для претензии на историчность или социальную рефлексию нужно отойти подальше – либо во времени, либо в пространстве. Подождем, посмотрим. Но первой ласточкой я довольна. Или погодить? Зачем нам исторические романы о времени, в котором мы еще живем???
321 Нравится 994 Отзывы 110 В сборник
Отзывы (6)