О том, что ведомо лишь звездам

R
Завершён
17
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
31 страница, 8 519 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
17 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
Никогда не думал, что моя история начнётся именно с этой фразы: — Мы расстаёмся! Парень меланхолично принялся пинать пустую бутылку из-под колы. В парке где не было ни души, да и не особо его это заботило. В ушах были наушники, однако, музыки в них не играло. Словно защитная реакция от окружающих, все слышу, но люди думают иначе. Он погруженный в свои мысли, все продолжал пинать несчастную жестяную банку, полностью погружаясь в звук, что она издавала от удара о землю. Парк был окутан тьмой, лишь изредка где проглядывал лунный свет. Он забрёл сам не понимая куда, ведомый пессимистичными мыслями. Буквально час назад его бросили и он не особо понимал, чем ему теперь заняться. Боли вроде уже не было, ведь расставались они уже не первый раз. Но именно сейчас, ему казалось, что это навсегда. Одиночество… Лучше уж наверное действительно быть одиноким, чем быть одному в отношениях. Слишком глупо было рассчитывать, что девушка, которая нравилась ему с начальной школы, действительно разделит с ним всю жизнь. Стоило остаться без работы и потратить последние деньги на лечение своей бабушки, как от него отвернулись практически все те — кого он считал для себя близкими и друзьями. Телефон уже не трезвонил так часто с наигранным беспокойством или вопросом: «Как ты?» Никого не было рядом, когда он хоронил последнего искренне любившего его человека. Парень последние шесть лет один заботился о своей бабушке, так как родственники почему-то решили, что она более не их проблема. Однако в мыслях хоть и роились депрессивные мысли, он понимал, что теперь ему нужно найти работу, чтобы хоть как-то оплачивать счета за коммуналку. Ведомый мыслями, он забрёл вглубь парка и даже не осознавал насколько далеко. Не было уже ни фонарей, ни дорожек, лишь низкорослые деревья и кустарники, но все-же они не росли настолько близко, что было бы невозможно пройти. Парень остановился оглядываясь вокруг. В эту ночь воздух, казалось, собрался в мириады серебристых крупинок, отражаемых в лунном свете и словно иглы норовил пронзить кожу, что скрывалась под тканью. В попытке согреться, он потирал руки и плечи. Хоть на улице и было лето, но сейчас ему казалось, что наступила глубокая осень. Белое неполное пятно в небе, беспристрастно взирало на него, когда он поднял голову выпуская изо рта едва заметный пар. — Холодно… На нем были потёртые темно-синие джинсы, чёрная футболка с v-образным вырезом и тёплая темно-синяя кофта с капюшоном, который он натянул на голову в попытке ощутить тепло. Ему только и оставалось, что идти прямо, ведь он даже не помнил откуда пришёл. Парк находился на краю города и он всеми фибрами души надеялся, что не забрёл черт знает куда — где начинаются поля и посадки. Недвижимые деревья под лунным светом словно издавали безмолвный звон. — «Странно, что силуэты растений, кажутся жутковато-огромными при лунном освещении. Возможно — это потому что я один, и вынужден следовать предчувствию»… Он продолжал двигаться вглубь, надеясь в скором времени наткнуться хотя бы на тропинку. Однако, чем дальше шёл, тем бесполезнее казалась ему его затея. Ночь постепенно сгущала краски и луну затянули облака, отчего среди деревьев стало непроглядно темно. Сожаление и лёгкий страх, сменились раздражением. Парень со злости принялся пробираться сквозь кустарники, чьи ветки цепляли его кофту. Запыхавшись и с раздражением, он ругаясь уже в голос и покрывая трехэтажным все, что попадалось на пути. Не заметил, как выскочил на открытую местность. И если бы во время не остановился — он мог бы оказаться на том свете… — Дамба? Он не знал как очутился рядом с огромным бетонным покрытием, где буквально в двух метрах начинался обрыв. — Да, но она заброшена. Голос, что раздался поблизости, заставил волосы на загривке пуститься в пляс. А сердце сделало такой кульбит, что казалось не просто ушло в пятки, а получило припадок. — Не знал, что кто-то кроме меня ещё знаком с этим местом Недалеко сидел мужчина покуривая сигарету. — Твою же мать… — Выдохнул парень… — Я чуть в штаны не наделал от испуга. Мужчину позабавила его реакция, поэтому он хохотнул. — Забавно видеть кого-то в полночь лезущего через кусты и при этом покрывая матом, все что видит. — Я заблудился. Пауза, что повисла в воздухе немного разрядила атмосферу. Мужчина искренне пытался понять, шутит собеседник или нет. Однако убедившись в обратном, он засмеялся. — Марк, приятно познакомиться. Он протянул руку для рукопожатия. — Артём. — Выдохнул парень, подаваясь вперёд, чтобы пожать руку теперь уже не незнакомцу. — Я прихожу сюда развеяться, люблю когда тихо. Плотина заброшена уже несколько десятилетий, поэтому нет ни звуков воды, ничего. Но мне нравится какой вид, открывается здесь на город. И только сейчас Артём действительно увидел всю картину, что виднелась вдали. Тысячи огоньков под звёздным небом. — «В городе такого не увидеть» — пронеслось в его мыслях. Словно мерцающий ковёр, небесные светила рассыпались над городом, поражая своим великолепием. Завораживающая разноцветная мозаика бликов от лежащего как на ладони города — приковывала взгляд, и заставляя сердце колотиться быстрее при лёгком дуновении ветра. — Действительно, потрясающий вид. — Произнёс Артём вглядываясь в даль. — Присаживайся раз уж пришёл. — Хохотнул мужчина, жестом показывая рядом с собой. Деваться было некуда, поэтому прикинув в уме парень, все-же уселся рядом. Довольно долго они сидели молча, просто наслаждаясь тишиной и думая, каждый о своём. Поначалу парень сконфуженно сидел рядом, все ища тему для разговора, а потом все-же расслабился, взглянув на расслабленное выражение лица сидящего рядом. Мужчина напротив был красив. Даже по меркам мужского взгляда. Стильная короткая прическа со слегка выбритыми висками, в темноте сложно было назвать его цвет волос, как и глаз. Но Артёму почему-то показались они пепельного цвета. Аккуратный прямой нос и выделяющиеся скулы. И чуть пухлые губы. Белоснежные зубы, что выделялись на фоне чуть приоткрытого рта, которыми он зажимал тлеющую сигарету. Его левая нога была согнута, а правая вытянута. Корпусом он откинулся назад, опираясь на прямые руки и вглядываясь в ночное небо. По виду мужчина не был похож на бедняка или средний класс. Чёрный пиджак был явно дорогого бренда, как и классические чёрные штаны и туфли. — «О чем он думает?» — Артём запрокинул голову всматриваясь в звезды. — «И что я делаю здесь с незнакомым мужиком в кустах? Одни мы и ни души вокруг. Оба сидим и тупо пялимся в никуда» … — Летит… — Что? — Комета… И вправду, мужчина лёгким движением руки указал на яркий след от падающего метеора. Это продлилось ещё несколько секунд, как яркий свет погас, оставляя за собой след падающей звезды. — Надо же, я впервые вижу комету… — Сегодня в новостях передавали. Относительно по этой причине я здесь. Выкурив остаток сигареты, мужчина затушил сигарету о землю и выудив из кармана пиджака какую-то баночку, бросил окурок в нее. — Так, а тебя каким ветром занесло в эту глушь? Только не говори, что любовался пейзажами и заблудился. У тебя что-то случилось? Артем сам не хотя, тяжело вздохнул. — Да расслабься ты, тут только мы и ни единой души. Выглядишь подавленным. — Разве все настолько очевидно? — Расскажешь? Раз уж мы здесь. — Да нечего особо рассказывать. — Отозвался парень. — Девушка бросила, бабушка умерла неделю назад, а я спустил последние деньги на операцию и к тому же остался без работы. А так… А так в принципе как у всех. Неловкая пауза повисла на некоторое время. Пока Марк не заговорил первым. — И что ты собираешься делать? — Ах, это… Думаю найти работу. Нашу компанию пожрал какой-то гигант и по распоряжению свыше пришлось сократить штат, а я попал под раздачу. Был выбор между мной и сыном друга начальника. Поэтому какой бы ты ни был специалист, ты никто без связей. — Хм… Паршиво… А с девушкой, что будешь делать? — Она любит другого. Она не из тех, что будет первой изменять. Скорее, это длилось уже долго, а я был слеп ко всему происходящему. Да и близости у нас и не было. Смешно правда? — Словно в подтверждении своих слов, Артём усмехнулся. — Последний раз, что мы встретились, она без остановки плакала и извинялась. И тогда я понял, что у неё это всерьёз. — И ты готов сдаться? Так просто? — Возможно, я даже не рассматривал возможности её вернуть. Может потому что и не любил вовсе. Последнее время мне кажется, что я вообще никого не любил… И, получается… Я все похерил… Работа… Друзья… Бабушка… Я мог бы продолжить бороться, навязываться людям… Но для чего? Артём продолжал рассматривать свой кроссовок не отрывая от того взгляда. — Я устал, просто хотел побыть один какое-то время. Возможно, хотел оказаться снова как в детстве, где мне не пришлось бы все решать и пытаться казаться для всех хорошим. Мне хотелось бы вытрясти всю душу из тех, кто оставил меня с бабушкой и уехали устраивать свою жизнь. А объявились лишь через день после похорон, чтобы подать на право доли в квартире. Хотел бы послать чертям начальника, что выбрал не сотрудника, что разгребал всю его документацию и на котором лежала половина его компании, а идиота, что может лишь чаи гонять у автомата и флиртовать с девушками из соседнего отдела. Позлорадствую, когда его офис загнется при первом же дедлайне. Друзья? Хм… Были ли они. И можно назвать друзьями тех с кем лишь выпивали в баре на выходных, а как деньги закончились, так да и неважно… Простите, я не хотел распускать сопли… Внезапно тяжёлая ладонь похлопала Артёма по плечу. — Я бы предложил тебе сигарету, но думаю что тебе не стоит начинать. Глупая привычка. Мужчина неожиданно смял целую пачку в руке и засунул в карман, от этого момента Артём немного опешил. Порывшись немного в кармане, Марк выудил оттуда визитку, но в темноте не особо было разобрать, что написано. — Сходи на собеседование, а вдруг твой шанс! — Мужчина улыбнулся, может все же не зря ты ломился через кусты, от чего знаешь, мне тоже немного не по себе было. Если бы не твои афоризмы и эпитеты, сопровождавшие сей акт вандализма, я бы тоже в штаны наложил. Марк вернул брошенную в первый момент встречи фразу Артёму. — Пойдём, проведу, Сусанин! На работу завтра. — С-спасибо! Если не секрет, кем вы работаете? — Не секрет, но прежде чем отвечу — давай на ты! А то старпером себя чувствую. — А? Артём немного смутился, почесывая щеку указательным пальцем. — Мне 25, не думаю, что ты намного меня старше. — И на сколько я по твоим выгляжу? — Ну я думаю тебе лет 30-35… Мужчина улыбнулся, издав смешок. — Ну пусть будет так. Где учился студент? Или учишься? — Я закончил магистратуру прошлым летом. — Магистр. Неплохо, отличник да? — Не то чтобы. — парень засмеялся. — Так от нечего делать было. — Магистратура довольно не дешёвое удовольствие, чтобы заканчивать её от нечего делать, знаешь ли. — А это. Я в вузе получил гранд на обучение, поэтому можно считать — это было подарком. — И сколько у тебя высших? — Два. Одно — «экономика, специалист по аналитике в строительной отрасли», второе — «организация и управление инвестиционно-строительными процессами». Пока работал, учился заочно. — Интересненнько, впервые вижу ботана не похожего на него. — В смысле? — Я надеюсь ты очки не носишь и рубашки в клеточку? — А нет… — А то думал вдруг превратишься в Кларка Кента и улетишь, оставляя меня тут в одиночестве, и заставляя гадать, как судьба сыграла со мной в такую злую шутку. «Если это была шутка, то не очень она смешная». — Подумал про себя Артём. — Расскажи мне о твоём студенческом прошлом. — А? Вам… Э… Тебе действительно хочется выслушивать незнакомого парня из леса? — Парка если быть точнее. Мы все равно идём. Пока они вышли к дороге, что произошло буквально через двадцать минут, Артем даже удивился, от того, что сам несколько часов лазил где-то по кустам. Затем они вышли к парковке, где в полночь не было ни единого человека. Артём разговаривал с Марком в основном о себе, да и не особо у него были весёлые истории. В основном учеба, работа и оплата лекарств и больничных счетов бабушки. Свидания с Элей и денежные затраты на подарки и всякие безделушки как знаки внимания. — Давай подвезу. — Да не нужно, пройдусь, там вдруг такси поймаю. — Да садись ты, я не маньяк, чтобы тебя насиловать. А будь им, все произошло уже бы давно — у дамбы. — Ну и шуточки у тебя знаешь… Артём недоверчиво покосился на чёрный хаммер, что издал пару звуков отключившейся сигнализации. «Нихрена себе тачка! Да этот зверь стоит как квартира в середине города!» — Садись. — Бросил мужчина. Свет от плафона осветил салон. В авто пахло ароматизатором, и приятный запах не выглядел дешёвым, вроде надушенной лимоном картонки, что обычно висят у водителей в такси. Однако это было бы странно видеть такое в дорогой иномарке. Заведя двигатель, мужчина некоторое время порылся в бардачке, выудив из него телефон. Включив навигатор, он спросил адрес. — Кстати, а навигатором то сам чего не воспользовался? Артём хохотнул, доставая кнопочный Nokia. — Нет я определённо знал, что у тебя должны быть какие-то скелеты в шкафу, но не думал, что они настолько ужасны. — Меня в принципе устраивает. Да и браузер есть, так что найти какую-то информацию в интернете я могу. — Жестко однако. Ну поехали Сусанин. Ночью город преображался, колеса авто быстро скользили по идеальному дорожному полотну, который был прикрыт ночной дремотой. Подъехав к дому Артёма мужчина припарковался чуть ли не у самого подъезда. — Спасибо за помощь. Может ещё увидимся! — Не за что, если сама судьба распорядилась нашей встречей. Думаю мы увидимся ещё и не раз. Марк как-то загадочно улыбнулся, взъерошив волосы парню на прощанье. — «Странные ощущения, какие-то в душе». — Артём отстегнул ремень, но от чего-то помедлил. — «Ладно, пора идти». — Что-то ты погрустнел, неужто расставаться не хочешь? — А… — Артём явно не ожидал такого вопроса и растерялся с ответом. Марка видимо забавляла каждая его реакция. — Знаешь, я не особо тороплюсь домой, да и не ждёт там никто. Как насчёт чашечки кофе на прощание. — Он указал на круглосуточный через дорогу. — Ты вроде говорил про работу? — А к черту, ещё час в запасе я думаю у меня есть. Да и давно не встречал столь интересного собеседника. — «Ага говорит тот, что всю дорогу слушал лишь меня одного». — Хорошо, но если ты сам не против рассказать о себе. — Хм. И что же тебе интересно? Пока ночь набирала свои обороты и на улицах становилось все меньше и меньше проезжающих мимо машин, эти двое непринуждённо беседовали обо всем. О детстве, немного о работе, интересах и забавных ситуациях из жизни. Сидя в машине и допивая уже порядком остывший кофе, Артём украдкой взглянул на мигающие цифры на панели авто. «Почти четыре утра, а мне ведь давно не было так легко с кем-то общаться.» — Золушка спешит домой? — «Он все-таки поймал мой взгляд» — Завтра нужно зайти к нотариусу, подписать какие-то документы на квартиру. И нужно разбираться с работой, а уже почти утро. Как бы мне хотелось ещё бы на немного забыть обо всех этих проблемах и не думать о них. Спасибо тебе огромное за беседу и за помощь Марк! Мужчина напротив усмехнулся, когда Арсений взялся уже за ручку, чтобы открыть дверь. — А знаешь, я могу тебе помочь, ещё на некоторое время забыть о всех твоих проблемах. Только не обижайся. — А?! То что произошло следом, Артём никак не мог предположить. Всё о чем он смог подумать — это ни о чем. Когда его рывком притянули, взявшись за кофту у основания шеи и резкий поцелуй выбил последние остатки мозга. Это продлилось несколько секунд, но он успел ощутить мягкость чужого языка во рту. Последнее, что он вспомнил стоя уже в своей квартире и держа руку у рта. Смятение и его побег. Момент как он пулей вылетел из авто бросив напоследок, толи «пока», толи «бля». Он и сам не понял своей реакции. «Осторожно информация загружается. До полной загрузки просим не отключать мозг». Провалявшись с мыслями в кровати практически до утра. Он наконец-то осознал. — Да, я забыл обо всех своих проблемах, но похоже у меня появилась новая, одна и намного серьёзнее. Кое-как он дополз до душа, приведя себя в порядок и собрав все документы. Около девяти — он выдвинулся в направлении к метро. День пролетел практически мгновенно, когда на часах было лишь недавно без десяти девять утра, а уже почти четыре вечера. По стечении обстоятельств, Артёма занесло в новый район, где находился филиал — «Холдинг Плюс Строй». — Кажется он говорил об этом месте. Отбросив непрошеные мысли о произошедшем недавно. Артём выудил из кармана визитку. — «Ну, а вдруг? За спрос в нос не бьют.» Парень все-таки вдохнув побольше воздуха, направился в огромное стеклянное здание. Спустя три часа, он и не предполагал, что его возьмут на место прежнего помощника директора. Да и не ожидал, что вместо отдела кадров, директор сам изволит провести собеседование — «не теряя времени даром». Артем на удивление быстро освоился, ему показали собственный кабинет. Некоторые счета на покупку новых объектов под застройку. И таблицы, что ему предстояло свести вместе. Официально, он должен был приступить к работе с завтрашнего дня. Директор сказал, что даже если он не успеет принести остальные документы, типа «справки о несудимости», то сможет это сделать в любое другое время. Просто донести девчонкам в бухгалтерию. Он мог спокойно отправиться сейчас домой, но Артём провозился в кабинете до самого закрытия офиса, чтобы разобраться, что к чему. Дома, он уже был около десяти и только вспомнил, что даже не завтракал. Оклад его радовал, это было больше в два раза, чем на предыдущей его работе. Поэтому он твёрдо вознамерился завтра прийти пораньше. Неделя пролетела быстро. В основном, он возился с бумагами, которых ему предстояло разобрать внушительное количество. Рассортировав по важности и срочности, он перепроверил те, что были необходимы для ближайшего отчёта среди директоров фирмы. После, он узнал, что Комплекс: «Холдинг Плюс Строй» — был тем гигантом, что пожрал их фирму. И было удивительно, что судьба в лице одного странного мужика из кустов подбросила ему такой шанс. Следующая неделя пролетела также быстро. Хоть Артём и всячески старался не думать о произошедшем, но поступок мужчины заставлял его все время возвращаться к мыслям о нем. «А ведь я думал, что мне будет неприятно. А поцелуй не был настолько ужасен, да ведь и действительно, он заставил меня забыть о всех проблемах. Точнее они перестали казаться такими существенными. Черт! И сколько я буду думать о том, кого возможно больше и не увижу?» Проходя мимо кафетерия, возле работы парень решил, что хотя бы кофе купить можно, раз опять забыл позавтракать, да и пообедать тоже. Хоть девушки из отдела по финансированию всё так и норовили его вытянуть на кофеек и обед, а иногда даже и подкармливали трудоголика. Лариса очень милая и фигуристая женщина за 30, каждый раз прибегала пофлиртовать и рассказать последние сплетни фирмы. Ни то чтобы она ему не нравилась. «Такой типаж раньше на меня и внимания бы не обратил» и случись это ранее, я бы действительно заинтересовался этой девушкой, возможно, набрался бы смелости пригласить её. Но последнее время в голове сидит этот чокнутый идиот с рожей Аполлона и разодетый с иголочки, словно хороший автомобиль после тюнинга. Кстати, а ведь такими темпами я смогу и машину себе купить». Артём протянул парню в зелёной униформе деньги за кофе. — «Интересно, на какую я смогу рассчитывать? В каталог, что ли заглянуть». — Вот уж не думал, что мы снова встретимся.
17 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник