Часть 6
28 марта 2023 г., 08:21
Домой Эйна возвращалась в метель. Ветер со снегом буквально сбивал с ног, фонари в такую погоду не горели, так что идти приходилось почти на ощупь. Самое обидное, что о непогоде Эйна знала, но уйти домой пораньше так и не смогла — второй день после возвращения она из лазарета уходила поздно вечером. Работы, конечно, было много, но в первую очередь Эйна просто не хотела думать о сложившейся ситуации. И так впереди два выходных…
Ивор тоже был занят. Учитывая график Эйны, эти два дня они не виделись — вампир уходил рано утром, когда она еще спала, зато светлая возвращалась очень поздно и сразу же уходила к себе, даже не ужиная. Вампиру тоже было не до разговоров, после встречи с Марой он что-то обдумывал и, кажется, тоже пытался отвлечься работой.
Но в эту пятницу Ивор встретил напарницу на кухне, с готовым ужином, хотя и пребывал в той же задумчивости, а вернулась Эйна гораздо позже обычного. И к этой встрече светлая не успела морально подготовиться, она рассчитывала увидеть напарника только завтра, да и тогда не знала, как себя вести.
— Привет, — после довольно продолжительной паузы сказал Ивор. Эйна только молча кивнула, снимая верхнюю одежду. — Поговорим?
Светлая обернулась к нему, помедлила и вновь кивнула. Пока шла домой, думала, что очень голодна, зато стоило увидеть Ивора, пусть и с готовой едой, захотелось сбежать, хотя Эйна и понимала, что бегать глупо и поговорить им придется. К тому же, объективных причин избегать напарника у нее не было — они не ругались, вампир ее ничем не обидел, да и вообще, скорее всего, не понимает такого поведения светлой.
— Поговорим, — пожала плечами Эйна, занимая обычное место за столом. — Спасибо за ужин, я готовить не успеваю…
— Я обидел тебя? — прямо спросил Ивор. Он всегда задавал вопросы в лоб, не видел смысла ходить вокруг и юлить. Обычно Эйне это нравилось, но сейчас это не даст сменить тему и избежать вопросов…
— Нет, — изобразила удивление светлая. — С чего ты взял?
— Ты меня избегаешь.
— Я работаю, зима, много пациентов…
— Эйна, ты вроде бы неплохо знаешь вампиров, м? Знаешь же, что тебе меня не обмануть, — выразительно глянул на напарницу темный, вызвав у нее тяжкий вздох. Пока она подбирала слова, Ивор задал следующий вопрос: — Все дело в Маре? Она хотела с тобой поговорить, хотя я ей говорил, что идея так себе, но она никогда никого не слушает.
— Думает, что знает как лучше, — пробормотала Эйна. — Это у вас общая черта… — она замолчала, колеблясь. Может, стоит все же сказать правду? Другого выхода все равно нет…
— На самом деле она нормальная, — усмехнулся Ивор. — Просто у нее сложные отношения со светлыми магами. Учитывая, что она выжила во времена инквизиции, понять ее не так уж сложно, хотя я не думал, что она будет связываться с тобой. С тобой даже я бы связываться не стал.
— Почему? — с невольной обидой уточнила Эйна.
— Мелкая ты еще.
— Я закончила Академию, как и ты, — сморщила нос светлая.
— Это не показатель, — хмыкнул Ивор и продолжил уже другим, серьезным тоном: — Так все дело в Маре?
— Все дело в моей личной жизни, — неохотно покачала головой Эйна, отводя взгляд. Сказать правду она так и не решилась, как и открыто соврать, так что решила ограничиться полуправдой. — Иногда проще работать, чем придумывать выход из безвыходной ситуации.
— Все так плохо? — после паузы уточнил Ивор.
— Ну… — невесело усмехнулась светлая, но на напарника так и не посмотрела. — Я не вижу выхода.
— А с ним ты поговорить не пробовала? — сразу же понял главную проблему вампир, вновь вызывая тяжкий вздох у напарницы.
— Нет, сейчас это… невозможно, — нервно улыбнулась она. — Ты сам как отреагировал бы на такое?
— Не знаю, — честно ответил Ивор после паузы, за которою и впрямь попытался представить такую ситуацию. — Но у нас же совсем другая ситуация, я темный маг и у меня есть жена, а твой… — Эйна резко отвернулась, чтобы скрыть свою реакцию на его слова, и Ивор замолчал. Продолжил он через пару мгновений и гораздо мягче: — Малыш, ты не сможешь бегать вечно. Я понимаю, что ты чувствуешь — будто в ловушке и выхода нет, — Эйна даже повернулась, чтобы взглянуть на напарника, потому что Ивор действительно понимал. — Но твоя удача в том, что такое существо — вторая половина твоей души — уже есть. А еще у тебя есть время, и ты сама понимаешь, если ничего не делать, то ситуация не изменится. Весной сможешь уехать еще на неделю, и если не решишь свои вопросы, то хотя бы начнешь это делать.
Ивор подумал, что светлая напарница связана с кем-то, оставшимся в родном городе, и у кого уже есть отношения, поняла Эйна. Несмотря на согласие с его словами, правду сказать вампиру она так и не смогла.
В первый выходной проснулась Эйна к полудню. Погода после вчерашней пурги стояла преотличная — легкий морозец и солнце. Как ни странно, но чувствовала себя светлая просто прекрасно, отдохнувшей, полной сил и… спокойной, будто вся эта дурацкая ситуация уже разрешилась и все будет хорошо.
Заострять внимание на мрачных мыслях Эйна не стала, позавтракала, выловила вампира, расчищающего снег во дворе, и отправилась на рынок, решив все же заняться домашним хозяйством, а то очень уж она все запустила. Напарник перемену в ее настроении заметил, так что поход очень даже удался.
Арм пришел вечером, хотя Эйна его не ожидала. Напарники расположились на кухне, и вечер у них проходил тихо и по-домашнему, хотя занимались каждый своим делом — светлая растирала в ступке купленные в Выселке травы, пока Ивор занимался своим оружием. Учитывая, как проходил вечер, визитер светлую не порадовал — она ожидала, что напарник уйдет к себе, и сегодня они могут больше не увидеться, а вечер ей нравился.
Уходить, однако, Ивор не стал, так и остался сидеть за столом, хотя и в разговор не вмешивался. Несмотря на его молчание, Арма присутствие вампира явно нервировало, но если раньше Эйна старалась развести их по разным комнатам, то сегодня этого делать и не подумала.
Как оказалось, у Арма была довольно интересная причина для визита:
— В Школе Лекарей, где я учился, весной будет семинар для лекарей, мне сегодня прислали вестника оттуда, даже Дионий Серый будет, представляешь? И проводить уроки будут не только лекари, но и целители. Только заявку на участие нужно подать сейчас, поедешь со мной?
Про эту Школу Лекарей Эйна очень многое слышала, так что предложение звучало очень интересно, даже несмотря на отношение Эйны к целительству — лекари без дара могли ее многому научить, что уж говорить о именитых целителях, которые там тоже будут. Даже жаль, что поучаствовать в этом она не сможет…
— Извини, Арм, я не смогу, — с сожалением покачала головой девушка.
— Да брось! На этот семинар не так уж просто попасть, да и на неделю это всего! Поехали!
— Не могу. Дело не во времени, я просто… не могу.
— Ну как хочешь, — с обидой фыркнул человек, бросил взгляд на вампира и стал собираться домой.
— Почему ты не согласилась? — спросил Ивор, когда Эйна вернулась на кухню, проводив гостя. — Тебе же хочется поучаствовать. — Светлая пожала плечами, бездумно переставляя пузырьки на полке, и вампир осторожно продолжил: — Участие в этом обучении вовсе не означает, что ты не сможешь потом съездить домой…
— Не в этом дело, — сморщила нос Эйна, все же бросив на него взгляд. — Просто я не подхожу для участия в таких мероприятиях, это и есть самое обидное, потому что я и впрямь с удовольствием бы туда съездила.
— Почему не подходишь? — озадачился Ивор. У темных такие вот обучения не происходили, если только сам напросишься в ученики-помощники к магу постарше и посильнее, а молодежь предпочитала сама набивать шишки после Академии, но у светлых они проходили периодически, и насколько знал вампир, главным условием было — законченная учеба в Академии.
— Потому что там могут принимать участие… только совершеннолетние существа, — с досадой вздохнула Эйна. По ее понятиям, это невероятно глупое условие, ведь Академию-то она закончила!
— Ты… несовершеннолетняя? — напряженно уточнил Ивор, забыв о том, что делал всего мгновенье назад, и пристально разглядывая напарницу.
— Нет, — поморщилась светлая, не обратив на его реакцию внимания. — Мне в первый день весны будет только двадцать, так что такие мероприятия мне будут доступны только через год.
— Как же ты закончила Академию? — хмуро уточнил Ивор. — У нас вообще невозможно поступить туда раньше семнадцати…
— У нас, в общем-то, тоже, но для меня сделали исключение, и я поступила в четырнадцать. Школьные учителя не справлялись с моей силой, я же… встречалась со светом, так что мой дар выше среднего, вот для меня и сделали исключение, — пожала плечами Эйна. — Так что и закончила обучение я раньше…
— Ясно, — рассеянно кивнул вампир, вставая со своего места. — Не буду мешать тебе магичить, спокойной ночи.
— Спокойной ночи, — растерянно проследила за его уходом Эйна. И что это было?..
Когда утром в воскресенье Эйна проснулась, Ивора дома не было. Куда он мог уйти утром выходного в трескучий мороз, светлая понятия не имела, вчера он ничего не говорил, и Эйну не покидало чувство, что это из-за вчерашнего разговора, хотя чем ее возраст мог настолько впечатлить флегматичного вампира, она даже предположить не могла.
Плохое предчувствие появилось ближе к полудню. Эйна ходила по дому и не знала, чем себя занять — обед готов, а зелья в таком состоянии она готовить не могла, боялась что-нибудь перепутать. В полдень она не выдержала и стала одеваться, хотя куда собралась идти, пока и сама не знала.
Ноги сами принесли ее к казармам, да и время она выбрала хорошо — там царило нездоровое оживление, и помимо стражников и командиров присутствовал градоправитель, лекари и Ивор. Пока командиры, градоправитель и вампир решали какие-то вопросы, учитель заметил девушку и торопливо к ней подошел:
— Эйна, ты вовремя, я как раз хотел за тобой посылать.
— Что происходит? — осмотрела окружающую суету светлая.
— По ту сторону границ заметили стаю нежити, она движется к городу. Ивор хочет припугнуть ее, чтобы она прошла стороной, но если не удастся, придется принять бой…
Эйна нашла глазами напарника, и тот будто почувствовал ее взгляд, обернулся и жестом позвал ее к себе.
— Простите, учитель, мне надо поговорить с Ивором…
— Конечно.
Учитель проследил, как она торопливо направляется к напарнику, покачал головой и поспешил вернуться в лазарет. Если у вампира ничего не получится, то у лекарей будет много работы.
— Я пойду с тобой, — сказала Эйна, останавливаясь рядом с вампиром.
— Ага, то есть про проблему тебе рассказали, — кивнул Ивор. — Прекрасно. Ты идешь в лазарет и сидишь там.
— Я пойду с тобой!
— Мелкая, не раздражай, это моя работа, а твоя — работать в лазарете, тем более если у меня ничего не получится, работы там будет много.
— Ивор, я маг, светлая, я знаю, как справиться с нежитью!
— Эйна, — почти оскалился вампир. — Ты будешь делать то, что я скажу! Твоя защита — моя работа, поэтому ты останешься в городе, и не будешь делать глупости! — кто-то из стражников позвал темного, и он обернулся в ту сторону, тем более что разговор с напарницей он считал законченным.
— Ты не понимаешь!.. — Эйна поймала вампира за руку, не давая уйти.
— Это ты не понимаешь! — глянул на нее Ивор, и этот взгляд заставил ее замереть на месте. — Поговорим потом, — уже другим, спокойным тоном продолжил вампир. — Нам есть, что обсудить, не так ли? Например, то, что произошло семь лет назад.
— Ты знаешь… — растерянно пробормотала Эйна, отводя взгляд. — Ты прав, надо было сразу с тобой поговорить…
— Вот и поговорим, потом, при условии, что ты не будешь делать глупости, — вампир за подбородок поднял голову светлой, чтобы увидеть глаза, и Эйна кивнула. — Вот и молодец. Я не смогу нормально работать, зная, что ты подвергаешь свою жизнь опасности.
— Я буду в лазарете. Но ты… будь осторожнее, хорошо?
— Я всегда осторожен, — проворчал вампир, все же уходя к стражникам.
Эйна проводила его взглядом и отправилась в лазарет, выполняя обещание.
Остаток дня показался Эйне бесконечным — сначала долгие часы ожидания, потом оказалось, что стая разделилась, большую часть нежити Ивор увел с собой, отвел от города, но меньшая все же не сбилась с пути, так что стражникам тоже пришлось поработать, а с ними и лекарям. Но главное, что нежить удалось уничтожить, она не прорвалась в город и не ушла вглубь страны, и все остались живы, хотя с некоторыми ранеными пришлось повозиться. А вот Ивор в лазарете так и не появился, хотя Эйна была уверена, что вампир ранен.
На этот раз домой она шла торопливо, почти бежала, так что пару раз едва не оказалась в сугробе. Вампир обнаружился дома, приводил в порядок свои обожаемые клинки, но сразу же их отложил, стоило Эйне показаться на кухне.
— Я разогрел ужин, — как ни в чем ни бывало, сказал Ивор, наблюдая, как светлая снимает куртку.
— Ивор, я же просила!
— Я был осторожен.
— Ты ранен! — возмутилась напарница, подходя к нему. — Но так и не пришел в лазарет!
— Просто пара царапин, — вампир перехватил ее руки, не давая к себе прикоснуться, и открыто встретил взгляд, так что напарники замерли. Первой отвела глаза Эйна, убрала руки, уже не пытаясь прикоснуться к темному, отошла к своему столу, чтобы хотя бы зельями попытаться вампира напоить, если уж лечиться он не желает.
— Вот, держи, — Эйна поставила пару бутылочек на стол перед напарником. — Раз уж моя помощь тебе не нужна, — помимо желания в голосе прозвучала обида. Ивор с досадой мотнул головой, глянул на светлую и неожиданно уточнил:
— Ты как себя чувствуешь?
— Я не истребляла нежить и все еще плохой целитель, — с сарказмом ответила Эйна, разворачиваясь, чтобы уйти к себе, раз уж на общение вампир не настроен, но темный поймал ее за руку, а когда раздраженная светлая обернулась, серьезно сказал:
— Я не это имел в виду.
— А что?
— Сядь, — вампир указал на ее место за столом. Настаивать он не станет, в этом Эйна уверена, так что она поколебалась, но все же села.
— Так что ты имел в виду?
Какое-то время Ивор молча разглядывал напарницу, а потом задал вопрос, который Эйну заставил замереть на месте:
— Это же ты была тем лепреконом, которого семь лет назад похитили ненормальные темные маги в Лесном? Это ты вернула меня с того света, после смертельного заклятья, — последнее предложение звучало утверждением, а не вопросом, но Эйна все же кивнула, отводя взгляд:
— Я думала… ты меня не узнал.
— А я и не узнал. Я не знал, как ты выглядишь, и даже не думал, что у светлых можно попасть в Академию раньше семнадцати, но все-таки это ты… Ты так и не ответила, как чувствуешь себя.
— Нормально. Почему мне должно быть плохо?
— После похищения, когда нас нашли… перед тем, как меня отправили к Маре… Ты была в лазарете, меня к тебе не пускали… Светлые сказали мне, чтобы я тебя не искал, если не хочу навредить.
— Что?.. — растерялась Эйна.
— Они сказали, что свет поставил тебе условие, чтобы мы никогда не встречались. Поэтому меня и отправили к Маре, иначе я бы вряд ли смог… выжить, — Ивор отвел взгляд. — Это одна из причин, по которой я даже не думал, что ты можешь оказаться тем самым лепреконом…
— Я не знала, что они такое тебе сказали, — после паузы тихо сказала Эйна, все так же глядя в стол. — Ты об этом хотел поговорить?
— Почти, — усмехнулся Ивор, вновь переводя взгляд на светлую. — О связи.
— Ты и об этом знаешь? — опустила плечи светлая.
— О чем?
— О связи, — она все же подняла глаза, нервно улыбнулась, переплетая пальцы. — Я плохо умею скрывать чувства, а о тебе узнала только зимой, но у тебя жена…
— Стоп, — поднял руку вампир, прерывая напарницу. — Ты о чем?
— Ну… — Эйна неловко пожала плечами. — Свет действительно ставит условия, только мне поставлено условие, чтобы ты был рядом, и это не говоря еще об особенностях отношения к избраннику у моей расы… Я не знала, как сказать тебе…
— Ты… привязана ко мне? — растерянно переспросил Ивор. Это чувство было вампиру совсем не свойственно, что только добавляло Эйне неловкости, так что она могла только кивнуть, опуская взгляд. — Мелкая, почему ты сразу не сказала? — вампир встал со своего места, сделал пару шагов, опускаясь на колени прямо на пол перед сидящей девушкой. Прикоснулся к ее лицу, чтобы напарница посмотрела на него. — Ты хоть понимаешь, что эти семь лет я просто сходил с ума, понимая, что тебя никогда не найду? Ты хоть понимаешь, что эти месяцы с тобой я думал, что уже сошел, так как ты не можешь быть той, кем мне бы хотелось? Ты хоть понимаешь, что ты — моя жизнь?..
Эйна пару мгновений смотрела ему в глаза, а потом подалась вперед, выполняя мечту последних дней — обнимая своего вампира.
— А все-таки, что там насчет твоей жены? — уточнила Эйна. Ужин пришлось разогревать, но она этому совсем не огорчилась, этого времени как раз хватило на лечение строптивого темного. Расположились они на кровати вампира, здесь было удобнее и уютнее, чем на кухне. Ивор сам предложил, как ни странно, даже без намеков, что Эйна поняла сразу же, а потому согласилась. — У тебя кровать удобнее, не зря ты эту комнату выбрал…
— Она была ближе к выходу, — лениво ответил Ивор, так и не открыв глаз. Он лежал головой на ее коленях и не мешал ей перебирать отросшие волосы. — И я не говорил о браке, ты сама предположила, но это самое близкое понятие, поэтому я согласился, да и не будешь же рассказывать эту историю всем подряд.
— В каком смысле?
Ивор открыл глаза, задумчиво глянул на напарницу и стал объяснять:
— То, что я делал тогда… поддерживал твою жизнь с помощью своей крови… это может любой вампир, вот только это добровольно связывает вампира и того, кому он отдает свою кровь и жизнь. Я знал это, но не думал, что мне удастся сбежать, а ты… ты маленькая совсем была, светлая, ты должна была жить. А потом светлые сказали мне держаться от тебя подальше…
— Наверное, они так решили, потому что я не реагировала на твое отсутствие рядом. А я просто ничего не помнила — защитная реакция, все же мне действительно мало лет было, а тебя ко мне не пускали… Они знали, что я… для тебя важна?
— Конечно, но ты и так пострадала из-за темных, чтобы еще идти мне на уступки и искать варианты… Поэтому темные меня и отправили к Маре, она обычно не берет учеников, но очень хорошо умеет выживать, это был единственный выход. И она меня действительно многому научила, так что к концу Академии мне даже стало казаться, что я… действительно смогу прожить без тебя, хотя и не так интересно, конечно. А потом был последний экзамен.
— Встреча с тьмой?
— Да. Свет не смог бы вернуть меня без помощи тьмы, она всегда со мной с того момента, как я вновь очнулся в этом мире, и я не ожидал от этого экзамена проблем, хотя и знал, что тьма дает слабости. И мне дала — брачные обязательства перед тобой, которые я обязан соблюдать. То есть, настоящего брака у меня нет, только обязательства.
— Между прочим, я думала, что Мара твоя жена, и именно поэтому ничего тебе не сказала, — выразительно сказала Эйна. Ивор задумчиво прищурился и покачал головой:
— Нет. Мара мне… дорога, она почти моя семья, но я бы никогда не согласился стать ее мужем, она слишком властная, мы бы не ужились вместе. И у меня уже была ты.
— Вот и я так подумала, когда ее увидела… Мог бы хоть намекнуть, — голос светлой прозвучал укоризненно. — Представляешь, что я чувствовала, когда думала, что у тебя есть жена?
— То же, что и я, когда думал, что ты связана с кем-то дома? — весело глянул Ивор. — Я вообще думал, что с ума сошел, потому что ты вызывала чувства, какие просто не мог вызывать чужак, но светлые сказали, что нет и я вроде как нормален. А тут еще Мара подала идею, что ты — это ты. С одной стороны, я не мог предать ту, кого выбрал сам и кто вернул меня с того света, с другой — я так хотел наплевать на все обязательства… А ты еще и сказала, что влюбилась.
— Да, мы с тобой два очень умных существа, которые несколько месяцев бегали друг от друга, — рассмеялась светлая, не сопротивляясь, когда Ивор сел и привлек ее к себе для поцелуя. В общем-то, это заставляло Эйну смущаться, но смущения было меньше, чем удовольствия… — Лучше подумай, что тебе еще с моими родителями знакомиться, — невинно улыбнулась Эйна.
— Ну, до твоего совершеннолетия заключить настоящий брак мы не сможем, так что у меня есть чуть больше года, чтобы попытаться наладить с ними отношения, хотя я понимаю, что они будут не в восторге…
— Они будут рады, что я тебя нашла — темные не спешили мне помогать с твоими поисками, а я не стала им говорить, что вроде как тебя уже нашла… Странно все-таки, что нас поставили работать вместе, да?
— Наша встреча была предопределена заранее, — покачал головой вампир и улыбнулся: — Но я рад, что она состоялась раньше, а не позже.
— Да, я тоже.
Конечно, Эйна понимала, что впереди еще много всего интересного — характер у вампира не сахар временами, и с родителями его придется знакомить, что, учитывая отношения между их расами, будет сложнее, чем кажется на первый взгляд. Но сейчас главное, что они повторно нашли друг друга, и все трудности казались ерундой…