Первый странник
21 ноября 2025 г., 16:14
Первый странник
Мне не удалось связаться с Аполлоном, но во время путешествий мне встретился другой странник.
Его зовут -пусто-. Он неожиданно много знает о моих мытарствах.
Я знаю тебя, Странник. Знаю, где тебе довелось побывать. Знаю куда ты направляешься.
Что, если я скажу тебе, что Артемиду можно было спасти? Если скажу, что она могла бы в некотором
роде жить? Интересно, как ты тогда поступишь?
Кровь Артемиды - это данные, а помехи - ее сердце. Я помогу тебе все это вернуть.
Он говорит, что разум Артемиды можно скопировать и перенести в устройство, которое называется
"ковчег сознания".
*
Я рассказал Нада об Артемиде, о существе по имени -пусто- и о дуге сознания. Когда я достал ее,
дуга залила все вокруг ярким светом.
-{{ Это отзвук. Я... Я еще никогда не видел душу Странника. Она так прекрасна...
Но Сущность-Друг... Отзвук Артемиды страдает, она потеряла связь... Эта дуга - не спасение.
Тебе нужно сделать выбор. Загрузи отзвук Артемиды в машину - в симуляцию, где она сможет жить
дальше. Или прерви страдания отзвука Артемиды. }}-
Нада и Поло заверили меня, что поддержат любое мое решение.
*
Я загрузил Артемиду в симуляцию, и передо мной пронеслась яркая голубая вспышка. Спустя
мгновение она исчезла в недрах машины.
Нада сказал мне, что дело сделано. Он пообещал, что позволит нам поддерживать связь.
-{{ Отзвук Артемиды продолжит жить. Странник извлек его из опасного порочного мира и
восстановил его жизнь в симуляции, где он сможет изучать звездную систему, которую не видел
никто, кроме корваксов. Ты молодец, Странник! }}-
*
Как же приятно было вновь услышать голос Аполлона. Казалось, мы не говорили целую вечность. Я
передал ему то, что мне сказал Атлас, как он говорил о "Странниках" и "стражах", будто это
системные протоколы, а не живые создания. Я рассказал о том, что произошло с Артемидой. Он
посочувствовал мне, а потом предложил встретиться.
Одно скажу точно: я должен пройти сквозь портал и встретиться с тобой.
*
Мне еще ни разу не удавалось встретиться с другими Странниками. Попадались разве что проекции,
а в случае Артемиды только проекция по сути и была. Но с Аполлоном все будет иначе. У меня есть
адрес портала мира. А раз так, он сможет попасть на эту планету так же, как и я.
Глядя на проекцию Аполлона, я думал обо всем, что довелось увидеть после прохождения сквозь
портал. О том, что случилось с Артемидой, когда она пошла тем же путем. Думал о том, как
выглядел Атлас, и о том, что Нада предупреждал меня больше никогда не возвращаться в эти
тоннели.
Мне не было известно, безопасны ли порталы.
*
Похоже -пусто- наблюдал за мной. Его мучает ощущение, что с вселенной происходит нечто
странное. ЧТо нити, связывающие реальность воедино, постепенно раскручиваются.
Атлас... не то, чем кажется. Со вселенной что-то происходит... Надо выяснить, что именно.
Пойми, Атлас нам не друг и не враг. Подобно воздуху или ветру, к нему эти понятия не применить. Но
он напуган... страдает... и мы должны помочь ему... Во что бы то ни стало.
У -пусто- было для меня задание. Мне нужно было осмотреть ближайшую обсерваторию и
разбившееся грузовое судно, которые, по все видимости, были очень важны для нашего
расследования.
*
Похоже, обсерватория работала как спасательная станция под руководством одного
гека-специалиста. Этот переводчик был наказан за то, что начал совать свой клюв не в свое дело,
задавать лишние вопросы и проявлять инакомыслие... назначение на эту станцию должно было
стать его наказанием.
Но складывается впечатление, что он сам хотел сюда попасть. В обломках он находил странные и
необьяснимые вещи... Аномалии, данные о мирах, которых не существует. О событиях, которых не
происходило.
Гек отправился лично исследовать одно такое судно, на борту которого сканеры засекли живого
корвакса. Назад специалист так и не вернулся.
Так Нада и Поло познакомились? Так мои друзья нашли друг друга?
*
Как -пусто- и предполагал, обсерватория привела меня к разбившемуся грузовому судну. В
аварийном маяке сохранилось сообщение, последние слова Странника, произнесенные перед
гибельным нападением превосходящих сил стражей. Лишнее подтверждение тому, что мой
друг-корвакс был на этом судне...
Я велю Нада уходить. Я говорю ему то, что все мы и так знаем... Что мы не одиноки. Даже если я
умру, Нада найдет меня в другой вселенной. Десяток таких, как я. Тысячу, миллион...
Мы не одиноки, ибо каждая душа - это великое множество. Даже перед лицом шестнадцати мы
должны заявить о том, что жили. Каким бы ужасным ни был наш конец, главное, что мы
существовали. Они уже близко. Я...
*
На коммуникатор моего корабля поступил сигнал Артемиды. Она ни о чем не догадывалась. Не
знала о своей смерти. Не знала, что моим решением ее душа была навеки заточена в симуляции
звездной системы.
У меня... кззкт… получилось. Странник, мне удалось спастись! Я помню, как бегу от них в окружении
скачущих звезд и чудовищных улыбок во тьме...
И вот я здесь... Понять бы еще, где... Но в этом новом мире есть солнце, есть жизнь! Здесь красиво,
хотя что угодно покажется красивым, если провести столько времени в ужасном месте.
Но мне пора собираться в путь. Потупим, как раньше, только на этот раз беспокойные звезды нам
не помешают. Доставь звездную карту на ближайшую станцию. Вскоре после этого мы сможем
встретиться.
Как я могу сказать ей, что ее новый мир не реален? Пускай мне удалось спасти ее от смерти, но из-за
меня она лишилась своей мечты. Она оказалась заперта в одной системе и никогда не найдет
родственную душу.
Я не стал говорить ей правду. Сказал, что сейчас мне нужно было выполнить срочное поручение,
которое дал мне новый знакомый Странник по имени -пусто-. Я пообещал помочь Артемиде с картой
сразу, как только смогу, но придется немного подождать.
Ответ Артемиды звучит сдержанно, но , похоже, она со мной согласна. Она желает мне удачи и
отключается.
Мне надо было вернуться к пусто -пусто- и узнать, что он скажет о принесенном мной журнале грузового
судна.