Записи о путешествии

G
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написана 21 страница, 3 981 слово, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

Первый странник

Настройки
Первый странник Мне не удалось связаться с Аполлоном, но во время путешествий мне встретился другой странник. Его зовут -пусто-. Он неожиданно много знает о моих мытарствах. Я знаю тебя, Странник. Знаю, где тебе довелось побывать. Знаю куда ты направляешься. Что, если я скажу тебе, что Артемиду можно было спасти? Если скажу, что она могла бы в некотором роде жить? Интересно, как ты тогда поступишь? Кровь Артемиды - это данные, а помехи - ее сердце. Я помогу тебе все это вернуть. Он говорит, что разум Артемиды можно скопировать и перенести в устройство, которое называется "ковчег сознания". * Я рассказал Нада об Артемиде, о существе по имени -пусто- и о дуге сознания. Когда я достал ее, дуга залила все вокруг ярким светом. -{{ Это отзвук. Я... Я еще никогда не видел душу Странника. Она так прекрасна... Но Сущность-Друг... Отзвук Артемиды страдает, она потеряла связь... Эта дуга - не спасение. Тебе нужно сделать выбор. Загрузи отзвук Артемиды в машину - в симуляцию, где она сможет жить дальше. Или прерви страдания отзвука Артемиды. }}- Нада и Поло заверили меня, что поддержат любое мое решение. * Я загрузил Артемиду в симуляцию, и передо мной пронеслась яркая голубая вспышка. Спустя мгновение она исчезла в недрах машины. Нада сказал мне, что дело сделано. Он пообещал, что позволит нам поддерживать связь. -{{ Отзвук Артемиды продолжит жить. Странник извлек его из опасного порочного мира и восстановил его жизнь в симуляции, где он сможет изучать звездную систему, которую не видел никто, кроме корваксов. Ты молодец, Странник! }}- * Как же приятно было вновь услышать голос Аполлона. Казалось, мы не говорили целую вечность. Я передал ему то, что мне сказал Атлас, как он говорил о "Странниках" и "стражах", будто это системные протоколы, а не живые создания. Я рассказал о том, что произошло с Артемидой. Он посочувствовал мне, а потом предложил встретиться. Одно скажу точно: я должен пройти сквозь портал и встретиться с тобой. * Мне еще ни разу не удавалось встретиться с другими Странниками. Попадались разве что проекции, а в случае Артемиды только проекция по сути и была. Но с Аполлоном все будет иначе. У меня есть адрес портала мира. А раз так, он сможет попасть на эту планету так же, как и я. Глядя на проекцию Аполлона, я думал обо всем, что довелось увидеть после прохождения сквозь портал. О том, что случилось с Артемидой, когда она пошла тем же путем. Думал о том, как выглядел Атлас, и о том, что Нада предупреждал меня больше никогда не возвращаться в эти тоннели. Мне не было известно, безопасны ли порталы. * Похоже -пусто- наблюдал за мной. Его мучает ощущение, что с вселенной происходит нечто странное. ЧТо нити, связывающие реальность воедино, постепенно раскручиваются. Атлас... не то, чем кажется. Со вселенной что-то происходит... Надо выяснить, что именно. Пойми, Атлас нам не друг и не враг. Подобно воздуху или ветру, к нему эти понятия не применить. Но он напуган... страдает... и мы должны помочь ему... Во что бы то ни стало. У -пусто- было для меня задание. Мне нужно было осмотреть ближайшую обсерваторию и разбившееся грузовое судно, которые, по все видимости, были очень важны для нашего расследования. * Похоже, обсерватория работала как спасательная станция под руководством одного гека-специалиста. Этот переводчик был наказан за то, что начал совать свой клюв не в свое дело, задавать лишние вопросы и проявлять инакомыслие... назначение на эту станцию должно было стать его наказанием. Но складывается впечатление, что он сам хотел сюда попасть. В обломках он находил странные и необьяснимые вещи... Аномалии, данные о мирах, которых не существует. О событиях, которых не происходило. Гек отправился лично исследовать одно такое судно, на борту которого сканеры засекли живого корвакса. Назад специалист так и не вернулся. Так Нада и Поло познакомились? Так мои друзья нашли друг друга? * Как -пусто- и предполагал, обсерватория привела меня к разбившемуся грузовому судну. В аварийном маяке сохранилось сообщение, последние слова Странника, произнесенные перед гибельным нападением превосходящих сил стражей. Лишнее подтверждение тому, что мой друг-корвакс был на этом судне... Я велю Нада уходить. Я говорю ему то, что все мы и так знаем... Что мы не одиноки. Даже если я умру, Нада найдет меня в другой вселенной. Десяток таких, как я. Тысячу, миллион... Мы не одиноки, ибо каждая душа - это великое множество. Даже перед лицом шестнадцати мы должны заявить о том, что жили. Каким бы ужасным ни был наш конец, главное, что мы существовали. Они уже близко. Я... * На коммуникатор моего корабля поступил сигнал Артемиды. Она ни о чем не догадывалась. Не знала о своей смерти. Не знала, что моим решением ее душа была навеки заточена в симуляции звездной системы. У меня... кззкт… получилось. Странник, мне удалось спастись! Я помню, как бегу от них в окружении скачущих звезд и чудовищных улыбок во тьме... И вот я здесь... Понять бы еще, где... Но в этом новом мире есть солнце, есть жизнь! Здесь красиво, хотя что угодно покажется красивым, если провести столько времени в ужасном месте. Но мне пора собираться в путь. Потупим, как раньше, только на этот раз беспокойные звезды нам не помешают. Доставь звездную карту на ближайшую станцию. Вскоре после этого мы сможем встретиться. Как я могу сказать ей, что ее новый мир не реален? Пускай мне удалось спасти ее от смерти, но из-за меня она лишилась своей мечты. Она оказалась заперта в одной системе и никогда не найдет родственную душу. Я не стал говорить ей правду. Сказал, что сейчас мне нужно было выполнить срочное поручение, которое дал мне новый знакомый Странник по имени -пусто-. Я пообещал помочь Артемиде с картой сразу, как только смогу, но придется немного подождать. Ответ Артемиды звучит сдержанно, но , похоже, она со мной согласна. Она желает мне удачи и отключается. Мне надо было вернуться к пусто -пусто- и узнать, что он скажет о принесенном мной журнале грузового судна.
3 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник