Piano duo. (Сергей/Виктор)
26 июля 2023 г., 00:20
Примечания:
Пара пустяков- пара пустяков--
Аэропорт 10:34
Нечаев никогда не видел ничего подобного раньше. Наверное потому, что все аэропорты были дотошно одинаково серыми и тусклыми. Но этот.. Светлый, ухоженный, уютный.. Пианино прямо посреди первого этажа. По спине бежит табун мурашек, а глаза предательски горят огнëм воодушевления, сдавая его с потрохами.
- Сынок? - Сеченов останавливается, улыбаясь уголками губ, понял уже, кладёт руку ему на плечо, немного сжав, - Хочешь сыграть? У нас достаточно много времени...
Сережа кивает, неловко улыбается в ответ и спешит занять обшитую белой тканью табуретку. Ладонь опускается на приятное белое покрытие. Почему то захотелось отдернуть руку.. Боится испачкать. Поднимает крышку и невесомо касается клавиш. Что он мог бы сыграть...
Боковым зрением он видит Диму, тот стоит, сложив руки на груди, улыбается, ободряюще, ждëт.
Сладостное предвкушение, лёгкая паника. Хоть бы не ошибиться... Столько людей.. Пока не смотрят. Тоже ждут. Вдохнув.
Первые удары по клавишам разбивают гул людских голосов, становится чуть спокойнее. Он не помнит точно, что играет, что-то оперное наверное.. Симфонию какую.. Он же хуй там в теории. Зато прекрасно помнит, куда и как передвигать пальцы, следуя заданному ритму. На губах расползается улыбка.
Пока кто-то ощутимо не опускает руку на плечо, оказываясь сбоку. Резкая нервозность сковывает пальцы.
Однако стоит его заметить, Сережа двигается на край табуретки, а незнакомец садится рядом, невозмутимо потянув руку к клавишам. Решил присоединиться? Лица не видно, но слабо ощутимый аромат духов тут же охватывает всë вокруг. Парень подстраивается. Они играют вместе, почти синхронно, чувствуя друг друга. Чужие пальцы длинные, почти идеальные. Да, возможно профессионал.. Нечаев лишь любитель. Отец никогда не отказывал в легких увлечениях. А играть ему нравилось.
В неловкости, он пару раз чуть не промахивается мимо клавиш, напряжённый, но в какой-то момент, совместная игра снова вызывает улыбку и расслабление. Стоило лишь привыкнуть. Он никогда не играл дуэтом ни с кем кроме отца... Так что опыт пугающий, но приятный..
Пару клавиш до конца. Люди хлопают. Серёжа довольный, резко вертит голову, находя взглядом Диму. Он справился. Гордость ударила в затылок, окрыленный, он поворачивается к партнеру, наконец планируя разглядеть того.
- Чудно сыграли! - Видно, что парень перед ним явно моложе, в водолазке, с мягкой улыбкой, казалось, где-то он его уже видел.. - Сергей Нечаев, благодарю за компанию.
- Виктор Петров. Взаимно и приятно познакомиться. - Он жмёт ему руку, ещё раз отмечая красоту и длину пальцев. Нечаеву такого дано не было.
- Вы учились в музыкальном или самоучка? - Рисковый вопрос, но интерес брал верх.
- Учился. Сейчас иногда играю на спектаклях... Я актёр в театре. - Виктор видимо понимает его заинтересованность, терпеливо отвечая..
- А, интересно.. - звучит глупо, он хотел добавить, что-то ещё, но его окликают. Сеченов машет рукой. - Ой.. Прости, мне надо бежать..
Глаза парня расширяются, глянув за плечо Сережи, но он кивает, буркнув, что-то похожее на "надеюсь увидимся".
Нечаев тоже кивает, вскакивая и спеша к Дмитрию Сергеевичу.
- Завёл новые знакомства?
- Ага.. Кажется он тебя знает.. - он мельком оборачивается, на юношу, уходящего куда-то в сторону.
- Знает.. Могу дать его номер.. - словно заботливый родитель, положив руку на плечо Сережи, они тоже двинулись с места.
- Что?
- Он работает в нашем театре.. Загляни, хоть на свидание прилично позовешь.
- Свидание? Какого черта, пап!?
Мужчина тихо смеëтся, отправляя Мише сообщение о скором прибытие.