Мастер гвоздя Мато

PG-13
Завершён
31
1
автор
Lunara fox бета
Фэндом:
Размер:
53 страницы, 25 756 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 36 Отзывы 10 В сборник

Семья

Настройки
Примечания:

***

      Просыпаться в кровати в другой части Хаулнеста оказалось на удивление хорошо, хотя скорее спокойно. Всё было как дома, но вставать с кровати было по особому легко. Особенно когда в сонную голову пришла запоздалая мысль о рядом спавших братьях. Мато улыбнулся, поднимаясь с кровати. За окном кружился «снег», не вызывая холода. В комнате Мато заметил Оро, тот тоже только просыпался, в то время как Шео в комнате уже не было. Он как обычно проснулся раньше младших. -Доброе утро, Оро       Упомянутый раздражённо пробурчал такое же пожелание, переворачиваясь на живот и утыкаясь в подушку. Вчерашний вечер отзывался теплом в груди, а старые привычки Оро, не изменившиеся за столько лет, заставляли улыбку на лице мастера сиять ярче, чем с Призраком. В доме брата стало по-настоящему уютно.       Мато вылез из постели, надевая родную маску. Мастер потянулся, приступая к утренней зарядке. От Оро послышался вздох, после которого он тоже поднялся, повторяя действия брата. От этих действий, со стороны младшего мастера послышалась усмешка, на которую только что вставший мастер фыркнул. Всё и правда было как в старые добрые.       В комнату зашёл Шео. Посмотрев на братьев, художник улыбнулся, ожидая когда те закончат. -Доброе утро, чай готов. Завтрак тоже       Оро кивнул, выходя из комнаты. Мато последовал за ним. -Доброе утро, спасибо       Шео закрыл дверь за братьями, вставая в конец маленькой колонны.       На кухне уже всё было готово. Братья расселись по местам, приступая к трапезе. В комнате царил уют. -Завтракаем и выдвигаемся?       Шео посмотрел на обоих братьев. Гвозденосцы кивнули, подмечая что Шео звучит не уверено. Мато даже слегка удивился, ведь Шео редко мог показать подобное чувство, чаще скрывая его за спокойствием. Так и случалось, что Шео всегда был опорой, в которой братья должны быть всегда уверены. А они и без того в нём были всегда уверены. А теперь, казалось, Шео понял это и признал:Оро и Мато взрослые, которым можно довериться. На которых можно опереться.       Оро фыркнул, смотря на брата. Он тоже услышал не уверенность, и, видимо, хотел что-то по этому поводу сказать. Мато молча продолжил завтракать. -Боишься?       Кажется Оро хотел звучать насмешливо, но у него это не вышло. Оро тоже переживал. Шео вздохнул. -Да, Оро, как и ты       Упомянутый отвернулся от Шео, помешивая свой чай. Шео посмотрел на Мато. -Ты выглядишь очень спокойно, брат       Оро тоже поднял взгляд на Мато. Тот выпил часть чая, после чего отставил чашку. -Я у него уже был и я знаю что он ждёт нас всех       Мато усмехнулся, покачав головой. -Тем более я уже напереживался. Я столько раз чуть не развернулся, пока весь Хаулнест проходил       Мато и правда устал переживать, и Оро с Шео это пока не понять. Тем более младший и правда точно знал что гуру ждёт.       Оро фыркнул, доедая свой завтрак. Он встал из-за стола: -Давайте поторопимся, а то давно я в грязьмуте не был       Шео усмехнулся, доедая приготовленную им же еду. Мато фыркнул, но поспешил. -Там почти ничего не изменилось, лишь постарело

***

      Мастера выходили из дома. Совершено не холодный «снег» почти сразу покрыл идущих, но быстрый темп братьев не позволял ему задерживаться на широких плечах долго.       Мато шёл впереди, чуть быстрее братьев. Шео шёл ближе к Оро, не стараясь поспевать за Мато. Оро шёл последним, доверяя путь братьям. -Мато, не спеши       Пробурчал средний, обгоняя Шео. Мато обернулся, замедляясь. Он обернулся к братьям, в конце концов осознавая почему те идут так медленно. -Вам стыдно что за эти года к нему ни разу не пришли, братья?       Тишина. Никто не ответил.       Это было не удивительно. Мато и самому было стыдно за себя. Но он уже поборол всё это, и лишь покачал головой. -Пройдёт, ведь самое время вновь стать семьёй, согласны, братья?       Мато вновь повернулся вперёд, прокладывая пройденный путь. Сзади кто-то фыркнул, отчего усмешка сама собой появилась на лице Мато.       Разговор не продолжался, но всё равно было уютно. Как минимум Мато было.

***

      Братья спускались мимо улья. Жужжание сопровождало их, пока вместе с ним не раздался натянуто-раздражённый смешок Оро. -Ну и в дебри ж вы меня завели. Путей проще не нашли?       Мато фыркнул, услышав и смешок Шео. Пути проще были. Возможно они даже всё ещё были пригодны для передвижения, но Мато не был в этом уверен. Да и было что-то правильное в том, чтобы пройтись по местам, по которым ходил юный воин, тот, кого Мато готов назвать сыном.       Похожую мысль выразил Шео, словно в этой шуточной перепалке защищая Мато. Было приятно. -Оцениваем сколько же терпения было у Призрака чтобы ходить к тебе, да и с таким-то характером! Тем более что скорее всего пути проще завалены, а эти вон, проверены и смертельно опасны       Мато задумался. Вновь между братьями, всеми тремя, проведена параллель. До каждого из них сначала надо пройти сложный, тернистый и возможно даже надоедливый путь, чтобы открыть проще. А Мато знал что Призрак нашёл. Это можно было проследить по оставленной им карте и самому королевству.        Братья были похожи, все трое. И их связывало не родство и не владение гвоздём. Все трое просто были связаны. Связаны простой нитью, которую не оборвал ни один год разлуки. -Ооо, ну это всё меняет       Шуточное раздражение перешло в общий смех. Но на задворках сознания все трое понимали: это и правда всё меняет. Если бы и шанса пройти к Оро не было, как и этой самой карты, Мато бы ни к Шео, ни к Оро не пришёл.

***

      Мастера стояли на скрытом вокзале, ожидая рогача. Разговоры не шли, но даже так рядом было комфортно. Братья разглядывали вокзал. Было лёгкое ощущение давно упавшей силы от этого места, которое так и наводило на мысли о инфекции.       Вскоре приехал старый рогач.

***

      Оро настоял на выходе в Забытом Перепутье. Он хотел пройти на могилу Призрака. Братья поддержали, и теперь братья шли по путям, что они не трогали уже давно. В прочем из памяти ничего не стёрлось и их быстрые шаги за Оро были увереннее, чем до этого на Краю Королевства. И в конце концов дошли до храма. -Неприятное место. Красивое, но неприятное       Шео осматривал храм, пока взгляд не попал на Мато с Оро. Его братья привязались к юному воину гораздо сильнее, чем он сам , и сейчас он мог это видеть.       Руки Мато сильно дрожали. Он смотрел куда угодно, только не на вход в здание. В то же время Оро стоял ровно, но совершено не двигался. Он приковал взгляд ко входу в храм. И они оба проигнорировали слова Шео.       В прочем через некоторое время Мато глубоко вдохнул и сделал шаг ко входу. Тогда же и очнулся Оро. Он сделал шаг за Мато, и путь снова возобновился. Братья зашли в храм.       Это место всё ещё было не уютным. Оно было заполнено неизвестной магией, а ведь братья и так в ней не разбирались. Они шли в молчании, по длинному коридору, почти в темноте. Мато дрожал чуть-ли не всем телом, но шёл уверено. Ему было больно, но что-то подсказывало: он сделал правильное решение.       Перед братьями виднелся проход. Мато остановился, за ним остановились и остальные. Кто-то из них положил руку на плечо младшего и слегка сжал. В этом движении Мато узнал Оро. -Я сейчас. Я просто не готов ещё. Да и вряд ли когда-либо буду.       На другое плечо так же легла рука. Мато улыбнулся, чувствуя поддержку от братьев.       Возможно они хотели что-то сказать, но Мато сделал шаг раньше, и братья зашли в комнату.       В глаза сразу бросились цепи, старые и немного ржавые. Они были неприятны, а лишь одна мысль что эти штуки держали кого-то, вызывала неприятные чувства.       Но если повернуть голову, то любые цепи отойдут на задний план. Вместо них в глаза бросается немного грязная, но такая же белая и знакомая братьям, расколотая на две части маска. Так и не скажешь что существо, победившее Бога, носило её.       Ноги перестали слушаться, но всё равно пошли к маске. Вокруг стало слишком тихо, слишком не так как надо. Мато подошёл к маске ученика, что был для него как сын. По хитину вновь прошёлся леденящий ветер, хоть и взятся ему здесь неоткуда. Братьев слышно не было, но Мато ощущал их за своей спиной, и это хоть как-то скрашивало то, что происходило внутри мастера.       Мато сглотнул ком в горле и поклонился Призраку. Он не кланялся маске, он отдавал честь своему сыну. -Я горжусь тобой       В эту короткую фразу Мато вложил многое. Ёмкая фраза содержала всю любовь мастера к Призраку. В ней было то счастье, которое парень испытывал рядом с юным рыцарем. В ней была благодарность за всё, что сделал ребёнок. Она показывала всё отношение Мато к Призраку.       Теперь мастер гвоздя понимал что гуру не лгал, говоря братьям что он гордится ими. Каждый раз когда он это говорил в его словах была искренность. И ведь за этими словами скрывалась не только гордость. Мато это понял только сейчас.       Холод отошёл. Возможно он вообще ушёл, Мато пока что понять не мог. В ушах больше не бился ветер и окружение вновь обросло мастера.       Он выпрямился. Сзади послышались шорохи одежды братьев. Они оказывается стояли близко. Им пора идти, но напоследок Мато прошептал -Спасибо, сын       Мато отвернулся. Глаза братьев поднялись на младшего. Он чувствовал их грусть, так же как и они чувствовали его.       Мато немного улыбнулся и раскрыл руки. Братья без слов подошли и обняли Мато. В этот момент стало удивительно хорошо. Ветер ушёл окончательно.       Вскоре братья отошли друг от друга. У них осталось незавершённое дело. К этому делу их вёл младший. Единственный кто в самом начале что-то начал делать, но и эти свершилось не благодаря ему. В конце концов виноваты изначально все трое.

***

      На пути виднелся выход из пещер. Обычный, даже скорее тонкий, канат, рядом с которым стоял указатель. Он явно был когда-то сломан, но кто-то его починил. И это удивительно. Вернуться к работе после такого времени и так быстро? В прочем все справляются по разному.       Мир жил. Он менялся и во времена Бога, и до этого. Он меняется и сейчас. И меняться, да хоть двигаться, вместе с ним практичнее, веселее и интереснее. Так ты не теряешься.       Братья выбрались на поверхность. Грязьмут был таким же, как и раньше, но при этом был пустым и просто другим. На братьев смотрел удивлённый взгляд старого жука. Он стоял рядом с лавочкой и держал в дрожащих руках тот же цветок, что стоял в вазе у Оро. Видимо это один из способов ребёнка показать важность другого жука для него. Это мило, и от этого на душе теплее. Интересно, откуда Призрак взял этот цветок? Как выбирал тех, кому его подарить?       Мато не знал. Он даже и не ревновал, ведь ему самому ребёнок уделил рисунки и фигурки. Этого было достаточно, ведь Мато явно знал не всё.       Братья прошли вперёд. Их целью был дом рядом со Старейшиной. Они поздоровались с жуком и сразу прошли к зданию. Мато всё так же был впереди.       Младший посмотрел на братьев. Они явно не были готовы к встрече. Это виднелось в их глазах и еле заметных движениях. Всё же за столько лет такие мелочи не изменились. Только вот вместе с неготовностью в них была и решимость. Непоколебимая решимость, перекрывающая всё остальное. Мато улыбнулся и постучал в дверь.       Какое-то время ничего не происходило. Позади чувствовалась нервозность. Мато чувствовал себя так же, когда Шео не открыл ему с первого раза.       Сейчас же дверь заскрипела после первого стука. Мато расслабился. Семья снова собирается вместе полностью.       Дверь отворилась и на братьев посмотрели знакомые глаза гуру. Мато, как и остальные братья, поклонились ему. Но, кажется, Мато успел увидеть улыбку на его лице. -Быстро же вы собрались, мальчики       Гуру улыбнулся, отходя от двери, чтобы близнецы могли пройти. Мато зашёл первым, а Оро с Шео что-то помешало. Гуру усмехнулся . -Проходите, не нужно же вам приглашение чтобы старого мастера навестить?       Шео усмехнулся, но как-то тихо и неуверенно. Однако в дом он зашёл почти так же смело как и Мато. Оро помедлил, но не долго. Он закрыл за собой дверь и повисла тишина. Гуру смотрел на братьев и молчал. Он явно ждал чего-то, но всё что видел Мато - отводящих взгляд братьев. Мато и сам в начале отводил взгляд.       В конце концов первым заговорил Оро, уже не выдерживая молчания. -Гуру, мне жаль что прошло столько лет с нашей прошлой встречи       Оро говорил почти уверенно, а взгляд его наконец остановился на старом учителе. Он быстро замолк, так и не закончив свою мысль. Учитель подождал немного и заговорил. -Жаль, но?       Эта фраза выбила всех мастеров. Она отвлекла от особенности, замеченной Оро. -Но?       Гуру гвоздя слегка наклонил голову, и повторил частицу снова. -Но       Взгляд Оро поднялся к Мато, в поисках ответов. Они и раньше периодически переглядываясь, в поисках ответов на подобные вопросы от учителя. Только вот Мато и сам редко быстро понимал что от него хотят, как и сейчас, когда его плечи слегка приподнимаются, обозначая уже его непонимание. Первым додумался Шео, постепенно всё больше наполняясь дом прошлым. -Но нам не жаль, что мы снова встретились все вместе вновь       Гуру усмехнулся, и удовлетворённо кивнул. Его взгляд снова прошёлся по братьям, и было в этом что-то правильное. Счастье всё сильнее наполняло душу Мато, отчего он улыбнулся. Гуру тоже. -Снимайте маски, мальчики, и идём пить чай. Уверен нам есть что обсудить без масок       Теперь и Мато посмотрел на гуру в замешательстве. Снять маску… Сделать то, что даже перед сном Мато делал не всегда.       Гуру вышел. Он пошёл на кухню, пока братья стояли на местах, не позволяя себе даже взглянуть на других.       Молчание затянулось. Чайник явно был уже поставлен, но он только начинал нагреваться. Мысли Мато тоже только начинали анализировать слова учителя полностью.       Руки задрожали. Мато повернул голову к братьям. Оро смотрел в пол, сложив руки на груди. Шео смотрел в потолок, сжав руки в кулаки. Молчание продолжалось.       Вода начинала закипать. Дрожащие руки младшего потянулись к маске, обращая внимание на мастера. Он взял маску, начиная медленно её снимать.       Вода закипела, а старая маска оказалась в руках Мато. Он смотрел на неё, а голова опустела, пропала защищённость. Он отложил маску на стоящий у входа комод. Через некоторое время там же оказались и две такие же маски.       Мато поднял взгляд на Оро и Шео. Перед ним оказались похожие лица, но они были абсолютно разные. Разные шрамы, покрывающие одинаковые лица, дополняли эмоции, что отличались у старших. Шео выглядел спокойным, но в глазах мелькал отблеск страха и неуверенность, он смотрел на маску. Оро свёл брови, а его глаза были направлены на проход в сторону кухни. Он тоже не был уверен в принятом решении, но тем не менее от маски отказался.       Мато улыбнулся. Здесь находятся жуки, которым можно доверять. Здесь стоит семья, перед которой он готов быть без маски.       Мастер гвоздя повернулся к двери. Он первым направился в сторону кухни, пока старшие медлили. В прочем в саму кухню они зашли вместе, ловя на себе взгляд учителя, который удовлетворённо улыбнулся.       Братья сели за стол. Гуру разливал по чашкам чай, привлекая уже и Шео к своей неизвестно насколько новой особенности. У него не было руки, анонс вопросы насчёт этого не задавали. Тем облегчилось вскоре перед мастерами уже стояли чашки с чаем. Гуру начал говорить. -Значит вы спустя столько лет наконец вспомнили о семье       Гуру спокойно отпил чай, наблюдая за стыдом на лице каждого из учеников. В прочем вместе с этим он заметил в глазах Оро угрюмость, которая явно не относилась мысли, которую вложил в свои гуру. Учителя это заинтересовало. -Мы никогда не забывали, учитель. Из того что я успел осознать, после того, как Мато и Шео дошли до меня, так это то, насколько сильно каждый из нас скучал друг по другу и вам.       Мато легонько улыбнулся. Это было правдой. И гуру понимающе кивнул.       Далее заговорил Шео. -Мы, все трое, поняли глупость избегания, которым мы и занимались. Честно, я бы, если бы не Мато, ни за что бы не выбрался из своего дома дальше, чем потребовалось бы.       Гуру снова выпил чай, кивая на слова старшего из братьев. Его взгляд перешёл к Мато. Он ждал слов от каждого. И пусть младший уже приходил сюда, говорил гуру свои мысл, избегать его взгляда Мато не мог. -Мы погрязли в одиночестве и самобичевании и мы это признали. Мы вспомнили что мы братья. Вспомнили что у нас есть семья.       Мато на краткий миг замолк, поджимая губы и посмотрев на не скрытых за маской братьев. Они слушали младшего внимательно, почти не уходя в свои мысли, хоть и могли, ведь всё что сейчас говорил Мато они слышали. Почти всё. -Пап, мы наломали дров своим бездействием, но уже сейчас мы начали исправлять их       Собеседники, все трое, удивились. Только это не было плохим знаком, ведь на лице гуру всплыла мягкая и счастливая улыбка. Он снова выпил чаю. -Пейте пока не остыло, сыновья. Ошибки совершают все, но не все их признают и исправляют. Вы молодцы и я горжусь вами.       Изумление Оро и Шео сложно передать так, как их лица передали его. В прочем оно быстро сошло на нет, превращаясь в наполненные радостью улыбки. Они взяли свои чашки в руки и почти одновременно сказали. -Спасибо, пап

***

      Вновь собралась семья. Вновь нет одиночества. Вновь есть счастье.
Примечания:
31 Нравится 36 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (4)