Мастер гвоздя Мато

PG-13
Завершён
31
1
автор
Lunara fox бета
Фэндом:
Размер:
53 страницы, 25 756 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 36 Отзывы 10 В сборник

Оро

Настройки
Примечания:

***

      Мато был рад. Нет, он был счастлив! И это было заметно настолько, что Шео рассмеялся. По доброму, ведь Шео тоже был счастлив, и оба понимали: этот момент один из лучших, что случался с ними за последние года.       Ещё какое-то время мастера молча стояли в комнате. Они разглядывали фигурки, положив ладошки на плечи друг друга. Этот момент был для них особенным. В этот миг они чувствовали умиротворение.       И всё же не хватало одного…       Шео первым отвернулся от статуэток, направляясь к выходу из комнаты. Ему ещё надо подготовить кровать для брата. Мато же ещё какое-то время стоял на том же месте. Улыбка стала спокойнее, мысли чище. Ещё немного и вся семья соберётся вместе.       Это воодушевляло.

***

      Выйдя из комнаты, Мато решил осмотреть статуэтки и картины брата. Каждая из деталей его творений была великолепна. Да, в старых работах были видны ошибки даже таким далёким от исскуства жукам как Мато, но это не означало что они не прекрасны. Каждый навык состоит из пути, а каждый путь состоит из ошибок. Мато начал понимать брата.       Но рассматривая комнату и вспоминая, как раньше Мато всегда думал что у творцов дома беспорядок, творческий, но беспорядок, мастер гвоздя был слегка удивлён. У Шео было не так. Каждая картина, каждая статуэтка стояла на своём месте, создавая собой отдельный рисунок, и это вызывало восхищение.       А потом Мато услышал чужие голоса. Мгновение на мысль:"Подслушивать нельзя», как раздаётся фраза, снова заставляющая Мато сиять: -Никогда не видел тебя таким счастливым. Ты словно сияешь от счастья. Неужели появление брата настолько сильно на тебя подействовало?       Это был чистый голос радости, на который, Мато был уверен, Шео издал смешок. -Столько лет прошло, а я всё ещё помню как с ними двумя было хорошо.       Маленькая пауза, на которую Мато затаил дыхание. Слышать подобное всегда приятно, даже если ты и так полон радости и счастья. -Мы трое разошлись на неприятной ноте. Это было больно, но это было.       Мато вздохнул. Возможно и Шео тоже, ведь снова повисло короткое молчание. -Но после стольких лет видеть счастье хотя бы одного из них — мазь для глубокой раны.       Мато продолжал слушать брата, всё больше понимая как сильно тот доверяет своему сожителю. И от этого становилось легче. Но ещё легче было от слов, что Шео доверял другу. -Но больно понимать что он шёл сюда с мыслью что я его могу прогнать. И всё же он пришёл и теперь для полного счастья надо вновь хотя бы увидеть Оро и гуру, а ещё лучше снова собраться всей семьёй как раньше.       Вот теперь Мато немного даже стыдно за свой страх и неуверенность. Но по-другому и быть не могло, и он прекрасно это понимает. -В тактом случае тебе следует пойти с ним       Ох… Так неожиданно… Шео улыбается качает головой. -Мато предложил, мой друг. Я не отказался и завтра мы выдвигаемся. Собирался тебе сообщить.       Мато усмехнулся и всё-таки решил перестать подслушивать. Всё что надо он уже услышал.       Мато продолжил изучать дом.

***

      Вечер прошёл спокойно. Обычные разговоры, порой шутки, но в основном рассказы о прошлом. Проводить так время всегда приятно, и потому Мато спал с улыбкой без каких-либо грёз.       Утром мастера собрались в путь. Взяли провиант, оба приготовили по гвоздю, попрощались, и ушли не оборачиваясь. -Помниться, брат, путь до Края не просто не близок, но ещё и не прост. Туннели рогачей до туда не доходят, а от трамвая я потерял проездной давным давно. -Я тоже, Шео. Но не думаю что это помешает нам дойти до Оро.       Братья шли в сторону станции. Вокруг тишина. Нет ни единого намёка на заразу. Словно Хаоллнест не просто лишился её, а вовсе окончательно стал пустым местом. Пустым, мёртвым и никому не нужным местом.        И всё же вскоре братья увидели жука. Первого жука, что сидел на траве и пустым взглядом смотрел лишь на зелёные ростки, не обращая внимания ни нас что. Мастера приготовили мечи и подошли к нему. Тот не шевельнулся. -Сэр?       Мато только начал говорить, как жук отшатнулся, вскинув голову. Его глаза были полны страха и удивления. Его глаза бегали от одного брата к другому, а те лишь переглянулись, убираю гвозди. -В-вы вы вы вывывывывы…       Жук никак не мог продолжить, и Шео покачал головой, заканчивая его слова. -Мы не заболевшие. Мы никогда такими не были и никогда такими не будем. Инфекция побеждена.       Глаза жука казалось расширились ещё больше, разрывая свой максимум. Страх из них почти ушёл, на его место пришло больше удивления и в какой-то степени облегчения. -Инфекции больше нет?..       Мато кивнул и протянул жуку руку чтобы он встал. Тот её принял.       Жук всё ещё был ошарашен, немного дрожал, но на ногах стоял. -Значит все теперь свободны? Всё будет как раньше, да?       Мато и Шео покачали головой. Мато заговорил. -Как раньше уже никогда не будет. Но в остальном ты прав, пришла свобода       Жук вздохнул, и на этом все возможности Мато и Шео закончились. Им пора идти.       Отходя от жука, Мато лишь слегка оглянулся. Сколько же теперь по всему Хаоллнесту таких потерянных? И что теперь им делать? -Знаешь, Мато, мне кажется что и налаживается всё будет не скоро. Хаоллнест начинает оживать, и каждый кто когда-то бродил без цели и мыслей сейчас бродит всё так же без цели, но с поглащающими всю радость мыслями. И увы, им не помочь.       Шео звучал печально, но шёл так же решительно, как и до встречи с жуком. -Мы никогда не были под воздействием болезни, мы знаем как выжить и что делать. Хоть и знаем не многое. И этого не достаточно чтобы им всем помочь.       Шео вздыхает. Мато на него не смотрит. Его взгляд направлен в землю, а мысли ушли далеко. И их силой приходится вернуть к главной цели. -В таком случае поможем себе. Для начала нам надо добраться до города слёз. Выйдем на одной из станций в городе, но вот оттуда уже… Сложнее. Ты и сам знаешь, прямого выхода к Краю нет, но есть несколько муторных вариантов.       Шео задумался. Сложно передвигаться на такие дальние расстояния без проездного. Шео покачал головой, но всё равно улыбнулся. -Опрометчиво было с твоей стороны купить лишь карты Зелёной тропы и Края       Шуточное замечание, которое избавило братьев от нагнетающей атмосферы. Мато фыркнул. -Я не сильно богат, брат. Да и деньги на карты я получил от гуру. Так вышло что суммы ровно хватило на всё, что я купил       Шео задумался, приложив руку к подбородку. Определить путь так далеко довольно сложно. Однако всё же возможно. -Что же, тогда в город слёз и на месте разберёмся?       Мато кивнул и оба мастера зашли в проход, ведущий к рогачу. -Возможно хорошей идеей будет пройтись по городу. Так мы можем найти тех кто серьёзно нуждается в помощи, а вместе с этим найти способ получить проездной.       Шео согласился, и оба брата поздаровались с рогачём, после чего сели на него и отправились на один из открытых вокзалов: Городской склад.

***

      Мастера приехали на склады и сразу же начали спускаться вниз. Сейчас им предстоял долгий путь по старому, красивому и на удивление не сильно разрушенному городу.       Когда мастера спустились ниже, им на глаза попались часовые, что когда-то служили Бледному Королю. Сейчас они явно были не в состоянии защищать город. Да и защищать в целом теперь не от кого.       Часовые собрались вместе, каждый из них сидел молча. Каждый часовой был не просто печален, а был во всепоглащающем отчаянии. И это было не удивительно, но грустно.       Мато, посмотрев на них, лишь вздохнул и покачал головой. Как минимум они сидят не по одиночке, как тот жук, которого мастера встретили на Зелёной тропе.       Кто-то из гвардейцев посмотрел на них, но в конце концов лишь покачал головой и приобнял рядом сидящего жука, что согнулся в три погибели, и по всей видимости плакал. Мастера тут лишние, потому они проходят мимо, спускаясь ещё ниже к улице.       Их путь был молчалив. На их пути встречались группы жуков. Эти группы поддерживали друг друга, но многие плакали, хоть и казалось бы, прошло несколько дней после исчезновения инфекции. Хотя кто знает какой боли стоило от неё полностью вылечится? Братья не знали, и потому останавливались не часто и лишь рядом с теми, кому они могли хоть как-то помочь.       Так братья добрались до улицы, где как и раньше шёл вечный дождь. Мокнуть не хотелось, но по другому в городе никак.       На улицах было пусто. Все жуки зашли под крыши и теперь грелись и размышляли там. Но братья упорно шли под дождём. Идей не было, но если так пойдёт и дальше, то мастера воспользуются неудобным в их случае лифтом или силой, чего не хотелось.       Так они прошли ещё одно здание. Без разговоров, но с полным пониманием переживаний друг друга. Теперь перед братьями предстал фонтан, на котором были статуи рыцаря, совершившего неизвестную жертву и трёх великих. Мономона Наставница, хранительница архива, Лурьен Хранитель, хранивший Город Слёз и Херра Зверь, повелительница глубинного гнезда и мать Хорнет. Мато только сейчас, подходя ближе и смотря лишь на фигуры, начинал понимать что за великая жертва была принесена тогда. А Шео шёл рядом и смотрел вперёд, пока не остановился. За ним остановился и Мато.       Повернув голову, Мато увидел удивлённого, но не погрязшего в отчаянии жука, минувшего под проливным дождём. Неужели этот жук один из выживших? -Добрый день       Начал Шео слегка удивлённо. Видно тоже не ожидал здесь увидеть кого-то, не запечатанного под грузом боли и потерь. -Добрый       Ответил жук, разглядывая братьев и почёсывая бороду. Его удивление начало проходить. -Как я погляжу инфекция вас не тронула       Не удивительно что жук поднял эту тему. Шео кивнул и продолжил разговор. -Вас видно тоже. Но теперь она не тронет вообще никого       Жук без маски задумчиво почесал бороду. -Вы в этом так уверены?       Мато вздохнул и посмотрел на статуи. Вспоминать было больно. -Уверены, ведь теперь она не запечатана, а убита.       Неизвестный жук взглянул на Мато и сощурился. Не удивительно, в таком виде фраза звучит странно. -Вы знаете что-то об этом, не так ли? И о том, кто те, кто стоят статуей на фонтане, я прав?       Мато вновь кивнул, и посмотрел на жука. У того в глазах засветился интерес и азарт. Мато посмотрел на Шео. Тот тоже заметил. Неизвестный продолжил. -Старьёвщик Лемм. Давно интересуюсь историей здешних земель. Я так понимаю вы куда-то шли, так что сразу хочу спросить за какую цену я могу рассчитывать на историю этих мест?       Братья вновь переглянулись. Такой просьбы они не ожидали, но в промелькнувшем огоньке в глазах обоих братьев угадывалась общая идея. Её озвучил Шео, когда братья вновь посмотрели на старьёвщика: -Нам очень нужен проездной на трамвай. Этого будет достаточно       Старьёвщик вновь почесал бороду, размышляя. И прийдя к решению, Лемм кивнул. -Да, такое у меня найдётся. Давайте уйдём с этого противного дождя ко мне. Попьём чаю, я отдам вам пропуск, а вы мне историю.       Братья согласились, и Старьёвщик повёл мастеров к себе домой.

***

      Мато и Шео зашли в лавку за старьёвщиком. Она вся была уставлена реликвиями, на которые братья сразу обратили внимание. За ними явно хорошо ухаживали и сильно дорожили. -Древности не трогать       Мато посмотрел на брата. Внимание того было приковано к фигуркам короля. И Мато был не удивлён. Старьёвщик посмотрел на Шео. -Идолы короля. Удивительно как много мне их принёс один путешественник. И ведь каждый из них исскустно сделан       Шео кивнул и добавил от себя: -Ручная работа мастеров, что была сделана ещё до нашего с братьями рождения. Исскустно сделан каждый, и каждый неповторим       Старьёвщик задумчиво кивнул и слегка улыбнулся. Видно такая осведомлённость была по настоящему приятна знатокам. Особенно в мире, где собеседников с похожими интересами не найдёшь. -Да, верно       Старьёвщик пошёл дальше, братья за ним. Вскоре показалась кухня, где Лемм начал готовить чай. -Садитесь. Вы можете начинать       Братья сели, и Шео посмотрел на Мато, что знал в разы больше, и тот начал свой рассказ. -Сложно сказать с чего лучше начать. Думаю с истории того, кто привлёк ваше внимание на улице. Он-создание Бледного Короля, я так понимаю в конце концов он его сын. Появился он лишь ради одной цели - сдерживать болезнь. Он справлялся с этим. Долго, но не вечно, как вы могли заметить. Однако сдерживал болезнь он не один. На статуе вокруг него те, кто, как мне рассказали, запечатали Полого, как его назвала дочь короля.       Мато вздохнул и сделал короткую паузу,размышляя следует ли пояснять кем были упомянутые, или нет. Лемм пусть и был занят, но было видно как тот внимательно слушает. Шео тоже слушал.       В конце концов Мато решил что не следует. -Полый не был единственным таким. Кроме него были сотни, если не тысячи таких же, из кого выбирали сосуд без разума, без голоса, без воли и всего остального. Те кто был живым, разумным, но по сути ничем. Таких найти было сложно, а те кто не подходил оставались умирать. И в конце концов из тысяч выжил и попал к королю лишь один.       Мато вздохнул, а Лемм поставил перед ним чашку, такую же поставил перед Шео, а сам сел рядом. В его взгляде читался интерес, но было за ним скрыта и доля неверия с каплей сожаления перед мёртвыми.       Мато взял чашку и приподняв слегка маску, отпил немного. Взгляд Мато переместился на Шео. Тот уже немного слышал о том, что известно Мато, но слышал он не так много. Его взгляд был устремлён в обхваченую чашку, что творилось в голове-неизвестно. Но Мато знал - тот внимательно его слушает. Мато вновь посмотрел на чашку. -Но умерли не все. Не знаю, слышали-ли вы тот крик, что был около года назад, но этот крик то-ли крик болезни, то-ли зов Полого. Итог всё равно один. В Хаулнест начали приходить жуки. Они так же сильно отличались друг от друга, как и были похожи. И я видел многих.       Взгляд вернулся к старьёвщику. Тот уже выпил треть чая и продолжал так же внимательно слушать. Ему видно и правда интересна история.       Однако Шео так и не притронулся к чаю. Он уже понял что Призрак был одним из тех, кого король оставил умирать. И Шео тоже было от этого больно, ведь юнец запал в душу обоим братьям. Да к Оро он скорее всего тоже запал. Мато в этом уверен. -В конце концов Хаулнест их убивал. Каждого кто приходил, кроме одного       У старьёвщика не было уже половины чашки, а интерес в его глазах всё не угасал. Наоборот, огонь интереса только рос. -Его дочь короля в итоге величала Призраком. Он прошёл весь Хаулнест, был в каждом его угалке, узнал все его тайны. Но он их не рассказывал. Как и все его братья, а возможно и сёстры, Призрак был нем. Но он был энергичен, весел и стремился играть и узнавать больше о мире вокруг.       В горле появился ком. Мато сглотнул и выпил чаю. Вспоминать приятно, но воспоминания режут. От них веет холодом, что ветром проходится по всему телу. -Он снял печати, пошёл против болезни, и в итоге победил бога. Но он не пережил это. Он победил ценой своей жизни, освободив брата и освободив Хаулнест       Мато выпил свой чай и отодвинул чашку. Его глаза снова посмотрели на Лемма, что как-то напряжённо смотрел в чашку. А вскоре он заговорил. -Призрак, убивший бога? То маленькое, вечно ходящее под проливным дождём и таскавшее с собой много реликвий существо? У него на маске два рога, а гвоздь изначально был поношенный, старый и в трещинах, в конце концов ставший идеальным оружием? Он ещё в какой-то момент начал бегать с летающим огнедышащим детёнышем?       Лемм поднял голову, встретившись с удивлённым взглядом Мато. Тот краем глаза заметил как столь же удивлённый взгляд на Лемма поднял Шео. -Да, он... А вы?.       Лемм отвёл взгляд. Он пытался скрыть, но Мато и Шео видели, он поник. -Он принёс мне множество реликвий, и многие вы уже видели. Он прекрасный искатель реликвий. Удивительно, юный путешественик бегавший туда сюда через весь Хаоллнест в итоге ещё и победитель богов       Старьёвщик усмехнулся и покачал головой. Было видно как он пытается побороть грусть от печального известия, но это у него не особо получалось. -Спасибо за историю. Идём я отдам вам пропуск.

***

      Братья шли в сторону ближайшего вокзала. Поднятая тема слегка давила, но у Мато не находилось слов чтобы избавиться от этой тяжести. Шео положил руку на плечо Мато. -Видно кроха нашёл себе друзей. И ведь подход нашёл ко всем. Я этому ещё удивился, когда он мне показал рассекающий удар. Никогда бы не подумал что Оро передаст кому-либо свои знания       Шео усмехнулся и покачал головой. Мато слегка улыбнулся. -Я переживал что он умер. Но старый должок давно давил. Я его не забуду, никогда, но...Разве имеет он смысл сейчас? Сомневаюсь.       Мато покачал головой. Он слишком скучает, чтобы старые обиды брали верх. В прочем лёгкий страх становился сильнее, и только благодаря тому что Шео был рядом Мато продвигался вперёд без остановок.       Шео усмехнулся. Кажется его настроение стало лучше. Воссоединение семьи то, чего им не хватало, и они это понимают. -Знаешь, Мато, когда ко мне пришёл Смит, я вдруг понял что до этого чувствовал себя одиноко. Я рассказывал об этом Призраку, тогда же он и нарисовал первый свой рисунок с нами тремя       В голосе Шео чувствовалась улыбка, Мато отвёл взгляд. Тот наткнулся на двух жуков, что держались вместе, и не смотря на ситуацию улыбались. Мато тоже улыбнулся и вздохнул. -Я тоже чувствовал одиночество. Наверное оно началось через месяц после того как мы разошлись, а может и раньше. Оно уходило на задний план когда кто-то приходил. Особенно далеко оно ушло когда со мной пожил Призрак, но когда он уходил я словно всё сильнее и сильнее начинал погружаться в одиночество, и это было ужасно. В конце концов, после его смерти и разговора с Хорнет, я понял что мне не хватает вас. Я тогда полностью понял что был одинок.       Послышался грустный смешок. Мато отвёл взгляд. Жуки зашли на станцию. Шео ударил в колокол. -Ссора слишком долго удерживала нас на расстоянии. Думаю каждый из нас это понимает.       Художник положил руку на плечо Мато. Тот посмотрел на Шео и улыбнулся. Шео, ощутив улыбку, улыбнулся в ответ. -Потому мы сейчас здесь, направляемся на Край Королевства за Оро, чтобы потом вернуться втроём к гуру.       Мато кивнул брату, и в тот же момент приехал рогач. Сейчас их путь лежал в неизвестные земли, туда где никто из них не был. Они поехали на скрытый вокзал.

***

      Путь до вокзала был ветвист. Он вилял туда-сюда, но братья этого не замечали. Мато и Шео разговаривали. Разговаривали обо всём, но ни о чём. Сейчас им не хотелось заходить на сложные, и порой неприятные темы.       Так или иначе их разговоры дошли до пути. По памяти, заложенной Призраком через его карту, мастера составили свой путь.       Когда рогач остановился, братья с него спрыгнули и попрощались. Осматриваясь, мастера старались много времени не уделять деталям вокруг. Но место, где они сейчас находились, братья никогда не видели, а потому одёргивали друг друга когда засматривались.       Труп каролинга, интересно сияющий, они рассматривали не долго, но после него речь снова зашла о прошлом. О том как когда-то довелось увидеть и всю пятёрку воинов, и каролингов.       И так братья прошли окрестности дворца, выходя в неизвестной им местности. Сейчас им надо подниматься выше, с чем они друг другу помогали, избегая чёрных существ, что ползали по стенам и неизвестно что собой представляли.       Мастера прошли мимо ответвлений, не заходя далеко чтобы не сбится с пути и не застрять надолго. Дойдя до потолка пещеры, братья заметили в нём дыру. Заглянув внутрь, Мато радостно сообщил Шео что видит транспорт. Шео помог Мато выбраться, тот вытянул Шео за собой. Теперь они стояли у трамвая, в одном шаге от Оро.       Шео положил руку на плечо Мато и посмотрел тому в глаза. -Готов?       Мато посмотрел в глаза брата. Сейчас внутри всё снова вертелось, без шанса на остановку. Мато нервничал и боялся, а смотря в глаза Шео он понимал что брат чувствует тоже самое. -Нет, но сейчас будет обидно разворачиваться назад       Мато улыбнулся, положил и свою руку на плечо Шео, сжимая её в поддержке.       Братья зашли в трамвай. Теперь перед ними осталось два препятствия: Край Королевства и сам Оро.

***

      Пустой трамвай доставил братьев до места быстро, но те всё равно успели сменить несколько тем разговора и выходили из трамвая с новыми силами.       Мато достал карту. Сейчас братья были на одном конце края, а Оро на другом.       Шео покачал головой и пошёл вперёд первым. Мато последовал за ним. Перед ними предстали странная, и даже неприятная картина. В огромных ямах, преграждающих путь, копошились сотни мелких, не разумных жуков. Их шипы были остры и порой один жук перерезал другого. -Нда... А Призрак как-то это проходил. Есть идеи, Мато?       Шео оглянулся на младшего, а тот уже оценив расстояние, бежал в сторону ямы. Добежав до края, мастер гвоздя оттолкнулся и прыгнул через смертельную яму под крик Шео: -Мато, ты чего творишь!       Но тот уже приземлился на другой стороне. Шео выдохнул, прикрыв глаза рукой. -Не пугай меня так, Мато       Упомянутый в ответ расмеялся и покачал головой. -Прыгай сюда. Тут дальше такая же яма       Шео покачал головой, но за Мато повторил. Приземлившись рядом с Мато, художник дал тому подзатыльник. Мастер гвоздя вновь рассмеялся, потирая место на которое пришёлся удар.       Мато снова разбежался, допрыгнув до, видимо пробитого кем-то, прохода и пройдя чуть дальше слегка удивился. Стены пещеры превращались в стены улья, по которым стекал мёд. Где-то вдали приземлился Шео. -Мёд?       Шео присмотрелся к стекающей субстанции. Мато подошёл к стене и попробовал её под удивлённый взгляд Шео. -Да, мёд. Но я не уверен что нам сюда надо       Мастер гвоздя достал карту. Художник подошёл к нему. -Мы за пределами Края. Это территория, которая прилегает к нему. Кажется улей.       Шео посмотрел на мёд и кивнул своим словам. Мысль продолжил Мато. -Нам надо выше. Идём.       Мато вздохнул и убрал карту. Шео покачал головой и пошёл туда, откуда только что братья пришли. Выглянув из пещеры в улей, Шео посмотрел наверх. -Тут не высоко. Но Мато, всё равно не делай бездумных действий       Шео посмотрел на подошедшего Мато. Тот тоже оценивал расстояние от пещеры до выхода. -Думаю допрыгнуть можно. А ты снизу подстрахуешь. Сорвусь - поймаешь.       Мато посмотрел на художника. Тот обречённо вздохнул, но кивнул. -Хорошо. Но будь осторожнее       Мато кивнул, и оценивая расстояние, и прыгнул, вытянув руку чтобы ухватиться за край. И к большому счастью у него это получилось.       Мато забрался на край и посмотрел вниз, где на него смотрел Шео через прорези маски. Братья кивнули друг другу, и художник тоже прыгнул наверх. В конце концов братья оказались рядом у обрыва. -И ведь юнец сам до сюда как-то добрался. Без карт и остального       Шео покачал головой и усмехнулся. -Безбашеный и смелый гвозденосец       Мато тоже усмехнулся, и братья пошли дальше. Ещё выше забравшись, они встали перед цепочкой шипов, над которыми возвышались выступы и летающие существа, что всё норовили напасть на мастеров. Очередное препятствие, которое братья прошли, не получив ни единой царапины. Стоя на вершине, над пропостью с шипами, Мато и Шео уже слышали, помимо жужания почёл, звуки с улицы. Там был ветер. Более слабый, чем тот, среди которого Мато жил многие годы. Он навевал неприятные воспоминания.       Путь продолжался в сторону ветра, а со стороны Шео послышался смешок. -И всё же вы оба куда-то слишком далеко и высоко забрались. Какие же вы разные, но вместе с этим такие похожие       Мато фыркнул и с улыбкой отвёл взгляд. То что сказал Шео было правдой, и это вызывало смешанные чувства. Тем не менее младший уже знал: обид он на Оро не держит.       Показался свет. Братья вышли на улицу, где с неба падал...Кажется снег? Шео с Мато засмотрелись на эту красоту, пока эту идилию не прервал громкий удар чего-то о землю, а затем послышавшийся плеск и шипение. Мастера оглянулись на звук и подошли к кислотному озеру. Внутри было тело. Мёртвое тело в доспехах, что постепенно покружалось на дно.       Шео посмотрел наверх. Огромное расстояние до потолка преграждалось выступами, с которых свисали такие же бездыханные туши в доспехах. -Колизей, не так ли?       Мато тоже посмотрел наверх и вздохнул. Колизей глупцов-место, о котором все трое слышали, но Мато всегда считал что это место не просто так имеет в названии слово "глупец". Почти все, кто приходил туда, умирали. Лишь единицы выживали, тратя время на бессмысленное и опасное занятие. И кажется, Призрак когда-то учавствовал там. Мастер гвоздя вздохнул, ему это никогда не понять. -Удивительно, он продолжает работать даже в таких условиях, да, брат?       Шео усмехнулся, и пошёл дальше. До Оро оставался ещё довольно длинный путь, но там не должно быть больше опасных подъёмов и спусков. -Возможно, кому-то проще умереть тут, чем ждать смерти от болезни. А может это было их утешение       Шео замолчал. Мато тоже. Сказанные Шео слова не были бессмысленны, но Мато всё равно никогда не поймёт ни одного из них. Братья продолжили путь.       Через некоторое время мастера уже дошли до первого "холма" и смотрели на прыгающего "монстра". Шео вздохнул и покачал головой. -Умеет же найти себе уединение       Смешок, и оба брата спустились, и быстро разобрались с огромным прыгуном. Путь продолжился неожиданными поворотами, а именно первобытный аспид. Противная и надоедливая тварь, но это сильно братьям не помешало , лишь затратило время. Мато усмехнулся. -Да уж, настолько далеко и сложно забраться мог только Оро       Мато улыбался, вспоминая каким был Оро раньше. Все самые опасные приключения были его идеей. Шео покачал головой, но Мато знал, брат тоже улыбается.       Братья пошли дальше. Казалось тут единственный проход без прыгуна, но стоило братьям дойти до середины, как из ниоткуда выпрыгнул Великий прыгун. Эффект неожиданности почти сработал, но братья успели отскочить и нанести удар, убивая прыгуна. Мато фыркнул и рассмеялся. -Думаю Оро не часто выходит на улицу. Особенно далеко от дома       Шео тоже фыркнул и убрал оружие. Больше не должно быть опасностей.

***

      Падающий "снег" собирался на братьях. Он не был холодным, но дрожь всё равно проходила по хитину Мато, а рука Шео, лежащая на плече младшего не помогала.       Стоя перед дверью в дом Оро, Мато сожалел что согласился с Шео. Он не хотел стучаться, ему снова хотелось развернуться и пойти назад. Даже без проездного.       Шео сжал плечо брата. Оба знали что правильнее будет если первый шаг снова сделает Мато, ведь когда-то давным давно всё началось с раздора между Оро и Мато, потому и конец примирения должен начать кто-то из них. И так уж вышло что этот кто-то - Мато.       Глубокий вдох, взгляд в глаза Шео, что продолжал молча поддерживать. Мато собрался с силами и постучался.       Ответа не последовало. Кажется Шео вздохнул, а Мато вспомнил как чуть не отступил когда Шео так же не ответил. Нет, сейчас отступать поздно. Настолько поздно, что Мато без раздумий с новой силой постучал.       Послышались шаги и рпздражённое бормотание. Мато застыл, почувствовав как Шео убирает руку. Бормотание затихло, но вскоре показался раздраженный, но точно такой же как и стоявшие напротив Мато и Шео. -Я никого не жду.       Оро застыл, как только понял кто перед ним стоит. Все силы вдруг покинули Мато, а в горле словно ком вырос. Вся троица стояла и молчала. Ни один из них не мог ничего сказать.       Секунда, и Мато сделав короткий вдох, начинает говорить: -Привет. Много же времени прошло, не находишь?       Мато усмехнулся. Глаза Оро, до того бегаышие с Шео на Мато и обратно, остановились на Мато. Кажется, Оро ещё сильнее помрачнел. Его взгляд неприятно впился в хитин Мато, что у того сложилось впечатление будто сама маска среднего свела несуществующие брови.       Шео тоже это видел, и только хотел вставить свои слова, как Оро перебил его: -Что вы здесь забыли?       Голос был раздражённым. Оро всем своим видом пытался показать что совершенно не рад видеть братьев. И Мато в это начинал верить, потому начал слегка раздражаться. Вперёд вышел Шео. -Тебя забыли, Оро. Мы здесь только ради тебя.       Голос художника казалось был таким же спокойным, как и до этого. И только братья знали: таким голосом он их всегда мирил. Оро повернул голову на Шео. -Твоя инициатива, Шео? Или Мато пришёл за долгом?       Мато фыркнул и покачал головой. Оро резко повернулся на него, а Мато наконец раскрыл себе глаза. Оро только делал вид что не рад братьям. Оро был рад их видеть, но скрывал это от себя. Как и скрывал что боится что они пришли ни к нему, а к долгу.       Мато положил руку на плечо брата и чётко, беспрекословно сказал, глядя в глаза Оро: -Долга нет. Его нет и никогда больше не будет . Мы братья, а не должники       Мато увидел удивление в глазах Оро, что слегка виднелись через черноту маски. Мато постарался передать свою улыбку через прорези, но кажется Оро её не замечал. Шео вздохнул и покачал головой, положив руки на плечи младших, но смотря только на Оро. -Мы братья, Оро, и какое бы сильное разногласие нас не постигло бы, мы всё ещё переживаем друг за друга. И я уверен, ты как и я, как и Мато скучал по каждому из нас       Мато положил руку на плечо Шео, и теперь они оба смотрели на удивлённого, потерявшего весь пыл напускного раздражения Оро. Он смотрел то на одного брата, то на второго, но всё же усмехнулся и положил руки на плечи братьев. -Застали же вы меня в расплох, идиоты. Вы пол Хаоллнеста прошли, и ради чего?       Оро рассмеялся, а братья фыркнул и синхронно закатили глаза. Вскоре Оро успокоился, и братья под фирменное "газон" стукнулись масками, не пошатнувшись. Теперь уже смеялись все трое.       Первым успокоился Шео. -В гости пустишь? Или на улице останемся? -Обратно пошлю, вы мне здесь нафиг не сдались       И тем не менее Оро отошёл, пропуская братьев внутрь. Те зашли, осматриваясь.       Внутри было дорого, богато, но всё же уютно. Особенный шарм был у цветка, слегка выбивающегося из общей обстановки. Белый, нежный и красивый, он стоял в красивом горшке на полу, рядом с подушкой, на которой явно медитировали. Цветок был ухоженный и выглядел как тот, что Призрак сделал статуэтке. Оро на взгляды братьев фыркнул, и пошёл в другую комнату. Мато и Оро за ним. Это была кухня.       Двое из мастеров сели за стол, пока третий доставал чашки. Сейчас настало время поговорить, но откуда начать? -И всё же, чья это была идея?       Шео посмотрел на Мато. Он явно хотела сказать известную ему правду, но если говорить смотря на всё произошедшее... -Моя, но если бы не Призрак и Хорнет, то я бы так и сидел на утёсах       Мато усмехнулся, смотря на Оро, который засыпал какие-то травы в заварочный чайник. Со стороны он словно никак не отреагировал на слова Мато, но братья видели как тот похмурел. -Призрак и Хорнет?       Если так подумать, то сочетание и правда странное, если не знать главный момент. -Они родственники. У них есть, точнее было, много проблем, из-за чего Хорнет пришлось проверять силу Призрака. Если бы он не справился, то умер бы от её руки, как и остальные братья Хорнет.       Оро развернулся, скрести руки на груди перекидывая взгляд то на одного брата, то на второго.        Верно, он не знает, но нет, то что сказал Мато - не шутка.       Шео продолжил. -Но, думаю и так понятно что от руки Хорнет юный воин не умер. Он умер после победы       Руки Оро слегка опустились, разрывая прочность переплетённого крустом "узла". Теперь он смотрел только на Шео. -Если это такая шутка, то ты ещё хуже шутишь чем раньше, Шео.       Раздражение в голосе так и говорило: Оро отказывается верить в сказанные ближним слова. Он не хотел принимать эту правду.       Шео покачал головой, а Мато сказал вслух: -Он не шутит. Призрак умер, победив. Он убил бога, Оро. Он освободил Хаоллнест и ушёл, оставшись в памяти у тех, кто не был заражён       Чайник закипел, но Оро не обратил на него внимание. Его глаза смотрели на Мато. Ошарашенный и болезненный взгляд, который теперь не пытаются скрыть за напускной злобой. От этого Мато вздохнул и встал со своего места. Младший подошёл к Оро и положил руку тому на плечо. Тот посмотрел на брата. Секунда, и он фыркнул, скинув с плеча чужую руку. Мато закатил глаза и выключил чайник. -Признаю, он был очень даже способным. Не удивительно что бог слабее оказался       Мато и Шео усмехнулись. Младший вернулся за стол, пока Оро снова начал делать чай. -Безусловно, наш ученик был по-настоящему талантливым ребёнком       Шео улыбался, потому и Мато тоже улыбнулся.       У Оро было тепло. Никакого ветра. Ничего, что поднялось бы по хитину в голову, заставив снова уйти в горечь. -У него было столько всего, о чём бы он хотел рассказать. Удивительно, но без слов он с этим справлялся куда лучше, чем я обычно со словами       Мато посмотрел на Оро, который поставил перед ним чашку. Он всё ещё был мрачен, но с более хорошим настроением, чем мгновение назад. -Мелкий путешественник удивительно хорошо подмечал детали и умел стоять на своём. И... Маленький засранец знал что уйдёт. Оставил о себе напоминание и о вас напоминал, зная про конфликт       Оро взял чашку, отпивая немного. Братья повторили за ним. Все трое знали что кроха умён и силён, но даже так он для них оставался ребёнком, какими когда-то были и они. -Знаешь, Оро... Про то что долг когда-то был я никогда не забуду       Оро сжал чашку в руках, смотря на Мато мрачно. Видимо он и правда был не уверен в словах о том, что долга более нет. Шео продолжал просто пить чай и наблюдать. -Он остался отпечатком на нашей судьбе, так что теперь давай договоримся об одном. Мы братья даже в ссоре и в долг не помогаем более друг другу никогда. Если одному из нас нужна помощь, то другой прилёт, не прося плату, в том числе если между нами есть разногласие. Я устал от одиночества , и...думаю ты тоже от него устал       Мато смотрел в глаза Оро. Тот отпустил чашку и не сводил взгляд с Мато. Шео молча наблюдал, пока на его лице красовалась улыбка. -Договорились, Мато. И это касается всех нас троих, да, Шео?       Молчаливо просидеть и понаблюдать не получилось, но Шео лишь издал смешок и кивнул. Он был счастлив. -Конечно. Нас трое близнецов, и нас не должно разделять ничто. Никаких баррикад и никакого одиночества, братья       Если бы троица стояла, то вновь бы прозвучал удар голов и крик "газон". Но сейчас они сидели за столом, и скрепляя свои слова, вытянули руки в кулаке, соприкасаясь и создавая треугольник. Три угла, три удара, три брата. Они снова вместе.

***

      Они ещё долго болтали. Чай давно уже закончился, но до поздна не замолкал ни один разговор, даже когда потемнело, и "снег" за окном уже было еле видно. Оказалось, тем для разговора было множество. Они накапливались долго, с того самого дня как братья разошлись и теперь одного дня братьям не хватит, чтобы обсудить всё. В прочем, теперь у братьев в запас больше, чем один день. Теперь у них в запасе жизнь, которой им так не хватало.       Мато первым зевнул, пока рассказывал о какой-то старой ситуации, не играющей роль сейчас. Наступила ночь, пришло время спать. Разговор замолк на полуслове, и Шео взял инициативу. -Пора закругляться. Нам троим ещё придётся пересечь весь Хаоллнест.       Оро вопросительно посмотрел на старшего. Он тоже уже начал ощущать сонливость, но про гуру братья ещё не говорили. Мато взял свою чашку, чтобы помыть. -Я прежде всего пришёл к гуру. Это вышло случайно, но в конце концов он как и Призрак с Хорнет дал мне сил пойти к вам. Он ждёт всех нас троих, чтобы семья собралась целиком       Мато вымыл чашку, и убрал её туда, откуда ранее Оро её достал. Шео подошёл и повторил действия Мато. Оро взглянул на них и фыркнул. -И вы только сейчас мне об этом говорите? Что ж, идиоты прошедшие весь Хаоллнест только ради меня, завтра с утра тогда идём через весь Хаоллнест ради гуру       Мато рассмеялся. И правда, он от одного конца Хаоллнеста дошёл до другого. И всё это ради братьев. Это лучшее его решение за последние годы. -Благо нам теперь не надо сильно сложно идти. Проездной есть, а рогач довезёт почти до самого гуру. Завтра проснёмся, соберёмся и к гуру.       Оро тоже помыл за собой чашку. Он встал перед братьями, положив на плечи тех руки, и вскоре комнату разразил крик "газон" и братья ушли с кухни.       Оро проводил братьев в комнату, где все трое организовали себе спальное место.       С завтрашнего дня у них начнётся завершающая часть путешествия. Оно было коротким, но стоило больше чем всё гео Хаоллнеста. Последний рывок, и семья вновь будет цела.
Примечания:
31 Нравится 36 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (6)