Пик Второй читает дочери сказку
30 марта 2023 г., 12:05
Поздний вечер,где-то 20:57. Пик Второй сидит в своем кабинете, занимаясь государственными делами и подписывая какие-то бумажки. Раздался немного неуверенный стук в дверь.
-Войдите-холодно произнес король Пиковой империи
Он ожидал, что зайдет кто-то из солдат,но в помещение зашла Феврония.
-Пап...
-Что случилось?- сразу спросил Пик,смотря на дочь и отложив бумаги.
-Я заснуть не могу.. можешь почитать мне что-нибудь перед сном?- осторожно спросила девочка,взглянув на отца.
Король отложил все и встал из-за стола. Это ещё повезло, что он закончил.
-Ладно. Пошли- Пик взял дочь на руки и направился в ее комнату.
-Ну и...что тебе почитать?- поинтересовался пиковый,положив Февронию в кровать.
-Вот!- девочка дала ему в руки книжку со сказками Пушкина и открыла страницу,где начиналась "Сказка о царе Салтане".
-Ну ладно,как скажешь- задумчиво сказал Пик,взяв книгу- Итак...."Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".
- "Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".
- "Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря"
Феврония лежала,обняв своего плюшевого волка и внимательно слушала чтение Пика.
-"Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь..."
-Это что,он подслушивал? И что он вообще там делал в такое время в неприметной избе?- вдруг спросила Феврония
-Кто знает,сам без понятия. Может и подслушивал. Тут можно разные теории строить... Ладно. Продолжу.
"Во все время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
"Здравствуй, красная девица,-
Говорит он,- будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха".
-Полюбить человека за обещание родить?.... Мда...- король,после продолжил читать.
"В сени вышел царь-отец.
Все пустились во дворец.
Царь недолго собирался:
В тот же вечер обвенчался.
Царь Салтан за пир честной
Сел с царицей молодой;
А потом честные гости
На кровать слоновой кости
Положили молодых
И оставили одних.
В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха -
И завидуют оне
Государевой жене.
А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,
С первой ночи понесла"
-Фига се... неожиданно...- задумался Пик. И опять продолжил читать.
Прошло примерно полчаса или больше. Пик уже читал на моменте,где традиционный хэппи-энд. Он уже сам почти засыпал,как и его дочь.
-"И садятся все за стол;
И веселый пир пошел.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.
Тут во всем они признались,
Повинились, разрыдались;
Царь для радости такой
Отпустил всех трех домой.
День прошел - царя Салтана
Уложили спать вполпьяна.
Я там был; мед, пиво пил -
И усы лишь обмочил...."- пробубнил полусонный король, постепенно засыпая. Феврония уже заснула рядом, прижавшись к отцу.
А тем временем Фелиция искала мужа и дочь почти везде,где можно. Вскоре зашла в комнату Февронии и увидела такую картину: Пик спит с книжкой в руках,а рядом спит Феврония,обняв плюшевого волка.
Королева умилилась с этого вида своих родных, поцеловала обоих в лоб,легла рядом и заснула сама, обняв их.