***
Глава 1
Почти неразличимый силуэт
Очередной дождь заглушал музыку идущую на повторе уже который по счёту час. Пустые банки энергетиков скапливались на столе создавая непреодолимые горы для будущих тараканов, а скомканные бумажки и испорченные фотографии, создавали образ камней у подножия этих гор. В абсолютной темноте слепил лишь экран монитора на котором высвечивалась очередная банальная фотосессия. Девушка, хризантемы и кристально белый фон. Стандартные позы, стандартные эмоции, ничего нового. Казалось, Хван так и проживёт свою жизнь, в этих тухлых цветах, для которых каждый раз приходилось улучшать насыщенность в экране слепящего и уже полуживого монитора. Может это даже к лучшему, не придётся выдумывать новое, живи, радуйся и получай за это сумму, хватающую для стандартной, как и фото, жизни. Но для творческого человека это было за гранью. Дышать искусством, вот что желала душа. Рисовать свои фотографии, словно маслом на холсте, выплескивать на палитру все оттенки заезженных цветов, смешивая, совмещая со всем что его окружает, от броских банок от энергетиков, до элегантных нитей, смотанных в катушке. Добавление нестандартных вещей, цвета, поз, эмоций, окружения, освещения, всё это бы украсило то, на что уже тошно смотреть, всё то, от чего уже тянуло блевать кислотой. Хотелось увидеть свет в самых тёмных и глубоких вещах или грязь, в самых светлых и чистых. Хотелось исказить мировосприятие каждого до не узнаваемости, дать людям волю побыть отвергнутыми обществом, понять всю свободу мира искусства и его притягательность, хотелось показать насколько прекрасен мир вне грани "правильного" мышления. Тянуло творить то, что запрещают общественные рамки, но пока никто не был к этому готов. Люди оставались хрупкими и загнанными, имеющими свои стандарты, которые давили их со всех сторон. Они видели красоту лишь в шаблонных затухших цветах и белом заднике, на фоне которого даже жучок будет выглядеть как главный элемент. Хван желал фотографировать ради искусства, а не ради бытовой фоточки в инсте, про которую все забудут после одного свайпа. Отправив очередную скомканную баночку редбула к её собратьям, Хёнджин потянулся после семи часового заседания за рабочим столом без возможности движения. Слышно было как прохрустела каждая косточка, каждый суставчик уже исхудалого тела. Дождь потихоньку затихал, как и монитор, показывающий сохранение отредактированной фотосессии с отметкой в 78%. Только теперь Хван услышал музыку, про которую вовсе забыл во время работы. Так, почти пять часов подряд играл один и тот же мелодичный трек, взывал к себе, но его никто даже не слышал, не чувствовал. Только теперь Хван обратил внимание насколько эта музыка приятна. Оторвавшись от стула, к которому парень почти прирос словно столетнее древо к земле, тело начало выполнять свои плавные движения. Нежные взмахи шли в одном ритме с ногами, уносящими всё дальше в бескрайние поля. Руки плыли по нежному, обдувающему конечности воздуху, словно рыбы в океане. Глаза постепенно слипались, а танец продолжался на интуитивном уровне. Парень кружил вокруг своих вещей, стараясь вслепую не задеть хрупких, словно хрусталь, предметов. Музыка таила, зачаровывала, под неё хотелось кружить в этих полях вечность, если бы внезапное отключение электричества и в конец потухший экран не прервали этот изящный танец. - Чёрт! Только не это прошу - молниеносно отреагировав, Хёнджин подбежал к своему ноутбуку. Как назло он не реагировал ни на какие нажатия клавиш. Несколько раз подойдя и прошёлкав выключатель, парень окончательно убедился что проблема была вовсе не в гаджете. Холодный пот хлынул рекой, от чего нежно розовые волосы прилипли ко лбу. В очередной раз выбивает пробки, но сейчас был самый не подходящий момент для этого. Неизвестность, вот что дурманило на данный момент. Успела ли сохраниться проделанная работа или это всё было проделано на смарку? Из-за чего в целом будут выбиваться пробки в четыре часа утра, одному богу известно, но поделать в целом нечего. Вот так Хван Хёнджин и остался без еды на неделю, что он скажет заказчику? Извините, я идиот не умеющий сохраняться во время процесса? Пробки лично не удосужились предупредить меня о внезапном вылете? Это был полный провал, но думать о последствиях уже не было сил. Перешагнув пустые миски из под лапши быстрого приготовления парень рухнул в кровать, ожидая что когда он проснётся это всё окажется страшным сном и на деле весь процесс сохранения успел завершиться. Глаза слипались, словно пельмени в кастрюли, но недавно законченный энергетик не давал мозгу успокоиться и заснуть. Все мысли были забиты завершившимся сегодня дедлайном и планом как бы выжить на остатки копеек в кошельке. Естественно за эту работу он получит гроши, чисто из-за присутствия самих фотографий, за остальное заказчица не заплатит. Заистерит как и во время фотосессии "мой нос здесь выглядит слишком большим, неужели вы настолько плохи в фотографиях что даже это исправить не можете? Ракурс важен как никогда! А на этой фотографии я слишком задрала свой подол, неужели вы не увидели? Почему я должна выполнять работу за тебя? Что бы к завтрашнему дню исправил все недочёты в своих программах, иначе и половины не получишь". Когда они успели перейти на неофициальный тон Хван пропустил как и все остальные привереды после. Как же он устал от подобного, когда наконец-то это закончится, когда он найдёт то, что можно будет назвать искусством, то что в последующие несколько лет, будет рассматриваться в галереях какими-нибудь зеваками, захотевшими поглазеть. Мысли путались в бесконечном потоке, легкое головокружение от выпитой кислоты отступало и мозг постепенно погружался в сон, оставляя от прошедшей работы лишь полустертый след в памяти.***
- Что с тобой происходит? Ты сам не свой в последнее время, на тебя тошно смотреть - опрятно одетый парень распивал кофе мелкими глотками, оттягивая наслаждение от напитка наблюдая за собеседником - И ты туда же, Сынмин, я за поддержкой к тебе пришёл так то. Эта истеричка мне такую взбучку устроила, я думал я взорвусь прям на месте. А я от силы часа два проспал, даже рявкнуть в ответ ничего не мог, голова раскалывалась жутко - всего за два крупных глотка стакан персикового сока был опустошен. Даже как то грустно стало, ведь Хван хотелось подольше насладиться своим напитком. - Не забывай что мы ещё студенты, если работа тебя напрягает, откажись от неё на время. Сейчас лучше всего сосредоточиться на образовании - не зря говорят, что умный и в гробу учиться не перестанет. Ким, можно сказать, был идеалом в университете. Умный, симпатичный, высокий и подтянутый. Качком его не назвать, но и дрыщём тоже, всё шло в меру. Для многих он был доброжелателен и мил, из-за чего девушки так и прыгали на него и только друзья знали на сколько он острый на язык. - Завтра я зайду к тебе, наверняка твоя комната уже мхом обросла, когда ты в последний раз убирался вообще? - ко всем остальным плюсам Сынмин был ещё предельно чистоплотным и аккуратным, что сильно раздражало Хёнджина с его любовью откладывать уборку на потом. Не то что бы ему нравились его запылённые шкафы, похожие на покрытые инеем пни или завалы одежды, в которым можно было утопиться. Просто не было ни сил, ни желания что либо убирать. После учёбы Хван падал на пол и лежал, порой часами обдумывая всё что происходило. - Что? Не-не-не, у меня сегодня пары допоздна, я хотел лечь спать сразу после них, так что давай не сегодня - парень мог сделать всё что угодно, лишь бы его друг не увидел опять его заросшее логово. Учитывая прошлые разы, Сынмин заставит его вылизывать квартиру от пола до потолка всю ночь, пока стены не станут такими же кристально чистыми как и фон на его фотографиях. - В этот раз не прокатит и только попробуй дверь не открыть, через окно залезу - допив наконец кофе, парень поставил пустую чашку рядом с камерой с крупным объективом, отражающим тёплое кафе из которого не особо хотелось выходить. - не перетруждайся, ты и так как выжатый лимон. Задвинув за собой стул, Ким лёгким шагом покинул здание. Наверняка спешит на учёбу, а после опять пойдёт на свои занятия вокалом. Как всегда занятой своей обыденной рутиной, но не смотря на всю свою беготню, никогда не уставал и не забрасывал друга на второй план. Он был дорогим человеком для Хвана ещё со времён младшей школы. Но чем старше парни становились, тем реже проводили время вместе. К счастью ценность друг друга не угасала, возможно для Хвана только возросла. Только благодаря Сынмину он не уходил в себя окончательно. Просидев в кафе ещё некоторое время, прилипнув к стулу за это время, Джинни собрался мыслями и нехотя направился на пары, которые длились уже полчаса. Опять опоздал, опять будет выговор за постоянную задержку и невыполнения работ, но это уже не особо волновало. Учёба уже не приносила того детского азарта, присутствующего в начале. Казалось всё это уже не имело смысла, навряд ли он станет профессиональным фотографом как и мечтал изначально. Даже там его теснили рамки, даже там он не мог творить то что хотел.***
Приближался час завершения дополнительных занятий Сынмина. Что бы не было слишком больших возгласов, Хёнджин нашёл в себе силы выбросить весь упокоеный мусор в комнате. Это было действительно мерзким занятием. Засохшая лапша быстрого приготовления на ковре, пятно от кислотной жидкости на стуле и уже пропахшая одежда в углу давали знать о том, как сильно Хван себя запустил. Вынос мусора хоть как-то исправил ситуацию, хотя чище в комнате не стало. Протереть пыль и убрать все вещи на место парень просто не успел. Звонок в дверь заставил мурашки пробежать по спине стремительной скоростью. А отросшие волосы встать дыбом. - Хван, открывай, это мы - Мы? Гадать не нужно кого именно Сынмин позвал с собой, но парень всё же надеялся что это был не тот о ком он думал, иначе было бы до ужаса стыдно показывать свою квартиру в таком состоянии. - Открывай давай, иначе свинолик выбьет дверь И вправду, за скрипнувшей дверью оказался Ким со своим недо-бойфрендом, недо-другом. - Чанбин заканчивал в одно время со мной, поэтому я решил и его прихватить на случай если ты всё таки откажешься добровольно открывать - зайдя в мелкую квартиру младший сразу прикрыл нос и рот, что бы никакой запах не сумел добраться до его мозга и пропитать его так же как и Хвана. В целом, квартира выглядела явно лучше, чем было пару часов назад. Банки и пустые коробки покинули свои привычные места, а окно впустило последние солнечные лучи, озаряя разрисованные ещё год назад стены. Но это всё что изменилось. В остальном же, густой и тухлый воздух, пятна от еды, разбросанная одежда, пыль даже на кровати и куча мелких вещей, разбросанных словно звёздочки на небе заставляли Сынмина скривить лицо. - Когда здесь вообще в последний раз проветривали - аккуратно перешагивая через мелкие заколки для волос, кисти и различные пуговицы, словно через густой дернистый лес, Ким добрался до окна. Оно мгновенно открыло свою пасть, впуская в каморку свежий, прохладный воздух. - Мдаа, чувак, что-то с последнего визита лучше не стало - накаченный парень, сняв свои тяжеловесные ботинки и высвободив ярко-голубые носки зашагал в сторону ноутбука. Парень был не так проворен как его товарищ, поэтому парочка карандашей всё же попали под удар тяжёлой ноги и были в дребезги разбиты - ой сорян - Откуда ты знаешь про прошлый раз, если тогда Мин приходил без тебя? - Хван старался не заметно убирать вещи, что бы ничего больше не пострадало - Ой не задавай лишние вопросы, Сынмин передал что у тебя проблемы с ноутом, я могу постараться его пересобрать. Думаю это хоть как то может тебе помочь. Ответ на вопрос нашёл себя сам, видимо Ким уже все оставшиеся косточки Хвана перемыл. Но как то отчитывать его за это не хотелось, он старался всеми силами помочь фотографу хоть в чём-то, вот и искал совета от окружающих его людей. - Боже ну и сральник, давай убирай всё до конца - стул с наседающим на нём вещами попал под удар Мина, от чего куча рассыпалась словно копна осенних листьев на ветру. - мы поможем чем можем, но ничего не обещаю. Так они и провели весь вечер до глубокой ночи, занимаясь тщательной уборкой коморки. Что бы уборка приносила хоть какое-то удовольствие, Бин достал из портфеля 3 баночки ("опять придётся выносить мусор" промелькнуло в голове у розоволосого) охлажденного пива и портативную колонку из которой тут же полилась энергичная музыка улучающая настрой. Алкоголь дал о себе знать после первого глотка. Холодная жидкость осторожно переливалась, проскальзывала по стенкам горла, проникая под самое сердце. На душе становилось легче, будто вместе с комнатой очищалась и она. Даже снаружи можно было услышать как парни подпевали стараясь попасть в высокие ноты, пока Чанбин читал реп, перебивая "вокалистов". Они отдавались музыке и уборке не жалея себя, будто находились в разгаре самой яркой дискотеки. Неумело пританцовывали с различными вещами в руках, толкая друг друга со смеха и тут же валясь на уже убранные места, создавая бардак заново. Бин шутил анекдоты, которые он успел заскриншотить находясь на работе, а Сынмин остро подшучивал над ним, отчего становилось ещё смешнее. Напряжение Хвана потихоньку проходило, ему нравилось даже простое присутствие друзей, оно помогало расслабиться и позабыть о всем происходящем. Ему нравилось наблюдать за их взаимодействиями и что бы не потерять этот момент в прошлом без следа, Хенджин сделал несколько фотографий. Просматривать он их не стал, оставил на потом. Когда этот момент окончательно сотрется из физической памяти, он просмотрит фотографии и вновь вернется в это время. А сейчас он наслаждался этой атмосферой каждой клеточкой своего тела пока мог. Ближе к полночи в квартире сложно было найти и пылинки. Казалось Хван просто переехал в новую квартиру, настолько она изменилась. Либо пиво подействовало слишком резко, либо Хенджин слишком устал за это время, но после ухода парней, ноги подкашивались настолько, что хотелось завалиться в кровать и потерять сознание часов так пятьдесят. Пустые жестянки Сынмин забрал с собой, как и грязь в доме и сознании. Своеобразно, но друг действительно помогал. Поблагодарив за уборку и закрыв за парнями дверь, фотограф тут же упал в свежую постель. Не было сил даже переодеться, только теперь из-за усталости, а не нежелания существовать дальше. Через 3-4 месяца эта квартира опять будет похожа на нору и тогда Ким снова протянет руку помощи и снова поможет со всем бушующим на сердце. - Если чувствуешь себя неважно, ты можешь рассказать мне всё что твориться у тебя на душе. Обещаю, я выслушаю каждое твое слово и помогу всем чем только смогу. Мин говорил эту фразу чуть ли не каждый месяц, но так ни разу и не получил ответа за эти пару лет. Может когда-нибудь Хенджин откроется, но точно не сейчас. Сейчас он не готов, он справляется и сам. Правда ведь?***
Парень бежал спотыкаясь на каждом шагу, а после стараясь удержать равновесие, на пластеллиновых ногами. Дыхание сбивалось, горячий воздух прожигал трахею. Казалось ещё чуть-чуть и весь воздух вокруг закончится, а горло свернётся в крепкий узел. Пот лил как из ведра, заставляя всю одежду противно липнуть к туловищу, а волосы беспорядочно раскидываться по голове. Хван старался бежать быстрее, но не мог, ноги по колено тонули в неком болоте, заставляя чувствовать безысходность. Все крики были напрасны. Горло попросту отказывалось издавать какой-либо звук кроме тяжёлого дыхания, отдающего в ушах. А страх нагонял. "Что-то" уже дышало в спину, желало поглотить парня. Обволакивало, зазывало к себе, ожидая отклика. Но парень не сдавался. Это "что-то" нагоняло ужасающую панику, заставляя живот скручиваться, до тошноты в горле. Органы сжимались, создавая в животе непроходимый вакуум, а руки тряслись хуже российских поездов. Повернуться и посмотреть смелости не хватало. Мурашки бегали по всему худощавому телу, прожигая холодом каждый сантиметр тела. Ноги были стёрты в кровь от бега, но Хван всё равно не останавливался, бежал, оставляя кровавые следы. - Я рядом, я почти догнал - чарующий голос залезал под самые рёбра. Сердце бешено отбивало ритм в ушах. "Что-то" уже здесь, за спиной. Парень чувствовал его прикосновения. Резкая вспышка и толчок всего тела заставил вскочить с кровати в холодном поту. Горло пересохло в край, похоже парень опять кричал во сне, лишь бы соседи не услышали. Который по счёту раз ему сниться этот сон? Что-то пугающее с каждым днём всё ближе, а Хёнджин так и не взглянул на него. Выпив залпом стакан воды, Хван принял чёткое решение бросить курить с завтрашнего дня. А пока одна-две сигаретки не помешали бы для успокоения нервов и сохранения разума. Выйдя на балкон, влажный и холодный воздух брызнул ему. Он скручивал всё тело от неожиданной смены температуры, пришлось накинуть тёплый и слегка рваный по бокам халат. В ход пошла первая за месяц сигарета, он достаточно долго держался на этот раз. Почему фотографу снится этот сон? Может стоит оглянуться, но как? Как контролировать сон, если даже свою собственную жизнь тяжело контролировать. Даже во сне Хван бежал, не желая смотреть на свой страх. Он бежал, думая что это поможет, но проблема сама его нагоняет. Она никуда не денется пока ты сам к ней не повернешься. Но парень не готов, ему страшно до мозга костей. Он не хочет окунаться в пропасть, которая его ждёт за спиной. Он хочет избавиться он неё, бросить, убежать куда подальше, лишь бы не чувствовать жжение в животе вновь. Закрутив третью по счёту сигарету в пепельницу, парень прокашливаясь залез обратно в свою тёплую норку. Яркие узоры на стенах в темноте расплывались тёмными красками, создавая новые картины поверх старых, искажаясь каждую последующую секунду. Хотя может на это влияло количество табака в организме, а не сумрак в квартире. После цветастых стен взгляд упал полку с парочкой забытых, но любимых сердцу книг. Они были прочитаны сотни раз, белые листы были исшорканы, измяты, но текст всё ещё ярко выглядывал со страниц. Выбрасывать или отдавать куда-то не хотелось, они были слишком ценные для этого, последний подарок от мамы как никак. Фотоаппарат попал следующим под прицел анализирующего взгляда. Хёнджин оттягивал этот сладкий момент на потом, но никак не мог пройти мимо искушения. Подставив настольный светильник для лучшего рассмотрения, парень затыкал по кнопочкам, включая и автоматически настраивая гаджет. Фотки полетели по экрану, сменяясь одна за другой, наделяясь секундным вниманием - Мало, надо было побольше сделать - девять фотографий, две из которых были смазаны пьяными людьми. Теперь, при детальном рассмотрении, можно было заметить что ещё пару фото были размазаны местами. Но их удалять Хван не стал. Снимки были наделены некой атмосферой в движении, такой уютной и тёплой. Яркая улыбка Сынмина с метёлкой в руках, очередная фотография мускул Чанбина и фотография друзей, снятых вплотную к камере. Ещё пара фото связанных с танцами и пением. Ким открывал рот, во всю демонстрируя свой фальцет. Бин что то тыкал в ноутбуке, в очередной раз заходя в настройки и стараясь понять, что же так тормозит весь процесс. От снимков можно было услышать запах цветочных духов и звонкий смех, разливающийся теплом по всему телу. Несколько общих фото, на котором даже у Хвана промелькнула безмятежная улыбка, дарующая некоторую надежду и последняя, фотография пустой и уже чистой комнаты. Хёнджин не помнит что бы делал это фото, наверное был слишком пьян, вот и позабыл. Свет в комнате был выключен, единственным источником освещения была вспышка от камеры, показывающая всё самое потайное и откровенное. Ободок фотографии затемнял все углы, обволакивая мраком комнату и только центр светил своей белизной, выжигая глаза, выставляя на показ все свои внутренности. Комната выглядела совершенно обыкновенно, даже оглянувшись пару раз парень не заметил никаких перемен, но кое-что всё таки изменилось. Силуэт стоял недалеко от кровати парня. Почти не различимый в этом качестве, принадлежащий молодому парнише. По телосложению никто из компании не подходил, да и не было никого в комнате в это момент. Сердце упало куда-то ниже пяток, а длинные волосы встали дыбом во всю длину. Что-то явно находилось в этой комнате и стояло всё это время рядом.