Он же просто ребёнок

PG-13
Завершён
164
автор
Фэндом:
Размер:
75 страниц, 27 038 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
164 Нравится 188 Отзывы 46 В сборник

Часть 10

Настройки
- Tous les mêmes. Tous les mêmes. Et y'en marre, - напевала Йосано любимую песню. Сегодня у неё, да и у всех членов ВДА был выходной. Но по одной только причине. Завтра всё Детективное Агентство отправляется на неделю в другой город. Их ждала одна серьёзная миссия. Но проблема была в том, что надо было поехать всем. Абсолютно. И все одарённые, и Наоми (миссия была серьёзная, и Танизаки переживал за сестру), и Люси. И теперь стоял вопрос о том, с кем оставить Дазая. Тщательно посовещавшись, все решили, что можно оставить Дазая на попечительство Портовой Мафии. А на кого ещё? Тем более, там есть Элис. С ней-то Осаму будет легче общаться. Наверное. Но это уже другой разговор. Правда, был вариант оставить мальчика в какой-нибудь детском доме, но все сразу же отказались от этой затеи, как только она прозвучала. Дазай, несмотря на то, что стал явно более открытым и раскрепощенным по сравнению с тем, как он вёл себя раньше, всё ещё был как-то зажат, и ни с кем, кроме членов ВДА, не разговаривал. Поэтому все решили, что в Портовой Мафии он пожить сможет. Точнее, не в самой Мафии, а у кого-то из членов ПМ. Например, у Чуи. Когда это передали по телефону Мори, Чуя, находящийся в кабинете аж воздухом подавился. - Чего?! - Через 3 дня мы привезём вам Дазая. До свидания! - скороговоркой произнёс Ранпо, разговаривавший по телефону, и быстро повесил трубку. - Вот и решили, - подытожил Куникида, вздохнув. А сейчас Акико размышляла, как сказать Дазаю, что завтра он на неделю снова куда-то переезжает. Он и так то у Йосано живёт несколько дней, то у Куникиды, то снова у Йосано, а теперь на неделю он останется у кого-то из Портовой Мафии и, естественно, Осаму будут приводить на работу. И мало ли что может случится. Но других вариантов особо не было. Из-за этих мыслей Йосано не могла уснуть всю ночь, переживая, что будет с Дазаем, поэтому встала девушка очень рано. Слушая музыку в наушниках и попивая горячий кофе, Акико сидела на кухне, смотря в окно. Уже октябрь. В этом году осень очень долго не наступала. А потом как-то резко пожелтели и облетели листья, спала температура, а солнце словно и вовсе скрылось, изредка появляясь раз в несколько дней. На улице также стало ощутимо холоднее. Да, и в доме тоже. Поэтому Йосано сидела на стуле с ногами, замотавшись в какой-то плед и грея руки об стенки кружки с горячим напитком. - Доброе утро, - сказал Дазая, входя в кухню. Даже удивительно, как Акико услышала тихий голос мальчика через наушники. - Дазай? - девушка повернулась к Осаму, который стоял, держа в руках своего зайца и потирая сонные глаза. - Ты чего не спишь? Рано ещё, - Йосано взглянула на стену, где висели часы. - Шесть утра. Иди ещё поспи. - Не хочу, - мальчик влез на стул напротив Йосано и тоже стал смотреть в окно. - Не холодно? - немного обеспокоенно спросила Акико. Дазай был в своей пижаме, которая была не самая тёплая, особенно учитывая холод в квартире по утрам. Осаму как-то перевернул плечами. Девушка встала, налила Дазаю кружку с какао, поставила на стол, а после, сев на свой стул, постучала по краю: - Иди сюда, - Йосано подвинулась немного, давая место Дазаю. Мальчик, обрадовавшись, подсел к Акико, прижавшись к её боку. Йосано накрыла мальчика краем пледа, сильнее прижимая к себе. Они так и сидели, просто смотря в окно и попивая кофе и какао. - Дазай, я хочу сообщить тебе пренеприятное известие. - К нам едет ревизор? Девушка замерла и вдруг громко расхохоталась. - Кто тебя такому научил? Мальчик пожал плечами: - Куникида-сан давал одну книгу почитать. - Я этому Куникиде-сану все уши-то пообрываю, - сказала Йосано. - Не надо, - испуганно сказал Дазай. - Нет, это.. это шутка. Не буду я ему уши отрывать, - смеясь, произнесла Акико. - Так на чём это я остановилась? - девушка задумчиво почесала затылок ручкой чайной ложечки. - Ах, да! Дазай, у меня есть к тебе серьёзный разговор. Осаму разом напрягся. - Дело в том, что завтра мы все уезжаем в другой город. Но взять тебя не можем. Вообще никак. Поэтому, - Йосано вздохнула, - тебе придётся пожить неделю или меньше у членов Портовой Мафии. Конечно, хотелось бы оставить тебя с кем-то поадекватнее, но, к сожалению, наш выбор не велик. Девушка ещё раз вздохнула и посмотрела на Осаму. Тот сидел, опустив взгляд в пол, наконец спустя минутное молчание он тихо спросил: - А мне.. мне совсем нельзя с вами? - Нет, зайчик, совсем нельзя, - сказала Акико, приобняв мальчика. Это неожиданное ласковое прозвище очень удивило Дазая. - К-кто? - как-то испуганно спросил мальчик. - Зайчик, - повторила Йосано, поцеловав мальчика в макушку, - если тебе неприятно, я могу так тебя не называть. - Нет-нет! - вскрикнул Осаму, словно боясь, что с этим прозвищем он потеряет ещё что-то ценное. - Хорошо, - улыбнулась Акико. - Будешь ещё какао, зайчик? *** Пока Йосано собирала вещи, пришедшие Ацуши и Люси, уже успевшие собрать вещи, сидели на кухне с Дазаем. Люси читала маленькому Осаму "Кавказского пленника" Толстого, а Ацуши делал всем чай. - Видимо, вы хотите сделать из него вундеркинда в 7 лет, - сказала Акико, увидев, какую именно принесли ребята. - То "Ревизор", то "Кавказский пленник". Ещё "Войну и мир" ему прочитайте. - А вы так не говорите, Йосано-сан, у меня же есть все 4 тома, - сказала Люси. - Не надо, - сказала Акико, подняв руки словно сдаваясь. - И так хватает издевательств Наоми над Дазаем с её математикой. - Кстати, а как ты думаешь, Дазай будет с кем жить? - вдруг спросил Ацуши у Люси. - Может, у Накахары, - ответила девушка, отвлекшись от чтения. - Я тоже так думаю, - сказал Накаджима. - Если его Акутагава не сцапает, - добавила Люси. - Да, вы ребёнка раньше времени не пугайте, - сказала Акико, заходя на кухню, и взяла кружку с чаем. - Спасибо, чай вкусный. - Не за что. - А кто такой Акутагава? - спросил Осаму. - Один из членов Портовой Мафии, - уклончиво ответила Йосано. - Скорее всего, вы с ним познакомитесь. - Ладно, ребят, предлагаю что-нибудь заказать на дом. Что хотите? - Пиццу! - поднял руку Осаму. Все мягко улыбнулись. - Хорошо, зайчик, - ответила Акико и опустила взгляд на телефон, но, увидев удивлённый взгляды Накаджимы и Люси, резко выпрямилась и подняла голову. - Не надо на меня так смотреть. - Хорошо, - Люси, странно улыбнувшись, повернулась к мальчику. - Дазай, а ты не против, если я тебя тоже так буду называть? - Нет, - сказал Дазай, встав на стуле и приобняв Люси. - Ты действительно "зайчик", - сказала Люси, обняв рукой Осаму за спину. - А вы.. вы солнечная. Вы солнце, - вдруг сказал Дазай, заставив Люси визжать от восторга, а Акико и Ацуши - широко улыбаться. - А про меня такое не говоришь, - слегка обиженным тоном сказала Йосано, потрепав мальчика по голове. - А вы.. вы королева. - Аоаооаоаоа! - Йосано тоже чуть ли начала визжать от восторга. Девушка подхватила маленького Осаму и чуть не задушила в своих объятиях. - А Ацуши кто? - спросила Люси, абсолютно покорённая этим маленьким джентльменом. - Вы.. вы почему-то напоминаете мне булочку из пекарни. - Ты ж наша булочка, - Акико, смеясь, приобняла Накаджиму. - А ты.. ты наш зайчик.
164 Нравится 188 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (9)