***
— Чë-ë-ëрт, — Эмиль прыгает в одном ботинке по квартире в поисках своей волшебной папки. — Изи, если ты сожрала мои эскизы, я!.. Иманов быстро хватает папку и вылетает из квартиры с бутербродом в зубах, так как позавтракать он, конечно же, не успевает. — Блин, почему бы ей просто не прийти в мою квартиру, — простонал человек с ярко-выраженной социофобией. Эмилю заказали портрет, и теперь он мчался на встречу с моделью. Залетев в первый попавшийся вагон метро, битком набитый, Иманов еле отыскал свободное место, пробурчал сквозь зубы «извините» и уселся между какими-то незнакомыми людьми. По крайней мере, так ему показалось сначала, пока на его плечо не легла чья-то широкая ладонь. — Едешь кого-то рисовать, но не меня, да? Эмиль дëргается и резко оборачивается. — О, Господи… — Я, конечно, красив, но не настолько же, ну, — улыбается парень по левый бок от Эмиля. — Приятно снова случайно столкнуться в метро, Эмиль. Люди вокруг начинают перешëптываться и оглядываться на сидящих рядом парней. Эмиль быстро отводит взгляд в сторону. — Привет, Дим. Я думал, у такого крутого блоггера есть своя машина, тебе разве нравится ездить на метро? — А может, я надеялся встретить здесь тебя, — улыбается Масленников, пытаясь поймать взгляд Эмиля, но пока безуспешно. — Среди тысяч людей на сотнях станций с шести утра? — Среди тысяч людей на сотнях станций с шести утра. Эмиль поджимает губы, не зная, что ответить. Он чувствует на себе взгляды людей, а оттого лишь больше нервничает. — Да и к тому же наверху ужасные пробки, — легко переводит тему разговора Дима, поудобнее перехватывая свой рюкзак. — Тебе на какой? — Парк культуры, — тихо отзывается Эмиль, прижимая к груди свою волшебную папку с эскизами. — Ого, да я счастливчик, мне тоже там выходить, — ещë шире улыбается Масленников и начинает объяснять что-то про съëмки, на которые он едет с раннего утра. Так проходит почти вся поездка. — Ты надолго задержишься? — интересуется Масленников совершенно обыденно, будто они с Эмилем каждое утро так ездят в метро. — Я думаю, я напишу портрет до часу дня, а потом мне нужно зайти распечатать фотографии, — отвечает Эмиль. Они поднимаются по лестнице и выходят на улицу, как вдруг Эмиля резко толкает в плечо спешащий мимо мужчина, и папка с эскизами вылетает у него из рук. — Нет! — вырывается у Эмиля, потому что без эскизов он как без рук — да лучше бы их отрубили, чем так… Дима, не раздумывая, бросается в толпу людей и вытаскивает перепачканную папку, и вручает еë Эмилю, предварительно отряхнув. — С-спасибо, — всë ещë пребывающий в шоке, Эмиль стремится по привычке обнять папку, но Масленников его останавливает. — Эй, эй! Она же грязная, — Дима вырывает из рук Иманова папку и начинает протирать еë краем своего пальто. — А-а… Не надо, ты же испачкаешься, — протягивает Эмиль, но это звучит не особо убедительно. — Всë в порядке. Дима улыбается, и Эмиль чувствует, как спина покрывается мурашками. — Ну… я пошëл? — зачем-то уточняет он, и Масленников кивает в ответ. — Ага. Я тоже. Напиши мне в директ, как закончишь. Эмиль торопливо разворачивается и уходит, оставляя Диму далеко позади, где-то в толпе людей. Почему-то чем дальше он отходит, тем щëки горят сильнее, и вскоре они уже напоминают раскалëнную печь. Хоть яичницу на них жарь, как любит говорить друг Эмиля, Никита. Художник чуть не опаздывает на встречу, извиняется перед моделью и тут же приступает к работе. Так незаметно пролетает несколько часов, Эмиль благодарит девушку и отпускает еë уже с готовым портретом, а сам достаëт из кармана штанов телефон и задумчиво зависает над полем ввода сообщения в Инстаграме. «Я всë» А что всë? Как-то слишком непонятно. Эмиль мотает головой и стирает сообщение. «Я закончил» Ага, ты б ещë приставку убрал. И внезапно приходит сообщение от Димы: «Ты не голоден? Я в кафе за углом, буду ждать» Эмиль тяжело вздыхает, блокирует телефон и выдвигается на встречу. До него не сразу доходит, что Дима ждëт его именно в этом кафе, потому что ну вы только посмотрите на цены… Пять долларов за пирожное «Картошка»?! Цены выше небоскрëбов, в которых эти богачи и живут… Масленников, как и положено истинному джентльмену, отодвигает для Эмиля стул и пододвигает к нему чашку кофе. — Не знал, что ты любишь, поэтому заказал латте с корицей. Я спросил у Никиты, вроде бы, у тебя нет на неë аллергии. Эмиль только хлопает глазами. — Когда ты успел поговорить с Никитой? — А, да просто написал ему в инсте, мол, так и так, хочу угостить тебя кофе, но не знаю, каким. Эмиль постепенно заливается краской, представляя себе, как отреагировал Сударь на то, что ему в директ написал популярный блогер, — так ещë и с такой странной просьбой… — Так ты попробуешь? Я могу заказать другой, если не понравится, — Дима внимательно смотрит на Эмиля, пытаясь понять его реакцию. — Забавно, это выглядит так, будто у нас свидание, — Эмиль снова, как тогда, в метро, чувствует на себе взгляды других посетителей, и от этого ему крайне неуютно. — А ты не хотел бы? — Что? — Что? Иманов ещë прокручивает в голове последнее озвученное предложение, как Дима тут же улыбается каким-то своим мыслям и качает головой. — Не бери в голову. Это я шучу так. Оба допивают кофе практически одновременно, и Дима оплачивает заказ, отчего Эмилю становится вдвойне неудобно. — Давай довезу тебя домой, — предлагает Дима в такой форме, в которой от такого предложения трудно отказаться. — На метро? — прыскает со смеху Эмиль, и Масленников разделяет его настроение. — А ты как думал? Я популярный блогер именно потому, что езжу в метро с табличкой «подайте на съëмки нового ролика, Христа ради», — смеëтся Дима. — А вообще у меня машина здесь рядом, тут павильон неподалëку. Прогуляемся? — И всë-таки у нас свидание, — непонятно с какой эмоциональной окраской вздыхает Эмиль. — Допустим. Эмиль чувствует, как внешней стороны его ладони осторожно касается чужой указательный палец. — Тогда… я имею право на некоторые привилегии? Эмиль быстро отдëргивает руку и оборачивается по сторонам. Кажется, никто не заметил; люди вокруг увлечены разговорами или своими телефонами. — Давай будем соблюдать дистанцию, ковид всë-таки, — виновато улыбается художник и торопится к выходу из кафе. Дима провожает его стеклянным взглядом, а после спешит следом. На улице он догоняет Эмиля, обгоняет и заглядывает тому в лицо. Иманов старательно прячет глаза за густыми кудряшками. — Дим… — Так мне довезти тебя до дома? Если ты не согласен, ты можешь мне прямо об этом сказать, — хмурится Масленников, останавливаясь посреди дороги. Эмилю приходится затормозить там же. Он поднимает взгляд на Диму, пытаясь считать по его лицу эмоции. — Я… Лучше сам доберусь. Прости, — Эмиль тут же опускает голову вниз. Дима отходит в сторону, открывая путь к метро. — Я понял.нарисовал н(а/е) свою голову
22 марта 2023 г., 23:52
— М-м-м… Изи, отстань, дай дорисую, — Эмиль в который раз отпихивает в сторону любопытную серую кошечку, вертящуюся у него под ногами — а если быть точнее, под руками, то и дело сбивающую банки с краской. Благо Иманов их ещë не успел открыть.
Эмиль не понимает, почему ему в голову закрался образ того самого парня, на которого он случайно налетел в метро. Казалось бы, встреча на доли секунды — разве можно что-то успеть запомнить? Но Эмиль, оказывается, запомнил так много деталей, что даже сам испугался.
Парень откладывает в сторону эскиз, фоткает его и выкладывает в свою группу с загадочной подписью «угадай кто😌». Затем он отлучается по делам, принимает душ, и уж явно не ожидает того, что через полчаса его телефон будет просто разрываться от уведомлений.
Эмиль запрыгивает на диван; Изи возмущëнно шипит и спрыгивает на пол. Закусив губу и болтая ногами, Эмиль открывает соцсети.
«Боже, это же Дмитрий Масленников!»
«Красиво… Я репостну!»
Эмиль только захлопал глазами.
Что?
Парень листает ленту, всë меньше веря в происходящее и всë больше понимая, что вляпался во что-то серьëзное. Нет, но что за… Это его работу сейчас прокомментировал его любимый художник? Его, Эмиля?
«Вау, тысяча лайков из ста!», «хочу с ним замутить, дайте номер телефона» и «Димочка лучший!!!» — эти и другие подобные комментарии заполонили стенку Эмиля, и тот не понимал, что ему делать с таким внезвпным наплывом популярности. Всë из-за того, что он нарисовал какого-то парня из метро! Как его там?..
Эмиль вбивает в поиске «Дмитрий Масленников», и узнаëт, что случайно встреченный им на станции парень на самом деле является известным блогером, снимающим различные экстремальные испытания и походы на заброшки. Раньше Иманов таким не интересовался, поэтому логично, что он едва ли знал, кто такой Дмитрий Масленников.
Ну, теперь узнал.
На телефон приходит новое уведомление, теперь уже из Инстаграма.
«Привет. Видел, ты нарисовал меня»
О Боже. Только не это.
«Я тебе нравлюсь?»
Эмиль аж давится собственной слюной. Он ожидал чего угодно, типа «мне очень приятно, спасибо» или «ужас, никогда больше не рисуй меня без разрешения», но точно не этого.
«Шучу, расслабься. Меня зовут Дима, а тебя, мой таинственный художник под ником aaatracsion?»
Пока Эмиль тянет с ответом, пытаясь придумать, что же ему, собственно говоря, сказать на такое, ему приходит ещë одно сообщение:
«Эй, я же вижу, что ты читаешь мои сообщения… Всë-таки не понравился, да? 😭»
Эмиль тяжело вздыхает, и пальцы сами начинают набирать текст:
«Здравствуйте. Меня зовут Эмиль Иманов. Прошу прощения, если мой рисунок оскорбил Вас, в следующий раз я спрошу у Вас разрешения».
Готово, отправить. Только после отправки Эмиль осознаëт, насколько холодно звучит его сообщение, и тихо выругивается в пустоту.
«И всë же я тебе чем-то не понравился… Но постой, ты собираешься рисовать меня ещë? Хочу это увидеть!»
Эмиль ругается второй раз, громче; но не может не заметить одну вещь.
Он продолжил обращаться к нему на «ты» даже после того, как Эмиль ему практически «отрезал» все ходы своим ответом.
Что ж, проверим гипотезу.
«Если хотите, я Вас нарисую. В какой позе?»
«Ого, мы только начали общаться, а ты уже спрашиваешь, в какой позе?.. А в какой ты меня себе представляешь, в такой и рисуй😛»
Эмиль расплывается в улыбке. Ладно, это реально смешно. И он всë ещë продолжает обращаться к нему на «ты».
«И ещë кое-что: давай всë-таки на «ты», я не настолько сильно тебя старше, Эмиль»
Иманов поднимает вернувшуюся Изи на руки, целует кошку в макушку и издаëт полусмех-полустон, в котором смешиваются все негативные и позитивные эмоции одновременно. Начало положено, и оно вовсе не дурное. Наоборот, Эмилю почему-то хочется прямо сейчас бросить все заказы и рисовать, рисовать, рисовать…
Дмитрия Масленникова, какого-то там известного блоггера, с которым он по случайности соизволил столкнуться.
Кстати, у него же должны быть ролики на том же Ютубе?
Эмиль до середины ночи залипает на ролики Димы, а после утыкается лицом в подушку и злится на то, что всë ещë не лëг спать. Завтра нужно будет дорисовать один из заказов… А потом можно будет и прогуляться. Давненько он никуда не выходил.
Изи ласково тычется носиком в плечо парня, и Эмиль подтаскивает еë ближе к себе, укрываясь одеялом.
— Какой же ты всë-таки комочек лицемерия, — вздыхает Эмиль поглаживая кошку по голове. — Нет, ну зачем было сталкивать мои краски с верхней полки? А делать свои дела на папке с моими эскизами? Изи Эмильевна, ай-яй-яй!..
В голову почему-то закрадываются образы Масленникова во всяких позах. Нет, не таких, о которых вы подумали. После просмотренных видео у Эмиля остаëтся впечатление, будто своими роликами блоггер пытается кому-то что-то доказать. Но вот кому?..
Хочется бросить всë и сесть рисовать. Взять чистый холст, водить рукой туда-сюда, как душа пожелает, чтобы в конце концов получить шедевр.
Эмилю так и не удаëтся уснуть этой ночью.