Сентябрь 2021
В Нью-Йорке всегда и везде много людей, однако сейчас никого не было. Не все хотят просыпаться рано утром в выходные и где-то гулять. Хотя все же можно было увидеть несколько человек, которые либо бегали, либо выгуливали своих собак. На улице было тепло, но погода была немного пасмурной. Кэт дышала свежим воздухом. Он был особенно прекрасен в пасмурную погоду, которую она так обожала. Кэтрин и Сэм продолжали сидеть на пледе и болтать. Она очень устала от этих воспоминаний и чувствовала себя не очень хорошо. Кэтрин думала, что плохое состояние произошло просто из-за переживаний, поэтому не придала этому никакого значения. Хотя ее начинало тошнить. А вот это уже редкость для Кэт. Сэм заметил плохое самочувствие подруги. — Ты в порядке? — спросил он. — Не знаю, что-то резко плохо стало. Еще спать захотелось... — А ты сколько спишь? — В последнее время полтора часа, а если очень повезет, то пять часов... У меня бессонница и бывают глюки. — Глюки? — Ну да, еще кошмары бесят. Не знаю, это началось с начала месяца, — ответила Кэт и закрыла глаза. Сэм тихо вздохнул и обнял подругу. Она же очень быстро отстранилась от него. Сэм почувствовал каплю дождя и поначалу решил, что ему просто показалось. Поэтому парень спокойно сидел, как ни в чем не бывало. Однако потом с неба упало еще несколько капель, заставляя убедиться в том, что начался дождь. Он попытался разбудить Кэтрин, а она не особо хотела вставать. — М... Что случилось? – неразборчиво спросила Кэт. — Пошли домой? Дождь начался. — Хочу спать... — устало отвечала Кэтрин. — Может, дома поспишь? Ты промокнешь. — Не-ет. — Кэтрин с трудом встала на ноги и сразу же закрыла глаза. Долго ждать не пришлось, сонливость улетучилась из-за дождя. Ноги не могли ее удержать. Кэтрин чувствовала сильную боль по всему телу. Выбора у нее не было, домой надо идти в любом случае. Кэт молча прошлась по тропинке и затем обернулась к Сэму. Тот собирал вещи. Кэтрин хотела помочь ему, но парень быстро справился сам. Кэтрин до сих пор чувствовала слабость и тяжело шла. Рассматривала улицы, желтые деревья, мокрые скамейки, рядом с парком была кофейня, от которой вкусно пахло выпечкой. А затем ее внимание привлекли лужи. Кэтрин захотела по ним пробежаться. Только она до сих пор не чувствовала своих ног. А Кэт надо было взбодриться. Сэм как будто прочитал ее мысли: — Пробежимся? — Давай! — Кэтрин сильнее сжала его руку и побежала по лужам. Ноги заболели сильнее, ей было все равно. Они громко смеялись, их обувь полностью промокла, а одежда испачкались. Им было весело, хотя стало очень холодно. Когда друзья пробежались по всем лужам, они остановились и попытались отдышаться. — Может, прогуляемся еще? — спросила Кэт, игнорируя боль. — Мы только что пробежались, пожалей старика. — Хорошо, — улыбнувшись, ответила Кэтрин. Сэм щелкнул пальцами перед ее носом. — Вот. Запомни этот момент и делай так почаще. — Какой? — Когда ты улыбаешься, — подмигнув, ответил Сэм и рассмеялся. Друзья продолжили идти домой и ничего не предвещало беды. Однако Кэтрин до сих пор было не очень хорошо. С каждым шагом ей становилось все хуже. Особенно после луж. Поясница разболелась еще сильнее. Кэтрин почувствовала странную боль в животе, но не обратила на это внимание. Она очень хотела домой, в кровать, где уютно и тепло... В глазах потемнело. Появился звон в ушах. Кэтрин закрыла глаза и в один момент ощутила как падает. Сэм удержал ее и взял на руки. — А ты легкая... Парень сначала не понял, что произошло. Он просто на рефлексе словил ее. И только потом, когда подруга никак не отреагировала на него, обо всем догадался. Кэтрин никогда в жизни не падала в обмороки. И теперь девушка ничего не чувствовала, никого не слышала. Сэм гладил ее по волосам и шептал: — Все хорошо, все хорошо... Он нес на руках Кэтрин, корзинку и их рюкзаки. Она до сих пор не очнулась. Сэму было тяжело, но он продолжал идти. Рюкзак спадал, корзина давила на пальцы. Как на зло, дождь не прекращался, а усиливался. И все же парень быстро дошел до дома и понял, что Кэтрин проснется не скоро. Ключей от ее квартиры у него не было, поэтому он принес подругу в свою. Сэм снял с нее мокрое пальто и кроссовки, уложил на свою кровать и пошел на кухню. Через несколько минут Кэтрин очнулась и посмотрела в потолок. Девушка не понимала, где находится. Только потом вспомнила, что она упала в обморок. Сначала Кэт очень сильно удивилась и запаниковала. С чего бы ей падать в обморок? Девятнадцать лет ничего не было. Кэтрин быстро успокоила себя. Она узнала комнату Сэма. Девушка услышала какой-то шум на кухне и с трудом поднялась с кровати. Кэтрин было холодно, поэтому она взяла с собой плед. Девушка аккуратно шла в сторону этого шума. И когда Кэтрин была на кухне, она держалась за стол. Сэм обернулся к подруге. Парень немного испугался, ведь не слышал, как Кэтрин зашла на кухню. — О, проснулась, спящая красавица? — М? — Кэт не могла разобрать, что говорит парень. Она пыталась прийти в себя, но выходило не очень. Тело болело, а свет слепил глаза. Кэтрин надоело спать, но и ничего поделать с этим тоже не могла. Организм просто отказывался просыпаться, поэтому она снова закрыла глаза. — Присаживайся, — пригласил Сэм подругу и подвинул стул к ней. — Как себя чувствуешь? — Что случилось? — Ты всего-то упала в обморок и мне ничего не оставалось, кроме как отнести тебя домой... Твой верный рыцарь храбро нес тебя на этих руках, превозмогая боль, порывы ветра и дождя, лишь бы ты вернулась здоровой. — Всего-то? — усмехнувшись, спросила Кэтрин. Взяв в руки рюкзак, она начала в нем что-то долго искать. — Прости... Держи, — сказала Кэт и протянула ему запасные ключи от своей квартиры, при этом чувствуя неловкость. — В следующий раз можешь нести меня сразу домой, да и вдруг что... Кэтрин зачем-то носила с собой запасные ключи. Она просто не знала, кому их отдать. Ходжу и Кэтрин нужен был сосед, который мог бы выручить их в любой момент. Похоже настал нужный момент. Сейчас Кэтрин убедилась в том, что Сэму можно доверять, несмотря на то, что они знакомы не так давно. Она почувствовала себя глупо, однако никто не знает, в каком состоянии окажется завтра. — Спасибо, но не стоило. Если тебе, конечно, неприятно находиться в моей квартире. — Нет, дело не в этом, просто бывают всякие разные ситуации. Вот, кстати, я никогда не падала в обмороки! — неловко улыбнувшись, сказала Кэтрин. — Кхм, даже не знаю что сказать... Может, спасибо за то, что я - первый? Хоть это и странно звучит. — В турецких сериалах подумали бы, что я беременна, — рассмеявшись, ответила Кэтрин. — Ну да, а замуж выходить не рано... — стесняясь, Кэт закрылась пледом и нервно посмеялась. — А что? — Да так, меня просто многие осуждали за то, что я вышла замуж так рано. — Это не настолько рано, хотя... — Блин, я вечно тебе ною. — перебила его Кэтрин. — А я тебе, у нас взаимное нытье, — сказал Сэм и рассмеялся. Кэтрин слабо улыбнулась, держась за живот. — Болит? — Есть такое. — Что-то не то съела? Выпила? Или эти дни? Я чем-то могу помочь? — Все хорошо. — Точно? — Да, — ответила она. Сэм взял стакан воды и дал Кэтрин. — Там алоэ, должно помочь. Кстати, у меня есть орешки со сгущенкой, будешь? Они очень вкусные... Не знаю, едят ли их здесь, но у нас они довольно популярны. — О, знаю их, давай. — Интересно... — сказал Сэм и достал орешки из шкафчика. Кэтрин взглянула в окно и увидела, что дождь прекратился. На улице немного стемнело, асфальт был мокрым. Ей становилось еще холоднее от такого вида. Кэтрин согревал теплый чай и плед. Они много болтали, но в какой-то момент резко перестали говорить. Вышло какое-то неловкое молчание. В один момент Кэтрин даже послышались сверчки. И ей показалось, что Сэм тоже подумал об этом. Кэт улыбнулась от своих мыслей и решила, что надо прервать это молчание: — Как дела? — Ты бы еще спросила - как меня зовут? — рассмеявшись, сказал Сэм. — Как тебя зовут? — продолжала шутить Кэтрин. — Нет, а серьезно, как тебя зовут? — Какое из? — Даже так? Давай все. — Ну, надеюсь, тебе не будет трудно выговорить, кхм... Имя в документах - Семён Оболенский. Имя для друзей - Сэм. — Вот как... Имя необычное, так ты из России? — Да. — О, а можно вопрос задать? — Мне уже страшно, давай. — А у вас есть ручные медведи? Они играют на балалайках? — рассмеявшись, спросила Кэтрин. Сэм же сначала сделал недовольное лицо. А потом рассмеялся вместе с подругой. — Конечно, есть. — Привези мне такого, только маленького, пожалуйста! — продолжала шутить Кэтрин и сделала жалобные глаза. — Привезу, — улыбнувшись, ответил Сэм. — А с моим именем легче - Кэтрин Олдридж. Раньше была Кэтрин Картер. — Да, достаточно. Вновь вернулось неловкое молчание. Слишком длинное. Кэтрин в такие моменты становилось не по себе. Она пыталась всегда прервать неловкое молчание, но чаще всего говорила какой-то бред. Поэтому Кэтрин просто пила чай и думала о чем-то своем. В основном вспоминала Ходжа. Она верила в то, что он скоро вернется. Кэтрин задумалась о том, как же она жила до этого раньше, почему именно сейчас так сложно его ждать? И с этим мыслями она ушла к себе домой.Глава 4
18 августа 2023 г., 13:23