Они вам не "Феникс"

R
Завершён
127
3
Размер:
267 страниц, 154 296 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
127 Нравится 268 Отзывы 13 В сборник

Студия "Феникс" и Фёдор "Комикс" Нечитайло: Вниз по кроличьей норе (часть вторая)

Настройки
Примечания:
Пункт номер Фир: Ну как там с деньгами? Как пели в одной из песен легендарного «Острова Сокровищ» Давида Черкасского, если жадным будешь — сам себя погубишь. Вопрос денег в случае студии «Феникс» стоит особняком банально из-за несоответствия качества их проектов и вероятного заработка. По-настоящему красиво и достойно «Феникс» начал анимировать только после того, как зрители основательно так перемыли ему кости за «Назад нельзя», но зарабатывать столько, сколько должно было хватить на нормальную анимацию ходьбы в «Духе моей общаги» явно начал раньше. Откуда шли эти деньги, если контент «Феникса» можно посмотреть на Ютубе бесплатно, спросите вы? Я же отвечу, что с продаж мерча. Мерч в фандоме — больная тема, и настолько, что даже верные фанаты нередко отзываются о нём самыми грубыми словами. Причина проста: цена не всегда соотносится с качеством. Мерч у «Феникса» довольно стандартный — значки, плакаты, блокноты, наклейки (или «стикеры», как их сейчас называют), тетрадки, пины, однако встречаются и уникальные экземпляры. Вот казалось бы, значки. Что тут может быть уникального? Это самое банальное, что могут придумать производители мерча, но благодаря этому и самое безобидное. Однако не стоит недооценивать «Феникс» ведь наборов значков он наплодил просто дохрена, и среди них есть и вызывающие вопросы своей ценой. Как вам набор значков со скриншотами из Трефового тома «Земли Королей» за триста девяносто рублей в «28-м»? Или со скринами с обложек нового набора тетрадей за двести девяносто? В нём четыре значка суммарно за двести девяносто рублей. А что на счёт двух деревянных значков по ещё не вышедшим, но уже монетизируемым значкам по «Детям Айыы», розничная цена которых — триста пятьдесят? Но мой любимый набор значков — это набор из восьми штук со скриншотами из старого, нелепого, ныне перезапускаемого «Фёдор х9». Ко всем перечисленным наборам есть вопросы, но больше всего их вызывают именно значки по «Фёдор х9». Значки со скриншотами в принципе затея странная и халтурная, ибо такие кто угодно может создать в ближайшей типографии за куда меньшую цену, но скриншоты из «Фёдор х9» выводят халтуру на новый уровень. Вы же помните, какая в том комиксе рисовка? Какие цвета, какая анатомия? Вот в самом деле, кто в здравом уме нацепит себе на рюкзак такое, откровенно говоря, убожество? Причём убожество, которого ныне в той или иной мере, но стыдится сам Фёдор. А значки с ним продаются за, страшно сказать, триста девяносто рублей в «28-м»! Тетради же «Феникс» выпускали по франшизе «13 Карт», и их вышло три набора: старый, новый, и эксклюзивный в казахской тематике, иллюстрации к которому были нарисованы Фёдором Павловым, но вне Казахстана этот набор не продают. Рассмотрим только старый и новый. Первый набор состоял из тринадцати экземпляров под каждого из основных персонажей франшизы, и каждый из этих тринадцати экземпляров (кроме общей тетради с Джокером) был рассчитан на конкретные школьные предметы, например тетрадь с Куромаку предназначена для алгебры, тетрадь с Вару — для географии, с Николь для химии и так далее. По сути кроме шутки о признании возраста своей основной аудитории тут сказать нечего. Второй же набор тетрадей, новый, состоит из четырёх штук, на обложках которых можно увидеть Вару, Зонтика, Феликса и Ромео (я вам отвечаю, изначально набор должен был быть посвящён Валетам, но Габриэля заменили на Ромео, чтобы и дальше тянуть интригу с ним в «Земле Королей»), и он поинтереснее. Прежде всего потому, что задняя сторона обложки содержит, внезапно, спойлеры к «Земле Королей» и судьбам государств указанных персонажей, и если раньше фанатов можно было обвинять в СПГС, то после того, как предсказанная тетрадью с Ромео запущенная Верона с пустым белым небом действительно появилась в конце Червового тома, стало ясно, что иллюстрации к тетрадкам действительно что-то значат, и в будущем нас ждут Фелиция под чрезмерно жарким солнцем, заснеженная Зонтопия и то ли союз Варулэнда с Империей Пика, то ли поражение Валета в войне с Королём своей масти. В остальном сказать по поводу тетрадей нечего. Тем более, что всё лучше, чем продавать ноты и аккорды из меме за двести пятьдесят рублей. Тетрадки не бесполезны, так сказать, в хозяйстве пригодятся, но меме-то?! Кому вообще пришло в голову продавать меме?! Продавать ноты и аккорды из музыкальных приколов! Это ж текстовый вариант процветавшей в нулевых и начале десятых торговли стрёмными рингтонами типа визгов Крейзи Фрога за бешеную цену! Но самый неудачный пример мерча — это кружки и акриловые стенды. Сама идея торговать чем-то подобным не нова и не плоха ни разу, но тут дело в исполнении. Дизайны этих штук, в особенности кружек, просто отвратительны! Кружек девять, восемь с каждым отельным клоном и одна, на которой изображено несколько персонажей, сами кружки белые, внутренняя часть цветная, и цвет меняется в зависимости от того, какой клон изображён на них. И как раз в рисунках и заключается проблема. Помнится ещё в разборе «БЕСИТ!» мы отмечали, что попытки повторить стиль Фёдора, который тоже мягко говоря не эталон, обречены на провал, и кружки погорели как раз на этом. Во-первых, сама идея просто поставить картинку с клоном на белый фон — халтура запредельная, ибо более ленивый и скучный дизайн поди ещё придумай. Во-вторых, то, как нарисованы клоны — это пиздец, уж извините. Да, стиль Фёдора тоже не располагает к чему-то, что привлечёт внимание взрослых, но всему же есть предел! Клоны на кружках нарисованы как младенцы-чибики с какими-то пельменообразными лицами, кривыми пропорциями, деревянными позами и отсутствующей динамикой, словно бы на кружки просто нанесли фан-арт десятилеток. Да и сама композиция не располагает к тому, чтобы кружки вызывали что-то, кроме смеха: пустой белый фон с криво нарисованным в пустоте чиби-клоном в целом выглядит сомнительно, но вопросы вызывают и позы героев. Особенно озадачивает кружка с Пиком, на которой персонаж одет в стереотипный костюм пирата с детского утренника и гордо извещает покупателя: «Это не пиратская кружка!». Но в самом деле, а чем эта кружка лучше пиратской? Как потребитель я бы предпочла пиратскую, ибо она вполне может иметь нормальный дизайн и не выглядеть настолько по-детски. А что не официальная? Да какая разница, если официальная продукция выглядит так по-ублюдски? Ах да, забыла уточнить: эти крайне безвкусные кружки стоят по пятьсот пятьдесят рублей за штуку. Акриловые стенды, конечно, в этом плане куда более щадящие, но и их не стоит сбрасывать со счетов. Идея стендов явно заключается в том, чтобы они стояли на рабочем столе у покупателя и мотивировали его творить. Рискну сказать, что концепция не так уж и плоха, наоборот даже довольно милая, особенно если учесть средний возраст аудитории «Феникса», но, как водится, есть нюанс, а то и два. Во-первых, стенды тоже нарисованы не Фёдором, а кем-то, кто тщетно пытался попасть в его стиль, что, хотя и не так сильно мозолит глаза ввиду того, что клоны на стендах хотя бы не нарисованы в хреновом чиби-стиле, как на кружках, но тоже заметно. Ну а во-вторых, не забываем о цене. А цена у каждого стенда такая же, что и у кружки — пятьсот пятьдесят рублей в «28-м». Полкосаря за кусок крашеного пластика? Сука, почему такие расценки?! Также по «13 Карт» и «Земле Королей» конкретно выходили и футболки, как четыре белые, на каждой из которых — по принту с одной из мастей, так и две чёрные, с принтами, изображающими Феликса и Зонтика на фоне их государств в окружении второстепенных персонажей, вдохновлённые сюжетом Червового тома. И главная проблема футболок заключается в принтах. Если первые, белые ещё вполне стильные и я действительно не вижу ничего зазороного в том, чтобы надеть такое, то чёрные в тематике Фелиции и Зонтопии выглядят так по-детски… И не то, чтобы это было большой проблемой, в конце концов опять же, не стоит забывать средний возраст фанатов «Феникса», но с другой стороны Фёдор пытается охватить аудиторию подростков, а я бы постеснялась надеть такое даже в четырнадцать. И это ещё не говоря о том, что принты опять нарисованы не Фёдором, из-за чего лица некоторых персонажей, например Щита, выглядят очень странно, будто бы парень бухал неделю со своими дружками-анкапами и опух. Но наверное самый странный пример мерча «Феникса» — это дакимакуры. По этому показателю они обходят даже кружки, ведь, хотя кружки выполнены просто отвратительно, на уровне идеи они не были чем-то из ряда вон. Но дакимакуры?! Я думаю для вас не секрет, что длинные подушки с изображениями известных персонажей были придуманы хитрыми японскими дельцами, чтобы зарабатывать на одиноких дрочилах, и посему само явление дакимакур тесно связано с эротическими фантазиями. Так что, ещё раз, кто решил, что дакимакуры с клонами будут хорошей идеей? Их качество я даже рассматривать не буду, хотя и там есть о чём сказать, и больше всего вопросов вызывает подушка с Данте, на которой он и сам обнимает дакимакуру с аниме-девочкой, а она, в свою очередь, нарисована на второй стороне подушки вместо него, и нелепость такого хода признал даже сам Фёдор. Да и вообще, стоит ли торговать такими сомнительными вещами? Да, можете считать меня отсталой от жизни, но как по мне все эти подушки с персонажами — проявление ненормального эскапизма, и «Феникс» тоже решил поддержать глобальную проблему современности с уходом людей в мир маня-фантазий. К слову, цена каждой подушки — три тысячи девятьсот рублей, но есть мини-версия в виде брелока, который, признаюсь, смущает куда меньше, и каждый брелок стоит пятьсот пятьдесят рублей. Если стоимость полноценных дакимакур я ещё могу принять, и то исключительно потому, что не знаю, нормальна она для такого товара или нет, то полкосаря за брелок из ткани и синтепона что-то как-то дохрена. Заметили, как в этой части статьи упоминается то, что клонов на мерче рисовал не Фёдор? Казалось бы, незначительная деталь, ведь будто бы каждый в этом мире принт с персонажами «Унесённых призраками» или «Ходячего замка» нарисован лично рукой Хаяо Миядзаки! Но в случае со стилем Фёдора есть две проблемы. Первая заключается в том, что стиль Фёдора очень специфический, а значит при всех его недостатках повторить его гораздо сложнее, чем, например, тот же стиль Гибли. Вторая же — в том, что мало того, что стиль Фёдора крайне тяжело воспроизвести, так на студии ещё и мягко говоря недостаёт талантливых людей, способных это сделать, так что кроме Вани Тейл нормально повторить стиль Фёдора не получается ни у кого. И из-за этих двух проблем мерч выглядит не как что-то, воспроизводящее тот самый оригинал, а как пиратская, сомнительная копия и паль, что очень иронично, если вспомнить рисунок на кружке с Пиком. И к слову, если не Фёдор рисовал мерч, то кто? Ответ: Соус. Часть рисунков для мерча и в самом деле рисовала она, и скорее всего это относится к стендам и футболкам. А уточняю я это к тому, чтобы обозначить её реакцию на критику мерча. Двадцатого декабря 2022-го года в группе «ЗЕМЛЯ КОРОЛЕЙ ТРИГГЕРЫ (бесилка)» вышел пост, автор которого критиковал продукцию по франшизам студии, главным образом по «13 Карт». Пост, надо сказать, тоже был довольно странный, ведь, хотя претензии к ценам на мерч и плохую рисовку были в самом деле существенными, он содержал так же и очень странные вопросы к дакимакурам, мол, почему изображения клонов на них лишены мало-мальской эротики. Вот в самом деле, взгляните на оригинальные иллюстрации Фёдора. Вы уверены, что хотели бы видеть от него эротику? С этими щеками а ля ретро-комиксы про Микки Мауса? Это даже не несексуально, а асексуально! Да и потом, также автор поста просил мерч с Дамами, хотя на кой ляд он нужен и кто вообще его купит, если Дамы существуют только на словах, непонятно… Впрочем, мы не об этом. Хотя пост и предъявляет мерчу местами странные претензии, в нём есть здравое зерно, и оставленный под ним комментарий Соус такой же, только наоборот. Здравое зерно в нём есть, в частности Соус отвечала, что мерч с Дамами просто не будет продаваться из-за низкой популярности персонажей ясен хуй, когда они придуманы только ради тематической колоды и больше нигде толком не фигурируют, и что какие бы студия не навешивала на свои проекты возрастные рейтинги, большая часть аудитории всё-таки юна, а значит ни о какой эротике не может быть и речи. Казалось бы, и в чём она не права? Но проблема в том, в насколько же пассивно-агрессивной манере Соус отвечала человеку, претензии которого местами были вполне осмысленными. В конце она вообще пожелала автору поста хороших оценок в школе, а когда Соус упрекнули в надменном отношении к несогласному, та начала прикидываться дурочкой, мол, она же добра человеку пожелала, так что ничего плохого ввиду не имела. А мы с вами отнюдь не дураки, и прекрасно знаем, что людей называют школьниками, когда хотят указать на их малую осведомлённость в той или иной теме, и на незначительность их слов, так что ответ Соус можно вообще посчитать примером одной небезызвестной манипуляции под названием «газлайтинг». Не менее красноречива в этом плане и история с билетами в «Дух моей общаги». Да, не на, например, на какой-нибудь показ, а в. Шестого мая 2020-го на канале «Феникс Анимация» вышло видео «Как попасть в Дух моей общаги», являвшееся рекламой некоего подобия акции а ля угаревший по независимой анимации Вилли Вонка. Суть акции была в том, чтобы купить один из трёх билетов, которые, по сути, несут символическое значение. В действительности люди платили деньги за то, чтобы по их образу и подобию создали персонажа, который составит часть массовки в сериале Лины. Билетов, а соответственно и вариантов попадания в мульт, было три: серебряный за пятьсот рублей, золотой за две тысячи и голографический за пять тысяч, и первый гарантировал появление вашего аватара на втором плане (читай: на фоне), второй — взаимодействие с главными героями, а третий даже давал возможность сказать в кадре реплику. И знаете, это довольно неоднозначная история. С одной стороны, Фёдора и Лину можно оправдать, ведь новые серии «Духа моей общаги» надо на что-то снимать, а так все остаются в выигрыше: фанатам — потешить тщеславие своим появлением на фоне (а я реально видела в некоторых пабликах по «Духу» посты, авторы которых выцепляли «себя» на фоне и, косплея ДиКаприо в «Однажды… в Голливуде», кричали «Оп! Вот я, я!»), а «Фениксам» — деньги на новые серии «Духа», что тем же фанатам пойдёт в плюс, ибо у них будет больше серий любимого сериала. Однако с другой стороны до чего же странный способ пополнения финансов они выбрали. Не говоря уже о том, что последовавшая за этим видео вторая серия «Духа» вышла с таким огромным перерывом, и обладала таким сомнительным качеством, что волей-неволей задаёшься вопросом: где наши деньги? На что пошла наша многомиллионная помощь? В прочем, продаваемые комиксы студии «Феникс» тоже вызывают вопросы своей ценой. Хрестоматийный пример — сама «Земля Королей». Да, оформлен комикс довольно круто: твёрдый переплёт, броская суперобложка (хотя вот тут кому как, но лично я ненавижу суперобложки и не понимаю, почему нельзя было нанести иллюстрации с неё непосредственно на переплёт), плотная глянцевая бумага, яркие иллюстрации, но даже если и так, цены за томики всё равно выглядят переборными. Оба из них в «28-м» стоят в районе тысячи: Трефовый стоит тысячу двести пятьдесят, а Червовый — тысячу триста пятьдесят, то есть на сотню больше. Да, я понимаю, что цена учитывает только технические характеристики товара, а не смысловое наполнение, но даже если и так, к комиксам в этом пункте всё равно останутся вопросы. Да, цену на комиксы можно оправдать, поскольку для этого вида искусства вполне нормальны ценники в полторы тысячи, а то и больше. Но вот цену на сборники фанфиков чем оправдать? Первый стоит, страшно сказать, тысячу двести десять рублей, а второй пускай и был дешевле, но не на много — стоил восемьсот девяносто рублей. И вот скажите мне: ну за что такие деньги? За книгу? Да что-то больно много! Опять же, когда столько стоит комикс — это ещё понятно. Оформление и покрас каждой страницы должны окупаться. Но тут-то что? Обычная книга, в которой иллюстрации, конечно, есть, но чёрно-белые и не на каждой странице, стоит плюс-минус так же, как яркая мультяшка на бумаге?! И это не говоря уже о том, что как книги эти сборники тоже не очень хорошего качества. Иллюстрации нарисованы кучей совершенно разных художников, из-за чего их стили кардинально отличаются, во втором сборнике есть даже фотографии косплеерш, причём косплей настолько кустарный, что Ромео изображает какая-то школьница. Отдельного внимания достоин возрастной рейтинг, с которым у студии давние счёты. Сборник расценили как 12+, посему фанфики отбирали только дженовые и гетные, и запретили авторам описывать секс, курение, алкоголь и однополые связи в любых проявлениях, вот только почему-то забыли про старое доброе ультранасилие, из-за чего при рейтинге «от двенадцати и старше» мы имеем детальное описание убийства собаки вставьте сюда орущего Джона Уика и иллюстрацию с больной, покрытой сквозными дырами варулэндкой, которая настолько боди-хоррор, что напоминает рассказ Дзюндзи Ито «Холод», в котором японский Лавкрафт как раз пугает читателя проклятием, от которого тело человека покрывается сквозными отверстиями. Так что ещё раз, почему такие расценки?! О, кстати о расценках! А как там с оплатой работы фикрайтеров? Всё же какую бы фигню некоторые из них не писали, на них по сути наживаются, а значит должны выплачивать хотя бы крохотный процентик. Собственно, так и работает литературный бизнес. В действительности же никакой тайны в этом нет: один из кураторов сего мероприятия Ковальски, участвовавшая во втором сборнике Ирина Бласковец, часто появлявшаяся в комментариях «Подслушано», и уже упомянутая Меино, которая тоже работала над сборниками, подтверждают, что никаких процентов никому не платили, только единоразово выдали по двадцать пять тысяч рублей каждому. А вот кому идут все деньги с продаж двух сборников, в которых поучаствовала куча людей — вопрос риторический. Но даже не сборники фанфиков лидируют в плане попытки заработать на некачественном товаре, а настольная игра «Битва фантазий», разработанная Фёдором «Комиксом» Нечитайло и Виталием Терлецким. И если имя второго кажется вам знакомым, но сразу вспомнить, кто его носил, вы не можете, то это нормально. Терлецкий — андеграундный комиксист и личность пусть и в узких кругах, но известная, и о нём, в отличии от того же Фёдора даже есть страница на Википедии. Вам же он если и может быть известен, то в первую очередь по «Роману, победителю ласточек» — первому проекту студии «Феникс», который является экранизацией одноимённого комикса Терлецкого. Но не суть. Основная фишка игры «Битва фантазий» заключается в использовании воображения (если бы эта статья была видеообзором, тут была бы та самая вставка со Спанч Бобом), и мол дескать только оно решает, кто из игроков победит. И знаете, что непонятно? Если всё решает сила воображения, то зачем тогда нужна игра? С тем же успехом можно было бы как в старые добрые сыграть с друзьями в войнушку и закончить её спором, попали в тебя из воображаемого пистолета, или ты успел увернутся и вообще у тебя воображаемый бронежилет. Принцип тот же, а войнушка бесплатная, в отличии от игры, что стоит тысячу сто пятьдесят рублей. Причём ценник не оправдать даже оформлением игры, ибо коробка выглядит максимально скучно. Однородный и пустой фиолетовый фон, звёзды с именами авторов по углам, ракета в нижней стороне коробки, название, написанное достаточно безвкусным шрифтом… Ну глазу не за что зацепиться! Напоследок хочется отметить кое-что интересное, что по сути не так уж и важно, но проливает свет на Фёдора и на истинные мотивы его творчества. В одном из своих видео Хентайша отмечал, что помнит, как Фёдор выдавал перл по типу «Я мог бы снимать на итальянскую аудиторию, но выбрал вас», что звучало довольно манипулятивно, будто Фёдор призывает аудиторию быть благодарной за то, что он не отвернулся. Да, Хент не вспомнил, в каком ролике или на каком стриме прозвучали эти слова, да и мои изыскания и изыскания тех, кто вызывался помочь мне тоже не увенчались успехом, но, во-первых, учитывая то, как Фёдор отзывался о Европе в той мемной пасте, где крыл родину за суши в пиццерии, я и так могу поверить Хенту, а во-вторых, в другом старом посте на своей странице ВКонтакте Фёдор отмечал, что видео выгодно делать на итальянскую аудиторию. Не прямое, а косвенное, но всё-таки доказательство того, что слова Хентайши имеют вес. Согласитесь, в купе с лютыми ценами на низкокачественную продукцию по франшизам «Феникса» эти слова рисуют Фёдора как человека, в первую очередь жадного до денег, а уже потом желающего творить. И по первой он это даже не особо старался скрыть, что лишний раз подчёркивает одна довольно интересная история, про попадание которой мне в руки можно написать отельный остросюжетный рассказ с саундтреком из криминальных передач, таких как «Следствие вели…», «Легенды советского сыска» преступно недооценены, к слову, и конечно «Криминальная Россия», на фоне. Но не всё сразу. Пока попридержу коней, чтобы создать для вас интригу и повесить на стену ружьё. Итак, один мой хороший товарищ подогнал мне два видеоролика от некоего Жожи, который, как в итоге выяснилось, работает на «RestQue Team», и который ныне является одной из ключевых фигур разборок с «токсичными разоблачителями», однако на тот момент ни мне, ни моему товарищу об этом не было ничего известно. Видеоролики Жожи представляли собой достаточно, пардон, всратые разоблачения Фёдора Комикса, записанные ещё году эдак, в 2018-м. Они крайне несфокусированные, унылые, до боли косноязычные, Жожа в них будто бы не понимает, что сказать и о чём, предъявляет Фёдору совсем уж странные претензии типа вопроса, зачем в «КриминАрте» нужен Чарли, так ещё и как обычно перед своим разоблачением успевает раз триста извиниться перед фанатами студии, но если потерпеть и посмотреть их, то нам откроется пара любопытных сюжетов. В своём видео Жожа даёт высказаться некоторым другим людям, что имели счастье, ну или же несчастье работать с Фёдором, и один из них, что вёл в своё время канал «ОлолоШоу» Да, у почти всех, кого упоминал и опрашивал Жожа ники невероятно дебильные. Знали бы вы, как я сгорала со стыда, когда это писала! , рассказал следующее. Сам Ололо ёбаный стыд, как закончу эту часть — помою руки с мылом своим косноязычием может дать Жоже фору — у него через слово повторяется «типа», он перескакивает с темы на тему, размазывает на несколько минут достаточно простую мысль… Словом, его рассказ — знатный такой словесный понос, но тем не менее. Он рассказывает, как Фёдор написал ему в те годы, когда канал «ОлолоШоу» стараниями Хесуса был кому-то нужен, и предложил себя заценить, но на этом общение не было прервано. В сухом остатке свидетель рассказывает, что Фёдор выпрашивал у тогда популярного канала взаимные лайки и взаимный же пиар. Конечно, не бесплатно, но свой царский лайк товарищ расценил в шесть тысяч пятьсот рублей, хотя лайк того же Хованского, куда более популярного на тот момент деятеля, в те годы строил полторы, ну максимум две тысячи. Всё это, конечно, мы знаем только с чужих слов, так что историю стоит воспринимать с осторожностью, но тем не менее, господа-товарищи, тем не менее. Пункт номер Фюнф: Под красной птицей нет надежды Итак, мы прошли политическую сторону проблемы со студией «Феникс», обратили внимание на то, что даже обзоры на их творения в большинстве своём не являются честными, задались вопросом о том, куда уходят деньги и и ткнули в ложь в том или ином виде. Казалось бы, рассмотрели всё, что могли, но к чему я тогда начинаю пятый пункт? Что ж, в него войдёт та часть статьи, которая вызывает желание схватиться за голову. Собственно, потому и название у пункта такое упадническое. Он посвящён тому, что выходит за рамки понимания и создаёт впечатление, будто стоит копнуть поглубже, и ты откроешь проход в Ад, а оттуда вылезет гей-паук и начнёт домогаться твоего соседа. Начнём с чего-то мелкого, чтобы не сразу нырять с места в карьер. Я думаю по предыдущим главам вы заметили, что женские персонажи в проектах «Феникса» выглядят как-то странно, за исключением, пожалуй, героинь в «Духе моей общаги». Женские героини в проекте Лины, вроде всё той же сестры Олежи Оли и в самом деле похожи на настоящих людей, и не являются сборной солянкой из стереотипов десяти-двадцатилетней давности, чего не скажешь о героях других проектов, которые мы разбирали. В «БЕСИТ!» была целая серия, в которой Псих и Жена Дока разыгрывали конфликт полов, в ходе которого последняя своим поведением только подтверждала максимально стереотипный взгляд Психа на женщин, в «Коте Альберте» влияющих на сюжет женщин не было вообще и слава Богу, учитывая, что его авторами являются Румблер и Мамулов, в «Сахарном мире» мы встретили тщеславную и эгоистичную Кэнди, у которой Тэдди буквально был на поводке, в «Назад нельзя» — омерзительную ветренную дуру Лию, которую без зазрения совести можно назвать курицей, а во вселенной «13 Карт» значимых женщин шесть, но четыре из них — Дамы — существуют только на уровне обещаний ввести их когда-нибудь после «Земли Королей», а две другие — Вика из старой версии «Фёдор х9», которая является реальной подругой Фёдора из времён старшей школы, и Мантия, нужная только для того, чтобы мотивировать Зонтика. Заметили закономерность? Во всех проектах, в производстве которых Фёдор задействован достаточно плотно, женщин либо нет, либо они ведут себя, как откровенно говоря сексистские карикатуры, вгоняющие в ступор даже такого любителя угарать над тем, до чего дошёл современный феминизм, как я. «БЕСИТ!» — проект Фёдора, «Сахарный мир» — совместная работа Фёдора и Румблера, «Назад нельзя» — совместная работа Фёдора и Тараканбикс, ну а «Дух моей общаги» — это детище Лины, в производстве которого Фёдор был задействован гораздо меньше, чем при создании того же «Назад нельзя» («Кота Альберта» же можно посчитать исключением из этого правила, ведь будто бы на студии один Фёдор имеет странные представления о женщинах). Всякий раз, когда Фёдор притрагивается к проекту, мы получаем ужасную, глупую и стереотипную девушку, которую сюжет ещё и по возможности задвигает на задний план. И лично мы с пацанессами называем это явление Невидимой Рукой Фёдора. Заметнее всего Невидимая Рука Фёдора становится, если ознакомится с судьбой «Назад нельзя». Как мы уже обозначили, в первой серии этого многострадального проекта явление достигло своего апогея, ибо более мерзкого женского персонажа я нигде не встречала. А я, чтоб вы понимали, с малолетства люблю каноничную трилогию об Индиане Джонсе и прекрасно помню его глупую зазнобу Уилли Скотт из «Храма судьбы», но Лия — это «слишком» даже в сравнении с ней. Однако так было не всегда. В трейлере-обманке сериала мы уже могли видеть сцену на полянке из готовой серии, но там она выглядела совершенно иначе: Лу и Лия обнимались, целовались, и в целом были счастливы в обществе друг друга Дежа вю?. Тут уже можно подрубить своего внутреннего конспиролога и задаться вопросом: а не Фёдор ли повинен в смене характера Лии? Думаете я параною? Что ж, тогда немного отвлечёмся на судьбу Тараканбикс после скандала и увольнения из «Феникса». Как я уже говорила в статье по «Назад нельзя», Тараканбикс продолжает рисовать, но сидит теперь под другим ником — РапиКода. Да-да, та самая РапиКода, в чате которой Ковальски пыталась втереть одному из читателей сборника фанфиков, что «Шутка» не так уж и плоха, но не суть. Тараканбикс, ставшая РапиКодой, не скрывается и не стыдится своего прошлого, и настолько, что продолжает работу над «Назад нельзя», который стал независимым комиксом. За развитием новой версии проекта можно следить в паблике «Назад нельзя: The End of an Era», что лишь сильнее подтверждает нашу и без того очевидно правдивую теорию про пермский период. Что ж, «Назад нельзя» теперь полностью принадлежит Тараканбикс, ну, или уже РапиКоде, и без вмешательства Фёдора проект стал… Ещё хуже. Начиная в который раз изменившимися дизайнами, которые теперь стали ещё более серыми, странными и фурриподобными, и заканчивая миром, который не только сохранил все свои слабые стороны из «Назад нельзя» «Феникса», но и приобрёл новые странности. Но всё же есть кое-что, в чём новая версия «Назад нельзя» обставляет оригинал, и это значимость для сюжета Лии. Да-да, возвращаемся к разговору о женщинах. Лия в первой серии «Назад нельзя» мало того, что была раздражающей, глупой, эгоистичной и ветреной, так ещё и была сюжету нахер не нужна, просто крайне бесячим образом тянула время. Но на артах теперь уже РапиКоды, где она возвращается к друзьям Лу, Лия нарисована наравне с Обом, Чаком, Дра и Ютой. Больше того, однажды РапиКода нарисовала арт, на котором тепло одетая Лия идёт по снегу. Пока не совсем понятно, каким образом, но в независимой версии «Назад нельзя» Лия будет иметь значение для сюжета, что видно из этих рисунков. В это же время при Фёдоре Лия была просто бесполезна, не говоря даже о том, насколько она раздражала. Как говориться, думайте. К тому же Фёдор был замечен за довольно странным редизайном фанатского персонажа. Как я уже говорила, второстепенных персонажей для «Земли Королей» Фёдор выдумывает не сам, а заимствует у фанатов, которые кидают арты со своими фанатскими жителями в специализированный альбом, и в этом альбоме однажды появилась героиня по имени Макиру — жительница страны Куромаку. В последствии она стала одной из делегаток, а именно той, что с пучком, в титрах к видеоверсии названной Курокайхо. Вот только при переходе с фан-арта в канон героиня сменила одну деталь одежды. Макиру на арте была нарисована чуть ниже чем по бёдра, и прекрасно было видно, что она одета в серовато-коричневые брюки, но каноничная Курокайхо почему-то одета в очень короткую мини-юбку и серые чулки. Конечно, в самой мини-юбке проблем никаких нет, но должна же быть причина, по которой Фёдор заменил на неё брюки. Так ещё и нарисовал такой короткой, и дополнил достаточно сексуализированным в культуре элементом одежды — чулками, что позволило показать небольшой участок голой кожи. После такого не удивительно, что Курокайхо — единственная из делегатов, кроме явно более близкого к правителю Курона, которую шипперят с Куромаку. С таким дизайном поди догадайся: это она пытается соблазнить начальника или Куромаку упрашивает её надевать всякое, при том, что другие делегаты, в том числе женщины, одеты вполне нормально. Почему так происходит? Что ж, никакой тайны в этом нет, поскольку на стриме «Мне двадцать пять лет, и ощущения по поводу этого странные» Фёдор безо всякого стеснения сказал, что боится прописывать женских персонажей. Мало того, что для творческого человека, создающего истории, публичное признание в подобном равносильно признанию в несостоятельности как творец, так это ещё и многое говорит о Фёдоре, как о человеке. Это, на самом деле, весьма лицемерно, поскольку как вы уже знаете, Фёдор строит из себя левого, а где левачество, там и борьба с угнетением, и сексизмом в том числе. То он припишет Эмме анархо-коммунизм, радикальный феминизм и бисексуальность, из-за чего вместо борющейся за свои права героини получится стереотипная полна жопа огурцов, то в «БЕСЯТ паблики ВКонтакте!» приравняет сексистов к «дегенератам, нацистам, извращенцам и просто недалёким людям с отвратительным чувством юмора» где-то это уже было, а тут вон, выясняется, что он приблизительно четыре миллиарда человек тупо не воспринимает за людей, считая, что к ним нужен какой-то особенный подход. И, если что, я не хочу сказать, будто Фёдор какой-то женоненавистник, но сами подумайте, почему он не понимает, как создавать конкретно женских персонажей, если женщины с мужчинами, вроде как, одного биологического вида, а значит работают плюс-минус одинаково? Так-то ещё Культас завещал, что если хочешь создать хорошего женского персонажа, то работай с ним так же, как с персонажем мужским и не выёбывайся. Впрочем, не то, чтобы Фёдора раньше нельзя было ни в чём подобном заподозрить. В том же «БЕСИТ!» нередко появлялись моменты не то, чтобы сексистские сами по себе (в конце концов, только феминистки считают любой выпад в адрес любой женщины сексизмом), но, если знать о проблемах автора с проработкой женских героинь, наводящие на мысли. Например, в том же «БЕСЯТ паблики ВКонтакте!» Псих плевался в адрес ТП, у которых «есть айфон, им насрать на всех, мужики — козлы, остальные бабы — стервы, они королевы, все — под их каблук», а в «БЕСИТ ВКонтакте!» Психа бесили «ТП, выкладывающие обнажённые и полуобнажённые фотки напоказ», которые «все из себя такие модные и доступные, все их хотят, у них есть тачки и каждый день они едят суши с сестрюнями» а суши в пиццерии или где?. А с другой стороны, не то, чтобы Фёдор мужчин хорошо понимал, и тот же «БЕСИТ!» это тоже демонстрирует. Буквально там же, где он жаловался на модных и доступных ТП, он жаловался и на ТХ, которые «слыш, поц, это наш район, здесь брат за брата, клёвый рэп, пацанский таз и тян, которая моя». Не менее забавным был и «БЕСЯТ люди!», сценарий которого очевиднейшим образом пытался подмазаться к аудитории, вскормленной борцунами за права всех угнетённых. В этом выпуске, к примеру, мама Психа, оказавшаяся стереотипной постсоветской женщиной, мечтающей о внуках, вынуждает сына жениться и родить детишек, сравнивая его с сыном своей подруги, пока Псих конечно же детей не хочет, ведь это так нестандартно! А ещё тут Хованский очень переживает из-за того, что некоторые люди обожают осуждать других за пол, национальность, возраст и ориентацию (хотя Хованский в такой роли так же органичен, как Поднебесный в роли профеминиста), и сразу после этого пассажа идёт умопомрачительная зарисовка, в которой пародия на Милонова настолько хочет изловить всех пидоров, что идёт в гей-клуб, ведь «чтобы поймать пидоров — надо стать пидором». Откровенно говоря, если сейчас пересмотреть «БЕСИТ!», станет заметно, что монологи Психа были написаны с неприкрытой озлобленностью по отношению к другим людям. Конечно, к этому располагал формат шоу, которое было посвящено выпуску персонажем пара, накопившегося от взаимодействия с раздражителем, но вот конкретно «БЕСИТ!» и в самом деле пованивает снобизмом, особенно если знать о личности автора немного больше, например, прочесть ту шедевропасту про суши в пиццерии. Здесь нам следует вспомнить ролик Хентайши о выпуске Феникс-тура по Новосибирску, где он обратил внимание на то, что ни в одном проекте «Феникса» не поднимается банальнейшая тема любви. Политики — хоть жопой жуй, но вот такой простой и вместе с тем человечной темы Фёдор ни разу не касался. Разве что Лина (а я от себя дополню, что влияние Фёдора на «Духа» было минимальным, особенно в сравнении с другими проектами) бесконечно аудиторию намёками на отношения Олежи и Антона кормила, да в какой-то момент свела Диму и Олю, а Фёдор продолжил не то, что бежать от любви, а, как я уже отмечала, всячески демонстрировать своё непонимание того, что такое женщина и сколько у неё дивизий. Также Хентайша отметил, что чувство юмора Фёдора до сих пор исчерпывается какими-то детсадовскими спермотоксикозными приколами, что тоже просматривается в его проектах в том числе. Хент, конечно, свёл все свои наблюдения к гейской шутке, но я бы предпочла их развить, поскольку они заставили меня задуматься. У Фёдора мы можем проследить запущенный инфантилизм и неспособность понять другого человека, особенно женщину. И опять же, выделяя женщин я не пытаюсь сказать, что Фёдор сексист, отнюдь. Я хочу сказать, что он в целом не совсем понимает людей вокруг себя, но понимание женщин даётся ему тяжелее, поскольку женщины ещё и другого пола, в то время как поведение представителей своего можно судить хотя бы по себе. К тому же в ролике «Что не так с Ромео из меме «Половинка моя»?», где Фёдор тщетно пытался убедить аудиторию, что это она, а не он всё это время плохо понимала персонажа, Фёдор отмечал среди положительных черт Ромео «любовь к себе», хотя в действительности в персонаже с самого начала можно было проследить не здоровую любовь к себе, а эгоизм, от которого могут пострадать другие люди, а про поздние воплощения Ромео, где он на потеху своего эго и либидо создал целое племя тупоголовых клуш, обречённых на смерть без него, и говорить нечего. А теперь вспомним главные фигуры авторских произведений Фёдора, особенно ранних. «Федеричия», главными персонажами которой являются антропоморфные птицы, вдохновлённые его попугайчиком, и название уже настраивает на определённый лад, «Фёдор х9», с которым всё и так понятно, поскольку его мы разобрали вдоль и поперёк в предыдущей главе, «Генератор вероятностей», главную роль в котором вновь играют Фёдор и некоторые из его реальных друзей, «Пятнадцать дней до нового года», единственными свидетельствами существования которого остались упоминание на одной из неофициальных Вики и крайне тревожный пост в «FCX шиппы», главными героями которого вновь оказываются сам Фёдор и его реальные одноклассники… Чуть менее очевидны в этом плане «Земля Королей» и прочие продолжения «Фёдор х9», и «БЕСИТ!», в которых на первый взгляд нет никакой самовставки, но в действительности «Земля Королей» — это попытка создать нечто большее из восьми клонов альтер-эго Фёдора из «Фёдор х9», а «БЕСИТ!» — способ выпустить пар через персонажа, что Фёдор сам подтверждал в «Феникс-туре» по Ростову-на-Дону, заявив, что большая часть сюжетов «БЕСИТ!» родилась «в маршрутке, засранной до окон». Поняли, в чём тут дело? Главная фигура творчества Фёдора — он сам, и причина этого та же, по которой ему тяжело понимать других людей. Конечно, мы не собираемся ставить ему диагноз, это будет неправильно: у нас нет полномочий и достаточных знаний в области психологии и психиатрии, мы с ним не общались, да и вообще некрасиво приписывать болячки человеку. Но я думаю будет уместно предположить тут нарциссическую акцентуацию, причиной которой, как мне кажется, является ментальная незрелость. Вспомните наблюдение Хентайши о спермотокикозных шуточках, прибавьте к этому безответственность Фёдора, выраженную в том, как он раз за разом просирает сроки и в том, как он по молодости постоянно бросал незаконченные идеи, его отлынивание от работы, которую он заменяет созданием таблиц, и откровенно инфантильные сюжеты его авторских произведений. Первые шаги в творчестве, которые крутились вокруг собственного пупа, «Фёдор х9» с гегами из «Тома и Джерри», история про совершенно сказочную вундервафлю, созданную советскими учёными и крайне глупым образом забытую на балконе в «Генераторе вероятностей», комикс «Мой кот — питомец Дьявола» о коте, собственно, Дьявола, который случайно был погребён под вулканическим пеплом в Помпеях, в современности был откопан, ожил, сбежал, и был подобран итальянской девочкой, пока за ним гоняться учёные А только мне это напоминает «Лило и Стича»?!… Вот честно, все эти идеи очень похожи на те, что приходили мне в своё время, вот только что-то такое я переросла лет в двенадцать, а Фёдор разрабатывал такие проекты, будучи вполне взрослым. И при этом он писал подобное явно не для детей, о чём мы позже ещё поговорим, а для себя. Когда эго воспалено, задеть его — ничего не стоит, подобно тому, как легко причинить боль воспалённой ране. В нашем случае это вытекает в срачи. И, пожалуй, самый заметный срач, который, как и скандал вокруг «Назад нельзя», даже отвадил от Фёдора кучу разочарованных поклонников — это срач вследствие его высказываний о Новосибирске. Катализаторами для скандала послужили выпуск «Феникс-тура», посвящённый указанному городу, о котором Фёдор наговорил кучу нелестных вещей, и ответка на этот ролик со стороны Хентайши. И ладно если бы у Фёдора были объективные причины для такой оценки, но в том-то и дело, что нет. В ролике прекрасно видно, что он сам искал повода обосрать город, выискивая всякие кучи мусора, обоссаные закоулки или не самые живописные места в целом, находящиеся где-то на окраине, которые есть в каждом городе, но в Новосибирске почему-то не дают заметить ничего положительного. Тот же аэропорт вполне себе красивый, но Фёдор сознательно выставлял его как какой-то концлагерь, снимая с максимально оталкивающего ракурса с акцентом на колючую проволоку на ограждениях. Доходило до смешного, когда он, приехав в сибирский город зимой, жаловался на серость, на то, что реку невозможно увидеть из окна поезда ночью, на то, что некое высокое здание загораживает ему вид на небо, на напоминающий тюремные решётки каркас городской ёлки, хотя в город он приехал в начале декабря и ясен пень, что потом ёлка будет нормальной, или вообще на бесплатный чай, мол дескать это показатель социальной катастрофы. А что касается моей точки зрения, то я самым ублюдским моментом всего выпуска считаю предложение Макса Авдеева отправить в чистое и «скучное» метро Новосиба, которое Фёдор прямым текстом назвал пластмассовым говном, уличных художников… Ну да, а чё? Отправим в нормальное чистое метро кучку быдланов с аэрозольными красками, чтобы они все своими ебучими тэгами засрали. Чистое ведь — скучное и вообще капром, а так хоть нефоры-аниматоры довольны будут! И вообще вы ничего не понимаете, засранное метро — это круто и как в Нью-Йорке, только для полноты картинки не хватает наркоманов, опасных шизофреников и бомжей, блядь! Простите, момент задел за живое, возвращаемся в прежнее русло. Отдельного внимания заслуживают продемонстрированные Фёдором в этом выпуске «Феникс-тура» познания в архитектуре. Он буквально выучил только слово «капром» и теперь щеголяет им направо и налево, из выпуска в выпуск называя капромом всё, что ему не нравится и кажется удручающим, независимо от того, относиться оно к капрому или нет. Но самой настоящей жемчужиной выпуска стал перл про «советско-капромо-дореволюционно-постпутинскую архитектуру», над которым потешались так долго, что по итогу Фёдор этот момент вырезал из уже залитого на Ютуб видео, но как известно, интернет ничего не забывает. Опустим даже то, что он в одну фразу втиснул почти все значимые периоды в истории России последнего столетия. Мне вот, что интересно: по логике вещей постпутинская архитектура — это архитектура, созданная после Путина, но только в моей вселенной Путин всё ещё президент? Или за постпутинскую архитектуру считается та, что была создана при Медведеве на посту президента? Но после Медведева-то Путин вернулся! Тогда это какая-то межпутинская архитектура получается. В какой-то момент этот мамин Варламов вообще без задней мысли выдаёт, мол, ему жаль, что в Новосибирске живёт столько людей, что тот же РоЗоЭро справедливо свёл к шутке про депортацию (в Мадагаскар, я полагаю). Но особенно омерзителен ролик становится тогда, когда ты замечаешь определённую закономерность в «Феникс-турах» вообще. Что очевидно — так это двойные стандарты по отношению ко многим городам, хотя и Новосибу достаётся заметно больше. Самый очевидный пример — это весы в аэропорту, одинаковые как в Новосибирске, так и в Магадане, но почему-то новосибирские весы у Фёдора стыдные, а магаданские уютные. Молчу уже о том, что он назвал весы советскими, хотя по самому видео прекрасно заметно, что весы 2005-го года выпуска. Или вот ещё пример: Новосибирск Фёдор буквально называет грустным городом без ощущения свободы, и без тени иронии заявляет, что даже капром лучше в Екатеринбурге. Мол, он там точно такой же, но не такой… И вот приходит осознание, что Фёдор засирает все города, в которых бывает (а Новосибирску просто досталось особенно сильно), кроме трёх городов, которые он хвалит, как только можно — Екатеринбурга, Алма-Аты и Минска. А знаете, что у этих городов общее? Они особенно любимыми либеральной тусовкой. Даже в таком вопросе, как тревел-блог Фёдор всё никак не может унять свою политическую ангажированность. И между делом не могу обойти стороной такой неоднозначный вопрос, как ролик о Ростове-на-Дону, в котором Фёдор аргументировал свою критику в адрес Новосибирска тем, что он родился в Ростове, зарсал свою малую родину на чём свет стоит, и начал ныть, мол, вы меня не так поняли, я просто сам вырос в жопе, потому и критикую Новосиб, потому что меня печалит, что новосибирцы сами ничего не делают со всей этой серостью. Звучит это, сами понимаете, максимально мерзко. Мало того, что город обосрал, так ещё и обвинил в серости людей, что в нём живут, но я даже не об этом. У многих ролик вызвал отторжение из-за того, что Фёдор крайне ужасным образом высказался о городе, в котором родился, мол, нельзя так, но уж простите, заявление крайне спорное. Я, как человек, что рос в месте, где школьный туалет представлял собой просто бетонную постройку на улице с рядом дырок в зассаном полу, над которыми приходилось оголять афедрон в мороз, полагаю, что если твой родной город был дырой, то ты не должен насильно давить из себя светлые ностальгические воспоминания. Однако с другой стороны понимание «дыры» у каждого своё. И вот я смотрю на то, как Фёдор ноет из-за детства во вполне крупном российском городе с интернетом и нормальной квартирой, а значит и нормальным водопроводом и санузлом, и мне реально хочется плюнуть ему в лицо! Да, вот настолько грубо, ибо бесится с жиру! Даже сейчас, когда я переехала в один из самых крупных городов своей родины, я не могу элементарно сходить в кино, потому что там, где я живу кинотеатр закрылся, поскольку туда из-за конских цен в среднюю месячную зарплату никто не ходил, а он… Фёдор, а хули мелочишься? Давай «Феникс-тур» ко мне. Обосрешь город с ног до головы, а я лично тебя хлебом и солью встречу. Соль, кстати, чисто питерская будет, как ты любишь, тут этого говна навалом. Однако если вы сейчас решите посмотреть видео Фёдора о Новосибирске, то обнаружите ровно то же, что в ролике про детские рисунки Вани Тейл, Киры Кактус, Лины и Тараканбикс, в котором больше нет фразы последней про гиперфиксацию на нацистах. Короче говоря, заметите, что исчезла куча компрометирующего материала: исчезли фразы про ёлку, похожую на тюремную решётку, отсутствие ощущения свободы, про неспособность Фёдора найти в городе что-то интересное, жалобы на объявление о помощи людям, на заснеженные памятники, на рекламу «Сбербанка», на постпутинскую архитектуру… Даже итогов видео больше нет. Причём Фёдор подтирал свои косяки до ужаса неаккуратно, пару раз обрезав слова так, что в итоге в видео он их не договаривает. Сам Фёдор даже запостил в своём телеграмме пост о том, как он изменил видеоролик, и пост этот оказался ответом на комментарий о том, что видео изменилось. Но раньше поста Фёдора появился пост в группе во ВКонтакте у РоЗоЭро, в котором он, уже узнавший об изменениях в печально известном ролике, спрашивал свою аудиторию, нужно ей видео на тему или нет. Фёдору при этом тоже написали комментарий об изменениях в видео раньше, чем тот, на который он ответил в своём посте, вот только первый комментарий буквально содержал фразу «обсирание города», а второй оставлен аккаунтом, который был создан в тот же день, что и оставлен комментарий… Понимаете же, в чём тут дело? Фёдор рассчитывал втихую подтереть свои косяки и, хотя их прекрасно видели пользователи, писавшие ему об этом, он не собирался никак это обозначать, рассчитывая на то, что люди со временем просто забудут о его сомнительных высказываниях, однако на изменения отреагировал РоЗоЭро, и Фёдор, который очевидно следит за его деятельностью, это заметил. Чтобы не ударить в грязь лицом, он решил сам написать об изменениях в видео, а чтобы не спалить то, что он следит за визави всея «Феникса», собрался подстроить свой пост как ответ на комментарий зрителя, но чтобы не отвечать на комментарий, в котором его «не так понятые» перлы называются обсиранием, или сам Фёдор, или кто-то с его подачи создал левый аккаунт, с которого и был оставлен нейтральный комментарий, на который Фёдор «ответил» в своём посте. Вот такие вот подковёрные интриги. В прочем, интриги и скандалы сопровождали студию всегда. Взять тот же конфликт с «АмимАрсом», о котором я ещё в первой половине этого воистину гранд, как каньон, финала обещала рассказать. Случилось это в начале 2017-го и да, как я уже обозначала, всё началось с фотошопа, на котором Белов выбрасывает из окна Олежу из «Духа моей общаги», что по какой-то странной причине до глубины души обидело Лину. И вся эта ситуация с какой стороны ни посмотри клоунская, поскольку тот же Белов в ней не белый и не пушистый. Да, в действительности он не сам нафотошопил ту злосчастную картинку, а репостнул её к себе из какой-то фанатской группы, но ведь его никто об этом не просил, а он всё равно репостнул. Зачем? Не понятно, хотя зная Белова, не удивлюсь, если это очередная попытка приосаниться на фоне иных аниматоров чем, к слову, тот же Фёдор тоже страдает, так что чья бы корова мычала. Но с другой стороны я не вижу в этой картинке прям оскорбления. Да, сказать Белову «спустись с небес на землю» может и хочется, но при незнании подноготной в этом меме можно увидеть просто забавную шутку. В конце концов, Олежа канонично выпал из окна, и даже в самом сериале выясняется, что не случайно, а, так сказать, с чей-то помощью, так что почему бы не пошутить об этом? Тем более, что Лина сама высмеивает этот эпизод из… Ну, пост-биографии персонажа в сериале, вплоть до того, что сцена падения в первой серии «Духа» была обставлена довольно комично со всеми этими шуточками про утюг. Однако на этот раз Лина почему-то не стала молчать и в итоге между «Фениксом» и «АнимАрсом» развернулась настоящая драма. С тех пор много воды утекло, большая часть свидетельств этого воистину дебильного конфликта утрачена, но сохранился скриншот с комментарием Фёдора в разгар дискуссии, в котором он буквально приравнял изображение Белова, выбрасывающего из окна Олежу, к гипотетическому арту, на котором Фёдор топит другого персонажа «АнимАрса» Кота Бориса, мол, если бы я его нарисовал, это было бы так же оскорбительно. Вот только Олежа, опять же, канонично выпал из окна, и опять же, сцена его падения уже в оригинале была комичной, а анимации с утоплением Бориса я что-то не припомню. Ну а другая драма, случившаяся настолько давно, что тогда даже студии «Феникс» не было, а сейчас о ней мало кто помнит, произошла в районе 2015-го года между Фёдором и группой во ВКонтакте под названием «Дно Арты». Сейчас группа «Дно Арты», насколько я понимаю, немного изменила свои название и формат, поскольку теперь это типичный паблик, в котором художники просят критику для своих работ, а ранее группа, по сути, была аналогом современных треш-групп, где люди сами давали крайне грубую оценку плохих работ. Сложно сказать, хорошо ли, что «Дно Арты» остались в прошлом: с одной стороны, страшно представить, на скольких неумелых детей в этом паблике лили грязь за то, что те рисуют так, как и должны рисовать только начавшие двигаться в этом направлении дети, а с другой, в наш век толерантности и лизоблюдства, когда фраза «От анимации хочется промыть себе глаза» воспринимается, как вопиющее оскорбление, так не хватает какой-то бескомпромиссной жёсткости и честности… В прочем, мы тут не за тем, чтобы рассуждать, а чтобы вспомнить очередной скандал. К сожалению сейчас от срача в «Дно Артах» мало что сохранилось, поскольку введённая в 2017-м политика сообщества предусматривает ежегодную очистку группы от прошлогодних постов, так что опираться будем на слова свидетелей и посты и комментарии из подслушано «Дно Артов». По причине такого себе стиля рисовки и отсутствия прогресса при высоком самомнении и выпрашивании донатов Фёдора в «Дно Артах» не любили и при любой возможности пытались осадить, о чём знали как его фанаты, так и он сам, и не любили «Дно Арты» в ответ. В один момент Фёдор крайне нелестным образом высказался о «Дно Артах» на стриме, осудив их за «неправильную критику», в чём даже был смысл, опять же, паблик и в самом деле был спорный, вот только очевидно, что позиция Фёдора по вопросу критики примерно такая же, как у Муды, тем более, что Фёдора на стримах так же ловили за такими рассуждениями. В ответ на это в октябре–ноябре 2015-го года в паблике вышел огромный пост с разносом Фёдора, и содержание этого разноса, сами понимаете, сейчас установить не представляется возможным, но сохранилась информация, согласно которой в посте Фёдору предъявляли в том числе за плагиат меню сониковского аска, а так же о том, что в комментариях под постом одна девушка жаловалась на то, что в паблике Фёдора её забанили за то, что она смела критиковать его конкурсный дизайн для колоды. Но сам Фёдор в стороне не остался и пришёл под пост, привёл своих подписчиков и по сути устроил на неугодную группу рейд. Срач был, конечно, эпичный, ибо по показаниям очевидцев комментариев под злосчастным постом было более трёх тысяч. На этот рейд своим рейдом ответили уже участники «Дно Артов», и для группы это было настолько знаменательное событие, что с того момента в ней была запрещена организация рейдов и призыв к подобным действиям. Что «Дно Арты», что Фёдор вполне имели право обозлиться друг на друга, однако Фёдор в следствии этого срача перебанил старый админсорстав и набрал новых людей, поскольку старые админы посмели и сами критиковать его и даже в чём-то соглашаться с «Дно Артами». Не пощадили даже главного админа под ником Мэл, которая ещё и косплей-аском заведовала, что сама предъявила Фёдору претензии за лень и за то, что тот, хотя и не доволен аудиторией, состоящей из детей, совершенно не пытается сделать ничего, чтобы стать интересным взрослым. Итог прорезанного голоса? Мэл забанили. Что же касается организации работы на студии, то её, по сути, и нет вовсе. Об этом говорит то, что после пятой серии «Шурика и Шарика», вышедшей уже на стримминг-сервисе «Окко» Фёдор в своём телеграмм-канале как ребёнок удивлялся тому факту, что на производстве «Шурика и Шарика» с «Окко» работникам впервые «были видны начало и конец проекта». И он не кокетничает, это однозначно так. Вон, раньше серии «Духа моей общаги» выходили раз в год, и то нередко с проёбом сроков, да и качество их такие сроки не оправдывало, но когда «Окко» установили чёткие и вполне адекватные временные рамки, в пятой серии «Духа моей общаги» забыли убрать аниматик, и он на доли секунды появлялся в кадре. Такой хуйни не было даже в «Назад нельзя»! В прочем, что взять со студии? Понятное дело, что они элементарно не умеют работать в нормальных условиях, на что так же указывают ещё несколько факторов. Во-первых, долгое время у амбассадора комиксов «Феникса» «Земли Королей» не была установлена единая палитра, которая появилась только к Бубновому тому, а как известно без единой палитры одни и те же объекты на разных иллюстрациях могут иметь разные оттенки. Цвета-то выбирают наобум! Со сценариями такая же беда. Лина начала искать сценаристов только ко второму сезону «Духа», в то время как Фёдор в своём телеграмме вообще выдал перл, мол, только теперь, когда у студии есть контракт с «Окко», у них появилась привилегия писать сценарий, и это всё при том, что в титрах к сериям первого сезона сценаристы даже не указаны. Просто вдумайтесь в это! Привилегия у них, видите ли, просто сесть и подумать, как вообще должны разворачиваться события в «Духе»! Это ж насколько надо от жизни охуеть?! Выдавать подобное при том, что для создания сценариев не нужны какие-то особые средства, кроме, собственно, сценариста — это верх непонимания студийного рабочего процесса. Помним же весь тот Ад и Израиль, что разворачивался на производстве «Назад нельзя»? Казалось бы, после всего этого ужаса студия должна вынести какие-то уроки, и частично она действительно это сделала. Вон, третья серия «Духа моей общаги» на две головы выше второй и уж тем более первой. Но есть один нюанс. Студия до сих пор продолжает нанимать новичков, не особо обращая внимание на их возраст, хотя в прошлый раз именно эта идея и погубила весь проект «Назад нельзя». Плюс Соус, приглашённая на стрим блогерши Полины Тетсуро, рассказала ещё одну неприятную историю про некий майский инцидент бля, идеальное название для крипипасты про взлом телеканала, во время которого готовую на тот момент серию «Назад нельзя» пересмотрели и поняли, что получилась херня. Я не представляю, что там было, учитывая, что и вышедшая в итоге серия была отвратительной, но то, что смотрели на «Фениксе» в мае было настолько ужасно, что Тараканбикс даже плакала. Скорее всего именно тогда было принято решение перерисовать полностью готовую серию, в том числе сменив дизайны, ну а Фёдор слился, укатив в тур, но это не точно. А ту сомнительную стратегию по пиару «Назад нельзя» помните? Ну, трейлер лживый, которым студия наебала кучу людей, включая меня? Что ж, вот вам информация к размышлению: «Феникс» продолжает использовать эту схему! Тот самый отрывок из «Детей Айыы», созданный в качестве демонстрации проекта потенциальным спонсорам, на самом деле никакого отношения к готовящемуся сериалу не имеет. Единственная разница между трейлером «Назад нельзя» и отрывком из «Детей Айыы» заключается в том, что на этот раз от нас хотя бы не скрывают, что момент «из сериала» нарисован отдельно от сериала. К тому же, как и в случае с «Назад нельзя», для «Детей Айыы» ещё до того, когда стало ясно, что проект будет пущен в работу, были написаны сценарии для первых нескольких серий: в случае с «Назад нельзя» — для первых четырёх, а в случае с «Детьми Айыы» — для первых пяти. Как говорил Геральт из Ривии, никак вы, блядь, не научитесь! Да и вообще, давайте поговорим о том, по какому принципу Фёдор одобряет проекты. Ладно первые два — «Роман, победитель ласточек» и «Дух моей общаги» — тут можно оправдаться тем, что надо же с чего-то начинать, да и на уровне идеи второй из них не такой уж и бесперспективный, но «Кота Альберта» на кой ляд пустили в производство? Просто потому, что Румблер друг? Иной причины я не вижу, поскольку уже на уровне идеи видно, что «Альберт» — это ниочёмная бурда, сшитая из других мультсериалов, словно ласкутное одеяло. Но вот отношение к проектам Тарканбикс — это что-то с чем-то. Тот факт, что «Киндер Кампф» пустили в производство как только она появилась на студии не должен нас удивлять, поскольку для «Феникса» это норма, но вот что не норма, так это два проекта разом. Сразу говорю, случай Румблера не из этой категории, так как из авторского он делал на студии только «Кота Альберта», а «Сахарный мир» даже не его проект, просто Румблер был его соавтором. В прочем, с другой стороны, и два проекта у Тараканбикс можно объяснить тем, что «Назад нельзя» — приквел «Киндер Кампф», а значит, хотя проекта два, технически детище одно. Но что вы скажете насчёт третьего проекта Тараканбикс?! Да-да, такой тоже был! Сейчас информация о нём утрачена, по крайней мере я о нём практически ничего не нашла, но ранее в группе Тараканбикс можно было найти пост, где она хвалилась тем, что некий «проект про Ромчега», как она выразилась, будет, и датирована эта запись девятнадцатого мая 2022-го, то есть до выхода первой серии «Назад нельзя», что вышел семнадцатого июня, и то как водится планировалось, что он выйдет раньше. Также многие из тех, кто застали её группу до скандала вокруг качества «Назад нельзя» и высказываний о нацизме, вспоминают, что у неё был некий третий проект в жанре так называемого русреала под названием «Район» а насколько сейчас актуальны шутки про «Я здесь за эту улицу стою…»?, и к нему на старой странице Тараканбикс даже был создан плейлист, состоящий из достаточно хренового репа и рейва состоящий из немецкого индастриала и фолка плейлист к «Киндер Кампф» нравился мне больше. Но за какие такие заслуги? Тараканбикс толком не успела себя проявить, а ей уже дали возможность реализовать три проекта! Или «Район» был одобрен в качестве компенсации за то, как Фёдор сначала одобрил «Киндер Кампф», а потом зассал перед обвинениями в реабилитации нацизма и дал заднюю? Что ж, даже в таком случае ход до ужаса странный. Тараканбикс начала работать над двумя (или тремя, ведь мы не знаем наверняка, когда точно был отменён «Киндер Кампф») проектами разом, хотя на студии была всего ничего, в отличии от, например, Вани Тейл. Ваня была на студии с самого начала, работала на Фёдора ещё очень давно, но получила ли она свой проект? Ну, как вам сказать? Ваня уже давно разрабатывала проект под названием «Запомни нас другими», главные герои которого переезжают учиться в большой город и пытаются свыкнуться с новой жизнью, к тому же, что прекрасно видно по старым концептам, у проекта был очень симпатичный реалистичный стиль, и если верить Ване, это должна была быть история взросления с элементами сюрреализма. Я бы, конечно, не стала обольщаться, Ваня не Девид Линч и не Сальвадор Дали, но согласитесь, звучит интересно. Как и многие другие работники «Феникса» — а сейчас создаётся впечатление, что только совсем ленивый не пытается разрабатывать свой проект, — Ваня и «Запомни нас другими» получили зелёный свет, и мини-комикс с её персонажами даже появлялся в «Феникс-Зине» за 2022-й год год, причём тогда, когда из зина уже был убран «Киндер Кампф», ну а потом что-то пошло не так и проект Вани так же был отменён по неустановленным причинам. Конечно, можно было бы оправдать отмену «Запомни нас другими» тем фактом, что Фёдор после провала «Назад нельзя» пересмотрел свою политику в отношении чужих проектов и решил стать более избирательным, но есть два нюанса, которые подобное объяснение не охватывает. Во-первых, хорошо, допустим, Фёдор начал отсеивать слабые проекты и «Запомни нас другими» просто не выдержал конкуренции с теми же «Детьми Айыы», но в таком случае возникает вопрос, почему до провала «Назад нельзя» Фёдор просто закрывал на свою давнюю соратницу глаза, хотя пришедшей едва ли не вчера Тараканбикс давал возможность реализовать едва ли не каждую идею, что приходила ей в голову? А во-вторых, если Фёдор стал разборчивее в проектах своих подопечных, то почему не отменил «А Боги кто?»? Что, не знаете, что за «А Боги кто?»? А я вот знаю, и честно сказать, я этим не горжусь. «А Боги кто?» — проект Киры Кактус, которая с Фёдором года эдак с 2017-го или около того. Если «Назад нельзя» со своим сюжетом а ля стандартный мономиф казался вам банальным, то вы явно ничего не слышали об «А Боги кто?», который, вы не поверите, посвящён деконструкции христианского Ада! Ведь мы же больше нигде подобного не видели конечно же, сарказм! Не было ведь Терри Прачетта, который на этом собаку съел, Нила Геймана, первого сезона «Чудотворцев» с аналогичной идеей, но про Рай, и пресловутой Вивьен Медрано! И чтоб вы понимали, насколько всё плохо, на фоне ультрабанального сюжета «Богов» тот же «Отель Хазбин» начинает выглядеть верхом оригинальности. Ведь аналогов идеи с отелем для реабилитации грешников я не припомню, да и в мире Вивьен есть куча действительно интересных фишек. В это же время о чём у нас «Боги»? А «Боги» об адском офисе! Да-да, прям как «Адский Босс» до того, как его сюжет превратился в тугую гейско-мудацкую «Санта-Барбару». Но и это ещё не всё. По этому проекту вышел пилотный мини-комикс, который можно найти в открытом доступе, и по его сюжету Сатана, сидящий на ресепшене в Аду, отправляет воровку, убийцу и изменщицу на вечные муки. И положа руку на сердце: если его анимируют, «Назад нельзя» на контрасте покажется нам недооценённым в год выхода произведением искусства. Одного взгляда на иллюстрации в этом комиксе достаточно, чтобы понять, что это кошмар со сломанной анатомией, сломанной перспективой, сломанной динамикой… Проще сказать, что тут не сломано. Отдельный абзац — это то, как Кира рисует пальцы. Они у неё постоянно меняют длину и толщину и иногда гнуться так, что создаётся впечатление, будто у всех персонажей синдром Марфана. Делу так же не помогает и то, как она тщетно пытается сделать кадры динамичными, копируя различные аниме-позы, но картинка всё ещё остаётся деревянной и дуболомной. Всё настолько плохо, что когда в конце пилотной главы позади Сатаны появилось изображение офиса Ада в виде классической воронки из «Божественной комедии» Данте, я не сразу поняла, что вообще вижу. Пока я не взглянула на концепт-арт этой иллюстрации, я в самом деле приняла Ад за перевёрнутую детскую пирамидку или схематическое изображение аппарата Гольджи не осуждайте, мне его таким биологичка описывала!. И это только с визуальной точки зрения! Что же касается сюжета, то он, как я уже говорила, представляет собой самый банальный пример деконструкции образа Ада, который можно представить. Главные герои тут работают в адском офисе, ответственном за распределение грешников по кругам, которые соответствуют кругам Ада из «Божественной комедии», Ад населяют грешники, бесы и церберы, которые по сути антропоморфные собаки (ну знаете, как адские гончие кое-где ещё), пилотный комикс кончается критикой религии в лоб, где выясняется, что воровка, убийца и изменщица переспала с начальником мужа, чтобы начальник его не убрал, украла деньги, чтобы прокормить дочь, а убила того, кто пытался её убить и изнасиловать как говорится, у оптимиста стакан наполовину полон, у пессимиста наполовину пуст, а у феминистки изнасилован, из чего следует, что закон Божий, мол, не справедлив. Но моя любимая банальность — это слова Сатаны в пилотном комиксе о том, что Ад перенаселён в связи с демографическим кризисом. Ведь перенаселение Ада не было самой странной деталью «Отеля Хазбин»! Причём пилот «А Боги кто?» был выложен в 2021-м году, то есть через два года после пилота «Хазбина». В прочем, с другой стороны Кира разрабатывала «Богов» ещё с 2018-го минимум… Но с третьей стороны, в сети концепты «Хазбина» появились уже в 2012-м! Так что фиг поймёшь, тут имеет место плагиат, или гении просто мыслят одинаково, и принцип тут действует тот же, что и когда «Сахарный мир» и «Киндер Кампф» случайным образом оказались похожи на вышедшие позже «Войну единорогов» и «Кролика Джоджо». И казалось бы, если Фёдор, как можно предположить из отмены «Запомни нас другими», стал разборчивее, когда дело доходит до проектов сотрудников студии, то почему, несмотря на все проблемы с визуалом и зубодробительную банальность «А Боги кто?» он одобрил проект Киры? Да не просто одобрил, а высказал претензии только к дизайну одного из персонажей — Малзуса — мол, он должен вызывать у читателя неприязнь, но выглядит слишком добродушно. С этим я, конечно, соглашусь, ибо старый дизайн Малзуса скорее напоминал помесь хипстера и стереотипного арабского торговца, и я действительно была удивлена, когда узнала, что персонаж задумывался не как однозначно положительный, так что хорошо, что Кира сделала его редизайн. Но всё-таки, Фёдор, тебя только это смутило?! А ведь это не все проекты. Тут кто-нибудь вообще помнит «Координаты Агаты»? Достаточно банальная история попаданчества, завязка которой, заключающаяся в попадании девочки Агаты в фантастический мир — звучит похоже на поздний Дисней с его «Совиным домом» и «Амфибией», и как и в случае с «А Боги кто?» банальность идеи Фёдора не смутила, и он проект одобрил, но в отличии от «Запомни нас другими» или уж тем более «Киндер Кампф», так до сих пор официально не закрыл. Но тогда возникает вопрос: куда делись «Координаты Агаты»? По «Богам» куча контента в официальном паблике, и Сатана оттуда даже засветился на превью того самого ролика про детские рисунки, «Запомни нас другими» неплохо пиарили, пока он был проектом «Феникса», следы существования «Киндер Кампф», как бы их не пытались затереть, тоже никуда не делись, а «Координаты Агаты» просто как в Лету канули. Ни слова в «Подслушано Феникс», ни контента в официальном паблике, в котором постов всего два, ничего. И на самом деле Фёдора уже спрашивали о «Координатах Агаты» и последних сериях «БЕСИТ!» и «КриминАрта», мол когда выйдут, на что он ответил, что все эти проекты пока «на паузе», что как ни крути звучит нелепо, учитывая то, как долго «БЕСИТ!» и «КриминАрт» не могут завершить, но в случае с «Координатами» получается ещё нелепее, ибо нельзя ставить на паузу то, что ты ещё даже не начал. Где хреновая организация производства — там и хреновая организация труда. Поговорим о том, какие странные индивиды иной раз появляются на студии и о том, какая тут «жёсткая» дисциплина. Хрестоматийным примером тут послужит Райт Готтлэн, который на самом деле никакой не Райт, а Райта. Ныне Райта, ставшая Райтом является актёром озвучки, преимущественно англоязычной, но я помню её ещё ею. Впервые я увидела Райту в ролике «Озвучка Fedor Comix», где она была обозначена, как актриса озвучки всех женских персонажей, в том числе радикальной феминистки Эммы всё равно, что заставить фашиста озвучивать антифашиста но уже тогда многих смутил её мужеподобный вид, и как оказалось, это было не спроста. Да-да, трансгендер, хотя и начавший гормональную терапию, но навсегда оставшийся девушкой. И давайте сразу определимся: невозможно стать из женщины мужчиной и наоборот. Всё, что идущий до конца трансгендер в итоге делает — убеждает себя в том, что он родился не в том теле и уродует это самое тело — сечёт поперёк мышцы таза, отрезает молочные железы, выворачивает наизнанку половой член, отрезает от бедра или плеча лоскуты кожи, чтобы создать из них суррогат пениса, обкалывает себя гормонами всю оставшуюся жизнь и сидит на игле, как наркоман… В общем, боди-хоррор такой, что Кроненберг со своей «Мухой» и рядом не валялся. И вместо того, чтобы помогать людям, испытывающим так называемую гендерную дисфорию, понять, в чём заключается их проблема, интерсекциональная идеология втирает им, что обдалбывание гормонами и оплата хирургам за то, что они их изувечат — нормальная тема, и именно это, а не прорабатывание своих травм сделает их жизнь лучше. И нет, извиняться не буду. Я по гендеру немецкий ручной противотанковый гранатомёт «Панцершрек», хоть на меня танком при — мне всё ни по чём. Но вернёмся к Райте. Была б она просто заблудшей девчонкой, продолжающей тонуть в своей поистине ужасной травме а иных причин у трансгендерности быть не может, уж простите — вообще бы не попала в эту статью, но в том-то и дело, что она ведёт свою личную страницу во ВКонтакте и не стесняется постить там довольно странные, сугубо идеологизированные вещи. Например, она замечена за попыткой «не дать в обиду транс-персону девятнадцатого века» под которой понимается Надежда Дурова, известная так же как Кавалерист-девица. Дурова примкнула к казачьему полку в возрасте двадцати трёх лет и участвовала в Войне четвёртой коалиции, Отечественной войне 1812-го и Войне Шестой Коалиции, притворяясь мужчиной по имени Александр Андреевич Александров по личному позволению императора Александра Первого, и даже в мирное время носила мужской костюм, морщилась, когда ей целовали руку или называли женским именем. Понятное дело, Дурову часто приплетают к своим вредоносным идеям транс-активисты и прочие СЖВ, но в действительности она, конечно, трансгендером не являлась. Почему Дурова не любила, когда её называли настоящим именем и носила мужской костюм? А вы посмотрите, в скольких конфликтах она поучаствовала! Тут волей-неволей отвыкнешь от бытия женщиной. А если Дурова испытывала, как сейчас говорят, гендерную дисфорию, то почему в своих мемуарах она спокойно говорит о себе, как о женщине и прямо назвала их фразой «Записки Кавалерист-девицы»? Впрочем, с другой стороны даже попытка перекроить реальную историческую личность под деструктивные транс-идеи не так плоха, как сделанный Райтой репост из группы, которую мне так найти и не удалось и есть вероятность, что она была переименована или удалена или я в ней была, ибо название знакомое, но в таком случае меня в ней забанили, в котором авторы буквально призывают к тому, что если трансгендер ворвался в школу и перестрелял целый класс младшеклашек — то его всё равно ни в коем случае нельзя называть тем, кем он родился, а можно только тем, кем он себя считает. Ну да, какая разница, кто и что там сделал, если мы можем обидеть «женщину» с искусственными сиськами и не удалённым членом? На хуй уважение ни в чём неповинных детей и их горем убитых родителей, в первую очередь нужно думать о положившем их больном ублюдке, его бредовых идеях и аутогинефилии! Но не у одной Райты лютейшие проблемы с дисциплиной и менталкой. О втором пока говорить не будем, но о первом словечко замолвим. Проводником в закрытый уголок распиздяйства станет Софрон Варламов, личность достаточно интересная, известная прежне всего как создатель «Детей Айыы», однако есть у него и тёмная сторона. Не знаю, насколько это актуально на данный момент, но когда «Дух моей общаги» насчитывал три серии, Софрон рисовал в честь их выхода порно. И не то, чтобы конкретно в рисовании порно была проблема, я не настолько ханжа, чтобы от вида нарисованных задниц, членов, писек и сисек ловить культурный шок. Проблема в том, что порно по проекту студии рисует человек, который ответственнен за другой проект студии, так ещё и при том, что у студии аудитория, так-то, детская или подростковая, взрослые тут если и появляются, то хер пойми как, откровенно. Так-то на полноценных студиях, вроде того же «Диснея», аниматора и уволить могут, если поймают на чём-то подобном. Да, среди профессиональных аниматоров рисование всякого с персонажами своих проектов с целью поржать — обычное дело, стоит вспомнить только непристойные рисунки с героями «Спанч Боба», созданные теми, кто над ним работал, да и про рисуночки аниматоров с «Мельницы», где Юлий с Князем предаются противоестественной страсти давно слухи ходят, хотя и доказательств мы пока не нашли, но в том-то и дело, что эти рисунки создаются своими для своих, а не выкладываются куда-либо. В противном же случае это повод для скандала. Вон, когда у создательницы «Вселенной Стивена» Ребекки Шугар нашли порнушку по «Рататую» и «Эду, Эдду и Эдди» (последнее вообще можно классифицировать как детское порно), вокруг неё разгарелся скандал, который до сих пор ей аукается, и не уволили её по сути только из-за того, что она первая женщина-продюсер на «Cartoon Network», а это в свете акутальных социально-справедливых тенденций не комильфо. Ну а на «Фениксе» делай, что хочешь, показывай, кому хочешь, всем похуй. В прочем, не так страшно то, что рисует (ну, или, по крайней мере, рисовал) Софрон, как то, где он это демонстрировал. А как и всякая порнуха по «Духу», работы Софрона складировались в специализированном закрытом паблике «ДМОпрон», созданном, на секундочку, самой Линой и Компанией. Они объясняют это тем, что раз порно по сериалу всё равно будет появляться, значит лучше создать в качестве члено- и пиздохранилища специальный закрытый паблик, мол, не можешь победить — возглавь и спрячь. И с одной стороны эта идея не звучит, как что-то бредовое, а с другой, будто бы каждый рисовака срамных лубков пойдёт на поклон в «ДМОпрон», ага, как же? Если порно в любом случае будет появляться, что правда, то заставить его появляться только в одном специальном, закрытом от посторонних глаз месте невозможно. Что вы, например, с порнографическими текстами делать будете, с учётом того, что они появляются на специализированных, заточенных под фанфикшен сайтах? И потом, что бы вы сами предпочли, как творцы? Быть как можно дальше от фанатского порно, с которым хочешь-не хочешь, а поделать ничего нельзя, или зашквариться, своими руками создав группу, полностью посвящённую порно по вашим творениям? И да, группа закрытая, но что это меняет, если любой человек старше восемнадцати (а я надеюсь, что админы не пропускают туда людей младше) может туда попасть? А там сами авторы порнушку складируют и один из работников студии новую серию «проном» отмечает. Да и каким «проном»! Хоть «ДМОпрон» — закрытое сообщество, я подала заявку на вступление в него, и через непозволительно долгое время серьёзно, дольше моей заявки на вступление в «ДМОпрон» рассматриваются только мои жалобы Фикбуку на детское порно по ПикоВару смогла проникнуть в паблик Штрилицем, после чего насмотрелась на… Всякое. Опять же, с обычной порнухой, когда она не лезет из всех щелей у меня проблем нет, но в этом паблике постили далеко не только её. Тут есть тэг «#отвалжопы», отведённый под хардкор и лютые извращения, и самое безобидное, что под ним встречается — инцест. Пьющий мочу Димон Шашлык, Антон, трахающий гниющий, полуразложившийся труп Олежи, использование в качестве страпона бензопилы, тот же Олежа, которого ебут прямо в глазницу — всё это тут есть, не обошлось даже без зоофилии, которая стала локальным мемом в сообществе. Кто и кого тут только не ебал: Олежу пума, Олю конь, Антон собаку сразу видно фаната Макисма Каца… Один раз Олежу вообще отымел кит. И всё это, во-первых, вообще не вызывает нареканий у большинства местных, максимум лёгкий ахуй, но не более, будто скотоложество — это обычный секс, приправленный странным, мерзковатым, но в целом безобидным фетишем, находящимся в рамках адекватности. А во-вторых, примите к сведенью то, что за этот балаган в ответе авторы оригинального шоу, Лина и Компания, работающие на студии. Чтоб вы понимали, под одним из постов с зоофильской порнографией в ответ на возмущение пользователя, что посочувствовал домашним животным художника от слова «худо», само сообщество шуткует, мол, спасибо за сочувствие моему домашнему киту по кличке Вовчик, а потом начинает оправдывать пусть и закрытый, но рассадник извращённого порно тем, что здесь для порно-художников создана свобода. Чё по дисциплине, «Феникс»? Нам тут остаётся только радоваться тому, что популистская либеральная матчасть пока не опустилась до оправдания педофилии, а то после артов с некрофилией и зоофилией не хватает и этого члена извращенской триады. Но давайте вновь поговорим о проектах, ибо говоря о них можно продолжить рассуждения об организации работы на «Фениксе», закрыв тему с дисциплиной и открыв тему отношения Фёдора к своим работникам. А вы вообще знаете, кто делал фоны к сериалу «13 Карт»? Ни за что не догадаетесь! РапиКода, етить-колотить! Тараканбикс! У которой, к слову, в группе по возрождению «Назад нельзя», состоит сам Фёдор. И всё это после того, как он перебросил её через хуй! И всё это время Фёдор старательно игнорировал её, будто бы никакой Тараканбикс тире РапиКоды не было и в помине, и впервые он заговорил о ней только через два года после скандала, когда всё сто раз успело улечься и забыться. При этом извиняться он даже не пытался: только намекал, мол, если Тараканбикс вернётся, он будет только рад. Но рад чему? Ему-то хорошо — подчинённые лишними не бывают, да и извиняться не надо, ибо человеку и так нормально, а вот положение Тараканбикс со стороны выглядит удручающим, ибо она вернулась обратно к тому, кто сначала дал ей ложную надежду, а потом своим неумелым руководством уничтожил её находящуюся в зародыше карьеру. Драматизирую, скажете вы? Может быть, но даже если и так, у меня есть на то причина. Давайте поговорим о том, как люди вообще на студию попадают. Мы не знаем, сколько было Соус, когда она попала на «Феникс» в качестве покрасчика «Земли Королей», ничего, кроме того, что ей явно было меньше восемнадцати, плюс в фандоме она вертелась с малых ногтей, и как уже было сказано, некоторые из её комментариев в фан-группах творчества тогда-ещё-только-Фёдора были отправлены лет в тринадцать, и то у нас нет оснований полагать, что она не пришла к «ЗК» раньше. Кира Кактус пришла на студию в возрасте плюс-минус восемнадцати лет, но она тоже бывшая фанатка, по собственному признанию начавшая общение с Фёдором лет с шестнадцати, а зафанатевшая по нему и того раньше, как и Ваня, что фанатела по Фёдору минимум с пятнадцатого года, то есть тогда, когда ей было лет семнадцать. Про Румблера и Фёдора Павлова вообще молчу — никто даже не скрывал, что когда Павлов попал на «Феникс», ему было шестнадцать, а Румблеру даже не шестнадцать, а пятнадцать. И последний в фандоме начал отсвечивать ещё раньше, в частности в альбоме с оригинальными персонажами фанатов по «Земле Королей» до сих пор валяется его персонаж-фелициец, залитый туда уже в 2013-м году, когда ему было лет тринадцать. Даже Колорс, автор самого популярного фанатского комикса «Не_Земля Королей» ныне работает на студию, в частности она обводила карточки Габриэля для игры «Валеты». Заметили кое-что важное? Безусловно, это распространяется не на всех работников студии, но очень многие из самых заметных пришли на неё до достижения совершеннолетия, и больше того, многие из самых заметных были фанатами с малых лет. Не находите это каким-то неправильным? Сразу говорю, я не пытаюсь приплетать педофилию! А то знаю я, что происходит, когда в сообществе Ютуб-анимации на большую аудиторию начинаешь рассуждать об общении взрослого дяди с не самыми взрослыми девочками и мальчиками! Нет, упаси Господь, Фёдор не Вайнштейн, но выстраивать социальные границы явно не умеет. Ибо сами посудите, насколько объективно будет смотреть на своего начальника человек, который фанател от него по малолетству, и который в силу возраста не имеет опыта работы, а значит, если с ним начнут обращаться неподобающим образом и нет, я не про домогательства, мои дорогие педоистерики, абзацем ниже поясню!, он и не вкурит, что надо драпать, а будет до последнего убеждать себя, что кумир детства не может быть плохим. Что, уже идея нанимать малолетнее фанатьё не кажется нормальной? Большинство после всей этой истерии с «MeToo», слыша о неподобающем обращении на рабочем месте, сразу думают о домогательствах, преследованиях, а то и о чём похуже, но так или иначе всё сводят к сексуальному насилию, забывая, что вариантов плохого обращения с подчинёнными очень много. Например, можно заставлять своих несовершеннолетних работников дико перерабатывать, и вот это мы действительно уже видели на студии «Феникс». Помните же, что происходило на производстве «Назад нельзя»? Шестнадцать непрерывных часов монтажа — это пиздец колоссального масштаба, не говоря уже о том, что мы не знаем возраст монтажера, а он вполне мог быть несовершеннолетним, учитывая то, что на студии малолетки и без того в почёте, а на «Назад нельзя» специально брали шкетов, вчерашних, а то и сегодняшних школьников. А несовершеннолетним, между прочим, законодательно запрещено работать полный рабочий день. Шестнадцати-семнадцатилетним нельзя работать дольше семи часов, пятнадцати-шестнадцатилетним — дольше пяти часов, а четырнадцати-пятнадцатилетним — дольше четырёх. А теперь представьте, что в такой ситуации окажется малолетка, которая фанатеет по Фёдору с двенадцати лет и имеет ебейшие проблемы с самооценкой? К чему я заговорила о самооценке? Да к тому, что очень многих работников студии объединяют беды с башкой, и несмотря на такую формулировку, смешного в этом мало. Мало того, что работники студии вырастают из её же лояльных фанатов, так у них ещё и есть ментальные проблемы, которыми вполне можно воспользоваться. Соус не сдерживает себя, когда дело касается выражения эмоций, и её телеграмм-канал завален откровенным нытьём, но среди этого нытья о том, как её задрали люди, смеющие критиковать «Невошедших», можно найти реально неприятные истории, например на стриме с Полиной Тетсуро она как-то рассказывала о травле, которой подверглась в школе и в которой поучаствовали даже её учителя. Согласитесь, опыт довольно болезненный, и скорее всего именно он стал причиной её откровенно комичной нетерпимости к критике. И это только пример из работников студии, а что происходит в фандоме — страшно сказать. Про Поли Брандо, например, слыхали? В своё время она практически попала на студию, но к счастью этого не случилось. Брандо была очень близка от попадания «Феникс», и если информация из её комикса с самовставкой под названием «Исполнитель» правдива, то Фёдор как-то даже приглашал её, но она откровенно уж говоря зассала и отказалась, а на данный момент второй шанс ей не светит, поскольку Поли знатно подмочила свою репутацию в фандоме. Начнём с того, что Поли долгое время говорила о себе в мужском роде, что уже звоночек, ибо как мы уже отмечали, здоровых трансгендеров не бывает. И если ознакомиться с творчеством Поли, особенно с её комиксом «Исполнитель», который начинался с самовставки, а пришёл к стрёмному самошиппингу с Джокером и нотками насилия, её проблемы с самооценкой станут очевидны. Поли зациклена на себе, постоянно нуждается во внимании и одобрении, и поэтому её опус Магнум — это история, полностью основанная на её голубых мечтах о том, что Джокер, в последствии оказавшийся влюблённым в неё до одержимости, затаскивает её в Карточный мир, именно поэтому была замечена за попытками вызвать одобрение и жалость к себе посредством самоуничижительных комментариев, и именно поэтому, оскорбляла фанатов «13 Карт», которые смели подписываться на неё ради фандома, а не ради её самой. Последнее и стало причиной события, из-за которого Поли в фандоме разлюбили: по принципу «на зло маме отморожу уши» Поли демонстративно прекратила делать контент по «13 Картам», но в какой-то момент вписалась в один из конкурсов от «Подслушано Феникс», а когда аудитория поймала её на лицемерии, она выкатила уже ставший мемом шортс, в котором просто крыла зрителей хуями и в конце послала на хуй. Сейчас на её канале нет ни этого видео, ни последовавшего затем ролика с оправдашками, в котором Поли просит её понять и простить и давит на жалость рассказами о том, как её в школе травили и она жаждет к себе внимания, но какие-то свидетельства, например, аудиодорожки, остались. Сами понимаете, после такого на «Феникс» вряд ли возьмут как минимум потому, что фанаты, помнящие, как их мразями и выблядками назвали, не поймут, но это на самом деле к лучшему. И к лучшему что для Брандо, которая сможет хотя бы задуматься о том, чтобы подлечить душевное здоровье, что для Фёдора, поскольку по многим публикациям Поли и даже по «Исполнителю», в котором движущей силой сюжета является сделка с Джокером, по условиям которой Поли должна попасть на «Феникс», видно, что «Фениксом» и Фёдором она до нездорового одержима. А теперь давайте подумаем, что было бы, если бы Поли стала на «Фениксе» работать? Это была бы очень нездоровая история, как ни посмотри. Мало того, что работники студии по факту вырастают из малолетних фанатов, из которых потом Фёдор буквально вербует самых заметных и талантливых, как это было с той же Колорс, так они ещё и частенько травмированные. Психотравмировали, психотравмировали, да не выпсихотравмировали. Не то, чтобы это было сильно удивительно, откровенно говоря большинство современных интернет-творцов, особенно из фандомной тусовки, представляют собой ценный материал для исследований психологов и психиатров, но собирать их всех под одно крыло… Где гарантия, что Фёдор этим не воспользуется?! И опять же, не нагнетаю. Я бы вообще не выдавала подобных предположений, если бы у меня не было повода, коим выступает слитая переписка с Кирой Кактус, имевшая место в 2017-м году, которая долгое время гуляла от лички к личке, прежде чем попасть в мои руки. В ней Кира общается с другими людьми из фандомной тусовки, судя по всему, в беседе, и рассказывает то, что неизбежно вызывает ассоциации со шлягером «Короля и Шута» под названием «От женщин кругом голова». Из этого смертельного файла мы выясняем, что в 2017-м году, ещё до того, как личный канал был преобразован в канал студии «Феникс», которая тогда если и была, то не более чем в планах, Кира была монтажером у Фёдора, частенько торчала у него дома и пришла к удивительному выводу, что человек, долгие годы бывший её кумиром (а ей в 2017-м восемнадцать стукнуло, так что думаем), практически не работает, а рисует не более четырёх часов в день, в то время как Кира, будучи монтажёром, пахала как краб на галерах. Кира рисовала, монтировала, выполняла кучу другой работы, пока Фёдор делал целое ни хуя. Он даже не объяснял ей, неопытной фанатке, как справляться с различными ошибками программы для монтажа, просто посылая её искать решение возникающих проблем в интернете самостоятельно. При этом Кира отмечает, что сама она не хотела быть монтажёром, просто Фёдор, который, цитата, «был её семпаем лет с четырнадцати», в один прекрасный день написал ей с предложением встретиться, но вместо прогулки с кумиром, на которую рассчитывала Кира, она получила работу, о которой не просила. Сама Кира прямо говорит, что Фёдор подмял её под себя как монтажёра, но когда остальные участники беседы отмечают, что со стороны всё это выглядит очень жутко, она всячески подчёркивает, что её никто не заставлял, а вся эта тревожная ситуёвина «просто произошла». При этом Фёдор даже пару раз забывал ей заплатить, но Кира, считавшая, что не является идеальным монтажёром и не заслуживает своих денег, никогда ему об этом не напоминала. Больше того, она буквально отказывалась уходить с хренового места работы, как полагала, из-за симпатии к Фёдору, и даже признавалась, что гордиться тем, что Фёдор «признал» именно её… Чтобы вы понимали, сама Кира, в ответ на шутку одного из участников беседы, сравнившего всё прочитанное с «передачами об изнасилованиях», что бы это не значило, использовала стрёмную сексуальную метафору, отметив, что происходящее напоминает не изнасилование, а долгие ухаживания со склонением к сексу. Бля, даже если бы я хотела опохабить ситуацию, как законченная радфеминистка, которой всюду мерещатся изнасилования, я бы как минимум не стала включать эти подозрения в статью, а тут сам участник событий выдаёт такое. И честно: когда я впервые прочла эту переписку, внутри меня что-то умерло. Звоночки звенели и раньше, когда мы разбирали историю «Назад нельзя», где слились кидалово Тараканбикс в тот момент, когда ей была нужна помощь и шестнадцать непрерывных часов монтажа, но и это была всего лишь верхушка айсберга. В действительности Тараканбикс такая не одна. На студии навалом бывших фанатов с расшатанной психикой, из которых работники натурально вырастают, и которые вполне могут попасть туда, будучи несовершеннолетними, которым будут ездить по ушам и откровенно говоря, эксплуатировать. В прочем, даже если бы кто-то заговорил об этом, всегда существовал бы риск стать жертвой организованной травли, как это прямо сейчас происходит в рамках конфликта Левона Мамулова и компании с «токсичными разоблачителями», в которые записали РоЗоЭро, Алису с канала «Alice and I.R.I.S.» и Хентайшу, а так же некоторых с ними связанных людей по мелочи. Признаюсь, я следила за всем этим конфликтом, и это одна из главных причин, по которым статья выходила так долго, но чем дольше я за ним наблюдала, тем больше понимала, что он, конечно, имеет отношение к теме статьи, но косвенное, так что особо много внимания ему уделять не будем, тем более, что анализировать каждый аргумент обоих сторон вплоть до самых всратых и отвлечённых, типа уже ставшего мемом «А Мостовой?!», нет ни времени, ни желания, ни особой на то причины. Пройдёмся по всему этому удивительному блядскому цирку тезисно. Всё началось с некоего Доктора Вацетиса — типичного блогера вроде Маразма, постоянно ищущего какой-нибудь мерзенький инфоповод, чтобы собрать за его счёт просмотров. Особенно примечателен тем, что его персонаж — это то ли лоли, то ли трапик, одетый в подобие формы СС, и хотя сам Вацетис тщетно пытается убедить нас в том, что ориентировался на форму НКВД и КГБ, где он на форме советских спецслужб нашёл орла и верёвку на козырьке я решительно не понимаю. Но не суть. В общем, Вацетис с какого-то ляда через два года после того, как РоЗоЭро сделал свои знаменитые в узких кругах ролики о Ди, начал за последнего заступаться, выпустив запоздалое видео в защиту восемнадцатого января 2024-го года. И знаете, это просто смешно! Вацетис сразу представляется, как какой-то тормознутый горе-рыцарь возможно, эстонец, который ринулся спасать похищенную драконом принцессу, хотя принцессу уже давно тот же дракон пустил на шашлык. Ёбаный свет, ты ещё поучаствуй в протестах против Вьетнамской войны! Слыхал, кстати, что Америка ввела туда войска? Главная мысль ролика Вацетиса заключается в том, что обзоры РоЗоЭро на Ди в итоге завирусились и их начали повторять другие люди, что не так уж и далеко от истины, однако Вацетис подгонял факты под свой нарратив. Да, ролики РоЗоЭро завирусились и оказали влияние на людей, это факт, и да, в куче видео из той волны обзоров на Ди, что последовала затем, без труда узнаются аргументы РоЗоЭро, и да, чёрт побери, он много где в своём видео нагнал дичи, например, я совершенно не понимаю, почему его так сильно смутила простая оговорка Ди, назвавшего псов Тиндала псами Тиндалы… Ну оговорился разок и оговорился, все мы люди и все мы ошибаемся! Перефразируя «Кровосток», он ж не робот заводной, чтоб ни разу не слажать! Туда же идёт обвинение Ди в плагиате дизайна Бенди для своего оригинального персонажа, хотя у Ди был старый канал, где уже появлялся герой с похожим дизайном задолго до выхода игры «Bendy and The Ink Machine». Но вот как РоЗоЭро виноват в том, что уже другие люди стали бездумно повторять его тезисы?! В ролике по истории с обзорщицей Кейт Паг, до которого мы ещё дойдём, он сам отмечает, что его начали воспринимать, как эксперта по Ди, но это ему не очень-то нравится. Да, мамины обзорщики средней руки начали массово снимать «свои» разоблачения Ди, ориентируясь на его видео, это очевидно, но, во-первых, бум таких роликов пришёлся на финал «Моей чёрной жемчужины», а значит дело уже не в одном только Розыче, во-вторых, я встречала негатив в адрес Ди в сети по тем же причинам, по которым его критиковал РоЗоЭро, и до выхода обзоров последнего, например, комментарии по теме, оставленные седьмого августа 2021-го, то есть за полгода до выхода первого ролика РоЗоЭро о Ди, в группе «Metal Family Trigger», и в-третьих… Нет, серьёзно, мы реально будем упрекать человека в том, что он не контролирует не связанных с собой людей?! Будете винить его за то, что он не думает за других?! Винить его за дезинформацию или не всегда (именно что не всегда!) уместные претензии правильно, но каким раком он должен был предусмотреть реакцию аудитории на своё видео?! Ну а что касается истории с Кейт Паг, то это, пожалуй, самая всратая часть всего скандала. Для начала рассмотрим ситуацию со слов РоЗоЭро. Дело было так: Ди к Кейт давно неровно дышал, но она его всячески динамила, а своего персонажа шипперить разрешала только с Ханком из «Вольтрона», но Ди это не остановило и в какой-то момент он придумал гениальный план-капкан. Суть плана заключалась в том, чтобы нарисовать порнографический арт с участием персонажей Ди и Кейт, а затем выложить его в открытый доступ, чтобы таким образом «запустить эффект домино» и популяризировать пейринг. Каким хуем это должно было привлечь конкретно Кейт — непонятно. Но что ещё смешнее — Ди даже не собирался сам рисовать порнуху, а передал работу художнику и любителю рисованной порнографии ЛансерХарду. Однако Лансер признался во всём Кейт, а когда она рассказала об этом своим подписчикам, и информация о её знании дошла до Ди, он попытался свести весь этот пубертатный фарс к шутке. В свою очередь Вацетис заявляет, будто бы рассказывать о выходке Ди неуместно, поскольку Кейт чувствует себя виноватой в том, что история эта стала достоянием общественности, и ссылается на Лансера, который по началу мог показаться удивительно порядочным, но теперь пытается втереть, будто бы весь интернет потешается над Ди из-за того, что он «просто поругался с женщиной». Ну а что думаю о ситуации я? А я думаю, что здесь неправ каждый по своему. Как вы уже могли понять, нет ничего тупее, чем списывать подобные сальные подкаты на шутку, а с другой, и РоЗоЭро вкинул в рассказ о случившемся дезинформации. Как оказалось, Кейт заявляла, что ситуация с порнографическим фан-артом была улажена в тот же день, когда она рассказала о ней, о чём РоЗоЭро умолчал. Он просто вытащил на свет улаженный конфликт, так ещё и скрыв одну невыгодную для своего нарратива деталь, чтобы… Ну, очевидно, чтобы поржать и срубить просмотров. Как бы вы не относились к РоЗоЭро, но факт: несмотря на то, что он чуть ли не единственный, кто хоть как-то выводит «Феникс» на чистую воду, его не назвать положительным персонажем данной истории даже с поправкой на то, что все мы люди и все мы ошибаемся. Весь канал РоЗоЭро долгое время жил на грязи, негативе и на скандалах, так что не удивительно, что он захотел сам создать себе сенсацию. И ведь создал, чёрт побери! Теперь эту историю знают все и долгое время (ключевое слово: долгое время, не по сей день) Ди не мог отделаться от репутации извращенца… Или мог? Проблема вот в чём: обвиняющие РоЗоЭро защитники Ди всячески напирают на то, что он выставил своего оппонента жутким сексуальным маньяком, хотя в действительности такую репутацию Ди получил благодаря драматизирующим на самом деле тупой срач феминисткам, в то время как РоЗоЭро в своём видео просто поржал над всем этим и в шутку сравнил Ди с КрисЧаном, поскольку вся история с порнографическим артом и безумным желанием выйти из френдзоны напомнила ему историю с попыткой КрисЧана нарисовать всякое с участием своей реальной подруги Меган Щрёдер. И чтобы понять, что РоЗоЭро не выставлял Ди некропедозоофилом, которого надо неиронично бояться, достаточно вместо того, чтобы читать комментарии жалеющих Кейт феминисток или прислушиваться к ангажированным дружкам Ди, посмотреть видео самого РоЗоЭро. Но одним видосом дело не ограничилось. На первый запоздалый ролик в защиту Ди РоЗоЭро снял ответку и был таков, а Вацетис снял то ли ответку на ответку, то ли вторую часть… Называйте, как хотите! Суть вообще не в этом. В продолжении разоблачения разоблачителя уже становится очевидно, что Вацетис скооперировался с уже упомянутым и неожиданно интересным индивидом — Жожей, с которым у Вацетиса весьма схожи тезисы и даже оскорбления, например, они оба назвали РоЗоЭро Освальдом Осликом и оба осуждают его за «фашиста на аве», но при этом форму самого Вацетиса оба оправдывают тем нелепым бредом про КГБ и НКВД. Как уже было сказано, Жожа начинал с разоблачений Фёдора Комикса, но ныне выбрал другой стул и работает на «RestQue Team», что вылилось в довольно интересную историю, произошедшую со мной и подогнавшим мне старые ролики Жожи товарищем. Вот оно как было: когда ролики только были мною просмотрены, а было это ещё тогда, когда я работала над разбором вселенной «13 Карт», я отметила для себя в них интересные моменты и отложила видео до лучших времён, а когда лучшие времена настали, я внезапно обнаружила, что видео-то на своём месте нет. Жожа просто их скрыл, если вообще не удалил! И вот я уже хватаюсь за голову с криком «О нет! Всё пропало!», но товарищ вовремя напоминает, что на искомый видеоролик делал реакцию Хентайша, и вот он никуда не делся, за что я хочу передать Глебу огромное спасибо. Он ведь даже не знает, как нам удружил, чертяка! Ныне Жожа точно так же решил примкнуть к защитникам Ди, которые, если бы подняли голову тогда, когда до скандала ещё было кому-то дело, не вызывали бы никаких вопросов, но сейчас выглядят просто смешно. В своём видео по конфликту Ди и РоЗоЭро, который уже давно потерял релевантность, так-то, Жожа, по сути, повторяет тезисы Вацетиса, реально ставит знак «равно» между разоблачениями и организованной травлей, а аргументированные обвинения Ди в плагиате называет «обсасыванием». Однако ни одним РоЗоЭро едины, и в итоге эта драма разрослась до совсем уж инфернальных форм. Следующей её жертвой стал Хентайша, за которого тот же Жожа взялся в своём втором видео по теме. В начале Жожа прямо говорит, имея ввиду себя и Вацетиса: «одни поддерживают нас, а другие картавый табор». Ну да, ну да… Кто не с нами — тот под нами! Помните ту серию «Смешариков», где герои решали, кто больше достоин съесть трюфель посредством стандартных буржуазно-демократических выборов, и Нюша вела очень агрессивную политику против своего конкурента Ёжика? Вот это же буквально то же самое! «Вот это — я, а вот это вот — он…» Как и в случае с РоЗоЭро, я не скажу, что Жожа и Компания полностью неправы, например, Жожа вспоминает, как Хентайша защищал Сашу Есина — печально известного умственно-отсталого педофила, мечтавшего делать мультики о беременных и кормящих первоклассницах (на всякий случай: осуждаю!), и пытался выдать его за жертву, мол, если мы хотим смеяться над Есиным, то нужно оставить ему возможность творить аморальную и незаконную хуйню и не мешать, а если хотим осудить, то не надо, ибо «он жи бальной» и вообще таких трогать — грешно. Я, как человек, что и сам учился при инклюзивном образовании, категорически с точкой зрения Хентайши не согласна, поскольку больной, али не больной, но дети от него вполне себе могут пострадать, и вот это уже, не дай Бог, конечно, но нихуя не весело будет! Другое дело, что непонятно, как защита Есина к делу относиться, но тем не менее. Однако хуже всего безусловно оказывается ролик некоего Кентека — типичного задрота, снимающего всякое по вселенной «Чужих». Казалось бы, ну он-то тут каким боком?! Нахера он сюда ввязался?! А, ну да, уже в первых минутах видео Кентек заявляет, что Дэ (да, именно так он называет Ди) — его давний друг и товарищ, плюс он засветился как минимум на одном стриме Мамулова вместе с Жожей. Тогда всё встаёт на свои места, а заодно ещё более откровенно уж говоря ублюдским выглядит весь ролик. Он идёт целый час, и на протяжении этого часа Кентек просто ведёт себя, как быдло ебаное. Срисовки и плагиат Ди он оправдывает «вдохновением», а то и вовсе называет оснащённые доказательствами обвинения со стороны РоЗоЭро тупыми и никак это не аргументирует, или просто отбивает все слова оппонента бронебойным «и чё?». При этом, что забавно, Кентек заявляет, будто бы видео РоЗоЭро мотивированно пустой ненавистью, но сам он только и делает, что выплёвывает оскорбления: само видео РоЗоЭро он назвал куском дерьма, а его автора — мудаком, глистом, долбоёбом, тупым, дебилоидом, уродом, хуесосом, мразью… Ну, да, это другое, понимать надо. А вот Ди (а точнее, Дэ) Кентек ласково назвал «нашим котёнком»… Помните аналогию со «Смешариками»? И вновь то же самое: «Вот это — я, а вот это вот — он»… И казалось бы, куда хуже? И тут снизу постучал «АнтиКек». Эта часть Марлезонского балета началась с Алисы с канала «Alice and I.R.I.S», которая двадцать девятого января 2024-го года сняла часовой ролик под названием «Антибиотик от АнтиКека». Ролик представляет собой, по словам Алисы, подкаст, и выглядит довольно неоднозначно. С одной стороны, он получился очень информативным и любопытным во многих местах, а с другой, настрой у видео чрезмерно пафосный, непонятно, к чему Алиса вставляет в видео цитаты из Библии (я вот уже раз третий этот подкаст пересматриваю, а всё равно не понимаю), по всему видео разбросаны попытки поддеть Левона за еврейскую национальность, хотя он даже не еврей, финальная шутка, в которой Алиса сначала избивает человека, под которым подразумевается Левон, а затем сжигает его фотографию выглядит дико переборно и неуместно, и в итоге этот прикол привёл к дебильным срачам из-за якобы антисемитизма Алисы хотя как по мне она и без мнимого антисемитизма выдала знатный борщ, и я не про суп, а в финале она зачем-то переписывает сюжет «Диванного Аналитика» и выдаёт какой-то фанфик, по которому ещё запускает конкурс с рисованием «своей» Анджелы. Словом, материал любопытный, но не без недостатков и не без ебанцы. Многие считают, что Алиса в нём крайне мерзким образом указывает Левону, как ему правильно жить, но я с этим не согласна: как по мне претензии Алисы были направленны не к «неправильному» образу жизни, а к вопросам организации и финансов, которые Левон решает через жопу, а следовательно все его неправильные решения негативным образом сказываются на работе его студии, и особенно на производстве «Диванного Аналитика», который он всё никак не может родить, зато может купить дорогой косплей Бобы Фетта. «Антибиотик от АнтиКека» завирусился в сообществе и его начали обсуждать, плюс теперь стало ясно, что РоЗоЭро и Алиса находятся, так сказать, на одной линии вэб-анимационного фронта, о чём раньше народ мог только догадываться по тому, как они ходят под видосы друг друга в комменты Интересно, их уже шипперят?. Реакцию на ролик сделал Хентайша, и отозвался о видео не очень лестно. Хентайша как раз назвал видео «скучным гундосным подкастом», в котором Алиса «зачем-то решила объяснить Левону, как ему жить», и который был создан, чтобы «прогнать пару матов», но даже при такой оценке работы Алисы, Хентайша, как и многие, был озадачен тем, как это видео воспринял Мамулов и даже пришёл к выводу, что «Антибиотик от АнтиКека» в свете этого конфликта заиграл новыми красками. И вот мы здесь. Первого марта 2024-го года Левон Мамулов снимает сорокаминутный обзор на тех, кто разоблачал его и Ди, конкретно Алисе уделяет львиную долю хронометража, и при этом говорит: «Ты чё, правда думала, что я буду марать о тебя руки?». Да-да, очень прикольно, но вот только ты этой букашке отвечаешь уже несколько десятков минут кряду. Воистину, Левон бежал за Алисой три дня, чтобы сказать, как она ему безразлична. В какой-то момент ответка Левона доходит до… Даже не смешного, а мерзкого, когда он начинает кичится своим заработком и говорить, что одна из его фигурок Лего, кусок пластика, стоит дороже жизни Алисы. Да, он оправдал этот, извините, высер, тем, что якобы отвечал Алисе на её шутку о том, что её галстук стоит дороже зарплаты ресткьютимовца, но как по мне, разница между этими двумя заявлениями очевидна. Алиса поддевает Левона за плохую организацию работы на студии, а Левон просто оценивает жизнь оппонента меньше, чем свою побрякушку. Так же Левон пытается исказить слова Алисы. Например, тратит кучу времени на то, чтобы доказать, что чист по налогам, хотя никто, включая Алису, не ставил под сомнение его исправную плату государству. Алиса упрекала его не в неуплате, а в том, что студия организована из рук вон плохо, а если она организованна из рук вон плохо, то и работать будет соответствующе. Вон, Левон заявляет, что все свои деньги он вкладывает в производство «Диванного Аналитика», а значит никаких претензий к тому, на что он тратит их на стороне, не должно быть, но вот только где «Аналитик»? Когда он выйдет-то? Левон всё обещает, обещает и обещает, а в итоге раз за разом пилот «Аналитика» откладывается к фигам, организовывается очередной сбор средств на пилот, но при этом покупаются дорогие фигурки Лего. Отметим и то, что Левон говорит о так называемом «нижнем интернете» и о том, как к нему относится Алиса, которая в своём ролике всячески подчёркивала, что ей эта тема максимально чужда. Он упрекает её за незнание того, что такое нижний интернет, кто его населяет и какой кайф в том, чтобы наблюдать за наркоманами, тунеядцами, алкоголиками и психическими больными. Доля правды в этом есть, ибо Алисе явно стоило изучить вопрос, прежде чем высказываться об издевательствах над пророком Санбоем в «Аналитике», но вот то, как Левон высказывается о нижнем интернете просто смешно. Даже заправские двачеры признают, что нижний интернет — это аналог «Дома 2», весь сомнительный кайф от которого заключается в созерцании бытия отбросов, будто бы ты наблюдаешь за спаривающимися животными на сафари, а Левон заявляет, что видит в персонажах нижнего интернета неогранённые алмазы, а потом вообще сравнивает Алису с Ваномасом, конечно же, не в её пользу. Мол, Ваномас лучше потому, что он, хоть и фрик, но зато с кучей фанатов и своей квартирой. Браво, Левон! То есть по-твоему можно быть дурачком, которого никто не воспринимает всерьёз, но главное чтоб при бабле и известным?! Ты б ещё Алису с элитной шлюх… Ой, простите, эскортницей сравнил! А что? Разницы не вижу! Элитная «секс-работница» тоже популярна, при бабле, живёт, в ус не дует и ни в чём себе не отказывает. А что вешает ценник на собственное тело? Ну так какая разница? Мораль — ничто, материальные блага — всё! Ну а вторая половина ролика посвящена РоЗоЭро, которого песочат за то же, за что и всегда: Дишку обидел. Аргументы, по сути, те же, что и всегда, но в отличии от остальных роликов, ролик Левона содержит кое-что новое. Левон уделяет отдельное внимание обвинениям РоЗоЭро в адрес Ди в плагиате и тому факту, что у самого РоЗоЭро в этом отношении рыльце в пушку… Однако как водится, не всё так однозначно. Короче говоря, сейчас разберёмся. Начнём со слов РоЗоЭро. Итак, того же первого марта РоЗоЭро выложил в своей группе пост о том, как встрял в передрягу с парой художниц и авторскими правами. Началось всё с того, что он, не подумав, поставил на превью ролика по «Объяснялкиным» арт художницы под ником Кселлер, она об этом его уведомила и он, извинившись, указал в описании видео ссылку на автора рисунка… Однако в какой-то момент Кселлер отозвала своё разрешение и кинула на ролик РоЗоЭро страйк, поскольку заступалась за подругу, рисунок которой — перерисовку мемной картинки «Ну и где эта бедность» под Адама и Люцифера из «Отеля Хазбин» — РоЗоЭро запостил к себе. Подруга Кселлер — Джулия Фокс — пришла в личку к нему и обвинила его в том, что, запостив к себе её мем, который РоЗоЭро по собственным признаниям, нашёл на Дваче, он наживается на её творчестве. По итогу она выставила ему счёт на тринадцать тысяч российских деревянных рублей и начала угрожать РоЗоЭро статьёй о нарушении патентных прав, на что он постепенно её слил. В последствии РоЗоЭро сделал вывод, что Мамулов как-то науськал художниц на него или сговорился с ними. В свою очередь Левон в своём ролике сказал следующее. Он упрекнул РоЗоЭро в лицемерии из-за того, что тот сам использует на превью своих видео чужие рисунки, но кидается за это на Ди. По большей части то, как Левон преподнёс эту историю, не очень отличается от того, как случившееся описывал РоЗоЭро: Джулия, оценив доход РоЗоЭро с Бусти, составила стоимость компенсации за использование её рисунка без согласия в тринадцать кусков, после чего РоЗоЭро, мол, попытался науськать её на Хентайшу, мол, его тоже надо страйкануть, раз на то пошло. После рассказа о том, что произошло между РоЗоЭро и Джулией, Левон приводит в пример произошедший с ним случай, когда он использовал в своём видео одну из озвучек Дяди Наклза, не указав источник, о чём Наклз написал ему в комментарии, а Левон просто указал ссылку и на том они и порешили, обойдясь без споров и срачей. А теперь давайте попробуем сделать свои выводы из происходящего. Прежде всего самое горячее: подсылал ли Левон Кселлер и Джулию к РоЗоЭро, чтобы потопить его канал страйками? Не думаю. Да, Левон прямо заявляет, что работает с Джулией Фокс, так что чисто теоретически он мог бы и вероятность такого критически высока, но РоЗоЭро, если я конечно, не проглядела ничего, так и не смог предоставить доказательства того, что Левон, мол, отдавал художницам распоряжения его страйкать, а как говорится, не пойман — не вор. Другой вопрос, не менее важный, заключается в том, можно ли обвинить РоЗоЭро в лицемерии в отношении Ди, и ответ мой: отчасти. Мы помним, что Розыч осуждал Ди за то, что он срисовывал иллюстрации к своим превью с чужих артов, но так же знаем и что РоЗоЭро напрямую брал чужие рисунки в качестве обложек видео. И нет, я не только о случае с рисунком Кселлер по «Объяснялкиным», который, если верить РоЗоЭро, был ошибкой, причём быстро разрешившейся (и я склоняюсь к тому, что он не врал об этом, поскольку рисунок Кселлер реально очень похож на кадр шоу, без подсказки не отличишь), я о случае с артами известной в фандоме «13 Карт» художницы Киссу, которая давно установила, что запрещает где бы-то ни было использовать свои рисунки без указания авторства, однако это вообще не беспокоило РоЗоЭро. Зрители указали ему на его ошибку, на что но в итоге указал в описании, кому принадлежат рисунки на превью, но сделал это не в очень уважительной манере, написав, что «не одобряет тот бред, что она рисует», а ныне в рамках микроконфликта с Кселлер и Джулией, Киссу тоже запретила ему использовать свои рисунки, на что вполне имела право. Так что РоЗоЭро и самого можно попрекнуть за неуважение к авторскому праву, но есть нюанс. Ди он упрекал за что-то для художника более серьёзное, чем использование чужой работы без разрешения, а именно за срисовку с попыткой выдать чужое за своё. При том, что и РоЗоЭро не святой, разница очевидна. И давайте снова вспомним, что там было у Левона и Наклза. Левон использовал кусок из озвучки Наклза, Наклз попросил указать ссылку — Левон указал ссылку… Но ведь история РоЗоЭро и Кселлер изначально была такой же! Роз использовал её арт, она попросила указать авторство, он указал и всё! Буквально ведь то же самое. Но Левон сравнивает свою историю с Наклзом с конфликтом конкретно с Джулией, что не совсем корректно. Здесь мы снова можем видеть не совсем правильный выпад РоЗоЭро, поскольку я могу понять Джулию и мне бы не хотелось, чтобы мою работу где-либо постили без указания авторства или без спроса, а соответственно осуждаю РоЗоЭро за то, что он запостил её рисунок и объяснял это тем, что это, мол, найденная им на Дваче перерисовка мема, но в то же время мне непонятны претензии Джулии к тому, что на ней наживаются. Ага, при помощи не монетизируемого поста во ВКонтакте! И опять же, сравним это с Левоном и Наклзом. Наклз, в отличии от Джулии, не угрожал Левону тем, что пришьёт его по статье о нарушении патентных прав, которая просто не может быть применена к ситуации с использованием чужого рисунка без разрешения, даже если принять на веру откровенный бред про наживу, и Наклз не выставлял ему ценник в тринадцать кусков. И к слову, Левон же обвиняет РоЗоЭро в лицемерии по отношении к Ди? Вернёмся к нашим баранам! Подытоживая свой рассказ о том, как РоЗоЭро выставили счёт, Левон выдаёт фразу «Не хорошо, РоЗоЭро, людям надо платить», и так-то оно так, людям надо платить, но буквально через несколько минут в своём видео Левон оправдывает срисовки и обводки Ди тем, что тот просто не умел делать оммажи и вообще учился. Да, учился, вот только людям же надо платить, так? А кому Ди платил за свои «оммажи»?! И да, помните же слова о том, что РоЗоЭро якобы пытался переключить внимание Джулии с себя на Хентайшу? Левон и другие апологеты Ди цепляются за это заявление, мелькнувшее в переписке РоЗоЭро и Джулии, и на его основании делают вывод, что РоЗоЭро невероятно хреновый друг, готовый в случае чего подставить своего товарища под удар, если что-то будет ему угрожать, но если вчитаться в его слова в этой переписке, станет ясно банально по тому, как фраза структурированна, что Розыч сказать хотел не это, а обозначить, что он не один использует чужие арты на превью, а значит с таким подходом застрайкать можно кого угодно. Зато вот к «друзьям» Ди у меня есть пара вопросиков. Тот же Кентек в ответ на вопрос «Зачем это видео было снято?» заявил, что мол дескать не мог пройти мимо конфликта, ведь в нём наехали на его друга, и точно такой же позиции придерживаются и Вацетис с Жожей, а Левон вообще потребовал извинений от Алисы перед Ди, хотя вот Ди она особо не задевала… Вот только какая, на хер, защита друга, если с момента конфликта прошло два года?! Два года, в течении которых вашего друга, если вам верить, травили по чужой указке, на что вы обратили внимание только сейчас! Не важно даже, была ли травля Ди на самом деле, давайте примем на веру заявление его сторонников. Да, допустим, что травля была, что Ди и в самом деле постоянно получал в чат угрозы, глумливый спам, порнографические рисунки со своим участием… Словом, что была настоящая травля, да. И в таком случае, где же вы были в тот момент, когда вашему товарищу на самом деле была нужна помощь? Почему именно сейчас, когда все благополучно забыли весь конфликт, обоссали «Мою чёрную жемчужину» и были таковы? Очевидно же, что «защита Ди» используется как предлог к тому, чтобы поквитаться с недругами. А если нет, то где вы были эти два года?! Пиздец, таких друзей — за хуй да в музей. А теперь посмотрим на всю эту историю издалека. Во всех видео «в защиту Ди» (а на деле — против недругов) многие тезисы, включая самые невыносимые, повторяются. Во-первых, ответим на животрепещущий вопрос: а была ли вообще травля? Исходя из того, что я знаю, нет. Безусловно, волна негатива в адрес Ди была и да, РоЗоЭро в этом частично виноват, но только частично, поскольку его ролик содержал и обоснованные обвинения, а не только гон ради гона и дезинфу, да и как я уже писала, РоЗоЭро далеко не первый, кто выразил в адрес Ди негатив, просто у него был авторитет и аудитория. Во-вторых, в одном из рассмотренных нами видео появляется лично Ди, и он рассказывает о том, как его травили. По идее я должна сочувствовать и, не буду вести себя, как мудак лишний раз, я могу понять обиду из-за негатива в комментариях и чате, но вот она в чём проблема: Ди — пусть и локальная, но знаменитость, а значит к таким вещам стоит быть готовым. Чёрт побери, я всегда готовлюсь к тому, что мне придётся обороняться от фанатов «Феникса» в комментах, а Ди столкнулся с неадекватным движем в телеграмм-чате (а чаты в ТГ в принципе предрасположены к засёру оных свастиками и гей-порно по причине анонимности мэссенджера) и уже получил отвал жопы? Какая нелепость… И потом, сторонников Ди послушай, так его чуть ли не до самоубийства во всех соцсетях доводят уже два года, но доказательств что-то не видать, не говоря уже о доказательствах того, что фантомную травлю курирует лично РоЗоЭро, как многие заявляют, в отличии от, например, задокументированного эпизода с одного из стримов Левона, на котором он действительно сам, чёткими командами направляет своих трутней засрать Алисе группу ссылками с рекламой. При этом если сейчас включить новое видео Ди и полистать комментарии, мы не заметим никакого негатива. Даже если мы отсортируем комментарии не по популярности, а по новизне. Да, можно вспомнить, что сам Ди выставил фильтры, не дающие матерится и оскорблять его, но разве человек, которому прям хочется поднасрать ненавистному блогеру не найдёт способ обойти ограничения, например, не прибегая к мату? И эта компания не понимает (ну, или делает вид, что не понимает), что такого в том, что они дружат между собой и дружат с теми, чьи проекты обозревают. Но, во-первых, мы уже отмечали, что в таком случае объективности в обзорах можно смело сказать «досвидули», а во-вторых, в чём вообще выражается дружба этих людей с Ди? В том, что они пришли его защищать? Да ёбаный же ты нахуй-перенахуй, прошло два года! Рыцари круглого стола, вы где были всё это время?! Тот же Левон объясняет съёмки своего ролика-ответки Алисе, РоЗоЭро и чуть-чуть Хенту за себя и за Дишку тем, что не стал молчать, когда «токсичные разоблачители» решили очернить его и его коллег, но вновь и вновь почему именно сейчас?! Раньше никак?! Или ты ждал конкретно разоблачение на тебя, кое было выложено Алисой? А ведь скорее всего так и есть. Того же РоЗоЭро часто упрекают в том, что он не может жить без срачей, и откровенно врёт, когда заявляет, что ему неприятен негатив, и спорить с этим — значит игнорировать очевидное, но чем лучше сам Левон? Ему настолько «противны» разоблачения и конфликты, что он сам с радостью бежит снимать ответку кинувшемуся на него маленькому каналу, словно бы он только и ждал этого момента, затем будет всячески напоминать о том, что его разоблачили, например, в постах в сообществе Ютуба, а Ди, которого, вроде как, пытается защитить в том числе от репутации извращенца, созданной РоЗоЭро в действительности — не им, а неверно понявшими его зрителями, но кому ли не похуй?, приглашает озвучить реплики Дэна Шнайдера в очередном «супер-оригинальном» видосе про педофилию на «Никелодеоне», тем самым снова лишний раз подчёркивает: «Смотрите, это мы! Нас разоблачили! Обратите на нас внимание!». В конце своего видео Левон заявляет, что «токсичные разоблачители» преследуют каждый свою цель, мол, РоЗоЭро пытается добиться влияния, Алиса завидует, а Хент — просто глупый невдупляющий алкаш, но сам-то Левон чем лучше? Очевидно же, что и ему нужно только внимание. Он хочет себе привлекающую людей репутацию общественного хулигана, вот и вся «справедливость». А кто же стал причиной всего этого безобразия? Не виновником, а именно причиной? Мой ответ: Фёдор. Да-да, он тут не отсвечивает и вообще не имеет ко всему этому сыр-бору отношения, но именно вокруг него собрались все эти люди, и именно с обзоров РоЗоЭро на его проекты и проекты его студии начался вялотекущий конфликт. По факту открытая конфронтация сторонников «Феникса» и их противников всегда была лишь вопросом времени, поскольку с самого начала в том или ином виде, но всё шло к скандалу. Заметьте: стоило только РоЗоЭро набрать аудиторию на критике «Феникса», как он тут же превратился в подобие какого-то Ангела Смерти в глазах «Феникса» и его фандома, хотя по факту не говорил ничего сверх меры агрессивного или эксклюзивного, разве что отличался очень вызывающей манерой речи. Поверьте, если бы РоЗоЭро и в самом деле ставил перед собой цель дискредитировать студию или копать под неё, а не просто высказать недовольство в грубой форме, вы бы расплакались! Но Фёдор, «Феникс» и собранный ими фандом настолько нетерпимы к критике, что за РоЗоЭро натурально начали следить, что подтверждает история с попыткой Фёдора незаметно скрыть подтирание своих зашкваров в ролике про Новосиб. Любое инакомыслие буквально подавлялось, многие обзорщики входили в долю по дружбе, а иные и вовсе покупались, как это очевидно было с Агарковым, и не помогало делу то, что Фёдор собирал вокруг себя максимально лояльных людей. Главные фигуры всего конфликта — это Мамулов (даже не Ди, который ныне практически не отсвечивает и, на самом деле, исправил многие свои ошибки) с одной стороны и РоЗоЭро с другой. Карты на стол: хочу ли я сказать, что весь этот бал лицемеров — спланированная акция с целью потопить самых заметных из, так сказать, оппозиции? Нет, хотя теория заговора и вписывается во всё происходящее как влитая. Но я хочу сказать, что весь этот фарс — прямое следствие действий Фёдора. Он собрал вокруг себя обзорщиков-подхалимов, а как известно на каждое действие есть противодействие, и этим противодействием, так уж вышло, стал РоЗоЭро. Так что чего удивляться, что копившиеся годами противоречия в итоге вылились в эти детсадовские разборки? Кто посеет ветер — пожнёт бурю. И знаете, что? Заебало! Заебало! Заебал весь этот фандомный движ, политизированный чуть менее, чем полностью, заебали проекты, у которых если и есть потенциал, то только на уровне идеи, заебали творцы, не способные нормально реагировать на критику, заебало наблюдение со стороны за этой приторной дружбой, которая существует только для того, чтобы хвалить проекты друг друга, заебали срачи, от которых голова идёт кругом, а про такие очевидные мелочи, как проёбанные сроки, неоправданно большие цены на мусорный мерч или политическая ангажированность студии и говорить нечего… Меня «Феникс» заебал, в конце концов! Словом, вы видели всё сами. Мы, насколько я понимаю, достигли дна этой кроличьей норы. Ну, или, выражаясь в теме студии «Феникс», достигли пика точёного?. Это пиздец, товарищи. Людям вне фандома (да и многим внутри, прямо скажем, просто в фандоме у большинства слишком сильно прокачан навык терпения) всегда было очевидно, что «Феникс» организован через пень-колоду: Фёдор, сам совершенно не умея командовать, раз за разом нанимает каких-то мутных людей и даёт им практически кард-бланш, что они, что он сам так же раз за разом выпускают в лучшем случае посредственный, а в худшем невыносимый материал, но пипл хавает (да, у нас был случай праведного гнева масс в отношении «Назад нельзя», но лично я уверена, что будь у него не настолько потраченный аудиовизуал, то и его приняли бы на ура), потом этому пиплу толкают просто отвратный мерч по завышенным ценам, а он и не против, и как вишенка на торте — сомнительная политическая позиция Фёдора и Компании, которую они проталкивают в собственные проекты и вообще не стесняются. Но как оказалось, это только верхушка айсберга. Лживые обзоры, похвала «по дружбе», слежка за злопыхателями, запредельный уровень снобизма, проявления которого Фёдор тщетно пытается удалить из сети, найм на студию фанатов, часто несовершеннолетних и обладающих крайне нестабильной психикой… Врать не стану, это стало для меня неожиданностью. И предвижу очевидные упрёки в том, что я просто повторяю слова РоЗоЭро. Да, я знаю, что очень удобно иметь главного врага, на которого всегда можно списать рост негативных настроений в ваш адрес, мол, это не аудитория начинает прозревать и разочаровываться в вас, исходя из личного опыта и собственных соображений, а просто мерзкий упырь-РоЗоЭро вскружил людям головы, оболванил их, и теперь они повторяют лишь его мысли, но знаете, что? Единственная причина, по которой приходится ссылаться именно на РоЗоЭро заключается в том, что он — практически единственный, кто следит за «Фениксом» и собирает доказательства их тёмной стороны, такие как скриншоты с рейхофильскими высказываниями Тараканбикс. В идеологическом же плане я бы, наоборот, поспорила с ним о многих вещах, например, попытки РоЗоЭро найти пропаганду гомосексуализма в совместных сценах Феликса и Ромео в Червовом томе вызывают искреннее недоумение, а его позиция по вопросу Тараканбикс и нацизма настолько спорная, что я посвятила отдельную статью в том числе её критике. Вы можете и дальше делать вид, что все, кто говорят о вас вещи, отличные от слепого восторга и смирения с вашими косяками, просто наслушались РоЗоЭро и теперь повторяют, но от правды не уйдёшь. Ну что же, вот он, ваш «Феникс»: дилетантская студия, способная нормально работать только под контролем кого-то извне, и то иной раз выдающая забытые в уголках готовых серий аниматики, окружённая толпой лизоблюдов, из которых большая часть находится с ней в доле и подавляет оппонентов, как это происходит сейчас, и как было когда Аниманьяк и Левон ополчились на Далбека, и существующая даже не как полноценная студия, а просто как результат творческих изысканий её начальства. Шутка ли? Те же аватарки группы студии во ВКонтакте на это красноречиво намекают, ведь, хотя «Феникс» существует не более чем шесть лет, аватар за 2022-й стилизован под десятку, ибо, так сказать, «летоисчисление» на «Фениксе» ведут с момента образования личного канала Фёдора, которым и был канал «Феникса» до образования, собственно, «Феникса». «Феникс» есть Фёдор и Фёдор есть «Феникс»! Ну а Фёдор, в свою очередь, переоценённый творец, популист, человек с нулевой ответственностью и пунктуальностью, оторванный от реальности индивид, законченный эгоцентрик с завышенным самомнением. Вот такие пироги с котятами. Вывод: Срезом всего творчества Фёдора можно считать его меме-анимацию на кусочек из песни вокалоида Хатсуне Мику «Ban-ban-boo», главную роль в которой играет Ниджу-сан — некая помесь, собственно, самой Хатсуне Мику, и самовставки Фёдора. В этом меме можно увидеть едва ли не всё, что стабильно появляется в работах Фёдора: самовставка в главной роли, пихание зрителю прямо в глотку не имеющей отношения к меме коммунистической символики и образа Че Гевары, гиперсексуализированный образ женщины и стереотипное представление о различных вещах, в данном случае о немцах, которые в представлении Фёдора обязательно тусят в Альпах, носят шляпы с пером и ледерхозе хорошо хоть пиво с брецелями не пьют, да не зигуют. В этом и всё творчество Фёдора. Его идеи не интересны, пресны и морально устарелы едва ли лет не на двадцать. Реализация же идей ничем не лучше, ибо его рисовка, неприкрыто косящаяся на старые комиксы и мультфильмы о Микки Маусе, выглядит откровенно отталкивающе и в плохом смысле по-детски, сюжеты дырявые и сырые, а идеологическая составляющая искренне возмущает, и к последнему пункту у меня бы не было претензий, если бы сам Фёдор умел держать политизированное в стороне, но он, увы, не умеет. Большая часть фанатов студии и Фёдора конкретно — дети и раннепубертатные подростки, не больше, а всякие великовозрастные Алисы «Ковальски» Лурье — не более чем странные исключения, и Фёдор это мало того, что прекрасно знает, но и с радостью этим пользуется. Нам известно, что в своё время мысли о том, что он не интересен взрослым его тяготили, но делать он с этим ничего не собирался, даже гнал в шею тех, кто винил его в наборе именно такой аудитории, однако сейчас что-то изменилось, и Фёдор начал охотно эксплуатировать детей. Меме очевидно являются рекламной стратегией, рассчитанной на тех, кто помладше, да и позиционирование главного авторского проекта «Феникса» претерпело изменения. «Земля Королей», конечно, не «Игра Престолов», как бы нас не пытался заверить в обратном Алекс Рас, но темы она поднимает вполне себе серьёзные. И не важно, что о политике, свободе или религии в «Земле Королей» Фёдор рассуждает на уровне восьмиклассника, ведь главное то, что он хотя бы пытается. Ныне же большая часть официального контента по «13 Картам» вообще этих тем не касается: у нас есть меме, две неканоничные анимации, напирающие на повседневность и такой себе юмор, сериал, который хоть бери показывай на «Карусели», ремейк «Фёдор х9», в котором, если судить по слитым материалам, не изменится практически ничего, даже элементы дизайнов, над которыми посмеивается сам автор… Сами видите, что те произведения по вселенной «Карт», что хотя бы пытаются в построение фэнтезийного мира и политические игрища — в меньшинстве. Кроме «Земли Королей» под этот показатель можно разве что настолку «Валеты» подвести. К тому же детям проще впарить товар сомнительного качества за дорого, и именно поэтому мерч по большинству проектов «Феникса» такой, откровенно говоря, убогий. К чему я внезапно заговорила о детях? Да к тому, что, хотя Фёдор понимает, кто его смотрит и умудряется извлекать из этого выгоду, он не собирается подстраиваться под детей там, где это в самом деле нужно. Сделать одного из главных героев ёбаным инцелом, чьё мнение о женщинах подтверждается поведением главного женского персонажа? Пожалуйста! Вкачать в свои сюжеты тонны вредоносной пропаганды? Пожалуйста! Нашпиговать каждый свой проект неловкими скабрезными шуточками вплоть до зданий, напоминающих половые органы и всё, что ассоциируется с сексом, в Вероне? И вновь пожалуйста! А что дети не должны такое потреблять — дело десятое. Проекты других работников — не лучше, но как мы уже успели отметить, рыба гниёт с головы, так что все их проблемы растут из проблем того же Фёдора. Несоответствие качества и затраченных на создание произведения сроков, сомнительные стратегии пиара и заработка, политическая пропаганда, унылые инфантильные сюжеты… Всё это присутствует в проектах подчинённых Фёдора потому, что Фёдор это одобряет. Не говоря уже о том, что он нередко принимает участие в создании проектов других работников, что выливается, например, в ту самую реплику про «путь налево» в сценарии второй серии «Назад нельзя», которая так и не увидела свет. Тараканбикс, так-то, в отличии от того же Румблера, что привёл её на студию, коммунизм до лампочки, так что не трудно догадаться, кто из двух соавторов протащил эту реплику в сценарий. Со стороны студия выглядит неказисто, нелепо, но в целом безобидно. Фанаты видят вчерашних школьников и студентов, таких же, как и они сами, что смогли реализовать себя как творцы без особых затрат, связей и без десятка лет работы «на дядю», а те, чей глаз не замутнён, видят колосса на глиняных ногах, который только прикидывается чем-то большим, а на деле является неуправляемым сборищем соевых дилетантов, во главе которых — везучий большой ребёнок, и развал этого колосса — вопрос времени. Согласитесь, звучит настолько жалко, что даже злится не особо хочется, разве что сильно раздражаться на ужасные проекты вроде «Кота Альберта» и пресловутого «Назад нельзя». Вот и большинство людей сходится на том, что нечего тут ловить и не под что копать. Даже РоЗоЭро при всей своей репутации главного сталкера студии в своих обзорах лишь скрёб по поверхности, но даже не собирался копать в глубь, очевидно считая Фёдора и «Феникс» не заслуживающими особо пристального внимания. Вот и получается, что никто не говорит о том, что происходит на студии на самом деле, и отсюда же мой шок. Вся эта жесть прямо у нас под носом, но никто не то, что не замечает её, а не помнит и не знает. И это при том, что раньше Фёдор не особо шифровался, да и сейчас не особо шифруется, иной раз выдавая всякое вроде тех же перлов про Новосиб или попытки обмануть аудиторию при помощи таблиц. Да и в самом деле, не может же сейчас не быть в живых ни одного свидетеля бойни с «Дно Артами»! Но так или иначе всё едино: люди или не знают, или молчат в тряпочку. А ведь так всё хорошо начиналось! Молодой парень приходит на Ютуб, что в тот момент ещё был самым настоящим Диким Западом, и начинает там творить, творить, творить… С каждой новой анимацией его стиль растёт и развивается, к нему тянутся люди, и вот теперь парень становится самой настоящей знаменитостью, организовывает свою студию, даёт возможность множеству людей, таких же, как и он когда-то, реализовать себя под его крылом, и вознамеривается поднять российскую анимацию с колен. Но увы, реальность частенько оказывается далека от такой идеализированной картинки. Парень всегда как творец был не фонтан, подчинённые такие же, на студии происходит какой-то бедлам, от которого не ясно, как она вообще ещё не развалилась, всё держится на кумовстве, а с такими «поднимателями с колен» возрождения российской анимации нам ещё долго не видать. Обидно, конечно, до одури, но что уж тут поделать? Нам остаётся только ждать того героя, что и в самом деле сможет подарить нам хороший мульт-проект, и не обязательно даже вэб, и мы его дождёмся. Однако пока его нет, и ни Фёдор, ни кто-то с «Феникса», ни Левон Мамулов, ни кто бы-то ни было ещё из этой клоаки, собравшейся вокруг вэб-анимаци, им не являются. А я? А что я? А я, как только выложу это полотно, пойду к реке наслаждаться прекрасным весенним закатом, чего и вам советую. Как сказал Басё, всё.
Примечания:
127 Нравится 268 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (26)