Алёнка и Тёмные Царства. Ледяное сердце.

R
Завершён
67
Alyyya бета
Размер:
113 страниц, 38 811 слов, 24 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 84 Отзывы 11 В сборник

Часть 1

Настройки
      Солнечный луч скользнул по лицу Алёны, пощекотав нос и потянув за веснушки. Девушка сладко потянулась, растягивая сонные мышцы и протёрла заспанные глаза, смахнув из уголков соринки. Первым, что она увидела, были дюжина воздушных шариков. Лицо рыжеволосой тут же расплылось в улыбке.        — День рожденье! Шестнадцать лет, уже совсем взрослая! — Загорланила на весь дом и близлежащую округу Алёнка, прыгая на кровати.       С кухни доносился запах её любимого яблочного пирога, который бабушка готовила на каждый её день рожденье. Не меняя пижамы, девушка спустилась со своей комнаты на чердаке, в таком воодушевлении, что чуть не чебурахнулась с лестницы.       Вас могла бы смутить такая излишняя активность и детский энтузиазм девочки её возраста, но все, кто были знакомы с Алёной Рыжовой знали, что это дева — пожар во всём, начиная от характера, заканчивая огненно-рыжими волосами, и никакие силы на свете не смогли бы выбить из её души семилетнего ребёнка, сколько бы лет ей не было по паспорту. Она яро верила в чудеса и магию. Одноклассники считали её странной и дурной, потому у неё было мало друзей, но охладить её веру не могло ничто!       За кухонным столом её ждали бабушка и тётя Ядвига.       — С днём рожденья, Алёнушка!       — Доброе утро, бабуль! Доброе утро, тётя Ядвига!       — С днём рождения, костерок! — Улыбнулась рыжеволосая женщина.       Бабушка Людмила и тётя Ядвига были единственными Алёнкиными родственниками, сколько она себя только помнила. О родителях она знала только то, что они живут в столице, где занимают шибко важные должности. На вопрос, почему они тогда не живут с ними, бабушка отвечала, что пока у них нет возможности переехать. Что имелось в виду под этими возможностями, Алёнка не понимала, но догадывалась, что это может быть как-то связано с теми шрамами, о происхождении которых бабушка и тётя Ядвига наотрез отказывались говорить.       — Не ешь пока пирог. — Сказала бабушка. — Поставим его на стол вечером, когда прибудут гости. Куда вы с друзьями собираетесь после уроков?       — А можно в честь праздника на уроки сегодня не идти? — С надеждой спросила Алёнка.       — Алёнка. — Пригрозила пальцем бабушка.       — Попытаться стоило. — Пожала плечами девушка. — Сашка обещал какой-то сюрприз. Наверняка цирк, он обожает фокусников.       — Будут только он с Ваней? Может тебе завести и подружек? — Осторожно предложила Людмила Рыжова.       — Ой, ба! Ну какие подружки?! Все девочки из моего класса знай только про парней, да платья говорят! Скучные, не могу! — Скривилась Алёна, готовя себе чай и бутерброд.       — Право, Людмила, зачем искать друзей? Дружба она сама приходит. Иногда когда её не ждёшь. — Добавила Ядвига и подмигнула Алёнке.       — Бабушка! А мне сегодня опять снился тот самый сон! — Воскликнула Алёна. — Только на этот раз конец у него был хорошим. Клетка разломилась и мы с Огоньком снова были вместе. Мы улетели далеко-далеко, высоко-высоко!       — Это хороший знак, Алёнушка. — Кивнула бабушка, переглянувшись с Ядвигой.       Рыжова быстро проглотила свой завтрак и умчалась в школу. Её никогда нельзя была назвать жаворонком, так что с утра она всегда немножко опаздывала.       — Ты сама ей расскажешь? — Спросила посерьёзневшая Ядвига, когда дверь за Алёнкой захлопнулась.       — Расскажу завтра. Сегодня у неё такой счастливый день, не хотелось бы омрачать его. — Ответила Людмила.

***

      Снежка любила снег. Мирно падающие с неба снежные хлопья, внушали в её сердце спокойствие. Она полностью сконцентрировалась на изящном полёте лёгких снежинок, пока дедушка с тётей ругались.       Тётя никогда не кричала, но даже тихий её шёпот и строгий взгляд, из-под полуопущенных век внушал страха больше, чем горячий гнев иных.       Дедушка же и вовсе не был злым, хотя и старался таким казаться. Только Снегурочка знала, какой у него может быть ласковый голос и могла оценить те красивые узоры, которые он оставлял на окнах сказочных, тогда как они видели в них лишь зловещий знак грядущих морозов. В глубине души он всё ещё был Дедом Морозом.       Наверное Снежка могла бы сказать, что любила его. Могла бы, если бы знала что такое любовь.       Что-то разбилось, раздался испуганный крик пингвина.       А Снежка смотрела как падает снег.

***

      — Вот он, рыжий таракан! Он бежит-бежит-бежит! — Насмешливо пропел Абрикосов, завидев приближающуюся подругу.       Александр Абрикосов был единственным её одноклассником, с которыми у Алёнки были дружеские отношения. Хотя, по началу они были чуть ли не заклятыми врагами. Александр тоже любил магию, но в отличие от Алёнки, только мечтающей о ней, стремился эту мечту исполнить насколько возможно. Его навыкам фокусника мог бы позавидовать профессиональный работник цирка и уже в двенадцать лет, мальчик мог устроить просто фантастическое фаер- шоу. Плюс он был умным, красивым и пользовался популярностью сверстников (даже стихи писал, мерзавец!). Помимо исключительного мастерства иллюзиониста, Саша владел ещё одним даром. Он заставлял мнение о нём Алёнки раскачиваться от «Ох ты ж, ёжики, какой он классный!» до «Ох ты ж, ёжики, как же он бесит!». Третьего не дано.       Второй её друг Вася был на класс младше, хотя изначально они общались только, потому что оба были друзьями Саши, но со временем они подружились и между собой. Он был светленьким, пухленьким мальчиком, в отличие от друзей магию он считал всего лишь сказками, зато искренне верил в инопланетян, даже конструировал примочки для обнаружения оных и организовал собственный отряд сопротивления, в случае инопланетной угрозы, «Герои Земли», куда кроме него входили только Абрикосов и Рыжова.       — Ща как в лоб дам. — Сильно запыхавшись, а потому неубедительно пригрозила Алёнка.       — И кто же тогда поведёт тебя сегодня на аттракционы? Ты же меня вырубишь своим богатырским ударом!       Раздражение Рыжовой как рукой сняло.       — Аттракционы?! — Взвизгнула девушка. — Спасибо, Сашенька!       Алёнка повисла на друге и повалилась с ним на землю. Вася же, со смешинкой наблюдал перепалку друзей.       Поднявшись и отряхнувшись ребята пошли на уроки. Во время учёбы, девушка была так переполнена нетерпением, что постоянно ёрзала на стуле, словно ей туда подложили кнопки, что вызывало ехидные смешки и колкости Саши. Наконец, отзвенел звонок на свободу и ребята отправились в приезжий парк аттракционов.

***

      Штормград оставался единственной опорой светлых сказок. Жёсткое и бескомпромиссное правление короля Виктора и королевы Людмилы, не только сдерживало натиск внешнего врага (хотя, официально они не были врагами), но и поддерживало контроль внутри государства. В Штормграде нашли себе приют жители многих покорённых государств, у каждого из которых была своя культура, и общий язык они находили отнюдь не просто.       Наследная принцесса Варвара, всю жизнь готовили к тому, что она должна не просто поддерживать достижения своей семьи, от неё ждали, что она станет тем при ком Коалиция Тёмных Царств падёт и получить такую же славу и почёт, как и предначертанная спасительница-наследница огненных магов. И всё её детство прошло в подготовке к этой роли. Она должна была быть не просто образованной, дальновидной, умной и сильной, она должна была быть лучшей из лучших. «Второе место — для неудачников», говорила её мать. Согласитесь, от такого воспитания, любой взвоет. В детстве Варю не единожды посещала мысль просто сбежать, особенно после того, как из дворца прогнали её единственного друга Ветерка. Но бежать было некуда. Однажды увидев, как живут светлые сказки за пределами Штормграда, Варя сама зажглась желанием, во чтобы-то не стало, покончить с этим.       Долгие годы она собирала информацию и связи (её люди были даже во дворцах Ледяного Царства и Царства Тёмных Воронов!), и вот сегодня наконец-то настал день для решающих действий. И как же раздражало, что этот момент триумфа придётся отложить.       Формально, Штормград не враждовал с Тёмными Царствами, формально, они даже сотрудничали. Штормград не кричал о своём расположении к светлым сказкам и его правители не причисляли себя к ним, поддерживая некий нейтралитет. Но все стороны понимали истинное положение вещей. Поэтому сегодня, в этот день их и пригласили на приём, чтобы прощупать, что они знают и как планируют поступить.       Пир устраивал король Огненного Королевства, якобы в честь скорого возвращения дочери. Если верить слухам, на самом деле это был Морок в обличье короля Антона. Зная, что даже если ему удастся свергнуть короля и королеву, народ Огненного Королевства, очень вспыльчивый по своему менталитету, не примет это спокойно, и ему постоянно придётся подавлять мятежи на этих землях, он поступил хитрее. Принял облик короля и потихонечку, осторожно менял политику государства, под стать политике своего собственного Тёмного княжества, хотя продолжал называть его королевством светлых сказок, противником тёмных сил. И таким образом князь правит сразу двумя государствами, по обе стороны баррикад. Что при этом случилось с настоящим королём, не было известно никому. Варя не знала, что было отвратительнее, если бы слухи оказались верны или, если бы оказалось, что настоящий король, сам выбрал сторону тьмы, выслал свою дочь прочь из Сказочного Мира, заточил королеву в крепости под надуманным предлогом и теперь кошмарит своих подданных, заморочив им головы так, что они даже не понимают этого.       Варвара мысленно скривилась, когда её родители и лже/нелже, кто его знает, король сердечно поприветствовались, будто старые друзья. Она не умела притворяться даже, когда это было надо, не была способна так кривить душой. Наедине с зеркалом получалось неплохо, но когда она пыталась улыбнуться кому-то неприятному, выглядело это так, словно у неё болели зубы. Это часто ставили ей в укор, как и то, что на всех приёмах у Тёмных Царств она сидела с лицом, как у железной маски.       Но сегодня, зная, что уже через каких-то шесть-семь часов они наконец-то приступят к активным действиям, она позволила лёгкой улыбке расстанутся по её лицу.

***

      Огонь завораживал. Он был словно живой. Он ест, он дышит. Он злился, резко треща поленьями при пожаре. Или нежно ластился, согревая руки. Он был словно огненная домашняя кошка из её снов.       — Алёнка! Давай быстрее, иначе пирог покроется слоем воска! — Поторопил голос Саши.       Алёнка моргнула. Похоже она надолго зависла.       Сделав глубокий вдох, девушка задула свечи. Гости захлопали и пришло время дарить подарки.       Помимо бабушки, тёти, Саши и Васи на празднике присутствовал мэр Мышкина. И нет, Алёнка не шутит. Так уж сложилось, что тётя и мэр были лучшими друзьями. Правда, Алёнку об этом просили не распространять, не то некоторые могут подумать, что это даёт их семье какие-то особые бонусы (а таких не было) и начнут завидовать и наговаривать, либо напрашиваться в «друзья», и клянчить денег.       Саша устроил красочное выступление с цветами и разноцветными платками, в конце, которого он положил в шляпу букет, а вытащил заколку-бабочку и вручил имениннице. Вася преподнёс настольную игру и набор по выращиванию кристаллов, тётя — фарфоровое блюдце и жёлтое яблоко (?).       «Странно, обычно тётя дарит подарки получше.»       Дядя Кощей, подарил красивый браслет из красного золота, почти на всю длину локтя. Наконец, пришла очередь бабушки.       — Алёнушка, ты теперь совсем взрослая и пришло время вернуть тебе это. — Сказала бабушка, протягивая внучке небольшой деревянный футляр.       — Это что, погремушка? — Озадаченно спросила девушка, заглянув внутрь. Саша и Вася тоже были озадачены.       — Не простая погремушка, Алёнушка.       — Да, я вижу, что золотая.       — Не только. — Со смешком ответила бабушка. — Завтра, с помощью этой погремушки мы с тобой свяжемся с твоими родителями.       — С моими родителями? — Моргнула Алёнка. Её друзья выглядели такими же озадаченными, как и она, но взрослые вели себя так, словно ничего необычного не происходило.       — Да, Алёнушка. Ну, а сейчас давайте все пить чай!       За чаем с пирогом, неловкость постепенно рассеялась, за непринуждёнными разговорами и весёлыми воспоминаниями о смешных недоразумениях, в которые попала днём Алёнка в парке аттракционов, но налёт тяжёлых размышлений не покидал Рыжовую, до самого погружения в сон.

***

      День был тяжёлым, как всегда бывает, когда у хозяйки плохое настроение. Любая работа кажется в десять раз труднее и тяжелее. Поэтому, уснула она быстро, едва только её голова коснулась подушки.       Марья Искусница происходила из рода дриад. Этот вид магических существ относился к светлым сказкам, но появился на свет в тот же день, когда тёмные сказки одержали победу, и волшебный лес, чьими хранителями должны были стать дриады, был завоёван чёрными воронами, а они сами были порабощены.       Сон был глубокий и тёмный, без красочных видений. Дриада впринципе мало видела красочных снов, разве, что, иногда ей виделась цветущая зелень её прежнего дома.       Во сне ей почудилось покалывание в голове. Не просыпаясь, девушка отмахнулась, но оно возвратилось с большей силой. Маша открыла глаза и увидела, что чёрная птица дёргает её за волосы. Увидев, что ему удалось разбудить девушку, ворон каркнул:       — Зайди!       После чего превратился в чёрное пламя, моментально потухнувшее.       Испустил тяжёлый вздох, Маша тихо, чтобы не разбудить сестёр, выскользнула из комнаты.
67 Нравится 84 Отзывы 11 В сборник