Мир энергий

Горячая работа
R
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 153 страницы, 76 901 слово, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 17 Отзывы 5 В сборник

Глава 2

Настройки
Стало очень душно и Бен проснулся. С усилием он открыл глаза, щурясь от яркого света, который заливал всю комнату. Тупая боль тут же пронзила его висок и он ощутил легкое головокружение. Спустя минуту Бен окончательно пришёл в себя и, оглядевшись, понял, что находится в "Дубах". В той самой комнате, которую ему выделили накануне.  Он медленно сел на кровать, чувствуя слабость. Было жарко и во рту у парня все пересохло. Он заметил на тумбочке рядом графин с водой, стакан и два апельсина. Бен наполнил стакан до краёв и жадно выпил, небрежно вытерев губы рукавом. Под фруктом парень заметил клочок бумаги и прочитал: "Апельсины помогают восстановить энергию". Надпись была выведена мелким, но аккуратным почерком. В голове начали всплывать события прошлого дня.  "Ведь точно, - подумал Бен, - Она тогда ела апельсины потому, что ей не хватало энергии".  Он догадался, что записку оставила Фелиция. Прошедший вечер показался невероятно длинным. Последнее, что он помнил, это как отдал ей свою энергию. Но что было потом? Что с Фелицией? Как Фред и Иви? Его успокаивало, что если девушка оставила записку, значит, не все так плохо.  Бен попытался встать. У него ещё немного кружилась голова, но он решил дойти до комнат ребят и выяснять, чем все закончилось. Комната Фелиция ответила на его стук в дверь молчанием. Фред и Иви тоже не отвечали. Парень спустился в столовую в надежде встретить кого-нибудь там, но никого из курьеров в столовой не оказалось. Тогда он решил выйти на улицу, не совсем понимая, куда идти, но сидеть ничего не зная, было для него ещё хуже.  Он почти взялся за ручку, когда дверь внезапно открылась и на него чуть не налетела Фелиция.  -Уже проснулся? - сказала она, бросив на Бена оценивающий взгляд, - Тебе стоит еще отдохнуть.  -Ты в порядке? - чересчур громко спросил он, выдавая свое волнение. Последний раз Бен видел девушку не в самом лучшем состоянии, и ему казалось, что после такого тоже следует отлеживаться в кровати.  -Да, в порядке. -А Фред? А Иви? С ними… -Поднимись к себе в комнату, я сейчас приду.  Бен послушно повиновался и, поднявшись наверх, сел на кровать. Он посчитал, что Фелиция просто отослала его, но вскоре она действительно зашла к нему. У девушки в руках была большая кружка с горячим бульоном, который источал аппетитный аромат. -Бульон поможет тебе быстрее прийти в себя. За неимением стульев или другой мебели, Фелиция тоже села на кровать и аккуратно передала кружку Бену, едва коснувшись его своими пальчиками. Он заметил, что огромного синяка на ее руке уже не было. И в целом девушка выглядела гораздо свежее и здоровее, чем раньше. Кожа приобрела более естественный оттенок, на щеках даже был румянец. Глаза стали ярче и светлее.  -Спасибо, - сказал парень и, улыбнувшись, с удовольствием отпил горячего. -С Фредом и Иви все будет хорошо. У них забрали много жизненных сил, но серьезных причин для беспокойства нет. Нейтралы довольно крепкие. Им требуется длительный отдых и сейчас они спят в своих комнатах, не думаю, что проснутся раньше завтрашнего утра. -А что стало с тем темным? -Я обезвредила его, - загадочно ответила Фелиция. - Сразу после этого появилась полиция. Они забрали его с собой. Едва мы с ними добрались до гостиницы и я уложила вас в кровати, как меня забрали на допрос и держали до сих пор. Ей не хотелось вдаваться в подробности о том, как она избила темного. К тому же следы от ударов на костяшках ее рук исчезли вместе с синяком. -Ему предъявят обвинения? -Судя по всему в полиции хотят замять всю эту историю. Оказалось, что это сын одного из влиятельных темных Кейтауна, и не в его интересах портить свою репутацию. -Но как же так? Его просто отпустят? -Вероятно. Мне явно намекнули помалкивать обо всем этом и как только вы поправитесь, покинуть город. -Тебе угрожали? - парень сжал кружку в своих ладонях.  -Все нормально, Бен.  Голос Фелиции прозвучал мягче, чем обычно. -Не могу поверить, что ему ничего не будет. Темные ужасны. -Не все темные такие. Он сделал глоток и бульон с приятным теплом оказался внутри.  -Как и ожидалось от донора, ты восстанавливаешь свою энергию быстрее, чем другие.  Бен поперхнулся и не сдержал кашель. Бульон чуть было не попал ему в нос. Он совершенно забыл, что его раскрыли и ни кто-нибудь, а вампир. -Ты… ты расскажешь мистеру Гиббсу и остальным, что я - донор? -Не расскажу. Парень тихо выдохнул. -Но лишь потому, - продолжила Фелиция, - чтобы ты держал свой язык за зубами. Проболтаешься обо мне - пожалеешь.  Ее тон снова стал строгим и жестким, а брови нахмурились как в первый день их встречи, когда он увидел Фелицию в кабинете Миллера. Девушка встала, собираясь уходить. -Мне еще нужно доставить письма. Из-за этой истории, мы итак уже здорово опаздываем, клиенты будут недовольны.  -Я помогу. -Ты еле стоишь, - сказала Фелиция.  -Мне уже лучше, - Бен встал с кровати, пытаясь подтвердить свои слова, -Я хочу сам доставить письмо, которое мне доверили! Я смогу! В его глазах отразилось столько стремления, что девушка без особого желания, но согласилась. Они еще раз сверились с адресом и пошли к дому, куда Бен должен был отнести письмо. Фелиция всю дорогу заставляла повторять его текст с извинениями, которые Бен скажет адресату в виду задержки доставки. Она отправила парня к крыльцу, а сама осталась неподалеку наблюдать, как он справится со своим первым заданием.  Бен постучал и почти сразу ему открыла полноватая женщина.  -Ну, наконец-то! - буркнула она, узнав курьера “Сокола” по соответствующей форме, - И это вы называете срочной доставкой? Парень слово в слово повторил извинения, которым его научила Фелиция, с самой приятной улыбкой, но женщину это не особо успокоило и она продолжила изливать поток недовольств. Терпеливо выслушав все до конца, Бен еще раз выразил сожаление, пожелал ей хорошего дня и пообещал, что в будущем такого не повторится. Дверь громко хлопнула и парень радостно соскочил с крыльца. -Кажется, все прошло неплохо, как ты считаешь?  -Будем надеяться, что она не станет закидывать наш офис письмами с жалобами.  Представляя кучу конвертов на столе у недоумевающего мистера Гиббса, Бен весело хмыкнул. Его переполняло воодушевление от первого выполненного задания.  -Я могу помочь тебе с другими письмами? - спросил он.  -Ты только пришёл в себя и совсем не знаешь города, я справлюсь одна быстрее, - отрезала Фелиция. -Разреши хотя бы сопровождать тебя, я не буду обузой, обещаю! Запомню улицы, выучу все фразы с извинениями для клиентов!  Девушка поджала нижнюю губу и повернула голову в сторону как будто Бен стоял там.  -Хорошо.  Оставалось еще три адреса, три послания, которые нужно было доставить. Получатели писем Иви и Фреда находились в этом же районе Кейтауна. Фелиция и Бен быстро нашли нужные дома, учитывая, что местоположение получателя Иви они уже выясняли вчера, пока искали ее. Проходя мимо поворота на улицу, где они нашли девушку без сознания, оба курьера съежились, невольно вспомнив события минувшего дня. Если Бен больше почувствовал грусть, то Фелиция ощутила прилив злости. При дневном свете все выглядело мирно и ничто не напоминало о том, что где-то среди этих переулков на них напал темный. При вручении писем Иви и Фреда, к счастью, ни один , ни второй адресат не выразили никаких возмущений по поводу задержавшейся доставки. Это были обычные люди, пользующиеся услугами почты и привыкшие ждать дольше положенного. Оставалось доставить письмо, порученное Фелиции. Для этого ей и Бену пришлось проделать более длинный путь. Дом находился в центре города, значительно не похожий на от тот район, где жили три первых получателя. Двухэтажный особняк с высоким ограждением и цветущим садом говорил о том, что его хозяином является кто-то весьма обеспеченный и важный.  -Я должна доставить это письмо для темного, который живет здесь, - сказала девушка, - Ты подождешь меня у ворот ограды, дальше я пойду сама.  Фелиция ступила на дорожку через сад, ведущую к дому, и скрылась за кустами роз. Парню очень хотелось последовать за ней. Он ощутил небольшую тревогу, что Фелиция сейчас увидится с еще одним представителем класса темных. И он, возможно, разозлившись за опоздание, решит забрать ее энергию. Однако спустя десять минут Фелиция вернулась в том же виде, в каком и уходила.  -Темный ругался из-за опоздания? - спросил Бен.  -Я не виделась с ним, передела письмо дворецкому и ушла.  Парень удивленно посмотрел на нее.  -У каждого темного свои предпочтения по поводу вручения, - начала объяснять Фелиция, - Кто-то не против того, чтобы письмо получала прислуга, в частности дворецкий, и передавала. А кто-то заказывает вручение лично в руки. Обычно это касается секретных и важных писем. -А если темного не окажется дома, когда ты придешь с таким письмом? -Тогда я подожду, пока он не вернется и вручу лично ему. Никаких исключений. Только сейчас Бен понял, насколько отличались адресаты писем, которые доверили ему, Фреду и Иви, и адресат письма Фелиции. Он хотел спросить, не случалось ли, что получатель-темный воровал энергию у девушки, но не решился. -Сейчас нам следует вернуться в “Дубы” и проверить, как Иви и Фред, - сказала она, - Хотя предполагаю, что они все еще спят. Дорога назад показалась парню длиннее, но теперь у него было больше возможностей лучше разглядеть город. В Кейтауне жило много ремесленников, предлагающих самые различные услуги. Нередко на первых этажах домов Бен видел мастерскую сапожника, пекарню, швейную мастерскую, магазины с цветами, посудой и множеством разнообразных товаров. Проходя мимо очередной пекарни, он ощутил поистине волшебный аромат. -Фелиция, давай выберем там что-нибудь перекусить? - поинтересовался парень у своей спутницы, - Я угощаю! И не дождавшись ответа, забежал внутрь. Он купил два больших пирожка, от которых еще исходил горячий пар только что испеченного теста.  -Я взял для тебя с вишней, ты ведь ее любишь, - сказал Бен и с улыбкой протянул девушке пирожок. Она подозрительно посмотрела на него. -Не припомню, чтобы я упоминала об этом… Спасибо. Парень вдруг понял, что это было немного странно с его стороны, но он не стал признаваться в том, что наблюдал, как Фелиция ест пирог с вишней у конюшни в первый день их путешествия.  Они продолжили идти. Бен подул на горячий пирожок и с наслаждением откусил до самой яблочной начинки.  -Интересно, каким будет мое второе задание, - с ноткой мечтательности произнес Бен. Рука Фелиции с пирожком, который она собиралась откусить, замерла на полпути до ее губ. -Ты собираешься остаться в “Соколе”? - серьезно спросила она. -Конечно, - дожевав ответил парень. -После всего, что произошло? -После того, ЧТО произошло, особенно собираюсь. -Почему ты хочешь здесь работать, Бен? -Но ты уже спрашивала меня об этом. -А ты еще не сказал мне правду. Ты понимаешь, что это может быть для тебя опасно? Он остановился и тихо спросил: -Потому, что я - донор?  Фелиция заметила, как на долю секунды в его голубых глазах мелькнула печаль и быстро исчезла где-то в глубине.  -Вчерашний случай действительно был не из приятных, но я нисколько не усомнился в своем желании. Я хочу стать курьером первого уровня, как ты, Фелиция. Доставлять важные письма на дальние расстояния, бывать в других городах и справляться с любыми трудностями. -Подумай еще раз. Для донора ты был слишком безрассудным. -Ты считаешь? - улыбнулся Бен и они снова зашагали по направлению к “Дубам”. -Отдавать столько своей энергии за раз может быть опасно. Тебе не нужно было так много мне… -А я нисколько не жалею. Мне кажется, что это спасло нас всех. И ты наверняка чувствуешь себя лучше, это заметно по твоим глазам. Они сегодня гораздо ярче. Фелиция резко перевела взгляд на парня. Солнце подсвечивало его платиновые волосы и казалось, что они сияют. Но присмотревшись получше своим вампирским взором, девушка поняла, что это сияет сам Бен. Энергия вновь наполнила его тело. Парень ответил на ее взгляд самой доброй улыбкой и снова принялся за пирожок. Глубоко внутри себя она почувствовала что-то теплое. Возможно, это были отголоски его энергии, которые ответили на присутствие Бена.  Как и предсказывала Фелиция, Иви и Фред проснулись только на следующий день. Первое время они чувствовали большой упадок сил, но, к счастью, других угроз здоровью не было. Отдых пошел им на пользу и постепенно они восстанавливали свой уровень энергии не без помощи целительного бульона.  Еще через день они окончательно пришли в норму и всех четверых пригласили в полицейский участок по делу о нападении темного. Семья внесла за него залог и преступника выпустили из тюрьмы под наблюдением. На встречу явились только уполномоченные представители респектабельного семейства. Они принесли курьерам “Сокола” самые глубочайшие извинения и пообещали вразумить темного, чтобы подобных случаев больше не повторилось. Кроме того, тонко намекнули на денежную компенсацию, если курьеры не будут настаивать на возбуждении дела и откажутся от обвинений. Это предложение было сделано скорее из вежливости. Фелиция понимала, что дело, судя по всему, не заведут в любом случае, даже если они откажутся, но им дают шанс решить вопрос без осложнений и даже получить возмещение.  -Мы согласны, - ответила девушка. -Что?! - выкрикнул Фред, - Да нас чуть не убили, я требую, чтобы его отдали под суд! Мне не нужны его деньги! -Замолчи. Решения принимаю я. -Видимо, вам нужно посоветовался - сухо сказал представитель семьи. Ребята вышли в коридор, где Фред продолжил высказывать свое негодование:  -Как ты можешь?! Иви до сих пор боится, мы не должны соглашаться на такие условия! -Он - сын самого влиятельного темного Кейтауна. Если мы решим пойти против, это дело нам не выиграть. Пока будет идти процесс, придется остаться в городе, где мы будем в еще большей опасности. Хочешь, чтобы Иви продолжала бояться? Фред хотел было возразить, но слова так и не покинули его рта. В конце концов, Фелиция приняла предложение от темных и каждому из курьеров выдали конверт с денежной компенсацией, а также купили билеты на поезд, чтобы они могли вернуться назад.  Дорога на железнодорожном транспорте заняла пару часов. К Иви вернулась прежняя веселость, но было заметно, что она напряжена. Ни о таких приключениях она мечтала, когда рассказывала ребятам, почему решила сменить специальность в столовой пару дней назад. В купе поезда Фред как мог старался ее развлекать. Бен рассказывал что-то смешное, а Фелиция задумчиво смотрела в окно. Вернувшись в столицу, они разошлись на вокзале. Фред вызвался проводить Иви до дома. Фелиция почувствовала облегчение и легкую усталость от того, что они, наконец, благополучно вернулись. До самого последнего момента, когда они сели в поезд, она была начеку и надеялась, что темные не выкинут какую-нибудь подлость, нарушив свое обещание. Девушка обернулась, наблюдая, как ребята удаляются в разные стороны.  “Надеюсь, что ты передумаешь, Бен”. Впереди ее ждало долгое объяснение с мистером Гиббсом и Миллером. Фелиция встретилась с потоком людей, которые спешили, на свой поезд. Она незаметно возьмет немного энергии у нескольких человек из толпы и снова почувствует себя лучше.  Вернувшись в “Сокол”, девушка пошла прямиком к мистеру Гиббсу и в течение длительного разговора ввела его в курс дела их совместной поездки в Кейтаун, опустив некоторые подробности. Начальник службы доставки был изумлен и шокирован, искренне разволновавшись за своих подчиненных. Он пригласил в свой кабинет Миллера и Фелиции пришлось рассказывать все с самого начала, после чего в помещении было уже два возмущенных мужчины.  -Если вдруг у тебя появятся какие-то проблемы, обязательно говори нам, - сказал мистер Гиббс. Но дух предпринимателя все же взял верх и он добавил: - Завтра даю тебе и ребятам выходной, а после жду всех на работе. Через день переступив порог офиса курьерской службы, Иви попросила Миллера о переводе назад в секретари. Если раньше место работы за столом среди бумаг казалось ей скучным, то после последних событий, девушка посчитала его самым лучшим, а главное, безопасным. Фреда так и не повысили до курьера второго уровня ввиду того, что письмо доставил не он сам. Парень был сильно этим недоволен, но поворчав, вернулся к своей работе курьера третьего уровня. О Бене ничего не было слышно. Фелиция подумала, что он отказался работать в “Соколе” по причине, известной только ей. Девушка мысленно похвалила его за благоразумие, однако, каково же было ее удивление, когда буквально через день после выхода на работу она встретила его в коридоре курьерской службы. Не сдержавшись, Фелиция толкнула Бена к стене и хлопнула по ней рукой буквально в сантиметре от его шеи. -Какого черта ты здесь делаешь? Они были одни. Искры в ее взгляде и затылок парня, который начал болеть от удара о стену, свидетельствовали о том, что она не очень рада его видеть. -Я пришел на работу, - растерянно ответил Бен. Девушка вскипела. -Я думала, ты все понял. -Я считаю, что доноры могут работать, кем желают.  -Вот и желай работать где-нибудь в другом месте. Напоминаю, что тебе лучше молчать о том, кто я.  И хотя Фелиция была на голову ниже Бена и в целом выглядела довольно худенькой, он почувствовал, что ее слова это не пустая угроза. -Я не скажу. У нас ведь с тобой уговор: ты не говоришь обо мне, а я - о тебе, верно?  -Держись от меня подальше, - сказала Фелиция. Она круто развернулась спиной так, что ее длинные волосы взметнулись и задели его подбородок, и стремительно удалилась. Бен остался в пустом коридоре все также вжатый в стену. Ему рассказывали о том, что вампиры обычно высасывают энергию, устраивая скандал и провоцируя человека на эмоции. Парень слишком хорошо знал это опустошающее ощущение, наступавшее после, когда у тебя забирали. Он с удивлением отметил, что не чувствует ничего подобного и что Фелиция не взяла ни капли его жизненной силы.  Немного уняв эмоции и вернув себе привычный вид, девушка зашла в кабинет Миллера за новым заданием. Кроме новой работы ее ждали не менее интересные новости. -Из-за последних неприятных событий мы с мистером Гиббсом приняли решение, - начал куратор, - теперь курьеры, доставляющие письма в другие города, путешествуют в парах для большей безопасности. У тебя есть кто-то на примете, кто мог бы стать твоим напарником? -В этом нет необходимости, я могу справиться сама. -Это временная, но обязательная мера, Фелиция, - процедил Миллер. Девушка привыкла к тому, что периодически у руководства появлялись идеи и нововведения, совершенно нелогичные и бессмысленные.  “Нас было четверо, но это нас не защитило, - подумала она, - И курьеров сейчас не так много, чтобы отправлять сразу по два человека на одно задание”.  Фелиция выдохнула, надеясь, что эта идея забудется мистером Гиббсом так же быстро, как и подобные его решения по улучшению работы, которые больше ее усложняли. Увидев, что девушка задумалась, Миллер продолжил: -Подумай, с кем ты можешь отправиться на следующее задание в длительную дорогу. Пока у меня к тебе другое поручение: сегодня нужно доставить письма и подарок в особняк мистера Пратчетта. Сегодня этот темный отмечает день рождения и устраивает прием, все нужно отнести к началу праздника. Идем на склад, я передам тебе отправления. Миллер и Фелиция спустились на цокольный этаж, где стояли бескрайние ряды стеллажей с подписями. На полке под номером “А47” они наши подарочную коробку на день рождения мистера Пратчетта, которая оказалась значительно больше и тяжелее, чем думал куратор. Он повернулся к Фелиции и окинул ее взглядом сверху вниз, как будто видел впервые, оценивая, сможет ли она донести груз сама. -Видимо, придется найти тебе кого-то в помощь. Я сейчас поднимусь и посмотрю, кто из курьеров свободен. Миллер поднялся в офис и спустя пятнадцать минут вернулся с Беном. Девушка нахмурилась, понимая, чем это все оборачивается. -Смотри, какая удачная находка! Возьми Бена с собой, он поможет тебе донести коробку с подарком. Ты ведь сможешь ее поднять? -С легкостью, - ответил парень.  Забрав письма с поздравлениями и подарочную коробку Фелиция и Бен отправились в особняк. Парень был в приподнятом настроении и нес посылку, не скрывая своего удовольствия. Он получил второе задание и снова весьма ответственное. -Ты на меня злишься? - спросил он Фелицию, когда они миновали очередную улицу и достигли той части центрального района, где в основном жили темные . -Не злюсь. -По твоему лицу этого не скажешь, - весело подтрунивал Бен. -Зато ты очень довольный. -Доставка посланий темному - такое доверяют курьерам только первого уровня, а мне повезло получить такое задание уже сейчас. Девушка промолчала. Она снова почувствовала сияние его энергии, теплое и приятное. -Кстати, Миллер сказал мне про то, что теперь курьеры будут ездить в другие города по двое. Ты не хочешь стать моим напарником? Сердце Фелиции забилось чаще от снова нарастающей злости. Пока она старается избегать его, игнорировать доступную и манящую энергию Бена рядом с собой, подавляя свою вампирскую сторону, он предлагает вместе заниматься доставкой. Девушка схватила его за руку и потянула за угол, где никого не было.  -Да что с тобой не так? - раздраженно выдала Фелиция.  В зеленых глазах вновь сверкнули искры и если бы не коробка с подарком между ними, которую парень держал в руках, затылок Бена опять бы пострадал,  -Я - энергетический вампир, а ты - донор, разве тебе не говорили остерегаться таких, как я? Ты не боишься, что я заберу твою энергию? Как можно быть таким глупым и считать, что из нас выйдут напарники?!  -Говорили, но… -Советую тебе прислушаться, - перебила девушка, - Идем, нужно поторопиться.  Район, где жили темные выглядел как коллекция роскоши. Каждый особняк, каждый дом, был похож почти на дворец с личными садами и даже небольшими парками. Особняк мистера Пратчетта не был исключением, представляя собой внушительное трехэтажное строение из дорого светлого кирпича. У ворот и на территории особняка уже собирались кареты с гостями, приглашенными на праздник. Множество влиятельных тёмных спешило пощеголять своими снарядами и весело провести вечер.  Парадная дверь была открыта настежь, но Фелиция и Бен обогнули особняк и зашли с другого входа. Девушка знала, что тёмные любят чувствовать себя особенными и лучше не мешать им в этом занятии. Практически сразу, как они вошли в дом, их встретил дворецкий. Он ожидал прибытия курьеров и сразу узнал их по рабочей форме. Письма и подарочную коробку было обозначено вручить лично хозяину дома и по совместительству имениннику.  -Я провожу вас в кабинет мистера Пратчетта, он скоро подойдёт.  Бен замер в дверном проеме, словно услышал запретное заклинание, вызывающее кошмарных привидений.  -Пратчетт, - тихо повторил он самому себе. Кровь отхлынула от его лица и парень немного побледнел, что не укрылось от проницательного взгляда Фелиции. -Бен? - в ее короткой фразе легко было определить вопрос, который требовал ответа. -Молодой человек, следуйте за мной, - поторопил дворецкий. -Да, конечно. Задумался, извините. Они поднялись на второй этаж и зашли в кабинет, заставленный статуэтками, скульптурами, картинами и другими произведениями искусства. Если можно было бы убрать отсюда письменный стол, то кабинет превратился в настоящий музей или выставку. -Пока можете поставить коробку вот сюда, - сказал дворецкий и указал на небольшую тумбу рядом с книжным шкафом, - Ожидайте, мистер Пратчетт скоро подойдет.  Мужчина удалился и поспешил по своим делам. До начала приема оставалось совсем мало времени, а ему еще столько всего нужно было проверить. Праздник должен был пройти по всем меркам идеально. -Что-то не так, Бен? - спросила Фелиция, воспользовавшись моментом, пока они остались одни. -Дворецкий сказал: Мистер Пратчетт? Это дом Эрика Пратчетта?  -Да, мы принесли послания для него, - подтвердила девушка, - Миллер не называл тебе имя получателя?  -Нет. То есть… Мне нужно поскорее уйти.  -Что ты такое говоришь? Бен только набрал воздуха, чтобы что-то ответить, но в кабинет плавно вошёл молодой человек в коричневом костюме. У него были платиновые волосы, которые он изящно поправил рукой, и голубые глаза. Фелиция сразу заметила не только эти сходства, но и похожие черты лица, и тот же самый рост, как у Бена. За исключением того, что молодой человек выглядел на несколько лет старше.  -Я - личный донор мистера Пратчетта, - начал незнакомец, - Он интересуется, не могли бы вы принести письма и коробку с подарком в банкетный зал? Мистер Пратчетт желает продемонстрировать подарок гостям.  Он сказал это монотонным голосом, как будто говорил с мебелью, а не с живыми людьми, однако, сквозь это равнодушие звучали очевидные нотки надменности. Молодой человек перевел взгляд на Бена и его тон мгновенно стал грубее.  -Бенджамин? Что тут делаешь? Что на тебе надето? По мере того, как незнакомец вглядывался в парня, его лицо все больше и больше краснело и наливалось гневом. -Что, курьер?! Не может быть! Значит, пока мы с отцом тебя ищем по всей столице, ты разносишь посылки? -Успокойся, Том. -Черта с два! Ты ушел из дома, отказался от того, чтобы стать личным донором мистера Пратчетта младшего ради этого?! Чтобы быть курьером! Том буквально в один шаг пересек кабинет и встал вплотную к Бену.  -Это мой выбор, брат, - твердо ответил парень. И хотя Том выглядел довольно угрожающе, всем видом показывая, что готов уничтожить брата одним только взглядом, Бен стойко это выдерживал и не отводил глаз. -Ты позоришь всю нашу семью! Том схватил брата за черный жилет, потянув на себя, почти занес руку. -Делай, что хочешь, но я не стану тебя бить, пока я на работе, - сказал Бен и его слова звучали достаточно серьезно. Парень решил во что бы то ни стало не вступать в конфликт, пока на нем надета форма «Сокола», и пока он выполняет свои обязанности. -Мистер Эванс, предполагаю? - сказала Фелиция и с силой взяла Тома за руку, которой он держал Бена, - Мистер Пратчетт не обрадуется, если его личный донор устроит драку прямо во время приёма, когда в доме полно гостей. Том впервые обратил внимание, что в кабинете находится кто-то еще. Он с удивлением и злостью уставился на девушку. -Вы ведь не хотите разочаровать своего темного, так ведь? - добавила она. Фелиция не боялась Тома Эванса. Их зрительная дуэль продолжалась около минуты, но она знала, что права и личный донор, как бы они ни был зол, никогда не испортит праздник своего хозяина. Молодой человек нехотя отпустил Бена. Девушка продолжила: -Если мистер Пратчетт желает, я и мой коллега с удовольствием отнесем коробку с подарком в банкетный зал вместе с письмами. Будьте добры, проводите нас. -За мной, - скомандовал Том, понемногу успокаиваясь и поправляя свой костюм. В банкетном зале было уже полно гостей. Каждый отдельный разговор сливался в один сплошной гул голосов, разбавленный цоканьем каблуков и шуршанием юбок. Возле одной стены расположились музыканты, начавшие играть веселую мелодию, а у противоположной — невероятно огромный стол с подарками. Обычно на подобных мероприятиях у светлых считалось неприличным организовать такие столы, но темные же, наоборот, делали горы из подарков, демонстрируя свою значимость. Бен поставил коробку на стол и уже было решил, что они, наконец, могут уйти, но Том схватил его за плечо. -Куда это вы так торопитесь, мистер курьер? - с издевкой сказал молодой человек, - Неужели не хотите делать свою работу? Вам же поручено доставить посылки лично, так что идем искать мистера Пратчетта. Втроем они стали пробираться через толпу гостей. Фелиции и Бену стало казаться, что Том специально водит их кругами и хозяина дома здесь нет. Однако им удалось найти темного возле небольшой импровизированной сцены, которую установили в честь праздника. Мистер Праттчет отдал новые распоряжения дворецкому и, словно ощутив приближение других людей, развернулся точно к ним. Он представлял собой ухоженного мужчину зрелого возраста с небольшой бородкой. Узкие глаза прятались под очками с самой модной оправой.  -Мистер Пратчетт, - начал Том, - Наконец-то доставили ваш долгожданный подарок. -Это то самый от… -Да, именно он! Желаете показать его гостям прямо сейчас? -Это будет отличное начало праздника, - согласился мистер Пратчетт. Пока Фелиция вручала ему письма, на сцене быстро и как будто из ниоткуда появился небольшой столик, куда Бен торжественно поставил коробку. Хозяин отдал конверты Тому, поднялся на сцену и гости тут же затихли, обратив все свое внимание на него и ожидая чего-то интересного.  Мистер Пратчетт начал свою речь, поблагодарив каждого темного, благословившего сегодняшний вечер своим присутствием. Выразив признательность за поздравления, он вставил несколько шуток, а затем подошел к загадочной коробке.  -Буквально только что я получил подарок от моего дорогого друга и талантливого скульптора Лоренцио. Он известен вам всем своими непревзойденными работами и я уверен, что эта будет одной из лучших! Мистер Пратчетт распаковал коробку и перед взорами гостей предстала скульптура в виде его бюста. По залу прошли воодушевленные восклицания и реплики восхищения. Даже те, кто стоял дальше все, отмечали очевидное сходство с именинником и тонкую работу автора. Будучи ценителем искусства и коллекционером, Мистер Пратчетт не меньше восхитился скульптурой, которая должна была увековечить его для потомков.  -Это великолепно! - выкрикивали гости, - Поразительно похожи! -Браво! Лоренцио - лучший мастер! А какая детализация! -За это надо поднять бокалы! -За Мистера Пратчетта! За пополнение его коллекции!  Раздался звон бокалов и снова посыпались поздравления. Мистер Пратчетт ликовал. Бен и Фелиция из соблюдения приличий оставались у края сцены. Когда темные купаются в триумфе, следует терпеливо дожидаться конца. Воспользовавшись моментом, пока гости столпились вокруг хозяина дома, Том незаметно подкрался к своему брату. Склонившись над ним, он начал тихо говорить: -Посмотри хорошенько, Бен. Ты видишь эту роскошь, видишь это блестящее общество. Они сильны, но они не могут без нас. Мы нужны им. И они готовы щедро платить за это. Просто позволь им брать твою энергию. Ты же знаешь, что для этого не нужно ничего делать, просто следуй за ними и будь рядом. Ты не можешь от этого отказаться. Это лучшее, что может выбрать для себя донор, Бен, и ты все еще можешь это сделать. Бен почувствовал, как у него закружилась голова. Яркий свет люстр слепил глаза, все стало размытым и непонятным. В ушах параллельно голосу Тома звенел гул торжества. Ему стало душно и как будто не хватало сил, чтобы сделать глубокий вдох. -Мистер Пратчетт младший тоже здесь. Я могу представить тебя ему прямо сейчас. Скажем, что твоя одежда — просто шутка, дурацкий розыгрыш. -Нет… -Он примет тебя, Бен, - заговорил Том уже громче, снова теряя терпение, - Твоя энергия ему понравится. -Ни за что. -Идем. Том положил руку брату на плечо, пытаясь подтолкнуть его в нужную сторону.  -Боюсь, ничего не получится, мистер Эванс, - Фелиция взяла Бена за запястье, - У нас ещё много доставок сегодня. Благодарим, что воспользовались услугами курьерской доставкой "Сокол". Еще раз передайте мистеру Пратчетту наши искренние поздравления. Приятного вечера.  Она развернулась и под растерянным взглядом Тома потянула парня за собой к выходу. Бен с трудом пытался разглядеть, куда идти. Они покинули особняк, оставив Мистера Пратчетта наслаждаться своим вечером. Переступив порог, девушка отпустила его руку. Не проронив ни слова Фелиция и Бен покинули район, в котором жили темные. Она пошла впереди, на несколько шагов сзади шел парень. В ушах уже не звенело и свет не застилал глаза, но чувствовал он себя паршиво как физически, так и морально. Меньше всего парень думал о том, чтобы встретить своего старшего брата и чуть не подраться с ним на приеме у темных. Фелиция замедлила шаг и поравнялась с Беном . -Выглядишь отвратительно, - отметила она. -Что ж спасибо, - усмехнулся парень с грустной улыбкой. -Давай свернем сюда. Девушка выбрала другую дорогу, противоположную той, которая вела в офис «Сокола». Свернув еще несколько раз направо, Фелиция и Бен оказались в парке. Она завела его в более отдаленную часть, где обычно никто не прогуливался. Здесь действительно оказалось пустынно. Только когда они скрылись среди деревьев, Фелиция спросила: -Голова кружится? -Немного. Должно быть музыканты играли немного громче. Но зачем мы сюда пришли? -У тёмных очень сильная и тяжёлая энергетика. Не каждый может находится рядом с ними долго, особенно когда их набивается неприлично много в одном доме. Если твоя защита слаба или ты испытываешь сильные эмоции, их влияние может нарушить течение твоей энергии. Это как отравление, от которого тебе стало плохо. Фелиция вытянула ладони вперёд. -Возьми меня за руки. Не колеблясь, Бен положил свои ладони поверх её. Его пальцы были холодные. Девушка чуть сжала их. -Закрой глаза, - тихо сказала она. Парень выдохнул и повиновался. В своём подсознании Фелиция снова увидела золотой океан. Он по-прежнему сиял, но его воды были беспокойны. Волны поднимались все выше, хаотично сталкиваясь друг с другом и создавая миллионы брызг. Она зависла в воздухе, наблюдая как океан как будто воюет против самого себя. С высоты она увидела водоворот и стала спускаться рядом с ним. Ее ножки коснулись поверхности воды. Но в этот раз она не будет в неё погружаться. От места, где стояла Фелиция, ровными кругами начала расходится рябь. С каждой новой ее волной океан успокаивался. Водоворот постепенно замедлял свое движение и уменьшался. Девушка переместилась на его одно и подняла черный сгусток, похожий на грязь. Плотно прижав, она растворила его в себе. Они одновременно открыли глаза и посмотрели друг на друга. -Теперь тебе станет лучше, - сказала девушка. -Что ты сделала? Ты снова бледная. -Я забрала у тебя негативную энергию. Парень действительно ощутил, как ему стало легче, но эти слова огорчили Бена, что сразу отразилось на его лице. -Почему ты... Ты же почувствуешь себя хуже.  Бен крепче сжал её ладони и медленно притянул Фелицию к себе. -Возьми мою энергию. Возьми ту, от которой тебе не будет плохо. -Бен… Его руки уже обняли ее спину. Он знал только один проверенный способ дать ей свою жизненную силу, раз она не хочет брать ее мысленно, как это обычно делают вампиры и темные. -Пожалуйста, - прошептал парень. Фелиция взяла у Бена, ровно столько, чтобы почувствовать себя лучше. Он почти не заметил этого воровства, однако, определено ощутил, что теперь ему гораздо спокойнее. -Мы можем побыть так ещё немного? - спросил Бен, все еще прижимая девушку к себе. Отчего-то ему не хотелось ее отпускать. Впервые он уловил едва различимый аромат пиона, исходивший от ее волос, и осознал, какая она маленькая по сравнению с ним. Когда она ловила его с лошади и оказывала сопротивление темному в Кейтауне, он ни разу об этом не задумался. -Не надо… - едва слышно сказала Фелиция. Этот ответ прозвучал робко и не так уверенно, как команды и приказы, которые она раздает на работе. -Прости, - Бен убрал руки и отстранился, - Прости и за то, что тебе пришлось сегодня увидеть. И за мое поведение в особняке тоже. Ты спрашивала, почему я хочу работать в “Соколе”. Истинная причина заключается в том, что я хочу быть кем-то, кроме личного донора одного из темных.  Моя семья, отец, мама и два старших брата, - все служат у высокопоставленных темных. Мне с детства говорили, что это очень почетная работа, которая сулит одни только привилегии и возможности. Что мы более уязвимы, чем все остальные классы, а темные могут дать нам защиту и покровительство. Но на самом деле это лишь видимость. Темные считают, что если они платят деньги, то могут распоряжаться нами, как им угодно. А я хочу быть кем-то большим, чем беспрекословный поставщик энергии. Отец и Том заставляли меня стать донором сына мистера Пратчетта. Я отказался и ушел из дома, чтобы жить самому и выбирать, кем хочу быть, не ограничивая себя тем, что я - донор. Работа курьером, путешествия в одного - это то, чего обычно доноры избегают. Но я действительно хочу этим заниматься. -Бенджамин Эванс, ты - самый странный донор, которого я когда-либо встречала. -А ты - первый энергетический вампир, которого я встретил. Я все еще хочу, чтобы ты стала моим напарником. -Ты не боишься, что я буду красть твою энергию, пока мы будем в пути? -Нисколько. Если тебе будет нужно, я дам её.  -Ты не только странный, но и глупый донор. Береги свою энергию и не разбрасывайся такими словами, особенно перед вампиром. -Я вполне серьезен.  -Уверен, что не пожалеешь? -Да. Его ответы были искренни и лишены даже капли сомнения. Фелиция задумалась, но после протянула ему руку. -Хорошо, договорились, Бен. Он пожал ее ладонь. На следующее утро они сообщили Миллеру и мистеру Гиббсу свое решение, и получили согласие.
Примечания:
4 Нравится 17 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)