Когда умирают люди.
21 июля 2023 г., 19:57
– А ты знаешь, когда умирают люди?
– Когда их сердце перестаёт биться. Это логично, разве нет? – Н. смахнула светлую прядь с глаз, взглянув на Настю.
Настя невесомо улыбнулась, издав что-то похожее на смешок.
–Нет... Нет-нет, вовсе нет! – её взгляд казался почти безумным для Н., что сидела справа, – после остановки сердца человек продолжает жить. Он отправляется в другой мир, совсем не похожий на наш и остаётся там...
– Ты это к чему?
Настя опустила глаза и с той же улыбкой продолжила:
– Человек умирает тогда, когда теряет себя... Когда его существование больше не несёт никакой цели. Как видишь, я уже давно мертва.
– Не говори так! – дыхание, что и без того было трудно успокоить, усилилось, по телу пробежала дрожь. Глаза Н. начали наполняться слезами.
– То, что ты вытянула меня из этой реки – лишь бессмысленная трата сил.
– Замолчи! – Н. ударила кулаком по песку, на котором они сидели, – ты и представить не можешь, что я испытала!
– Ты эгоистка, что не думает о чувствах других.
Н. схватила Настю за рубашку. Вода из невысохшей ткани побежала по руке.
– Эгоистка здесь только ты! Ты вообще думала обо мне!? Ты думала о своей матери!? Она мне звонила вся в слезах, увидев, что тебя ночью нет дома!
– А почему я должна об этом думать? – спокойно ответила девушка, – я уже не чувствую себя живой, почему я должна думать о чувствах других? Люди уходят и приходят... Это нормально.
– Но нельзя же уходить... так! Это неправильно!
– А что есть правильно? У меня нет будущего – нет шансов сдать экзамены, нет нормальной семьи, нет друзей... Я не являюсь полноценным человеком. Это разве правильно?
За деревьями раздался почти сорванный голос матери:
–Настя!
– Всё это можно исправить, – Н. вглядывалась своими тёмными глазами в такие же глаза напротив, – воскреснуть можно – это не чудо, но вот вернуться из того другого мира...
– Настя! Милая! – на дрожащих ногах женщина подбежала к дочери, что мокрая сидела в полном одиночестве на берегу.
Примечания:
А вот так вот