Когда умирают люди.

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
1 страница, 307 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Когда умирают люди.

Настройки
– А ты знаешь, когда умирают люди? – Когда их сердце перестаёт биться. Это логично, разве нет? – Н. смахнула светлую прядь с глаз, взглянув на Настю. Настя невесомо улыбнулась, издав что-то похожее на смешок. –Нет... Нет-нет, вовсе нет! – её взгляд казался почти безумным для Н., что сидела справа, – после остановки сердца человек продолжает жить. Он отправляется в другой мир, совсем не похожий на наш и остаётся там... – Ты это к чему? Настя опустила глаза и с той же улыбкой продолжила: – Человек умирает тогда, когда теряет себя... Когда его существование больше не несёт никакой цели. Как видишь, я уже давно мертва. – Не говори так! – дыхание, что и без того было трудно успокоить, усилилось, по телу пробежала дрожь. Глаза Н. начали наполняться слезами. – То, что ты вытянула меня из этой реки – лишь бессмысленная трата сил. – Замолчи! – Н. ударила кулаком по песку, на котором они сидели, – ты и представить не можешь, что я испытала! – Ты эгоистка, что не думает о чувствах других. Н. схватила Настю за рубашку. Вода из невысохшей ткани побежала по руке. – Эгоистка здесь только ты! Ты вообще думала обо мне!? Ты думала о своей матери!? Она мне звонила вся в слезах, увидев, что тебя ночью нет дома! – А почему я должна об этом думать? – спокойно ответила девушка, – я уже не чувствую себя живой, почему я должна думать о чувствах других? Люди уходят и приходят... Это нормально. – Но нельзя же уходить... так! Это неправильно! – А что есть правильно? У меня нет будущего – нет шансов сдать экзамены, нет нормальной семьи, нет друзей... Я не являюсь полноценным человеком. Это разве правильно? За деревьями раздался почти сорванный голос матери: –Настя! – Всё это можно исправить, – Н. вглядывалась своими тёмными глазами в такие же глаза напротив, – воскреснуть можно – это не чудо, но вот вернуться из того другого мира... – Настя! Милая! – на дрожащих ногах женщина подбежала к дочери, что мокрая сидела в полном одиночестве на берегу.
Примечания:
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)