Обстоятельства и их последствия

NC-17
Завершён
323
автор
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 4 413 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
323 Нравится 11 Отзывы 56 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
До недавнего времени Дима Дубин жил в маленькой уютной студии одного из старых районов Петербурга. Не на Невском, конечно, но район ему нравился: спокойно, красиво, до работы всего пару станций на метро. Всё было отлично, и он надеялся жить там дальше, пока не накопит денег на своё собственное жильё, но судьба распорядилась иначе. Утро вторника началось с того, что ему на телефон пришло сообщение от арендодателя: "Я подъеду сегодня около 18:00, нужно с вами поговорить". И всё, причину разговора он так и не написал. - Странно, - думал про себя Дима, заваривая себе черный чай с лимоном и двумя ложками сахара. - Последний визит владельца квартиры был несколько месяцев назад, может он просто решил проверить обстановку? Несмотря на вполне объяснимую причину приезда, Дубин всё равно чувствовал небольшую тревогу. Благо, сегодня у него был выходной, а арендодатель предупредил его заранее, так что было время привести квартиру, и себя заодно, в порядок. Не сказать, конечно, что у парня был хаос в доме, всё-таки он предпочитал чистоту, но кое-где уже собралась пыль, в спальне было пару разбросанных вещей, да и вообще не помешало бы провести полную уборку перед приходом владельца, так что у Димы было много дел до вечера. Ровно в 18:00 прозвучал звонок в квартиру. На пороге стоял невысокий полный мужчина лет пятидесяти в неплохом костюме, поверх которого было надето пальто, и с портфелем в руках. - Здравствуйте, Владимир Викторович! - Здравствуйте, Дима, - поздоровался мужчина, снимая обувь. - Рад вас видеть. - Взаимно. Пройдёмте на кухню тогда, будете чай? - Да, без сахара, пожалуйста. Усевшись за столом на маленькой кухне, арендодатель сразу приступил к делу: - Утром я не объяснил в чём причина моего прихода, так как не был уверен как вы отреагируете. Дима, вы очень хороший квартирант: всегда вовремя вносите квартплату, держите квартиру в чистоте и порядке, не доставляете соседям неудобств, чему я очень благодарен. Но в скором времени наша семья планирует переезд в другой город, поэтому мы продаём как ту квартиру, в которой проживаем сейчас, так и ту, в которой живёте вы. Я понимаю, что эта новость весьма неожиданна и неприятна для вас, но обстоятельства сложились таким образом. Я не собираюсь выгонять вас сегодня же, но прошу освободить квартиру к 30-му числу. Я могу даже помочь вам в поиске нового места жительства, у меня есть пара знакомых, сдающих квартиры. Дима, до этого пьющий свой чай, едва не подавился услышав весь поток полученной информации. Уж лучше бы ему сказали, что соседи на него жалуются или выразили недовольство тому, что в прошлом месяце он внёс квартплату на 2 часа позже обычного. Но не это. Нет-нет-нет. Почему подобное произошло именно с ним? Дима был в растерянности. - Хорошо, я понял вас, - с натянутой улыбкой произнес он; ни к чему сейчас показывать своё разочарование, это всё равно ничего не изменит. - И я буду очень рад, если вы поделитесь со мной контактами ваших знакомых. - Да, разумеется, я отправлю вам объявления их квартир. Очень рад, что вы меня поняли, Дима, с вами было очень приятно работать. Желаю вам в скором времени найти жильё, в котором будет комфортно, - он допил свой чай, поставил кружку и протянул парню руку для рукопожатия. - Спасибо, мне тоже понравилось с вами работать, - Дима пожал руку в ответ. Уходя, Владимир Викторович бросил напоследок: - Тогда увидимся через две недели. - До встречи! - две недели. У него было всего две недели, чтобы найти себе новое жильё. * * * Игорь сидел за столом в участке и страдал от скуки, когда вдруг осознал, что напарника нет на рабочем месте. Не похоже на него, обычно стажёр был пунктуален и приходил даже заранее, когда как сам Гром дай бог опоздает лишь на полчаса. Несмотря на то, что сегодня на горизонте новых сложных дел не наблюдалось, он решил позвонить напарнику; у того могут быть проблемы, в случае пропуска рабочего дня. Спустя четыре гудка ему ответили: - Ало?..- на другом конце провода послышался тихий хриплый голос, а затем его обладатель сладко зевнул. - Дим, ты спишь что-ли? - Гром был рад, что с парнем было всё нормально. - Игорь? Что-то случилось? - Ты случился. Время-то видел? Тебя уже как три часа на рабочем месте нет. В трубке ему никто не отвечал на протяжении тридцати секунд, а потом резко послышался грохот и шуршание. - Боже мой...Как я мог проспать? Так, буду через двадцать-тридцать минут, прикрой меня, пожалуйста, - протараторил Дима, уже собираясь в участок. - Да без проблем, можешь не торопиться, всё равно ничего интересного не происходит, - майора даже немного позабавила эта ситуация, будь он на месте Дубина, послал бы звонившего к чертям и продолжил бы спать. Дима и правда объявился в участке через полчаса. Весь запыхавшийся, раскрасневшийся, с растрепанными волосами и в помятой одежде. Выглядел он намного менее презентабельно, чем обычно. Но по личному мнению Игоря, такой внешний вид стажёру даже шёл. - Ну привет, горе луковое, - Гром ярко улыбался напарнику, даже не зная чему конкретно он так радовался. - Почему опоздал то хоть? - Я всю ночь искал квартиры для переезда, - Дима всё никак не мог отдышаться от ранней беготни. - Погоди, а своя квартира тебя чем не устраивает? - Меня-то всем устраивает, но вчера ко мне пришел арендодатель и объявил, что из-за семейного переезда продаёт квартиру. Мне нужно съехать через две недели, - Дубин всё ещё был расстроен из-за этого. На его лице была выражена вселенская усталость и обида, которые не ускользнули от взгляда Игоря. - Эх... - тяжело вздохнул тот, понимая сложность ситуации и даже немного злясь на владельца квартиры, хоть он и осознавал, что эта злость абсолютно иррациональна. - Хочешь, я помогу тебе с поисками? Вижу, что ты совсем утомился с этим. - Да нет, что ты, ты совсем не обязан тратить своё время на это, - тут же залепетал стажёр. Он не хотел, чтобы Игорь чувствовал себя обязанным оказать помощь, хотя это проблема только лишь самого Дубина. - Слушай, ты - мой друг, и я правда хочу тебе помочь. Ты выглядишь очень уставшим, а это вряд ли нам пригодится в раскрытии преступлений, - намерения Игоря были серьёзными, это Дима уловил, так что больше не стал спорить. - Кстати о преступлениях, что у нас по делам? - Мелкие кражи, подростковый вандализм и алкаши на улицах. Как обычно, ничего интересного. * * * Спустя неделю поиск квартиры не увенчался успехом. Дима еще в первый вечер написал по объявлениям, которые скинул его арендодатель, но цена на квартиры была чуть ли не в два раза выше, чем та, которую он платит сейчас. Вообще, просматривая объявления, он осознавал, что ему несказанно повезло пару лет назад найти именно эту квартиру, потому что либо цены были невероятно высокими, либо, если удавалось найти жильё по приемлемому ценнику, расположение было слишком дальним. Добираться до работы два с лишним часа парню ой как не хотелось. Он уже обдумывал переезд в комнату коммуналки, но пока старался отгонять от себя эту мысль, надеясь на внезапный подарок судьбы. От безысходности хотелось лезть на стену. Дима лежал и смотрел в потолок, думая о том, какой же он "везунчик", когда внезапно услышал звук домофона. Он немного насторожился, так как не ждал сегодня гостей, но успокоился, увидев за дверью своего высокого друга. - В гробу я видал этих чёртовых арендодателей, - сразу без приветствия начал возмущаться Гром. - Почему они все такие напыщенные и лицемерные? - Хм, привет, Игорь, - Дима всё ещё был удивлён внезапному появлению майора. - Не ожидал, что ты сегодня придёшь. - Да...прости, привет. Просто я решил проветриться после просмотра всех этих объявлений, дома всё равно больше делать нечего, и надеялся, что ты не будешь против моей компании. - Ты прав, я совсем не против, - улыбнулся Дима, пропуская друга в квартиру. - Будешь чай, кофе? - Простой черный кофе буду. Дима поставил чайник на плиту и включил кофеварку, пока Игорь, сидя за столом, продолжал сетовать на "ублюдков, продающих квартиры". - ...Нет, ну ты представляешь, я ей пишу: "Хочет заселиться юноша, 22 года, не курит, не пьёт, друзей водить не будет, без домашних животных", а она в ответ: "Извините, сдаём только девушкам или молодым парам". Ну кто так делает-то, а!? - мужчина, конечно, понимал причину подобных ответов, но это не отменяло его негодование. - Кошмар, они все будто нарочно находят какие-то причины для отказа. К моменту окончания монолога Грома Дима поставил на стол кружки с кофе и чаем, а также шоколадные вафли, на что Гром буркнул тихое "спасибо". - Слушай, Игорь, спасибо тебе большое, правда. Я понимаю твоё раздражение, сам уже не знаю что делать, но тебе серьёзно не обязательно тратить свои нервы на это, - на самом деле, Дима чувствовал нарастающую вину, пока слушал друга, ведь тот получает порцию негатива ради самого Дубина. - Я уже подумываю переехать в коммуналку, это конечно не самые приятные условия, но что поделать, и вообще... - Эй, эй, притормози, - перебил его Игорь. - Во первых, я больше и слышать не хочу слова вроде "ты не обязан, тебе это не нужно", я знаю что мне нужно и чего хочу. Во-вторых, ни о какой коммуналке и речи быть не может. Ты же знаешь какие там иногда люди живут и что делают, сам не раз на таких местах преступления бывал. И в-третьих, в течение этой недели я всё обдумывал стоит тебе предлагать или нет, но раз у нас полный висяк с поиском, то скажу: ты всегда можешь переехать в мою квартиру. Дима впал в ступор. Погодите, он сейчас серьёзно? - Игорь, я... - он был растерян. - Я не знаю, что сказать...Мне не хочется тебя напрягать своим присутствием, и... - Дима, ты не напрягаешь меня ни-ког-да, - последнее слово Гром произнес медленно и с расстановкой. - Я не настаиваю, если тебе не подходит такой вариант, но он объективно лучше, чем коммуналка. Обещай хотя бы подумать над этим, хорошо?, - Игорь положил руку юноше на плечо и заглянул в глаза. Дима несколько долгих секунд сидел молча, смотря напарнику в глаза, а потом ответил робкое "хорошо", на что Гром широко улыбнулся, радуясь про себя, что ему почти удалось убедить парня. Вообще, говоря об Игоре, нужно отметить, что он сам не ожидал от себя подобной мысли. Она появилась у него ещё тогда, в участке, как только он услышал неприятную весть от Дубина и увидел его печальные зелёные глаза и раздосадованное выражение лица. Гром - человек, который очень ценит своё личное пространство и не любит перемен в повседневной жизни. Но что-то внутри него в течение всей недели твердило: "Ты должен предложить ему свой дом, ты должен ему помочь" и он, немного поразмыслив, согласился. Действительно, они же с Димой друзья, напарники, нет ничего странного в этом предложении. А слова Дубина о коммуналке ещё больше подтвердили уверенность Игоря в правильности своих намерений. - Ну вот и замечательно, потом дай знать, что решил, - бодро ответил ему Игорь, допивая свой кофе, и переключился на другую тему разговора. * * * Игорь ушёл полчаса назад, а его предложение продолжало висеть в голове Димы навязчивой мыслью. Он прокручивал все "за" и "против", и к своему сожалению (или счастью?) не мог найти достойные аргументы в пользу отказа. Точнее, он нашёл, но привести их Грому Дима не сможет. Дубина в дрожь бросает от мысли о том, что им с Игорем придётся жить в одной квартире. Делить одно пространство на двоих, одну кухню и еду, одну гостиную. Черт, да он же с ума сойдёт видеть Грома каждый вечер таким. Домашним, расслабленным и очень притягательным. Однажды он пришел к нему еще в начале их совместной работы и застал мужчину в разгар тренировки. В спортивных штанах и без футболки. Несмотря на то, что со временем он смог более менее держать себя в руках при виде такого Грома, перспектива ежедневного нахождения в непосредственной близости с ним будоражила во всех смыслах. Именно это и напрягало Диму. Он понимал, что ни о какой взаимной симпатии и речи быть не может, поэтому боялся оттолкнуть друга. Боялся, что в один момент всё может пойти не так. Хотя, с другой стороны, Игорь был прав, и фактически у Димы нет выбора, разумеется при всех сложностях в отношении его симпатии, жизнь в коммуналке выглядела куда хуже. С этими мыслями парень проходил до самой ночи, решив, что жизнь с напарником - это, возможно, то, о чём он мечтал, хоть в его мечтах они и прибывали немного не в тех отношениях, которые есть сейчас. К тому же, ничего не помешает ему переехать, если всё пойдет по наклонной вниз. * * * Через три дня плодотворной работы напарники шли по вечерней улице Петербурга, ели шаверму и обсуждали планы на выходные. За это время им удалось раскрыть несколько мелких преступлений, а также одно крупное дело об убийстве директора автосалона, беднягу убили завидовавшие конкуренты, но сейчас виновники уже ждали суда, сидя в камере. По этому случаю парни и решили порадовать себя вкусной едой и приятной прогулкой. Подходя к району, где жил Дима, Гром внезапно вспомнил о своём недавнем предложении: - Слушай, Димка, а что ты в итоге решил с квартирой? Я на тебя, конечно, не давлю, ты не подумай. Просто, чёт вспомнилось. - А, точно. С этой работой я совсем забыл об этом, - Дима помедлил, а потом всё-таки решил озвучить уже давно принятое решение. - В общем, если ты правда не против, то я был бы рад пожить пока у тебя. Но я продолжу поиски квартиры, всё-таки надеюсь найти собственное жильё. Гром тут же просиял от этой новости, хоть и попытался смягчить свою радость. - Отлично, тогда может помочь тебе с переездом? Ну там, вещи собрать, перевезти и всё такое, - говорил он. - Я же, кстати, по такому случаю даже дверь в туалет установил, так что тебе одним переживанием меньше. - Хах, это хорошо. Да, я буду рад, если ты мне поможешь, - хоть Игорь и пытался скрыть свою излишнюю весёлость, Дима смог заметить её, и был несказанно рад. Все последующие дни он потратил на сбор своих пожитков, а Гром помог их перевезти в свою квартиру. Было немного грустно расставаться с местом, в котором прожил столько времени, это ощущалось так, будто он терял маленькую частичку себя, но, заходя в квартиру Грома, он чувствовал, что нисколько не жалеет о своём решении. Несмотря на всё, он был рад тому, как сложились события.
323 Нравится 11 Отзывы 56 В сборник