Пирожки с вишней

NC-17
Заморожен
134
автор
Фэндом:
Размер:
33 страницы, 15 676 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 257 Отзывы 31 В сборник

Базар

Настройки
Примечания:
Колька вёл Федю сквозь толпу на рынке, до этого стоило Достоевскому увидеть такое столпотворение, как по нему бежали мурашки. Но сейчас всё было хорошо, паника отступила. Колька сам искал дырку, куда юркнуть, Феде оставалось лишь идти за ним. Гоголь подошёл к прилавку, за которым стояла тучная женщина средних лет. — Тётя Тоня, здравствуйте! — Коля встал у прилавка — А Коля это ты. Ты за молоком? Мамка сказала, что ты кувшин разбил не так давно. — Коля кивнул — Маменька сказала, что вы разрешили временно своим попользоваться, спасибо, вам огромное! — тётя Тоня улыбнулась и достала кувшин — Тебе молоко то нужно? — Коля кивнул и достал из кармана 3 монетки. Затем он опрокинул взглядом всю лавку — А вы хлеб когда пекли? — Тётя Тоня взяла монеты и отдала кувшин. Коле пришлось отпустить руку Феди — Да, только, только из печи.- Гоголь взял кувшин одной рукой кувшин и потрогал буханку — Дайте, нам тогда вот эту) — он достал ещё пару копеек и отдал. — Федька, ты возьми, пожалуйста, а то я всё уроню. — Тётя Тоня бросила на Федю взгляд — Колька, а что это за мальчик с тобой?) — Федя взял тёплый хлеб с не читаемым выражением лица. Ранее он произнёс только тихое здравствуйте. — А это друг мой, Федька, мы у пруда познакомились! Он представляете, сын дворецкого в поместье! — Тётя Тоня недоверчиво посмотрела на Федю — Ты на папку то совсем не похож. Ты ему привет передавай, он в прошлый раз приходил щедро мне заплатил, вон возьмите с Колькой по петушку в благодарность! — Федя протянул руку к баночке и взял пару — Спасибо. — Колька же радостно улыбнулся — Спасибо, вам тётя Тоня! Нам только с Федькой бежать уже нужно, а то мы пирожки поставили, вы потом заходите, я и вас угощу! — Тётя Тоня стала принимать другого клиента — Конечно, Коля я зайду — Гоголь довольно взглянул на Федю — А можно мы через вас пройдём? — Тётя Тоня открыла дверцу в лавке — Конечно, идите — Гоголь с Федором попрощались с женщиной и прошли через дверцу, оставив женщину позади. Сразу за базаром был зелёный луг, усыпанный цветами, здесь же была одна единственная тропинка — Красота, а главное нет никого! — Прощебетал Коля. Федя улыбнулся, по лугу и правда идти было приятнее чем через базар, где тебя то и дело пытаются затоптать. — И правда хорошо. — Федя протянул Коле петушок, а тот спрятал его в своём кармане — Хорошо, что я тебя с собой взял! Ты такой везунчик! — Федя пожал плечами, а Коля только громче заговорил — Да ты что! Один петушок стоит 20 копеек! А это аж 6 кувшинов молока, ещё и на хлеб останется! - Достоевский прищурил глаза и протянул свой петушок Коле, он знал, что сахар был дорогим удовольствием у крестьян. Колька лишь удивлённо глянул на Федю — Спасибо, конечно, но ты лучше себе оставь. Я уж не думаю, что слуг с боярского стола кормят. — Федя кивнул и убрал петушок за щеку.— Ну вот и хорошо.- Коля хихикнул. — Ты знаешь Федька, мне так повезло с тобой) — Федор смотрел на друга и не понимал с чего тот начал эту тему. — Наверное. Мне тоже. —неуверенно ответил Достоевский. Гоголь лишь улыбнулся. — Ты мне расскажи что-нибудь про юного господина, а то никто о нём ничего не знает. Мамка мне только говорит, что он из комнаты не выходит. — Федя сжал хлеб сильнее — Зачем он тебе? — Колька кинул на друга радостный взгляд — Мечта у меня есть. Хочу вольную получить. Глупо правда? А я бы вольную получил и уехал бы отсюда. Ты только не подумай, что мне тут плохо. Тут хорошо, но мне хочется столицу посмотреть, выучиться. Я может хочу детей учить в школе. А сейчас я только и могу, что стряпать. Мамка моя этим занималась, и я буду. А может я юному господину понравлюсь, он же совсем скоро главой семьи станет)— Федя смотрел на Кольку, так словно тот был глупым ребёнком, с долей лояльности. — Ты как вольную хочешь получить? Собрался охмурить молодого господина? — Федя испустил смешок. Гоголь же засмеялся — А чем я не хорош? Всё при мне, я и готовить могу, и за хозяйством прослежу. Мамка говорит, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, она так папку приворожила) Твои господин мои пирожки попробует и влюбится бесповоротно! — Коля хохотал, а Федя тихо засмеялся — Посмотрим) — Они дошли до дома и в этот раз Федя открыл калитку. Гоголь с Фёдором прошли в дом, Колька поставил кувшин на стол, а Федя рядом положил хлеб. Гоголь вытащил пирожки — Ты только пока не трогай, обожжешься— Коля перелил молоко из кувшина в горшочек и ухватом поставил в печку — Ты подожди я молочко вскипячу) — Федя несколько удивлённо смотрел на Гоголя — Ты чего на меня так смотришь? Мне всё же стоит тебя ещё поцеловать? — Федя смущённо заправил прядку волос за ухо — Нет, нет. Не нужно. Я хотел спросить может у тебя чай есть? — Коля сначала округлил глаза и громко засмеялся — Я кто Федька по твоему? Царь? Император? Я его и не пробовал никогда. — Федя понял, что опростоволосился. Но чужая реакция его позабавила, и Достоевский испустил смешок. Коля вытащил горшочек и разлил по кружкам молоко. Он взял пирожок с вишней, укусил и довольно промычал — Вкуснятина! Молодец Федька! — Коля легко похлопал Фёдора по голове. Федя же взял себе пирожок и укусил — И правда. Вкусно.— Фёдор легко улыбнулся, а Коля лишь радостнее заговорил — Ты с молоком попробуй! Так вкуснее) — Федя отпил немного молока и улыбнулся. Его клонило в сон, возможно от комфорта. Достоевский посмотрел в окно, уже темнело —Мне скоро домой. — Коля съел пирожок и взял следующий уже с капустой — Давай, я тебя провожу до дома)- Федор понимал, что стоит ему появиться у ворот, как его определенно встретит главная горничная, и всё рухнет. — Проводишь меня до подножья и иди домой, не хочу, чтобы ты в потёмках домой шёл. — Вздохнул Достоевский, а Коля улыбнулся — Да мне не сложно) Но если ты переживаешь, то хорошо! — Коля укусил свой пирожок и приставил его к губам Феди — Попробуй) — Федя робко укусил — Вкусно. Наверное господину понравиться. — Федя сдержал смешок — Так я тебе с собой кучу гостинцев положу, угости его. Только сам всё не съешь! Время шло и вот Федор вместе с Гоголем стояли у подножия, Колька протянул другу небольшую корзинку с пирожками — Ты только обязательно приходи.. - Коля смущённо почесал нос — Приду - Федя принял корзинку и неловко улыбнулся.. Коля долго смотрел на Федю.. Наконец он сдался и обнял Достоевского, крепко прижимая к себе — Я тебя ждать буду! - Федя немного смутился и аккуратно обнял Колю в ответ — Я приду Колька, приду.. - Они расстались, но Гоголь ещё долго махал Феде вслед.

Примечания:
134 Нравится 257 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (10)