Федя искренне ждал четверг, кажется он впервые ждал чего-то больше, чем свой День Рождения. И вот, наконец, долгожданный день настал. Достоевский еле еле раскрыл заспанные глаза, он пол ночи не мог уснуть. Сильно волновался, вдруг Коля его не ждёт? А вдруг совсем забыл? Колька тоже ждал, он не мог уснуть, прокручивая в голове изо дня в день мимолётные улыбки Фёдора, от чего то сердце громко стучало, а уши краснели. Коля думал не взяла ли его какая хворь, но нет. Как работал, так и работает, только мысли все о Федьке. Коля за день до прихода Феди зашёл к Серёже- своему соседу. Он одолжил вторую удочку, всё же дома у него была только одна. И вот утро, Колька встал, умылся, вышел во двор, покормил куриц, вернулся домой и стал готовить любимую манную кашу. Федя проснулся, он чувствовал небольшой прилив сил. К нему зашел Ваня и помог ему умыться, он уже подготовил одежду. Федор посмотрел на винтажную рубашку, пиджак с золотыми запонками и брошь с самоцветами. Он понимал, что не стоит одевать такое к Коле и шепнул Ване, чтобы тот принёс что-нибудь попроще. Тот, конечно, не понимал зачем, но спорить не стал. Иван принёс рубашку с аккуратненьким воротником. Достоевский оделся, взял любимую книгу и, даже не покушав, отправился к Кольке. Он неловко зашёл во двор, обогнул собаку, затем же попал в дом. Коля как раз вытаскивал кашу — Федька! Ты пришёл! Сейчас я кашу поставлю ты подожди мгновение! — Коля поставил горшочек и набросился на Федьку с объятьями — Я так рад! Ты кушать будешь? — Коля трижды чмокнул чужую щеку. Федя чуть смутился, хотя лицо его ни чуть не изменилось. Пока Федор на мгновение задумался о правилах этикета и как поступить будет вежливо, все же в книгах про русские избы ничего не сказано. Коля уже потащил его к столу — Так давай со мной покушаешь, я с яблочками варил, чтобы вкуснее было! Я если хочешь могу тебе варенье вишнёвое, клубничное или малиновое достать! — Давай малиновое.- Федя сполоснул руки и сел за стол. Он прятал книгу от коли у себя за спиной. Тот слазил в подполье и вернулся с вареньем. — Я его ещё в прошлом году варил, в этом малина ещё не созрела, ты в июле ко мне приходи, малинки свежей поедим! — Коля улыбнулся и поставил банки на стол. Федя кивнул — Коля. А у меня кое что есть — Колька стал налаживать кашу — Что же Федька у тебя такое есть? — Федя положил книгу на стол — Вот — Федор неловко почесал нос. Коля чуть не выронил ложку. Он завизжал — Боже! Федька! Она же настоящая?! А про что?! А можно мне потрогать?! Такая красивая! — Федя был немного смущён чужой реакцией — Можно. Я тебе её сегодня почитаю — Коля обнял своего Федьку и стал аккуратно листать страницы. — Тут и картинки — улыбка не сходила с лица — Спасибо, тебе Федька! Я жду не дождусь когда ты читать будешь! — на лице Федора появилась мимолетная улыбка — Не за что, тебе, спасибо. — Коля удивленно посмотрел на Федю — А мне за что? — Федя чуть не засмеялся, чужое выражение лица казалось забавным. — Если бы не твои пирожки господин бы точно не разрешил — Коля заулыбался только ярче — Я так рад! — Достоевский попробовал чужую кашу, и от чего то на душе было так спокойно.
После завтрака они отправились к реке. Колька нёс обе удочки, ведерко с крупой и баночкой червей. Федя в свою очередь нёс полотенце и книжку. Коля сказал ему, что хочет искупаться, Федор, конечно, был не против, но сам отказался. Хотя было тепло, вода точно ещё была холодной. Гоголь лишь пожал плечами, заставлять он никого не собирался, тем более Федьку. Коля шёл и рассказывал о его глупой соседке, которая зимой закинула ему во двор свой валенок и теперь кричала, что он её суженый. Федя вопросительно посмотрел на Кольку — Федька, ну неужели ты даже этого не знаешь? — Федор легко помотал головой, и тогда Гоголь стал объяснять — В новый год и ночь на Ивана Купала принято гадать. А эта дурында от своих подружек наслушалась, что если кинуть валенок через забор, куда носок покажет в той стороне суженый и живёт, ну и эта ненормальная кинула его ко мне во двор. Благо куриц я всех загнал в курятник, иначе и помереть со страху могли. Ну ты представляешь! — Гоголь активно жестикулировал, а Федя испустил смешок — Понятно — Коля вдруг замолчал, ненадолго задумавшись — Федька, а ты приходи ко мне в ночь на Ивана купала, а? Мы с тобой потанцуем, через костёр попрыгаем. Я тебе и венок из цветов сплету сам! Ты только приходи! — Коля говорил с долей неуверенности из страха, что ему откажут, но Федя лишь недолго помолчал и спросил — А когда он? — Колька засмеялся — Федька, ну неужели ты даже этого не знаешь? В день солнцестояния — Федор посчитал сколько осталось — Хорошо, я приду — Гоголь от счастья обнял Федю, чуть не выронив удочки — Я так рад! Я буду тебя очень ждать! — Федя смутился и спрятался в чужом плече, пока Коля не отпустил его — Только попробуй потом сказать, что не придёшь! — Федя кивнул — Хорошо, не буду — Гоголь только больше завёлся — Обещай! — Достоевский кивнул —Обещаю, не переживай так — Коля успокоился, и они дошли до реки. Гоголь разложил удочки и зачерпнул воду в ведерко. Он сел на пирс, насадил червяка, которого ещё вчера выкопал, на удочку и наконец ее закинул. Федя сел рядом и раскрыл книгу. Коля смекнул, что тот рыбачить не собирается, и поставил вторую удочку так, чтобы она стояла сама, оставалось только иногда поглядывать за ней. Федя посмотрел на это и вспомнил, что тоже должен был рыбачить — Я. Можно я разочек попробую? — Гоголь улыбнулся — Конечно! — Он отложил свою удочку и помог взять Феде ее — Вот смотри держишь так! Я пока помогу тебе придержать, смотри потом аккуратно замахиваешься. — Гоголь помогал Феде держать и руководил движениями, он сидел невероятно близко и дышал прямо в чужую шею. Пальцы на ногах Достоевского подогнулись, а сердце от чего-то трепетало. Вдруг Колька закричал — Клюёт! — Федор резко потянул на себя и по неосторожности дал Коле по носу. Колька вскрикнул от боли, прижав одну из рук к больному месту. Федя в свою очередь чуть не выронил удочку, Коля заметив это, подхватил ее. Вместе они вытащили рыбу —Ты смотри какая большая, Федька! — Федор был обескуражен, смотря на красный нос Коли. Прозвучал виноватый голос — Прости. Я не хотел — Колька снял рыбу с крючка и кинул в ведро — Ой, да я сам подставился, все хорошо Федька! Да, и смотри какую махину ты поймал! — Коля радостно сел на этот раз подальше от Феди и снова закинул удочки — Ты мне лучше почитай, чем грустить) — Федор кивнул и стал читать страница за страницей, уши Гоголя наслаждались чудесным чтением увлекательной истории. Колька задавал вопрос за вопросом, все казалось до жути интересным и невероятным, Гоголь нахваливал Федю — Федька! Ты так хорошо читаешь! Мне безмерно нравится! И голосок у тебя бархатный, как у соловья! Ты читай, не останавливайся! — и Федя читал губы тронула спокойная, чуть смущенная улыбка.