Дурная слава

R
Заморожен
3
автор
colorly69 бета
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 20 126 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
- Как здорово! – пролаяла Агния, за секунду до того, как только что проглоченное ею поило полилось обратно. Она привлекала внимание, как и остальные мои спутники. - Итан! Пей! – прорычал мне великан Горг. Он только что осушил вторую кружку эля. У нас было соревнование, и я отставал. Поэтому я поднял тяжёлый деревянный бочонок, которые в этом трактире именовались кружками, и начал пить. Проглотив половину, я громко рыгнул и сказал: - Я что, правда должен его перепить? Этот парень вдвое больше меня! - И что? – эльф Карниэль ехидно улыбнулся. - Ты решил вступить в лучший отряд наёмников во всём мире, мон ами. Не надейся, что это будет легко. – сдержанно сказала Мелисса, отпивая вино из фужера. Я фыркнул, и спрятал лицо за огромной кружкой. Ага, как же, решил. Когда ни с того ни с сего оказываешься посреди поля в незнакомом мире, приходится очень быстро принимать решения. И ошибаться нельзя, если не хочешь закончить жизнь на жертвенном капище в лесу. Одни незнакомцы чуть не убили меня, а другие спасли, вот я и решил остаться с ними подольше. Они называли себя «Дурная слава», или, на древнем языке, «Инфеймос». Кампания подобралась интересная и весьма разнообразная. Помимо эльфа, великана и красотки-аристократки, в отряде состояла человекоподобная лисичка Агния, дворф Стив и человек Валентин – бард, бабник и просто ходячая катастрофа. И как на зло, когда мне просто необходимо, чтобы всё пошло в разнос, его нет рядом. Я с грохотом поставил пустую кружку на стол и осмотрелся. Горг как раз допил третью и тянулся к четвёртой. В этом трактире подают весьма неплохое пиво, но я же лопну! Из закуски на столе стояли гренки и мясная нарезка, но они стремительно исчезали в пасти Агнии, которая была не совсем привычна к алкоголю, зато имела зверский аппетит. В животе у лисички грозно заурчало, и она торопливо вскочила со своего места, не глядя куда. Мимо шёл мелкий гном, и Агния его снесла. - Ах ты грязное животное! – проверещал он вслед Агнии. - Эй, повежливее с дамой, малявка. – крикнул я. Я был достаточно пьян, чтобы нарваться на драку, да и продолжать тупо заливать в себя пиво не хотелось. К тому же, та странная сущность во сне, после которого я проснулся в новом мире, обещала мне великую силу... Собственно, гном, хоть и мелкого роста, носил кожаную броню и пару кинжалов на поясе, не считая десятка – как минимум – спрятанных лезвий. А оружие здесь носят как раз для того, чтобы пускать его в ход. Сам я тоже успел обзавестись кинжалами. Гном вскочил и метнул в меня ножик, от которого я не успевал увернуться. Зато у Стива реакция была что надо, или просто сработала его защитная аура, и он принял снаряд на непонятно откуда взявшийся щит. Стив был паладином Тверда, и посвятил свою жизнь защите тех, кто в этом нуждается. В частности, Горга – самого безрассудного воина какого только можно представить. Как гиганту удалось убедить дворфа-паладина в том, что именно он – груда мышц с редкими проблесками разума – нуждается в защите, оставалось загадкой не только для меня, но и для всего отряда. Гном отозвал свой метательный ножик – снаряд провалился в тень и исчез. Но Стив тоже был пьян и не прочь подраться, так что он швырнул магический щит в гнома. Тот перекатом ушёл прочь и оказался как раз у ног Горга. Щит врезался в стену, а великан, с криком «Мячик!» отправил гнома в полёт через весь зал, прямо в стол другого наёмничьего отряда. Их кружки и блюда разлетелись, а стол сломался. Мелисса прикрыла рот ладонью, чтобы спрятать улыбку, а остальные свидетели идеального попадания гномом в стол ржали совершенно открыто. - Такое посвящение мне нравится больше – сказал я, доставая из ножен кинжалы. Гнома подняли на ноги и подлечили. Он был самым мелким существом в отряде, а самое смешное, что этот уродец, ворчавший на нашу лисичку, путешествовал с двумя полумедведями. Сейчас они вытаскивали свои огромные молоты из-под обломков, и радостно скалились предстоящей драке. Не дожидаясь нападения, я прыгнул вперёд, и был встречен ударом какого-то заклинания прямо в воздухе. Меня стукнуло об потолок, потом об пол, и на какое-то время всё померкло, а звуки притупились. Когда я смог что-то разглядеть, рядом с моим лицом оказалась огромная вонючая ступня. Вокруг шумела битва, слышались даже выстрелы револьвера Мелиссы. Тот, кто стоял передо мной был магом: сосредоточенно бубнил заклинание и не смотрел под ноги. Кинжалы всё ещё оставались у меня в руках, я покрепче сжал рукоять, и лезвие наполнилось тёмной энергией. Ах да – хоть я и изо всех сил притворяюсь разбойником, плутом, бойцом – как бы тут это не называлось – на самом деле я некромант. Некромантов никто не любит, но что поделать? Я резанул по ступне кинжалом. Кажется, это было перебором для простой драки в кабаке, но по-другому я просто не умел. Тем более, что его подлечат магией. Ведь подлечат же? Как-то глубоко кинжал вошёл… Маг взвыл и отпрянул, оставив часть своей ступни на месте. Все разом посмотрели на нас. Я тут же убрал магию из кинжалов и стал отползать к своим. - Эй! Вы собираетесь за всё это платить? – рявкнул невесть откуда появившийся хозяин трактира. - Да нам как бы нечем – пожал плечами Карниэль. Агния как раз вернулась, когда хозяин вышвырнул его в дверь. Лисичка тут же отпихнула упавшего на неё эльфа, чему я несказанно обрадовался. Во всей этой компашке, она привлекала моё внимание больше остальных. В спину меня чувствительно укололи пикой, и я спешно выбежал из трактира. - По-моему, отлично погуляли! – резюмировал Горг. - Ага. Только это был последний трактир в столице, куда нас ещё пускали. У нас нет денег, нет работы, нет… Мелисса продолжала список, но все смотрели на то, как полуголый Валентин выпрыгивает в окно второго этажа, сопровождаемый криком хозяйской дочки «Папа, не надо!». Вслед за бардом в окно вырвался язык пламени. Ловко сгруппировавшись, Валентин кувыркнулся по мостовой и в следующую секунду уже был на ногах. - Лютню отдай! крикнул он в окно. Музыкальный инструмент вместе с одеждой вылетели оттуда незамедлительно. Повинуясь бардовским чарам, инструмент спланировал прямо в руки Валентина, он пару раз дёрнул струны, и одежда, прежде летевшая на ветру, начала танцевать по направлению к хозяину. - О, вы уже? А я только кончил… В смысле начал… – Валентин изобразил смущение. - Мы можем поискать новую работу. – бодро предложил я. - Нас из гильдии вышвырнули, за провал важного задания. – напомнил мне эльф. - Кар, ты же понимаешь, что я тут ни при чём! - Ага… – протянул эльф. Остальные не поддержали его обвинения, хотя имели на это полное право. Дело в том, что они получили важное, тяжёлое, но тривиальное задание: убить некроманта. Какого-то хрена, все знали, где и когда он появится. Но к счастью, не знали, как он будет выглядеть. А началось всё с того, что мне приснился странный сон. В нём я разговаривал с тёмным облаком, которое называло себя Нагаш. Оно очень хотело вернуться в мир живых, и ради этого было готово на всё. Предложило мне сделку: я становлюсь могущественным некромантом в мире Сопряжения, и помогаю Нагашу пробраться следом за мной. Каким образом? Ну, вероятно придётся завоевать пару королевств, повысить своё могущество до невообразимых масштабов и совершить простенький ритуал в самом конце. Ничего сложного, к тому же очень весело и приятно. Ну я и согласился. А потом вдруг очнулся на обочине просёлочной дороги. Небо голубое, воздух свежий, тёплое летнее утро… И я в пижаме посреди ничего. Прежде, чем я успел как следует испугаться, из-за поворота выскочила карета. Настоящая, с конями – я такие на экскурсии по Питеру видел. Роскошная. Кони большие, чёрные, с золотистой упряжью, и карета такая же – лакированная, чёрная, огромная. Возница заметил меня, стал снижать ход. Я выпрямился в полный рост и начал махать – вдруг всё же мимо проедет? Нет, остановился, дверь кареты оказалась прямо передо мной. Оттуда вышел человек в чёрном балахоне с вышитыми золотом символами, среди которых угадывалось множество драконов. - Господин некромант? – поинтересовался он. - Ну, допустим. - Мы ждали этого момента десять лет! – не сдержал радости незнакомец – не окажите ли нам честь сопроводить вас к месту ритуала? - Ну, допустим… Он обрадовался ещё сильнее и освободил мне проход, приглашая внутрь кареты. Стоило мне подойти поближе, поставить ногу на подножку и взяться за ручку на дверце, как он подхватил меня сзади, а несколько рук вцепились в меня из салона. Рывок, толчок, и вот я уже лежу на полу кареты с заломанными руками, а пыхтящие незнакомцы в балахонах уже наматывают на меня какую-то острую цепь, смазанную разогревающей мазью. Вернее, магический блокировщик, от которого у всех магов остаются ожоги, но я в тот момент этого не знал. Зато они, блин, все знали, где и когда появится некромант! А также имели подробный план действий на такой случай. Карета ехала около получаса, и жжение от цепи на руках становилось невыносимым. К тому же, на меня поставили ноги аж четверо тяжёлых мужиков! Поездка казалась вечной, но когда мы остановились и меня выгрузили на поле с выжженной травой, и ритуальным камнем внутри круга, я был совсем не рад, что она закончилась. Никаких сомнений в том, что меня будут убивать не возникало. Человек, что заманил меня в карету пристегнул пояс с кинжалом, и то же самое проделал другой незнакомец в капюшоне. Они переговаривались на незнакомом мне языке, и голосов было гораздо больше, чем людей внутри кареты. Возможно, тут их тоже кто-то ждал. - Этот мир принадлежит драконам. – сообщил мне незнакомец. - Заметно – сострил я. - Наших хозяев изгнали, но они вернулись. Они таятся и ждут, когда смогут заявить о себе. Передай Нагашу, что драконы ему не враги, если он не станет оспаривать их господство над Сопряжением. Какой хороший мир, всех злобных тварей из него повывели, а они обратно лезут. Надо ли говорить, что я не собирался выполнять свою часть сделки и приводить это облако в реальность? Я сказал. Драконий культист не поверил, ещё и по лицу меня ударил. Двое его подручных подхватили меня и поволокли к жертвенному камню. Довольно логично: надо полагать, если просто отрезать некроманту голову, он воскреснет. Правда, ничего подобного я в себе не чувствовал, но кто знает, как всё сложится на самом деле. Культисты подготовили обряд изгнания сущности за пределы мира – если повезёт, мы с Нагашем станем соседями. Хотя думается мне соседство будет не из приятных, добрых богов обычно не прогоняют. Да и уже заметно – такая подстава от него произошла. Меня разложили на белом камне, вокруг встало восемь фигур в балахонах, и ещё один культист с кинжалом – в центре, за моей головой. Я смотрел в небо, и видел там большую хищную птицу, кружащую надо мной. - А я думал падальшики только в пустынях бывают… – протянул я. - Молчи, некромант. Ещё одно слово, и я вырежу тебе язык. - Вот напугал ежа голой задницей! Ты ж меня сейчас убьёшь! Культист взял в руку кинжал и потянулся ко мне, но решил всё же глянуть, что там над нами летает. - Это друид! Убейте его! – заорал он. В следующую секунду у него в горле появилась стрела. Деревья на краю поляны зашевелились, и из них выкатился серый шар. Культисты тут же нарушили ритуальный круг и встали против него. С их рук начали срываться молнии, но никакого вреда катящемуся шару они не причиняли. Перед тем, как протаранить культистов, шар внезапно раскололся, и из верхней части прыгнул низкорослый, но очень широкий человек. - Умри, некромант!!! – заорал он, но вместо того, чтобы ударить меня, кинул тяжёлую каменную плиту в подкрадывающегося ко мне сбоку культиста. Шар тем временем полностью распался, а на его месте стоял великан с огромным мечом. Культисты бросились врассыпную и моментально окружили его, потому что великан сосредоточился только на одном из них. - Здоровяк! Сзади! – предупредил я своего неожиданного спасителя. Но, во-первых, ему было пофиг, а во-вторых, я услышал выстрел, и один из культистов рухнул замертво. Второго нашпиговало стрелами. - Агни! Верёвки! – коротко крикнула ещё одна фигура, неожиданно поднявшаяся из травы. После она вскинула револьвер с длинным стволом и выстрелила в ещё одного культиста. Дворф рядом со мной продолжал долбить человека каменным щитом. Такого кровавого месива я прежде никогда не видел… Теперь я понимаю, что у Стива с Горгом куда больше общего, чем кажется на первый взгляд, но тогда это меня перепугало. Я пошевелил руками и вдруг обнаружил, что цепи держатся не очень плотно, зато весь алтарь зарос колючими лозами. Ноги и вовсе оказались полностью свободны, поэтому я катнулся вбок, освободил руки и забрал у захлебнувшегося собственной кровью культиста кинжал. - Агни! Где ты, мышь трусливая! – мелодичный, но несколько дребезжащий голос донёсся через всю поляну. Я посмотрел туда, и увидел, как человек в фиолетовой одежде стоит в окружении десятка культистов, каждый из которых колотит оружием по невидимой стене вокруг него. - У тебя отлично получается, Валентин! – подбодрила его зверодевочка, которая только секунду назад была небольшой крысой возле алтаря. В руках у неё был посох из ветки, разделяющейся на несколько отростков ближе к навершию, и сейчас на нём заплясали огоньки. В следующую секунду из посоха ударил яркий луч, и один из культистов упал с дыркой в груди. Я потихоньку забрал второй кинжал из-под избиваемого дворфом культиста и двинулся помогать добивать врагов. То, что эти ребята также не симпатизируют некромантам, как и предыдущие, я уже узнал. Теперь осталось только продемонстрировать, что я тоже против тех, кого они по ошибке приняли за некромантов. Человек за невидимой стеной играл на небольшой лютне, быстрый и очень навязчивый мотив, от которого в голове мутнело, и хотелось сделать всё, чтобы он прекратился. С большим трудом я поборол себя, подошёл совсем близко и тыкнул одного культиста кинжалом в грудь. Оружие неожиданно легко вошло в плоть, а я почувствовал себя чуть лучше. Потянул кинжал обратно, он освободился так же легко, а из раны вместо крови повалил чёрный дымок. Человек упал замертво, и я отчётливо почувствовал, что он не просто мёртв, но и пригоден для воскрешения в виде слабенького зомби. Аккуратно контролируя свою силу, чтобы не поднять ни одного зомби, и не показать дым из ран врагов моим спасителям, я зарезал ещё двоих. Вскоре к нам подтянулся весь отряд, и битва была закончена, как и бесконечно раздражающее треньканье лютни. Я тяжело вздохнул, и с напускной улыбкой сказал девушке с револьвером: - Спасибо! Без вас я бы не справился! - Благодари Гильдию авантюристов, что послала нас убить некроманта. – сухо ответила она, перезаряжая оружие. - Ой, а почему ты так смешно одет? – с улыбкой спросила девочка-лисичка. Я засмеялся. Агни очень наивная девушка, большую часть жизни прожившая в лесу со своим племенем. А ещё она одно из самых прекрасных созданий, что я видел, и её наивность лишь добавляет стройной фигурке очарования. - Я Мелисса де-Транквил, а это Агни. Вон тот здоровяк – Горг, а дворф рядом с ним – Стив. - Я - Г’хоргрим!!! – великан вскинул огромный меч над головой, едва не прибив им меня – Но ты лучше зави меня Горг, вы не способны нормально выговорить моё имя. Вторую часть фразы великан сказал с таким глубокомысленным выражением, что я чуть не рассмеялся снова. Нервы после пережитого ни к чёрту! - Я – Карниэль – коротко поклонился эльф, одетый в плащ с вороньими перьями. - Валенти-и-и-и-н! – человек с лютней пропел своё имя на очень высокой ноте и протянул мне руку для рукопожатия. Я ответил на приветствие, и Горг заржал: - А ты в курсе, где она только что была? – спросил он. - В заднице? Ну и что, только что я целиком был в куда более глубокой заднице, чем у достопочтенного Валентина. - А мне нравится этот парень! Может, оставим его себе? – обратился бард к друзьям. - Хочешь пойти с нами? – спросила Мелисса. - Очень! – с готовностью ответил я. После этого я быстренько переоделся в наименее заляпанный кровью балахон, приладил к нему пояс и ножны на него, стараясь выглядеть так, будто всю жизнь орудую кинжалами и ничего другого не умею, а Горг отрубил застреленному культисту голову, чтобы предъявить её в качестве доказательства в Гильдии. Большую часть добра культисты отправили прочь вместе с каретой, а то, что досталось нам было поделено и приговорено к пропитию. Отряд рассчитывал на щедрую награду и повышение в ранге за идеально выполненную миссию… Но в Гильдии каким-то образом узнали, что голова принадлежит вовсе не некроманту, и стали спрашивать, кого мы убили чтобы попытаться их обмануть. Я молчал в тряпочку, а объяснениям товарищей чиновники не очень верили, но сошлись на том, что под раздачу попал отряд разбойников. Только награду за разбойников никто не объявлял, а основное задание было торжественно провалено, что и поставило нас в столь неловкое положение. Вся наличность ушла на небольшую пьянку и аренду комнат для ночлега на пару дней вперёд, но и эти деньги исчезли, когда в таверне на нас напали те здоровяки… А в том, что это они на нас напали, были согласны абсолютно все. Тем временем, по узкой улице кто-то быстро скакал на коне. - С дороги, сукины дети! – крикнул нам всадник, одетый в пышную ливрею с королевским гербом во всю грудь. Я прижался к стенке, а когда всадник проезжал мимо меня, резанул по его сумке кинжалом, заряженным магией. Ремень моментально лопнул, и всадник сам не заметил, как остался без груза. Он проскакал мимо, а я развязал свой трофей. - Ну, что там? – подскакивая на месте, спросил Горг – Деньги? Я прочитал написанное в бумажке, и сначала нахмурился, а потом улыбнулся. - Лучше. Рисунок денег. А если точнее, то как насчёт поработать на местного короля? Я передал бумагу Валентину, и он громко, с выражением прочитал текст: «Для особого задания требуется отряд бесстрашных наёмников! Смельчаков ждёт награда из королевской казны!» - А жизнь-то потихоньку налаживается! – воскликнула Мелисса. Несмотря на поздний час, мы потопали ко дворцу.
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник